Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024 07:43



Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 Сидеральные и почвопокровные культуры. 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Добрый день. Немного информации из книги П.П.Радчевского "Настольная книга виноградаря"

Вложение:
Содержание почвы.jpg
Содержание почвы.jpg [ 875.57 КБ | Просмотров: 6089 ]


Вложение:
Содержание почвы 1.jpg
Содержание почвы 1.jpg [ 895.27 КБ | Просмотров: 6089 ]


Вложение:
Содержание почвы 2.jpg
Содержание почвы 2.jpg [ 895.88 КБ | Просмотров: 6089 ]


15 ноя 2020 11:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Уважаемый Петр Пантелевич Радчевский - здесь точно прав в каждой строчке. Простые рекомендации о полной отмене отвальной вспашки и о недопустимости черного пара - это поворот на 180 градусов от столетней практики земледелия. Которая до такой степени угробила наши почвы, что уже сейчас все за голову схватились по поводу деградации, и срочно переучивают агрономов, которые не очень хотят переучиваться, потому что им когда-то в ВУЗах в голову вбивали совсем другое.


15 ноя 2020 16:17
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Замечательная книга для начинающих. Это первая книга, которую мне подарили. Правда не учебник(академическая литература) а рассчитана на любителей.

Обратите внимание, в приведенной цитате, Радчевский ни слова не говорит о плантажной подготовке почвы перед посадкой, а затрагивает лишь тему содержания земли на уже имеющемся винограднике.

Виктория, для Ваших адептов хочу напомнить, что слово "плантаж" на латыни - сажаю. То есть подразумевается подготовка почвы при посадке или чуть ранее. А то они вообще не поняли о чём я писал.А для тех,кто всё таки хочет понять как ему действовать, если решил посадить виноград, советую читать учебники, ну а кому влом, на крайний случай, почитайте статью "Плантаж" на сайте виноград инфо.

И еще... всем, кто здесь на меня нападал, адресую замечательную фразу, которую применил наш министр иностранных дел Лавров. И которая стала достоянием гласности, по причине не вовремя выключенного микрофона :wink:


15 ноя 2020 20:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Таки ревность :mrgreen: :mrgreen:
Ревность - это такое свойство личности человеческой, которое ум надмевает :wink: А потом затуманивает :D


15 ноя 2020 22:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Юрий63 писал(а):
А для тех,кто всё таки хочет понять как ему действовать, если решил посадить виноград, советую читать учебники, ну а кому влом, на крайний случай, почитайте статью "Плантаж" на сайте виноград инфо.

И еще... всем, кто здесь на меня нападал, адресую замечательную фразу, которую применил наш министр иностранных дел Лавров. И которая стала достоянием гласности, по причине не вовремя выключенного микрофона :wink:

хочу понять! как мне действовать. Юрий, я напомню мой вопрос, вдруг, вы не заметили.
Вопрос: Юрий, у вас есть 22 куста по Беликовой?


15 ноя 2020 23:10
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Обратимся к первой попавшейся ссылке на словарь:
ПЛАНТАЖ , плантажная обработка почвы (франц. plantage, от лат. planto – сажаю) − глубокая обработка почвы плантажными плугами под виноградники, питомники, плодовые насаждения, лесопосадки, а также на плантациях чая, хмеля и при окультуривании засолённых и песчаных почв. При П. почву рыхлят на большую глубину (40–100 см), что способствует улучшению её свойств и создаёт благоприятные условия для развития корней. При этом пласт и гумусовый слой располагаются под некоторым углом, а на поверхность извлекается почва с худшими св-вами. Чтобы не вызвать снижения урожайности, на плантажные плуги устанавливают предплужники, вырезные отвалы, двойные корпуса на разных уровнях, почвоуглубители и другие рабочие органы, глубоко рыхлящие почву. Разноглубинная обработка (напр., песчаных почв) создаёт в профиле смешанный слой почвы с дерниной и растительными остатками. Слоистый профиль улучшает водный режим этих почв, уменьшает выщелачивание питат. вещ-в из верхнего слоя. П. сопровождается обычно внесением большого кол-ва органич. и минер. удобрений, извести (на кислых почвах) или гипса (на засолённых почвах).

И, к самой банальной википедии:
Плантаж — перевал почвы, в результате которого нижний слой почвы оказывается сверху, а верхний — снизу. Производится с целью создания более однородных почвенных условий, обогащения слоев массового корнеобитания питательными веществами и уменьшения их плотности за счёт верхних слоёв, улучшения газообмена, уменьшения поверхностного стока осадков, увеличения водопроницаемости и улучшения в целом водного и воздушного режимов корнеобитаемого слоя почвы[1]. Применяется как сплошная глубокая обработка почвы для её окультуривания при подготовке земельного участка под сад. При ручной обработке производится штыковой лопатой. Земельный участок разбивают на полосы шириной до 80 см. По первой полосе выкапывают канаву на глубину 60 см, отбрасывая почву в сторону. После чего копают вторую полосу, сбрасывая грунт в первую канаву таким образом, чтобы верхний слой почвы оказался на дне канавы, а нижний наверху. Таким образом переваливают грунт всего участка. Одновременно в почву вносят удобрения[2].


15 ноя 2020 23:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Добрый вечер. Не понятно почему уважаемый Юрий считает, что на него кто то нападает :think: :problem: ...
Ну да ладно...не будем отставать от старшего уважаемого товарища в лице сайта виноград инфо и если наша уважаемая Виктория не против :wave: то дадим тоже немного информации по теме "Плантаж" :roll:


16 ноя 2020 19:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Вложение:
Плантаж.jpg
Плантаж.jpg [ 239.1 КБ | Просмотров: 6020 ]


Вложение:
Плантаж 1.jpg
Плантаж 1.jpg [ 243.46 КБ | Просмотров: 6020 ]


Вложение:
Плантаж 2.jpg
Плантаж 2.jpg [ 216.88 КБ | Просмотров: 6020 ]


16 ноя 2020 19:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Вложение:
Плантаж 3.jpg
Плантаж 3.jpg [ 506.71 КБ | Просмотров: 6020 ]


16 ноя 2020 19:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Вложение:
Плантаж 4.jpg
Плантаж 4.jpg [ 509.42 КБ | Просмотров: 6016 ]


Вложение:
Плантаж 5.jpg
Плантаж 5.jpg [ 512.92 КБ | Просмотров: 6016 ]


Вложение:
Плантаж 6.jpg
Плантаж 6.jpg [ 513.33 КБ | Просмотров: 6016 ]


16 ноя 2020 19:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Вложение:
Плантаж 7.jpg
Плантаж 7.jpg [ 506.49 КБ | Просмотров: 6014 ]


Вложение:
Плантаж 8.jpg
Плантаж 8.jpg [ 473.63 КБ | Просмотров: 6014 ]


Вложение:
Плантаж 9.jpg
Плантаж 9.jpg [ 513.75 КБ | Просмотров: 6014 ]


16 ноя 2020 19:48
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Вложение:
Плантаж 10.jpg
Плантаж 10.jpg [ 476.61 КБ | Просмотров: 6008 ]


Вложение:
Плантаж 11.jpg
Плантаж 11.jpg [ 460.72 КБ | Просмотров: 6008 ]


Вложение:
Плантаж 12.jpg
Плантаж 12.jpg [ 455.45 КБ | Просмотров: 6008 ]


16 ноя 2020 19:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Друзья!
Очень хотелось бы, чтобы мы все перестали общаться в таком неприязненном тоне. Скажу сразу - ссылки с вноградифо мне предлагать не нужно. Эти апокрифы, надерганные из разных источников, в основном из Энциклопедии виноградарства и виноделия - мне прекрасно известны. Этот трехтомник я прочитала ещё в детстве. Он у меня есть и сейчас, только обращаюсь я к нему всё реже и реже - устарела энциклопедия во многом.

Тем не менее, каждый виноградарь - капитан на своем винограднике. Если есть желание копать - почему бы и нет. Если есть желание копать на метр или три метра (корни винограда достигают глубины 8-10 метров, но там подпушить - это только взрывать, наверное, надо :think: ) - пожалуйста. Если нет желания следовать здравому смыслу и азам почвоведения - никто не запрещает. Правда пока, скоро агрономам придётся отвечать юридически за здоровье почвы и бонитет сельхозугодий. Пока их уговаривают и предлагают поучиться.

Разумеется, если есть желание надеяться, что после глубокой перепашки почва останется мягонькой и рыхлой пока у винограда вырастут корни, особенно если по междурядьям гонять несколько сезонов технику, почему бы и нет.

Хотя по правилам замеса глины для кирпичей - всё будет наоборот. Гораздо лучше будет высевать сидератные культуры с глубокой корневой. Но, каждому, как говорится, своё.


16 ноя 2020 20:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Цитата:
Хотя по правилам замеса глины для кирпичей - всё будет наоборот. Гораздо лучше будет высевать сидератные культуры с глубокой корневой. Но, каждому, как говорится, своё.
:mrgreen:
У меня на одном кусочке участка, где сею каждый год сидератами зерновые и фацелию + складирую все время растительные остатки, возникла "проблема" перед осенним долгожданным дождем: не смогла создать глыбы из земли, чтобы, по-старинке, дождь залил бы эти места как можно лучше (как это делают рядом соседи, снова вспахали перед осенью правильно, а ветер хорошенько подсушил "кирпичи"). Почва на этом кусочке все время ссыплась с лопаты, и рассыпалась при перелопачивании. Нехватка сорняка и прочих растительных штук у меня на участке налицо :D


16 ноя 2020 21:34
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
я вообще надеюсь доделаю сеялку и буду пару раз в сезон засаживать сидерат:) может когда и не получу всходы вторичные но не беда ,взойдёт как будет влага.


16 ноя 2020 22:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Дорогие друзья!

Есть такая прекрасная женщина, кандидат биологических наук, Наталья Михайловна Жирмунская. У неё редкая пока специализация - биодинамическое экологическое садоводство. Рекомендую все её работы, включая книжки для любительского садоводства.

Так вот, уважаемая Рита! Наталья Михайловна доносит такую мысль, что сорняки - это растения, которые были выведены людьми специально для пахотных и копаных земель. На непаханных и некопанных он вымирают. Раз у Вас такая проблема исчезла, то это означает, что Вам удалось восстановить то самое биодинамическое равновесие, и сорная растительность перевелась. Это очень хороший знак.

Второй хороший знак - если мы в засуху, когда в полотом огороде почва как бетон, дергаем на винограднике какой-нибудь кустик травки, а с его корней осыпается гранулкой почва - это уже вторая победа. Создан нормальный, человеческий, почвообразующий горизонт. Наша земля живая, она в рабочем состоянии, и с ней всё хорошо. Можно сажать и сеять прямо сразу, без всяких упоротых манипуляций с шанцевым инструментом.

:wave: :wave: :wave:


17 ноя 2020 10:11
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Здорово! Все таки и есть, Виктория. На корешках какого-то захудалого сорняка (пырей встречается) имеются гранулы, я их потом струшиваю и складирую сорнячек к общей куче. :thumbup:
Спасибо за информацию! Обязательно хочу найти ее труды, этой ученой женщины.
Виктория, у меня остался участок лишь с буйствующей "березкой" и это потому, что там один сезон пропущен засев фацелии. А так - я окружаю березку эспарцетом и изгоняю вместе с ним :mrgreen: . Кстати, эспарцет шикарно прогоняет самый агрессивный сорняк у нас - амброзию. Как-то она прям не любит всходить рядом с эспарцетиком :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Я тут недавно для себя еще одну фамилию открыла - Овсинского, и его "Новую систему земледелия", так вот я уже так сеяла фацелию, как оказалось, сама того не ведая :D :thumbup:


17 ноя 2020 13:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Подчеркну, уж сколько я за эти годы складировала в междурядии моих шпалер (имеется часть участка со шпалерами, веера там растут у меня) - все пожирается! Словно я вообще еще ни разу туда не закидывала :mrgreen: Микроорганизмы почвы оказались ну очень прожорливыми зверушками :thumbup: :thumbup: Сверху (рядом) малину во время обработки винограда пару раз обрызгиваю фунгицидами - и она шикарная уже который год! Чему я очень рада (раньше были "медность и рыжина" какая-то). Плюс, всякие опилы и деревяную мелочь под малину сваливаю - бережет и от излишнего пересыхания почву в нашу уже лютую жаур летом.


17 ноя 2020 13:11
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Иванушка писал(а):
я вообще надеюсь доделаю сеялку и буду пару раз в сезон засаживать сидерат:) может когда и не получу всходы вторичные но не беда ,взойдёт как будет влага.

А напомните, пожалуйста, Иванушка, вы какие сидераты будете сеять вообще? В этом году самосев фацелии у нас взошел к 10 ноября :crazy: , так что жаль, что засуха все добивает, я сидераты могу сеять лишь весной и для одной волны, даже более позднего посева фацелия не может теперь вырасти полноценной.


18 ноя 2020 09:42
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
а я только горчицу сеять буду,гречки нету,експарцет можно сказать одноразовый в наших краях, а горчицы не жалко тон 8 ещё есть:) кстати подумываю об простой щерице но семян нету у меня:) щерица проростает дай боже. Ещё как вариаант я на подсолнух в осень смотрю он быстро растёт,семена достать не вопрос и что самое главное кочерыжка долго не перегнивает ато у меня таже проблема-всё быстро поедается невидимыми зверушками :)


18 ноя 2020 10:43
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Да уж, ваши залежи соломы тем зверушкам - словно десерт :mrgreen: . Как интересно, вы теперь нуждаетесь в "тяжелых растительных остатках" :D
И тут я вспомнила, что практически вывела у себя щирицу вообще! Надо будет ее теперь разводить! :mrgreen:
А почему у вас теперь эспарцет почти одноразовый? Испугалась. Дело в том, что в это лето эспарцет в результате засухи вообще не выдал зеленой поросли второй половины сезона! Это значит, что он высох?? Неужели мне весной надо будет его сеять заново?
Эще весомый плюс подсолнуха - много калия, это когда на золу его "перерабатывать".
Если бы было много горчицы, я бы тоже посеяла. Но плюс фацелии у меня в том, что ее хотя бы никто не жрет! Горчица нормально вроде всходит, даже морозы весной пережидает, а потом ветра + блошка, и горчица практически пропадает. Вот если бы не жрала эта блошка ее, эх.


18 ноя 2020 19:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Рита а как Вы щерицу выводили, можете поделиться опытом? :think: Потому как у меня его между виноградником тоже полно (ковёр), его косишь а он ещё сильнее растёт, с одного срезанного пенёчка ещё 3 верхушки растут. :crazy: :think:


18 ноя 2020 19:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Яков159 писал(а):
Рита а как Вы щерицу выводили, можете поделиться опытом? :think: Потому как у меня его между виноградником тоже полно (ковёр), его косишь а он ещё сильнее растёт, с одного срезанного пенёчка ещё 3 верхушки растут. :crazy: :think:


Не надо тогда её выводить. Как говорится, Вам природа послала местный, устойчивый, бесплатный и продуктивный сидерат. :D

Хотя я знаю метод - надо уточкам мускусным там выпас устроить. Они её быстро "причешут".


19 ноя 2020 07:39
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Смотрите,горчицу сейте с фосфорными удобрениями берите амофос или суперфосфат+семена обработайте конфидором ,я обрабатываю препаратом что пшеницу обрабатываем но там действующее тоже самое,потом как получите всходы,обработаёте ещё разок конфидором по листьям можно добавить малость фастака.Увидите что блошка появилась и пшикайте года два и у вас никакой блохи не будет больше:) мои горчичные посевы не используются на корм так что особо химия не вредит. Хорошо работает с блохой и актара и аверком,би-58


19 ноя 2020 10:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
У меня Экспарцет тоже рас отрастал и всё) маса хорошая но земля лысая. Он отрастёт раней весной но это будет последний раз:)экспарцет двулетка. А горчица у меня полтора метра отрастает и второй посев пол метра ,а бывает как дождит то и 1,5 метра +семян насыпет ещё :)


19 ноя 2020 10:37
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Спасибо за все подсказки, Иванушка! Я совсем упустила из виду, что эспарцет двухлетка. Как хорошо, что в этом году собрала его отличный урожай семян. Выходит, он выдал свой максимум. А я думала, что он двухлетка потому, что зацветает на второй год :D , а потом сам там будет жить и держать мне границы от соседской амброзии. Ну что же! Буду сеять весной. Там просыпались летом семена, а всходы их появились к середине ноября, интересно, они смогу перезимовать? Вот жаль, наверное, нет - морозы их пришибут.
По горчице благодарю за подробности, теперь понятно.

Яков, я бы тоже щирицу между шпалерами не удаляла. Это такой мягкий сорняк, а еще столько массы дает зеленой. Растет себе по поверхности, не "березка". Ну, а вывела я ее плотными засевами фацелии. А вот щирица ушла, а березка окрепла :mrgreen: Но это небольшими очагами по участку.


19 ноя 2020 12:20
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Дополнить захотелось, обобщая. Яков, короче говоря, фацелия - отлично выгоняет с почвы заросли щирицы, всяких легких "колосков" (не знаю семейства этого вида сорняка), забивает и осот, хуже справляется с пиреем в силу его мега-корневица, и плоховато побеждает "березку". Эти двое последних выигрывают корневищем, ясное дело. Ведь фацелия - однолетник. Фацелию следует сеять как можно гуще. Я ее для пчел сею. Потом вообще с ней ничего не делаю до самого финала ее вегетации. И когда она к августу отлично высыхает, - легким движением руки в копны собирается, если это нужно. А если пешком пройтись по ней - измельчится. Полые и пустые ветки\стволы фацелии. Ленивый сидерат! Никак не нужно его потом "искоренять", если вдруг мешать стала.
Думала я эспарцетом победить всех, но придется его сеять каждые 2 года :D
Вообще, менталитет дремучих огородников такой смешной, они боятся сеять сидераты. Для "правильных огородников" если растет трава - это всегда плохо. Для желудка огородника это означает то, что нельзя сожрать :mrgreen: , а значит - ненужное. Какая ошибка!


19 ноя 2020 13:38
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
:thumbup: :thumbup: :thumbup: Спасибо всем, Уважаемые!!!! :clap: :wave: Природа помогает, значит пускай будет так... :thumbup: :wave: Скосит не проблема. :think: :)


21 ноя 2020 21:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Вьюнок, он же "березка" искореняется сближенными, истощающими обкашиваниями. То есть отрос-скосили, отрос - скосили. отрос - скосили.
Его сила в том, что у него большие корневища, с большим запасом питания и много запасных почек на подземной части. Как только росток вышел на 7-10 см, всё - переходит на свои корни и начинает отправлять питание в корневища. Получается эдакий змей-Горыныч о ста головах. Поэтому или точечно гербицид, или 4-5 локальных скашиваний подряд.

Вьюн


22 ноя 2020 16:16
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Из гербицыдов по вюнку отлично работает дикамба,раундап не искоринит эту живность, к гербицыду желательно добавить димексид с аптеки или на крайний случай какой то прилипатель на основе масел или простую соляру чтоб восковый налёт промыть.Скипидар тоже сгодится :)


23 ноя 2020 17:49
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Спасибо, Иванушка! :D Возьму на вооружение советы. Собстсвенно, ее у меня мало, там скашиванием справлюсь. Это я описала разницу, на сколько и кто более живучий из сорняков, что и фацелия не справляется с ними :D


28 ноя 2020 08:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Благодаря дождливому маю и половине июня 2021 горчица, брошенная просто в сухую землю в начале мая, выросла таки 1 метр :thumbup: :D . Чую, семян оставит много-много, пчелы трудятся и усиленно берут с нее ярко-желтую полезную для них пыльцу.
Все довольны: земля, пчелы, горчица :mrgreen: :mrgreen: огородник тоже. :D
Заметила, что горчица более стойкая к ливням - стоит столбом. Фацелию положило особенно по краям плантаций. Но ничего, все живы и дают нектар и пыльцу моим пчелам.


17 июн 2021 17:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Здравствуйте!
В этом году сидераты не подсеивала. Травища прёт стеночкой. Кошу не по уровню почвы, а повыше, "над головой" лапчатки и белого клевера. И вроде бы травки эти низенькие, но затягивают виноградник как та ряска пруд :D В яблоневом саду в этом году быстро наросла листовая масса и трава попала очень рано в тень. Поэтому слегка прокосила недавно 1 раз и всё, но сейчас поднимается там амброзия. Виноградник уже стригся три раза. И всё ещё с ним впереди. Так что, запас органического вещества пополняется исправно. :D


17 июн 2021 19:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Отчет по заброшенной горчице и по фацелии. Сезон у нас дождливый удался на славу, половина июня дожди, ливни, да и вторая половина июня - 1 дождь в неделю.
Горчицу я просто рассыпала по земле. Влаги было много - горчица наросла до метра высотой. Уже успешно полегла, вся в коробочках, пчелы доедают последние ее цветочки. Буду черзе неделю косить для сбора семян. Итог супер :thumbup:
Фацелия - тоже завершает свое цветение, полегла и нарастила огромнейшую массу своей ботвы = беслпатное удобрение для почвы, мульча вокруг деревьев и виноградов. Итог супер.
Дожди помогли, конечно, в этом сезоне. Сорняка под сидератами не видно. :D


03 июл 2021 11:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
У нас трава- не трава, а травища встала! Кошу триммером и оставляю на месте. Создаю степной войлок, как завещал великий Докучаев :D

Приходится очень рано вставать, чтобы солнцем не убило :mrgreen: И чистить в день по несколько междурядий. :crazy: Заодно, где подвязать, где отрезать, где отломать, где ручками от штамба травку прорвать - короче, работа есть.

Всё выросло в пояс! Но там, где появились куртины лапчатки - злаки не наглеют. А вот клевер подружился со злаковыми травами и теперь растет в перемешку. А думала, что отожмёт злобные сорняки :D


03 июл 2021 19:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB