Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 12:47



Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.
 Покупка и посадка саженцев. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Покупка и посадка саженцев.
Была сегодня в садовом центре при СКЗНИИСиВ. Не пропускаю ни одного посадочного сезона - ни весной, ни осенью.

Изображение

Покупаю там саженцы и, что обязательно, книжки.
На этот раз достались - Стройное веретено (методические указания СКЗНИИСИВ), Удобрение виноградников (его же), Новые способы ведения виноградных кустов (АЗОС). И, чем особенно повезло, из институтской библиотеки выбрасывали специальные журналы - Советы виноградарям - и милейшая женщина-продавец подарила мне один экземпляр. Самая интересная книжка, как оказалось, та что подарена.... :D

Итак - купила 6 саженцев :

Изображение

Виктор, Монарх, Вера, Фавор, Олимпик и Модерн. Стоимость саженцев - 1650 руб + бензин на поездку за 200 км. :? А что делать?!

Саженцы по толщине так себе,

Изображение

но радует что корневая вроде есть.

Прикоп работает с 1 октября, но саженцы стоят хоть и в траншее, но с открытыми корнями.
Поэтому подсохли немножко. Сразу по приезду домой поставила их в ведро с прохладной водой и прилила к ним гуммат калия.

Изображение

В питомнике крупными буквами написано - граждане, замачивайте перед посадкой саженцы в стимуляторах корнеобразования - гетероауксин, циркон, радифарм и др. Отчего же не замочить... Через 4 часа купания растеньица явно воспряли.

К вечеру буду сажать -

Изображение

-по красной линии обрезаем - оставляю 4 - 5 почек на основании лозы - мне нужен только один побег. Саженцы корнесобственные, если что, то что-то выйдет из запасных почек.
-сажаем по жёлтую, с заглублением верхних двух почек. И главное - ямки поглубже, чтобы корешки расположить (а в данном случае они только пяточные).
Никаких удобрений, так делаю я, и так сегодня объясняли в питомнике - у нас тепло, удобрения могут спровоцировать рост саженца - и он из-за начавшегося сокодвижения помёрзнет.

Изображение

Так как теперь уже осень - после посадки и очень обильного полива, накрою пенёчки маленькими пластиковыми горшками для цветов (теми у которых в дне одни дырочки), положу туда немножко отравленного зерна от грызунов, опудрю золой, и сразу же окучу с головой на зиму. И всё, до встречи весной, которая уже скоро придёт...


09 окт 2011 15:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Виктория, здравствуйте.
Поздравляю с приобретением саженцев, я за Вас рад.
Покупка саженцев, как и их посадка, на мой взгляд, приятное занятие.
Судя по фото, Вы заглубили пяточную часть саженца где-то на 50-60 см.
Если ошибся, поправьте.
На мой взгляд, такие глубины для нечерноземной зоны, чреваты замедлением развития.
Посадка - лежа, один из вариантов.
Хотелось бы услышать Ваши комментарии.

С уважением, Михаил.


11 окт 2011 08:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Уважаемый Михаил!
Общие рекомендации для нашей зоны для посадки винограда это 45 см при ручной посадке и 60 -70 при посадке под гидробур или шомпол.

В данном случае посадка на глубину около 50 - 60 см, обусловлена несколькими факторами:
- на Кубани мощный, хорошо прогреваемый плодородный слой почвы,
-грунтовые воды залегают у нас очень глубоко - аж на глубине 25 м
- купленные саженцы выращены из очень длинных черенков
- на саженцах были только пяточные корни.

При глубокой посадке, я надеюсь что самые нижние корни не пострадают от зимних морозов и у них окажется больше времени чтобы прижиться ( у нас температуры около 0 держатся до Нового года), а на заглубленных в почву стволиках образуются корни верхнего яруса и у саженцев окажется больше шансов выжить. Сегодня , например стоит жара + 30 - и мне как-то спокойнее, что мои новосёлы сидят "по самые глазки" в почве. :)
А в общем-то, пожалуй, это традиционный для наших мест способ.

Если поразмышлять о самой идее наклонной посадки применительно к моему винограднику - то кажется что это будет не очень хорошо - верхний слой почвы у нас летом нагревается до + 70 С, часто бывает зимняя и летняя засуха, морозы без снега, растрескивание почвы. Да и как-то устоялось в голове, что корневая винограда обладает сильнейшим геотропизмом - способностью к сильному вертикальному росту вниз - и не скажется ли на её развитии такой небольшой обман - ведь корни, особенно главные (пяточные) - могут ослабить силу роста, а вслед за ними пострадает и скорость развития всего куста.
Тут впору проводить эксперимент :mrgreen:


11 окт 2011 14:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
"корневая винограда обладает сильнейшим геотропизмом - способностью к сильному вертикальному росту вниз"

А когда, корневая винограда обладает сильным ростом в стороны - как назвать?
Почвы у нас слабо прогреваются и корни, при заглубленной посадке. лезут в верх.
Он умный, знает где тепло и сытно. Не зря говорят, виноград, культура места.
А чтобы сохранить от вымерзания корневую систему, роют траншеи Кудрявцева
Изображение


11 окт 2011 15:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Очень интересная конструкция. Если я правильно поняла, то лозы высаживаются в траншею по 4 шт, шириной 0,8 - 1 м, длиной 5 м, и глубиной 0,6 м. Куст ведётся на высоком косом штамбе, уложить его, несомненно, для укрытия на зиму довольно просто. Наверное и весной до поднятия на шпалеру можно подержать под плёнкой в лежачем положении до наступления устойчивого тепла? Поправьте меня, пожалуйста, если что-то не так!
А как-нибудь особым образом почва в траншее подготавливается?


11 окт 2011 18:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Да, Виктория, Вы всё точно уловили.
Мне потребовались месяцы....
Конструкция - затратная, но она позволяет увеличить срок вегетации почти на месяц.
В моей местности САТ 1800-2100 град., в различных источниках по разному.
Если, Вы помните, я заказывал сорта средне - поздние. Для нашего региона - это просто абсурд.
Глубокой осенью -траншею можно использовать, как погреб, так называемое сухое укрытие.
Весной, она будет работать как парник, укрытие снимается после угрозы заморозков.
Технология отрабатывалась не одно десятилетие в Новосибирске.
Я преклоняю голову, перед этими людьми.
Ссылка на источник:
http://sad30.narod.ru/vinograd.html
http://sad54.0pk.ru/viewtopic.php?id=11
С уважением, Михаил.


11 окт 2011 18:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Очень интересно, даже у нас - можно сократить срок вегетации, как мне кажется, минимум на месяц, и вполне может быть что в такой системе можно добиться увеличения суммы активных температур от 600 до 1000 град. Это выходит что ранние сорта можно получить у нас чуть ли не в начале июля. Да и зимовка в воздушно-сухом укрытии траншеи, с запасом многолетней древесины, да если снежком сверху см 20 - 25 - гарантирована. По-моему здорово придумано...


11 окт 2011 21:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Спасибо за ссылки - почитала с удовольствием - на http://sad30.narod.ru - готовая отработанная технология, думаю если в Новосибирске получается - то в более мягких климатических зонах будет получаться ещё лучше. А решительность в выращивании южных сортов садоводов-опытников Пегановых - это особая статья - сажают и он растёт - никуда не денется, замечательно :) . Прямо к месту слова Мичурина - "природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник".


11 окт 2011 22:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Виктория, здравствуйте.
Поднять САТ до 1000. - наверное это через чур...
А градусов 300-400 добавить - запросто, хотя у Вас, такое пекло летом.
Я помню "мягкий асфальт" в Анапе.
По поводу Мичурина, не знаю, чего он там говорил...
А вот мой знакомый агроном, заявлял прямо:
" Кто не рискует, тот не ест раннюю картошку". Сказал, как отрезал.
С уважением, Михаил.


12 окт 2011 07:46
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Здравствуйте, Виктория ! Тоже приобрел еще саженцы, один посадил (была готовая яма), а три прикопал.Проблема вот в чем.В прошлом году у меня пропали 3 саженца (Августин, Ливия и Монарх П.)которые я посадил осенью с прикрытием пластиковыми горшечками (обрезанные литровые бутылки с отверстиями в донышке).Я так понял, что выпрели почки. Теперь я прикопал, но вот уже неделю то мокрый снег, то просто дождь. Боюсь, что и у прикопанных и у посаженного выпреют от влаги почки (температура от 0 до 8 градусов плюс). Намереваюсь саженцы откопать, и сохранять в ведре с землей в полуподвале. Что посоветуете? С уважением,Юрий.


20 янв 2012 21:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Здравствуйте Юрий!
Я всегда накрываю новенькие саженцы пластиковой тарой, а потом окучиваю.
Но предпочитаю применять верхнюю часть бутылок и горлышко держу открытым всю зиму.
Выпревания почек пока не наблюдала.
Скорее даже, такое укрытие и предназначается для предотвращения контакта почек и сырой почвы.

Нет ли вероятности. что Вам достались пересушенные саженцы, и они не смогли из-за потери влаги укорениться за зиму и весну?
Если неудача с посадкой саженца произошла из-за гибели надземной части, то корни должны быть всё равно живые и с обрастающими белыми корешками.

В Вашей ситуации с прикопанными саженцами что-то посоветовать трудно. И так плохо и так не хорошо.
Скорее всего я бы поставила над местом прикопа пару дуг и накинула бы кусок плёнки от осадков так, чтобы торцы были открыты и под укрытием свободно проходил воздух. И рядом прокопала небольшую водоотводную канавку для стока воды.

Перенести саженцы в подвал можно тоже, но если в нём температура будет выше чем на улице, саженцы могут начать расти, а это может привести к гибели растений. Рекомендуемая температура в помещениях где хранятся саженцы винограда это где-то +2 С. В подвале лучше уложить их на пол почти горизонтально и присыпать влажным песком.

А вообще-то, если посадочный материал хорошего качества, сильный, корнесобственный - то ничего ему не сделается. Угроза может исходить только от отрицательных температур - корневая погибает при охлаждении
до - 5 С, если корни оказались близко к поверхности почвы надо будет утеплять.


21 янв 2012 00:45
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Виктория писал(а):
Скорее всего я бы поставила над местом прикопа пару дуг и накинула бы кусок плёнки от осадков так, чтобы торцы были открыты и под укрытием свободно проходил воздух. И рядом прокопала небольшую водоотводную канавку для стока воды.

Здравствуйте.
Я тоже думаю - это разумное решение. А при низких температурах торцы можно всегда утеплить.
Еще неплохое место для саженцев в домашнем холодильнике (Виктория спасибо за совет). Иногда
подумываю, может купить побольше холодильник для винограда. Но меня, наверно, не поймут...

С уважением, Михаил.


21 янв 2012 11:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Здравствуйте Михаил!
Не поймут - это точно, но это не важно...
У меня хоть и огромный хороший сухой подвал, но часто в холодильнике что-то особо ценное зимует :D
Да ещё все домашние знают, что упаси Господь переложить что-то из одного в другой, или с полки на полку -
иначе придётся слушать лекцию о режиме хранения и всё-такое. Это еде всё равно где лежать, а черенкам-то нет.
Ну Вы понимаете... :D


21 янв 2012 15:45
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Заехал на днях к знакомому.
Он заказал для меня оцинкованную проволоку. Поболтали о "своем наболевшем". Пошли проверили его холодильник, забит черенками и вином. Начали с дегустации. Я давно не пью. Но всегда пробую.
Интересовало вино из Амурца - оно было первым, затем белое - какой-то купаж, затем сново темное - что-то плодовое, последним вытащил из под стола - темное, на бокале - ножки при переливе, запах тонкий освежающий, лизнул - боже, привкус Ле Шардо только грубоватый. Спрашиваю - чАвой-та.
Отвечает - дык бузина, черная... Я чуть не упал с табуретки.
Он меня успокаивает - принимаем исключительно в лечебных целях....
А теперь по теме.
Среди черенков, различных сортов, лежащих в холодильнике стартанул Алешенькин. Говорит, что у него два куста этого сорта, посаженные рядом и в одно время. Но разными характеристиками, один постоянно цепляет мильдью. А другой более устойчив, но дает корни прямо в холодильнике - чудеса.

С уважением, Михаил.


21 янв 2012 22:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Вот тоже много слышала о вине из чёрной бузины, в народной немецкой медицине оно очень широко применяется в качестве жаропонижающего, сосудоукрепляющего и обезболивающего средства. В фольклоре даже есть фея "тётушка Бузина" - она приходит помочь больным детям. Сушёные соцветия добавляют в пироги - у них аромат миндаля. Но созревает она у нас очень рано - в конце лета, как-то руки до неё не доходят и, наверное, вино трудно будет "отследить", в августе всегда под 50 жара - как будет бродить не понятно.

А вот с преждевременным укоренением, если оно не желательно конечно, можно бороться переместив черенки под морозилку. Ноль градусов, он для всех ноль...


22 янв 2012 18:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Виктория писал(а):
А вот с преждевременным укоренением, если оно не желательно конечно, можно бороться переместив черенки под морозилку. Ноль градусов, он для всех ноль...

Виктория, здравствуйте.
Согласен, ноль он и есть ноль. Дело тут в другом. Все черенки находятся в одинаковых условиях.
И лишь черенки одного куста, в отличии от другого куста этого же сорта, начали вегетацию. На первый взгляд ничего удивительного, если не принимать в расчет окружающую температуру...
На мой взгляд, это проявление мутации. Если природа хочет - тому и быть. Подсветка готова.

Вино из бузины черной - очень экстрактивно, без разбавления водой не обойтись. На любителя, специфическая вещь.
Виктория, а чем вы замеряете сахар, кислотность, или как Левша - "на глаз пристреляМши".
По поводу температуры под 50*С - сдесь ничего не сделаешь. Надо рыть глубокие погреба.
Но это уже отдельная тема.

С уважением, Михаил.


22 янв 2012 22:11
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Срочно в номер.
Источник - http://www.vinograd7.ru
Читал с упоением.

...С ростом "интеллекта" стали чаще посещать неудачи. Сейчас работаю на уровне очень близком к этому методу, но сильно стараюсь не наглеть.
Владимир Мирный

Грядку или посадочную яму водичкой полью и плёнкой п/э плотненько накрою.
Через недельку, дней через 10 - колышком дырочку – бяк, черенок туда без корней - тырк. И пошла по своим делам!
Сверху ещё прохладненько, а корешкам тепло, земелька под плёнкой аж горячая.
Растут корешки у "родимого", а почка не спешит - ночи то холодные.
К осени - красавцы по 2-3 м, и никаких хлопот .
Валентина Ивановна


Итак, мы уже выявили как минимум два метода проращивания черенков:
1.ногой - хлоп.. водой - шмарк .. (хлоп-шмарк)
2. дырочку - бяк, черенок туда без корней-тырк (бяк-тырк)
Прямо молодцы, мы- уже спокойно относимся к процессу проращивания.
Вот и приходит опыт!
У меня, только начинаю мудрить, получается хуже, а методами хлоп-шмарк и бяк-тырк получается безотказно!
Пузенко Наталья


В этом году черенки, самые главные, решила дома вырастить в бутылках.
То перелила, то ножка у стола подломилась и всё моё "богатство" рухнуло.
И что обидно - те саженцы, которые не ценные все живы, а над которыми тряслась,
все корни порвало, так и не очухались.
Так что теперь только в грядку!
Валентина Ивановна.....

Очень хочу скопировать метод. Всем удачи.

С уважением, Михаил.


23 янв 2012 14:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Да, несомненно - лёгкая укореняемость это индивидуальная особенность данного куста.
Но, как мне кажется, это скорее морфологическая особенность, возможно у данного куста выше уровень ростовых гормонов.
Хотя, если учесть что + к этой особенности более слабое поражение милдью (а сорт восприимчивый), то можно считать его отдельным положительным клоном сорта.
Тут ещё было бы интересно узнать, точно ли эти кусты имеют общее происхождение, ведь ранним стартом прямо в холодильнике славятся закалённые от природы амурцы и их гибриды, и "дети" других холодоустойчивых видов винограда.

Сахар я замеряю таким приборчиком - виномер-сахаромер называется.
Замеряет сахар от 0 до 25%, спирт от 0 до 18 % об. Это разновидность ареометра, для уточнения поясню - прибор для измерения плотности жидкостей.

Мой дедушка пользовался лабораторным ареометром, и сверялся с таблицами по глюкозе, яблочной кислоте, спирту, то есть по всем показателям вина у него были точные результаты. Мужчины, обычно, подходят к этому делу более тщательно. Тем более, что он приготавливал несколько видов вин, включая игристые.

Ну а я кислоту в соке не замеряю. У нас ведь виноград вызревает полностью, и на вино у меня идут именно винные сорта в полной кондиции, поэтому подправлять сусло нет необходимости.
Обхожусь сахаромером-виномером - перед установкой на брожение для интереса замеряю сахар в сусле, и в процессе брожения использую виномер - без него уж никак...


23 янв 2012 16:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Михаил, по поводу "...дырочку – бяк, черенок туда без корней - тырк"
:D - как известно у эволюции 2 пути - прогресс и деградация.... :D
Виноград относится к легкоукореняемым культурам.
Будем с таким прелестным способом аккуратны.
Мне, например, не подойдёт.
Моя почва суглинок средней плотности. Залить её водой и лепи саманные кирпичи - самоуплотнится и потеряет воздух.
До начала работы почвенных микроорганизмов копать нельзя - будет нарезаться как пластилин.
Если накрыть это дело плёнкой, под ярким и горячим весенним солнцем происходит соляризация - верхние 5 см почвы запекаются коркой и трескаются. Низ останется мокрым и холодным.
Если я применю этот способ, то верх черенка бросит побег на 5 день, а низ задохнётся в холодной, вязкой, безвоздушной почве.

Каждую весну я решаю трудную задачу со временем установки на водное укоренение черенков.
За долгие годы научилась "чувствовать поворот на постоянное тепло".
Поставишь рано - корни перерастут и загниют. Поставишь поздно - питомник зарастёт сорняками, упустишь нежное, весенне тепло и начнётся жара.
У меня тут есть ещё один маячок - с наступлением тепла высеваю в плошку помидоры. После всходов выставляю их во двор - там они и сидят - как вижу, что они вдруг резко трогаются в рост и толстеют - значит среднесуточная температура достигла достаточного уровня. Всё - теперь высаживаю укоренённые черенки в питомник.
И ещё - у нас действует такая проверенная годами примета - зацвёл грецкий орех, значит заморозков уже не будет. Так уже много лет удаётся лавировать сквозь причуды погоды и обходиться без дополнительных затрат на плёнку.


23 янв 2012 17:18
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Виктория, здравствуйте.
На ряду с Алешенькиным в холодильнике лежали еще масса сортов, в то числе и Амурец (дикарь).
Три черенка (Амурца) теперь и у меня есть - признаков жизни никаких (спит).

Ариометр (виномер) есть, но при высокой экстрактивности (густая консистенция) сусла, большие сомнения, что он точно определит. Хотя это мнение субъективно...

А по поводу - "как известно у эволюции 2 пути - прогресс и деградация"- мне кажется, все намного оптимистичней. К счастью природа намного "умней" и форм развития огромное множество.
Проблемы в нашем косном мышлении. Извините.
Кстати, вчера прошла информация. что французы приступили к испытанию геномодифицированного винограда. Думаю, что необходимость в хим. обработках у них отпадет и нас напоят дешевым и "экологически чистым вином". Жаль пчел. В штатах эта проблема уже вышла на передний план.

С уважение, Михаил.


23 янв 2012 19:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Mix_Servo писал(а):

Ариометр (виномер) есть, но при высокой экстрактивности (густая консистенция) сусла, большие сомнения, что он точно определит.


Обычно таблицы плотности по виноматериалам составлены заведомо с поправкой на состав виноградного сока. То есть отбираются пробы, делается хим анализ на содержание, а потом фиксируется плотность. Винометр вообще для виноделия самый приспособленный инструмент получается, он градуирован не по значению плотности, а сразу в 2 шкалы на спирт и сахара. Аналитической точности не достичь, конечно, но в домашних условиях это как-бы и не нужно.

К генно-модифицированным растениям у меня двоякое отношение, с одной стороны это способ ускорить в десятки раз селекцию, а с другой стороны нарушение какого-то глобального генетического закона. Наверное, не случайно задумано природой, что что-то с чем-то не скрещивается, или скрещивается но строго не так как нам надо.
А виды непоражаемые болезнями не возможно использовать в пищу. Неизвестно как поведут себя эти новые виды в обычных полевых условиях - чем будут болеть, как повлияют на соседей в пищевой цепочке, что выйдет в результате скрещивания с дикоросами?
Что-то в этой задумке, на мой взгляд, ну очень противоестественное...
Странно и то, что на эти опыты решились именно французы, вроде особые ревнители традиций виноделия...


23 янв 2012 21:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Виктория писал(а):
Обычно таблицы плотности по виноматериалам составлены заведомо с поправкой на состав виноградного сока.

Вот теперь я понял в чем фишка. Спасибо Виктория. А сколько знаний унес с собой Ваш дед...

Про французов услышал, сам не поверил. Борцы за чистоту виниферы. Столько законов принято...
Пчелы гибнут - это страшно. Ванга еще предупреждала, что сначала погибнут пчелы... Разговаривал с одним дедком, потомственный пасечник в третьем поколении - сегодня уже старик. Так он и рассказал, что у него из 16 ульев, однажды осенью осталось четыре семьи.
Бросили по завязку наполненые медом ульи. Просто исчезли в один день. Все собирался написать в газету. Больше пчел не разводит.

С уважением, Михаил.


23 янв 2012 23:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Видимо во Франции из-за экономического кризиса настало время новых принципов.
Как и положено в истории челевочества, первыми пострадают виноградники, а следом начнётся война.
Я иногда читаю сайты немецких виноградарей, так там другая беда - виноградники в основном расположены по берегам Рейна, виноделие и виноградарство сосредоточены в малых семейных фермах: папа-мама + 6-8 детей + винодельня + гостевой дом для сельского туризма. Не это ли основа немецкого благополучия и стабильности?!

Так вот приходят дяди и предлагают просто поставить несколько ветряных электростанций на участке, виноградник можешь не убирать, аренда очень высокая - виноградарю можно не работать. А так как эти устройства издают чудовищно-громкие скрежещащие звуки, люди вынуждены покинуть это место.
Вроде бы всё законно и мирно, а результат какой-то глубоко сомнительный на мой взгляд...


24 янв 2012 08:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Виктория писал(а):
виноградники в основном расположены по берегам Рейна, виноделие и виноградарство сосредоточены в малых семейных фермах: папа-мама + 6-8 детей + винодельня + гостевой дом для сельского туризма.

Виктория, здравствуйте.
На мой взгляд, идеальный вариант. Эта формула и у нас будет работать. Под боком (250 км) Москва. Иногда кажется, что у нас ( в деревне) спальный район московии, они везде и круглый год. Мой знакомый (тоже москвич), купил старенький домик-развалюху, на тот момент просто нечего было купить. Живет в нем безвыездно. Спрашиваю - неужели не тянет в родной, коммуанальный рай. Говорит, в центре трехкомнатная квартира, в подмосковье дача, а живу вот сдесь и ехать туда нет желания. На вопрос почему - получаю ответ, дык, там же кругом люди московской национальности. Признаюсь, он вогнал меня в ступор...

С уважением, Михаил.


24 янв 2012 11:01
Профиль
Член клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2013 11:24
Сообщения: 45
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Виктория здравствуйте! Приобрёл саженцы, подрезал корешки они все темные, никакой зелени, а вот на лозе этого саженца верхушку подрезал, срез зелёный. Надеяться можно на положительный исход?


11 апр 2013 09:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Корни на срезе должны быть почти белыми с коричневой тоненькой корой. Если корни испорчены, а верх в нормальном состоянии, сажайте поглубже, есть шанс что переукоренятся.


11 апр 2013 10:15
Профиль
Член клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2013 11:24
Сообщения: 45
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Виктория здравствуйте! Не за горами осень и время посадки саженцев винограда и меня интересует, как правильно эти саженцы посадить. Где то у Вас я читал что Вы обходитесь без посадочных ям. Учитывая что у меня 30см плодородный грунт,2 метра глина и дальше песок, посадочные ямы у меня уже есть, наполненные перегноем, чернозёмом, плодородным грунтом и песком, сульфат калия и суперфосфат я не добавлял. Меня интересует такой вопрос- ямы посадочные есть, приобрёл саженцы, дальше Вы советуете в прохладную воду на 4 часа перед посадкой.....а можно в ХОМе для дизинфекции? По вопросу обеззараживания почвы в посадочной яме- посадил саженец, на 10 литров воды развёл 4г актары и вылил под саженец все 10 литров. Я правильно понял? Спасибо!


07 авг 2013 11:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Здравствуйте!

Саженцы ставим перед посадкой в воду для восстановления запасов влаги.

Далее смотрим отмытые корешки - при малейшем подозрении на филлоксеру ("клювики" на корешках, но немного похожие образования бывают у саженцев росших на переуплотнённых почвах) или просто чтобы не переживать по этому поводу, разводим 4 гр на 10 л Актару (с галограммой) или Конфидор 8 мл. на 10 л. Ставим в раствор саженцы на 30 мин (я оставляю на час, ничего страшного не происходит). Потом после посадки саженцев обильно проливаем ямы водой пока лужи не выступят, и после выливаем остатки раствора Актары под корень литра по 2. Весной такую профилактику для успокоения души можно повторить - после обильного полива, разводим Актару 4 гр ведро и делим раствор на 5 саженцев.

Но до посадки надо тщательно осмотреть корни на предмет поражения бактериальным раком и нематодами. Если у филлоксеры опухоли располагаются всегда с боку корешков, то раковые и нематодные клубочки нанизаны на них как бусы. Эти саженцы безжалостно сжигаем вместе с почвой и упаковкой.

Обрабатывать медь-содержащими препаратами землю не стоит. Это нарушит экологию почвы, а результатов не даст. Для профилактики корневых гнилей и бактериозов, уже за месяц до посадки, можно 1-2 раза пролить посадочные места растворами биологических препаратов - алирином, гамаиром, экстрасолом. Ко времени посадки полезные бактерии уже очистят грунт от возбудителей патогенной микрофлоры и быстро заселят ризосферу саженцев. Такие поливы необходимо будет проводить в течение будущего года, для поддержания здоровья почвы.
Похожее действие дадут поливы травяным, навозным или компостным настоем.


07 авг 2013 19:25
Профиль
Новый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2018 08:53
Сообщения: 5
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться. Мне прислали саженцы в середине августа, в частности, августин и др. с открытой корневой системой. Я посадил саженцы в контейнер с надеждой, что на зиму сохраню в подвале, т.к. не вызреет лоза за оставшееся время, а весной - в грунт. Может быть лучше было сразу в подвал, но там температура летом не лучшая для саженцев. С уважением, Владимир.


29 сен 2018 19:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Здравствуйте!
На мой взгляд, Вы сделали всё правильно. Как только среднесуточная температура упадет ниже +5 С, можно удалить все зеленые листья, сделать обрезку (если есть необходимость) и перенести растения в место хранения. :wave:


30 сен 2018 13:26
Профиль
Новый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2018 08:53
Сообщения: 5
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Большое Вам спасибо за уделенное внимание, Виктория. Беда в том, что из пяти саженцев только один дал небольшие листики, это спустя полтора месяца. Остальные похожи на засыхающие, на срезах вроде бы зеленые. Жду, что делать. С уважением.


02 окт 2018 02:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Здравствуйте!

Есть такой момент - если саженцы винограда выкопать из грунта очень рано, до листопада или полного вызревания лозы, то есть пока ещё идёт активная вегетация, то очень часто происходит усыхание растений. Ведь они пока еще не готовы к зимнему сну, идёт сокодвижение и активно испаряется вода. А тонких всасывающих корней почти нет.

Но если Вам выкопали саженцы уже перешедшие в состояние зимнего покоя, то в этом сезоне ждать от них листьев и побегов не нужно. Они только слегка подукоренятся и всё. А проснутся только следующей весной.

Ориентироваться следует на географическое положение питомника - у нас на юге в этом году стало возможно копать только после 15 сентября.

В северных регионах, возможно, растения были готовы к выкопке раньше и теперь уже спят.

В любом случае, сейчас только умеренный полив и поддержание почвы в контейнерах в состоянии постоянной средней влажности. Далее вовремя убрать от холодов в укрытие, а потом ждать начала роста весной.

Виноградное растение очень живучее. Бывает, оживает весной даже "гербарий".


02 окт 2018 18:21
Профиль
Новый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2018 08:53
Сообщения: 5
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Здравствуйте, Виктория. Вы меня воодушевили, удивляюсь Вашим обширным познаниям в виноградарстве. Спасибо за ответ. Я нахожусь г.Минеральные Воды, Ставропольский край. Так что надеюсь на успех.
С уважением, Владимир.


05 окт 2018 17:46
Профиль
Новый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2018 08:53
Сообщения: 5
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Самое главное не написал, саженцы пришли из Смоленска.


05 окт 2018 18:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Здравствуйте!

Смоленск для винограда это очень-очень север. Так что, возможно Вам выкопали растюхи для посадки своевременно. Но вот в нашей зоне сажать в это время было рановато. Думаю, что в будущем можно будет просто попросить продавца отправить растения позже - во второй декаде сентября, например. Тогда точно придут саженцы спящими, им уже сделают "ревизию на вызревание" первые заморозки в питомнике. :wave:


06 окт 2018 15:36
Профиль
Новый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2018 08:53
Сообщения: 5
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Я просил менеджера прислать саженцы позже, в октябре. И что прикольно - мы договорились, на сентябрь, хоть. Но прислали в августе 15 числа, я без уважения теперь к ним, хоть и извинялись, это ООО Беккер Бис, думаю у меня с этой фирмой будущего не будет. Покупать надо у своих, на юге. Да и достаточно пока, сортов и форм около 30.
Всего Вам доброго, Виктория.
С уважением, Владимир.


06 окт 2018 16:22
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 сен 2019 18:06
Сообщения: 59
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Владимир некогда больше не заказывали в фирме Беккер.ШАРЛАТАНЫ!!!


05 сен 2019 17:38
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 сен 2019 18:06
Сообщения: 59
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Уважаемая Виктория.Скажите пожалуйста, знаете ли вы Галагуцкого Максима Валериевича.Виноградаря из Крыма,он высылает по почте чубуки винограда? С уважением Алексей.


13 сен 2019 12:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Здравствуйте!
К сожалению, не приходилось... :D


13 сен 2019 17:30
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 сен 2019 18:06
Сообщения: 59
Сообщение Re: Покупка и посадка саженцев.
Вложение:
IMG_20191109_093728.jpg
IMG_20191109_093728.jpg [ 1.96 МБ | Просмотров: 14475 ]
Вложение:
IMG_20191109_094027.jpg
IMG_20191109_094027.jpg [ 1.94 МБ | Просмотров: 14475 ]
Вложение:
IMG_20191109_092932.jpg
IMG_20191109_092932.jpg [ 1.94 МБ | Просмотров: 14475 ]
Здравствуйте уважаемая Виктория.Позавчера пришли посылки из Волгоградской обл от Прокопенко В.Н.с чубуками и с Крыма от Авиной Л.В.с саженцами винограда и ежевики,в обоих в подарок(3 чубуками;5 саженцев). Саженцы от 6 до 10 почек,скажите пожалуйста,ведь весной надо их обрезать при посадке на 2-4 почки,нужно ли обрезать их сейчас,т. к. чубуки я буду укоренять в конце февраля,а саженцы на проращивание буду доставать в конце марта( ведь верхушки саженцев можно укоренить)?Вашу посылку отслеживаю через приложение,во вторник наверно придёт.Чубуки думаю убрать в холодильник до установки постоянной температуры( 3 дня до-8-10,потом неделя 0+3; в подполье пока +7, а а холодильнике +2). Хочу добавить в пакет с черенками влажный вермикулит.Правда ли говорят что он еще действует против плесени? Заранее благодарен за ответы. С уважением Алексей


09 ноя 2019 10:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB