Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 12:33



Ответить на тему  [ Сообщений: 641 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
 Календарь по уходу за яблоней 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Как раз только что закончила работать калипсо - это тиаклоприд, некотиноид. Защитное действие обещают очень длинное - до 30 дней. Но буду смотреть на завязь - не заведётся ли чего :D . Дней через 15, всё-таки обработку придётся повторить, попробую найти что-нибудь гормональное или проклейм. От парши и мучнистой - добавила строби и 1/2 дозы делана.

Два раза подряд одной группой работать не стоит. Эффективность будет низкая - лучше пройтись БИ-58. А следующую снова никотиноидом.

Топсин-м, увы - не лучший выбор для защиты плодовых: он работает только против мучнистой росы, и уже через 2-3 применения подряд - даже у такого слабенького патогена возникают высокоустойчивые штаммы.

По баковой смеси - триазолы это обширная группа, включает несколько подклассов. И надо смотреть что именно берётся. Если это самый распространенный - топаз, то он хорошо смешивается с любыми веществами нейтральной реакции, но производитель предупреждает - проверяйте каждый раз наличие побочных реакций.

Так как строби (если это именно он) и би-58 производит одна и та же компания БАСФ, то она сама провела испытания на совместимость и рекомендует смешивать эти препараты в одну баковую смесь. :wave:


05 май 2018 12:18
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Благодарю, Виктория! Ну надо же, а так много расписано было про ТопсинМ, что он прям "от всего", что ж они так врут (на сайтах). Спасибо за подробности про него!

Тогда применю БИ + Квадрис Топ (в росс. варианте его нету - это, скопирую с сайта Сингенты, 200 г/лАзоксистробін125 г/лДифеноконазол).
У нас уже как раз и самые поздние яблони завершают свое цветение (ну очень быстро отцвели сады в этом жарком сезоне, а все остальное уж давно отцвело).


05 май 2018 15:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Продавцам лишь бы продать.
Вот официальные сведения от производителя:

Вложение:
Скриншот 05-05-2018 172738.png
Скриншот 05-05-2018 172738.png [ 176.48 КБ | Просмотров: 9380 ]

с официального сайта Суми Агро.

Вложение:
Скриншот 05-05-2018 172738.png
Скриншот 05-05-2018 172738.png [ 176.48 КБ | Просмотров: 9380 ]


А в толковых источниках мелким шрифтом:
... Бензимидазолы эффективны против патогенов из класса дейтеромицетов (фузариоз, септориоз, серая гниль, конидиальная стадия парши семечковых культур), аскомицетов (настоящая мучнистая роса, склеротиниоз), а также при обработке семян против головневых грибов. Бензимидазолы высоко избирательны, не действуют на высшие растения и грибы из класса оомицетов вследствие структурных отличий микротубул...

Кто из простых смертных знает когда наступает конидиальная - Fusicladium dendriticum - стадия, а когда сумчатая - Venturia inaequalis? :mrgreen: И незачем это запоминать, чтобы применять препарт один-два раза за сезон.

...Тиофанат-метил (это он в топсине) по фунгицидному действию подобен беномилу. Вещества активны против одних и тех же заболеваний. Но против некоторых возбудителей тиофанат-метил проявляет более низкую или более высокую активность, чем беномил. Например, против Aspergillus niger он в 10 раз более активен, чем беномил, а против Мучнистой росы яблони в 3 раза менее активен...

... Резистентность. В настоящее время имеется значительное число фитопатогенов, которые приобрели и сохранили устойчивость в природных условиях к производным бензимидазолов и тиофанатам. Развитие устойчивости у фитопатогенных грибов к системным фунгицидам остается и в настоящее время, и это одна из серьезных проблем рационального и эффективного применения фунгицидов. Использование в течение 10-12 лет бензимидазольных фунгицидов во многих европейских странах на зерновых колосовых привело к появлению бензимидазолрезистентных грибов рода Pseudocercosporela, Septoria, Fusarium, Erysipe, что резко сказалось на биологической эффективности данных фунгицидов.

Появление резистентности к бензимидазольным препаратам находится в корреляции от продолжительности и интенсивности применения препаратов. В регионах, где резистентность имеет место, использование бензимидазолов не рекомендуется; в регионах, где она не проявилась, возможно использование бензимидазолов в ротации или комбинации с другими фунгицидами, например, с прохлоразом.

Узкая избирательность действия способствует достаточно быстрому отбору устойчивых генотипов и формированию резистентной популяции после систематического (в течение 3-4 лет) применения препаратов этой группы.

В западной Европе очень распространены резистентные к бензимидазолам штаммы серой гнили винограда, против которой бензимидазолы на первых порах проявляли высокую активность...

Так вот, это реальная информация по препарату. Именно поэтому производитель, вероятно, ооочень краток. :mrgreen:


05 май 2018 17:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Добрый день, уважаемые садоведы!

Предыдущая обработка у меня была 5 мая, сегодня 11 мая, прошло 6 суток - критическое время для обновления защитного экрана от парши в этот период - "завязь крупнее лещины" но "меньше грецкого ореха".

В этот раз снова скор + делан. Этим же по груше, этим же по персикам.

Осадки небольшие, но в день 1-2 раза. Смотрела-смотрела прогноз на гидромете: пишут одно, посмотрела на кубгидромете - другое.

Пошла посмотрела на одуванчики... о" Раскрыты, пыльца мажется - и обработала. Ну что сказать - прошёл час, дождя пока нет, вышло солнышко :D , еще пару часов и мы с одуванчиками "поймали погоду"


11 май 2018 12:07
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Виктория писал(а):
Пошла посмотрела на одуванчики... о" Раскрыты, пыльца мажется - и обработала. Ну что сказать - прошёл час, дождя пока нет, вышло солнышко :D , еще пару часов и мы с одуванчиками "поймали погоду"

:thumbup: Тоже думал сегодня обработать...потом почесал затылок и перенес на завтра :roll: . Планирую препаратом Медея по яблонькам и винограду пройтись. Вот думаю на других культурах Медея по чем нибудь сработает? :think:


11 май 2018 20:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Здравствуйте!

Нужно посмотреть в инструкциии к препарату. Выше в теме есть отменный график с привязкой к фазам. Можно будет посмотреть - есть смысл применять или нет.

Сегодня смотрела завязь на грушках. Идёт естественное осыпание, в среднем в розетке пока по 3 грушки, прижавшиеся друг к другу "щёчками".

Самое неприятное, что современные плодожорки/листовёртки научились откладывать яйца прямо туда - между соприкасающимися плодами. Висят они на вид прекрасные до самого созревания - снаружи хорошие, внутри гнилые и с червяком.

Не все инсектициды могут достать их в таких укромных местах. Калипсо - смог. И это очень порадовало.

При осмотре между завязями обнаруживаются большие кладки яиц, по 2-3 кучки в одном месте. Видно, что личинки из них вывелись и тут же погибли. Осталась что-то вроде легкого коричневого порошка, который легко сдувается. Кожица не повреждена. Замечательно - первое поколение снято. :thumbup:


12 май 2018 13:53
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Виктория я опять забыл рабочую концентрацию нитрата кальция по листу:)


13 май 2018 16:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Здравствуйте!

Кальция нитрат марка С и В
Овощные, плодово-ягодные, цветочно-декоративные культуры -
1,5-2,0 г/л воды.

Расход рабочего раствора: травянистые растения - 1,0-1,5 л/10 м2; кустарники - 1,5-2,0 л/10 м2 или куст; деревья: 2 л - на молодое, 5-8 л - на взрослое дерево

Некорневая подкормка 2-4 раза в течение вегетационного периода.

Кальция нитрат марка А
Овощные, плодово-ягодные, цветочно-декоративные культуры -

2,0-2,5 мл/л воды (больше, чем В и С)

Расход рабочего раствора: травянистые растения - 1,0-1,5 л/10 м2; кустарники - 1,5-2,0 л/10 м2 или куст; деревья: 2 л - на молодое, 5-8 л - на взрослое дерево

Некорневая подкормка 2-4 раза в течение вегетационного периода
-------------------------------------------------------------

По корневой, срокам и так далее - запоминалки в теме Удобрения :wave:


13 май 2018 20:21
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Спасибочки:) затерял свои записи:) нынче похолодало думаю дай ка сразу прокальцынирую:)


13 май 2018 20:36
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Кстати испытал феролин 4,8 орто орто который очень хорошая вещ это самое лучшее что испытывал из заводских железных препаратов 3-5грам 10 литров по листу на второй день зелень:)


13 май 2018 20:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
В этом году у меня обработка яблони идёт прямов вот скрупулезно по плану - руки уже от опрыскивателя отваливаются :D , но лист и завязь чистые. На некоторых сортах уже с грецкий орех.

А некоторые несознательные - лобо, апорт азос и прочие - зачем-то начали доцветать.

В принципе осталось отбиться от второго поколения плодожорки и всяких там фруктовых молей - но у тех выход первого (и слава Богу пока последнего) поколения совпадает со вторым у плодожорки.

По плодожорке у нас может быть 3-е и 4-е, вот надо разобраться - если первых двУХ не было, может что-то прилететь откуда-то? :think: Или лучше не лениться, и провести защиту вслепую? :D


14 май 2018 09:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Виктория писал(а):

По плодожорке у нас может быть 3-е и 4-е, вот надо разобраться - если первых двУХ не было, может что-то прилететь откуда-то? :think: Или лучше не лениться, и провести защиту вслепую? :D

Добрый день. Мне конечно Виктории советовать это что-то :crazy:
Но на мой дилетантский взгляд...лучше не лениться, и провести защиту :thumbup:
....и спать спокойно.... :roll: :)


14 май 2018 10:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
:D - на самом деле склоняюсь к такому же решению...


14 май 2018 11:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Вчера сделала листовую кальцием и бором. Сегодня, не смотря на жару и засуху (что уменьшает щансы прораться парше) - буду снова делать скор + делан. Скор - последняя в этом сезоне, через неделю или перед периодом осадков - сделаю строби + делан. На этом с системниками всё.

И хотя лист на деревьях и завязь чистые (никак не выложу фото двухдневной давности) и всё прекрасно, вот вчера обнаружила куст подвойной поросли на месте раскорчеванного дерева - весь в оливковых пятнах парши. Так что - надо или удалять вовремя, или тоже опрыскивать. :(


18 май 2018 09:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Доброе утро :D . А вот листья тоже чисты и все там у них хорошо - да гусеницу листовертки (да?) на молодой яблоне, что из окулировок создаю, гусеница таки выжила 1 штука, развилась, и я ее просто убрала с листа. Странные у нас препараты (я-то из "пакетиков" пока еще применяю - пора с этим делом завязывать, все подделка какая-то ).
Виноградные кусты без повреждений листов.


20 май 2018 07:26
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Ураааа!!!! У моей дикой яблоньки которую я прививал весной, принялась прививка. :thumbup: :clap: Я уже думал всё!!! Пропало!!! А оно ещё и борется. Теперь у меня будет молодое деревцо СНЕЖНОГО КАЛЬВИЛЯ. Ой ля ля! Ой ля ля!


Вложения:
Фото-0040.jpg
Фото-0040.jpg [ 1.47 МБ | Просмотров: 9222 ]
20 май 2018 20:54
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Извините Рита перебил!!! эт я просто от радости.


20 май 2018 20:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Ой, что вы, Яков, и вовсе ничуть не "перебили". :D Снежный Кальвий - какой же он вкусный, эх, жаль у меня нет поблизости деревьев)))), чтобы прививкой сделать :mrgreen: . А я тоже прыгала от радости - у меня проросли окулировки двух сортов на старой яблоне :thumbup:


21 май 2018 10:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Яков159 писал(а):
Ураааа!!!! У моей дикой яблоньки которую я прививал весной, принялась прививка. :thumbup: :clap: Я уже думал всё!!! Пропало!!! А оно ещё и борется. Теперь у меня будет молодое деревцо СНЕЖНОГО КАЛЬВИЛЯ. Ой ля ля! Ой ля ля!


Здравствуйте!
Класс :thumbup: , вот ещё один садовед в Вашем лице "родился" :wave:

Привика яблони хороша тем, что почки практически не открываются до тех пор, пока не сформируется спайка. Поэтому часто приходится ждать результатов очень долго, иногда аж до июля.


21 май 2018 12:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Сегодня, через 15 дней после предыдущей инсектицидной обработки, сделала ещё одну. Так как кое-где на самых верхушечках побегов появились "детские садики" - по научному "ювенальные (из неполовозрелых особей) колонии" тлей. Муравьи расстарались.

Надо сказать, что после парочки листовых кальциевой селитрой + плоды уже крупные (начало опускания завязи вниз) - произошло большое увеличение скорости роста юных побегов - от 15 см. - уже до 20-25 см.
Даже самый хороший системник не успеет перераспределиться, да и концентрация защитного вещества при этом сильно бы снизилась. А нам потеря эффективности не нужна.

Также на одном из деревьев с. Памяти Ульянищева была поймана некая, пока не знакомая мне, бабочка из листовёрток, а также обнаружилась поврежденная завязь - яйцо было отложено у плодоножки, а затем по спирали проложен личинкой ход вокруг всей завязи - примерно 2 витка, и далее в районе чашечки маленькая дрянь внедрилась в плодик.
Ну что же... Будем знакомиться и культурно истреблять :mrgreen:

Пока собрала поврежденные яблочки вручную и сегодня сделала обработку децисом. Д. в. дельтаметрин, это класс пиретроидов. По прогнозу ожидается период с осадками. Децис хорош в том плане, что раствор обладает хорошими "прилипательными" свойствами, быстро объединяется с кутикулой и, поэтому, почти сразу после обработки уже не смывается дождём. Срок защитного действия - 15 дней.


21 май 2018 12:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Спасибо Вам всем за поздравление, что бы я без Вас делал! :wink: :D :wave:


21 май 2018 22:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Наступило время проредить плоды в розетках. Операция не обязательная, но желательная - после неё получаются крупные, одномерные, красивые яблоки. Также она позволяет избежать периодичности.

Это "до"
Вложение:
100_6751.JPG
100_6751.JPG [ 106.9 КБ | Просмотров: 9115 ]


Это "после"
Вложение:
100_6752.JPG
100_6752.JPG [ 104.92 КБ | Просмотров: 9115 ]


В первую очередь убираем поврежденные плоды, потом отстающие в размерах. Яблоко из центрального цветка всегда очень крупное, но лучше оставить два боковых - они получатся приемлемого размера, и не соприкасаются друг с другом (это - меньше риска повреждения насекомыми и красивее окраска).


28 май 2018 20:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Итак, завязь в размерах 4-5 см. Самое время осмотреть её и молодые побеги самым тщательным образом.

Что ищем? Ищем красные пятнышки и/или маленьких сереньких/бледно желтеньких гаденышей, в центре пятен или просто бредущих по побегам. То есть проводим мониторинг на выход второго поколения щитовок, ложнощитовок, червецов и красной кровяной тли. Заодно смотрим не вырезаны ли кусочки листьев - жуки-листоеды, ну и недобитые колонии зеленой тли.

Это очень трудные вредители. Живут скрытно, маскируются под цвет коры или листьев, дают многочисленное потомство. У щитовок и чевецов это самая уязвимая стадия - личинки-бродяжки. После того как они присосутся к яблочку или молодому побегу, уничтожить их будет крайне сложно, так как за считанные дни живчики обрастают плотным панцирем-щитком.

Если такое нашлось - то нужно обязательно провести обратку хорошим системным препаратом - Актара, Конфидор, Мовенто. Именно сейчас, пока бродяжки еще живут открыто.

И даже если пятен нет, но мы принесли и привили "чужой" материал, купили саженцы даже в самом авторитетном питомнике, был период с сильным ветром - всё это повод провести сейчас 1-2 профилактические обработки.

Я взяла Препарат 30 - 200 гр/10 литров воды. И, так как мне совершенно не понравилась работа дециса (та ещё липа оказалась - ампула в прозрачном лотке и заклеена бумажной биркой в зеленоватых тонах) добавила 5 мл. Алатар. :wave:


01 июн 2018 10:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
И ещё - так как у нас стоит великая сушь, то окоротить муравьёв вполне можно инсектицидным мелком. Например "Машенька". Рисуем кольцо вокруг ствола, примерно в 1 см. шириной и наслаждаемся маленькой местью :mrgreen:


01 июн 2018 11:00
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
:thumbup: Дёшево и сердито :mrgreen:


01 июн 2018 21:55
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Виктория писал(а):
Если такое нашлось - то нужно обязательно провести обратку хорошим системным препаратом - Актара, Конфидор, Мовенто. Именно сейчас, пока бродяжки еще живут открыто.

:wave:

Добрый день. Виктория, а какая дозировка конфидора? :think:


03 июн 2018 13:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Имидаклоприд содержиться чаще всего в препартах в дозировке 200г/л д.в на литр - это, например, танрек, корадо, конфеделин или командор, или искра золотая, здесь берут от 3 до 5 мл. на 10 литров на яблоне. Если попался именно конфидор экстра, с содержанием 700 г/л, то потребуется дозировать в три раза меньше: 0,1-0,2 гр. на 10 литров.

Вообще-то, на рынке СЗР творится тоже самое, что и в аптеках: разные торговые компании фасуют и продают одно и тоже вещество под разными названиями, в разных дозировках, по совершенно непредсказуемой цене.


03 июн 2018 16:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Мне попался : Конфидор, ВРК
Изготовитель: "Байер" Германия Байерверк, Алте Хеерштрассе 4,415338 Дормаген
200г/л имидаклоприда :wtf: :)


03 июн 2018 16:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Компания Байер основной производитель имидаклоприда. Вполне может быть. Но сейчас они под своим брендом продают престиж и конфидор экстра. Остальные "конфидоры" делают в Китае и Венгрии (это мне попадалось точно, может где-то есть ещё производители). :D


03 июн 2018 16:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Всем добрый вечер!!! У моей привитой яблоньке то фото что с верху за 20 мая, образовались соцветии 3 шт. на той веточки что привил, это что выходит и плоды могут быть? :crazy: И что мне соцветием делать?


05 июн 2018 21:40
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Вот фото с соцветием.


Вложения:
Фото-0044.jpg
Фото-0044.jpg [ 1.26 МБ | Просмотров: 8977 ]
05 июн 2018 21:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
В этом году отщипните цветки. Это цветковые почки с прошлого года заложенные - раскрылись "на автомате", они не вытянут урожай, но отнимут много сил. А вот в следующем году можно будет уже оставить пару яблок. :wave:


06 июн 2018 08:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Спасибо большое Виктория!!! :wave:


06 июн 2018 21:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Внимание! Время контроля за тлями и выломки всех однолетних побегов ниже места прививок!


07 июн 2018 06:54
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Это волчки, я так понял? Уважаемая Виктория! :think:


08 июн 2018 17:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Да, ниже места прививки подвойное дерево гонит побеги восстановления - то есть пытается дать жизнь своим собственным ветвям.

Если их не выломать, то привка будет чахнуть - падчерица есть падчерица, подвой попытается "заморить привику голодом". Ведь там и травма от сращивания, и "чужое" ДНК, поэтому подвой постарается это всё обойти. :D .
Но это не в наших интересах.

А если мы очистим все ростки на подвое, то всё питание пойдет нашему привою. А это быстрый рост и развитие :thumbup:


09 июн 2018 07:04
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Добрый вечер Уважаемая Виктория!!!! Это интересно - интересно!!! А если на этом деревце ещё и образовались плоды и оставленные 2 ветви, это всё на себя не очень много сил забирать будет, может что то удалить надо? С меня художник никакой но попробую нарисовать дичку. плоды уже с грецкий орех и в диаметре примерно 25 мм.


Вложения:
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 210.6 КБ | Просмотров: 8790 ]
11 июн 2018 22:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Крона дерева примерно такая как на рис. среднего ствола нет, :D 3 веточки было и росли они строго по горизонтали. :wtf:


11 июн 2018 22:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Может всё таки фото, а? Виктория! :think:


11 июн 2018 22:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Рисунок очень понятный. Другие скелетные ответвления - где нет привики - мы не трогаем. Ошмыгиваем только ту ветвь, на которой сделана привика. Этого вполне достаточно.


12 июн 2018 14:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 641 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB