Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 15:42



Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Укоренение черенков. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Черенки плодовых хранят при температуре не выше + 2 С, подвои яблони желательно также хранить на холоде, чтобы остановить ростовые процессы - это не выше + 5 С, с корнями в увлажнённом субстрате.

Черенки мы, например, парафинируем с двух концов, на стрейч-плёнку насыпаем свежей мелкой сосновой стружки - материал на неё, поверх ещё один слой стружки и заматываем пучок. Стружка и антисептик, и впитывает конденсат, и ровняет температуру.

Далее при хранении в холодильнике - беру прочный большой пакет, на дно увлажнённую стружку (намочить-отжать), свёрток в пакет, заматываю и на холодное хранение. Очень хорошо хранится и не пересыхает.


19 дек 2015 15:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
По прививкам - для южной зоны допускается начинать настольную зимнюю прививку в декабре и заканчивать за 3-4 недели до высадки; в средней зоне - с ноября до конца февраля.

Главный вопрос - есть ли место для холодного хранения сросшихся компонентов до посадки. Ну и при производстве операции в средние сроки, в месте прививки успевает образоваться не только каллюс, но и частично сосуды, что ускоряет развитие саженцев.


19 дек 2015 15:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
место для хранения одно только погребок но у нас вот сегодня+5 а в погребке +4 на ближайшие 10 ней днём+8 ночью+3+4 вот запереживал:) холодильник маленький для таких количеств корешков:) да и думаю если бы и влезли то я точно был бы выброшен с дома посреди зимы с охапкой корешков:))))) я так понимать после прививки стратификация+25 дней 5-7 и в прохладу да вот тож переживаю не будет ли теплынь в то время штобы не испаганить мне 3000 корешков:) при случае буду морозить лёд и соломой укрывать гдето в тени но может быть и так что уже минусов до конца февраля не будет


19 дек 2015 16:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
О! Виктория я тут вот чё подумал:) походу настало время точить ножы:)


19 дек 2015 18:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Объём большой, надо начинать заранее. Подвои ещё так-сяк по температуре, но вот привои надо в холоде держать.


19 дек 2015 22:59
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
поставил вентилятор охладил за всю ноч подвальчик до 3 градусов:) таки придётся мне для черенков намораживать леда)))) и утеплять в подвале лёдовую горку чтоб не так быстро таяла)


20 дек 2015 14:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Может как-то укладывать материал на лёд, хранение при 0 С обеспечивает гарантированное и глубокое состояние покоя почек. И укрывать сверху утепляющими материалами, чтобы температура была ровнее.


20 дек 2015 16:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Я так и подумал) даж ящик пенопластовый соорудил сегодня а потом пошол искать шурупы и опа:) у меня есть елементы платье которые я когдато покупал для холодильника в машину :) так что завтра протяну в погребок проводку:) морожу лёд,а если весной подтает быстро то будут у меня китайские причандалы працювать:)))))


20 дек 2015 18:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Тут надо всё что возможно делать - запороть покупной материал никак нельзя. :wave:


21 дек 2015 10:52
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Это полюбому:)))Эх знал бы что такоая зима будет прокопал бы к колодцу канавку протянул бы тонкую шлангу ) там вода всегда прохладная не ноль но+1 точно:) качай малвм насосом пропускай через радиатор и стабильная температурка будет:) кстати хорошая идейка для домашнего кондицыонера;)


21 дек 2015 15:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Виктория у меня к вам опять вопрос:))))опять у меня появилась возможность стрельнуть подвоев:)и для слив персика и для яблонь груш:) я тут опять в раздумиях:)для алычи слив персика есть всв-1 и пумиселект отличного качества по 1 грн корешок я не с тем ни с тем не работал:) цена конечно копейка но всёже не хотель бы мне опять накупить :))) как вы щитаете какому отдать предпочтение?:) и ещё есть грушовые подвои ис-2-10 и ис-4-12 тож порублёвки:)это наши украинские сорта:) у вас часом нету информации по этим сортам ато я чтото в иституте садоводства ничего не нашел по ним(( 2-10 карлик какбы интересен в том плане что урожайней должен быть ,А вот схема посадки и вообще как он себя будет чуствовать в моих краях я не нашол(((


21 дек 2015 20:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте!
Я тоже ни всв, ни пумиселект не пробовала.
всв выведен на крымской опытной станции - наш, кубанский. Засухоустойчивый, жаровыносливый.

Пумиселект - приходилось читать, что не выносит жары выше +42 С, а вот все остальные характеристики очень хорошие.

Оба карлики, снижают рост деревьев на 50 %, значит и сажать можно вдвое гуще, чем на сеянцевых, с учётом силы роста привоев.

По ис 2-10 - у меня есть только сведения, что выведен от айвы кавказской, значит не со всеми сортами будет хороший аффинитет и относится к карликовым - один из самых слаборослых. Хорошо подходит для формировки в виде пирамиды, а также двойной-тройной пирамиды.

по 4-12 - тоже айва кавказская, но уже от полукарликовой до среднерослой, это снижение силы где-то на 1/3.

К сожалению, ничего более точного не могу подсказать.


21 дек 2015 21:10
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
от незадача:) ну да копеечная цена нужно испытать:)))


23 дек 2015 10:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
а в любом случае, в каждой отдельной местности будут характеристики деревьев различаться - плодородие почв, количество осадков, влияние привоя, интенсивность использования деревьев, температура и критические погодные явления - всё вместе окажет специфическое влияние на каждую сорто-подвойную комбинацию.


23 дек 2015 11:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
значит точно закажу))) земли хватает будем пробовать:)


23 дек 2015 22:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
однозначно - практика наше всё! :D


23 дек 2015 22:59
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Виктория а как нащёт прививки черенков подвоев для быстрого размножения:) есть у меня каталожек но там все подвои продают только черенками:) вот хочется мне и свои кусты всв-1,пумиселекта,спутьника эврики у себя развести.я так понимаю что если подвой для слив,алычи то этот подвой должен нормально прививатся и на эти культуры? у меня есть алыча могу к примеру всв-1 привить а потом по старой технологии раскустить посадку:)


24 дек 2015 18:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Да кстати ещё вопрос, а если к примеру груша не срастается с айвой ,а есть груша которая хорошо срастается с айвовым подвоем то можна использовать промежуточную вставку с этой груши чтоб потом к ней привить прихотливую антиайвовую грушу?


24 дек 2015 18:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте!

Подвои и привои будут срастаться между собой одинаково, независимо от того кто "сверху, а кто снизу" :D Возможность образования прочной спайки обусловлена только генетическим родством. Алыча на пумиселект привьётся хорошо, и наоборот - точно также.

По размножению подвоев черенками - конечно можно размножить прививкой. Есть даже несколько вариантов:

1. сделать настольную на любой подвой - и посадить с большим заглублением привоя, он сам благополучно перейдёт на свои корни, через год-два.

2. Можно использовать пень от взрослого дерева подходящей породы - срезать вровень с почвой, сделать прививку 5-10 черенков под кору, как поднимутся зелёные побеги - окучить на отводки. Осенью отобрать отводки, но не отдиркой, а с оставлением от привоя - 2-3 почек, и так и использовать ежегодно;

3. методикой Будаговского - с поправкой на южные условия: прививают дефицитный подвой на любое дерево подходящей породы. Летом с отросшего побега берут глазки для прививки. Окулируют обычные однолетки перевёрнутым глазком в Т-образный разрез. После чего побег из глазка растёт сначала вниз, потом изгибается и идёт вверх. То есть образуется естественным образом идеальный для создания отводка побег, остаётся только окучить место изгиба и отводок подвойного сорта готов.

4. метод Трусевич-Грязева - делают окулировку дефицитного подвоя или прививку коротким, одноглазым черенком на заведомо малосовместимые подвои: яблони и груши несовместимых сортов на айву, клоновую айву на сеянцы яблони или груши. Окулируют без древесины, копулирую обычным способом. Далее уход за прививками обычный. В месте прививки, что естественно при недостаточном аффинитете, образуется наплыв, откуда проголодавшиеся привои усиленно и значительно активнее, чем при правильном подборе сорто-подвойной комбинации, выдают корни - достаточно вовремя подокучить, обеспечить полив и притенение.

По груше -да, если сделать вставку (интеркаляр) между корнями айвы и не принимающим айву сортом груши, то удастся преодолеть несовместимость. Чем длиннее будет черенок вставки, тем лучше результат. Поэтому можно привить совместимый сорт практически в корень подвоя, дать отрасти и заокулировать нужным сортом на нужной высоте. Можно также сделать обе прививки одновременно: в подвой интеркаляр, тут же на него привойный сорт.


25 дек 2015 15:15
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Ага:) значит самое время копать дичку груш ,айвы и слив:)))


27 дек 2015 10:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте!
Мне бы хотелось, конечно, напомнить Вам, что надо бы и отдохнуть в честь приближающегося праздника!

Но судя по прогнозу погоды, скоро придёт зима и мороз до - 13 С и ниже, так что откапывать надо, действительно, прямо сейчас :D

Редкий случай, на Кубани будет в Новогоднюю ночь снег и мороз

Изображение


28 дек 2015 09:09
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Вот отыскал статейку об укоринении черенков , нету мне покоя зимой :mrgreen: Укореняемость одревесневших черенков клоковых подвоев яблони находится в непосредственной зависимости от генотилических особенностей подвоев, также как и укореняемость различных зон однолетнего прироста.
Седов.А.Е."Лучшие результаты- при осенней нарезке черенков ,обработке водн.раств. ИМК(150мг/л), 18-24 часа,тепловой стимуляции в плиэтиленпакетах 3-4 недели (20-21 град),хранение 0-3 град. и весенней посадке на гряды,с притенением мульчбумагой."

"Лучшая приживаемость зеленых черенков была в фазе активного роста побегов на маточных кустах. Для подвоев яблони ММ 106, М26 и 62- 396 наиболее оптимальной датой черенкования является срок 15-20 июня.(Проводили работу в Волгоградской обл). Высокий выход лает наличие легких пленочных укрытий тоннельного типа, в которых установкой искусственного тумана обеспечивается постоянно высокая влажность воздуха. Побеги для зеленого черенкования отбираются с маточных кустов клоновых подвоев в фазу их активного роста с 10 по 20 июня. В защищенном грунте состояние маточных кустов позволяет начать черенкование раньше на 1- 1,5 месяца.
Использование для обработки зеленых черенков подвойных форм яблони и вишни новых регуляторов роста - препаратов №3, №4, ИУК способствует ускорению сроков образования корней (26-27 и 18-19 дней), повышению интенсивности корнеобразования (3,0-3,4 и 3,6-4,0 балла), в результате укорененные подвои характеризуются лучшими параметрами высоты и диаметра условной корневой шейки (3,7-3,8 и 4,4-4,7 мм), выход стандартных подвоев увеличивается в 1,4-2,1 раза."

По данным МичГАУ: выход черенков с зачатками корней в весенний срок (март-апрель) был несколько выше, чем в январе-феврале и составлял по подвою парадизка Будаговского 2 и 5%, по подвою 54-118 -36,5% и 48,5%, по подвою 62-396 - 42,0 - 57,5%. Установлено, что при использовании различных концентраций ГК количество черенков с зачатками корней было примерно одинаковым и в вариантах опыта и в контроле. Только у подвоя 62-396 были лучшие результаты при использовании концентрации 40 мг/л (43-52% черенков о зачаткам корней) по сравнению о контролем ПБ(26-31%)Для получения 1000 шт. стандартных подвоев парадизки Будаговского требуется 72,15 м^ площади маточников и теплиц, для подвоев 54-118 и 62-396 соответственно 61,85 м2 и 60,55 м2. Причем, площадь укоренения черенков составляет 12,25 м2 для всех подвоев, а для маточников требуется разная площадь в связи с различной побего-образовательной способностью подвоев.

Нижнее Поволжье.(Работа МичГАУ): С учетом особенностей роста маточных растений клоновых подвоев плодовых культур установлено, что в Саратовской области зеленое черенкование следует проводить в фазу интенсивного роста растений и в следующие условные сроки: до 5 июня. При размножении подвоев яблони методом зеленого черенкования лучшие результаты получаются на субстрате составленном, из смеси торфа с песком (1:1) или перлитом (1:1). Вполне допустимо использование наиболее доступного и дешевого в Поволжье материала — чистого речного песка.
Лучшие результаты черенкования клоновых подвоев яблони получаются при нарезке зеленых черенков с маточной плантации молодого возраста (2 года). Использование черенков с 7-ми летнего маточника приводит к снижению приживаемости черенков в 3,8-3,9 раза. Орошение маточной плантации в норме 300-400 м3/га перед черенкованием способствует лучшей укореняемости черенков и увеличению выхода подвоев яблони на 6,3-13,0%. Самый высокий выход растений после укоренения зеленых черенков (213-215 шт/м2) характерен для подвоев яблони 57-490 и 65-151. Подвои 57-257, 57-476, 62-396, 54-118 обеспечивают выход 175-195 растений с 1м2. Для получения стандартного подвойного материала большинство укорененных растений всех форм подвоев яблони требуют доращивания в школке. Стимулирование роста укореняемых зеленых черенков электромагнитным полем не обеспечило должного увеличения размеров растений и улучшения развития корневой системы.Нарезку черенков проводить с орошаемых маточников молодого возраста (до 2-х лет); В качестве субстрата использовать смесь торфа с песком (1:1), торфа с перлитом (1:1) или чистый речной песок; Черенкование проводить в середине фазы интенсивного роста побегов (первая декада июня) зелеными черенками длиной 25-27 см и толщиной в верхней части 3-4 мм;
Доращивание подвоев косточковых культур осуществлять в I поле питомника. Питомник не следует размещать на участках с карбонатными почвами, поскольку здесь у саженцев на семенных подвоях наблюдается сильное развитие хлороза, что значительно снижает выход стандартного посадочного материала. Саженцы на слаборослых подвоях можно успешно выращивать и на карбонатных почвах, если основная масса углекислой извести залегает не ближе 40 см от поверхности почвы.

ОПП Всероссийского НИИ селекции плодовых культур: Больший выход укоренившихся подвоев яблони (форма 62-396) отмечен в вариантах с добавлением в грунт 450 и 750 г/м биогумуса. В этих вариантах из 200 штук посаженных зеленых черенков получено 90 укоренившихся растений. Самый короткий период до начала образования корней у подвойной формы 62-396 был в вариантах с обработкой препаратами №4, ИУК (26,0 дней), в сравнении с контролем (ИМК - 28,0 дней).
Вот интересная информация http://www.ideasandmoney.ru/Ntrr/Details/117837
И вот:http://www.agri-news.ru/zhurnal/2011...nozheniya.html

В черенковом маточнике клоновых подвоев яблони после заготовки зеленых черенков остается часть побегов, которые к осени представляют интерес для использования в качестве одревесневших черенков.
Наблюдения показали, что наиболее сильные побеги и соответственно самый высокий выход одревесневших черенков отмечается у подвоя ММ-106 (133,7 тыс.шт/га). Это связано с тем, что во время зеленого черенкования с маточных кустов заготавливали только сильные побеги, количество которых у данной формы было незначительным (в среднем 17,5%). Большинство побегов было оставлено на растениях для дальнейшего роста; с них осенью и заготавливали одревесневшие черенки.

(АППЯПМ)из работы-Рябушкин.Ю.Б: Существенным запасом качественного черенкового материала в маточнике характеризуются подвои 65-151, 54-118, 57-233 (70-86 тыс.шт/га). Около 40-50 тыс. черенков можно заготовить с одного гектара маточника подвоев 57-545, 62-160, 62-396, 64-143. Другие подвои имеют значительно меньшую продуктивность маточника одревесневших черенков.Наблюдениями установлено, что хорошо укореняются одревесневшие черенки подвоя 65-151 – около 90%, значительно хуже черенки подвоев 57-490 и 62-397 — 18,8-21,3%. У остальных форм отмечается очень низкая укореняемость черенков (2,0-6,5%).


20 янв 2016 19:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Спасибо, большое! Очень интересные материалы.


21 янв 2016 21:45
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Виктория докладываю:) айва срезаная с отбившего подвоя,была почикана на 7см и упакована во влажную бумагу и пакет:) срезана весной с недельку назад :) уже вся прокильчевалась:) а что самое интересное пробовал резать осенью и потом укоренять и ничего не выходило:) завтра буду по стаканчикам рассаживать:))) притом лоза мелюзговая 4-5мм так сказать делалось для опыта а жалко выбрасывать:)))


06 мар 2016 20:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте!
Отлично, бесплатный бонус к купленному материалу еще никого не огорчал ) :clap: Укоренять подвои плодовых, действительно, возможно только весной, после прохождения ими холодного периода и только после выхода из состояния зимнего покоя. Укоренята сгодятся как на маточники, так и ко времени окулировки скорее всего будут готовы к прививкам. Неплохо в любом раскладе :thumbup:


07 мар 2016 11:46
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте!

Поставил в понедельник на водное укоренение в банку несколько черенков. Исходя из рекомендаций Виктории и опытных виноградарей нужно поддерживать температуру воды в банке в пределах 20-25 С. Но при такой температуре быстро начнут набухать почки и потом пойдут листья, а корешки еще не скоро начнут прорастать. И тогда меня осенила мысль. Я решил поставить банку с черенками на окно с приоткрытой створкой и сделать подогрев воды снизу.
Нашел в интернете калькулятор для быстрого расчета необходимой мощности для подогрева данного объема воды. У меня получилось около 1 Вт. Ну а дальше, зная закон Ома, рассчитал сопротивление нагревателя и вот что у меня получилось. Жаль, что на эксперименты ушло 2 дня и почки немного набухли. Но вот уже сутки вроде держатся на месте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


18 мар 2016 17:29
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Укоренение черенков.
А вот сама конструкция.

Изображение

Изображение

В качестве источника питания я использовал аккумулятор 7Ач/12В. Ток у меня получился около 150 мА. Буду подзаряжать раз в 2 дня. В качестве нагревателя использовал резисторы МЛТ-05 общим сопротивлением 82 Ом.


18 мар 2016 17:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте!

Отличная идея, да еще какая бюджетная! Цены на всякие коврики для рассады и агрегаты для проращивания сейчас вообще неадекватные.

При укоренении на воде не страшно если глазки откроются и пойдут в рост, не желательно - но совершенно не страшно, черенок легко пополнит запас влаги на рост побега. Главное чтобы "пяточки" погрелись и выпустили корни, там также работает что-то вроде САТ.

Но вот при укоренении в почве это самая распространенная причина неудачи - холодный и влажный грунт не дают развиться каллюсу и корешкам, а почка идет в рост, запас воды и питания в черенке быстро истощаются, и всё - погибает материал.

Я тоже вчера не выдержала - достала пару черенков из холодильника сорт Королек. Поставила в пластиковый стакан и прямо на батарею, правда прикрутила её (домашние наехали конечно :mrgreen: ) чтобы вода была около +22С. Материал тонкий, пролежал всю зиму в обычном пакете без заботы, и конечно же слегка подсох. За пару суток "напился" - набухли двухглазики, кора расправилась, геля на нижнем срезе не было, видно съел всё уже :D . Но вот сегодня смотрю - пошли набухать глазки, знать живой :wave:

В кильчеваторе пока подгоняю смородины и спиреи, айву, виноградом займусь позже.


18 мар 2016 19:45
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Виктория здравствуйте.Извините может не в тему.Тем летом ребята пока ко мне ехали мушмулу ели.Мне привезли одни косточки.Посадил в теплицу.Проросли.По осени в город на подоконник.Сейчас стоят зелененькие по 15 см. высотой.Теперь не знаю что и дальше делать. По теплу или обратно в теплицу на доращивание или в открытый грунт. Виктория без Вас как без рук.


27 мар 2016 20:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Добрый вечер!

Есть два вида мушмулы:

- мушмула германская, менее вкусная, но листопадная и может зимовать в южных и даже в регионах с умеренны климатом, плоды выдерживают заморозки до -10 С, после чего становятся вкуснее. Среднерослый подвой для груши (свободно-растущие деревья будут в высоту до 4 м), боярышника, айвы и наоборот.

- второй вид мушмула японская (локва), вечнозеленое растение из субтропиков, у нас выдерживает климат открытого грунта на черноморском побережье от Туапсе и южнее и южного Крыма, в других регионах только как кадочное растение. Цветет зимой, с октября по январь, завязь и плоды гибнут при - 7 С, растения подмерзают при - 12 С. Локву можно прививать на мушмулу германскую и айву.


27 мар 2016 22:04
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Виктория здравствуйте. Спасибо.Какой вид я и не знаю.Придет тепло посажу в открытый грунт.Пускай растет. Посмотрим как поведет себя.


28 мар 2016 14:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
если найдется фото - можно определить по листьям :D


28 мар 2016 19:04
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Виктория спасибо. Постараемся сфотографировать.


28 мар 2016 20:19
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Вот высылаю фотографии


Вложения:
IMG_20160330_095721.jpg
IMG_20160330_095721.jpg [ 2.11 МБ | Просмотров: 14090 ]
IMG_20160330_094037.jpg
IMG_20160330_094037.jpg [ 2.08 МБ | Просмотров: 14090 ]
IMG_20160330_093820.jpg
IMG_20160330_093820.jpg [ 2.18 МБ | Просмотров: 14090 ]
IMG_20160330_093805.jpg
IMG_20160330_093805.jpg [ 2.42 МБ | Просмотров: 14090 ]
IMG_20160330_093758.jpg
IMG_20160330_093758.jpg [ 2.09 МБ | Просмотров: 14090 ]
30 мар 2016 17:52
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Укоренение черенков.
А если произвести посадку в виде многоствольного куста на клумбе? У нас летом бывает холодно.


30 мар 2016 17:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте!
К сожалению, это мушмула японская - локва. Вечнозеленое тропическое растение. Выжить сможет только в комнатных или тепличных условиях. При -12 - - 15 С полностью вымерзнет. Как, примерно, лимон. Думаю, что многие любители комнатной экзотики многое бы отдали за такие хорошие экземпляры :thumbup:


30 мар 2016 19:58
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Виктория Вам большое спасибо.


30 мар 2016 20:03
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Добрый вечер.Мерло на холодном водном.Сегодня высадил в контейнер.А то все некогда :roll:
Изображение


23 апр 2016 20:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
:D - ага, самое время! Даже малость перерос!


24 апр 2016 14:22
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравия желаю,Виктория!
Подскажите пожалуйста...
Я вот весеннюю обрезку кустов сделал(в дневнике вам плакался),ради интереса из обрезанных веток напилил черенков и бросил их в воду-вроде очнулись :) (Адель,Маршал Фош).
Вопрос таков: надо ли удалять завязи на черенках(на фото завязь видно), оставляя одни лишь листочки? Или пусть растет?


Вложения:
IMG_20160429_074448.jpg
IMG_20160429_074448.jpg [ 1.35 МБ | Просмотров: 13916 ]
29 апр 2016 08:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB