Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 05 фев 2025 15:51



Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Кукуруза декоративная 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10774
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Кукуруза декоративная
В этом году попались во такие семена:
Вложение:
101259.JPG
101259.JPG [ 42.2 КБ | Просмотров: 381 ]


Когда я плотно изучала вопрос возделывания разных видов кукурузы (статья Выращиваем кукурузу)

попадалась интересная информация о таком сортотипе, который на родине называют Клубничной кукурузой.

Индейцы считают её маленькие початки оберегом. Также по их мнению можно снести связку из трёх кочанчиков колдуну, чтобы он зарядил их нужным заклинанием. Потом в зависимости от контекста трудной жизненной ситуации, зерна или пускают на поп-корн (лечение) или сжигают в очаге (слив злых духов).

Мне они нужны для создания сухих букетов и для красивого возлежания в вазочке из белорусской соломки. :D


10 янв 2025 18:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10774
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кукуруза декоративная
Вложение:
1012511.png
1012511.png [ 283.54 КБ | Просмотров: 380 ]


Это традиционный пучок клубничной кукурузы. Иногда обертки заплетают в косички, особенно если хотят связать человека и початок в магическом смысле. :D

Если почитать отзывы о семенах в рунете, то коротко - огородники не довольны. Результат не тот. Так и агротехника не та! :mrgreen:

1. Сажать эту центрально-американскую форму можно только на юге. Требуется очень много тепла, а срок созревания початков - поздний.

2. Перед посевом для повышения всхожести и пробуждения семян их нужно дней 5 (в сухом виде) прогреть под солнцем. Можно на листе железа. На ночь убираем в сухое помещение. Это - горячая сухая стратификация.

3. После прогрева семена замачивают до набухания в тёплой воде. С периодической заменой и промыванием, конечно.

4. Затем посев в индивидуальные стаканы по 1 шт. на поддон высотой 2 см. На дне слой в 1 см. тёплой воды (полив снизу).

5. С фазы 3 листьев нужно начинать давать слабые подкормки нитроаммофоской. Насыпаем удобрение по щепотке в противоположные углы поддона. Как гранулы исчезнут, - повторяем.

6. Высадка рассады на постоянное место возможна после прогревания почвы до +18С. Гораздо позже кормовой и пищевой кукурузы. У нас это где-то конец мая. :think:

7. Опыляется плохо. Только горячим и сухим ветром. Сажать нужно все растения в одной группе, компактно. Не возбраняется провести ручное опыление. С соцветий на макушке куста с помощью кисти можно перенести пыльцу на рыльца (нити) на початки в пазухах.

Можно пообнимать разом все стебли этой кукурузы, благо в пакете семян всего 10. :D


10 янв 2025 19:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10774
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кукуруза декоративная
Затем кормим и поливаем до тех пор, пока надземная часть не усохнет естественным путем.

Могут быть проблемы с кукурузным мотыльком (огнёвка кукурузная). Этакая "плодожорка" початков и "бурильщик" стволов.

И вот уже редко на неполивных землях возделывают кукурузу на Кубани. А эта бабочка тут как тут, стоит бросить несколько семян в землю. Перебивается на других сорных растениях годами и ждёт кукурузку.

Без защитных обработок не обойтись. Гусеницы первого поколения появляются из яиц на фазе начала цветения. Обработки нужно проводить любым системным инсектицидом против чешуекрылых. Гусенички очень нуждаются во влаге, поэтому вгрызаются и в листья, и в в метёлки, и в початки, и в сердцевину стеблей.

Длительность непрерывной защиты должна составлять на кукурузе минимум 30 дней от выдвижения соцветий. При наличии в округе других кормовых растений - 60 - 90 дней (июнь, июль, август).

Список кормовых растений вредителя включает около 250 видов из различных семейств. Предпочитает кукурузу. Повреждает многие злаковые (сорго, рис, овес, рожь, ячмень, чумиза и прочее), бобовые (горох, соя, люпин, клевер), пасленовые (картофель, томаты, перец, табак). В результате жизнедеятельности вредителя страдают технические и масличные культуры (подсолнечник, сафлор, рами, хлопчатник, кенаф, кунжут, мак и др.). В южных районах ареала заселяет различные кустарниковые древесные породы (чай, цитрусовые и прочее). В числе дикорастущих растений предпочитает осот, полынь обыкновенную, щирицу.


10 янв 2025 19:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1220
Сообщение Re: Кукуруза декоративная
Добрый день! Интересную тему Вы предложили, выращивания декоративного растения на декорацию. С продукцией фирмы гавриш у меня не сложилось, году в 2014 купил лук на посадку, профессиональная упаковка, семена не взошли, не одно! При посещении фирмы в день открытых дверей стал свидетелем как возмущался пожилой земледелец, он купил семена капусты в расчете на заработок, они тоже после посадки не взошли. Вобщем с тех пор продукцией этой фирмы не пользуюсь. Интересно как Ваш опыт пройдет на данном этапе - хочется, чтоб семена из данной упаковки были живыми.


11 янв 2025 11:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10774
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кукуруза декоративная
Здравствуйте!
Буду вести дневничок. Без особых надежд. правда. Но а вдруг. :D

У нас в Российской Федерации проблематика качества семян сдвигается с мёртвой точки. С середины прошлого года все юридические лица и фермеры, которые занимаются производсвом сельхозпродукции и продажами семян, должны встать на учёт в ФГИС «Семеноводство".

Это онлайн реестр, где семеноводам и продавцам семенной продукции надо зарегистрироваться, описать свои сорта (которые они возделывают или указать источник приобретения), указать все имеющиеся запасы семенного материала.

Пока главный упор делается на зерновые культуры. Но в ближайшем будущем даже ЛПХ, которые занимаются перепродажей семян или покупают семена для производства посадочного или семенного материала должны сделать запись в системе.

То есть - я , Марьиванна Петрова, для производства рассады томата Новичок приобрела там-то там-то 3 тыс. штук семян у Института овощеводства (допустим). То есть, Марьиванна указала окуда она взяла семена, и претензий к Марьиванне, если она продает рассаду на рынке быть не может. То же самое с цветочными, декоративными и лекарственными растениями.

В систему включены – Минсельхоз России, "Россельхозцентр", "Россельхознадзор", госсорткомиссия, ФТС, налоговая, в том числе, территориальные отделы этих органов – ведомства, ответственные за контроль и надзор, сбор статистики и выдачу разрешительных документов. Так что гайки рано или поздно очень мощно закрутят.


12 янв 2025 07:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB