Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 21:13



Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Фунгициды 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Абига-пик не действует против оидиума. Для комплексной защиты необходимо добавлять серу. Срок ожидания 30 дней. Для обычного порошка хлорокиси меди 20 дней. Видимо прилипатели в составе увеличивают срок ожидания по этой форме препарата.
По чехарде с воздействием против вредных объектов. В аннотации и рекламе пишут: "фунгицид контактного действия, предназначен для борьбы с комплексом грибных и бактериальных болезней". Скользкая формулировочка, на мой взгляд. Несведущему садоводу может показаться, что это прямо панацея против всех болезней и напастей. А ведь действует только для предотвращения заражения (в местах нанесения причём) некоторыми бактериальными, и чувствительными к меди грибковыми заболеваниями.


13 июл 2014 21:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Фунгициды
Можно сказать,что прямо указывают на применение против оидиума :thumbdown:

http://floristics.org.ua/ru/preraraty/f ... a-pik.html
http://www.agro-sos.ru/fungicid-abiga-pik-1kg/
http://www.floralworld.ru/fungicid/abiga_pik.html
http://lukogor.ru/SOPage58.htm
http://inst.botanik.name/INST_ABIGA_PIK.html


13 июл 2014 21:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Дело в том, что каким-то образом так написано в "Государственном каталоге пестицидов и агрхимикатов разрешённыйх к применению в РФ в 2011 г." на сайте Минсельхоза России. Там препараты каталогизируются по действующему веществу. В разделе "Хлорокись меди" присутствует Абига-пик, Куприкол, Хом. Только Абига-пик в этом документе упомянут как действующий против оидиума. Мало того в разделе "Хлорокись меди + цимоксанил" прпараты Курзат, Ордан зарегистрированы только против милдью, в разделе "Меди хлорокись + цинеб" - Цихом, тоже только против милдью. Далее Меди гидроокись= Метеор - милдью только, бордосская - милдью, Меди сульфат трехосновный= Купроксат - милдью. И только Абига-пик чудесным, по-моему, образом оказался зарегистрирован против оидиума.

Как говорится, хочешь верь, хочешь - не верь. Более поздних версий этого документа за 2012, 2013, 2014 г. на сайте нет.


14 июл 2014 19:04
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Фунгициды
Косайд 2000 проявляет высокую эффективность против фитофтороза и альтернариоза на картофеле и томате открытого грунта, пероноспороза на луке, парши, монилиоза и бактериального ожога на яблоне, милдью и серой гнили на винограде.

---" -Косайд 2000 – это контактный фунгицид на основе меди, который обеспечивает защитно-профилактическое действие на возбудителей парши, пятнистостей, фитофтороза, альтернариоза, антракноза и других болезней на широком спектре культур. Также характеризуется бактерицидным действием – эффективен против бактериальной пятнистости.

Косайд 2000 создает защитный слой, не допускает проникновения патогена в растения. Металлические кристаллики меди прилипают к поверхности обработанных листьев, и при контакте с водой ионы двухвалентной меди высвобождаются и становятся активными против целевых патогенов.

После контакта с обработанной поверхностью споры и бактерии быстро поглощают ионы двухвалентной меди, и, как только достигнута токсическая концентрация внутри клеток, процесс инфицирования прекращается." -----
Уважаемые форумчане! Поддался на рыночную рекламу и купил 25 грамм (для пробы) Косайда-2000. У кого есть сведения об эффективности и способах применения этого фунгицида? С Рождеством Христовым !


08 янв 2015 13:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте.Препарат произведен серьезной фирмой.На мой взгляд будет действовать и без "рекламы" :)


08 янв 2015 14:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
По химическому составу Косайд полный аналог бордосской жидкости, действующее вещество - гидроксид меди.
Обладает, как и все другие препараты-заменители бордосской смеси, защитно-профилактическим действием.

Только вот в некоторых комментариях там что-то про биокристаллики меди - это ерунда полная :D .
В Косайде кристаллы обезвоженного гидроксида меди (в готовой бордосске тоже самое, как и в купроксате) и прилипатели-стабилизаторы. Легче разводить и применять, но обработку надо проводить очень тщательно - как и для любого контактника.

Что касается надежности производителя, о да - Дюпон я верю, это знаменитый производитель напалма и десикантов для джунглей и мангровых лесов. Компания очень серьёзная.


08 янв 2015 15:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Фунгициды
Ну я ж говорю :в рекламе не нуждаются. :mrgreen:
А сейчас они как себя позиционируют: "Научные решения чтобы накормить мир.Глобальное сотрудничество для обеспечения продовольственной безопасности". :wtf: :clap:


08 янв 2015 15:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Ну у них положено чтобы компания имела глобальную задачу (миссию). Тупо "хотим срубить денег на всём чем можно" - будет истинной правдой, но не все поймут :wink:

Сейчас по случаю тоже покопошилась на американском сайте Дюпон :D .

Понравилась их стратегия по борьбе с заболеваниями на виноградниках. Оказывается в Калифорнии уже многие насаждения технических сортов заброшены из-за потери урожая от грибковых инфекций и какой-то там местной Листовёртки всеядной, плюс повторяющиеся несколько лет подряд засухи.

Дюпон Агрикультура (я присоединяюсь) советует:
1. Не ждите - не ждите пока появятся признаки болезней, делайте упреждающие обработки.
2. Делайте полный курс обработок - сэкономить на пропуске очередной обработки невозможно, так это приведёт к частичной или полной потере всего урожая.
3. Меняйте препараты - не используйте подряд вещества принадлежащие к одной химической группе.


08 янв 2015 15:59
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Фунгициды
Виктория писал(а):
Смотря какое удобрение, в каком количестве и в какую почву, может известью и правда, "вылечила". :mrgreen:
Ух и дремучие мы землевладельцы в массе.

Насчёт ампульной фасовки, я тут подумала, что внушает конечно, но и нашему потребителю, который теперь уже далеко не простачок, фуфло в пакетике не впарить уже. А вот что-то такое, в приличной упаковке можно. На такой красивой подложечке, три ампулки рядком прикреплены под пластик. На вид очень прилично. Но, боюсь что-то, даже в дом принести. Подозреваю, что там вот эти китайские супер-препараты.

К слову, недавно получаю на почту письмо прямо из Китая. На приличном русском языке мне предлагают купить какие-то номерные препараты для винограда. Погуглив, понимаю что всё это запрещено в Европейском союзе и США и, думаю, что на этом всё. Кстати, там тот же набор - фунгицид, ДДТ и генератор роста. Через несколько дней опять письмо и прямым текстом и в такой же раскладке: уважаемая госпожа Виктория, Вы не поняли, какие ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошие препараты мы предлагаем, отнесите это письмо ПРЯМО СЕЙЧАС СВОЕМУ ХОЗЯИНУ или в отдел закупок, где ГРАМОТНЫЕ люди оценят наше важное предложение! :D
Вот хамы! :mrgreen:


08 янв 2015 16:01
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Фунгициды
Только сейчас увидел...и повеселился ! Китайцы не представляют себе образ нашей жизни ! И лезут,лезут....часто успешно....а тут такой облом ! Пускай привыкают :)


08 янв 2015 16:05
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Фунгициды
Снова по поводу Косайта....Я так понял, что это та же "бордоска", только по другой цене ( они за меня уже развели и известь , и купорос - а за это я ЗАПЛАТИЛ). Да ?


08 янв 2015 16:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Не совсем, но почти :D . Мы смешиваем купорос с известью (гидроокисью кальция), а они с гидроокисью натрия, получили осадок и удалили из него воду. Вам остаётся только налить её обратно. Тут вопрос только в стоимости и в том, есть ли желание возиться с приготовлением бордосски.

А вот всё-таки мощная штука - бордосская смесь. С конца 19 века применяется против всех перноспоровых инфекций: мильдью, фитофтороз, пероноспороз (ЛМР) и абсолютно никакой устойчивости не выработано. Всё также актуальна и бессмертна.


08 янв 2015 16:24
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Фунгициды
CLASSic писал(а):
Здравствуйте.Препарат произведен серьезной фирмой.На мой взгляд будет действовать и без "рекламы" :)

А что?....после комментариев я себе так и определил, что буду Косайт применять там, где рекомендована "бордоска". И не более. А "бордоска" - общепризнана. А если Косайт будет по цене "бордоски" - тогда и говорить не о чем. ИМХО!


08 янв 2015 16:33
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Фунгициды
Цитата:
А вот всё-таки мощная штука - бордосская смесь. С конца 19 века применяется против всех перноспоровых инфекций: мильдью, фитофтороз, пероноспороз (ЛМР) и абсолютно никакой устойчивости не выработано. Всё также актуальна и бессмертна.


Вот и я постепенно прихожу к таким же выводам. Вот в течение последних шести лет применяю "химию" вместо традиционных сернистых и меднистых , и по результату мозги мои поворачиваются в сторону "бордоски" и серы. В прошедшем 2014 году мой виноградник сильно пострадал от мильдью и антракноза.....из-за того, что я не предпринял УПРЕЖДАЮЩИЕ меры из-за того, что в предыдущем 2013 году у меня все было чисто. Смотрю теперь, и думку гадаю....по какому пути пойти? Склонен к тому, что зимой обработаю железным купоросом (сделано уже), затем при достижении температуры весной устойчиво выше 4-х градусов обработаю Нитрофеном А с апреля уже по полной программе Вашего скорректированного календаря обработок. Заодно спрошу не по теме: в Вашем каталоге есть киш-миши, кеоторых нет на продажу сейчас. Вопрос такой: возможно ли получить по почте в июне черенки для зелеой прививки ? Практически и чисто теоретически, учитывая близость наших регионов.


08 янв 2015 16:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Зелёные черенки для прививки "зелёное в зелёное" пересылать невозможно, у них срок жизни несколько часов. А вот одревесневшие в октябре, любые, пожалуйста и с удовольствием, безо всяких проблем и ограничений.


08 янв 2015 17:05
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Фунгициды
Злравствуйте, Виктория !Сегодня 21- января, погода уже неделю стоит 10-14 плюс, солнышко....взял - да и обработал виноград и небольшие персики нитрофеном (учитывая прошлогоднюю напасть)....а через три часа заморосил дождик на часок где-то. Вот и вопрос: 1.надо ли было мне производить эту обработку в это время года ? 2. Надо ли повторить все заново ? Это ж нитрофен. Да...в нитрофен добавлял мочевину....где-то читал, что вот мочевина дает импульс грибкам для роста, а вот тут то их нитрофен и капец. Жду ответа - как соловей лета !!! :) :)


21 янв 2015 23:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте!
Мочевину к нитрофену добавлять совсем ни к чему :D , грибы относятся к гетеротрофам (питаются телами других организмов - живыми или мёртвыми). Так что мочевинку прибережом для растений, они автотрофы (питаются, "консервируя" энергию солнца с использованием минеральных веществ - вот здесь мочевина, это в самый раз).

Чем хорош нитрафен - вполне себе способен уничтожать спящие споры, мицелий, яйца и куколок насекомых и клещей и даже семена сорных растений. Такая вот едкая штука. Обработали по теплу и правильно сделали. Если нужна эта обработка, то лучше сделать её пораньше, пока есть уверенность, что почки совсем ещё спят и не пострадают при обработке. Дождик через 3 часа не снизит эффективность - тут "куда попало - там сразу и пропало".


22 янв 2015 08:41
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Фунгициды
Добрый день, Виктория!
У меня с прошлого года остались такие фунгициды как: хорус, квадрис, медный купорос, которые хранились в неотапливаемом помещении, то есть на морозе. Можно ли их использовать в этом году? По инсектицидам, которые хранились на морозе, вроде проблем не было, работали.


17 фев 2015 14:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте!
Есть ограничения только по хранению жидких препаратов. На упаковке производители всегда указывают сохраняет раствор свои свойства после размораживания или нет. Все препараты в сыпучей форме значительно лучше себя чувствуют после хранения на холоде, чем в тепле. Так как при низких температурах разложения сложных веществ не происходит, что сохраняет препарат в целости и сохранности.


17 фев 2015 21:19
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Фунгициды
Добрый день, Виктория!

У нас в розничной сети видел вот такую бордосскую смесь:

ПЕСТИЦИД БОРДО МК КОМПЛЕКТ 250 Г (КОНТАКТНЫЙ ФУНГИЦИД)

Норма расхода: для получения 10 литров 1%-го раствора необходимо 150 г извести и 100 г медного купороса. Для 3%-го раствора – 450 г извести и 300 г медного купороса.

Не многовато ли извести? Обычно во всех источниках видел на 100 г медного купороса необходимо 100-120 г извести или в пропорции 3:4. :think:


19 фев 2015 12:15
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте форумчане!

Опять выношу на обсуждение вопрос дозировки применения Ридомил Голд.

Копия обсуждения с Дневника виноградаря 2014 г:
Цитата:
06 май 2014 22:24
Доброго времечка Виктория! У меня к вам очередной вопрос:) пришло время первых обработок, решено сделать обработку Ридомил Голд+ Тиовит Джет+ БИ58 да вот незадача:) разные источники пляшут разными цыфрами:) оф сайт рекомендует 25грам на 10л Ридомил Голд, а многие форумчани 50грам:) Би-58 те же пляски:) от 10 до 30мл:)) так вот сколько ж нужно то препаратов?

Всегда необходимо придерживаться рекомендации производителя - Ридомил голд не более 25 гр. на 10 л. воды.


А вот рекомендации официального сайта: http://www3.syngenta.com/country/ua/uk/ ... _gold.aspx

У нас на упаковках в рознице такая же дозировка как и на сайте. Так где же истина?


19 фев 2015 14:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Viktor писал(а):
Добрый день, Виктория!

У нас в розничной сети видел вот такую бордосскую смесь:

ПЕСТИЦИД БОРДО МК КОМПЛЕКТ 250 Г (КОНТАКТНЫЙ ФУНГИЦИД)

Норма расхода: для получения 10 литров 1%-го раствора необходимо 150 г извести и 100 г медного купороса. Для 3%-го раствора – 450 г извести и 300 г медного купороса.

Не многовато ли извести? Обычно во всех источниках видел на 100 г медного купороса необходимо 100-120 г извести или в пропорции 3:4. :think:


Здравствуйте!

Сейчас разберёмся. Самыми лучшими защитными свойствами обладает бордосская смесь, где соотношение купороса и извести 0,75:1.
Но такой раствор надо очень внимательно проверять на кислотность - он всегда "на грани", даже проба на "железный гвоздь" может подвести. В пропорции в граммах, если память не подводит -что-то вроде 133 гр извести на 100 гр. купороса.

Для небольшой подстраховки, вполне допустимо соотношение 100 на 150, ну если садовод забудет проверить раствор или не дольёт немного воды, что приведёт к повышению концентрации.

Далее, в данной пропорции известь - это гашенная известь-пушонка. Формула Са(ОН)2.

Лучший препарат получается, если взять негашеную известь СаО и тут же её "погасить", то есть долить воды: CaO + H2O → Ca(OH)2
Поэтому, если мы берём для приготовления негашеную известь, её надо по весу вдвое меньше, чем рекомендуется в рецепте бордосской жидкости (75 гр на 100 гр купороса), если гашеную - то в пределах 150 гр на 100 гр купороса.


19 фев 2015 19:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Цитата:
У нас на упаковках в рознице такая же дозировка как и на сайте. Так где же истина?


Здесь задача "на внимание" :D

В РФ Сингента предлагает преимущественно РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ, состав манкоцеб + мефеноксам, 640 + 40 г/кг;
На Украине, судя по всему другой вид Ридомил голд: Ридоміл Голд МЦ 68 WG, состав 640 г/кг манкоцеб; 40 г/кг металаксил–М

Отсюда и различия в рекомендациях по применению.


19 фев 2015 19:31
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Фунгициды
Добрый день, Виктория!

Теперь понятно. То есть нужно брать препарат и готовить его в той пропорции (концентрации), что указана на упаковке.


20 фев 2015 10:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Добрый вечер!

Это точно. :D Поризводители старались, подбирали концентрацию, основной и дополнительный компонент с учётом агроклиматических особенностей местности - нам остаётся только следовать их рекомендациям. Ну может ещё серы примешать или инсектицид какой-нибудь.


20 фев 2015 19:19
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Фунгициды
CLASSic писал(а):
Здравствуйте.Предлагаю здесь высказывать свои мнения , впечатления,отзывы от применения того или иного фунгицида.
Здравствуйте ! Опять дожди на начало вегетации и встал вопрос: как защитить виноград и персики(уже видно немного курчавости, хотя в марте применял нитрафен и немного позднее хлорокись меди по розовому бутону ). Вчера обработал и виноград и персики Скор+Топаз (+15 на дворе), а сегодня утром прошел дождь. Вопрос: обработка насмарку ? Какие препараты применять под угрозой дождей? Какая вообще д.быть тактика? Пишут, что Косайд2000 хорошо прилипает (кстати, не могу найти % его рабочего раствора....кто знает ? ),.И еще о персиках: сейчас уже нельзя медьсодержащими? (угроза сброса листьев?) Заранее спасибо.


19 апр 2015 15:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте!
Обработка может считаться проведённой, если препарат успел высохнуть на листе, так что, думаю, что Ваша может быть зачтена. По курчавости - медь-содержащие по листу на персике нельзя.
Я работаю сначала Скором 2 раза через 10 дней, потом Деланом - 2-3 раза. Если потребуется ещё одна обработка - снова Скор.

В этом году применяла Скор+Актара единожды - завязи нет, а пилильщик уже вылетел. Пока персик-нектарин стоят чистые, а вот в одном месте, от пня после удаления малоценно формы, поросль без обработки- мама моя дорогая - всё красное и скрученное на нет.

По Косайду: 3 кг/га/ на 800-1000 л воды. То есть получается 30-40 гр на 10 л воды.


19 апр 2015 16:31
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Фунгициды
[quote="Виктория"]Здравствуйте!
Обработка может считаться проведённой, если препарат успел высохнуть на листе, ---------------- Спасибо, Виктория! Значит, Скор+Топаз в зачет. У меня есть Акробат МЦ, пишут что манкоцеб работает по милдью и курчавости и Не смывается дождем. Через дней 10 по раскрывающимся винограда и по персику....пойдет ? чтобы раствор не пропадал...


19 апр 2015 17:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Против курчавости на персике сработает Акробат-ТОП, у него дополнительное вещество в составе то же, что и в Делане - Дитианон.
В Акробате МЦ - манкоцеб и диметоморф, действующего вещества против возбудителя курчавости здесь в составе нет.

Так что ищем Скор, Делан или Вектру.

По данным нашего института плодоводства, в прибрежных районах, где тепло и сыро, а значит персик страдает от этого заболевания очень сильно, необходимо сделать 1-е опрыскивание препаратами Скор+ иммуноцитофит, обязательно по набухшим почкам - если позже работает хуже. Причём, рекомендуется "спустя 3-4 часа повтороно обработать 5-процентной водной глинисто-известковой смесью (ВГИС) для улучшения прилипаемости фунгицида и увеличения длительности действия". Как бы "закрыть" фунгицид на зелёных частях. Следующее такое же опрыскивание после опадения лепестков.

Далее, по растущим листьям чередовать контактники делан и вектра.


20 апр 2015 09:14
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 20 июн 2015 13:28
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте! В посадила весной годовалые саженцы. Сейчас развитие у всех немного разное, 11 сортов. Жадность... Недалеко от винограда на старой розе заметила ржавчину (оранжевые подушечки), сплошняком. Опрыскивать виноград велели с июня всего 2 раза, но на листиках были какие-то сухие пятнышки, не круглые. Оборвала, не сфотографировала. Опрыснула Медексом и розу, и виноград 12.06. На розе опять полезли болячки, срезала под корень. Есть ХОМ и Акробат, можно ли сейчас чем-то из них опрыснуть, или обязательно серу добавить? Садом-огородом занимаюсь первый год, паника и каша в голове.


22 июн 2015 08:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте!
Розы нужно было обработать препаратом Топаз, он кроме ржавчины может успешно предотвращать заражение листвы другой распространённой хворью роз - чёрной пятнистостью. Все перечисленные Вами препараты против ржавчины не работают или работают слабо. Заодно можно этим же раствором опрыснуть виноград от оидиума. Но лучше, если к Топазу будет добавлен Акробат - это позволит провести комплексную защиту винограда и цветов от болезней, ну а если прилить ещё и фуфанон - то и от клещей и насекомых-вредителей.

Важно помнить, что все обработки после явной вспышки инфекции надо проводить не менее чем 3 раза с интервалом 10-12 дней, чтобы "прихлопнуть" все вновь прорастающие споры и оборвать цикл размножения вредных объектов.


22 июн 2015 09:48
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 20 июн 2015 13:28
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Фунгициды
Спасибо огромное за такой понятный и быстрый ответ!


22 июн 2015 09:55
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 20 июн 2015 13:28
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Фунгициды
Виктория писал(а):
ну а если прилить ещё и фуфанон - то и от клещей и насекомых-вредителей.


Можно вместо фуфанона добавить Каратэ?


22 июн 2015 10:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Да, вполне можно заменить. Особенно на цветущих растениях - этот препарат отпугивает пчёл и поэтому не наносит им вреда, кроме того сам не имеет сильного и неприятного запаха.


22 июн 2015 12:59
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 20 июн 2015 13:28
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Фунгициды
Спасибо! Очень понравился сайт, сижу второй день. Хотела формировать веер из 4 побегов, но очень понравился витой кордон, про него еще не читала. Снимать-укрывать его получится?


22 июн 2015 13:12
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 20 июн 2015 13:28
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Фунгициды
Не нашла про формировку витого кордона, подскажите, где посмотреть.


22 июн 2015 14:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
вот здесь можно почитать http://xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?f=5&t=821


22 июн 2015 15:49
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 20 июн 2015 13:28
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Фунгициды
Спасибо, нашла. Не совсем понятно, с первого года накручивать на поводок или со второго?


22 июн 2015 15:54
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 20 июн 2015 13:28
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Фунгициды
И еще, если можно, подскажите, надо ли оставить всего один-два побега, или пусть в этом году (посажены весной однолетки) пока растут свободно, а уже осенью обрезать на сучок?


22 июн 2015 16:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Оставляем сразу всего два наиболее сильных побега. Основной навиваем сразу, по мере его роста, удаляя пасынки. Второй - страховочный - можно прищипнуть над 5-6 листом и оставить на нём все пасынки, чтобы немного увеличить листовую поверхность кустика.


22 июн 2015 17:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB