Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 22:59



Ответить на тему  [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 односторонний горизонтальный витой кордон 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Добрый день. Уважаемая Виктория, а не подсчитывали Вы примерно во сколько рублей обходится защита виноградного куста от болезней и вредителей и подкормка его удобрениями.Хотелось бы "прикинуть" сколько тратится на то чтобы вырастить урожай винограда.Сколько Вы получаете кг винограда с куста данной формировки, а сколько на него затрачиваете без учета рабочей силы. :think:


13 дек 2018 16:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Урожайность в среднем - 25 кг (прямо вот гарантировано). По защите требуется растворов по объему меньше, чем на веера и прочие формы. Думаю, что процентов на 40%. Но тоже - смотря какие по устойчивости сорта посажены.

Будем считать, что нам потребуется за сезон 8 обработок фунгицидами, 5 инсектицидами и 3 акарицидами - всего 16.
На каждый куст пойдет около 2 л. раствора с действующим веществом, итого за сезон: 16х2= 32 л, то есть три ведра разных препаратов.
Цена хороших лекарств европейских производителей от 50 до 100 р "за ведро" рабочего раствора :D Итого, рублей 300 на защиту каждого куста придется отдать. На устойчивые сорта пойдет меньше.

По удобрениям экономии нет - тут все от выноса, где-то на большой куст 300-250 руб.

По поливной воде - тоже почти нет, хотя влага используется экономнее. Это уже зависит от местности и цен.

По ценам 2012 установка такой шпалеры обходилась 300 руб/куст, сейчас, наверное, где-то 600 руб.

Итого затраты на ежегодный уход могут составить от 500 до 1 000 руб. на 1 большой плодоносящий куст.

Немало. :D

Поэтому главное в производстве товарного винограда - это подобрать сорта точно на вкус местного потребителя (косточка, срок, размер, цвет), и добиться высококачественной грозди. То есть, обеспечить себе гарантированный сбыт по максимальной цене.

Если получится, то выручка от продажи примерно 5-7 кг. с каждого куста перекроют текущие расходы на уходные работы. Остальное - виноградарю за труды.

Если у нас будет всего 5 кг хорошего винограда - мы уйдем в ноль, и если 25 низкокачественного, который мы не сможем продать - снова уходим в ноль. :wave:


13 дек 2018 18:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Продолжаю наблюдения за этой замечательной формировкой. Пока сложностей нет. Диаметр штамбов у меня пока что 2,5 см или чуть более того (наверху до 1,5 см). Растем :D Укрывать удобно хоть землей, хоть сухим укрытием. У нас зимы стали слабые, лишь до -16 градусов мороза.
В прошлом году весной во время заморозков на почве (было -2 мороза заморозок на почве, а температура воздуха была кажется +3), проверила, что подмерзали как раз "ненужные" почвы по поверхности витого штамба, а на горизонте на верху - почки не повреждались и даже первые листочки.
С надеждой на наши зимы, много сортов можно будет оставить и зимовать просто так, когда они нарастят толстый штамб, я надеюсь. Пока что такие планы. :D
Вот по части азиата Ризамата позапрошлой осенью молодой витой штамб в начале октября, получается, был подбит ранним заморозком, и весной штамб не вышел из зимовки - растила новый. А теперь все отлично, и, если он уже утолщится, нарастет, то теперь ему ничего не страшно, ведь лоза висит "вверху" - горизонтальная витая часть, где и формируется урожай.
Мне этот момент очень-очень нравится! Уход от вреда заморозков, что осенние ранние у нас (всегда бьют и на сухую почву, и на частями дозревающую лозу), и от весенних поздних. Ну прямо отличное свойство витого кордона :thumbup:
Про отсутствие подвязок молчу, "забыла" уже про подвязывания - этим занимаюсь на шпалерах и на беседке с Молдовой :D


07 апр 2019 16:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте!
Я вот тоже размышляю "на досуге"- орудуя лопатой на раскрытии :mrgreen: Учитывая характер последних зим, вероятно, есть смысл в нашей зоне укрывать уже не прочным почвенным валом, а органической мульчой - бурьяном, кукурузными стеблями, лузгой и прочее.

Также можно подобрать сорта с достойным качеством грозди и достаточной морозоустойчивостью. Такие хорошо бы выводить на комбинированных формировках: не укрывать основной штамб, а укладывать на землю укрывное звено, ну и основание куста подокучивать.

В теплую зиму штамб в порядке - укрывное отрезать на обратный рост. В холодную наоборот.

Самая тяжелая работа укрыть-открыть. :D :wave:


09 апр 2019 09:21
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Да, верно. :D Я наплела за те зимы несколько матов из камыша, и на этот раз зимовали под матами (лежа просто на земле) Кишмиш Коктейль, Юпитер, Платовский (собственно, самые более устойчивые к холодам решила укрыть не землей). В итоге - зима у нас была теплая, чепуха каких-то -16 градусов мороза. У нас зима может заявить о себе в любой момент, так что без земли никуда не деться. А вот еще начала укрывать легким слоем земли (буквально до 10см) и сверху вот те самые органические "склады".
Для этой цели посею в этом году просо (сорго да? из стволов которого плетут веники).
К слову, Молодова (много-много лоз, те, что на беседку поднимаем) зимует тоже под камышом, но она растет прямо у колодца = источник небольшого тепла.


10 апр 2019 15:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
На дворе 25 апреля. :D Сегодня у нас в тени +25, а три последних дня +20+22. И вот никаких тебе забот с витым кордоном, который благоплучно пролежал все заморозки в земле. Ни волнений - парко ли, сыро ли, холодно ли, и когда же пройдут эти заморозки.. никаких хлопот :thumbup:
Наверное, нужно иметь для более удобного раскрытия пушистую землю. У меня пока что получается.
Почки на штамбе куста по этой формировке на момент открытия только пробудились, угрозы отломать не было, и получилось все-все добыть из-под земли без потерь. Можно, наверное, и до майских додержать, если понадобится в будущем :D
Закапывала не так уж и сильно - высота холма около 20 см, где-то вышло 25 см. Редко 30 см над уровнем лоз. Очень радует эта формировка. :thumbup:
Считала почки горизонтальной части штамба, и прогнозировала урожай :thumbup:


25 апр 2019 22:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Хотела сообщить, что очень нравится эта формировка. Сколько же усилий экономится! Висит себе "белье" на веревке и висит :D .
У некоторых кустов был первый нормальный урожай - кустам 4 года. Лозы не поломались, когда дули сильные ветра. Все какое-то гибкое, болтается :thumbup: Обслуживание легкое. И правда, операции с кустом - на уровне глаз, наклоняться не нужно. И, главное, никаких подвязок! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Просто, в первом сезоне следует уделить внимание зеленому побегу - будущему штамбу витого кордона. А потом - толстую защищенную лозу очень удобно класть-поднимать, вещать, перемещать и тп.
Особенно нравится как побеги имеют на много больший диаметр своих лоз, - черенки получается коренастые и качественный.
Легкие осенние первые заморозки выдерживают все листья там "на верху", не достают возвратные заморозки листву на горизонтальном штамбе.


30 окт 2019 07:49
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 29 сен 2016 21:28
Сообщения: 25
Откуда: Донецк
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня на Супер-Экстре не желает расти продолжение кордона(слабый побег уже обрезан на фото), его обогнал один из побегов, который должен был стать плодовым рожком. Как правильно поступить - коротко его обрезать или сделать из него новый рукав, а старый рукав подрезать, но на нём уже есть рожки и их жалко терять? И ещё вопрос- на сколько почек обрезать плодовые образования? Оставлять ли по 2 почки и делать побег замещения? Тогда на мой взгляд будет сильное загущение. Оставлять по одной почке и отказаться от побега замещения? Кто как делает?


Вложения:
Комментарий к файлу: На поводке старый рукав. Его продолжение оказалось хилым и уже обрезано
витой кордон 2020.JPG
витой кордон 2020.JPG [ 164.82 КБ | Просмотров: 10745 ]
11 ноя 2020 14:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте!
Куст показывает сильным побегом, что он намерен продолжать рост от этого места. Поэтому обрезаем рукав до крепыша, навиваем его на поводок, и теперь он будет продолжением рукава. Вероятно на концевом участке есть скрытая травма. Поэтому куст на него плюнул и вырастил замену.

Режем плодовые образования на рожок. То есть, оставляем два полноценных глазка. Из них могут вырасти или одна лоза, или две - в зависимости от самочувствия куста.

Если одна - отлично, отплодоносила, - осенью снова режем на 2 полноценных глазка.

Если выросло два побега, то осенью срезаем под верхним, то есть оставляем только нижний, и снова его режем на два глазка.

Могут быть на первом этапе варианты - пока куст молод и слаб, на рожке отрастают два хилых побега; или один хилый, а второй хороший. Тогда выламываем при зелёных операциях по одному слабому, то есть оставляем по одному "получше" на рожок. И неважно пока - верхний он ил нижний. Кусту виднее, кого он собрался лучше кормить. :wave:


12 ноя 2020 17:33
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 29 сен 2016 21:28
Сообщения: 25
Откуда: Донецк
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Цитата:
Если выросло два побега, то осенью срезаем под верхним, то есть оставляем только нижний, и снова его режем на два глазка.

Здравствуйте, Виктория! То есть стремиться нужно выращивать 2 побега на рожке? Один побег оставляем всегда без грозди и используем для замещения? Если при такой формировке на 2м плеча кордона расположено около 15 рожков то получим 30 побегов, половина которых - замещающие. На мой дилетантский взгляд, вроде бы сильно загущено? Какое Ваше мнение? А можно формировать и плодовые стрелки? Например 3 стрелки по 4-5 почек. Будет 3 побега на замещение и 10-12 плодоносных. Правда, придётся их подвязывать :problem: Вы так пробовали делать на этой формировке?


13 ноя 2020 10:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте!
На мой взгляд, эта формировка не выдержит ещё большего увеличения нагрузки, если мы рожки заменим на более крупные плодовые образования.

На практике можно будет увидеть, что взрослый куст со временем уравновешивается. Побеги на рожках показывают очень умеренную силу роста. В зависимости от самочувствия каждого отдельного рожка - иногда на нём будет отрастать только один побег, чаще два, редко пробуждаются побеги у основания рожка - и это сигнал, что пора рожок заменить.

В целом, кусты имеют хорошую зелёную массу и не выглядят слишком загущенными. Каждый побег находит себе место.


13 ноя 2020 11:08
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Уважаемый АНДРЕЙ. Как говаривал Козьма Прутков, зри в корень...

Что такое односторонний горизонтальный витой кордон?? Это не способ формирования виноградного куста, точней - не только. Это попытка поднять горизонтальный кордон на высоту и при этом обеспечить его легкое укрытие зимой, ну и поболее получается старой древесины.

В чём новизна данного решения?? Это спираль наклонной части кордона(якобы это делает его более гибким,) и сьёмная проволока(тросик), что с одной стороны - необходимость(ибо замучаешься вынимать-вставлять его внутрь спирали осенью и зимой), а с другой стороны - удобство, отсоединил крючок и кордон сам упал.

Ну а с точки зрения элементарной механики всё это изобретение - убожество. Потому, что требуются более прочные столбы, чем скажем для простой беседки, потому, что они не имеют жесткой связки между собой, а это лишние материальные затраты. Ну и если внимательно читать учебники, то одна полоса горизонтальной шпалеры годится, скорей, для технических сортов, а для столовых рекомендуется две полосы(проволоки, тросика, ну а лучше чего-то пожёстче, ну че ж не потратиться, если на столбах сэкономили, да и виноград этого требует).

И вот если у нас появляется две полосы, то тут - необозримое количество способов формировки куста нарисовываются, для себя я выбрал, для горизонтальной части куста, - "кордон Беликовой". Почему? И укрывать легче, ёжик не торчит, и старой древесины побольше, и более длинная обрезка, что тоже гуд для столового винограда, и... а дальше небольшой секрет :wink:

Вообщем перед тем, как что-то делать, надо думать, думать и ещё раз думать... И не создавайте себе кумиров, учитесь в разных источниках, не на форумах, форум не источник знаний. Источник знаний - книга. И у себя на огороде. Ибо теория без практики мертва. Кстати, хорошая есть народная мудрость - Те, кто читает книги, управляют теми, кто смотрит телевизор(от себя добавлю - и теми, кто надеется только на форумы).

Я тоже начинающий, потому именно так и делаю...


13 ноя 2020 11:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Не могу с Вами согласиться, уважаемый Юрий.
Прекрасно идут на ней даже сильнорослые столовые сорта. У меня уже лет 8 стоят столбы из профильной трубы 50х30х2 мм. Ничего не падает и всё прекрасно держится.

И не представляю даже, что там ещё можно добавлять. И главное - зачем.
Напрасно Вы критикуете и ругаете формировку. Если бы Вы её попробовали, то изменили бы свое мнение.

Очень жаль, что Вы так низко оценили информационный уровень нашего форума, в том числе, как я понимаю, в основном и мой. Добавлю только, что книжки часто тоже - дураки пишут.


13 ноя 2020 12:15
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 29 сен 2016 21:28
Сообщения: 25
Откуда: Донецк
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Уважаемый ЮРИЙ63! Спасибо за Ваше мнение. Я для себя выбрал на данном этапе формировку со свисающим приростом. У неё есть свои плюсы, как мне кажется, и жизнь рассудит. О каких кумирах идёт речь?
Цитата:
учитесь в разных источниках, не на форумах, форум не источник знаний
. Думаю, что форум тоже источник знаний, и очень даже хороший. Я и книги читаю, и форум, и youtube смотрю. Кстати, посоветуйте свою любимую книгу с хорошим описанием формировок.


13 ноя 2020 13:48
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Andrey писал(а):
Уважаемый ЮРИЙ63! Спасибо за Ваше мнение. Я для себя выбрал на данном этапе формировку со свисающим приростом. У неё есть свои плюсы, как мне кажется, и жизнь рассудит. О каких кумирах идёт речь?
Цитата:
учитесь в разных источниках, не на форумах, форум не источник знаний
. Думаю, что форум тоже источник знаний, и очень даже хороший. Я и книги читаю, и форум, и youtube смотрю. Кстати, посоветуйте свою любимую книгу с хорошим описанием формировок.


Андрей, так мой "кордон Беликовой" тоже со свисающим приростом. Я ведь как и все нормальные люди - лодырь. И возится с "зеленкой" мне не хочется.

Посоветовать какую-то одну книгу не могу. Читайте всё подряд. Даже если в книге только две строчки, которые окажутся Вам полезными, уже время потрачено не зря. Кстати, в инете очень много не только книг, но и диссертаций, описаний изобретений и так далее. Удачи Вам.


Виктория, ну вот зря Вы обижаетесь. Если бы я не ценил Ваши знания, то меня просто не было бы здесь. Что касается того, что мне надо попробовать "витой кордон". Я очень хорошо запомнил слова Мозера, что нельзя судить то что не попробовал сам. Есть у меня и сие изобретение. Если Вы посмотрите начало этой темы, то там должны быть мои дилетантские(вполне нормальные для абсолютного новичка) вопросы. Из которых явствует, что я не только читал Ваши посты, но и нагуглил и пытался понять нюансы из описания самого "изобретения". Ну так уж я устроен, всё хочу проверить и верю только себе.

Если Вам Виктория нравиться общаться с людьми, которые годами здесь обитают, а потом вдруг задают вопрос - когда проводить влагозарядковый полив, или будет ли толк от разбрасывания нитроамофоски по поверхности земли, то пожалуйста, я с удовольствием буду читать, а писать, даю Вам слово не буду. Если Вы так пожелаете.


13 ноя 2020 15:13
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
И нифига, я не критикую формировку. Я критиковал шпалеру, с точки зрения механики и финансов. Очень жаль Виктория, что Вы меня не поняли, значит я не могу нормально обьяснять свою точку зрения. Извините.


13 ноя 2020 15:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Юрий, Вы критикуете форум. За чтооооо!!!??? :shock: :thumbdown: К вашим мнением никто наверно и не прислушается, потому как ваше мнение тоже написан на форуме. Так что покупайте книжки и рассылайте нам бесплатно, вот тогда мы вам и поверим а так до свидание. Блин, не люблю умников!!! :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: Вот не слушайте её а слушайте меня, фууу лицемер, завидите себе страничку и компосируйте тем мозги кто на вас подпишется. Знахарь книжный!!! Я, да и все тут кто зарегились на этот сайт, все познали науку о виноградарстве и спасибо большое Нашей Многоуважаемой Виктории, за её труды, за её бесконечные и толковые ответы. И ещё, я ни где не видел ещё такого душевного и толкового сайта как ВИНОГРАДНАЯ ДОЛИНА. Вот чего вы сюда и пришли, потому как тут, почерпнуть есть что, не то что в ваших книжках, тут жизненное а там научное и нам с вами не по пути Юрий. Уважаемая Виктория Вы меня уж извините меня, но не могу я смотреть на всё это молчком, ну вот такой Я. Нет, ладно бы рассказал про витой кордон, так он ещё форум гнобить. Это капец!!! :problem: :think: :x Думал здесь будет тихо и спокойно, так нет, давай какой то гадкий утёнок воду мутить в чистом озере. :cry: :( Знаете Юрий, пока человек не освоит теорию а потом и практику, он будет 100 раз одно и тоже спрашивать а как это а как то и потому как тут сидят не ток старые подписчики но и приходят новенькие и все одно спрашивают одно и то же и на это всё приходится ответить с душой и пониманием, и если бы тут так не было спокойно как я написал, вы бы тут не сидели, потому как на других сайтах, вас бы уже давно послали, Юрий.... :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown:


13 ноя 2020 19:13
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Нельзя так, высказывайте своё мнение по поводу виноградарства, но не по поводу форума.


13 ноя 2020 19:20
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Юрий63 писал(а):
И не создавайте себе кумиров, учитесь в разных источниках, не на форумах, форум не источник знаний. Источник знаний - книга. И у себя на огороде. Ибо теория без практики мертва. Кстати, хорошая есть народная мудрость - Те, кто читает книги, управляют теми, кто смотрит телевизор(от себя добавлю - и теми, кто надеется только на форумы).

Я тоже начинающий, потому именно так и делаю...


У вас имеется свой кумир - потому вы об этом и сообщаете в качестве предостережения для других :D Как говаривал К.Прутков: "у кого чего болит, тот о том и говорит" :D

Юрий63 писал(а):
Ну а с точки зрения элементарной механики всё это изобретение - убожество. Потому, что требуются более прочные столбы, чем скажем для простой беседки, потому, что они не имеют жесткой связки между собой, а это лишние материальные затраты..
это у вас сложности с механикой, поскольку судите лишь сравнивая с конструкцией беседки. А уж точные данные (по столбам) вам в качестве фактической информации предложила Виктория (и давно описала в теме в качестве совета). А у меня - деревянные палки стоят :) :mrgreen: И вот, кусты выросли, повзрослели, урожая больше - вкопал по прошествии лет (и приобретя наконец средства для этого) части металла в качестве основы.
Юрий63 писал(а):
В чём новизна данного решения?? Это спираль наклонной части кордона(якобы это делает его более гибким,)
.

Нет, не "якобы", - а именно что делает и именно более гибким. В этом можно на практике убедиться :D Но для этого нужно иметь "старые", более взрослые кусты (у вас таковых не имеется).

И еще ваша сложность, Юрий, вы "знакомые" для пояснения себе нюансы витого наклонного кордона разложили на запчасти. А раздел форума этот называется - ФОРМИРОВКА :D то бишь речь о формировке (одной из) куста винограда. А никак не об элементах "технической конструкции". Именно так новичок воспринимает любую информацию (в любой сфере) - по "знакомым" ее частям.

Юрий63 писал(а):
Что такое односторонний горизонтальный витой кордон?? Это не способ формирования виноградного куста, точней - не только. Это попытка поднять горизонтальный кордон на высоту и при этом обеспечить его легкое укрытие зимой, ну и поболее получается старой древесины.
.

нет, не так. это вам как начинающему (как вы сами о себе свидетельствуете) это видится, а по сути - виноград ведет себя по-другому, в этой формировке, о чем сообщается в теме (а на практике в этом убеждаешься).
И не забывайте ваши слова о себе, Юрий: "Я тоже начинающий". Смысл комментировать знания опытного виноградаря начинающему? :think: :problem:




Юрий63 писал(а):
. Ну и если внимательно читать учебники, то одна полоса горизонтальной шпалеры годится, скорей, для технических сортов, а для столовых рекомендуется две полосы(проволоки, тросика, ну а лучше чего-то пожёстче, ну че ж не потратиться, если на столбах сэкономили, да и виноград этого требует).

я выделила ключевое ЕСЛИ ЧИТАТЬ учебники...
А что там вам, Юрий, Мозер говорит? пока сам не попробуешь...
вы В ТЕОРИИ рассуждаете о том количестве урожая, который другие ПРОДАЮТ :mrgreen:

Если вы не поняли, я вам подскажу :D - Виктория урожай продает. А я - кушаю урожай :mrgreen: с витого наклонного кордона с рослых столовых сортов. Нужно читать внимательно посты Виктории, в которых она описывает "изменения" по части почек лоз и виноградного куста в целом.


15 ноя 2020 07:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Яков159 писал(а):
Юрий, Вы критикуете форум. За чтооооо!!!??? :shock: :thumbdown: х сайтах, вас бы уже давно послали, Юрий.... :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown:

Яков, вы просто можете пропустить мимо ушей те слова, в завершении поста. Тут вот в чем фишка. Это обычный психологический ход, чтобы поднять еще на большую степень значимости свой собственный (Юрия) (частный) выбор и убедить себя же (Юрию) в правильном выборе :D
Подобные обороты, а с виду они кажется вроде и адресованы другим, пишутся исключительно для себя - для пущей самоуверенности, подкрепления своего выбора (точкой зрения это назвать не могу, поскольку "точка зрения" новичка это нечто весьма любопытное из явлений, как по мне :mrgreen: ).

Кстати. Когда таковым вот образом, какое-либо знание (опыт) СРАВНИВАЕТСЯ с чем-то более низким (например, кто-то с форума еще и еще раз захотел спросить про влагозарядковый полив, чтобы уже точно окончательно разобраться в вопросе) - выглядит как "глупый вопрос", - то подобное сравнение опыта "высоких сфер" :D получает... эдакую медвежью услугу, со стороны того кто бросил их на весы и сравнивает. Ведь нельзя сравнивать, по логике, что-то "плохое" с "хорошим". "Хорошее" тут в итоге падает до уровня "плохого" :D .
"Высокое" сравнивают с "высоким", но где ж его взять, если пока что своего не имеется :). :D


15 ноя 2020 08:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Юрий63 писал(а):
И нифига, я не критикую формировку. Я критиковал шпалеру, с точки зрения механики и финансов. Очень жаль Виктория, что Вы меня не поняли, значит я не могу нормально обьяснять свою точку зрения. Извините.

Обычно, когда возражают, приводят факты. Тут, по сути, от вас нужны цифры ("финансов") и размеры ("механики") :D
Свои цифры и размеры (столбиков, конструкции, диаметров поводка и тп) Виктория описаал сто лет назад.
Ждем теперь ваши.
И АЖ ВОТ ТОГДА сравним :D


15 ноя 2020 08:11
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Юрий63 писал(а):

Виктория, ну вот зря Вы обижаетесь. Если бы я не ценил Ваши знания, то меня просто не было бы здесь. ...
Если Вам Виктория нравиться общаться с людьми, которые годами здесь обитают, а потом вдруг задают вопрос - когда проводить влагозарядковый полив, или будет ли толк от разбрасывания нитроамофоски по поверхности земли, то пожалуйста, я с удовольствием буду читать, а писать, даю Вам слово не буду. Если Вы так пожелаете.

А вот это вот - типичный прием манипулирования :D . Тоже известный ход!
Ну, и "скромное" противопоставление себя (1 шт.человек) всей группе форумчан - а по сути попытка сравнить свою персону с персоной Виктории. В науке психологии это называется "неформальное лидерство", точнее, в данном случае, попытка неформального лидерства :D
По поводу ответа Виктории, Юрий, я очень хочу подчеркнуть, что она вам возразила (и не более того) - вы же "додумали" за нее. Такое бывает! Когда требуется то что называется "повысить ставки" (в споре ли, в обсуждении, в отстаивании своей правоты).
Выражаясь по-народному: начали за здравие, закончили за упокой :D

От себя добавлю! Я с удовольствием прочитала вопрос про влагозарядковый полив! Я все время забывала еще и еще раз об этом спросить. :D Виктория как всегда поделилась с нами всеми пояснениями и полным ответом. Я вот лично знаю еще одну народную мудрость: "За спрос - не ударят в нос" :mrgreen: Поэтому я не боюсь спрашивать даже самое элементарное :D


15 ноя 2020 08:53
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Юрий, что мне важно спросить лично для моего понимания ценности витого горизонтального кордона. У вас, Юрий, по Беликовой сколько кустов растет? У меня односторонний горизонтальный витой кордон 22 куста.
А у вас? :D И это еще не все мои кусты, имеются и другие формировки. Продолжаю наращивать витые кордоны! Удобная очень штука. А, главное, продуктивная!
А у вас? У вас 22 куста по Беликовой? Не поверю :D :D Это ОЧЕНЬ МНОГО ТРУДА.


15 ноя 2020 10:14
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Добрый вечер всем!!! Рита19 Вы меня поразили...! :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: Не такая уж Вы и тихонькая, как я думал. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Спасибо Вам большое за поддержку. :wave: :wink: Я Вам скажу одно. Да не запоминается это всё сразу, все одно приходится спрашивать одно и тоже, ну это же форум, тут должно быть общение, вот и всё. :think: :clap: :clap: :clap: :D


15 ноя 2020 18:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
А Юрий это так, своего рода незнайка. Читает с книжки и тут же пишет как надо делать и как нам делать, и что самое главное, хочет уловить Викторию по незнанию в виноградарстве. Но чел. такую как Викторию сразу видно, что эта вся нам наука не с книжки она даёт а с личного опыта и нам простым начинающим виноградарям легче это воспринять чем с книжки и по науке. Я вот например даже и грамульки не понял, что и хотел нам Юрий сказать. :crazy: То шпалера не та, то столбики ни те, то форум не слушайте и т.д., обгадил нас с ног до головы а потом и есть наглость говорить. - Ой Вы меня уж извините Виктория Вы меня просто не поняли! А что тут понимать? Плюнул в душу ещё и усмехнулся, с понтом то не я. Ох ладно, Бог с ним. Я просто таких сразу вычёркивал бы из форума (брехливого), как Юрий выразился. пускай книги читают, а чё ему тут делать, заумнаму, среди не умных. :)


15 ноя 2020 19:15
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 29 сен 2016 21:28
Сообщения: 25
Откуда: Донецк
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Яков159 писал(а):
Я Вам скажу одно. Да не запоминается это всё сразу, все одно приходится спрашивать одно и тоже, ну это же форум, тут должно быть общение Но чел. такую как Викторию сразу видно, что эта вся нам наука не с книжки она даёт а с личного опыта и нам простым начинающим виноградарям легче это воспринять чем с книжки и по науке.

Полностью согласен и поддерживаю. Книжки - книжками, а форум лучше! Всегда можно спросить и тебе ответят!


16 ноя 2020 08:44
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 29 сен 2016 21:28
Сообщения: 25
Откуда: Донецк
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Ну вот, у меня ещё один вопрос про короткую обрезку. Есть рекомендация при обрезке соблюдать так называемое ""правило ручейка" , когда срез делается всё время с одной стороны. При формировании рожков на 2 почки, по-моему, это трудно соблюсти. Здесь пренебрегаем этим и чаще обновляем плодовые образования?


16 ноя 2020 08:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Витой горизонтальный кордон мне очень нравится. Уже прошло 4 год (а нескольким кустам уже 5 лет стукнуло).
В этом году были протестированы (взрослыми кустами, с урожаем!) такие моменты:
- очень и очень сильные ветра этого лета дули все лето; - ни одна лоза не сломалась нигде вообще; хоть с тяжелым урожаем (к концу сезона), хоть с легким зародившимся урожаем. Все по итогу отлично!
- птицы голодовали и я поняла, что планировали питаться на винорадных кустах. У меня очень открытая местность, никто птицам не мешает вообще! Там только рядом нужно с ними стоять постоянно и гонять :D . Так я вешала по тряпке ("страшной" и развевающейся) на несколько кордонов - и всех делов. Запах тряпичного изделия и общий вид пугал птиц, урожай дозрел и был снят, когда мне это потребовалось.
- очень понравился момент, что грозди укрыты листьями, и вообще голова не болела "а сгорят или не сгорят на солнце?". В этом сезоне у нас был один день +41 в тени, и все лето не ниже +30 и очень плохие сильные ветра, они очень иссушали сам воздух!
Благодаря засухе и жаре появились новые вкусные нотки на нескольких сортах - хоть одна польза от засухи :mrgreen:
Который год радуюсь, что не требуется подвязка плодовых лоз. Это просто великолепно! У меня имеется несколько шпалрных формировок - их я держу "на десерт" :mrgreen: :crazy: , набираюсь духа, и подвязываю, а потом, осенью, отвязываю лозы для обрезки. А на витом - и отвязывать не нужно.
Виктория, как вы и упоминали много ранее, лозы на витом - держатся за друг дружку усами, совместно балансируют на ветру, вообще не ломаются, а еще и шапкой защищают от солнца.
У меня совершенно открытый участок, что ветра дуют сильно, что солнце жжет с утра до вечера весь сезон.
Диаметр витого штамба уже на некоторых кустах дошел до 6-6,5 см. Так что все еще кладу на землю и укрываю. Пока что не оставляла на зимовку не укрытыми :D .
Снят объем многих (и нудных) работ. Урожай имеется. Черенки нарезаю (они жирненькие, коренастенькие - разительное отличие от длинных с большими расстояниями между почками на побегах на шпалерных формировках). Чего еще виноградарю нужно? Разве что, чтобы кусты сами поднимались из земли и сами в нее закапывались? :mrgreen: :mrgreen:


16 ноя 2020 16:51
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Главное!! Это я отметила в этом сезоне (наверное, старость на подходе :mrgreen: :mrgreen: ) - все операции производятся на уровне глаз !
Зеленая обломка лишних соцветий. Обрезка кустов осенью (и нарезка черенков). Опрыскивание фунгицидами. Ни присаживаться не нужно раз за разом, ни даже наклоняться! Этому я ну очень и очень рада. Подошел - стоят сделал операции - ушел. За все это моя спина говорит еще раз Большое Спасибо всем разработчикам одностороннего горизонтального витого кордона!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Дорогая Виктория, большое вам спасибо за знакомство с этим "необычным чудаком" - витым кордоном :mrgreen: :D :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:


16 ноя 2020 16:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Andrey писал(а):
Ну вот, у меня ещё один вопрос про короткую обрезку. Есть рекомендация при обрезке соблюдать так называемое ""правило ручейка" , когда срез делается всё время с одной стороны. При формировании рожков на 2 почки, по-моему, это трудно соблюсти. Здесь пренебрегаем этим и чаще обновляем плодовые образования?


Мы стараемся при формировании штамбов делать срезы всегда на одной стороне, чтобы хотя бы на половине ствола не было ран и сок шёл свободно. Это верно.

Рожок у нас живет всего несколько лет, его легко заменить - поэтому можно этим правилом пренебречь. Но можно и заморочиться :D - оставлять не 2 почки, а 3. И срез делать всегда над побегом, который окажется на нужной стороне. Но полагаю, что это излишнее мероприятие. Ослаб рожок или стал слишком длинным - "давай до свидания!" Омолодили и всё.


16 ноя 2020 19:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория, мне хотелось сообщить, максимально кто откликнулся на формировку витого кордона и стал максимально сокращать расстояние между почками, вышел винный красный Памяти Голодриги. Черенки при нарезке получаются коренастыми. Гроздья были заглядение просто, - так жалко было их давить на красное! :mrgreen: И вот это вот болтание на ветру, 100%-е проветривание, ой как же мне это нравится! Еще я забыла главный момент :mrgreen: - нарезка урожая тоже осуществляется на уровне глаз (головы) виноградаря. Как же это удобно!

Закапываю в эти дни веерные формировки, дотянула это "удовольствие" до морозцев, и ведь постоянно надо что-то пришпиливать, укладывать (в канаву даже), придавливать, - уговаривать короче говоря, ой как я отвыкла за сезон от этих подвязок и вееров!
Витой кордон - на много комфортнее. И какой важный аспект весенних возвратных заморозков: витой кордон и все побеги висят "высоко вверху" - не страдают вообще от заморозков, уже убеждалась две весны. :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:


19 ноя 2020 12:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте!
Для сортов с мелкой гроздью эта форма подходит лучше всего. Для столовых крупноягодно-крупногроздных :D - есть мысли оставлять на плодоношение рожки через один или два из трёх, в зависимости от характеристик сорта. Но вот кишмиш лучистый на витом дает необычайно длинные и нарядные грозди на каждом рожке. Алладдин, мускатель, аттика, хоттабыч, ризамат - тоже, очень у нас хорошо идут. Не хотят так расти у меня венус и парижанка. Они хотят кустом. Боюсь, что дело тут в возрасте. Буду переукоренять и сажать на новом месте. :wave:


20 ноя 2020 14:27
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Внесу свои пять копеек в этот, не очень культурный в конце, спор. Я - не теоретик, я практик. Книжек тоже прочитал довольно много. В пяти из них прочел диаметрально противоположные мнения об отношении к пасынкам. Но не об этом...
На витом кордоне у меня посажены три сотки на даче, а это 63 куста. Им 3 года. В этом году собрал небольшой урожай примерно с половины кустов. Особенно порадовала Светлана.
Соглашусь с Ритой - все работы на уровне лица!!! Никаких поклонов.
Не соглашусь с Ритой - птицы урожай едят. При том, что на участке живут люди... Буду на следующий год раскидывать тряпки-пугала...
По поводу устойчивости конструкции. У меня стоят металлические трубы из сорта: "я его слепила из того, что было". Кругляки диаметр 20-40мм, уголки, квадрат.... Длина стойки 2,40-2,50. На 80 см окунул в расплавленный битум. Устанавливал с помощью гидробура. (Будет интересно - расскажу). 30 стоек- час работы, пол часа отдых и еще час на 30 стоек. Посадка с установкой якорей заняла много энергии и сил, несмотря на использование мотобура. Тросики натягивал по чуть-чуть при наличии свободного времени. Не так уж и дорогА получилась конструкция в плане финансов...
Начало и конец ряда укрепил к забору - конструкция получилась достаточно жесткой, за исключением одного (не привязанного к забору) ряда. Крайнюю стойку придется позже отдельно укрепить.
Зато сейчас: обрезка 60 кустов (без заготовки чубуков) - 1,5 часа. Повторюсь: 1,5 минуты на куст...
Да, они еще молодые, нет такого урожая и прироста. Ну хорошо, через год-два согласен тратить на обрезку куста аж 2 минуты!!!!
Дома растет еще кустов 30-35 на разных формировках. Пробовал и кордон Беликовой - интересно. Со свисающим приростом- не пробовал.
Самая лучшая формировка - беседка.
Самая лучшая УКРЫВНАЯ формировка - витой кордон.
Это моё мнение.
Всем удачи, сил, урожая


29 дек 2020 15:22
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Алексей007 писал(а):
аж 2 минуты!!!!
Дома растет еще кустов 30-35 на разных формировках. Пробовал и кордон Беликовой - интересно. Со свисающим приростом- не пробовал.
С

ЕЩЕ раз перечитайте мой пост, и не приписывайте мне то, чего я не писала и не говорила. Про птиц.
Не бойтесь возразить и другим пишущим, не нужно "корректно" не замечать того гадкого, что пишут другие. Это понятно, что вы из Ростовской области и пытаетесь проявить толерантность.
Ну, то есть, еще раз прочитайте, Алексей, что я пишу про птиц.


29 дек 2020 19:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Хочу согласится, что несомненно, любая настильная формировка - беседка, воишь и так далее, - лучше всего отвечают биологическим требованиям винограда. Но пока, увы, не все сорта в нашей зоне подходят для беседочной культуры. :D :wave:

Хотя...
"Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 2 декабря выступил с речью о состоянии планеты в Колумбийском университете в Нью-Йорке, заложив основу для резкого увеличения масштабов амбиций в отношении изменения климата в предстоящем году.

Г-н Гутерриш основывался на предварительном отчете ВМО о состоянии глобального климата и отдельном отчете «Производственный разрыв » Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде, в котором говорится, что для ограничения повышения температуры до 1,5 градусов Цельсия, как указано в Парижском документе об изменении климата Согласно договоренности , в период до 2030 года миру необходимо ежегодно сокращать производство ископаемого топлива примерно на 6 %.

«Примирение с природой - определяющая задача 21 века. Это должно быть высшим приоритетом для всех и везде», - сказал г-н Гутерриш.
Г-н Гутерриш процитировал другие основные моменты отчета, объединяющие вклад агентств ООН, национальных метеорологических и гидрологических служб и многих экспертов:
• Последнее десятилетие было самым жарким в истории человечества.
• Жара океана находится на рекордном уровне.
• В этом году более 80 процентов мирового океана испытали морские волны тепла.
• В Арктике в 2020 году будет исключительно тепло: температура более чем на 3 градуса по Цельсию выше средней, а в северной Сибири - более 5 градусов.
• Морской лед в Арктике в октябре был самым низким за всю историю наблюдений, а сейчас повторное замерзание является самым медленным за всю историю наблюдений.
• Лед Гренландии продолжает длительное время сокращаться, теряя в среднем 278 гигатонн в год.
• Вечная мерзлота тает и выделяет метан - мощный парниковый газ.
• Апокалиптические пожары и наводнения, циклоны и ураганы становятся все более новой нормой.
• За сезон ураганов в Северной Атлантике произошло 30 штормов, что более чем вдвое превышает средний долгосрочный показатель и побило рекорд за весь сезон.
• Центральную Америку по-прежнему бушуют два урагана, один за другим - это часть самого интенсивного периода таких штормов за последние годы.
• В прошлом году такие катастрофы обошлись миру в 150 миллиардов долларов.
• Блокировка COVID-19 временно снизила выбросы и загрязнение.
• Но уровень углекислого газа все еще находится на рекордно высоком уровне - и продолжает расти.
• В 2019 году уровень углекислого газа достиг 148 процентов от доиндустриального уровня.
• В 2020 году тенденция к росту продолжилась, несмотря на пандемию.
• Метан взлетел еще выше - до 260 процентов.
• Закись азота, мощный парниковый газ, но также вредный для озонового слоя, выросла на 123 процента.

«Между тем климатическая политика еще не решила проблему», - сказал г-н Гутерриш. «Выбросы сейчас на 62 процента выше, чем во время начала международных переговоров по климату в 1990 году.

«Каждая десятая градуса потепления имеет значение. Сегодня мы находимся на 1,2 градуса потепления и уже являемся свидетелями беспрецедентных экстремальных климатических явлений и нестабильности во всех регионах и на всех континентах. В этом столетии мы приближаемся к резкому повышению температуры на 3-5 градусов по Цельсию », - сказал он.

«Наука предельно ясна: чтобы ограничить повышение температуры до 1,5 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем, мир должен ежегодно сокращать производство ископаемого топлива примерно на 6 процентов в период с настоящего момента до 2030 года», - сказал г-н Гутерриш.

Г-н Гутерриш сказал, что он также видит надежду, и указал на многие решения, которые уже доступны для выхода из нынешнего кризиса. Он говорил о пандемии COVID как о возможности: «Восстановление COVID и восстановление нашей планеты могут быть двумя сторонами одной медали», добавив, что пора щелкнуть «зеленым переключателем».

Он сказал, что у международного сообщества есть шанс не просто перезагрузить мировую экономику, но и преобразовать ее в устойчивую экономику, основанную на возобновляемых источниках энергии, которая создаст новые рабочие места, более чистую инфраструктуру и устойчивое будущее.

Г-н Гутерриш назвал три императива в борьбе с климатическим кризисом: во-первых, достижение глобальной углеродной нейтральности в течение следующих трех десятилетий. Во-вторых, согласование глобальных финансов с Парижским соглашением. В-третьих, прорыв в адаптации для защиты мира - и особенно наиболее уязвимых людей и стран - от климатических воздействий.

По его словам, это «момент истины как для людей, так и для планеты», когда мировое сообщество должно сделать коллективный шаг к более безопасному, более устойчивому и справедливому пути, руководствуясь Целями устойчивого развития и Парижским соглашением об изменении климата. план.


29 дек 2020 19:57
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Всем добрый вечер.Обоими руками за витой кордон,но вот у меня в Вологодской губернии он к сожалению не идет.Нам бы солнышка по больше и тепла.Побеги приходится гнать как можно выше,чтобы улучшить фотосинтез и чтобы земля по лучше прогревалась,пленку прозрачную на нее стелю.И потепление климата у нас не правильное.Раньше лето было как лето, +30 градусов норма и зима как зима,-30градусов хорошо,когда снега много.А теперь поверьте+27градусов за три года было только пять дней,а вот зимой достали эти качели с климатом, неделя в плюсе,то не неделя в минусе.Друзья всех с Наступающим Новым Годом. Счастья ,здоровья и успехов,чтобы у Нас было все хорошо.


29 дек 2020 22:57
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Всем добрый вечер.Обоими руками за витой кордон,но вот у меня в Вологодской губернии он к сожалению не идет.Нам бы солнышка по больше и тепла.Побеги приходится гнать как можно выше,чтобы улучшить фотосинтез и чтобы земля по лучше прогревалась,пленку прозрачную на нее стелю.И потепление климата у нас не правильное.Раньше лето было как лето, +30 градусов норма и зима как зима,-30градусов хорошо,когда снега много.А теперь поверьте+27градусов за три года было только пять дней,а вот зимой достали эти качели с климатом, неделя в плюсе,то не неделя в минусе.Друзья всех с Наступающим Новым Годом. Счастья ,здоровья и успехов,чтобы у Нас было все хорошо.


29 дек 2020 22:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте!
Совершенно правильно - там где тепла недостаточно, там нужно вести виноград в веерной формировке с вертикальным приростом, "лицом" к солнцу. Возможно даже на наклонной шпалере. :thumbup: :wave:


30 дек 2020 17:56
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Перечитал:
Рита19 писал(а):
- птицы голодовали и я поняла, что планировали питаться на винорадных кустах. У меня очень открытая местность, никто птицам не мешает вообще! Там только рядом нужно с ними стоять постоянно и гонять :D . Так я вешала по тряпке ("страшной" и развевающейся) на несколько кордонов - и всех делов. Запах тряпичного изделия и общий вид пугал птиц, урожай дозрел и был снят, когда мне это потребовалось.

Цитата:
"Не соглашусь с Ритой - птицы урожай едят. При том, что на участке живут люди... Буду на следующий год раскидывать тряпки-пугала..."

Я так и не понял, где здесь толерантность к жителям Ростовской области...


01 янв 2021 20:34
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 22 мар 2021 11:12
Сообщения: 1
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте. В Краснодарском крае теплый климат, многие сорта выдерживают -20.
Разве нужно виноград укрывать?


27 мар 2021 09:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB