Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22 май 2024 02:12



Ответить на тему  [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.
 Дневник виноградаря 2014 г. 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2541
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Изображение


27 мар 2014 10:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Смотря какой будет мороз, думаю -2 выдержит вся, при более низких температурах будет промерзать слой за слоем зачаточных листьев, при дальнейшем промерзании гибнут зачатки соцветий, потом погибает точка роста главной почки - в этом случае жизнь главного побега можно считать оконченной.

Внутри глазка, у его основания (подстилающий слой) есть спящие замещающие почки. Так как они выходят из состояния зимней спячки только после гибели центральной или (редко) в случае изобильного летнего питания, обычно они не страдают от возвратных холодов и восстановят рост побега. Будут ли на них зачатки соцветий полностью зависит от качества агротехники в прошлом сезоне, то есть от условий жизни куста когда он закладывал эти самые глазки. Сам подстилающий слой тоже может вымерзнуть, точно не скажу, но по-моему при -8 - 10 С, если вегетация уже началась.

Также восстановление куста и получение части урожая мы всё равно добьёмся в этом году из почек восстановления на штамбе, уважаемые виноградари, даже если все кусты вымерзнут от возвратных морозов. Есть специальная техника, мне её уже приходилось опробовать однажды лет 8-10 назад, так что не пропадём и будем ещё "королями рынка местного винограда" :mrgreen:.


27 мар 2014 10:55
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория писал(а):
Смотря какой будет мороз, .....
..... всё равно добьёмся в этом году из почек восстановления на штамбе, уважаемые виноградари, даже если все кусты вымерзнут от возвратных морозов. Есть специальная техника, мне её уже приходилось опробовать однажды лет 8-10 назад, так что не пропадём и будем ещё "королями рынка местного винограда" :mrgreen:.


Добрый вечер, Виктория ! Эти бы слова , да в небесную канцелярию ! Мы пока новички в этом деле и не все катаклизмы нам знакомы. Вот у меня такой вопрос возникает. Неужели за ночь может все пропасть ? На следующий сутки.уже минус отменяется И насколько задержится рост побегов, если пропадет центральная почка ?


27 мар 2014 16:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Степень повреждения будет зависеть от многих факторов: микроклимата на участке, сортовых особенностей, остаточной концентрации углеводов, в том числе сахара в соке (выполняет функцию антифриза в клетках).

Напомню почему листья травмируются холодом - вода внутри клеток замерзает, образует кристаллик льда, расширяется и разрывает стенку клетки изнутри. То есть травма произойдёт сразу же, как только вода замёрзнет. Может это произойти и за 1 час.

У нас обещают минимально -4 С. Если бы на кустах были уже зелёные проростки, то погибли бы скорее всего на 100 %, а вот набухшие почки, из которых пока не показался зелёный росток, теоретически могут выдержать -4 - -5 С. Но это если температура будет понижаться плавно и не будет сопровождаться сильным ветром, который усугубит ситуацию.

Замещающие почки пробудятся за дней 10 в тёплую погоду и до месяца, если установится холодная погода.

Предлагаю зря не волноваться, что будет, то и будет. Все проблемы будем решать по мере их поступления. А вот абрикосиков мы кажется уже поели. :mrgreen:


27 мар 2014 19:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Ну вот - мокрый снег с ветром, температура около 0 С. Пока не критично. Как я поняла из прогноза Кубметео на 30/03 И 31/03, ночами в пасмурную погоду можно ожидать слабый +, в ясную выморозит до -4-5 С. Кажется абрикосов мы уже поели в этом году :cry:


29 мар 2014 07:55
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый день, Виктория !
У нас с утра прошел снежок, все сопровождалось легким ветерком. Температура 0 градусов. После полудня вышло кратковременно солнышко и опять темнота. Нужно набраться сил и выдержать 2 последующих дня. А где можно почитать на форуме о гибели центральной почки и восстановление кустов запасными почками ?


29 мар 2014 12:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Пока такой темы у нас нет.

Есть на сайте Библиотека виноградной долины статья о восстановлении обмёрзших зимой кустов К осени беседку заплетёт лоза., где можно познакомится с общими методами восстановления и обрезки повреждённых кустов, и страница на сайте ВД Обрезка после повреждения весенними заморозками.

Плохо, что к вечеру выглянуло солнце, есть угроза, что ночью при ясном небе мороз шибанёт по полной. Пойду-ка я замотаю чем-нибудь своих незакопанных...


29 мар 2014 14:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Снова к теме пристенной культуры.

Зелёные навесы
- способ создать тень и обратить плодовые лозы к солнцу.

Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Выводится как горизонтальный кордон с плодовыми звеньями, сначала закладывают плодовые образования через 20 см, потом, по мере взросления куста, оставляют через одно. Позднее, если куст показывает избыточную силу роста, на месте плодовых звеньев выводят короткие рукава. Прирост свободно ложится на консоль и сам цепляется усиками.

И последняя идея - горшечная культура винограда.

Изображение

Если зимние температуры не позволяют выращивать виноград в открытом грунте, то можно вырастить прекрасное растение в большом горшке и выставлять его на улицу только в тёплое время года.

Изображение Изображение

Изображение
На этом старинном рисунке проиллюстрировано выведение в кадке вертикального кордона и в горшке в мини-форме.

Мини-форма (Minirebe) : кустик ежегодно обрезается с оставлением 2-х глазков, после плодоношения, делается обрезка над нижним побегом, который обрезается опять-таки на 2 глазка.

Вертикальный кордон (Solidrebe) - выводится обычным способом.

Горизонтальное кольцо (Prachtrebe) - выводится одна длинная лоза. В горшок ставится опора в виде горизонтального кольца на ножках, воткнутых вдоль стенок ёмкости в почву. Побег аккуратно изгибается и привязывается к опоре. На глазках обращённых кверху формируются рожки, остальные ослепляются. Зелёные побеги или снопиком подвязывают к колышку установленному в центр горшка, или кольцевую опору делают двух- или трёхэтажной и побеги привязывают по одному к верхним кольцам. Побег продолжения ежегодно подрезается с оставлением 1 почки (на 1 глазок).


30 мар 2014 10:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2541
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер.Позвольте вставить рекомендацию по выбору места для винограда со старой книги под названием "Настольная книга виноградаря" (надеюсь информация не потеряла своей актуальности). Если ,что то Виктория поправит,как всегда :wave:
При составлении плана размещения кустов винограда нужно учесть, что растения необходимо обеспечить возможно большим количеством света и тепла. Следовательно, под деревьями и у северных стен его садить нельзя. Место для посадки винограда должно быть хорошо защищено от ветра.
Лучшими для посадки винограда являются места у западных и южных стен. При посадке около южных стен кусты винограда необходимо размещать не ближе 1-1,5 м от стены.
Последнее обстоятельство вызвано тем, что при посадке винограда вблизи южных стен очень часто наблюдается вымерзание глазков и побегов. Объясняется это тем, что в солнечные дни на виноградных побегах тает лед, к вечеру же температура воздуха обычно резко падает и лоза подмерзает.
В непосредственной близости к южным стенам можно высаживать только кусты сортов Лидия и Изабелла.
У стен, обращенных на восток, нежелательно садить виноград, так как они в значительной мере подвержены действию восточных ветров. Кроме того, здесь утром наблюдается резкая смена температуры, что также отрицательно сказывается на жизнедеятельности растений. В случае необходимости озеленения восточных стен можно высаживать сорта Изабеллу и Лидию.
При посадке винограда с целью устройства беседок, оформления галерей следует избегать сильно обдуваемых ветром участков с засоленными либо богатыми известью почвами.


31 мар 2014 16:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер!
У нас так самый страшный ветер - зимний норд-ост, хотя и северный тоже бывает дует. Но, обычно, дворы частных домов с 2-3 сторон загорожены хоз постройками, или вокруг соседние дома. Так что надо смотреть на месте, может и восточные стены подойдут.

Сегодня отобрала пробу цветков с абрикоса - 2/3 полностью погибли. Долго искала в книжках и интернете какую-нибудь формировку для этой культуры, которую можно было бы легко укрыть. Но есть только этот вариант:

Изображение

Ещё есть вариант с колоновидным абрикосом, который целиком упаковывают в плёночный рукав. В следующем году испробую...


31 мар 2014 18:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2541
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер.Виктория,а если обрабатывать абрикос железным купоросом.Ведь должно задержать распускание почек и можно уйти от возвратных морозов? :think:


01 апр 2014 17:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Не думаю, что поможет. Очень стремительная культура, железный купорос сдерживает (как-то я проводила такой опыт) роспуск почек на винограде дней на 5-7 всего. Так вот если задуматься, то почему такое происходит, ответ на ум приходит только один - этот препарат даёт какое-то отравляющее действие, в результате которого растения замирают на несколько дней. Что вреднее: попасть под ближайший заморозок или подвергнуть куст такой обработке большой вопрос. Для меня он пока открыт...


02 апр 2014 10:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория , добрый вечер ! У меня друг по "несчастью" выращивает инжир и постоянно закутывает с ног до головы его и постоянно плодоносит. В критические морозы вставляет лампочку 250 вт для обогрева цыплят и выходит из положения. Уж больно он заботится за двумя этими деревцами. А есть и электроспирали до полукиловатта, которые могут тоже выручить.
Не знаю , что сделали заморозки предыдущие винограднику, но воду, которую протянул в теплицу прихватило и треснули пластиковые трубы. Послушал мамку т.е. сделал медвежью услугу, чтобы не ходила за 10 метров за водой, а набирала прямо в теплице , за это пострадал и остался виноватым. Теперь опять арендовать паяльник и исправлять положение. Теперь-то закопаю трубу сантиметров на ? примерно на штык и проблемы, думаю, будут решены.
По прогнозам нам еще пережить бы два дня, обещают опять заморозки. Может со следующей недели потеплеет?. Но , не верится в то что будет скоро тепло, в Москве - 6, дня через три будет у нас холодно, может чуточку меньше будет минус.
Решил опять поставить черенки на водное укоренение т.е. продублировать с привитием почки. Уж больно хорошие достал сорта и потерять не хочется. Может тот или иной вариант да и получится.


02 апр 2014 17:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!

Я инжир посадила в траншеи глубиной 0,6 м. Как подуло ветерком - сразу сверху старые остеклённые рамы + плёнка + прижали шифером. На одном сорте плоды были с прошлой осени навязаны, так под такой укрывашкой сохранились хорошо, не погнил, не заплесневел. Если удастся ещё купить, посажу снова так.

О новых сортах, в СКЗНИИСИВ в каталоге появились японцы:
Горуби - Раннесреднего срока созревания. Кусты сильнорослые. Гроздь весом 500-600 г. Ягода 16-20 г и более, ярко-красная, вкус гармоничный, сахаристость высокая. Морозостойкость -20°С.

Сето Гигант - Среднего срока созревания. Кусты большой силы роста. Гроздь широконическая, 2000-2500 г. Ягоды 20 г и более, до 40 г, желто-зеленые, мякоть плотная, вкус гармоничный с фруктовым ароматом. Морозостойкость -20°С.

Так что-то заинересовало :think: , но цена по 500 руб, да ещё и привитой (не люблю). Хотя понимаю, что и наши с такими же характеристиками есть... не знаю что делать - охота посмотреть что за "звери" :D

А погода что-то и не думает налаживаться, сегодня на заре у нас шёл снег, ветер северный, очень холодно. Пока надежды нет на улучшение :thumbdown:


02 апр 2014 19:01
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Доброго утра, Виктория !
Очень хочется тепла, но против лома нет прима. Вот сегодня утром минус три, а днем будет тепло. Рассада ждет свободы, но высаживать страшновато еще, уже ростом более 20 см. Чувствую, что можно пролететь, нужно еще подкорректировать себя и опять зернышко в землю и на подоконник.(помидоры) Огурцы уже просят подкормки и готовы уже выкинуть цветок.
Вообще-то , пусть голова болит у супруги, это ее владения.
Виктория, не знаю как рассчитать нагрузку на отводки, которые в 2013 году дали по контрольке, причем шикарные, характерные сорту. Аркадия 2 кг, Низина 1.5 кг. Выглядят почти как взрослый куст, а я то знаю что они детки еще. Прирост хороший, выведено по 3 рукава на каждом из кустов, а вот с нагрузкой беда. Сделал для себя вывод, что лучше всего использовать такой вариант размножения. От материнского куста отсоединил. Должна сработать интуиция, но опыта маловато.
Делать рассчет на 5 кг или 10 ? Недокормить - плохо. перекормить -также плохо. Где золотая серединка ?


03 апр 2014 05:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
А мы помидоры только вчера высеяли, с расчётом на посадку в открытый грунт, мне кажется что когда их маленькими высаживаешь, они легче приживаются. Морозец был сегодня ощутимый - вся земля в инии, как снег выпал...

По нагрузке отводков: если они дали первый урожай до отделения от маточного куста - то это ничего не значит, так как это заслуга маточного куста. После отделения следует снова оставить по одной грозди, и все рукава обрезать или до диаметра 15 мм, или на 4-5 почек - не больше.

-если они дали первый урожай на своих корнях, то также следует обрезать все рукава до диаметра 15 мм, или на 4-5 почек не больше, и дать нагрузку обязательно не более 1 грозди на рукав.

Если решите дать больше, вряд ли потянет, а кустик молоденький будет болеть от перегруза, ведь ему кроме ягоды надо:
- нарастить корневую в длину и ширину,
- утолстить штамб,
- выгнать и "вызреть" однолетние побеги,
- сделать запас питания,
- удлиннить рукава,
- обрасти многолетней корой
- заложить соцветия и глазки на будущий год.

Так что надо поосторожнее с нагрузкой, а то всё будет кустиком из этого списка сделано по-немногу и ничего качественно. Это я и себе напоминаю, хотя осенью обрезку сделала окончательную, чтобы весной не соблазняться. А то постоянно: "ой ладно, оставим и эти соцветия - потом дадим хорошую подкормку, будем поливать - если что уберём" - и никогда толку с этого "ой ладно" ещё не было :mrgreen:


03 апр 2014 07:42
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый день, Виктория!

Где-то Вы писали, что нельзя смешивать органические и минеральные удобрения. А куриный помет с древесной золой можно смешивать с заделкой в верхний слой?


03 апр 2014 10:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Если оба удобрения в сухом виде, то можно с немедленной заделкой в почву.
В жидком виде не рекомендуется, так как при смешивании будет выделяться аммиак, а с ним улетучиваться азот.
Лежалый помёт или старый настой можно вносить одновременно с золой - из них азот во время хранения теряется.


03 апр 2014 11:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория, спасибо ! Человек такая натура, всегда хочется большего, так и в данном случае - перегрузишь будет чахнуть, пока не удалишь куст. Пусть набирается сил, а уже в следующем году загружу по-полной, чтобы не жировал. Погнали лозы на следующий куст, метров по пять, но мне этих сортов уже хватит.
Еще тупиковая ситуация появилась. Купился на вариант в одну ямку два саженца, думаю, какой не выживет, то другой на подстраховке и ямка будет использована с гарантией и пустовать не будет. А получилось все хорошо, все посаженное принялось и радует, так вот беда в чем ? Места маловато для них. Всего на куст примерно 3 м с одной стороны шпалеры и с другой тоже 3 метра. На трех метрах я не смогу загружать хорошо куст. У некоторых кустов большие междоузлия, а у меня, допустим , нужна 1 и 7 почка для выведения рукавов ,при удлинения штамба следующая 13 почка и.т.д. в одну сторону и в другую.( Лора к примеру у меня от первой почки до 7 больше метра, второй рукав уже перекроет следующий куст ). Может запутанно объясняю ? Напрашивается вопрос напрямую. Может ли взрослый куст 3-7 лет работать постоянно на 50-70 % нагрузки и ему никогда не видеть 100% ???
В голове мысль, но не знаю прав ли я ? Если куст способен дать 20 кг, ну возьмем 20 гроздей по 1 кг, а я оставляю 10 гроздей и кормлю
с нагрузкой 20 кг. за счет увеличения гроздей, можно ли получить эти же 20 кг ?????
Чувствую, что будет один из ответов - убрать один из саженцев и проблема будет решена, но я продолжаю грызть гранит науки, может, что и получится ? Какое будет мнение ?


03 апр 2014 18:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Да, у винограда так и есть - в зависимости от условий содержания даёт соответствующее количество кг. ягод, и распределяет их на все грозди, которые ему оставил хозяин.
То есть, Вы приводите правильный пример: или 20 гроздей по 1 кг, или 10 по 2.

Но, так как у сорта Аркадия 2 кг можно считать предельным реальным весом грозди, и если соцветий на куст останется меньше 10, то образуется излишек питания, который пойдёт на избыточный рост побегов. Чтобы догрузить небольшой по размеру куст можно попробовать на части побегов, или даже на всех по 2 грозди.

Второй куст в яме можно и удалить, и вывести в другой - менее громоздкой формировке, как мне кажется.


03 апр 2014 20:59
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер ,Виктория ! Может и заблуждаюсь, но разобрать хочется , как вариант. 2 куста развиваются в одной яме. Начали плодоносить и все идет нормально. Вдруг не хватает места, беру и убираю один или два рукава на кусту, который хочет стать лидером т.е. притормозить его, пусть и другой куст работает. Когда они станут равными по силе и у меня есть вариант выбора, какой больше импонирует, тот и будет любимцем. Вот тогда и убирать обиженный, места для оставшегося будет предостаточно.. При посадке сделал ошибку, ну как всегда спешка, посадил Фуршетный с Сувенирным - оба сорта хороши, но как они поведут себя ? Вот кишмиш Лучистый сделал для себя приоритет, он постарался погубить Ливию (думаю, что прав). С другим сортом Рубиновый юбилей ужился норм ально. Также с Виктором, Ливия процветает.
Мы разобрались с тем, что кормишь на 20 кг, значит получая 20 кг урожая при меньшем количестве гроздей -крупнее,а что если не кормить на 20 кг т.е. снизить питание ? Всеравно будет жировать и хочется кусту стать взрослым. ?
Придется мне обманывать мамку и занимать еще территорию украдкой . Посадить в конце огорода, где-то посередине (придерживаться будущей шпалеры. Но не вариант, что при прополке срубит саженец под корень. Уже места нет, а пересадить из школки нужно порядка 15 саженцев и все они перспективные. Даже пойду на то, что высаженный дикарь СО-4 - удалить , а посадить корнесобственные, но знакомые сорта. Дикаря очень много, не считал, примерно за 50 и уже в этом году можно прививать, но не хочу заниматься реализацией привитых саженцев. Рассматривал варианты посадки к жилищу, все отпадает и нет перспективы на успех. Искоса смотрю на Кодрянку из за мелкой ягоды, но вкуснятина, в итоге руки связаны, не дают расширяться, прямо падает настроение.
Виктория, можно ли срезать не понравившийся сорт под черную головку и привить врасщеп нужный для тебя сорт ?


04 апр 2014 18:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Конечно, если ограничить питание и соответственно ограничить количество соцветий, то всё удобрение пойдёт в дело и для "жирования" куста не будет у него ресурсов. Если совсем не подкармливать, то 5 кг потянет любой на естественном плодородии.

Очень сочувствую в проблеме дефицита места, это всегда огорчает. Я вот тоже подумываю как бы купить часть плана у соседей у нас на задах - всё одно бурьян выращивают, сорные кусты и мусор вываливают, зря 30 соток пропадают. Но народ у нас сложный, дело будет не в том чтобы избавится от ненужного куска, а чтобы я на нём "незабогатела". :thumbdown: С деревьями проще - хожу по знакомым, как лесная фея, и засаживаю свободные куски во дворах да на задах новыми сортами на карликах, формирую, прыскаю, урожай оставляю, черенки для прививки забираю. И то ещё не все соглашаются!

Прививать в чёрную голову можно, даже считается, что перспективно.


04 апр 2014 20:06
Профиль
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013 20:35
Сообщения: 17
Откуда: Бердянск Запорожской обл.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер, Виктория! http://youtu.be/aqpWl777qpM Я понимаю, что это Ваш форум, и Вы вправе меня забанить, но трошечки проанализировав Вашу позицию, по поводу наших межгосударственных отношений, и поняв, что Вы подпали под влияние губительной пропаганды, и находитесь под штампом, что в Киеве сейчас "рулят фашисты", рискую Вам предложить Вам к просмотру ролик с одного из наших талант-шоу. Там, конечно, много украинской речи, но Вы же с Кубани, так что проблем не должно быть. Может, кому-то еще это будет интересно. Я так на это надеюсь! Кстати, там много известных в России певцов. Посмотрите, пжлста!
Про виноградник. Пока у нас холодно. Весна как-будто "откатилась". По утрам бывают заморозки. Сегодня ходили с отцом (ему 76-й год, он такой классный!) на рыбалку на надувной-ПВХ лодке, поймали с полтора десятка бычков, и выскочили из моря, потому что ветер северный, и руки замерзли. На винограде только почки на Тимуре "показывают какую-то живость", то бишь - ожили. Остальное пока в спячке. Никакого сокодвижения, никакой пасоки. Спим, ждем.


05 апр 2014 21:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
По ссылке я попала на ролики шоу "Голос" украинский. Смотреть до конца не стала: мало того что "всё те же на манеже" что и у нас, шоу и любительские театральные постановки не мой жанр. Мне кажется, это не то место, где можно найти реальные факты. Обычно, если я хочу что-то узнать о политическом бомонде Украины, читаю здесь http://www.rudenko.kiev.ua Ресурс не российский - местный, где без эмоций описан жизненный путь более-менее известных политиков.

О политической пропаганде - вещь сильная, придумал её Наполеон, тот который Бонапарт - очень креативный был человек. И если эта работа сделана хорошо, опирается на факты, то достигает своих целей - доносит информацию до населения, возможно в некоторой интерпретации которая в данный момент отвечает интересам государства. Так кто этим не грешит - почему нет, о морали в политике никогда речи не шло.

Теперь от темы отвлечённой к насущной. Меня что-то тревожит информация в западных СМИ, что следующая революция будет в Турции-кормилице. Недаром наш премьер-министр так срочно и в таком огромном объёме (110 миллиардов рублей) проспонсировал наше сельское хозяйство накануне посевной. Так что?! - тю-тю с рынка свежие овощи и фрукты? В общем, как говорил наш бывший губернатор Кондратенко: "кубанцы - во что бы то ни стало сажайте борщевой набор"! Прямо завет на все времена, оказывается...

Заморозки пошли на спад. Осмотрела сегодня яблоневый сад, лечила дырки (подробнее в подфоруме яблоня) на "кисточках" из листочков уже сидят казарки-букарки-трубковёрты и проч. поэтому провели опрыскивание против вредителей.
В это время брать фунгициды рано - листья не развернулись, основная масса препарата пойдёт в почву, поэтому берём только инсектицид.

Вопрос какой лучше? Я рассуждаю так: клещика пока нет, бабочки если и вылетят, то только ближе к цветению чтобы отложить яйца (только некоторые из них перед этим едят нектар, остальные спариваются, откладывают яйца и сразу погибают). О них пока забываем.

Есть взрослые особи жуков и клопов, которые докармливаются перед спариванием почками и листочками или же просто дожидаются бутонизации чтобы дать потомство. Поэтому надо брать контактно-кишечный препарат - чтобы как на особь попало, или съел супостат хозяйский листок или почку, чтобы прямо и конец ему за это. :mrgreen: В этот раз применили кинфос, комбинированный препарат, в составе классический фосфорорганический контактный карбофос и циперметрин кинмикс, кишечно-контактного действия (действует и на сосущих).


06 апр 2014 13:46
Профиль
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013 20:35
Сообщения: 17
Откуда: Бердянск Запорожской обл.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Лично я вокальные талант-шоу обожаю. Ресурс Сергея Руденко очень достойный.
Непонятно - ваш премьер вбухал 110 млрд в с/х, и Вы делаете вывод, что не будет на рынке свежих овощей и фруктов? Наверное, имеете в виду, что ранних не будет? Или на свое с/х надежды и возникнуть не может по определению?
У вас заморозки отступили, ну а у нас сегодня утречком миллиметров с 5 ледок в ведре был.


06 апр 2014 22:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Эти деньги выдаются всем сельхозпроизводителям в качестве оплаты за горючее, семена, удобрения, пестициды, племенной скот, покупку новой сельхозтехники и перерабатывающего оборудования, дороги, закладку многолетних насаждений - не в виде наличных денег, что не позволит расти инфляции. Это накануне нового сельскохозяйственного сезона поможет провести сев всем товаропроизводителям на бОльших площадях и увеличить поголовье в больших объёмах, чем им посильно было бы по собственным средствам. В условиях некого дефицита продовольствия наша собственная продукция заменит импорт и быстро, кроме того в связи с ростом курса рубль-евро, рубль-доллар производить свою продукцию становится выгоднее, чем покупать в заграницей.
Так как наше государство вывело из активов США гособлигации на миллиарды долларов, и, как ходят слухи, понемногу продаёт их Китаю по сходной цене, полученная выручка опосредованно вводится в свою экономику, в самые слабые отросли.
Так что вполне грамотная с экономической точки зрения политика.

Валюта страны должна быть обеспечена валовым продуктом, то есть отработана производствами. Раньше излишки от торговли сырьём выводилось из страны (чтобы избежать инфляции) и вкладывались в экономики других стран в качестве займов и просто подарков, а также в глобальные национальные проекты типа олимпиады, теперь есть намерение продавать сырьё и покупать импортные товары только за рубль, что западные финансисты и экономисты уже называют "термоядерной бомбой Путина против доллара США". После перевода международной торговли на юань и рубль, триллионы долларов бродящие по миру в качестве международной валюты обесценятся или вообще станут мусором. Ой, чего это я - скукатища-то какая для нормального человека эта канитель ... :mrgreen:


О земном и насущном - у меня тоже нет плача, но по прогнозу прошлая ночь была последняя с заморозком. Дальше днём +15 - +18 , но ночью +2 - + 3. Считаем: если днём +15, а ночью +3 С, то среднесуточная температура составит 18/2 = 9 С. Для естественного травостоя биологический нуль - это +8 С, то есть сорняки уже начнут расти, для винограда +10 С - виноград продолжит спать пока.

Начало сокодвижения мы сможем ожидать когда среднесуточный ход температур превысит + 10 С в течение примерно 5 дней. Что-то уже хочется тепла и черешни :)


06 апр 2014 23:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2541
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый день. В прошлом году в этот день на моем винограднике была проведена первая обработка.В этом году другая картина :cry:
Почка ФЛоры на 27 марта

Изображение

Она же на 7 апреля

Изображение


07 апр 2014 11:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Нормально-нормально :D - пусть просыпается помедленнее, под майские утренники не влетим может быть. Я ещё не откапывалась, но вот с сегодняшнего вечера обещают резкое потепление. Так что может быть Восторог, наконец, заплачет и будем раскрываться и смотреть как перезимовали


07 апр 2014 12:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория, добрый вечер ! У меня вопрос, а Восторг укрыт, хоть "пледом" или не укрывается вообще. У меня под легким укрытием и заглядывать постоянно не хочется, но все же интересно и нет -нет, да и загляну, а вдруг .....


07 апр 2014 17:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Восторг, Русский ранний и кишмиш 342 на колоновидном кусте не укрываю вообще - остаются на шпалере как есть. Но 342 перед последними заморозками закрутила вместе со столбиком мешковиной - он за день до похолодания показал "слёзы" и я испугалась что помёрзнет.


07 апр 2014 17:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
На Восторге почки начали открываться без плача. Такое бывает, но очень редко - когда надземная часть обгоняет в развитии корень, ну или если корень сильно повреждён. Во втором случае почки, исчерпав запас питания, отомрут вместе с древесиной позже.

На плодовых начала отходить кора (чуток с трудом ещё, но уже можно прививать не вприклад а за кору), алыча цветёт, черешня-вишня-слива выдвинули бутоны - самое время дать хороший инсектицид (Искра, карбофос-фуфанон) + фунгицид от коккомикоза и клястероспориоза, сойдёт даже хлорокись меди (хом, абига-пик, полихом) в холодный период скор или хорус. Во время обработки надо заодно пройти смородины (если ещё не цветут) - там может быть тля и клещики (эта порода рано просыпается и её вредители тоже первые). Почва поспела - все червячки-жучки там копошатся, а при перекопке легко рассыпается, теперь можно начинать рыхления, копку и прочие обработки.


08 апр 2014 10:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2541
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер. Есть мнение,что завтра в наших краях наступает весна :D :thumbup: :clap:


08 апр 2014 17:21
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер всем!

В воскресенье 06.04. раскрыл и я свой укрывной виноград, так как по прогнозу уже в ближайшие дни заморозков не предвидится (кстати утром в этот день на градуснике было - 7). Укрывал я под дуги с пленкой. Так вот на Подарке Запорожью уже прилично выдвинулись почки а на Молдове чуть поменьше, наверное из-за того что под пленкой было гораздо теплее. А на Молдове, которая на беседке идет плач и только-только начинают раскрываться чешуйки на почках. Раскрыл и однолетки, на них тоже двинулись почки.

Заодно и подкормил виноград сухим куриным пометом и древесной золой с заделкой в верхний слой почвы.


08 апр 2014 17:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория. добрый вечер !
Тогда, что говорить, если опытный виноградарь удивляется, а нам промокашкам еще не время делать выводы. Ждал от Восторга новостей, так и не дождался - спит наверно. Сегодня половину кустов освободил от укрытия (просушиваю на месте укрывной материал, подняв все до четвертой проволоки.)Завтра начну убирать на хранение. София погнала пасоку, а больше никто не планирует, Юбилей и Преображение так и не видел ихнего сокодвижения, а почки до выходных раскроются. Малышата, что под колпаком из бутылок выбрасывают листки. Неужели дождались тепла? Краснодар с высокой трибуны объявил, что похолоданий больше не будет. А как же быть, у нас до 9 мая может подкачать погода. Или не спешить убирать уккрытие, пусть висит и первую декаду мая, какое будет мнение ? Как говорится, после зимовки нужно подмести в винограднике, трава выбухала под кустиками до 20 см, хоть бери и работай триммером.


08 апр 2014 18:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
:mrgreen: А вот то-то и оно, что год на год не приходится, и каждый сезон это очередной сюрприз и неповторимое стечение обстоятельств. Недавно читала книгу от 1893 г. - называется так "Всё о содержании пчёл, а также все необходимые молитвы". К сожалению, на сверхъестественную помощь нам надеяться не приходится, поэтому придётся опираться на знания, опыт, интуицию и прогноз погоды.

Сегодня весенний дождик прошёл, вот подсохнет и понемножку начну разокучивать малышню - если почки будут набухшие, продолжу. Если нет, подержу ещё в земле. Всё-таки до конца периода возможных заморозков (9 мая) ещё целый месяц, желательно бы потянуть ещё недельку - дней 10, потом поднять и сделать сухую подвязку. Так, может быть, удастся проскочить утренники, которых редкий год не бывает.


08 апр 2014 20:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер, Виктория! Сегодня закончил раскрывать кусты , "заплакал" Рошфор и немного Гелиос, а остальные молчат пока.
Виктор (ему пошел второй год, был спрятан в чехле из бутылки и до пробки засыпан землей) сверху еще был кусок целлофана, на всякий случай. Только жаль не могу сделать снимок, фотик вообще не работает, выкинул четыре листочка и где-то вырос на 5 см. Теперь и думаю, вот как укутал !!! Аркадии много в школке, ветер сорвал укрытие и всю зиму были под открытым небом. Выживут или нет было всеравно, по холоду не схотел укрывать, а получилось нормально, тоже почки тронулись в рост.
Алексу и Лору спланировал с осени на два рукава и будет место для двух саженцев, а каким из четырех повезет? . Может были в коллекции такие сорта и что лучще посадить ?
1 Ливия
2 Антоний великий
3 Боготяновский
4 Супер экстра (он у меня был, но не вызимовал ) На этом месте посадил Кодрянку, так и она второй год чахнет, нет роста и все
По высказываниям виноградарей все эти сорта хороши, но такого не бывает. должны быть лидеры.


09 апр 2014 17:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Я немного сегодня расстроилась - уже всё цветёт и, практически, пахнет, а плача всё нет.
На моих неукрывных почки уже у всех где-то по 8 мм. Решила сделать свежие срезы, чтобы посмотреть состояние древесины.
Ну и чего... :thumbdown: сока нет, древесина хотя и зелёная, выглядит подсохшей, белёсой - значит почки уже вытянули из неё влагу, а корни не думают просыпаться. А ведь на 342 кишмише до заморозков сок немножко шёл, теперь и не думает начинать.

Прошлогодние саженцы ведут себя также странно. Я для примерной ориентации по морозостойкости оставляю над укрытием кусочек лозы сантиметров 20, посмотреть как перенесёт форма зимний мороз. Не точное испытание, но примерно позволяет на будущее ориентироваться. Так вот, разокучиваю и вижу - что на верхушке, которая болталась на улице почки уже выдвинулись, а под почвенным холмиком даже не набухли нисколько. Получается та же ситуация: из-за прогрева надземной части солнцем почки пошли в рост за счёт влаги побега, а не корней. Чем это кончится? Однозначно - усыханием почек и побега, без корней не жизнь.

Поэтому приняла решение пока не откапываться. Только завтра раскрою ещё и Штойбен, ему достаточно + 8 С в зоне залегания корней, если и с ним такая же песня - то это "ваще что попало" :mrgreen:

По сортам: из этих четырёх (у меня есть все), я бы оставила Антония и Ливию. Боготяновский тоже хороший продукивный сорт, но он высоких, но невыдающихся характеристик, к Супер-Экстре пока подход только буду искать (2-х летка) - хочу знать далеко ли она от Аркадии ушла по свойствам.

К слову: уважаемые коллеги, есть у кого-нибудь Солярис - купила в этом году привитой, посадила в горшок, с Божьей помощью пошёл. Поражает окраска прорастающих почек - ну все цвета радуги: сливочно-белый, малиновый, салатовый, фиолетовый, розовый - что-там всё такое разноцветное и расписное, но пока маленькое :) Так вот интересно - неужели он такой и есть? :mrgreen:


09 апр 2014 18:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2541
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
А у меня мои кошки опять безобразничают :x крота жалко :(

Изображение


09 апр 2014 20:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Да, жалко - такая кроткая животинка, ладно бы ели их коты, так нет - задушат и бросят, это же не за мышкой бегать...


09 апр 2014 20:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Та-дам!!! У нас начался плач. Ещё вчера, в такой тёплый день, ничего не предвещало. Раскопала морозостойкий Штойбен - глазки набухшие, пасока идёт. А неукрывные и не думали. Зато сегодня прямо с утра процесс пошёл.

Прошлась повыдёргивала за поводки пару рядов витых кордонов - Лучистый, Шахиня - тоже кое-где на штамбах идёт сок, но почки спят. Кажется пока всё идёт нормально.


11 апр 2014 11:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB