Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 00:38



Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Укоренение черенков. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Укоренение черенков.
Здесь можно оставить сообщения, наблюдения и вопросы на тему укоренения.


27 мар 2014 20:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Трошки для сэбе :mrgreen: :

Изображение

Изображение


08 апр 2014 17:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
:thumbup: - целая роща на подходе :) , а у меня только-только начинают корешки пробиваться на воде


08 апр 2014 20:11
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Укоренение черенков.
У меня тоже в воде пупырышки давно уже образовались, а вот корни никак не пробьются, очевидно из-за того что стояли черенки в комнате и температура у банки была +25, а уже вторую неделю как переставил на балкон на южную сторону. Днем при солнце там больше +25 а вот ночью температура опускается ниже +20. А вот на черенках Подарок Запорожью даже пупырышки не пробиваются, кроме одного.


09 апр 2014 10:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Начала высаживать черенки в контейнеры и выношу сразу на открытую площадку, так как у нас тепло и пасмурно.
Было бы солнечно - ставила в тень.

Изображение

Поленилась пробороздовать, поэтому корешки пробились на своё усмотрение.

Главный знак - это образование всасывающих корешков (см. стрелочку) на кончиках корней

Изображение


18 апр 2014 20:11
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Добрый день.Черенок с ростком,но без корней был высажен в почву.Росток "благополучно" засох :( .Через некоторое время начал расти новый :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение


19 апр 2014 10:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
На счастье виноградарей - в глазке есть запасные почки, иногда очень выручает :D


19 апр 2014 13:27
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Укоренение черенков.
У меня беда. Поставил, как обычно, на водное укоренение черенки: Велес, Гурман, Блестящий и К-Мишь 342. Обработал Корневином, который был расфасован на в Долгопрудном (Москва). Так вот, все пошли дружно в рост, но потом засохли и корней даже проблесков не видел. Пустили корни только К-Мишь и гурман, которые поставил пару дней спустя и не обрабатывал корневином (закончился). Это у меня уже второй случай с Долгопруднинским предприятием: два года назад отравил виноградник коллоидной серой, до сих пор некоторые кустики слабые. Или есть другие мнения-причины ?


21 апр 2014 15:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте!
Скорее всего дело в препарате, у меня двое покупателей в этом году пожгли черенки гетероауксином, одно сообщение препарат фирма Август, второе - не запомнили производителя, но таблетированный, в чёрных пластиковых капсулах с крышечками. Та же ситуация - побеги засохли, основания, которые погружались в гетероауксин сгнили.
Ну их к собакам эти стимуляторы, у меня как-то у кишмишей грозди отвалились после обработки гетероауксином и ещё раз погорели черенки айвы. Если беру, то Рибав-Экстра и то, без особых надежд.

Очень жаль, что так получилось...


21 апр 2014 16:07
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Добрый день, Виктория!

Никак у меня не пробьются корешки на черенках. Каллюс и на нем пупырышки появились через три недели после установки в воду. Прошло уже семь недель, листики распустились а корешков нет, правда нижняя часть черенков набухла и растрескалась кора. Очевидно нет корней из-за того что я рано выставил их на балкон, где ночью температура опускалась до +16 градусов. Привожу фотографии недельной давности. На сегодня на двух черенках пробилось по одному корешку. Может мне не дожидаться появления таких длинных корешков и уже высаживать в емкости?

Изображение

Изображение

Изображение


23 апр 2014 15:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте!
Нет ничего страшного в том, что черенки стоят в воде и долго не дают корешков. За 2-3 недели пробиваются корни в условиях близких к идеальным - температура и не воздуха, а именно воды в банке! + 20 - 22 С, освещённость, большой диаметр. Я ставлю в банки иногда по 10-20 чубуков одного сорта с одного куста (что вообще-то не рекомендуется, но я стараюсь чаще менять воду) и даже в таких равных условиях корни появляются у всех в разное время. Длина прироста бывает достигает 40 см, при пересадке просто подрезаю на 3-4 почки и всё.

Там, где кора разошлась продольными трещинами уже можно считать, что укоренение произошло - через какое-то время полезут корешки. Высадить не дождавшись хороших корней, можно. Но тут будет довольно большой риск, что, допустим, из-за низкой влажности воздуха в доме, побег подвянет или даже пропадёт, и придётся ждать новый из боковой почки. А если прикрыть колпаком, то побег может загнить от конденсата - он "привык" быть на воздухе.

Пока у черенка не появится хотя бы 3-5 корешков с корневыми волосками, что будет говорить о том, что саженец готов самостоятельно поглощать воду и минеральные вещества из грунта, высаживать несколько рискованно. Можно попробовать сначала поставить банку в более тёплое место, и добиться чтобы вода в ней была достаточно тёплой, что точно поможет более быстрому отрастанию корней.


23 апр 2014 17:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте.Если виноград "хочет" ,то укореняется и такой размерчик :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


06 май 2014 19:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
:clap: На солнышке, судя по цвету и размеру листьев, уже стоят наверное. Ещё недельку-другую и на постоянное место.

Но я вот такие длинные черенки не сажаю, точно бы из одного сделала бы два :mrgreen:


06 май 2014 20:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Не знаю что с ним делать :think: .Поставил на укоренение просто так,вроде как для эксперимента :) .Этот сорт сажать больше не планирую,места нет.Выбросить жалко.Ведь он старался ,можно сказать боролся за свое существование.


07 май 2014 08:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Можно продать на любом местном зелёном рынке, там где торгуют рассаду и прочее. У нас такие вот "неоперившиеся" саженцы-черенки продают по 200-400 руб, в зависимости от сорта. Нарисовать название и люди купят с удовольствием.

Также можно подарить соседям или друзьям :) Правда, иногда первое проще второго...


07 май 2014 09:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Добрый вечер.В этом году благодаря командировкам,поставил черенки на проращивание 10 апреля :roll: .С одного куста черенки были срезаны не удачно,почти все почки оказались погибшими :problem: .Стояли они в банке стояли,большую часть я выкинул,а пару штук оставил.И вот сегодня заметил ожившую почку :D .Вот думаю может и корни еще даст? :think:

Изображение


07 май 2015 20:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Даст-даст, обычным порядком. Это или запасная пошла, или спящая.

В глазке 3 почки. Центральная самая развитая и первая прорастает, две боковые слабее, и весной раскрываются неодновременно. Вероятно, что это такой механизм защиты от весенних заморозков.


08 май 2015 14:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
В этом году у меня плохо ведет себя Кодрянка. Обычно она у меня укореняется хорошо.В этом же году стоят в банке штук 10 черенков и не одного корешка. НАЗОС обычно дает корни очень плохо.В этом году стоят две банки-в одной ни каких корневых движений,а во второй все черенки дали внушительный каллюс и так и сидят.По совету Виктории надрезал каллюс,на что он еще больше нарос.А корней нет :problem: .Стоят два черенка сорта Гвиене один после непродолжительного стояния в банке,после того как дали черенки ростки,был посажен в грунт,а второй остался на воде.У первого в грунте уже отличная "борода" из корней.А у второго только только наклюнулись пара корешков. :wtf:
Изображение


11 май 2015 21:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте!
Мы имеем дело с живыми объектами. На скорость укорения влияет множество причин - запас питательных веществ, время заготовки, особенно условия хранения - не "издышались ли, температура воды, освещённость.

Например, черенку на фото я бы аккуратно и неглубоко сделала бы вертикальные надрезы коры в нижней части. Бывает, что пяточные корни решили для себя появиться только в почве, кто ж их знает, может ждут поступления какого-нибудь микро-, или ультра- микроэлемента питания, а вот боковые, обычно, выходят быстрее, особенно если в коре есть надрезы.

И на солнце их, на улицу, круглосуточно...

Ещё заметила, если в одной посуде некоторое количество черенков как-бы замирают, всегда промываю их в тёплой воде, и расставляю в 2-3 ёмкости, чтобы в одном стакане было не более трёх штук. Обычно через неделю всё налаживается и процесс идёт.

Чренки уж с совсем переросшим и побуревшим каллюсом дают знать, что укореняться будут только в земле, однозначно. Сажаю в хороший грунт с добавлением аллирина, прищипываю побег, накрываю горлом пластиковой бутылки без крышки - чтобы как-бы парничок, но не герметичный, ставлю в тень - на солнце сгорят от теплового удара, чаще всего уже дней через 10 становятся видны корни.


12 май 2015 11:10
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Виктория а не могли бы вы расказать по подробней о укоринении черенков айвы?кильчуете или туман?Я без стимуляторов не подхожу к черенкам:) без стимулятора саженец не тот(


29 май 2015 22:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте!
Укореняю только одревесневшие черенки методом пробуждения каллюса, с последующей быстрой высадкой в грунт средней плотности под колпак.

Мне не везёт со стимуляторами. Скорее всего нет в рознице нормальных препаратов, что только не пробовала - не наблюдала положительного эффекта по сравнению с материалом без стимуляции.

С этой породой, на мой взгляд, всё просто: как пошёл корень, солнце и вода, больше ничего и не нужно. По саженцам надобы заняться, есть две формы клоновоых подвоев - карликовый и среднерослые, которые легко сами образуют куст и после выкопки разламываются на подукоренённые отдирки -только поливайй :D

А вот приобретённый мной грушевый подвой OHF-333 на черенкование одревесневшими черенками не пошёл, сделала пока воздушный отводок

вот он:
Изображение

в ближайшие дни, как только малость ещё поодревеснеют зелёные черенки, буду ставить на укорененеи


30 май 2015 08:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
тоесть черенок помещают во влажную тёплую среду он образует калюс и его высаживают? я всегда проверяю стимуляторы на нюх:) беру упаковку в магазине протираю и хорошенько нюхаю если упаковка пахнет туалетом в тонких тонах:) то стопудов настоящий если запах какой угодно то не то пальто:)так проверяют все стимуляторы с групы гетероауксин,индолил масляная кислота,нафтил уксусная даже те что упакованы с микрокапсулу пахнут:)далее я пробу делаю -в средине зимы беру черенок винограда обрабатываю малым количеством и в миникильчеватор на 10 дней если калус пошёл то годится:) если что-то не так но запах настоящий:) то зачастую препарат покрепче чем указано на упаковке, развожу в два раза слабее навесочку и опять пробую)так меня ни разу не подвел нюх:) В это время черенки винограда обработаные с марте смесью индолил масляной и нафтил уксусной с экспозицыей 1 сек после вымочки в медовом растворе уже достигли полуметра.


30 май 2015 22:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
По айве - делаю примерно также, как вот здесь

По стимуляторам - круто :thumbup:. Сама знаю по запаху все основные пестициды и удобрения, причём даже могу ориентироваться не только по веществу, но и по тому правильная ли концентрация - а вот со стимуляторами даже не думала ,что оно тоже так :D

У нас продают только таблетированный гетероауксин - надо будет растереть между пальцами да и проанализировать...


31 май 2015 08:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Виктория если он настоящий то вы запах через упаковку и колбочку учуете:) особено индолил масляную кислоту) я покупаю гетероауксин расфасовки гринбел по первах бывало обжигал черенки но потом понял что бывает завышеные концентрации в препарате чтото у них там не так как нада мешает препарат) кстати таблетка это гетероауксин с каолином потому она полностью растворятся не будет так что только запах:)На меня как на наркомана в магазинах смотрят:)))) бывает и три упаковки подряд не настоящие) сейчас то я уже закупил 300грам с китая каждого добра теперь спокоен:)) Гдето у меня в заначках есть скан статейки о работе стимуляторов) нада по свободке отыскать:)


31 май 2015 09:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Нормально. Дурят нашего брата-садовода везде, где только можно.

Если б знать что китайцы не мошенничают, заказала бы их зелий волшебных запросто. Сейчас это проще-простого, цены в китайских он-лайн магазинах на всякую мелочь в 5-7 раз ниже, чем на те же самые штуки в наших.

Хотя уверена, что наши "лидеры отросли" точно покупают препараты там, здесь разбавляют и продают в 10 раз дороже. И поверю ,что не в каждой упаковке может быть нужное вещество, и что не в каждой будет точная концентрация - это говорит о том, что когда чистый препарат мешали с наполнителем, просто плохо перемешали... :crazy:


31 май 2015 09:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
я в китае покупал пол кило- 105грн индолил масляной:))) это так сказать на всю украину на пару лет:) 5 грам =кило корневина:)))


Вложения:
4.jpg
4.jpg [ 210.81 КБ | Просмотров: 26753 ]
3.jpg
3.jpg [ 176.24 КБ | Просмотров: 26753 ]
2.jpg
2.jpg [ 198.02 КБ | Просмотров: 26753 ]
1.jpg
1.jpg [ 194.34 КБ | Просмотров: 26753 ]
31 май 2015 22:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Доброго времечка! Наконецто добрался до фотоапарата вот так вот выглядит на сегодня моя школка заложеная черенками с обработкой стимуляторами подкормок ещё не делал так как занят другими делами( Чур ногами не пинать ,пальцами не тыкать за сорняки:) работаю сам на гектаре вручную так что не всё успеваю:)


Вложения:
P1010227.JPG
P1010227.JPG [ 166.01 КБ | Просмотров: 26725 ]
P1010226.JPG
P1010226.JPG [ 165.04 КБ | Просмотров: 26725 ]
P1010225.JPG
P1010225.JPG [ 165.71 КБ | Просмотров: 26725 ]
04 июн 2015 21:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
:D эт разве сорняки?! так - травка от перегрева. Один вжик триммером и будет как английский газон.

Ну что тут скажешь - мои двухлетки Талисмана выглядят ну может чуть получше. Тут забег в развитии не менее 6 месяцев :clap: :clap: :clap:


04 июн 2015 21:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Я тримером кошу, только с цыркулярной насадкой она не раскидает порезки но не успеваю)))дождит через день:) я тут вот в раздумиях) саженец растёт как бамбук:) если так и дальше дело пойдёт то за две недели точно под два метра вымахает это не очень хорошо( копать тогда нада или трактором или динамитом:) мож мне чемто с родни хлормеквата или тура пшикнуть чтоб успокоить рост? В этом году из за сильных осадков вижу что в те годы малость не доливал саженец хотя и влагомером пользовался:)некоторые побеги уже под два метра и по 13 мм толщины.


04 июн 2015 22:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Обратная сторона медали - копка сильных саженцев ломает спину, лопаты, убивает 80 % корневой системы . :D

Про ретарданты не скажу ничего, не знаю. Но именно по этой причине перешла на контейнерное выращивание саженцев. Никакой выкопки: разрезаю пакет, стряхнула почву с корней и в посылку. Под мою реализацию почтой это милое дело, скажу я вам. Надземная часть растёт слабее грунтовки, но мне и надо-то 2-3 почки, так как перед реализацией делаю предпосадочную подрезку сразу. Да и "кудри" особо ретивых лозинок прищипываю чтобы не создавали мне джунглей на разводочной площадке :)


05 июн 2015 08:47
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
От я опять в халепе:) а какой вы берёте пакет,какой вместительности ведь саженцу нужен запас питания и чем поливаете точнее контролируете влагу, ведь малый обьем быстро и пересыхает.


06 июн 2015 22:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Если бы я продавала саженцы где-нибудь "из рук в руки", то идеально это объём в 5 литров. Грунт надо подбирать влагоёмкий, довольно плотный, питательный, прекрасно было бы добавить влагоудерживающий агент, но это дорого пока.

Изображение

Именно в такие широкие банки (на фото слева) - кстати, б/у от сметаны на развес :D - я высаживаю инжир и продаю его через цветочный магазин, который и принимает от рыночных торговок эту тару для меня по 15 руб/шт.

Для пересылки по почте материал должен быть небольшого размера, чтобы и доставка не обходилась очень дорого, и при необходимости прямо в моей упаковке клиент пог положить растения на хранение до весны в холодильник или погреб. Поэтому здесь я раннее брала 2-х литровый контейнер (на фото справа). Сейчас они из-за роста курса доллара подорожали и я клею похожий по размеру рукав из чёрной плёнки 100 мкр. Дно или подворачиваю просто, или степлерю скрепками (так не надо колоть дренажные отверстия).

По поливу. Это, действительно, самый сложный момент в контейнерном подращивании. Помогает только мульчирование поверхности грунта в конейнере слоем стружки, но в жаркую погоду двух и даже трёхкратный полив, один из которых в 15:00 дождеваним. Контейнеры ставлю на грунт, очень быстро виноград выкидывает несколько корней в землю, что позволяет ему частично добывать влагу и продержаться, если с водой что-то не так. Труд очень кропотливый и тяжёлый.

Но! Есть у меня одна мысль - возможно она покажется необычной, но хочу попробовать прямо в этом сезоне. Сейчас черенки у меня во временных 0,6 л. контейнерах.

Позже хочу выкопать траншею глубиной около 45 см, а может быть это будет просто яма под каждый сорт отдельно, на 10-20 саженцев :D . Выстлать каждую единым куском плотной плёнки, сделать очень тонкие дренажные отверстия для стока воды. Заполнить её хорошим рыхлым и питательным грунтом и высадить туда укоренёнышей. То есть "поймать" корни саженцев в ограниченном объёме, сэкономить на таре и пересадке, снять риск перегрева и пересушки, облегчить полив. Грунт буду делать очень рыхлый, также с мульчированием - осенью рассчитываю вынуть саженцы вмсте с плёнкой из ямки, стряхнуть грунт и на упаковку. Что получится не знаю, но буду пробовать.


07 июн 2015 07:52
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Виктория,готовые чехлы с плёнки продают по цене плёнки:) 150мм нужен рукав они идут 120микрон очень хорошие и можно повторно использовать:) посмотрите самый дишовенький сорбент-разрыхлитель агроперлит или уголь древесный себя очень зарекомендовали оба хорошо:) Идея хороша канавку набил посадил полил легче однозначно будет вынимать:) вечерком поищу вам старые совеские рецепты доступных грунтовых смесей для винограда пользовался в прошлом году но забыл рецептуру:)нынче всё что удешевляет продукцию дорого))


07 июн 2015 09:01
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Добрый день.А если вкопать вот эти ёмкости в землю :think: .Какая то всё таки защита от жары да и будет :?: :roll:


07 июн 2015 11:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Я имею ввиду: " б/у сметаны на развес" :)


07 июн 2015 11:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
CLASSic писал(а):
Я имею ввиду: " б/у сметаны на развес" :)


По моему опыту корни винограда не очень сильно страдают от жары при контейнерном выращивании, хотя прикоп контейнеров в почву решает проблему и с перегревом, и с пересыханием. Крупные ёмкости занимают много места, и поливать всё-таки надо каждую. А вот в таких многоместных ямах, я надеюсь, можно будет одним шлангом с несколькими отводами поливать сразу несколько "лунок". И с установкой временных опор что-то можно будет придумать общее на весь чек.

К слову, о древесном угле я думала - пару мешков купила уже. А вот в поиске рецептур почвогрунтов под выращивание саженцев и многолетних цветов, зимой перевернула весь интернет: Польша, Германия, США, Россия - абсолютно никаких готовых современных рецептур нигде нет, словно это секретные материалы. В лучшем случае что-то вроде: "применяем готовые грунты от фирмы такой-то"

Но мне это не пойдёт. Во-первых дорого, во-вторых хлопотно добывать, в третьих - неизвестно, что они туда закладывают.

Нашла в дедовой книге от 1977 года "Цветоводство с основами селекции" авт. Тулинцев - рецептуру для многолетних быстрорастущих пород: дерновая - 2 части, листовая - 3 части, речной песок - 1 часть.

В качестве водоудерживающего агента дед использовал мелкую крупку из толчёного кирпича, если удавалось добыть керамзит, то крошил его. Всегда добавлял измельчённый древесный уголь для регуляции рН и профилактики закисания.

Так что, уважаемый, Иванушка - ещё какие-нибудь составы почвогрунтов мне бы пригодились точно, была бы очень Вам благодарна.


07 июн 2015 16:27
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
А я яй:) а вот за украинские то достижения забыли:))) так вот докладываю:) куча смесей в украинских достоверных источниках) 1967года рождения описано:1 простенький это 50% дерновая земля+50% перегноя(по обьему) этот состав я проверял и очень доволен как он у меня поработал.2)-60% дерновой земли+40% перегноя по обьему на каждое ведро такой смеси добавляют-150грам свежего навоза крс,40грам суперфосфата и 20грам сернокислого амония этот состав можно применять и для изготовления саманных блоков в которые можно высаживать растюхи так как вы хотите:) 3)-65% хорошо проветреного торфа+.35%дерновой земли+150грам свежего навоза крс,40грам суперфосфата и 20грам сернокислого амония. 3)-5 ведер земли+5 ведер торфу+2 ведра коровяка+1 ведро перегноя,извести гашеной 1кг,суперфосфата 100грам,амиачной селитры-30грам,сульфата калия-50грам. 4)-перегноя 1 часть,земли-3 части,1 часть торфа,на 100кг смеси добавляют 30кг коровяка,2-3кг гашеной извести,по 1 кило суперфосфата,сульфата амония и сульфата калия.Ко всем смесям для увеличения дренирования можно добавлять крупный речной песок или древесный промытый уголь в количестве 20-25%


07 июн 2015 22:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Спасибо, очень интересно.


08 июн 2015 07:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Иванушка писал(а):
Доброго времечка! работаю сам на гектаре вручную так что не всё успеваю:)


Ах,это сладкое слово: гектар :thumbup: :mrgreen:


09 июн 2015 18:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Добрый вечер.Есть информация по тепличным грунтам.Может пригодится :roll:

Тепличные грунты делятся на три группы:органические,органоминеральные и минеральные.
Органические грунты готовят из органических компонентов (торф,опилки,кора,солома,лигнин).За счет большого содержания органического вещества (80-100%) они обладают хорошей водопроницаемостью и поглотительной способностью,а торф еще и большой влагоемкостью.Чисто торфяной грунт в связи с интенсивной минерализацией быстро теряет хорошие физические свойства,что вызывает ухудшение почвенного питания растений,а при толщине более 30 см может привести к заболачиванию.Грунты на основе древесных отходов очень рыхлые,пористые.поглощают много азота,что при бесконтрольности приводит к азотному голоданию растений.Такие грунты недостаточно влагоемки,поэтому большое внимание должно уделяться обеспечению растений водой.
Наиболее распространенные составы органических грунтов:
1)торф-60%,древесные отходы-20%,навозный компост-20%;
2)компостированная древесная кора-80%,навозный компост-20%
3)торф верховой или переходный-100%;
4)кора древесная-100%.


09 июн 2015 21:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 272 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB