Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 16:26



Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
 Пасынкование 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Пасынкование
Предлагаю вашему вниманию небольшой сюжет о пасынковании:

Пасынок - побег растущий из пазуха молодого листа.

Вообще-то их должно быть немного, если куст правильно нагружен.

Пасынковать надо чтобы куст не превратился в непроходимые джунгли - а то разлохматится, сцепится и сплетётся намертво.

Активно пасынки растут если повреждена макушка побега, поэтому чеканить (прищипывать макушку) можно только после остановки роста - когда она разогнётся и выпрямится.

Пасынки увеличивают площадь листовой поверхности -но задерживают созревание урожая и затягивают вегетацию.

Поэтому сохраняем пасынки в 2 - 3 листа длиной на кустах восстанавливающихся после повреждений - морозом например.
На нормальных кустах - оставляем только пенёчек или выламываем полностью.



Изображение
Изображение
Изображение


02 июн 2011 20:21
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: Пасынкование
Лично я пасынкую, как показано на последнем снимке (оставляю 1 лист). На сортах с более мелким листом (Флора, Болгария устойчивая) могу оставлять 2-3 листа.


07 ноя 2011 20:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Пасынкование
Я тоже думаю, что желательно оставлять листья на пасынках, по возможности конечно.
Есть данные, что фотосинтез у них протекает с бОльшей продуктивностью и глазок, находящийся в узле получает больше питания. Также побег с листьями на пасынке утолщается быстрее. Но тут дело вкуса каждого виноградаря, некоторые только 7 листьев над гроздью - и всё...


07 ноя 2011 20:35
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: Пасынкование
Виктория писал(а):
...тут дело вкуса каждого виноградаря, некоторые только 7 листьев над гроздью - и всё...

И что, неужели вызревает-сахар набирает? С такой агротехникой и мильдью не надо!


08 ноя 2011 18:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Пасынкование
Я, например, тоже очень сомневаюсь, что нижние листья старые и лишние, или что после какого-то там по счёту листа - всё остальное надо убирать.
Но о вкусах не спорят - каждый хозяин сам себе барин... :D


09 ноя 2011 14:30
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: Пасынкование
Виктория писал(а):
Я, например, тоже очень сомневаюсь, что нижние листья старые и лишние, или что после какого-то там по счёту листа - всё остальное надо убирать.
... :D

Я тоже читал в литературе (50-х годов), что для прокорма 1 кг винограда необходимо 16 листьев. Возможно. Но всего 7 - это, по-моему, явный недобор.
Честно говоря, я вообще никогда грозди не осветляю, и нормально. Загорулько В.В., в частности, пишет, что ягоды таких сортов и ГФ, у которых в родителях есть Кишмиш лучистый, вообще лучше набирают розовый цвет в полутени и поэтому не советует проводить осветление их гроздей.


09 ноя 2011 20:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Пасынкование
А у нас осветление гроздей получается делать только в первой декаде сентября, из-за нещадного солнца часто бывают солнечные ожоги. До этих пор приходится иногда даже отвязывать лозы и прикрывать грозди - варятся ягоды на глазах, особенно на торцевых кустах рядов. А в конце лета - начале осени каждый день прохожу и срываю по одному-два листа над гроздью с солнечной стороны, чтобы успели привыкнуть, и так пока не уберу все листья загораживающие солнце. Тогда на ягодах появляется привлекательный румянец или загар. По этой же причине я не режу лозы выше последней проволоки - перекидываю переросшие плети на солнечную сторону ряда, чтобы тень немного была в полдень, а чеканю макушки позже, как смягчиться летняя жара. Хорошо бы перейти на формировки со свободно свисающим приростом...


09 ноя 2011 22:02
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: Пасынкование
В моих условиях ожёги от солнца появляются к концу первой декады июля, где-то в момент смыкания ягод. Сильно страдают от ожёгов Русбол, Русбол мускатный, чуть меньше 342, Аркадия, Ливия. Некоторые грозди сгорают на треть и более. Не бывало ожёгов на таких сортах как Надежда АЗОС, Кишмиш лучистый,После начала размягчения ягод ожёги прекращаются. Т.е. это вредное явление наносит ущерб недели две, максимум три. Свисающий с верхней проволоки прирост помогает на очень сильнорослых сортах, а на других к этому времени только начинает переваливать через верх и не особо влияет на затенение гроздей.
Что касается формировки со свободно свисающим приростом, то не для всех сортов это приемлемо по ряду причин.
На фото одна и та же гроздь Русбола с южной и северной стороны:
Изображение
Изображение


09 ноя 2011 22:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Пасынкование
Евгений Филиппович писал(а):
Что касается формировки со свободно свисающим приростом, то не для всех сортов это приемлемо по ряду причин.

Евгений Филиппович, мне показалось интересным это Ваше замечание. Не могли бы Вы немного подробнее остановиться на этой теме - почему и к каким сортам не следует применять такие формировки? Помогите, пожалуйста, избежать ошибок.... :D


10 ноя 2011 08:44
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: Пасынкование
Уважаемая Виктория!
Я в своей не такой уж большой виноградной практике пытался формировать некоторые кусты по принципу свисающего прироста. В результате пришёл к выводу, что в моих условиях такая формировка не всегда оправдывает себя. В первую очередь это касается сильнорослых сортов. Может быть на юге, при недостатке влаги, свободный прирост сдерживает интенсивный рост побегов и пасынков, но не в моих условиях, когда лозы в 5-6 м - обычное дело. Пример: кордон высотой 1,2 метра, высота верхней проволоки 2,2 м, в 1,5 метрах от южной стены дома три куста (до 4 м на куст) - уже к началу июля весь прирост лежал у земли и продолжал интенсивно расти. Прищипки, чеканки и т.п. приводило лишь к временному приостановлению роста и усиленному пасынкообразованию. У земли лозы начинали свиваться в пучки. Короче, куст стал неуправляемым. На следующий год я направил прирост на крышу дома и всё нормализовалось. Второй пример. Слаборослые сорта (технические, гроздь мелкая) выведены на высоту 2 м и там формируются на крестовине 1Х1 м. За весь сезон 3 раза подошёл к ним: весной обломал лишнее, осенью собрал урожай и обрезал. Всё. Если бы куст был столовый с более крупной гроздью, пришлось бы дополнительно подвязывать некоторые побеги во избежание их обломки под весом гроздей. Кроме того, для сортов, требующих укрытия на зиму, возникают дополнительные трудности с укрытием из-за значительного по длине штамба (плеча), но это как раз вопрос решаемый. И самое главное, какой-то повышенной урожайности по сравнению с обычным ведением прироста я не заметил.


10 ноя 2011 19:17
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: Пасынкование
Да, а то, что от солнечных ожёгов помогает, это точно!


10 ноя 2011 19:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Пасынкование
Искренне Вас благодарю за ответ!
У меня капельное орошение и все сорта дают очень сильный рост.
Я ошибочно полагала что при свободно-свисающем приросте побеги не так сильно растут.
Местные научные учреждения по виноградарству активно пропагандируют формировки на основе Женевского занавеса со свободным приростом, что-то вроде этого:
Изображение

На картинке всё выглядит замечательно, но это для неукрывных сортов.

Также предлагается и вот эта для укрывных:

Изображение

Хотелось бы узнать Ваше мнение: как Вы думаете, может в такой формировке сильнорослый сорт оставаться в приемлемых габаритах и не превратиться в джунгли?


11 ноя 2011 18:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Пасынкование
"...в моих условиях, когда лозы в 5-6 м - обычное дело. Пример: кордон высотой 1,2 метра, высота верхней проволоки 2,2 м, в 1,5 метрах от южной стены дома три куста (до 4 м на куст) - уже к началу июля весь прирост лежал у земли и продолжал интенсивно расти...."

Здравствуйте.
Евгений Филиппович, озвучьте пожалуйста имя сего монстра. Или для вашего участка такая сила роста норма?
С уважением, Михаил.


12 ноя 2011 10:38
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: Пасынкование
Виктория писал(а):
Хотелось бы узнать Ваше мнение: как Вы думаете, может в такой формировке сильнорослый сорт оставаться в приемлемых габаритах и не превратиться в джунгли?

В моих условиях, думаю, нет. С высоты 1,5 - 1,7 м через два месяца даже среднерослый будет на земле. Но можно проэксперементировать. Не получится - переформировать в веер.
Mix_Servo писал(а):
"... озвучьте пожалуйста имя сего монстра. Или для вашего участка такая сила роста норма?

Большинство сортов показывают такую сильнорослость. Особенно Талисман, Кишмиш лучистый, Ливия, 342, Молдова, Преображение. А в предыдущем посте говорил конкретно о неукрывных Экстре и Поклингтоне (изабельные).


12 ноя 2011 12:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Пасынкование
новая страница на сайте Виноградная долина Зелёные операции по Карасёву


13 июн 2013 14:08
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Пасынкование
А надо ли пасынковать и удалять двойниковые/тройниковые побеги у саженца(еще пока растущего в п/эт баночке),который еще недавно был водноукорененным черенком ?
Боюсь просто немногочисленные свежие листочки удалять у столь еще слабых растений...из соображений-чем больше листьев,тем больше фотосинтеза.


27 май 2016 10:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Пасынкование
Доброе утро!
Двойники надо аккуратно выломать, иначе все побеги "из кучки" будут непрочно прикреплены к штамбу, кроме того они сидят на одном сосудистом пучке и делят питание "на троих", а это не практично, ведь нам нужен один мощный побег для дальнейшего формирования куста. Удалять пасынки можно частично - отщипнуть у них только точки роста над 2-3 листом. Это даст прирост диаметра у лозы.


27 май 2016 10:35
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Пасынкование
Как пишут в литературе, при чеканке и последующем пасынковании винограда необходимо оставить два последних пасынка. Вопрос, а до какого времени их оставлять? Сейчас ягоды уже почти созрели. Сахара правда в этом году меньше, чем в прошлом в это же время. Так держать ли сейчас оставленные последние пасынки или можно их удалить, а то ходить по междурядьям мешают и тени много дают? И, кстати, а для чего их оставляют?


11 сен 2017 21:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Пасынкование
Добрый вечер.
Пасынкование:необходимо знать как правильно проводить эту операцию.Многие виноградари удаляют пасынки полностью, что совершенно недопустимо, потому что это ухудшает питание глазков основного побега, в основании которого находятся пасынки, в результате чего на следующий год меньше развивается гроздей и они меньшего размера.Дело в том, что листья пасынков обладают большей фотосинтетической активностью, по сравнению с нижними и средними листьями основных побегов.Поэтому при правильном проведении пасынкования пасынки не удаляются полностью, а прищипываются с оставлением 2-3 нижних листьев, в зависимости от сорта, что способствует лучшему формированию в почках зимующих глазков зачаточных соцветий и плодоношению в следующем году, а следовательно, и лучшей урожайности.Так как пасынки развиваются постепенно, по мере роста основных побегов, то и пасынкование проводится не сразу, а в несколько приемов.


11 сен 2017 22:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Пасынкование
ВалерийД17 писал(а):
Как пишут в литературе, при чеканке и последующем пасынковании винограда необходимо оставить два последних пасынка. Вопрос, а до какого времени их оставлять? Сейчас ягоды уже почти созрели. Сахара правда в этом году меньше, чем в прошлом в это же время. Так держать ли сейчас оставленные последние пасынки или можно их удалить, а то ходить по междурядьям мешают и тени много дают? И, кстати, а для чего их оставляют?

Не встречал упоминание, что нужно оставлять два верхних пасынка, всегда делаю, так как описано выше. Ну а если порассуждать, то данная рекомендация скорее всего дана, для того что бы у виноградного растения остались так называемые "точки роста" при отсутствии которых у винограда могут "проснуться" спящие почки. Что очень не желательно :roll:


11 сен 2017 22:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Пасынкование
Доброе утро!

Именно так - виноградный побег нельзя оставлять без точек роста. Иначе он раскроет почки которые заложил в этом году, - обязательно пронастырничает! А они нам крайне нужны в цельности и сохранности для урожая в следующем сезоне и правильного зимнего сна в этом.

Сейчас пасынки можно не удалить полностью, а состричь-укоротить так, чтобы оставить на них на всякий страшный случай те самые 2-3 междоузлия.

В нашей зоне "страшный случай" - это длинная-длинная-длинная осень, с теплом и осадками. Виноград в этом случае иногда "путает" сезон и дает новую волну роста. Вот эти самые "пенёчки" от пасынков примут такое недоразумение на себя и прорастут метёлочкой юных побегов.

Если же такого ну никак случится не может, то уже сейчас проводим основательную чеканку: вырезаем все тонкие, зеленые побеги. Над вызревшими участками однолетних лоз оставляем ещё 3-4 междоузлия и подрезаем. Осветляем, прочищаем, готовим к зиме. :wave:


12 сен 2017 10:21
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Пасынкование
Добрый вечер всем!!!! :wave: Уважаемая Виктория у меня беда и по моей халатности, :think: :oops: я не укрывал этот год на зиму виноград, решил посмотреть что будет, та как зимы у нас 3й год подряд тёплые. Ну и за что поплатился, эта зима приморозила все кустики винограда, кроме технических и одногодки которые я укрыл землёй и были посажены на ПМЖ осенью. Так вот, например молдова, отбил он пагоны с штамба ближе к почве. Выросли эти пагоны в среднем примерно 1 м. но, те что метровые они без гроздей а те что меньше, примерно 0,5 м. те с гроздями. И вот что мне делать в этой ситуации? Можно как то повысить урожай, потому как пагоны с гроздью всего 3 шт. а без грозди 4 шт. кусту 9 лет. Я думал уже взять и обрезать без гроздьевые пагоны на самый нижний пасынок, которым уже по 25 см., но я заметил что и на них усики а не грозди. Вот и решил спросить Вашего совета, как поступить...? Ну и чтобы куст не жировал.


11 июн 2021 18:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Пасынкование
Здравствуйте!
Не все сорта могут давать урожай на пасынках, особенно на нижних.

Я бы посоветовала Вам оставить всё как есть, если побеги можно разместить на шпалере относительно свободно друг от друга.

Побеги с соцветиями оставить расти свободно, а пустым отщипнуть коронку, то есть самую верхушку. Пусть у них будет много точек роста, это повышает шансы на летнее цветение. :wave:


11 июн 2021 18:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Пасынкование
Спасибо большое Уважаемая Виктория!!! :clap: :wave:


11 июн 2021 22:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB