Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 01:09



Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Размножение винограда семенами 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Размножение винограда семенами
Вложение:
07.04.18.JPG
07.04.18.JPG [ 749.09 КБ | Просмотров: 7851 ]


07 апр 2018 21:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Размножение винограда семенами
При размножении винограда семенами получают сеянцы, которые в большинстве случаев резко отличаются от родительского растения и один от другого. Это объясняется расщеплением признаков в результате гетерозиготности ( наследственной разнокачественности), что приводит к получению растений, не сохранивших наследственные свойства материнского сорта.


07 апр 2018 22:03
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Размножение винограда семенами
В общем, через пару тройку лет посмотрим, что получится :think: :roll:


07 апр 2018 22:04
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 24 июл 2017 22:18
Сообщения: 70
Сообщение Re: Размножение винограда семенами
Засеял в этом году грядочку кажется Молдовы, купленной в магазине, сладкая была)... Посмотрим, может получится ранний вариант...


10 май 2018 08:25
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 24 июл 2017 22:18
Сообщения: 70
Сообщение Re: Размножение винограда семенами
Когда лучше высевать косточки?
В прошлом году ел Молдову под НГ, косточки - в цветочный горшок)..
Взошли три растюхи, к сентябрю обогнали саженцев из черенков, лоза вызрела у них сантиметров на 40...


05 фев 2019 08:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Размножение винограда семенами
Здравствуйте!
Хорошо прорастают косточки из винограда, который лежал на зимнем хранении до января-февраля. Бывает что через 2 недели.

Сухие косточки собранные осенью, всходят только после стратификации в течение 1-2 месяцев.

Прорастают семена при температуре от +20 С. Всходам нужен очень яркий свет.

Если есть подсветка и подогрев, можно раньше. Если предполагается проращивание на улице, то, соответственно, попозже. :D


05 фев 2019 16:43
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: Размножение винограда семенами
сенокос писал(а):
, к сентябрю обогнали саженцев из черенков, лоза вызрела у них сантиметров на 40...


Очень интересный факт описал коллега "Сенокос". Причем его наблюдение в точности совпадает с информацией из статей Института Потапенко. У сеянцев и рост опережает черенкованных, и корневая имеет другую конфигурацию, и растения долговечней получаются. Правда плодоношение немного запаздывает.

Я сейчас ищу саженцы или черенки подвоя РР 101-14 с двуполыми соцветиями(бывают разные), у меня растут, но пока неизвестно какие. Хочу вырастить у себя подвои из семян...

Уважаемая Виктория, как Вы считаете, нужен мне двуполый вариант цветка, для размножения подвоя или все равно, кто опылять будет?? Просто в упомянутых мною статьях, описывались эксперименты с подвоем Кобер и опылитель там был неизвестен, так как все Коберы с женским соцветием, кажется, или мужским :oops: ), а подвои получались прекрасные, может и мне можно не заморачиваться "самоопылением"??


05 фев 2019 17:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Размножение винограда семенами
Виноград всегда-всегда при семенном размножении дает очень разнородное потомство. В любом случае, будет как в поговорке "семеро молодцов как от разных отцов". :mrgreen: Тем более, что РР межвидовой гибрид с неустойчивой генетикой, у него много клонов и вариаций, и родители дальние родственники. Потомство будет очень разнородным даже при самоопылении. Думаю, что можно позволить самоопылиться, а на фазе настоящих листьев отобрать на подвои сеянцы наиболее похожие на родительскую форму, или похожие на дедушек и бабушек: рупестрис и рипарию. :think:

А можно попробовать опылить искусственно чем-нибудь с нужным признаком: изабеллой, амурским гибридом, или межвидовым каким-нибудь. Чтобы не испортить, предположим, морозоустойчивость или филлоксероустойчивость.


05 фев 2019 18:05
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: Размножение винограда семенами
Виктория, спасибо за ответ, а особенно за идею "поиграться" с опылением чем-нибудь подходящим.

Растут у меня кустики Бако-1(похвастаюсь... со двора родителей Радчевского, вместе с дарственной надписью автора на книге достались от его товарища), так вот... я перелопатил кучу информации в инете, получается у Бако стойкость к корневой филоксере в два раза превышает стойкость изабеллы и морозоустойчивый он. Чем не вариант для опыления??

Еще раз - спасибо!!!! Вообще, виноград, как наркотик, затягивает все больше и больше :wink:


05 фев 2019 19:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Размножение винограда семенами
Думаю, что Бако будет отличным партнером РР. Получится, что в сеянцы с высокой вероятностью попадут гены устойчивости против филлоксеры и мороза. Останется только провести отбор на энергию роста на сеянцах - чахликов сразу повыбрасывать. А потом, на фазе 5 настоящих листьев, можно пикировать на грядку в полевые условия. К осени уже будет видно, что получилось. :thumbup: :wave:


06 фев 2019 07:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB