Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 16:20



Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Лук 
Автор Сообщение
Старожил клуба

Зарегистрирован: 24 июл 2017 22:18
Сообщения: 70
Сообщение Re: Лук
Виктория писал(а):
только мясо/лук/соль/перец.
Лука по рецептуре надо достаточно много, он основной "мариновательный" агент.

:D

Здравствуйте Виктория!

...Перец горошком или молотый?

Виктория, а Вы не пробовали выращивать перец горошком?..

Я в этом году посадил кориандр из пакета, который продается в продуктовых магазинах как приправа, весь взошел и уже цветет!)
Его розетки молочно восковой спелости обалденная приправа к мясу!

Теперь вот подумываю про посадку черного перца (который горошком)...)


17 июл 2020 14:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Лук
Здравствуйте!
Не просто молотый, а свежесмолотый. :D

Но а почему бы не попробовать вырастить :roll:

Пе́рец чёрный (лат. Píper nígrum) — многолетнее вьющееся растение, вид рода Перец (Piper) семейства Перечные (Piperaceae).

Растение культивируется ради плода, из которого путём различной обработки получают такие пряности, как:

— чёрный перец, получается из подходящих к стадии созревания или ещё слегка недозревших ягод;

— белый перец, получается из очищенных от внешней оболочки семян;

— зелёный перец, под этим названием может скрываться несколько видов обработки и степеней зрелости ягоды перца:

— перец, собранный на несколько более ранних стадиях созревания, чем обычный чёрный: выглядит, как чёрный перец, но с зелёной оболочкой, по вкусу несколько мягче;

— перец, собранный совершенно недозрелым: выглядит как круглые неморщинистые ягоды в гроздях, используется свежим в кухнях Индии и Юго-Восточной Азии;

— перец ферментированный и различными способами обработанный (в том числе засоленный) описанной выше степени зрелости; при обработке меняет окраску и вкусовые свойства, но становится более лёжек (дольше хранится);

— розовый/красный перец (самый редкий на рынке), который получают из зрелых ягод перца; оболочка обладает сладковатым привкусом.

(Под названиями зелёный, красный и розовый перец также известны плоды других растений, не имеющих отношения к чёрному перцу).

Чёрный перец является самой продаваемой специей в мире и одной из самых распространённых, его используют в кулинарии по всему миру.

Растение представляет собой древовидную лиану до 15 м высотой. Она имеет воздушные корни, кожистые яйцевидные листья с заострёнными кончиками. Её мелкие серовато-жёлтые или белые цветки собраны в рыхлые соцветия-серёжки длиной до 10 см. Плодом является округлая односемянная костянка до 5 мм в диаметре. Сначала она зелёная, при созревании краснеет, а чёрный цвет приобретает в высушенном виде. В одном соплодии содержится до 30 костянок. Плодоносит растение дважды за год на протяжении 25–30 лет.

Вложение:
перец.jpg
перец.jpg [ 95.45 КБ | Просмотров: 5868 ]


Учитывая вышесказанное - для посадки надо поискать черный перец самого свежего свойства и выращивать это растение в кадочной, тепличной или комнатной культуре. :D :wave:

Вложение:
перец1.jpg
перец1.jpg [ 106.8 КБ | Просмотров: 5868 ]


17 июл 2020 15:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Лук
Самая продаваемая и самая подделываемая специя, как утверждает зомбоящик, в чем убедился сам. Как то дома оказался дешевый пакетик молотого перца. После первой же пробы в блюде, был отправлен в мусор.
Стараемся покупать специи одного известного бренда с деревом на этикетке, хоть и дорогие, но там качество.


18 июл 2020 10:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Лук
Кстати, лук убрал уже, хорошо успел до вчерашнего ливня, в огород ходил утром, грязища...
Уже подсушен и обрезан. Вышло не много, кг 40. Весной отдал крупный севок не подумав. Ну теперь, что есть то и есть.


18 июл 2020 10:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Лук
У нас хороший лук 25 -30 кг. Это в сезон уборки. Зимой точно по 50 и выше будет :think:


18 июл 2020 18:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Лук
Добрый день :D , а подскажите, пожалуйста, Виктория, а лук, который перьевой и многолетний (не помню наименования), его ведь не нужно укрывать в зиму? Вроде как сам перезимовал в земле прошлую зиму, выдавал перья по плану. А только теперь я вспомнила про укрытие и может ли он замерзнуть? :mrgreen:


07 янв 2021 13:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Лук
Здравствуйте!
Все луки отлично зимуют, практически, везде. Никого укрывать не нужно. :wave:


07 янв 2021 13:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Лук
Дорогие друзья!
Не смогла удержаться :D - хочу оставить ссылочки на видео оченеь замечательной компании из Калифорнии.

Вот цитата с сайта компании:
"Мы - Gills Onions, наша цель - производить луковые продукты высочайшего качества с минимальным воздействием на окружающую среду. Чтобы помочь сохранить и защитить ресурсы нашей планеты, мы используем инновационные методы, которые максимально повышают операционную эффективность во всех сферах нашей деятельности. Центральным элементом наших усилий по обеспечению устойчивости является наша усовершенствованная система рекуперации энергии (AERS), которая превращает 100% наших луковых отходов в ультрачистую, практически без выбросов электричество".

Подробности в видео:
phpBB [video]


Два брата, фермеры по фамилии Гиллс: Ствен и Дэвид научились выращивать отличный лук. Дело было в хорошо населенном штате Калифорния. И так как лук был крупным и качественным, их продукцией заинтересовалось перерабатывающее предприятие. И предложили им производить и поставлять лук уже очищенным и мытым, для производства овощных консервов, в основном соуса сальса. Основатели компании приспособили для первичной обработки ангар, наняли на временную работу несколько человек и дело пошло.

В течение нескольких лет их партнер просил о поставках всё большего и большего количества продукции. Гиллсы наращивали производство лука, строили хранилища, нанимали всё больше работников и вкалывали с утра до вечера. Штат Калифорния особое место в США. Расходы и цены самые высокие. И зарплаты, соответственно, тоже. Чтобы хорошо платить и снижать издержки обязательно надо процесс механизировать и автоматизировать. Приходилось приспосабливать непрофильное оборудование, приглашать инженеров и механиков, биться над технологией. Особенно трудно, по словам основателей компании, было осилить задачу очистки луковиц от шелухи, а затем отделить одно от другого. В начале их было 16 человек. Сейчас 400. В начале они делали только целый очищенный лук. Сейчас - луковицы, кольца, нашинкованный, пюре - в свежем и замороженном виде. Используется три сорта: красный сладкий, острый обычный и белый (азиатский). Сухой лук, размолотый сухой лук, свежая нарезанная смесь с корневым сельдереем, маринованная продукция.
phpBB [video]


Сейчас владельцы говорят, что в 1983 году, когда была основана компания, они и не думали что у них получится такой крупный проект. Они просто хотели быстро и выгодно продавать свою продукцию. И они очень благодарны своим сотрудникам которые честной и творческой работой вырастили Gills Onions.

У Гиллсов есть ещё одна крупная победа, которой они гордятся. Сначала производство работало 2-3 месяца в году. Все отходы удавалось измельчить и вывезти на поля, в качестве органического удобрения. Позже, когда были открыты несколько хозяйств в соседних округах и завод заработал 365 дней в году - возникла проблема с утилизацией.

Владельцы компании, а сейчас это семейный бизнес, приняли решение построить современный перерабатывающий комплекс. Объём отходов впечатляет - 120 тонн луковой шелухи, обрезков донца, верхушек и мелкой крошки после нарезки + промывочная вода.

Компания решила не уклонятся от проблемы утилизации. За свой счет они спроектировали и построили завод по производству технического спирта. Теперь все подразделения компании работают на собственной электроэнергии, которая вырабатывается самостоятельно из отходов. Это абсолютно "зеленая энергия" которая не даёт вредных выбросов, в том числе углекислого газа, как это бывает при сжигании добытых из недр углеводородов. Уровень переработки отходов составляет 99,5 %.

Специалисты компании гордятся всего двумя вещами: абсолютным качеством продукции и тем, что их детище не загрязняет окружающую среду.

Сейчас комания работает над тем, чтобы переоборудовать свой автопарк - заменить траки на более экономичные, а легковой транспорт на электромобили, которые он смогут заряжать от своих мощностей.

Я очень бы хотела, чтобы сельское хозяйство на сей нашей маленькой планете развивалось именно по этому пути. :wave:


07 янв 2021 17:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Лук
phpBB [video]


08 янв 2021 08:18
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Лук
Добрый день, любителям лука! :). Уже рассада поднялась, удалось вырастить любимым способом: чтобы оно само :mrgreen:
За 2 недели выросла рассада лука-батуна (а он шалот или не шалот? модное слово!) высотой 8 см. Секрет прост - очень большой горшок для посева семян (огромный ком земли, и достаточная влажность почвы постоянно). В хате температура около +15. Так что скоро буду пикировать лучок. Все таки любит это растение сырость, воды чтобы достаточно. Очень вдохновляет тем, что многолетник :D :thumbup:


07 мар 2021 17:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Лук
Здравствуйте!
Шалот и батун разные виды лука. Шалот народ называет сорокозубкой. Луковица вытянутая, в гнезде много (до 7) небольших луковиц. Очень нежный вкус, без горечи и большое содержание сахара - поэтому этот овощ очень ценится в высокой кулинарии. :wave:


07 мар 2021 21:01
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Лук
Точно-точно, несколько длинных вытянутых луковиц и нежный вкус! Ой, я довольная, уже рассадила этот многолетник, прошлогодние луковицы. До чего удобный овощ! И зелень всегда, и сам отлично перезимовал ничего ему не страшно, и полезный.
Спасибо большое, Виктория, за ваши описания!


24 апр 2021 15:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Лук
Здравствуйте, уважаемые огородники!
Мой старенький батун изжил себя. Вероятно, по старости, - из зимовки не вышел. Ничто не вечно под луной. Мдя.

Купила пакетик сорт Легионер.
Описание и главное о сорте:

Среднеспелый (от всходов 70 дней до технической спелости) сорт лука батуна. Лист прямостоячий, темно-зеленый с восковым налетом. Ложная луковица и корни белые.

Для получения зелени в однолетней культуре в весенне-летне-осенний период. Отличное качество продукции.
Вложение:
легионербатун.jpg
легионербатун.jpg [ 78.16 КБ | Просмотров: 317 ]


02 мар 2024 13:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Лук
Семена, опираясь на опыт нашего уважаемого Константина, поместила в пакетики для заваривания чая и залила литром горячей воды. В упаковке было штук 200 семян. Для меня это ну чрезмерно много, поэтому "в плавание" ушла половина. Хоть и протравленные были, но быстрые всходы хотелось бы получить скорее.

Заодно в банку отправился пакетик семян Штутгарте Ризен. Сингента прислала новую схему защиты. Как же удержаться, чтобы не проверить. :D
В общем, обычный репчатый лук я не сажаю уже года два. Купить теперь можно круглый год, любой и хорошего качества. Нет экономического стимула. И полоть ужасно не хочется. Репчатый посажу непикированной рассадой в высокую грядку. Там семян мало :D , справлюсь.

А вот батун посажу после пикировки, под полотно 70-го геотекстиля в гребень. Дороговато малость - 1 кв. у нас около 40 р стоит :D , но это многолетняя культура и оно того точно стоит. Еще придётся капельный полив придумать.

Уже - засуха началась. Месяц назад хлыстали ливни день и ночь. А на сегодняшний день верхний слой, считай, пересохший и осадков не ожидается. Надо крыжовника куст пересадить, так не копается почва. :cry:


02 мар 2024 14:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Лук
Сегодня 5 марта. Прошло трое суток. Семена лежали под лампами в мокрых мешочках и в пакете. Дай-ка, думаю, промою. Открываю, а там 20% наклёвывания и изрядная вонь луком. Что говорит о бурной жизнедеятельности. Иду срочно готовить почву и буду высевать. :wave:


05 мар 2024 15:12
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Лук
Виктория писал(а):
Семена, опираясь на опыт нашего уважаемого Константина, поместила в пакетики для заваривания чая и залила литром горячей воды. :cry:

Добрый день уважаемая Виктория! Поздравляю с 8 марта Вас и женщин участвующих на форуме!!! Рад, что мой опыт Вам пригодился! Обратил внимание, что лук в кулинарии ингредиент не дешёвый). Заграничные кулинары используют вид Шалот. На мой взгляд пряность имеет нежный аромат и отсутствует резко выраженная горечь. Перед новым годом, в декабре покупал по цене 400 руб., за килограмм на оптовом рынке. Предложений было очень немного. Порей так же используют часто, при приготовлении он держит форму, в блюде сохраняется не навязчивый аромат, характерная пряность в послевкусии не долгая. Недавно покупал стебель порея по цене 450 руб за кг. Наблюдаю за Вашим опытом по выращиванию лука батун ). Сразу приходит на ум пирожок с начинкой из вареного яйца и лука. Нужно подобрать рецепт теста для пирожков, да и испечь на днях)))


08 мар 2024 10:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Лук
Здравствуйте!

Благодарствую за поздравление! :wave:

Ого цены на лук. :wtf:
У нас ни шалота, ни порея в продаже нет. Возможно потому, что нет спроса. Шалот здесь называется квочка. Так как в гнезде растет несколько луковиц. Согласна, что он гораздо вкуснее репчатого. Тем более, что сейчас в магазинах только промышленные гибриды. Они, может, и лежат хорошо, но на вкус горькие и вонючие. Поэтому не украшают вкус готовых блюд. Вчера к празднику запекала мясо под бешамелем. Надо было бы ароматизировать молоко луковицей, но так и не решилась положить лук из супермаркета - запах странный, газом или сероуглеродом что-ли. :roll:
А вот шалот или порей были бы к месту. :D

Семена наклюнувшегося батуна я высеяла в лоток 5/03 и поставила под лампы. Пока как таковых всходов нет. Кое-где видны "спинки" петелек.

С репчатым Штуттгарт Ризен чуда не произошло. Вероятно из-за того, что семена попались негожие. Лежат замоченными с 1 марта. Очевидного набухания не наблюдается. Хотя срок годности 2027 год. :think:


09 мар 2024 10:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Лук
Здравствуйте!
Мой батун прямо сейчас, 12 марта 2024. Фаза - петелька и всходы.

На грядке без обработки для начала прорастания требуется где-то 3 недели, + дней 5-7 на формирование петелек, - итого месяц.

С замачиванием в горячей воде ушло на это неполные 2 недели. Стартовый период сократился, получается, что вдвое. :thumbup: :wave:


Вложения:
IMG_20240312_153347_1.jpg
IMG_20240312_153347_1.jpg [ 97.38 КБ | Просмотров: 209 ]
12 мар 2024 16:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Лук
Летопись "Легиона".
Первые проростки вышли на фазу 1-ый лист.
Сама коробочка полна зеленушкой.


16 мар 2024 14:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Лук
Всем привет!
Репчатый Штутгарт ризен дал первое прорастающее семечко. Есть предчувствие, что оно может оказаться и последним. :mrgreen:


18 мар 2024 19:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB