Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 08:18



Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Удобрение и подкормки. 
Автор Сообщение
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Удобрение и подкормки.
Изображение


06 июл 2015 19:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Опять этот цынк :problem: таки нужно закупать побольше сульфата:)


06 июл 2015 22:01
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Это я, наконец, добралась до польских ресурсов по яблоку :D
У них там много интересного, надо будет себе утащить.

Этот сезон для польских садоводов оказался сложным. Кошмарят осадки и подтопления, вплоть до смыва почвы. Вымыло и удобрения, размышляют как восстанавливать плодородие и запас минералки в почве.

Кажется с климатом совсем бардак на планете.

Ладно мы здесь, на Кубани как-то привыкли. Вот прогноз - уже месяц один и тот же: "Местами кратковременный дождь, гроза, в отдельных пунктах сильный дождь, вечером с градом. Температура ночью 18-23°, в предгорьях 12-17°; днем 26-31°, местами до 32-35°". По многолетним наблюдениям температура в этот день июля может колебаться от +11 до +37 С.

Самое сложное, что дождь идёт на дню 2-3 раза. В перерывах солнце палит нещадно. Вчера в 11 утра было уже +36 С на термометре. И тут же, буквально за 20 минут - холодный ветер, дождь и + 26 С.


07 июл 2015 07:03
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Вылаживайте всё посмотрим:)


08 июл 2015 11:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Виктория докладываю :mrgreen: в брошурке байер указано что цынк с антракола усваивается на ровне с сульфатом цынка так что для цынковой подкормки антракол годится:)


10 июл 2015 13:46
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Ага, посмотрела - так оно и есть, ещё если цинеб брать - тоже за цинк можно не переживать :wave:

Вот здесь Кальций. Роль и значение - новая статья с картинками по применению кальциевых удобрений на яблоне, и что будет если их не применять. Прошу сообщать об ошибках - опубликовала только сегодня.


10 июл 2015 15:30
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
на схеме светло-жёлтым цветом показано доля внесения элементов от годовой дозы - чем выше колонка, тем более требуется удобрение в эту фазу яблоне

Изображение

а голубоватый фон на фазе развития дерева - это критически важный период по потреблению микроудобрений


03 авг 2015 02:55
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
предлагаю вниманию "яблочников и яблочниц" - в хорошем смысле слова :wave:

таблицу внесения макроудобрений для высокоинтенсивного сада , с урожаем 2,5 тонны на сотку, рекомендованную фирмой Яра

Вложение:
104257.png
104257.png [ 329.62 КБ | Просмотров: 32455 ]


15 мар 2016 21:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Заметьте Виктория азот вносят до самого крайнего срока:)


16 мар 2016 09:59
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Да, я тоже обратила внимание: так как сад высоко-интенсивный, на М9 на сотку идет от 36 до 50 деревьев - это на дерево приходится урожай 70-50 кг яблок высокого качества + листовой аппарат + прирост + запас питательных веществ + закладка цветочных почек на будущий сезон (периодичность в промышленном саду недопустима), так что такой расход удобрялки вполне реальная вещь. Только нужно помнить, что на таком фоне минерального питания просто необходимо поддерживать постоянную влажность почвы, иначе удобрения в таком количестве просто невозможно будет деревьям усвоить. Для схемы рекомендована фертигация, то есть внесение удобрений в растворенной форме с поливами.


16 мар 2016 10:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Добрый день.Виктория,выскажите пожалуйста свое мнение вот по какому вопросу:Если за 40 дней до созревания обработать деревья яблони 0,3% раствором сульфата калия по листу,что может дать такая обработка? :think:


13 дек 2016 12:06
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Здравствуйте!
Это обычная калийная подкормка по листу. Ну не повредит, и даже полезна наравне с фосфором во второй половине вегетации.

Хотя для яблони наиболее важным на этом этапе элементом - который влияет на окрашивание и лежкость плодов - является кальций. Этот минерал намного важнее в это время, и как раз в виде обработки по листу и завязи.

Польские садоводы настоятельно рекомендуют "купать" раствором кальциевой селитры именно сами яблочки, так как транспорт элемента через листья несколько затруднен, а вот через кожицу элемент в плод проникает как раз хорошо.

А уже после уборки урожая можно внести кальций, фосфор, даже немного азота (для разгона фосфора) в качестве осеннего удобрения.


13 дек 2016 14:53
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Добрый вечер уважаемая Виктория.Ну,а вот если к примеру одно дерево обработать сульфат калием,а второе нет.Будут ли при этом различия в яблоках?Например может будет различный показатель уровня сахара?Или упадет кислотность? :think:


13 дек 2016 18:22
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Думаю, что нет - никакой разницы не будет, если имеется в виду такая низкая дозировка.


13 дек 2016 21:34
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Виктория а у вас часом нет информации о потреблении микроелементов пшеницей? хочу набадяжить себе с простых сульфатов подкормочку:)


15 дек 2016 19:24
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Здравствуйте!

Тут я не владею всеми тонкостями, к сожалению. Скорее всего, то что я знаю, не будет для Вас новостью, как для хлебороба, но всё же...

Озимая и яровая пшеница считаются культурами в целом не требовательными к подкормкам микроэлементами. Им главное NPK (в среднем 135 кг N/га, фосфора – 80 кг P2O5/га, а калия – 120 кг K2O/га) под вынос. Если производится регулярное внесение на пашню органических удобрений - соломенной сечки, половы или навоза КРС, то оборот микроэлементов в целом выходит на ноль. Хотя подкормки позволяют восстановить запас минералов при высоком урожае зерна.

Микро дают весной, перед началом формирования урожая - так называемая фаза выхода в трубку. Самый важный микроэлемент для всех злаков это цинк. На бедных почвах подкормки цинком способны поднять урожайность на некоторых участках от 20 до 100 %.

При обычном, очередном внесении по стандартной технологической карте для озимой пшеницы полагается внести сульфат цинка в виде некорневой подкормки: 100 гр. сульфата цинка на 1 га в виде водного раствора, что по мнению специалистов дает как минимум + 2 центнера на га прибавку зерна и более высокую клейковину, содержание прочих белков в пшенице, что раньше увеличивало её сортность и закупочную цену.

Остальные микроудобрния - медь, кобальт, марганец, бор, вносят малыми дозами: 0,05 % водными растворами на 400-500 литров воды/га, а если вносятся органические удобрения то и не делают этого совсем.

Исключение - пшеница после сахарной свеклы или подсолнечника. Обе эти культуры существенно обедняют почву всем чем только можно, и после них полагается высевать сидераты и вносить полную дозу органо-минеральных удобрений перед посевом пшеницы.

И еще, можно обрабатывать сами семена пшеницы микроэлементами перед посевом. Обычно простым опудриванием. Этого бывает достаточно для питания проростков. :wave:


16 дек 2016 21:52
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Спасибочки:) я малость тут нарыл информации но импортные препараты покупать можно только на посевы конопли нынче:) дороже золота в цене нынче:)


20 дек 2016 18:04
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Здравствуйте!
Я абсолютно согласна, что большая часть импортных комплексных и сложных удобрений стоят неадекватных денег.

Нет, они может и очень хорошие, но какой смысл их применять, если прибавка урожая не покроет внесение? И так забот полно, и есть куда деньги на дело пустить :mrgreen: :wave:


20 дек 2016 21:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Согласен:) я уже освоил добычу гуматов с вермикомпостов,добычу аминокислот с белков ,получил гидролизат соседских самогонных дрожжей,теперь вот выпасаю триходерму на опилках:) ,а в переди выращивание азотобактера и фосфомобилизирующих бактерий в условиях глубинного синтеза:) кстати испытал гидролизат дрождей на пшеничке,прирост в половину с контролем правда я на глаз бахнул смеси ,так сказать для опробирования снадобья,проращиваю пшеницу курам, думаю чё ж не испытать то :) по микроелементам нарыл на немецких форумах что буржуи используют фульваты микроелементов,а это уже чтото :) фульвикс не так дорог ,а простые соли копейки стоят по сравнению с комплексными солями:)


21 дек 2016 16:11
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Добрый вечер!
Ну такими темпами вскоре откроете свой заводик по приготовлению всяких агрономических эко-зелий для полевой и садовой магии. :thumbup:

Жизнь заставляет. Сейчас как в сказке "Алиса в стране чудес" - это когда Королева говорит главной героине: "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!"

У меня вот тут тоже открылся внезапно источник калийных удобрений с микроэлементами, "Эко-калий" (реальная торговая марка) называется: Содержание: P – 6,8%, K – 24%, Ca – 18%, Mg – 12% + микроэлементы.
Стоимость от 20 руб/кг в розницу.

Было у меня отопление электрическое. Но мало того, что цену повышали ежегодно на "какие-то 10-13 % в пределах инфляции", и выкатывались счета от 8 до 15 тысяч рублей в месяц в отопительный сезон. Этого оказалось недостаточно.

Наши монополисты придумали чудесный способ как обойти закон, ограничивающий рост тарифов на электроэнергию для населения. Ввели с 1/01/17 так называемую "социальную норму". По сути это 110 квт на человека по действующему тарифу, всё что сверху - с 40% наценкой. А так как мой расход электроэнергии зимой порядка 2000 и более квт - на отопление, на горячее водоснабжение, на обогрев ИК-лампами животных и птицы, и прочее - мне светили расходы просто неимоверные.

В общем:- за одну неделю нашла я и горелку пеллетную (так, оказывается называется гранула из подсолнечниковой шелухи), и привезли мне этих самых пеллет прямо за один день 4 биг-бега по тонне.
Отключила электрический котел к чертовой матери, извините за грубое слово, сижу при + 28 С во всем доме и даже не думаю ни про счета, ни про эти все подлые выходки с повышением на цены на электричество посередь зимы. :mrgreen:

А вот зола от этой самой шелухи оказалась очень ценным и бесплатным по сути удобрением, с хорошим химическим составом. Теперь я и про то что подкупить удобрения к весне - тоже не думаю :D


22 дек 2016 19:43
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
:) не ну я уже дырочку проколол под медаль герой советского союза как у брежнева:)))) роюсь в патентных бюро тырю потихоньку умные мысли:) ато с моими 120 гектарами разоришься в первый неурожайный год с использованием удобрений(.По электроенергии у нас три зоны ввели 100 киловат,до 600 и больше 800 В наших краях люди начали ставить солнечные батареи пол светодиодные лампы .Для сарайчика с курями хочу сотворить самодельный солнечный колектор всётаки квадратный метр почти киловат от солнца получает:)


23 дек 2016 11:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Добрый день. Уважаемая Виктория :wave: подскажите пожалуйста дилетанту :oops: . Вот Ваше сообщение от 15 марта 2016 года, где картинка по срокам и количеству вносимого удобрения. Вот к примеру:фаза "первая половина цветения" написано:+микро и NPK 25 кг/га.
Это получается нужно внести "условную нитроаммофоску" в количестве 156 кг/га и добавить микроудобрений?


17 дек 2018 17:45
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Здравствуйте!
Да, нитроаммофоску или другое удобрение с равным содержанием азот-фосфор-калий. Микро к нитроаммофоске добавляем точно, другие марки могут их уже содержать в составе. :wave:


18 дек 2018 17:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Добрый вечер всем Уважаемые! Уважаемая Виктория у меня к Вам есть несколько вопросов, по поводу Вашего яблоневого календарика :
1. ,, опрыскивание поверхности почвы 5% раствором мочевины.,, - это как
понять, 500 гр. мочевины на 10 л. воды, я правильно понял?
2. ,,- внесение минеральных удобрений и золы;,, - это каких минеральных
и в каком количестве и в каком количестве золы?
3. И ещё, есть какие то нормы удобрений, к примеру на 3х или на 5ти или
на 10ти лет. дерево?
Мне понравилась ваша таблица в ексели, то что Вы давали в прошлом году к винограднику, ,,расчёт удобрений на один виноградный куст.,,.
4. Можно такой же сделать, только к яблоньке на одно дерево?


11 фев 2019 18:39
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Здравствуйте!
Подкормку яблони делают по площади приствольного круга. Или же, что оправданно если кусок сада засажен только яблоней (и грушу туда же), просто в расчете на площадь сада.

Для одиночных деревьев считаем площадь приствольного круга. высчитываем по школьной форме S=диаметр кроны х 3,14.

Допустим - дерево сорт Кубанское багряное. Диаметр кроны 4,5 м.
4,5 х 3,14 = 14 кв. метров.

Если покрутить эту тему в начало, то можно увидеть отличную табличку по внесению с разносом по фазам и с картинками.

Берем оттуда рекомендованную дозу NPK для гектара, делим на 100 - получаем внесение нитроаммофоски 18:18:18 на сотку сада (100 кв. м). В данном случае, указан вес именно готовых удобрений, а не норма внесения по действующему веществу.

1. внесение - цветние - 250 гр/сотку + микро по листу (я микро не даю, так как ежегодно вношу золу)

2. вторая половина цветения - кальциевая селитра 130 гр/сотка + 150 гр нитроаммофоска (далее NPK). Или 130 гр. золы + 100 гр. мочевина + 30 гр. двойной суперфосфат.

3. после формирования завязи - кальциевая 200 гр/сотка + 150 гр. NPK.
или 200 гр. золы + + 100 гр. мочевина + 30 гр. двойной суперфосфат.

4 . через 10 дней - кальциевая 350 гр/сотка + микро. Или 350 гр зола + по листу мочевина 20 гр/10 литров.

5. завязь лесной орех - кальциевая селитра - 180 гр/сотка + 250 гр NPK.
Или 180 гр зола + 140 гр. мочевина + 30 гр двойной суперфосфат.

И так далее.

Чтобы не мелочиться, я зимой высчитываю сначала всю золу на сезон и раскидываю ровным слоем по поверхности сада. Пусть промоется и свяжется с почвой.

Потом - рано весной - идёт следующий паёк, а именно двойной суперфосфат. Вся годовая доза сразу по поверхности почвы.

И только начиная с момента цветения, перед осадками или поливом, всегда после обкашивания травы триммером, иногда по листу - чаще более концентрированным раствором по поверхности почвы и скошенной траве - даю азот. Если сад не получает золу, то можно дать 1-2 раза по завязи магниевое удобрение. Если идёт зола - магния будет достаточно.

По одиночно-стоящим деревьям. Всё просто - дозу удобрялки на сотку площади делим на 100 и умножаем на площадь приствольного круга.
Например: под то самое Кубанское багряное, во время цветения: 250/100х14,5 = 36 - 40 гр. нитроаммофоски + микро.

Санитарная обработка раствором мочевины палого листа - так точно: 500 гр/10 литров горячей (+65 С) воды. При растворении вода сильно остынет. И если растворять в холодной, то будет долго и полностью вещество не растворится. :wave:


12 фев 2019 20:47
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Уважаемая Виктория, спасибо вам большое, разжевали как говорится и в рот положили...!!! :clap: :clap: :clap: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: Что бы я без Вас делал! Попробую составить в ексели табличку по своему саду на каждое деревцо, кроны то разные. :mrgreen:
Виктория, а вот ещё вопросик; на винограднику мы вносим удобрение столько, сколько забрали с куста урожая и древесины. А на яблоне получится так, вносить столько удобрения, сколько мы сняли урожая с яблони..., как бы повышать дозу удобрения за счёт урожая а не из за кроны дерева? Например, дала яблонька много яблок, ну мы ей конечно и удобрялки больше дадим, опять же, не смотря на величину кроны, или так нельзя?
Как измерить крону дерева? :crazy: :think:
Ну и последний вопросик, я извиняюсь конечно за назойливость :wtf: :think: но без Вас я ноль в саду а так хочется всё сделать что бы было чуки-пуки, как говорится. :D И так вопросик: нормировка делается на яблонях, соцветием, плодами или сколько вытянет яблонька урожаю, столько и будет.


13 фев 2019 00:50
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Хочу присоединиться и также поблагодарить Викторию за разъяснения по удобрялке яблонь и груш.
Предыдущие таблицы хороши, а текстом с описанием своего опыта и того лучше!


13 фев 2019 14:47
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Яков159 писал(а):
Виктория, а вот ещё вопросик; на винограднику мы вносим удобрение столько, сколько забрали с куста урожая и древесины. А на яблоне ...?


С яблоней всё гораздо проще, чем с виноградом. При ежегодном стандартном внесении рекомендованной дозы удобрения, порода сама себя отрегулирует.

Сначала исчезнет периодичность плодоношения - так как питания будет хватать и на урожай, и на закладку цветковых почек. Потом могут быть небольшие колебания по нагрузке плодами - когда больше, когда меньше. В конце концов дерево "успокоится" и будет плодоносить стабильно ежегодно.

Главное! Яблоня сама стряхнет лишние плоды - осыпание завязи для плодовых это нормально.

Но, если Вам захочется яблочка покрупнее да поярче, то вручную надо будет пронормировать плоды в розетках. При хорошем питании бывает что яблоня начинает "оставлять" в соцветии 5-7 плодов. Оптимально оставлять три. Если нужны прямо вот яблочки размера "вау" - надо оставить 1-2. :D

Делается это на стадии "завязь размером с грецкий орех", секатором или острыми ножницами. До начала работы надо как следует встряхнуть крону, чтобы опала завязь, которое дерево уже отторгает.

И возвращаясь к вопросу площади приствольного круга.
Приствольный круг - это проекция кроны. То есть, куда дотягиваются ветви у деревьев, туда дотягиваются под землей корни. В полдень, это место куда падает тень от ветвей :D

Вложение:
Скриншот 13-02-2019 211304.png
Скриншот 13-02-2019 211304.png [ 64.44 КБ | Просмотров: 27996 ]


Замеряем шагами или рулеткой диаметр этой зоны и умножаем на число 3,14. В результате будем иметь площадь приствольного круга, оно же площадь проекции кроны). :wave:


13 фев 2019 21:23
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Здравствуйте, уважаемые форумчане и Виктория!
По вопросу о приствольном круге.
Изначально я получила участок с огромными старыми деревьями, снизила высоту и ширину кроны раза в два и хочу еще уменьшать, т.к. все равно высоко, с земли не достаю.
Что в этом случае считать в качестве приствольного круга, где находятся сейчас всасывающие корни:
первоначальный диаметр кроны
или теперешний, уменьшенный диаметр?


14 фев 2019 09:02
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Добрый вечер всем Уважаемые!!!! Уважаемая Виктория, большое спасибо за ответы. :clap: :clap: :clap: :thumbup: :thumbup: :thumbup: Я тоже присоединяюсь к вопросам Волжанка. :think:


14 фев 2019 18:54
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Волжанка писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане и Виктория!
По вопросу о приствольном круге.
Изначально я получила участок с огромными старыми деревьями, снизила высоту и ширину кроны раза в два и хочу еще уменьшать, т.к. все равно высоко, с земли не достаю.
Что в этом случае считать в качестве приствольного круга, где находятся сейчас всасывающие корни:
первоначальный диаметр кроны
или теперешний, уменьшенный диаметр?


Ориентируйтесь на сегодняшний, фактический габарит кроны. Ведь потребность в питании прямо связана с размером дерева. Листьев, ветвей и плодов теперь будет меньше, а значит и подкормок на это дело потребуется тоже меньше, и уменьшившая проекция кроны как раз теперь будет соответствовать. Не важно, что активная зона всасывающих корней в данный момент оказалась за пределами приствольного круга. Очень быстро дерево отрастит их там, где "почувствует" наличие питательных элементов. А периферийные будут доставлять только воду.


16 фев 2019 15:09
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Добрый вечер всем!
Уважаемая Виктория, благодарю за рекомендации.
Оказывается все очень просто.


16 фев 2019 20:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Всем добрый вечер!!! А подскажите Уважаемая Виктория, а сколько яблоня за 1 год расходует NPK + вынос плодов?


16 фев 2019 20:39
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Это зависит от типа сада. Для интенсивных садов ставится задача - 2500 ц/га плодов высокого качества - потребуется 174 кг/га нитроаммофоски 18:18:18, или где-то (пересчитать можно точнее) - 185 кг/га 16:16:16.

То есть, чтобы получить 2500 кг яблок с сотки, надо внести около 17-18 кг. нитроаммофоски. И не забыть о кальциевой селитре, азоте, и микроудобрениях. Потому, что критически важно (помним о бочке Либиха) дать в комплексе все элементы питания. Не хватит одного, остальные останутся лежать в земле балластом. :wave:


17 фев 2019 12:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Добрый день уважаемая Виктория :wave: . Есть у меня книга в 227 страниц под названием "Инновационные технологии возделывания плодовых и ягодных культур" (методические рекомендации) написанная в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса" (ФГБНУ "Росинформагротех"). Книга предназначена для специалистов и руководителей специализированных и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также преподавателей студентов и аспирантов высших и средних учебных заведений работников информационных и консультационных служб. В этой книге в разделе "Система удобрения" в таблице "Дозы удобрений в интенсивных садах яблони и груши" даны рекомендуемые дозы удобрений под плодоносящие насаждения с учетом обеспеченности почвы элементами минерального питания и продуктивности растений. К примеру если обеспеченность почвы элементами минерального питания "Высокая" и урожайность планируется 140-280 ц/га, то рекомендуют вносить N-150; P2O5-60; K2O-90 кг д.в/га.
Если обеспеченность почвы элементами минерального питания "Низкая", то рекомендуют вносить соответственно 190-150-225 кг д.в./га
Уважаемая Виктория, можете прокоментировать данные рекомендации?


17 фев 2019 17:52
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Итак надо считать. Во-первых немножко не понятно, почему есть разлет по дозировкам для бедных и богатых почв. Ведь мы, как ученые-агрономы :mrgreen: , должны давать минералку под вынос + еще чуть-чуть для небольшого роста плодородия почвы.

Бедные почвы положено с осторожностью, по мере роста сада, довести до соответствующего породе и подвою запасу элементов питания.

Предположим, что мы так и сделали. И нам надо вносить минимальную дозировку: N-150; P2O5-60; K2O-90 кг д.в/га.

Берем ту же самую нитроаммофоску 18:18:18.

в 100 кг этой минералки содержится 18 кг азот, 18 кг фосфор, 18 кг калия по д.в.

Начинаем с фосфора, его в данной рекомендации надо меньше всего, полностью пойдет из нитроаммофоски.
18 кг - 100 кг
60 - х кг
х = 60х100/18 = 333 кг нитроаммофоски на 1 га (3,3 кг на 1 сотку).

калий надо добавлять из расчета + 30 кг. д.в. - это примерно еще 60 кг. сульфата калия на 1 га (0,6 кг/сотку).

азот - добавить дополнительно надо 90 кг/га =180 кг/га. мочевины (1,8 кг/сотку).

Кальций - отсутствует, микро отсутствуют. :think: :wtf:

Итого при планируемом урожае 2800 кг. предлагается внести 5,7 кг. удобрений на 25 деревьев (допустим это суперинтенсив на м9, который сажают густо), или на м7 - 16 деревьев на сотке.

По-моему крайне мало. Даже для картофеля мало. И не сбалансировано, с учетом потребности породы.


17 фев 2019 19:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Виктория писал(а):


Итого при планируемом урожае 2800 кг. предлагается внести 5,7 кг. удобрений на 25 деревьев (допустим это суперинтенсив на м9, который сажают густо), или на м7 - 16 деревьев на сотке.

По-моему крайне мало. Даже для картофеля мало. И не сбалансировано, с учетом потребности породы.

В книге дают рекомендацию на урожай в 280 центнеров с 1 гектара. Это 28 тонн. Значит с одной сотки предполагают собрать 280 кг яблок. :think:


17 фев 2019 19:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Вообще 2500 центнеров с гектара....250 тонн это что то запредельное. Биологически согласен наверное может яблоня дать такой урожай . Но в реалиях у нас максимум в садах получают 50-70 тонн яблок.


17 фев 2019 19:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
В учебнике "Плодоводство" под редакцией профессора Кривко Н.П. советуют:плодоносящие сады Краснодарский край (без орошения) Семечковые и косточковые сады N-90 P-90 K-90 (кг д.в./га)
Краснодарский край (с орошением) N-120 P-120 K-120 ( кг д.в./га)


17 фев 2019 19:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Вот часть отчета ООО Сад Гигант за 2017 год. Из которого видно, что урожайность яблоневых плодоносящих насаждений в 2017 году в хозяйстве составила 42,9 центнеров с гектара.
В пояснительной записке к отчету отмечается, что площадь многолетних насаждений в 2017 году составила 2,1 тыс. га, что практически соответствует предыдущему году. Из них 1,7 тыс. га занимали яблони, 213 га — сливы, 113 га — черешня, 38 га — груши и 20 га — персик. Валовой сбор плодов и ягод составил 77,9 тыс. т, что на 22% ниже, чем в 2016-м. В том числе урожай яблок сократился на 21 тыс. т до 73,2 тыс. т, из общего объема 61% составил 1-й сорт, 16% — 2-й и 5% — 3-й. Урожайность яблок в плодоносящих садах снизилась на 12,7 ц/га до 42,9 ц/га. При этом производственная себестоимость 1 кг яблок выросла на 27% до 12,25 руб./кг при снижении средней цены реализации на 1% до 30,45 руб./кг. Таким образом, рентабельность продаж яблок упала до 28% с 41% в 2016-м.


17 фев 2019 20:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виктория


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB