Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 18:43



Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Нагрузка глазками и побегами, обрезка, прививка 
Автор Сообщение
Новый гость

Зарегистрирован: 05 мар 2017 13:11
Сообщения: 2
Сообщение Нагрузка глазками и побегами, обрезка, прививка
Здравствуйте, уважаемая Виктория! Помогите, пожалуйста, разобраться в некоторых вопросах.
1. Что значит: нагрузка глазками 30-35, а побегами 22-24 (сорт Виктор)?
2. Некоторые советуют делать чеканку в июле, что я и сделал. Усиленно начали расти пасынки, которые обрезал все лето, а если ждать августа, то побеги вырастают по 5-6 м, и коронка не расправляется. Как правильно поступать?
3. Моему винограднику 4-й год. Почему-то на некоторых кустах лоза плоская, даже рукава получились плоскими. Не пойму причину.
4. Я хочу проблемные сорта перепривить (раньше этого не делал). Посоветуйте, как это лучше сделать: в подземный штамп или в лозу?
5. Не могу понять, как это формировка на 3-4 глазка, веерная формировка, 4-х рукавная формировка, это значит, 12-16 побегов на куст?
6. Я обрезал осенью 2016 года куст Кодрянки на "черную голову", а побеги появились только в середине августа 2017 года 20-30 см пучком, естественно, они не вызреют. Что делать, удалять куст или ждать еще 1 год? (Фото)
7. Посадив вегетирующими черенками виноградник, видимо, на большую глубину, побеги выросли друг от друга далеко 0,5 м, поэтому не сформировалась голова куста. Его основание занимает много места, можно что-либо исправить? (Фото)
8. На некоторых кустах вершина лозы раздваивается в форме рогатки, почему?


Вложения:
Комментарий к файлу: Обрезка на "черную голову"
6.jpg
6.jpg [ 2.28 МБ | Просмотров: 5609 ]
Комментарий к файлу: Нет головы куста
7.jpg
7.jpg [ 2.95 МБ | Просмотров: 5609 ]
8.jpg
8.jpg [ 2.49 МБ | Просмотров: 5609 ]
25 сен 2017 14:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Нагрузка глазками и побегами, обрезка, прививка
Здравствуйте!

Нагрузка глазками - это то количество почек, которое оставляют осенью при обрезке. Побегами - это то, сколько оставляем побегов из этих глазков. Обычно побеги направленные вниз - удаляются.

По поводу активного роста - может быть что почва на Вашем участке очень богата азотом? Именно это может провоцировать такой активный рост и уплощение побегов? Если это так, то необходимо подкармливать виноград по листу магнием, часто это помогает остановить фасциацию побегов. Раздваивание верхушек тоже объяснялось бы этой причиной.

Перепривку можно начинать рано весной - в черную голову. То есть в срез штамба прошлогодними черенками. Не получится - ждем отрастания новых побегов и прививаем прошлогодними в зеленую поросль.

По формировке: чем меньше побегов, тем крупнее ягоды и гроздь. Поэтому на столовых сортах не злоупотребляют ни количеством рукавов, ни количеством побегов на них. Стандарт - это 4 -х рукавный веер ,с плодовым звеном на 6-8 глазков, то есть на 4-6 лоз с гроздью, итого около 20 гроздей на куст.

После обрезки на чёрную голову, обычно, побеги появляются довольно скоро. Вероятно куст был не здоров. Не обратили внимание на спил ствола? Был ли он светлым и чистым? Если было обнаружено, что он коричневый, с пятнами или разводами - однозначно куст корчуем.
Если штамб здоров, то после появления пучка побегов - оставляем 2 - 4 самых сильных. Остальные удаляем, чтобы не мешали друг-другу.

Для облегчения выхода поросли от корнештамба - можно временно отгрести землю от него.

Желательно для реконструкции вегетирующих саженцев, действительно, фото, а то нет точной картинки по описанию . :wave:


25 сен 2017 16:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Нагрузка глазками и побегами, обрезка, прививка
Добрый вечер всем!!! Николай а когда эти фотки были сделаны, какого числа? Какого года?


25 сен 2017 19:09
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Нагрузка глазками и побегами, обрезка, прививка
Добрый день, уважаемые виноградари. :D Уже скоро весна и огороды :mrgreen:
А у меня небольшой вопрос всем тем, кто Восторг (он же Восторг Белый) держит на беседке. Интересно, на сколько почек его можно обрезать? И можно ли держать там рожки? И через сколько лет заменять старые рожки на новые? :think:
Вот у моего куста это будет 4-й вегетативный сезон, и лежит уже "на горизонте" отличный рукав, и оттуда однолетние лозы, которые я в зиму оставила с 3-мя глазками (отталкивалась от диаметра лоз прошлого года вегетации). А вот теперь думаю, чтобы еще лучший диаметр лоз оставить, а не обрезать ли мне на 1-2 глазка эти рожки? :think: Ну а в будущий раз уже можно будет и вместо рожков сделать плодовые лозы? Выбрать что-то одно.
У нас эта зима выдалась ну прямо теплой, лишь -15 был максимальный мороз и то лишь одну ночь. Так что Восторг уже зимует без укрытия и на беседке (как раз удобно, будет защищен и от возвратных заморозков весной).


24 янв 2019 15:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Нагрузка глазками и побегами, обрезка, прививка
Здравствуйте!
Для Восторга хорошо, по моему опыту, подходит ведение на "классической" беседке - посмотреть можно здесь


25 янв 2019 14:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB