Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 21:09



Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 Дневник виноградаря 2021 год 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Большое спасибо за поздравление и за такой огромный букет! :thumbup: :wave: :D


08 мар 2021 20:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Доброго утра, Виктория ! Ну вот они тревожные наступили будни. Когда отдыхаешь (в голову ничего не идет и кажется это надолго)а пришло время работать и сразу в горячке берешься за дело. Хотелось бы уточнить "маленькую" деталь и быть уверенным, тогда и руки не будут "трястись".
К примеру нужно привить (настольная прививка) привой,который по диаметру толще подвоя, но ненамного. Мне попадался ролик с такой ситуацией, но после чистки компа от дубликатов, наверно удалил его. А в чем изюминка ? Так автор предлагает удалить пробковую часть в привое и туго примотать (вращеп). Логически правильно - привой становится тоньше, а как это может отразиться на срастание компонентов ? Стоит ли "включаться" в авантюру :?: :?: :?: но что то подсказывает, что можно. Но это еще не утверждено, пока наставник не даст добро. Обратный вариант, когда привой тоньше подвоя, то его камбиальные слои совмещаются в одной из сторон, желательно со стороны почки.
Поставил дикаря на вымочку прививать начну в 20 числах марта.


09 мар 2021 08:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Еще новость у меня !!! По заразительному примеру приобрел измельчитель, но правда недорогой. Откинул эмоции и оценил труд ребят, которые вложили в это производство. А в принципе какой смысл брать дорогой, ведь принцип у них почти один. Затупились ножи - наточи. Не будешь относиться к нему нормально - будешь ремонтировать независимо нормальная у него цена или завышена. Вчера т.е. 8 марта от нечего делать поехал по магазинам, как говорится за кожашками , а может что и попадется. Обратил внимание на шуруповерт 14.4 вольта. Ну, собака, красавец , а как то стало неприятно от ощущений, что так издеваются над народом. Не так давно, ну спустя пару недель закончил переход двух 18 вольтовых шуруповертов на сетевое питание. Отмотать обмотку с понижающего транса легче, чем намотать. Ну и делали бы стабильно 12в или 24в трансформаторы идут с такими номиналами. Жалел я одно время, что приобрел два 18 вольтовых, а не 12в. Готовый блок питания на 12 в подходит от ноутбука. Короче - руки выкручивают у того кто не связан или не имеет представления в этих вопросах.
Тоже обращался в DNS, сегодня получать после 11.00. Справлялся о ценах в спец.магазине в котором цена на Пэтриот выше на 3 тысячи. Потом вспомнил, что Виктория брала в этой сети магазинов. На рынок даже и не заходил - однозначно накручивают, но слишком. Рынок то "тухнет" вот и последние вздохи - поднитие цен.


09 мар 2021 09:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Игорь писал(а):
К примеру нужно привить (настольная прививка) привой,который по диаметру толще подвоя, но ненамного.


Здравствуйте!
Как говорится, когда привой намного толще подвоя - это тяжёлый случай и желательно таких ситуаций избегать. Но если очень надо, то привой нарезают особым способом.

Прививку делают в расщеп - с подвоем всё понятно, он просто раскалывается вдоль.

На привое делают срезы разной площади:
Вложение:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 37.22 КБ | Просмотров: 13470 ]


Такие прививки срастаются дольше чем стандарт и требуют нежного обращения. :D :wave:


09 мар 2021 14:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
А у нас рынок полностью самоликвидировался. Хорошо что есть магазины с доставкой, а то пришлось бы за каждой такой штучкой ездить в Краснодар :crazy:


09 мар 2021 14:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
К вопросу о прививке - если с обратной стороны будет привой выступать за пределы подвоя, то надо будет заподлицо подрезать.


09 мар 2021 14:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Вот он красавец! 2.400 оборотов, 2.4 квт. Хотелось бы заглянуть внутрь, нет времени уже пошла работа, да и нечего перерабатывать. До 40 мм должен резать.


Вложения:
Снимок экрана (77).png
Снимок экрана (77).png [ 1.07 МБ | Просмотров: 13468 ]
Снимок экрана (79).png
Снимок экрана (79).png [ 618.73 КБ | Просмотров: 13468 ]
Снимок экрана (78).png
Снимок экрана (78).png [ 608.01 КБ | Просмотров: 13468 ]
09 мар 2021 14:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
:thumbup: - поздравляю Вас с покупкой помощника. :wave:


09 мар 2021 22:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый день, Виктория !
Не знаю почему, но появились сомнения по поводу прививок. Сейчас составляю план, что куда прилепить. Ступор вот в чем. Режем мы на черную голову и перепрививаем куст . Он выдаст заявленные на него характеристики :?: :?: :?: Или остаточные гены куста скорректируют под себя ? По моему мнению, если прививать на дикаря то он выдаст под 90%, а за перепрививку кустов - сомневаюсь. Это я к чему ? Да чтобы направить в нужное русло материал. Что пойдет на дикаря, в воду на укоренение, третьи на шкафчик, после плача прививать дикаря, подсадить щитки на штамбики, черный в зеленое. Казалось много материала, а уйдет и не заметишь. И не хотелось пролететь,потому что достал сорта БОМБА. Повторно приобретать нет особого желания. Испытывал прививочный секатор после вымочки до того понравилось ,как он вырезает омегаобразный шип. Корректировки совершенно не нужна-соединяй да и только. Единственный недостаток у него,что начинать только с диаметра 5 мм.
Какое будет мнение по поводу прогноза на март-апрель. 5сайтов и каждый по своему - брехуны. По высказыванию В.В.Жириновского по синоптикам тюрьма плачет. :roll: :roll: :roll:


10 мар 2021 11:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Компоненты прививок - подвой и привой навсегда сохраняют индивидуальную наследственность - гибридизации никакой не будет. Наблюдается некоторое влияние на силу роста, морозоустойчивость и пр, но эти механизмы обусловлены тем, что гормоны свободно циркулируют по всему растению, а вершки и корешки их "читают" сообща.

Другой вопрос - каково было состояние куста, который мы хотим перепривить? Если он был нездоров и неблагополучен, то не стоит сажать на него ценный материал. Лучше взять устойчивый подвой и сделать новый саженец полностью.


10 мар 2021 13:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Чуточку мнения сошлись в отношении организации нового саженца, а именно дикарь + почка. Вот я пытался перепрививать Анюту , в итоге все посрезал и опять она родимая начинает процветать. Ну, если порой бывает "загон" -некогда обслужить,то стягивай ее лозы с соседской вишни. Гонит лозы как держак у лопаты,а чтобы отблагодарить урожаем НЕ... все скромничает. Кусту более 10 лет. Значит рядышком прикопаю уже привитой саженец. А на Лору сколько не прививал, так и ничего не приняла так я её Глифосажем угостил.Буду держать курс на организацию саженцев. А перепрививка будет на самом последнем месте (если останется материал) И еще у меня есть мнение про Плевен. Сам , когда он плодоносил меня не впечатлил своими урожаями, а вот как подвой, думаю ему равных нет. СО-4 отдыхает. Чтобы не привил на него то идет как на дрожжах. Но его его выкорчевал (побоялся, что еще годик и Дружбой не свалить)Корчевал в 2019 так у него штамб земли был более 20 см.
Когда будем раскрываться???


10 мар 2021 15:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Я мало кого прикапывала в этом году. Но думаю, что в этом сезоне пораньше надо будет поднимать. На обрезках от Либерти, что на почве пока лежат - уже видела что студень на срезах идёт :think:


10 мар 2021 19:03
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый день, Виктория ! Просмотрел календарь по обработке яблонь и по всей видимости пропустил первую обработку. Чем лучше на данный момент? Карбамидом или медным купоросом. В схеме 5% карбамид, как разобраться какой процент в обычной упаковке мне помнится на малых упаковках в 1 кг 46%. и сколько его нужно на 10 литров?


14 мар 2021 10:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
Карбамидом мы обрабатываем почву под садом.
Медным купоросом - это ещё не поздно - брызгаем по кронам.
Еще важно сейчас сделать обработку препаратом 30 от яиц вредителей.

5 % карбамид мы берем как есть, не учитывая содержание азота.
5 % - это 5 гр. на 100 грамм воды или полкило на 10 литров.
Этот азот подкормит почвенные микроорганизмы, которые выходят из зимовки и приступают к переработке листового опада и прочей органики, на которой спят споры заболеваний. Азот "облегчит им пищеварение" (компостирование), и споры болезней будут съедены к началу вегетации. :D


14 мар 2021 16:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Доброе утро, Виктория ! Огромное спасибо за полезный совет - сразу "в бой" - побежал за препаратом 30 и обработаю сегодня же потому, что начнутся дожди с завтрашнего дня и на целую неделю зарядят. У меня появились сомнения по поводу вымочки черенков. Подвой вымочил как всегда и как обычно - "по голову стоя" в воде.(2 суток) Теперь наступает время вымочки привоя и чего то насторожился не пропадут ли глазки в воде по истечении 2 суток :?: :?: :?: или сократить можно пребывание в воде :?: :?: :?:


15 мар 2021 07:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Почки на подвое все равно удаляются, а за эти чего стал переживать.


15 мар 2021 07:16
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Виктория писал(а):
Я мало кого прикапывала в этом году. Но думаю, что в этом сезоне пораньше надо будет поднимать. На обрезках от Либерти, что на почве пока лежат - уже видела что студень на срезах идёт :think:

Доброе утро! У вас, южан, уже движение сока у виноградной культуры? Поздравляю. Что-то как долго тянется этот зимний сезон, нет слов. Как не нравится эта "сибирская весна" :crazy: У нас еще полная тишина. Но сокотечение было неделю назад у ясеня (клен американский?).
Интересно, когда можно прививать персик на абрикос? В стадии мышиного ушка почек? :think:


15 мар 2021 07:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Игорь писал(а):
Доброе утро, Виктория ! Огромное спасибо за полезный совет - сразу "в бой" - побежал за препаратом 30 и обработаю сегодня же потому, что начнутся дожди с завтрашнего дня и на целую неделю зарядят. У меня появились сомнения по поводу вымочки черенков. Подвой вымочил как всегда и как обычно - "по голову стоя" в воде.(2 суток) Теперь наступает время вымочки привоя и чего то насторожился не пропадут ли глазки в воде по истечении 2 суток :?: :?: :?: или сократить можно пребывание в воде :?: :?: :?:


Здравствуйте!
Если бы мы почитали статью на сайте о зимней прививке, то мы бы с Вами, как положено по науке, черенки привоев ставили бы на пополнение влаги вертикально. Подвой можно вымачивать горизонтально, но только до того момента, когда на срезах начнут появляться капли пасоки и не дольше.


15 мар 2021 08:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Рита19 писал(а):
Виктория писал(а):
Я мало кого прикапывала в этом году. Но думаю, что в этом сезоне пораньше надо будет поднимать. На обрезках от Либерти, что на почве пока лежат - уже видела что студень на срезах идёт :think:

Доброе утро! У вас, южан, уже движение сока у виноградной культуры? Поздравляю. Что-то как долго тянется этот зимний сезон, нет слов. Как не нравится эта "сибирская весна" :crazy: У нас еще полная тишина. Но сокотечение было неделю назад у ясеня (клен американский?).
Интересно, когда можно прививать персик на абрикос? В стадии мышиного ушка почек? :think:


Здравствуйте!
Время прививок определяется по очень простой и универсальной формуле:
- привой совершенно спит
- подвой вышел на фазу зеленого конуса, то есть почки чуть-чуть раздвинули чешуи и там видно зелененькое :D :wave:


15 мар 2021 08:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Обработал деревья медным купоросом, а теперь по делу т.е. про виноград. Сделано все наоборот "бабам мороженое, детям цветы". Подвою не страшно думаю в любом положении, а вот не думал, что привой вертикально. Постараюсь найти на ВД про зимнюю прививку и изучить досконально. Сегодня вытаскиваю на оклиматизацию привой. а завтра на вымачивание. Сколько его вымачивать без бумажки не знаю, пока он будет в воде постараюсь решить его судьбу.А вот на примере подвоя, он стоял вертикально 2 суток и ни капельки не было на срезе вверху, а наоборот срез подсох. Ну, вот, везде пишут по-разному, посмотрел море роликов и тоже у каждого по своему.Кто твердит убедительно - достаточно 10 часов, другой сутками вымачивай.....


15 мар 2021 12:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Игорь писал(а):
Обработал деревья медным купоросом, а теперь по делу т.е. про виноград. Сделано все наоборот "бабам мороженое, детям цветы". Подвою не страшно думаю в любом положении, а вот не думал, что привой вертикально. Постараюсь найти на ВД про зимнюю прививку и изучить досконально. Сегодня вытаскиваю на оклиматизацию привой. а завтра на вымачивание. Сколько его вымачивать без бумажки не знаю, пока он будет в воде постараюсь решить его судьбу.А вот на примере подвоя, он стоял вертикально 2 суток и ни капельки не было на срезе вверху, а наоборот срез подсох. Ну, вот, везде пишут по-разному, посмотрел море роликов и тоже у каждого по своему.Кто твердит убедительно - достаточно 10 часов, другой сутками вымачивай.....


:D - https://vinograd-sad-post.ru/content/34-nastolnaya-zimnyaya-privivka-vinograda - простите за настойчивость, оставляю ссылку на статью, кажется, третий раз :oops: - но всё, что я знаю о прививках именно тут. :wave: Источники - все учебники по технологии производства привитых саженцев винограда. Но, возможно, опыт других прививальщиков будет успешнее - я делаю так. Скоро на ютюбе выложу коротенькое слайд-шоу. Начала тоже работать с подвоем.


15 мар 2021 14:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Виктория ! В голове беспорядок, как и в компе это наверно солнышко стимулирует на работу и сразу горячка. Этот материал у меня скопирован еще с первого раза когда была ссылка на него, просто не дочитал наверно до конца и посчитал что все "знаю" после прошлогодней прививки.Если не пополнять знания - идешь по лестнице вниз, так получилось в этом году. Оказывается скопировал настольную еще раз, а когда начал просматривать папку"Виктория рекомендует и советует" так там этот материал есть. Да и пусть будет ! Дел поднакопилось и хотелось бы быстро все переделать и спокойно прививать, так не получается, то одно, то другое выбивают из колеи.Парафинировал почки в прошлом году и не смог достать воска и делал все на стеорине, так он быстро осыпается. Какую часть воска нужно добавлять для нормального парафинирования ?
Заметно потеплело - пошел доставать привой и в воду его Завтра прививка!!!


15 мар 2021 15:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Если окунать прививки в обычный стеарин, то есть расплавленные хозяйственные свечи - то важно правильно организовать процесс. Расплавлять надо в посуде с водой на маленьком огне - кидаем поломанные свечки в холодную воду и помешиваем палочкой до полного растворения. После того как вода закипит нагрев надо отключить и дождаться пока жидкость в таре успокоится: стеарин поднимется наверх, вода останется внизу, перестанут подниматься пузырьки и пар. Толщина слоя "воска" должна быть примерно 3 см. И далее быстро окунаем черенок. Если воск будет достаточно горячим, то покрытие будет прочным и нетолстым.


16 мар 2021 10:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Всем доброго времени суток!

У нас погода начинает выбрасывать коленца. Ветра, ливни, сумасшедший град, гром и молния, быстрая перемена с ясной и солнечной погоды, на пасмурную и с осадками, и через час уже обратно. Дело к весне... :wave:

Решила я в этом году посадить немного овощей. Взяла два сорта томатов - Дар Заволжья и Джина розовая. Сажать буду в мешки, поставлю возле стены дома - у меня там кровля нависает почти на метр. Попробую сберечь от фитофторы таким методом, в открытом грунте не получается - слишком много картофеля сажают вокруг. :crazy: Дополнительно буду накидывать спанбонд.

Взяла не посмотрев, пакет огурца Китайскй жароустойчвый - и что-то он мне не понравился. Как говорится, ноу нейм - производитель не указан, в качестве представительств указаны несуществующие организации. Это полный контрафакт. Сеять не буду. Может они там внутри и хорошие - но нет.

Сладкий перец Геракл (весовые) от поиск, баклажан Халиф - посоветовал продавец. Зеленушечку и кабачки куплю попозже :D
Через недельку буду сеять на рассаду.


18 мар 2021 14:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер, Виктория! Сегодня закончил настольную прививку, теперь работа стратификатора. Следи , да подливай водичку . Дождусь когда закончатся дожди, чтобы привести земли с посадки. В этом году сработал , прЯмо самому понравилось. А всего лишь сделал новшество и пошло быстро все. а именно разделил по размеру подвой и подбор стал более коротким. Дошло до автоматизма! За 2-3 минуты прививочным секатором можно сделать шип на привое, посадочное место на подвое, окунуть в Эпин. обмотать, записать сорт, процарапать пятку, "мокнуть в парафин. Удивился сам, что это так быстро. А вот щитком, и вращеп приходилось делать, скажу сразу - во первых долго, во вторых подгонка выматывает. Попробовал вариант (как описано в настольной прививке резать колбасу колечками и у меня это получилось сразу. Получается срез ровненьким, достругивать не приходится. Лезвия пару раз сменил и никаких проблем.За два дня сделал (малость сбился со счета) более 90 прививок. Завтра буду просматривать ,как все разместилось и постараюсь уточнить, а то жаба задушит.
У меня чуточку по другому организация парафинирования . В металлическую банку из под детского питания ( 1кг) разместил стеклянную баночку из под кетчупа и туда наломал свечек. А в большую банку налил воды и на огонь. Получатся водяная баня. На малом огне и пож. парафинируй не отрываясь. Мне на одних свечах не доходит, нужно воск пчелиный добавлять, а сколько ??? Кашу можно и маслом испортить.


18 мар 2021 18:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Я не добавляю, но сыроделы берут стеарин + пчелиный воск 1:1.


18 мар 2021 20:18
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Доброго утра, Виктория ! Записал, на следующий год понадобится обязательно! Вынашиваю идею, но не знаю получится или нет. Чтобы сохранить почки для поздней прививки летом (щитком без пробуждения) взять окунуть полностью черенок в стеарин или торцы с обеих сторон и в холодильник на хранение. Будет ли он живым в таких условиях :?: :?: :?: Вчера был в гостях у коллеги, так он показал вариант хранения в холодильнике. я прямо загорелся идеей такого хранения. Замочил черенок, немного просушил и пошло - поехало. Поместил (каждый отдельно) в целлофановый пакет, потом еще прошелся виток к витку по целлофану и в холодильник. Так говорит год проживет и будет живым. А у меня сомнения, каково мнение по такому хранению :?: :?: :?:
В этом году я хранил материал в кегах из под пива (две соединил в одну ) прекрасно перезимовали .Размеры скромные , но мне понравилось , длина 60-70 см.Только сравниваю хранение и вызывает подозрение хранение такого рода у моего приятеля. Кеги лежали и "потолок" был в капельках воды это говорит о том что дыхание продолжается, а у него все загерметизировано. Давненько правда читал в инете , один товарищ парафинировал торцы черенка.


19 мар 2021 06:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
До июня-июля вполне возможно хранить черенки в холодильнике, в герметичном пакете с увлажненным материалом. До конца августа, скорее всего, сохранить не удастся, так как у точек роста есть "срок хранения". Если благоприятное время не наступило, то они рано или поздно, самоликвидируются.

Я тоже парафинирую торцы, но это, в основном, даёт не экономию влаги (так или иначе рана на черенке сама запечатывается слоем опробковевшей древесины), а становится барьером для проникновения болезней в черенок через свежий срез.

Главное - это температура хранения. Максимально долго можно хранить черенки при температуре 0С. При небольшом плюсе уже начинает работать обмен веществ и идёт расходование воды и питания. При более низкой температуре требуется защищать клетки от разморозки, идут свои биохимические реакции, на которые также расходуются ресурсы.

И к вопросу о сплошном парафнации привойного материала.

Второе - влажность - она должна быть умеренной (без жидкой воды), но постоянной. Используем аккумуляторы влажности: брикет из любой впитывающей бумаги, намочить-отжать, и положить к черенкам в пакет.

Согласно законам физики, при каждом определенном значении температуры, в любом объеме должно присутствовать фиксированное количество водного пара. Так вот, в упаковке этот закон тоже работает. Но испаряться вода будет не из черенков, а из этого самого аккумулятора. Этот вариант для системы наиболее простой, то есть менее затратен по энергии. А природа "не любит" лишних препятствий.

При понижении температуры выпадает конденсат. Это по сути удаляется лишний пар из воздуха. Такой аккумулятор впитывает жидкую воду в себя снова. И влажность остается снова стабильной.

Третье условие - проветривание. Хотя бы раз в месяц надо освежать атмосферу в пакете. При 0С - это некритичное условие, так как газообмен, практически, не идёт. При боле высоких температурах желательно "пустить кислорода" и убрать вредные газы. Почки внутри глазков хоть медленно, но дышат. В небольшом количестве удаляются газообразные "отходы" через поры древесины.

Поэтому регулярные ревизии будут очень полезны для черенков. :wave:

О сплошном парафинировании привоев для длительного хранения у меня никакой информации нет. Не приходилось что-то читать об этом или пробовать. На первый взгляд такое мроприяти кажется лишним - при соблюдении режима хранения глазки и так хорошо сохраняются в спящем виде. А если пойдёт сок, то л парафин слетит, ли под нм почки выпреют. :think: Но, это всего лишь моё предварительное мнение. Попробуйте, может будет положительный результат.


19 мар 2021 11:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Виктория, а у меня остался привойный материал,который поместил в холодильник и пока еще все настроено попробую с десяток черенков запарафинировать. Продержу до конца июля и прицеплю на дикаря, который должен вырасти до этого времени.Наверно попробую и во влажной среде без доступа воздуха (буду переодически проветривать.) Но мне кажется, что время просыпаться настанет и почки тронутся. А почему не поэкспериментировать.О результатах напишу потом.
Вариант сделать температуру 0 градусов возможен, есть холодильник небольшой, который служил моим родителям в свое время и теперь мне послужит еще. Только вот в нем морозилка открытого типа не повлияет ли она на влажность в камере? А вообще нужно поместить в пакет целлофановый и пробовать. Вот и пришло время его использовать, а супруга кричит "Вывези его, чтобы место не занимал". При моей памяти он ни разу не ремонтировался.


19 мар 2021 14:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Внутренняя морозильная камера и холодильники типа ноуфрост способны осушать продукты внутри камеры. В первом типе намерзает лед, во втором типе система вытягивает пар, чтобы льда не намерзало :D

Но если хранить черенки в плотном пакете - это на них не повлияет. :wave:


19 мар 2021 19:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Всем доброго утра!
Вчера была чудесная погодка: +13С, солнечно, ветерок и грязь подсохла.
Поэтому за день удалось зачистить весь участок черной смородины и актинидиевый ряд, немного роз, несколько кустов ежемалины кумберленд и срезать сухие стебли хризантем. Туда же пошли длинные стволики черноплодки, которые мешали ходить.

Робик намолол практически подряд 200 литров сечки, невзирая на диаметр, породы, свежесть материала. Не нагрелся, не бухтел, работал ровно и быстро как бес. Сначала ставила по одной ветви, потом небольшими пучками, потом снопиками - ему без разницы. Мелкие ветки лучше ставить как букет в вазу - собрать в пучок и придерживать, чтобы не разваливался до полного погружения.

Из внутренностей ничего не вылетало - там есть резиновые шторки, но в процессе измельчения длинные хлысты (более 1 м) могут мотаться туда-сюда. Пару раз получила "в лицо" колючками от ежевики и роз. Лучше работать в защитном щитке. :mrgreen: Всегда.

Но в следующий раз я буду покупать другую модель и только потому, что контейнер очень проблемный:
а) плохо вынимается, когда в нем есть груз: на замке стоят соединительные клеммы и они цепляются за пластик корпуса;
б) случился "вылет камня" и в контейнере пробило небольшую дырку навылет,
с) также обнаружился на замке отлом одной из двух пластиковых шпилек - то ли сломалась, то ли так и продали;
d) новый контейнер отдельно не продаётся - по крайней мере я пока не нашла. :think:

В целом впечатление - утилизация теперь просто блаженство. Но то, что контейнер это слабое звено как-то огорчает и, наверное, срок интенсивной эксплуатации будет недолгим :cry:


23 мар 2021 10:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Крошку высыпала тут же, под обработанные кусты. Аромат смородины, вероятно, понравился курам - они щепу основательно разгребли и что-то оттуда клевали. Ну и щенок вдоволь повалялся и покувыркался на свежих опилочках с превеликим удовольствием так, как обычно собак катаются по траве. Блошек мы только-только совершенно вывели (накануне весенней вакцинации), поэтому, вероятно, это был некий одобрительный ритуал. :D

Сегодня у нас начались осадки, поэтому следующий выезд Робика будет через несколько дней: будем пробовать красную смородину, немного винограда (8 кустов), шиповник, абрикос, сливы, розы и прошлогодний хворост. :wave:


23 мар 2021 10:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер, Виктория ! А у меня не получилось испытать помощника. Но чего то я и подумал насчет контейнера, что будут проблемы с ним. Взял чтобы выброс был сразу - без посредников. Вот эти устройства закрывать режущую часть только мешают загрузке В принципе пусть бросает на землю в крайнем случае ограничить выброс, типа фанеркой и все на месте, но это все мелочи.Главное это удовольствие запомнится и упрощается намного работа. А контейнер можно изнутри строительным феном прилепить т.е. отремонтировать с помощью пэт бутылки. Ну а если взять материал из пивной кеги, то при желании ее повредить не получитсЯ.Виктория -обмыть нужно аппарат, чтобы служил долго - долго !!!


23 мар 2021 18:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Надо было до начала испытаний заклеить внутреннюю поверхность толстеньким скотчем. Именно для этой модели - и снаружи не повредило бы сделать такое "укрепление стен бастиона" :mrgreen: Особенно по ходу вылета на заднюю стенку картона лист или лист тонкого пластика наклеить будет нелишним, наверное. :think:

Должна с Вами согласиться, что судя по всему оконцовка будет именно в том, что контейнеру придет каюк, а планочку от замка, с теми драгоценными контактами, без которых аппарат не запускается, придется посадить на саморезики. Пусть аппарат "думает" что контейнер постоянно при нём и сыплет крошку прямо на почву :mrgreen: :wink:
Может так будет даже удобнее :think:

Эх. А хотелось бы вещь купить "додуманную и доделанную".


23 мар 2021 20:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Всем доброго весеннего дня!
У нас вчера сова было погодное окно - без осадков.

Робик подвергся небольшом конструкционному вмешательству - оказывается зачем-то, на корпусе, на пути тех самых контактов на корзине, есть бортик. Он, собственно, и не дает нормально вытащить коробку. При помощи круглого напильника я проточила маленький Суэцкий канал и проблема разрешилась. К слову обнаружилось, что в корпусе попросту нет отверстия, куда должен был бы входить второй пластиковый засовчик от замка. Поэтому, вероятно, его откусили ещё на заводе, когда собирали агрегат. В китайпроме, где каждая запчасть производится на отдельном маленьком частном заводике, такое не редкость. Иногда поэтому правый рукав свитера может существенно отличаться от левого. :mrgreen: На всякий случай сбрызнула замок, полозья и бортики корзины силиконовой смазкой для принтера и отправились мы с змельчителем на работу. Почему этой смазкой? Ну просто потому, что она точно не портит пластиковые детали. :D

Рубили мы с ним вчера абрикос свежий, черноплодку свежую и сухую и виноградные лозы. Робик и виноград просто созданы друг для друга. Отличное измельчение на аккуратны кусочки, берёт лозы любого диаметра и возраста безо всякого усилия. Оставляла специально длинные - затягивает и перемалывает. В общем, за ним не успеешь, - намололи 6 контейнеров, это где-то 240 литров щепы - я устала смертельно, а он даже не согрелся :mrgreen:


30 мар 2021 11:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Сегодня у нас морось падает с неба. Поэтому я пойду делать обрезку под осадки, а Робик будет стоять в сухом и тёплом помещении :D


30 мар 2021 11:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Доброе утро, Виктория! Как гласит пословица " Вдвоем легко и батьке набить" так и вам - стимул к работе поднялся. А у меня наоборот ожидание, а ждать и догонять плохое дело. Собрал свою газонокосилку, но попробовать нет возможности - нет "материала". Двигатель развивает очень большие обороты (до 14.000 ) пришлось ставить диммер, чтобы сбавить, ну это уже опытным путем буду подгонять.
После раскрытия сразу " в бой" потому, что трава будет до15 см под укрытием, тогда уже будет поздно что то переделывать, надежда будет только на триммер, который помогает не первый год.
Интересно, когда же мы будем уже "двигаться" после зимней спячки т.е. раскрываться? Судя по прогнозу синоптиков еще не скоро. Пять сайтов о погоде тому подтверждение.


31 мар 2021 07:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
Долгосрочные прогнозы пока дело ненадёжное. Но Гисметео говорит, что уже всё - весна пришла, и на месяц идёт прогноз без ночного минуса. Я уже всё "развесила", под укрытием ничего нет. У актинидий уже плач во всю идёт, держать в почве опасно - могут выпреть глазки :think:
Вложение:
Скриншот 31-03-2021 102640.png
Скриншот 31-03-2021 102640.png [ 61.6 КБ | Просмотров: 12623 ]


31 мар 2021 10:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер ,Виктория!
В принципе до конца месяца без минусов и у нас , а что может быть в мае ,стоит большой знак вопроса. Раскрыться нет проблем, не будем ли опять "одеваться" в мае ? 2-3 апреля пойдут дожди и на целую неделю. наверно чуточку подожду. Завтра последние штрихи с настольной прививкой. Остатки материала решил посадить на дикаря - пусть развиваются в школке года два, а там судьбу решить не долго.


01 апр 2021 15:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Доброе утро!
Погода это всегда лотерея и испытание для земледельца. До 10 мая в нашей зоне от заморозков никто не застрахован. Если под укрытием T ниже +10С, то можно не раскрывать. Это сохранит зимний сон лоз.

Сегодня 1 апреля. А абрикосы ещё пока даже не на набухшем бутоне. Хотя обычно начало вегетации бывает, что приходится на конец февраля. Только-только начали распускаться почки на черной смородине, сирени и крыжовнике.

Я вчера закончила обрабатывать ягодники (обрезка + обработка 30 препаратом + переработка отходов). Сегодня за один день обрезала все свои 17 персиковых деревьев, завтра обработаю медным купоросом и 30 препаратом. 30-й в этом году только свой - на яйце, горчице и веретёнке. :D Если хватит сил, то начну утилизацию персиковых отходов, если нет :mrgreen: - то ветки будут лежать до лучшего времени. Пора срочно-срочно обрабатывать косточковые. А ветки - подождут.

Впереди ещё груша, яблоня и последним будет виноград. :crazy:


01 апр 2021 17:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB