Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 12:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Укоренение черенков. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Нет, "притирают" только свежие ранки. А вот бросить в банку 2-3 таблетки или хороший кусочек древесного угля - будет хорошо для экологии "укореняющей" воды :wave: Не переживайте, пожалуйста - практика показывает, что если не загнил черенок в первые 10 дней, то значит укоренится. Хотя некоторые сорта-упрямцы не любят давать корешки в воду, им подавай воздушный грунт. Можно попробовать посадить во влажный перлит или вермикулит под колпак с вентиляцией.


02 апр 2017 12:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
CLASSic писал(а):
Доброго времени суток. Поставил на укоренение пару черенков винограда Феркаль. Базальная часть черенка была обработана препаратом Корневин. Вот не запомнил какого числа была проделана данная операция :wtf: , ну где то дней 10 назад :roll: .Сегодня раскопал грунт, достал черенок.Базальная часть черенка меня устраивает :thumbup: ,а вот верх не очень :(

Вложение:
Вложение Феркаль 11,03,17 (1).JPG больше недоступно


Вложение:
Вложение Феркаль 11,03,17 (2).JPG больше недоступно


Добрый вечер. Сегодня убедился, что и у четвертого черенка сорта Феркаль с почками все нормально :clap: :D

Вложение:
феркаль 04,04,17 (1).JPG
феркаль 04,04,17 (1).JPG [ 498.48 КБ | Просмотров: 13167 ]


Вложение:
феркаль 04,04,17 (2).JPG
феркаль 04,04,17 (2).JPG [ 280.28 КБ | Просмотров: 13167 ]


04 апр 2017 18:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Заспался просто немножко... :clap: :thumbup:


04 апр 2017 20:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Добрый вечер.Попал я недавно в стены Кубанского аграрного университета :wink: .Не мог не напроситься в кабинет с вот этой вывеской :thumbup: :)

Вложение:
кубгау (2).JPG
кубгау (2).JPG [ 410.41 КБ | Просмотров: 13150 ]


08 апр 2017 20:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Там у них "кипит" работа, идут эксперименты :clap:

Вложение:
кабинет радчевского (13).JPG
кабинет радчевского (13).JPG [ 646.81 КБ | Просмотров: 13150 ]


Вложение:
кабинет радчевского (14).JPG
кабинет радчевского (14).JPG [ 681.89 КБ | Просмотров: 13150 ]


08 апр 2017 20:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Один из таких опытов профессор Петр Пантелеевич Радчевский мне любезно объяснил. Нарезаются ветки ивы и ставятся на некоторое время в воду. Затем в эту "ивовую" воду ставятся черенки на укоренение. Для сравнения в обычную воду также ставятся черенки для сравнения результатов

Вложение:
ивовая вода (8).JPG
ивовая вода (8).JPG [ 475.8 КБ | Просмотров: 13150 ]


08 апр 2017 20:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
По результатам в "ивовой" воде процесс корнеобразования проходит более интенсивно.

Вложение:
ивовая вода (1).JPG
ивовая вода (1).JPG [ 330.84 КБ | Просмотров: 13150 ]


Вложение:
ивовая вода (2).JPG
ивовая вода (2).JPG [ 391.31 КБ | Просмотров: 13150 ]


08 апр 2017 20:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Вложение:
ивовая вода (3).JPG
ивовая вода (3).JPG [ 306.53 КБ | Просмотров: 13150 ]


Вложение:
ивовая вода (4).JPG
ивовая вода (4).JPG [ 352.56 КБ | Просмотров: 13150 ]


08 апр 2017 20:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Вложение:
ивовая вода (5).JPG
ивовая вода (5).JPG [ 324.83 КБ | Просмотров: 13150 ]


Вложение:
ивовая вода (6).JPG
ивовая вода (6).JPG [ 308.58 КБ | Просмотров: 13150 ]


08 апр 2017 20:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
На черенках поставленных в обычную воду образовавшихся корней практически нет :roll:

Вложение:
ивовая вода (7).JPG
ивовая вода (7).JPG [ 347.14 КБ | Просмотров: 13150 ]


08 апр 2017 20:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте!

Здорово! :thumbup: Вероятно, что так как ива относится к легко-укореняющимся породам, черенки выделяют в воду стимуляторы укоренения и результат, как говорится "на лицо". :wave:


09 апр 2017 11:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Добрый день. Я знал,что это когда нибудь произойдет :x . Когда поднимаешь емкость с вегетирующим саженцем, которая сделана их "полторашки", то если дно не закреплено, оно может вывалиться.Что и произошло у меня с одним из саженцев. В результате саженец провалился вниз и побег был "срезан" об кромку емкости, как ножом :( .Запихнув саженец с комом земли назад я стал ждать: так как корни успешно сохранились, то может из верхнего глазка где был побег пробудится запасная почка и саженец останется живым :think: .Но побег начал расти из нижнего, недостаточно "ослепленного" глазка. :thumbup: :D

Вложение:
мускат 08,04,17 (1).JPG
мускат 08,04,17 (1).JPG [ 470.72 КБ | Просмотров: 13117 ]


Вложение:
мускат 08,04,17 (3).JPG
мускат 08,04,17 (3).JPG [ 569.96 КБ | Просмотров: 13117 ]


13 апр 2017 15:56
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Вложение:
мускат 11,04,17 (1).JPG
мускат 11,04,17 (1).JPG [ 512.38 КБ | Просмотров: 13117 ]


Вложение:
мускат 13,04,17.JPG
мускат 13,04,17.JPG [ 449.88 КБ | Просмотров: 13117 ]


13 апр 2017 15:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Добрый вечер!

Упрямец :thumbup: :wave: Наверное с верхним всё-таки случилось что-то нехорошее.


13 апр 2017 19:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
CLASSic писал(а):
Доброго времени суток. Поставил на укоренение пару черенков винограда Феркаль. Базальная часть черенка была обработана препаратом Корневин. Вот не запомнил какого числа была проделана данная операция :wtf: , ну где то дней 10 назад :roll: .Сегодня раскопал грунт, достал черенок.Базальная часть черенка меня устраивает :thumbup: ,а вот верх не очень :(


Вот что нашел по поводу,почему у черенков обработанных стимуляторами корнеобразования, сначала растут корни, а потом распускаются глазки :roll: :think: :

По мнению М.М. Саркисовой ,одним из условий, оказывающим влияние на образование и дальнейший рост побегов и корней является полярность, которая заключается в возникновении морфологических и физиологических градиентов между основанием и верхушкой органов. Вследствие полярности, на морфологически верхнем конце черенка всегда образуются побеги, а на морфологически нижнем - корни. При этом процесс побегообразования всегда опережает процесс корнеобразования. Это связано с тем, что побег образуется из почки (зачаточного побега), которая образовалась на черенке в предыдущем укоренении году, а корни вырастают из зачатков, которые образуются из перицикла при укоренении черенков.
Однако Н.П. Кренке,отмечает, что свойство полярности подвержено естественной и экспериментальной изменчивости и может полностью нарушаться. Явление полного смещения полярности на укореняющихся черенках различных растений с помощью рострегулирующих веществ получены в исследованиях М.Х. Чайлахяна, М.М. Саркисовой . Исследования М.М. Саркисовой , по изучению интенсивности дыхания на полярных концах черенков различных сортов винограда обработанных и необработанных ИМК (0,01%), подтвердили выводы целого ряда исследователей об усилении физиологического градиента в черенках обработанных регуляторами роста. Оказалось, что в черенках, не обработанных ИМК наблюдается быстрое передвижение веществ вверх и более медленное - вниз. Это является причиной - быстрого распускания почек на морфологически верхнем конце и более позднего образования корневых зачатков на нижнем. Таким образом, корни образуются только после появления ассимилирующих листьев. В черенках обработанных ИМК наблюдалось повышение интенсивности дыхания в морфологически нижних концах черенков и снижение в морфологически верхних. Это, по мнению автора, свидетельствует о влиянии ИМК на физиологическую поляризацию черенков - быстрое передвижение веществ к нижним концам черенков и их расходование на образование корней и лишь после появления корней - активация ростовых процессов в верхних частях черенков и ускорение роста побегов.
Подытоживая результаты опыта, М.М. Саркисова делает вывод, что в черенках винограда, обработанных стимуляторами роста, поляризация идет с преимущественным передвижением в базипетальном направлении к нижнему полярному концу черенков. Это приводит к временной задержке в распускании почек, но к быстрому и интенсивному образованию корней. Автор также отмечает, что в результате ее исследований полностью совпадают с выводами Р.Х. Турецкой.


14 апр 2017 11:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Переведу статью с научного на человеческий язык, она объясняет очень интересный нюанс :mrgreen:

Почкам в глазке, которые сформированы прошлым летом, легче и проще тронуться в рост. Там всё готово к росту и развитию - на зачаточном побеге внутри глазка уже есть и микроскопические листья, соцветия, усики.

А корни начинают формироваться только с началом укоренения - черенку надо "проснуться, сообразить что корней нет и их надо соорудить, дать команду нарастить каллюс и отбить корни".

Поэтому побеги пробуждаются гораздо быстрее, чем появляются корни.

Стимуляторы роста вмешиваются в естественный обмен веществ и нарушают его в пользу корнеообразования. Все силы и запасы черенка идут на формирование зачатков корней, глазки получают еды-воды меньше и поэтому притормаживают в развитии, пока корнеообразователь не прекратит свою работу, ну или пока новые корни не начнут подавать воду в черенок :D


14 апр 2017 12:47
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте! Я столкнулся с тем, что черенок Качичи вообще не дает корней, даже намека :roll: Жду и думаю, может стимулятора корне образования добавить в баночку, типа корневина?


15 апр 2017 14:04
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Укоренение черенков.
И еще. После того, как сделал прививку на лозах у меня остались плети резанной лозы. Я поставил три чубука для практики в воду, так вот один чубук дал хорошую почку и уже раскрывшиеся листики, а корней до сих пор нет. А второй позавчера выкинул один корешок, и только сегодня малююююююсенькую почечку.


15 апр 2017 14:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте!

Скорее всего дело в том, что лоза была с маленьким запасом питательных веществ, поэтому так трудно идет укоренение. Стимулятор я бы не рискнула давать - уже процесс запущен, а обработку такими веществами обычно делают до начала.

Тут только терпение и ожидание. И в качестве "витаминки" - буквально несколько капель какого-нибудь гумата, или жидкого удобрения на основе гуматов, можно добавить в воду для укоренения.

Ну и из "ненаучных" методов - поставить к упрямому черенку черенок с хорошим укоренением. Есть мнение, что активно-укореняющийся черенок выкидывает в воду ненужные гормоны и прочие вещества, чем спровоцирует лентяя :wave:


16 апр 2017 07:39
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте! Спасибо за совет уважаемая Виктория! Поставлю по Вашей рекомендации к "лентяю ", "труженика". Посмотрим, как они сдружатся. :clap:


16 апр 2017 12:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Уважаемый Владимир, с удовольствием воспользовалась вашим описанием ивовой воды и поставила тоже черенки на укоренение в ивовую воду. Интересно, а нужно ли обновлять эту воду время от времени? У меня прошла пока что неделя, так что еще жду :D (почки вижу, что живы-здоровы, набухли).


18 апр 2017 18:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Добрый вечер. Уважаемая Рита. Если честно, то данный нюанс эксперимента мне рассказан не был :problem: . Но если рассуждать логически, то мне видится следующая "картина": когда я видел эксперимент, то корни и побеги на черенках винограда были приличного размера, а емкость с ивовыми веточками по прежнему стояла в кабинете с водой, в которой эти веточки стояли. Так как периодически в емкость с черенками добавляют воду до определенной отметки около 3 см, то для чистоты эксперимента к тем черенкам которые стоят с надписью "ивовая вода" нужно добавлять воду с емкости в которой стоят ивовые ветки. :wtf: :) :think:


18 апр 2017 20:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Добрый день. Интересный листочек распустился у черенка поставленного на водное укоренение :shifty:

Вложение:
контроль 29,04,17 (3).JPG
контроль 29,04,17 (3).JPG [ 397.34 КБ | Просмотров: 12846 ]


29 апр 2017 16:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
:D может быть химера, может быть что-то с питанием внутри почки было не так.

Ночные температуры перевалили за +10 С.
Тут же все саженцы переехали на улицу. Пока в тень, через неделю отправятся на открытую площадку.

Далее буду следить только за ночной температурой - при снижении ниже + 8 С укрою или занесу в помещение. А так - солнце воздух и вода :wave:


29 апр 2017 20:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Виктория писал(а):
:D может быть химера,


Так может высадить и понаблюдать, что вырастит :think: :wtf:


30 апр 2017 19:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Добрый вечер!
Думаю, что да - можно посадить. Скорее всего, дальше всё будет как обычно с саженцем :wave:


30 апр 2017 21:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте! Наконец то я дождался пары корешков от Хачича и чубуков Виорики. Корешки однако единичные, но длинные примерно по 4 см. Теперь думаю нужно рассаживать их в землю. Вопрос вот в чем. Мне посоветовали вниз 1.5 - ра литровой бутылки положить вату а на нее насыпать землю. А на фотографиях форума у Владимира я такого не видал. Как поступить, нужно ли ложить небольшой слой ваты или просыпать камешками от отсева. И еще вопрос Владимир, дно у бутылки нужно отрезать и вставить выпуклостью вверх, чтоб потом высадить укоренившийся черенок в землю не вынимая из бутылки?


02 май 2017 15:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Укоренение черенков.
И еще хочу посоветоваться. Если я размешаю покупную торфо-смесь с землей которая у меня на участке, в перемешку с песком, например 30%-40%-30% с расчетом, чтоб чубучок адаптировался к земле, это не будет для него тяжелым грунтом?


02 май 2017 17:18
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Укоренение черенков.
По грунту нашел ответ в теме "Субстраты для укоренения ченренков"


02 май 2017 18:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Константин писал(а):
Здравствуйте! Наконец то я дождался пары корешков от Хачича и чубуков Виорики. Корешки однако единичные, но длинные примерно по 4 см. Теперь думаю нужно рассаживать их в землю. Вопрос вот в чем. Мне посоветовали вниз 1.5 - ра литровой бутылки положить вату а на нее насыпать землю. А на фотографиях форума у Владимира я такого не видал. Как поступить, нужно ли ложить небольшой слой ваты или просыпать камешками от отсева. И еще вопрос Владимир, дно у бутылки нужно отрезать и вставить выпуклостью вверх, чтоб потом высадить укоренившийся черенок в землю не вынимая из бутылки?


Здравствуйте!
Совершенно верно - раз есть корешки, пусть мало, но всё равно надо сажать. Главное - в первое время поставить в притененное место, так как сейчас у нас солнце палит нещадно. Везде в огородах можно увидеть подгоревшую рассаду томатов, которые высадили, но не позаботились прикрыть от яростных лучей светила :D

Позже, когда сквозь стенки бутылки покажутся достаточно много корней, надо выставить на полный свет.

По вате - сразу нет. Она там ни к чему, даже минеральная.

На дне емкости любой посуды для посадки растений должен быть дренаж: черепки от горшков или шифера, слой некрупных камушков, керамзит. Задача этого слоя - отделить грунт от дренажных отверстий.

Тогда дырочки в дне точно не забьются почвой и не возникнет болотце на дне тары, а также к корешкам будет легко проходить воздух, что тоже необходимо.

По конструкции с бутылками - не могу сказать удобнее ли история с отрезанным дном. Я так не пробовала. Обычно саженец с хорошим комом корней отлично выходит с комом почвы из такого "кашпо". А если не выходит - просто разрезаю стенку бутылки когда всё готово. Как -то не жалко, обычно я обычно летом прошу двух-трех знакомых пособирать пластиковые бутылки под саженцы :D , так навозят мешками. :wave:


03 май 2017 09:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Добрый день, уважаемый Константин :wave: . Камешки на дно бутылки, если честно то и не знаю почему стал сыпать :think: . С самого первого раза так сделал и потом всегда так делаю. Оказывается , как только что сказала Виктория, правильно делал :mrgreen: .Насчет ваты не знаю. А зачем ее ложить, что говорят? Отрезанное дно перед посадкой вынимаю, надавливаю сверху на ком земли, снизу придерживая другой рукой. Ком земли проваливается вниз и его укореняем. Емкость в почве не остается.Но вот Вы навели на мысль, что емкость из под бутылки можно оставить если черенок достаточно длинный. Просто его чуть подтянуть вверх, ком земли с корнями немного выйдут из под бутылки, а емкость будет выше корней, но ниже побега.Есть в практике виноградарства такой прием как использование защитных чехликов.Чехлик из полиэтиленовой пленки длиной 35-45 см прочно подвязывают к саженцу в двух местах: над основными корнями и под побегом. Изоляляция подземного штамба от прямого контакта с почвой препятствует образованию поверхностных корней, что позволяет исключить трудоемкую катаровку.А также в какой то мере "защищает" от филлоксеры.То есть наша полторашка может быть использована в качестве защитного чехлика. :roll:


03 май 2017 13:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
А еще мы цветем :mrgreen:
Вложение:
03,05,17 (1).JPG
03,05,17 (1).JPG [ 287.83 КБ | Просмотров: 12705 ]


Вложение:
03,05,17 (5).JPG
03,05,17 (5).JPG [ 451.26 КБ | Просмотров: 12705 ]


05 май 2017 21:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Да ещё соцветием-тройником. :thumbup: Но срочно надо отщипнуть, а то такая "сирень" утянет на себя все силы и питание. :D


06 май 2017 12:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Виктория, та это я "балуюсь" :mrgreen: .Черенок стоит просто так :roll:


06 май 2017 21:37
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 10 май 2017 13:14
Сообщения: 21
Откуда: Самарская область
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Всем знатокам, Добрый день! Не знаю правильно ли зашла в тему.
Очень прошу помощи, в сохранении черенков винограда. Черенки передали через третьи руки, сорта не знаю. Вижу черенки первый раз в жизни. Через интернет выяснила где верх, где низ. Посадила в воду месяца полтора назад. Дали ростки, но до настоящего времени нет корней и росточки перестали расти и какие-то непонятные. Что сделать, чтобы были корни и спасти черенки?


11 май 2017 10:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте!
Надо подождать появление корней. Быстрее получится если банку с ними пристроить в место потеплее, такое где температура воды в посуде будет примерно 25 С. А вот почему Вам побеги показались показались сомнительными это без фото никак не определить... Если покажете - мы попробуем разобраться :wave:


11 май 2017 19:01
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 10 май 2017 13:14
Сообщения: 21
Откуда: Самарская область
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Спасибо, за ответ, завтра сделаю фото и попробую загрузить.


11 май 2017 19:39
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 10 май 2017 13:14
Сообщения: 21
Откуда: Самарская область
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Добрый день. Выкладываю фото своих черенков винограда.

Вчера переставила их в минимальное количество воды, на вату. Подскажите правильно ли я сделала?


Вложения:
Комментарий к файлу: Это черенок дал один корешок
IMG_20170512_140447.jpg
IMG_20170512_140447.jpg [ 3.14 МБ | Просмотров: 12560 ]
Комментарий к файлу: Вот что осталось
IMG_20170512_140333.jpg
IMG_20170512_140333.jpg [ 2.78 МБ | Просмотров: 12560 ]
Комментарий к файлу: С этого черенка вчера отвалились два хороших с вида листочка
IMG_20170512_140319.jpg
IMG_20170512_140319.jpg [ 2.67 МБ | Просмотров: 12560 ]
IMG_20170512_140145.jpg
IMG_20170512_140145.jpg [ 3.72 МБ | Просмотров: 12560 ]
IMG_20170512_140128.jpg
IMG_20170512_140128.jpg [ 3.69 МБ | Просмотров: 12560 ]
12 май 2017 13:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Добрый вечер. Черенок не сорта ли винограда Восторг? :think:


12 май 2017 17:58
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 10 май 2017 13:14
Сообщения: 21
Откуда: Самарская область
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Константин, Добрый вечер!.

Какой сорт не знаю, передали через третьи руки, черенки были поделены на 2 пучка, какие сорта были в каждом пучке не известно.


12 май 2017 20:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB