| Автор | 
            Сообщение | 
        
        
			| 
				
				 Рита19 
				Эксперт 
				
					 Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08 Сообщения: 1042 Откуда: 48 широта Донбасс
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Ага, теперь понятнее  :D . Точно - от парши, да еще чтобы и одновременно присоединить и обработку сада - я точно так же поступаю  :thumbup:  Спс, Владимир 
					
  
			 | 
		
		
			| 13 май 2018 12:40 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 Виктория 
				Администратор 
				
					 Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11331 Откуда: Краснодарский край
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Доброе, дождливое утро, уважаемые виноградари! Хотелось бы обратить Ваше внимание на новый препарат Баер. Кстати, после покупкой Баером Дюпон, теперь это самая крупная и авторитетная химическая компания в мире. Речь о препарате Мовенто Энержи. К счастью, продукт зарегистрирован для ЛПХ- вот цитата из свидетельства о регистрации: Вложение: 
			 
			Скриншот 14-05-2018 110406.png [ 755.21 КБ | Просмотров: 16070 ]
		
		
	 ссылка на полное описание - [url=https://www.cropscience.bayer.ru/product/movento?utm_campaign=28371254_insekticid_rsya&utm_medium=cpc&utm_source=yandex&utm_term=инсектицид%20от%20тли]здесь[/url] В чём счастье? - в двух словах.  :D  1. Препарат способен бороться с корневой формой филлоксеры.  Один из компонентов способен перемещаться вниз и вверх по коре ко всем точкам роста, включая корни. Это акро/базипетальный путь распределения, и это очень большая редкость.  2. Обладает овицидным действием - убивает даже яйца насекомых, обладает частичным действием на клещей и нематод - делает вредителей стерильными, то есть неспособными к размножению.  3. почти полный спектр защиты - кроме клещей в случе большой зараженности. 4. пока препарат новый - срок защитного действия просто шикарный - от 2 до 4 недель!  :wave:  
					
  
			 | 
		
		
			| 14 май 2018 11:19 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 CLASSic 
				Эксперт 
				
					 Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08 Сообщения: 2577
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Добрый день, уважаемая Виктория. А в продаже встречается? :think: 
					
  
			 | 
		
		
			| 14 май 2018 13:31 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 Виктория 
				Администратор 
				
					 Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11331 Откуда: Краснодарский край
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						"На розлив" точно есть - я уже в этом году на яблоне очень успешно работала.  :wave: 
					
  
			 | 
		
		
			| 14 май 2018 18:13 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 CLASSic 
				Эксперт 
				
					 Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08 Сообщения: 2577
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Добрый вечер. Вот думаю, что пора наверное внести бор и другие микро :think: 
					
  
			 | 
		
		
			| 15 май 2018 21:15 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 Виктория 
				Администратор 
				
					 Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11331 Откуда: Краснодарский край
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Здравствуйте! С учетом того, что Вы по фенофазам впереди нас - конечно, уже можно. Микроэлементы будут поглощены и запасены. Так что  главное дать "немного загодя" до пика потребления.  :wave: 
					
  
			 | 
		
		
			| 16 май 2018 12:11 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 CLASSic 
				Эксперт 
				
					 Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08 Сообщения: 2577
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Добрый вечер. Провел подкормку виноградных кустов бором и цинком :roll: . Замечена пара листиков с характерными признаками нехватки марганца. Надо будет дать :) .Также на кустах приводятся в соответствующий вид пасынки, а проще говоря прищипка :wtf: 
					
  
			 | 
		
		
			| 16 май 2018 21:57 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 Виктория 
				Администратор 
				
					 Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11331 Откуда: Краснодарский край
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Здравствуйте! Ужасная жара сегодня! Днем работать не возможно.
  Сезон в этом году очень серьёзно настроен нас поджарить.  :D 
  Но, зато уже съели совсем поспевшую жимолость и приступили к клубнике. 
  У нас на винограднике ещё только начало фазы "разрыхление соцветий". Но уже идёт активный рост, подвязываемся к 3-ей проволоке кое-где. 
  На новых саженцах кое-где "выскочил" единичный антракноз. А против войлочного вроде бы как вертимек подействовал. Но, всё-таки, при следующей обработке серу добавлю на всякий случай. 
					
  
			 | 
		
		
			| 17 май 2018 11:53 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 yuriy 
				Активный участник клуба 
				
					 Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01 Сообщения: 281 Откуда: Крым
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						 Здравствуйте, Виктория! Это лист Велеса Внезапно стали бледнеть листья, подумал про дефицит железа, дважды обработал по листу и под корень, без результата Может зудень ? обработал сложным составом из трех ампул, запах был фосфорорганический, но сомнения.  Что-то серъезное ? Спасибо !  
					
  
			 | 
		
		
			| 18 май 2018 20:33 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 Яков159 
				Эксперт 
				
					 Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59 Сообщения: 829
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Как по мне это хлороз.  :think: 
					
  
			 | 
		
		
			| 18 май 2018 23:58 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 Рита19 
				Эксперт 
				
					 Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08 Сообщения: 1042 Откуда: 48 широта Донбасс
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Добрый день! И у нас тоже жаркая погода и ветер, а дождей хороших так и не было.  Виктория, а я тут задумалась, а может быть и я посадила виноградные кусты как-то слишком глубоко? Высаживала на 50 см или даже 55 см. А теперь гляжу, как поздно просыпаются и выходят из-под земли кусты 3-го года вегетации и удивляюсь. Или, скорее всего, просто наша почва такая плотная для них? Побеги у некоторых лишь по 7-10 см. Вот на сегодняшнее число. Почва вокруг там рыхлая, проверяла. Возможно, нужно ее еще и еще больше культивировать? И вот все это лето - засуха у нас будет такое ощущение. Что и поливать придется вот эти трехлетки, что-то задумалась. Наверное, раз так плохо "прорастают" - надо залить хотя бы в ямки, раскопав рядом? У меня просто не имеется междурядий, потому что места полно и имеются лишь 2 ряда по обе стороны участка.  Таки обнаружила я того "серого слоника", который проедает ходы и на листьях винограда, успел пострадать 1 лист - так что очередной обработкой все сняла, так хоть "слоника" увидала  :D . Он, получается, отличается все таки от серого почкового долгоносика.  Неужто у нас так пострадали лозы за прошлую осень, когда резко ударили первые заморозки в конце сентября? Удобрения вношу, согласно прекрасной нашей схеме, что здесь на форуме. Завязь на разных кустах более взрослых имеется, да просто в этом году и нормировать практически не пришлось.  Виктория, а если рукав куста сейчас имеет не все раскрытые почки, то для формирование продолжения осенью, надо мне опуститься "вниз" до той плодовой стрелки, что будет самая "красивая", а не тонкая, верно? Чтобы если вдруг какие-то поломки выше по годовой лозе, которая несет плодовые лозы, чтобы это не навредило рукаву куста в целом.  А еще, раз куст пока не отбивает из-под земли поглубже побегов, то, значит, пока есть ему чем заняться - растит урожай на плодовых стрелках - и может быть отобьет побеги в будущие годы, верно? 
					
  
			 | 
		
		
			| 19 май 2018 11:03 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 Виктория 
				Администратор 
				
					 Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11331 Откуда: Краснодарский край
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						yuriy писал(а):  Здравствуйте, Виктория! Это лист Велеса Внезапно стали бледнеть листья, подумал про дефицит железа, дважды обработал по листу и под корень, без результата Может зудень ? обработал сложным составом из трех ампул, запах был фосфорорганический, но сомнения.  Что-то серъезное ? Спасибо ! Итак - важно запомнить:  при железистом хлорозе жилки долго-долго остаются зелеными.. У нас на фото - равномерно жёлтый лист это симптом азотного голодания в очень сильной фазе или растение повреждено вирусом желтой мозаики.  Сначала осматриваем основание куста - нет ли травм, бактериального рака, трещин - возможно азот не поступает по механическим причинам. Если всё в порядке, то пробуем дать мочевину по листу - в принципе, можно даже кистью нанести 2 %-раствор для контроля: обработанные листья должны позеленеть. Если не помогло, то вот так выглядит куст зараженный желтой мозаикой Вложение: 
			 
			Скриншот 19-05-2018 173730.png [ 229.09 КБ | Просмотров: 15854 ]
		
		
	 Будьте внимательны - такая окраска исчезнет в жаркую погоду, куст сам по себе позеленеет - это вирус деактивируется при высоких температурах. Здесь лечения нет, куст нужно будет удалить, пока не перезаразил соседей. Дополнительные признаки - короткоузлие, зигзагообразные побеги, вместо грозди - жалкие кисточки на усиках.  
					
  
			 | 
		
		
			| 19 май 2018 17:49 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 yuriy 
				Активный участник клуба 
				
					 Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01 Сообщения: 281 Откуда: Крым
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						У нас на фото - равномерно жёлтый лист это симптом азотного голодания в очень сильной фазе или растение повреждено вирусом желтой мозаики. 
 
  Куст Велеса....Велес ПРИВИТ НА Русмол трехлетку в прошедшем году, (перепривил из-за костлявости Русмола), прививка сильно пошла в рост, образовалось с десяток огромных кистей, я их проредил...Но если это азотное голодание, то причина в перенагрузке, видимо ??? Оставляю 2 гроздочки, подкармливаю азотом...Посмотрим. Спасибо. ( Но и хелатом железа прошелся по листу и в корень) Правильно, или что-то недоделал ? С Уважением ! 
					
  
			 | 
		
		
			| 19 май 2018 19:07 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 Виктория 
				Администратор 
				
					 Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11331 Откуда: Краснодарский край
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Здравствуйте!
  Внимательно посмотрите место спайки: может быть там есть трещина, или подвой пытается сбросить привой - такое тоже бывает. Тогда причина азотного голодания в этом.
  Кормите пока азотом, железо точно не повредит - можно дополнительно дать магний. Если азотная подкормка не даёт результатов, то значит есть еще дополнительно дефицит магния. Будем надеяться "всё срастётся"  :wave: 
					
  
			 | 
		
		
			| 20 май 2018 18:33 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 Яков159 
				Эксперт 
				
					 Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59 Сообщения: 829
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Уважаемая Виктория, а медицинскую борную кислоту можно вносить как бор на виноградник и с какой пропорцией? Сегодня я пошёл на рынок за бором, подхожу до продавца, что продаёт разные препараты и спрашиваю: ,,А есть какая нибудь борная подкормка для винограда?,, А он мне  в ответ: ,,А зачем винограднику бор? Он там не нужен!,, Ну вот тут хотел я ему рассказать зачем ты ешь борщ с мясом, но я промолчал, развернулся и ушёл. Скажите Виктория нужен бор винограднику или нет? Вот почему я купил медицинский. А в аптеки меня спросили: ,,А для каких целей?,, я говорю - на виноград! ,,Тогда вам подойдёт порошковый а не жидкий.,, Почему? ,,Потому что в жидком содержится спирт а он винограду не нужен.,, Я говорю продавцу - ну давайте 1 пакетик сухого! Вот такая история. :wave: Продавцам местами надо поменяться.  :crazy:  :mrgreen:  :clap: 
					
  
			 | 
		
		
			| 20 май 2018 20:43 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 Виктория 
				Администратор 
				
					 Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11331 Откуда: Краснодарский край
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Здравствуйте! Аптечный бор вполне подойдёт - даже лучше, он будет почище. Дозировка стандартная 2 гр. на 10 литров. Но я, так как у нас большой дефицит бора в почве, кладу 5 гр, и делаю подкормку 2 раза.  Был год когда я не успела сделать первую, и обрабатывала из расчёта 10 гр. на 10 л воды после начала цветения однократно - и тоже всё было хорошо.  Бор незаменимый микроэлемент для опыления и формирования завязи. Без него не произойдет образования зародыша и начнется деление клеток будущего семени.  Подробно  здесьА продавец с рынка - занимается не своим делом   :D  :wave:  
					
  
			 | 
		
		
			| 21 май 2018 10:50 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 Яков159 
				Эксперт 
				
					 Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59 Сообщения: 829
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Спасибо Виктория за разъяснение бора, теперь буду знать. 
					
  
			 | 
		
		
			| 21 май 2018 22:05 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 Виктория 
				Администратор 
				
					 Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11331 Откуда: Краснодарский край
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Здравствуйте!
  У нас вторая обработка: Ридомил голд + скор + алатар. Вертимек сработал в прошлый раз по войлочному вроде как хорошо, но решила добавить фосфоорганический + пиретроид, это чтобы снять тех, кто оказался устойчив против абамектина. 
  Дождей так и нет, очень серьёзная засуха. На листьях есть признаки дефицита азотного питания - нет полива, нет и полноценного усвоения удобрений. Увы... 
					
  
			 | 
		
		
			| 22 май 2018 17:03 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 Калисто 
				Виноградарь с опытом 
				
					 Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34 Сообщения: 143 Откуда: Курск
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Виктория, а вот если дожди 4 дня подряд дожди , будут ли усваиваться внесённые перед ними удобрения? 
					
  
			 | 
		
		
			| 22 май 2018 20:58 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 yuriy 
				Активный участник клуба 
				
					 Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01 Сообщения: 281 Откуда: Крым
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Внимательно посмотрите место спайки: может быть там есть трещина, или подвой пытается сбросить привой - такое тоже бывает. Тогда причина азотного голодания в этом.                                                                                                                                                                                                                                 Присмотрелся...действительно место спайки  не с трещиной, но конфигурация обозначена четко,  в других прививках уже затянулось заподлицо. Взял и пробороздил место спайки с целью вызвать развитие калюса. Или упорол непотребное ? 
					
  
			 | 
		
		
			| 22 май 2018 22:16 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 CLASSic 
				Эксперт 
				
					 Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08 Сообщения: 2577
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Добрый день. Глядя на прогноз погоды (прогнозируют дожди) вчера тоже провел обработку винограда, через 10 дней от предыдущей ...а то  ищи потом эти "окна" в дождях :roll: 
					
  
			 | 
		
		
			| 23 май 2018 14:06 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 Сергиос 
				Эксперт 
				
					 Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26 Сообщения: 372 Откуда: Ростовская область
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Здравствуйте. Кому дожди, а кому заморозки в Московской обл.  :crazy: Синоптики не могут ошибаться  :D  :shock: 
					
  
			 | 
		
		
			| 23 май 2018 15:15 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 Рита19 
				Эксперт 
				
					 Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08 Сообщения: 1042 Откуда: 48 широта Донбасс
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Добрый день, уважаемые виноградари  :D . Мне еще раз хочется сказать теплые слова нашей дорогой Виктории  :thumbup:  :D . Спасибо вам, Виктория, за учебу, за науку и помощь всегда и в самое любое время всем  :thumbup:  Виноградные кусты чистые, все очень и очень по плану, а сперва была неуверенность, ведь октябрь прошлого года проредил почки. Так что, когда имеются в хозяйстве много разных кустов - урожай все равно будет  :thumbup:  У нас немного сбрызнули дожди, сейчас сыро пару этих дней, но ситуация с почвой - плачевная, на глубине 1-2 см все сухое. Пока что цветет только лишь Изабелла, до начала цветения столовых, наверное, дней 10 (ожидается легкое "похолодание" до +20 градусов днем). 
					
  
			 | 
		
		
			| 23 май 2018 16:21 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 Виктория 
				Администратор 
				
					 Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11331 Откуда: Краснодарский край
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						yuriy писал(а): Внимательно посмотрите место спайки: может быть там есть трещина, или подвой пытается сбросить привой - такое тоже бывает. Тогда причина азотного голодания в этом.                                                                                                                                                                                                                                   Цитата: Присмотрелся...действительно место спайки  не с трещиной, но конфигурация обозначена четко,  в других прививках уже затянулось заподлицо. Взял и пробороздил место спайки с целью вызвать развитие калюса. Или упорол непотребное ? Это иногда помогает. Ещё можно прочно подвязать привитый побег попрочнее - чтобы до времени полного сращивания не случился механический отлом (ветер, ливень, птицы), и вообще - чтобы не мотало.  :D  
					
  
			 | 
		
		
			| 23 май 2018 18:49 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 Рита19 
				Эксперт 
				
					 Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08 Сообщения: 1042 Откуда: 48 широта Донбасс
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						А если под мульчей возле кустов почва влажноватая - такая легкая степень увлажнения почвы, естественная как бы, она будет способствовать нормальному поглощению удобрений? Тут волноваться не о чем? 
					
  
			 | 
		
		
			| 23 май 2018 20:44 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 CLASSic 
				Эксперт 
				
					 Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08 Сообщения: 2577
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Ну, а кому сейчас легко? :wtf: Вложение: 
			 
			IMG_20180524_111126.jpg [ 474.09 КБ | Просмотров: 15592 ]
		
		
	  
					
  
			 | 
		
		
			| 24 май 2018 12:30 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 CLASSic 
				Эксперт 
				
					 Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08 Сообщения: 2577
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Прицепился молоденький  :shock:  :D Вложение: 
			 
			Богомол.jpg [ 543.84 КБ | Просмотров: 15586 ]
		
		
	  
					
  
			 | 
		
		
			| 24 май 2018 15:14 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 Виктория 
				Администратор 
				
					 Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11331 Откуда: Краснодарский край
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Здравствуйте! Богомольчики уже вывелись! Здорово) А пчелка собирает жемчужные желёзки с винограда. В этом году с некаром не очень. Кажется, это серая горная кавказская пчела - порода очень спокойная, некусачая.  :D 
					
  
			 | 
		
		
			| 24 май 2018 18:33 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 Яков159 
				Эксперт 
				
					 Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59 Сообщения: 829
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Добрый вечер всем!!! А как БОР вносить на винограднику, под корень или по листу? 
					
  
			 | 
		
		
			| 24 май 2018 20:44 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 CLASSic 
				Эксперт 
				
					 Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08 Сообщения: 2577
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						http://виноградная-долина.рф/deficit-bora.htm 
					
  
			 | 
		
		
			| 24 май 2018 21:25 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 CLASSic 
				Эксперт 
				
					 Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08 Сообщения: 2577
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Все борные удобрения хорошо растворимы в воде и прекрасно поглощаются через листья. Некорневая подкормка или в растворе для полива. 
					
  
			 | 
		
		
			| 24 май 2018 21:27 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 CLASSic 
				Эксперт 
				
					 Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08 Сообщения: 2577
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Борная кислота и бура - растворяют в дозировке 2 гр. на ведро воды и поливают растения или опрыскивают по листьям.
  Магбор - в состав входят бор и магний. Такое содружество очень удачное, во-первых часто не хватает этих элементов одновременно, а во-вторых их соотношение в препарате правильное - при отдельном применении можно допустить передозировку  (излишек бора вызывает дефицит магния).
  Бороплюс - бор в органической форме. Этот препарат обладает пониженным риском фитотоксичности и дополнен специальным транспортным веществом, облегчающим его поглощение растением.
  Не забываем снижать дозировку бор-содержащих удобрений вдвое, если для подкормок уже использовались комплексные удобрения, содержавшие бор в составе. 
					
  
			 | 
		
		
			| 24 май 2018 21:29 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 CLASSic 
				Эксперт 
				
					 Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08 Сообщения: 2577
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Добрый вечер. Это все рекомендации нашей Виктории :thumbup: 
					
  
			 | 
		
		
			| 24 май 2018 21:30 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 Алексей007 
				Виноградарь с опытом 
				
					 Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58 Сообщения: 130 Откуда: Ростовская область
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Виктория писал(а): Аптечный бор вполне подойдёт - даже лучше, он будет почище. Дозировка стандартная 2 гр. на 10 литров. Но я, так как у нас большой дефицит бора в почве, кладу 5 гр, и делаю подкормку 2 раза. 
  Был год когда я не успела сделать первую, и обрабатывала из расчёта 10 гр. на 10 л воды после начала цветения однократно - и тоже всё было хорошо.    :wave: Всем доброго времени суток! Уважаемая Виктория, 10г бора на 10 литров воды - это что 12 10-граммовых аптечных пакетиков борной кислоты? Я правильно понимаю?  
					
  
			 | 
		
		
			| 25 май 2018 20:27 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 CLASSic 
				Эксперт 
				
					 Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08 Сообщения: 2577
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Алексей007 писал(а): Всем доброго времени суток! Уважаемая Виктория, 10г бора на 10 литров воды - это что 12 10-граммовых аптечных пакетиков борной кислоты? Я правильно понимаю? Добрый вечер. Почему такие выводы? :think:  
					
  
			 | 
		
		
			| 25 май 2018 21:43 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 Яков159 
				Эксперт 
				
					 Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59 Сообщения: 829
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Всем добрый вечер!!! Класик спасибо Вам. :wave: 
					
  
			 | 
		
		
			| 25 май 2018 21:54 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 Яков159 
				Эксперт 
				
					 Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59 Сообщения: 829
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Алексей, пакетирование бывают разными по 2 гр. по 5 гр. и т.д., так что по 2 гр. = 5 пак., по 5 гр. = 2 пак.. Тут отталкиваться надо от того, какую норму вам надо внести. Вот и всё.  :wave: 
					
  
			 | 
		
		
			| 25 май 2018 22:01 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 Виктория 
				Администратор 
				
					 Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11331 Откуда: Краснодарский край
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Алексей007 писал(а): Виктория писал(а): Аптечный бор вполне подойдёт - даже лучше, он будет почище. Дозировка стандартная 2 гр. на 10 литров. Но я, так как у нас большой дефицит бора в почве, кладу 5 гр, и делаю подкормку 2 раза. 
  Был год когда я не успела сделать первую, и обрабатывала из расчёта 10 гр. на 10 л воды после начала цветения однократно - и тоже всё было хорошо.    :wave: Всем доброго времени суток! Уважаемая Виктория, 10г бора на 10 литров воды - это что 12 10-граммовых аптечных пакетиков борной кислоты? Я правильно понимаю? Доброй ночи! В данном случае речь идёт о самой борной кислоте, без пересчёта на элемент - то есть, максимальная дозировка это 5 х 2 гр = 10 гр. борной кислоты на 10 литров воды.  :wave:  
					
  
			 | 
		
		
			| 25 май 2018 22:22 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 сенокос 
				Старожил клуба 
				
					 Зарегистрирован: 24 июл 2017 22:18 Сообщения: 77
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Здравствуйте!!)
    2-х недельный отпуск подходит к концу, пересадил 3 куста Августина (2 были как бы пересажены посмертно, но потом воскресли)) и 1, пока не нареченный, на горку; черенки   столовых сортов подали признаки жизни, технари пустили по третьему листу.   Черенок срезанный и посаженый по весне показал удивительную прыть, уже как бы не гроздь выбросить собирается..) 
    Сегодня обнаружил мильдью на Пино Нуаре, который оказался самым ранним виноградом из растущих у меня, настрочил по 3-4 грозди на побег, обработал его ридомилом, ну и до кучи всех остальных... Не понимаю, Виктория, почему в сложности выращивания он определен как самый трудный, если блокировать мильдью, то ему нет равных в выживаемости и неприхотливости к театру произрастания...   В общем виноград оказался очень живучим растением!)..
    Да! , так называемый мной Ламбруска, завязал грозди на перезимовавших участках лозы, похоже попробую его нормально вызревшим в этом году...)
   Всем Удачи в этом сезоне! 
					
  
			 | 
		
		
			| 26 май 2018 00:08 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
			| 
				
				 Виктория 
				Администратор 
				
					 Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11331 Откуда: Краснодарский край
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Дневник виноградаря 2018 год.  
					
						Здравствуйте! Пино Нуар очень интересный сорт - у него очень "шаткая генетика". очень часто даёт мутации и сам по себе производит новые сорта. Считается, что чуть ли не во всех сортах региона Бургундия этот вёрткий малый поучаствовал - и как родитель, и как создатель клонов самого себя  :D . Вино из Пино получается разным - на урожай текущего года влияет всё: осадки, температура, морские ветра, зима, почва, подкормки. Сомелье называют его "виноградным шалуном", говорят что "Пино Нуар – одно из самых романтичных вин во всем мире, обладающее сладострастным ароматом и мощным вкусом", и даже коротко: "Пино это секс в стакане".
  Но! Любит сорт чтобы не жарко и не холодно, чтобы была нормальная зима - без выходов в оттепели, чтобы почва была не мокрая и не сухая, а осадки равномерными, не переносит филлоксеру совсем, плохо опыляется если цветение пришлось на сырой период и любит небольшой ветер летом - чтобы как следует продувал кусты. Поэтому и получается, что подходят ему очень небольшие участки с подходящим климатом, рельефом и почвами.  :wave: 
					
  
			 | 
		
		
			| 26 май 2018 05:34 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		
	
	
		  | 
	
	
	
		 |