Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 16:56



Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 Дневник виноградаря 2021 год 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Дорогие друзья!
Хочу поделиться полезной ссылкой. Здесь компания Сингента научным способом, учитывая прогноз погоды, знания и опыт, показывает почасовые рекомендации для опрыскивания.
Для справки: эвапорация - это ситуация, когда раствор препарата испаряется быстрее, чем успевает "прилипнуть" к растению.

https://www.syngenta.ru/service/weather - не забывайте только вбить свой населенный пункт. По умолчанию калькулятор показывает Москву.

А я пошла делать обработку, сегодня по графику это можно делать всего 2 часа. :wave:


05 май 2021 08:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Доброго утра, дорогие садоведы!
Эх, заморозков - не было, града - не было, но зато у нас ветер (уже примерно 8 часов и продолжится еще почти 1,5 суток) до 18/м в секунду. А это по шкале Бофорта, которая описывает силу ветра, - "крепкий ветер - Качаются стволы деревьев, гнутся большие ветки, трудно идти против ветра." Ободрало много листьев с высокой груши, наломало некоторое количество побегов с ранних сортов. Удивительно даже, почему ещё не отрубился свет, связь и вода. :mrgreen:


11 май 2021 10:43
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер всем!!! :wave: Мы тоже это пережили, но у нас град был, чуть меньше гороха. У черешни цветение прошло, груша на очереди, яблонька начинает зацветать, у винограда на разных сортах начинает достигать пагоны до 5го листочка а кое какой сорт ещё только отбивает пагоны, а может морозом придавило зимой, так как я решил не укрывать этой зимой, просто посмотреть что будет. :think:


13 май 2021 19:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Доброе утро!
В тот день на нас с юга активно надвигалось лето - поэтому прошёл такой вот грозовой фронт.
В один момент этой бури даже мокрый снег стало бросать хлопьями так, как это бывает в фильмах про торнадо. :shock: А вот со вчерашнего дня резко встали летние температуры.

Виноград, как ни странно, уцелел на 100%. Молоденькие побеги, которые только вроде бы пяточкой и держатся, устояли.

Но вчера уже обнаружила на Эталоне первое пятно милдью. Обработка была 5/05, вот "магия защитного зелья" уже закончилась где-то 12/05. это при условии, что было холодно и рост побегов практически не наблюдался. :crazy:

Сад вчера смогла обработать весь. На трёх деревьях обнаружились "полосы" с листьями пораженными паршой. Вероятно, я пропустила эти сектора при предыдущей обработке, и вот сразу "в дырку" заехал супостат - листья в этих местах примерно на 70-80% поражены грибком.
Пришлось помучится с черешнями - огромный урожай, деревья взрослые, листья уже большого размера, пока обрызгала - истанцевалась с опрыскивателем под ними. Пора заменять на молодежь в кустовидной форме на карликовом подвое, не справляюсь уже с ними. :x :D

На виноградник вчера сил уже не хватило, буду лечить сегодня.


14 май 2021 06:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер ,Виктория!
Меня волнует маленькая проблема с которой раньше не сталкивался. При высадке саженцев на постоянку (перед установившейся нормальной погодой) пренебрег закаливанием, а именно саженцы дней 5-6 "встречались " с солнышком через карбонатный навес. Посчитал , что все будет в норме и на многих саженцах подгорели нижние листья. И дошло жирафе по длинной шее,что карбонат не пропускает лучи, а какие вопрос, но дело сделано и теперь стоит ли ожидать от них нормальной функции. :?: :?: :?: Не засыхают и вроде бы не растут. Верхушка зеленая, коронка видно что не погибла, а подсохшие листочки не дают покоя. Они находятся в кегах, если интересно, то пришлю снимок, как они "проживают". Вторую партию 5 саженцев уже прикрыл тентом, они чувствуют себя превосходно. Интересно, как они проживут зиму в подвале и в кегах. А их я сделал разборными. Отъемное дно и по диаметру тоже можно разбирать, получился конструктор многократного использования. Какое будет мнение насчет "подгоревших" листочков или на хромой лошадке далеко не уехать ?


16 май 2021 19:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
Теперь надо оставить кустики как есть. Остаётся только ждать пока они переболеют и сами восстановятся.

Насчёт зимовке саженцев в подвале - я бы или высадила их осенью на постоянно место, или прикопала пучком где-нибудь в саду. В нашем климате есть высокий риск порчи, так земля не промерзает и все подвалы тёплые.


18 май 2021 09:26
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер, Виктория! Сейчас запарка полнейшая, а я с мелочами отрываю от дел.В прошлом году мне приходилось хранить саженцы в подвале и результатом я доволен, но правда изнурительный труд. Опять таки кегу пополам использовал нижнюю часть ее. Выкопал саженец и в кегу засыпал ведро песка, хорошенько увлажнил и до февраля месяца не нужно было увлажнять. Перезимовали отлично, а температура от 2 до 4 , что и говорит о комфортном "отдыхе". Почки тронулись дружно по весне. А прикапывать больше проблем. Найди высшую точку, от мышей ....и.т.д.. Просматривал ролики в инете так некоторые умудряются хранить во влажных опилках, но за результат хранения никто не говорит. Это однозначно опилки пропарить, ну короче тоже хлопотное дело, а вот мест посадить не нахожу пока. Нужно жертвовать старые потихонечку убирать, на это будет целая зима. И как предугадать понравится ли новый сорт или останется только одно расстройство. Характеристики изучил все, но как будут работать на самом деле. Хочется Аркадию "переделать" на Дарью, а ее в инете три варианта Дашуля,Дарья, Дашенька. Товарищ, который давал попробовать ягоды Дарьи ушел в мир иной и у меня теперь ступор. По роликам определял какой лист у настоящей Дарьи (селекционер Крайнов) у нее резной лист, а кто давай пробовать, так у него лист, как у дикаря СО-4 и не знаю кому верить. Одна Дарья прошлогодней посадки умудрилась прицепить на усике гроздочку-контрольку вот и попробую ее, но намного я опережаю события. Привил два вида Дарьи, а какими они будут так и не знаю. Буду ориентироваться по мускату. Князь Трубецкой из пяти настольных прививок пошел лишь один, а вот черным в зеленое (со-4) из пяти четыре пошли - сорт, как говорится завел! И Катруся Каховская тоже пошла на дикаре. Только Богема будет корнесобственной - не нашлось, даже приблизительно диаметра.
Успел подкормить второй раз под корень, завтра планирую пройтись бором. Бороплюс не завез никто. Столовой ложки на ведро хватит хозяйственного мыла :?: :?: :?: А то идет соревнование с дождем. Подвязка угнетает - целый день на ногах. Четвертую часть сделал, может завтра не будет дождя.


19 май 2021 19:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
Да уж. Со свободными местами на любом винограднике есть проблема. И, действительно, можно снести под новинку старую добрую рыночную Аркадию например, а новый сорт может и покажет вкусную ягоду, а какая будет урожайность и товарность - совершенно неизвестно. Отсюда и поговорка: лучшее враг хорошего :D . Но творческий подход, бесконечный поиск идеала помогают, как мне кажется, справляться и смиряться :D с тяжелой работой.

Подвязки у меня почти нет, зато уже надо делать второе обкашивание - трава растет как надо. :D

Вроде только-только сделала обработку - 14/05, а вот, того и гляди, осадки закончатся и снова надо будет опрыскивать. 20 и 21/05 без осадков, а потом опять дожди грибковые на несколько дней, опасно откладывать. Побеги растут очень быстро, поэтому придётся пораньше сделать.

Бор буду делать завтра. Бутонизация на винограде, лесной орех на яблоне и груше. :crazy:
В общем, тягать опрыскиватель и тягать :wtf:


19 май 2021 20:53
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер, Виктория!
Ну, вроде бы первую подвязку сделал, много времени занимает, следующие будут попроще. столкнулся вот с чем. Кусту более 10 лет, а дразнят его Ланселот, так он выдал мне непонятное. На двухшпалерке он. Два рукава на одной стороне и два на другой. На восточной стороне все нормально т.е. гроздочки сформированы:есть и большие и малые, а вот на западной стороне ни одной грозди, впечатление сложилось, что куст на следующий год будет плодоносить. Что могло случиться ??? ( грозди слишком плотные, если самому полезть до середины грозди - проблема,а листовертке ни почем) Это первый кандидат на замену, но все же интересно, что же случилось полкуста в рабочем состоянии, а половина отдыхает? А я добавил проблемы ему - взял и пустые побеги удалил. С таким встречаюсь первый раз или это нормальное обстоятельство.


21 май 2021 18:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
Это, скорее всего, последствия перегруза в прошлом году. Возможно, что одна из плоскостей в прошлом году лучше освещалась и имела меньший урожай - поэтому побеги заложили здесь хорошие зачатки соцветий. А на другой стороне не смогли, мощи не хватило ли не успели. Правильно управлять нагрузкой на таком большом и сложном кусте, на самом деле, довольно сложно.


21 май 2021 23:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер, Виктория! Да вроде бы все делалось по норме и этот куст ничем не отличался от других нагрузкой. Ну, да ладно, пусть в этом году отдохнет, а на смену ему посажен уже саженец ,который достойно заменит его. Если верить высказываниям за Байконур, то он намного лучше Ланселота.А теперь посложнее задача для меня. Смотрится как антипод, а именно куст Новое столетие ЗГТУ в этом году удивил своей плодовитостью и каждый год он загружается по полной и с ним добавляется мороки. Предварительно, как появились соцветия я к нему сразу и поудалял ненужные соцветия, а многие еще не раскрылись. В итоге (на многих кустах побеги по 50 см), а у этого трудяги не видно даже коронки все в гроздях и побеги не более 15 см. В этом году я оставлял вдвое больше почек с расчетом удалить по весне т.е. подстраховаться, так каждая почка по две -три гроздочки тянет нагрузку. Быстренько удалил и оставил по одной грозди, после дождей буду нормировать. Ждать не буду опыления, не то куст "ляжет" от перегрузки.Переживаю за то, что сверстники по 50 см побеги, а у него всего лишь 15 см, догонит или будет теперь чахнуть.
Потихонечку ухожу от кордона Беликовой и творится бардак то то жалко удалять, то другое, а знаю лишнего ничего не должно быть при простой формировке.


22 май 2021 16:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
Есть такое дело - когда мы весной смотрим на побег, увешанный соцветиями, то нам кажется что мы не освобождаем куст "от лишних ртов", а выбрасываем на помойку урожай и деньги. Вдруг лето будет хорошее и случится чудо - созреет всё? Но нет, не созреет никогда.

Регулирование нагрузки это очень важная операция. Особенно для товарного столового винограда. Здесь решается вопрос - будет ли гроздь крупной, ровной, с красивыми и крупными ягодами, с хорошей сладостью. Или получится стёпка-растрёпка, которая будет мотать нервы всё лето, и которую потом продать трудно, и даже неприятно такой товар предлагать людям.

Поэтому лучше недогрузить, чем перегрузить - и на столовых сортах с крупной гроздью не стоит оставлять более чем по 1 грозди на побег - никогда.

Каждый побег, при любом раскладе, так и так сможет прокормить определенное количество качественной ягоды - 1-1,5 кг (реже больше) - с определенным количеством сахаров (примерно 200-250 гр). Оставим ему три грозди - разделит весь ресурс на три, оставим 5 - разделит на пять. Но качество ягоды будет, сами понимаете, при увеличении массы урожая на побег, будет всё хуже, хуже и хуже. А как по-другому? Побег тоже ограничен в возможностях - листьев и сосудов не бесконечное количество. А если ещё воды и питания не хватает - это вообще - кризис.

Кроме того, некоторые сорта не особо "заточены" под вытягивание ягоды, а закладывают сначала много-много соцветий, а уже потом занимаются доводкой семян и ягод. На таких, дай им волю, полной спелости можно и совсем не дождаться. Поэтому здесь надо вообще железной рукой поставить опреедленную нагрузку побегами и точка. Даже если оставили запас на зимовку, как только пошло набухание - выламываем лишние и точка.

И, как говорится, к удивительному факту! Нам сложно понять систему листочков и цветочков, но мы все отлично умеем считать деньги и свой бюджет :mrgreen:

Итак, установление нагрузки виноградного куста и установление налоговой нагрузки на доходы граждан работают по одному и тому же принципу: Кривая Лаффера.

Вложение:
Скриншот 22-05-2021 164231.png
Скриншот 22-05-2021 164231.png [ 13.44 КБ | Просмотров: 15512 ]


До определенного уровня увеличение налогов и сборов пополняют казну всё больше и больше, а после прегруза - доход казны начинает быстро снижаться в обратном темпе.

Например, одна из лучших стран по уровню и качеству жизни - Швеция, где доход на душу населения составляет 25,7 тысяч долларов год, снимает с доходов граждан налогов 51%. И у них всё прекрасно.

А другая соседняя страна РФ, где доход на душу населения составляет 4,4 тыс. долларов, забирает у граждан 48,5% всех доходов. В денежном выражении нам остается крайне недостаточно средств - ведь мы такие же люди как шведы-соседи, и государство получает от каждого налогоплательщика копейки с его копеек.

Налоговая нагрузка чрезмерно завышена. Поэтому нет роста экономики, нет роста доходов, нет развития предпринимательства, есть неконтролируемый рост цен, сжатие рынков и политическая нестабильность.

У винограда всё точно также. Для него виноградарь это государство, урожай это налог :D :wave: Брать надо ооочень в меру.


22 май 2021 17:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Доброе утро, Виктория!
Очень убедительно!!! Сегодня с 5 утра покинул постель и в "бой". После проходки первый раз было чуточка отходов. но после предыдущего поста пошло дело веселее и быстро. Сейчас которые не тянут нагрузку их видно сразу. У них останется гроздей по минимуму


23 май 2021 10:16
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Почему то улетела писанина , не закончил мысль. Теперь что их ждет ! Пройдусь второй раз остальные кусты,а затем начну считать количество гроздей и оставлять строго столько сколько могут вытянуть т.е. не более 17. И чем быстрее я это сделаю, тем лучше и для меня и для куста.
Предыдущие годы не так подходил скрупулезно, как в этом. Пока гроздочки маленькие - не так жалко расставаться с ними ,чем когда они за 1 кг и их приходиться удалять. Они не успеют вызреть и смысл снимать кислятину с куста. Сделал проломку гроздей это куст начнет менять тактику через недельку ситуация должна смениться, может исправится трудяга! Не дождусь когда у меня будет куст уходить в зиму на 40 почек, 4 рукава. С ним же проще работать и нет загущенности. Приближается время, когда в междурядьях будет хорошо прятатьсЯ от жары, а не сидеть под сплиткой. В этом плюс для меня, а кустам проблема.
Вот почему я очень жду новые кусты и они будут у меня "правильно" воспитанными - ни один пустой побег (если только есть место для него) и времени на обслугу будет меньше. Короче планирую уходить от высказывания"лучше иметь один мощный куст, а не три слабых"


23 май 2021 10:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Всем доброго времени суток!
У нас зацвели лабруски. А прогноз погоды говорит, что с воскресения пойдут дожди и сильно понизится температура. Таким образом, столовые могут попасть с цветком под нудные дожди, что очень неприятно.

У меня 25 была "страховочная" обработка винограда таносом, которую, можно сказать, смыл дождь. Поэтому завтра комплекс пойдёт; ридомил голд + луна транквлити + оберон + бор с микро.

На яблоне обработка хорошая была 21/05. Но рост идёт активный, поэтому на неустойчивых сортах уж сегодня были обнаружены пятна парши на листьях и несколько штук на завязи. Это крайне печально, но осыпание только-только начинается, поэтому ладно.

Из вредителей - соседи потравили мне гербицидом три куста винограда, которые параллельно меже. Заодно уделали свою малину в хлам.

Друзья! Просто хочу напомнить, что защитная зона для культурных растений у раундапа 3 метра. Нанесение на сорную растительность надо проводить специальной гербицидной насадкой (с юбочкой), на крупной капле, в безветренную погоду.

Малиноводы нарушили все до одной рекомендации, травили траву как жука. И, надо сказать, всё на расстояние в 1,5 метра благополучно подохло. Теперь они со мной не здороваются. Но я отношусь к этому с пониманием - у людей горе, а я еще полезу со своим никому не нужным виноградом. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Антидот. Только полив чистой водой и время. И ещё можно дать по листу аминокислоты, пока пройдёт "голодный" период. Но это сработает для крупных растений, которые получили немного яда на свою большую массу. Такие переболеют а вот малина, а тем более овощи - навряд ли.


28 май 2021 19:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Доброй ночи всем!!!! Уважаемая Виктория помогите определить болезнь. Прислал мне знакомый уже мучается 2 год одно и то же. Я ему говорю что это ожог, может я ошибаюсь, что вы скажите посмотрев на фото и видео. Немного цитаты знакомого который обратился за помощью - ,,Это проявляется только на молодых листочках и макушках И побеги остановились в росте. Позавчера обрабатывал тиовитом. На всех кустах, особенно на молодых это выражено. Да я еще обрабатывал по пятому листу грин белтом "провизором"от милдью и оидимума + фуфононом. Один раз подкормил аммиачной селитрой столовая ложка на 10 литров воды и все больше ничего не делал. Спрашивал у него насчёт полива, он говорит что не поливал кроме как с подкормкой. Видео не загружается... :think: :( Ну да ладно.


Вложения:
2gd-HtvUlg0.jpg
2gd-HtvUlg0.jpg [ 320.21 КБ | Просмотров: 14528 ]
29 май 2021 00:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте
Это фомопсис. Нужно применять для лечения соответствующие препараты. :wave:


29 май 2021 22:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Дорогие друзья!
Если наш виноград не удобряется органикой,
за 1-1,5 недели до цветения возможно появление фузариоза. Он же трахеомикоз, то есть грибковое заболевание сосудов он же фузариозное увядание.

Симптомы: верхние листья желтеют сначала между жилками, затем полностью. Побеги "израстаются" - пасынки тонкие, длинные (коттис), короткоузлие из-за отсутствия достаточного питания. Во время цветения осыпаются цветки, они отваливаются от плодоножек. После цветения - массовое осыпание завязи. Оставшиеся ягоды не вызревают.

Симптомы похожи на повреждение вирусами. Но деформация происходит из-за того, что грибница проросла в штамб и корни и "отравляет" их своими микотоксинами.

Это заболевание не проявляется, или проявляется незначительно и коротко, на виноградниках, где есть хорошая и живая почвенная микробиота. Грибок тоже зимует на растительных остатках и в почве. Поэтому "правильные" (почвообразущие) грибки, бактерии и черви - за зиму поедают запас инфекции. Также нормальная "губчатая" структура почвы, которая быстро поглощает воду и содержит много воздуха это очень неблагоприятная среда для фузариума.


30 май 2021 17:46
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Виктория писал(а):
Здравствуйте
Это фомопсис. Нужно применять для лечения соответствующие препараты. :wave:

Большое спасибо за ответ Уважаемая Виктория!!! :wave:


30 май 2021 21:06
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте.Уважаемая Виктория и ребята я в шоке.Первый раз столкнулся с заморозком.Утром было -два градуса,побило виноград,верх почернел,в середине кустов кое-где зеленые листочки.Что предпринять,может быть чем-то опрыскать,удалять или не удалять погибшее,если что то и пойдет новое-не знаю успеет ли вызреть-все таки 59градусов С.Ш.Прошу совета.


31 май 2021 13:40
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
:shock: :cry: Я Вам сочувствую Юрий, интересно а к нам в Харьковскую обл. тоже эта холодюга придёт. :cry:


31 май 2021 15:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
Сразу удалять ничего не нужно. Надо подождать пока мёртвое усохнет само по себе. Так получится сохранить максимальное количество прироста и листовой поверхности. Это ускорит восстановление кустов.

Можно дать стимуляторы эпин или циркон.

Как только начнется восстановительный рост, очень хорошо будет давать листовые подкормки жидкими комплексами, где есть аминокислоты, микрушка и немного азот/фосфор/калий. Слишком частить и превышать дозировку не надо: подросли побеги на 15 -20 см, - подкормили и так далее. Это ускорит рост побегов восстановления и может даже появится пасынковый урожай, который надо будет подтягивать.

Если как говорится, первый урожай - ягода - утрачен, то надо сосредоточится на выращивании лоз для будущего сезона.

Отрастать куст в зависимости от обстоятельств, будет или через пасынки, или погонит побеги из спящих почек, или от корня. Нужно будет при необходимости точки роста прополоть. Оставить минимум.

Когда уже будет понятно, как именно восстанавливаются кусты, вот тогда надо будет вырезать всё сильно пострадавшее.

Если сами соцветия не пострадали, то и ничего страшного - обычно виноград успевает время нагнать. Если пропали, то можно попробовать оставить повторку на пасынках. Если за 1,5 месяца до окончания вегетации не созреет, то увы - придётся от этой ягоды кусты освободить.

Более подробно о ситуации можно почитать вот тут Обрезка после повреждения весенними заморозками.

Пожалуйста, сильно не огорчайтесь - природа полна сюрпризами, и большинство из них непиятные. А выращивать виноград на широте Стокгольма, Питера или Березняков это всегда большой риск.

Но канадские селекционеры скоро представят миру линейку морозоустойчивых гибридов с ягодой качества Кодрянки, зеленые побеги которых выдерживают заморозки до -4С, и зимние морозы до -30 С. Мы их обязательно как-то добудем, и выращивать виноград станет легко по всей России.


31 май 2021 20:07
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Большое спасибо.Маленько подняли настроение,порадовала малышня,это посаженных две недели назад шесть саженцев,они находились под пленкой.


31 май 2021 22:12
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер, Виктория. Решил показать перезимовавший с фомопсисом Мускат. Первые две фотографии это он после открытия и обработки горячим 1% медным купоросом, а на третьей 27 мая. Формирую его на 4 рукава.
Виктория, меня смущают плоские и тонкие лозы в основании куста - хорошо видно на второй фотографии. Не отразится ли это в будущем на проводимость рукавов? или наберут со временем толщину?


Вложения:
Мускат_1.jpg
Мускат_1.jpg [ 320.72 КБ | Просмотров: 14015 ]
Мускат_2.jpg
Мускат_2.jpg [ 357.22 КБ | Просмотров: 14015 ]
Мускат_3.jpg
Мускат_3.jpg [ 394.74 КБ | Просмотров: 14015 ]
31 май 2021 22:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
Да, неправильное сечение побегов это нехорошо. Я бы посоветовала обрезать на обратный рост. Или можно дать им попробовать отплодоносить, но при этом сразу же сохранить несколько новых прикорневых на замену. :wave:

Зеленые побеги чистенькие, но немного ослабленные - нужно дать магниевую подкормку и подкормку микроэлементами. На некоторых идёт раздвоение верхушек, да и плоская форма побегов может быть связана с нехваткой этих элементов.


01 июн 2021 05:15
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Спасибо, Виктория. Подкормлю обязательно, верхушка одна уже отчикана) а вот на обратный рост резать жалко))
Можно ли кустик как то заставить по весне пустить новые прикорневые? И уже после их роста обрезать плоские рукава


01 июн 2021 09:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
SLAVA писал(а):
Спасибо, Виктория. Подкормлю обязательно, верхушка одна уже отчикана) а вот на обратный рост резать жалко))
Можно ли кустик как то заставить по весне пустить новые прикорневые? И уже после их роста обрезать плоские рукава


Если кусту покажется, что действующие рукава неправильно работают, то есть недостаточно хорошо справляются с проводящей функцией, то он сам отобьет прикорневые побеги. В этом случае просто надо их оставить в разумном количестве и всё.

Если "промолчит" с прикорневыми, то значит ему ОК. И ничего делать не нужно.

Обрезая на обратный рост, мы принуждаем куст к неизбежному росту восстановительных побегов. Если в этой операции нет острой необходимости, то можно этого не делать.


01 июн 2021 11:44
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Ага, буду смотреть на его поведение) Спасибо, Виктория


01 июн 2021 20:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Всем доброго утра!
У нас всю ночь хлыстал ливень с грозой. Очень странный - без ветра.
Утром все 10-ти литровые ведра оказались заполнены водой на 1/3, на дорожках промоины от ручейков воды.

В одном из бэгов у меня растут огурчики. Руки собрать такую грядку дошли в последнюю очередь: собирала пока мелкие ветки на дно, потом потихонечку чистила курятник и складывала туда отходы, затем набрала пару тачек переросшей для триммера крапивы и бузины, и в итоге еще потребовался кусок дня чтобы загрузить туда 4 тачки земли. Опоздала недели на две с посевом.

А как известно, в мире бушует пандемия перноспороза тыквенных, - это аналог милдью винограда. На промышленных плантациях престали помогать препараты меди, кабрио-топ, курзат, ридомил. Танос, который казался новым и сияющим, теперь помогает частично. Сюрприз от микробиологов, которым дали теперь много денег на исследование проблемы: это не один патоген, а симбиоз сразу трех разных грибков. И они активно мутируют, учатся работать коллективно.

Еще, например, наблюдается точно такая же ситуация - агломерация - бактерий в птицеводстве: сальмонеллы разных видов теперь не конкурируют между собой, а строят колонии под общим защитным укрытием из белковой пленки, через которую не могут проникнуть антибиотики. Эволюция в действии.

И назад к странному ливню. :mrgreen: Перноспоре для неукротимого развития нужна температура выше +28С, пришло лето - вот и эпифитототия. А ещё жидко-капельная влага на нижней сторон листа, в общем - роса и испарение от почвы. А у нас дождь за дожёдм. Идеальные условия для вспышки.

Поэтому нужно (если очень хочтся огурца) мульчировать субстрат водооудерживающим материалом + накрывать на ночь толстой пленкой, чтобы роса на листья не выпадала. Вот и накинула просто так, без фиксации, на дуги кусок старой тепличной пленки. И уже вечером попрощалась с ним, так как гром, молния, шум дождя невероятной силы по крыше и в окна. Ну, думаю, Мери Поппинс - до свидания! :D

А утром оказалось что ни "огуречная крыша", ни прочие мелки предметы (как у нас это водится) не летали, не падали и всё на своих местах. :think:

Огурцы стоят веселые, совершенно сухие. Вероятно, заработало биотопливо на дне биг-бэга, и теперь точка росы внутри сооружения не достигается вовсе.

Ну и не нарадуюсь на себя, что успела накануне всё-всё, самым тщательным образом, обработать против болезней и вредителей. Погода с осадками разной интенсивности продержится до 7 июня. :crazy:


02 июн 2021 09:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Доброе утро, Виктория! Сколько не пытался найти описание этой проблемы с листьями не получается у меня. Подобные вроде бы есть снимки, но это не убеждает меня. Это куст Кишмиш Лучистый выдал мне "подарочек", а я как обезьяна с очками.... По винограднику находил , где листочек, где два, но особого внимания не обращал, а это прямо ошарашил куст. Рядом рос молодой прошлогодний саженец и чего то забарахлил, так я его вытянул и в мусорку - это был сигнал наверно. На этом кусту вроде бы все нормально, загрузился по полной, а вот этот побег пришлось удалить, если вновь появится нужно пролечить, а чем :?: :?: :?:
У народных умельцев много вариантов лечения, а поможет ли ?


Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 3.67 МБ | Просмотров: 13561 ]
4.jpg
4.jpg [ 3.65 МБ | Просмотров: 13561 ]
5.jpg
5.jpg [ 3.24 МБ | Просмотров: 13561 ]
6.jpg
6.jpg [ 4.03 МБ | Просмотров: 13561 ]
7.jpg
7.jpg [ 3.42 МБ | Просмотров: 13561 ]
04 июн 2021 07:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
Это листовой клещ. Вероятно Вы пропустили первую искореняющую обработку акарицидом - самки отложили яйца на прорастающие почки. На выдвижении соцветий вышли личинки, сейчас уже развивается второе поколение. Всего их может быть 5.

Поэтому нужно срочно найти хороший и обязательно системный акарицид. Контактные не сработают. И придётся ещё провести 1-2 обработки после уборки урожая.

Также на листьях есть небольшие "гнезда" трипсов. Самое время тоже пройти хорошим системником. Если удастся найти оберон-рапид, то будет достаточно 1 обработки против всего. Деформированные листья пока обрывать не нужно. Когда начнут отрастать чистые листочки, можно будет срезать.


04 июн 2021 08:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Виктория, Спасибо!
Старт дан и кто теперь победит я или клещ ! Сбегаю на хим. базу если есть этот препарат то скажем, что повезло, но навряд ли он будет. Виктория ! Я очень скрупулезно отношусь к обработкам и никогда не упускаю ничего. Откуда он взялся просто не знаю. Щасс... почитаю еще какие препараты могут еще помочь, чтобы не возвращаться с пустыми руками. Еще одну болячку ставим в графу "вредные".


04 июн 2021 14:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Ветер, одежда, посадочный материал - все патогены активно умеют расселяться. Иначе им не выжить. :D


05 июн 2021 06:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый день, Виктория !
Хотелось бы услышать утешительные слова за будущий урожай или все уже решено небесной канцелярией ? Ну, невозможно, что творится!!! За час пускается раза два-три, прольет чуточку и передышка,а потом повторятся. Сможет ли при таких условиях опылиться виноград ? Сравнил ваш прогноз и наш почти одинаков до 16 т.е. середина июня - дождь.
Преображение цветет шикарно....а толку, ни одной мушки, ни одной пчелы.Дня два назад увидел одну бронзовку и все. Больше "животных" нет никаких.


05 июн 2021 12:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
У нас тоже самое с осадками. А винограду для опыления нужен сухой, тёплый ветер. Насекомые для него дело второе, хотя они помогают тоже. Если цветение затянется, придётся пробовать опылять в ручную.

У нас 8 и 9 без осадков, посмотрим что будет получатся. :think:


06 июн 2021 15:48
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер, Виктория!
Пришло время к танцам с бубнами. Это же насколько утомительное дело и получится ли хорошо опылить. лучшее время для опыления это утро до 10 часов, а после ночи все еще сырое. Дождь на пороге пока соберешься опылять. Да еще найти мех нужно, а его моль ...... Сегодня так хорошо было до 14 часов, наверно "сглазили" и такой пролил, что не зайти в виноградник. Собрался на вечер траву скосить, но не получится. Приобрел недорогую газонокосилку -не нарадуюсь (которую делал сам, так сгорел двигатель на ней). Что понравилось в ней, так это сбор скошенного в контейнер. А в рядах с ней просто БОМБА работать. Лишнего ничего не "берет", а с триммером рискованно, можно и штамб зацепить и ....заработать рак. Дня три назад сразу после дождя прокосил в рядах и сложил перед входом в виноградник, а дождь поливает смотрю начинает "подгнивать" травка - подсказка для того , чтобы делать из нее компост. Теперь следующий обкос и попробую разместить в строительные мешки, а по осени под кустики.
Виктория, а не пора ли удалять листочки до грозди, чтобы осветлить чуточку может этим помочь опылению :?: :?: :?:


08 июн 2021 15:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Р.S. Когда триммером обкашивал, так у меня было много раненых ягод и листьев, а газонокосилка все отправляет в контейнер. Не ранит кусты и ягоды. В неудобных местах , конечно триммером и им под нуль выбрывал. За тобой пыль столбом стоит когда идешь по междурядьям. Газонокосилку отрегулировал высоту на 3 см и вперед, короче, очень понравился аппарат, а главное недорогой. Даже скошенная полоса смотрится идеально все как по размеру.


08 июн 2021 15:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
Ой, тоже думаю о газонокосилке! Желательно самоходной :D Трава - ужас в этом году.

Я поудаляла листья и открыла соцветия. Но дело это рискованное, вдруг встанет палящее солнце - и начнутся опять проблемы, ибо грозди надо будет чем-то прикрывать. :crazy: Так что вопрос неоднозначный. :think: Мера дополнительная, применяется по ситуации.

Заодно убрала все грозди со слабоватых побегов и по одной там, где их оставляла по две. По прогнозу до средины июня будет погода у нас подмосковная, созревание и налив задерживаются, чтобы получить урожай вовремя и с хорошим сахаром - решила подразгрузить кусты до минимума.

У нас два дня солнышко, на винограде есть пчелы, да и ветерок хороший есть. Зацветает виноград неохотно, средние и поздние сорта на фазе бутонизации - ночами холодно, всего +12 -+13С.


08 июн 2021 17:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Доброе утро, уважаемые садоведы и виноградари!

Пара солнечных дней и виноград, наконец-то, зацвёл. Пчелы, муравьи, какие-то блошки - копошатся на соцветиях, колпачки осыпаются, а кое-кто - например Восторг - прекрасно опылились и в холодно-сырой период.

Идёт третье обкашивание междурядий и вторая подвязка-обломка. Виноград в целом чувствует себя прекрасно, но попытки выхода вредителей и болезней кое-где видны на старых листьях, обычно где-то в толще листвы. В этом большое преимущество профилактических обработок - так или иначе, что-то они и подбирают, даже если на вид кусты казались чистыми.

Оправляются кустики и после потравы гербицидами.

На взрослых кустах уже зачистила всё отмершее. Только куст Мускат красный сверхранний сбросил соцветия, даёт чрезмерно вытягивание побегов в длину и хлорозит. Это говорит о том, что вещество по-прежнему ингибирует синтез углеводов.
Вложение:
IMG_20210608_101558.jpg
IMG_20210608_101558.jpg [ 328.85 КБ | Просмотров: 12822 ]


Хуже себя чувствуют малыши, особенно вот этот:
Вложение:
IMG_20210608_092819.jpg
IMG_20210608_092819.jpg [ 358.26 КБ | Просмотров: 12822 ]

Вложение:
IMG_20210608_092834_1.jpg
IMG_20210608_092834_1.jpg [ 378.11 КБ | Просмотров: 12822 ]


Но, пожалуй, всё будет хорошо. Сорняки, кстати, после этого акта "чистоплотности", действительно, было дело, погибли. Но многолетние корневищные тут же, через несколько дней, выскочили на высоту полметра. Сейчас и однолетки уже снова всходят щёткой.

В позапрошлом году мои соседи тоже занимались этим, не побоюсь грубого слова, идиотством и стравили мне куст сорта Восторг черный - тот шёл под омоложение, только-только отрос и тут его и облили отравой. Разумеется побеги загнулись и больше признаков жизни куст не подавал. В этом году я посадила рядом с пнем новый саженец, а вот поди ж ты, вдруг от штамба пошли побеги восстановления. Маленькие, розовенькие, крепенькие. :D

Я не высказала ни слова претензий. Это было бы настолько же эффективно, как если бы из леска вышел лось и сожрал кусты винограда, а я стала бы взывать его совести и разуму. Но жутко интересно, после того как люди сожгли себе 30 метровый ряд малины, будут ли проводится такие обработки впредь? :mrgreen:

Спрашивать не буду, да вообще общаться больше нет никакого желания.

А вот это, дороги друзья, столбики из тутовника под временной лавочкой.
Весной спилили, и решили прменить в хозяйстве:
Вложение:
IMG_20210608_092412.jpg
IMG_20210608_092412.jpg [ 437.87 КБ | Просмотров: 12822 ]


А он благополучно "заколосилсь". :D

В этом году закупщики активно покупают тутовник и по хорошей цене. :thumbup:


11 июн 2021 07:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Виктория писал(а):
Для справки: эвапорация - это ситуация, когда раствор препарата испаряется быстрее, чем успевает "прилипнуть" к растению.

Добрый день. Уважаемая Виктория,можно чуть поподробнее? "Прилипнуть" или внедрится? Или высохнет пока долетит? А если высохнет до того как впитается в растение, то вещество останется на растении в сухом виде? Потом с росой не может впитаться? Опасность эвапорации для всех пестицидов? Или к примеру для гербицидов не так страшна?


11 июн 2021 12:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB