Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 01:49



Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 Дневник виноградаря 2021 год 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте, уважаемый Игорь!
Можно "загибать" слишком прыткие побеги и так и так. Разницы для винограда не будет - в какую сторону его судьба закинет :D . Но есть разница нам в плане удобства. Есть место на шпалере - вьем на неё, чтобы было удобнее ходить между рядами и обрабатывать без навеса зелени, а уж если нет, то перекидываем "на ту сторону". Для мелких - пасынки это хорошо, дополнительное питание для глазков. Так что пусть отбивают, нестрашно.

По оидиуму. Строби лучше вообще не брать. Препарат потерял эффективность, сейчас его добавляют всего лишь как компонент к другим фунгицидам.

Сера - только защищает. А если мы упустили, и мучнистая села на ягоду, то это авария - надо сочно давать системник, пока не пошёл треск и гнили. Эти препараты снимут мицелий и остановят прорастание спор. Топаз раза три подряд через 5-7 дней, до исчезновения симптомов. И уже потом можно наносить серу, практически до конца созревания.
Если найдете,то хорошо сработают Луна, Вивандо, Медея, Коллис в пару к топазу для чередования.

Сейчас подсохнет, и налет станет малозаметен. Ягода будет только выглядеть немного странно, как облитая молоком, да листья потеряют гладкость, пойдут пузыриться между жилок. Оидиум замаскируется!

Но полноценное растрескивание мы всё равно получим!


03 июл 2021 19:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер, Виктория ! Огромное спасибо за консультацию по оидиуму. В инструкции Строби 2 гр. на 10 литров. а я попробовал на малыше 3гр. - сработало! Листочки возращают свой первоначальный вид. Только вот непонятки. До пятой почки листьев не стало почему то. При осветлении гроздей не мог я удалить, а почему так случилось не пойму. В метре от этого малыша рос материнский куст С0-4 его я тоже не трогал. Как только увидел признаки филлоксеры так я его быстренько ножовочкой и в костер.
Это было дня четыре назад Нечем наверно питаться потому, что верх срезан но не удалял - жара не позволяет . Присмотрелся и заметил филлоксеру , немного правда, но с десяток удалил. Присмотрюсь может и этот маленький пойдет под ножовку. Жалко правда, ему второй год , а он вот какой (щасс... пойду сделаю снимки)


04 июл 2021 18:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
На втором снимке видно насколько он перерос последнюю проволоку и на вольные хлеба, если бы не болячка эта.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 4.16 МБ | Просмотров: 10423 ]
2.jpg
2.jpg [ 3.19 МБ | Просмотров: 10423 ]
Комментарий к файлу: Как я понимаю так это первые почки сидят сейчас на голодном пайке и поддержать их некому так как все распланировано. Каждый листик кормит свое гнездышко
3.jpg
3.jpg [ 4.76 МБ | Просмотров: 10423 ]
04 июл 2021 18:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер!
Ошибка при формировании этого саженца, скорее всего, была в том, что на нём оставили больше одного побега - целых три. Вот он и гонит тоньё, на большее сил не хватает.

Я бы посоветовала срезать прямо сейчас всё, до самого нижнего побега - он как раз самый сильный. А его макушку опустить вниз.

Еще похоже, что что-то затеняет кустик - рядом стена, или большое дерево, или большой куст. Вот он "на рефлексе" пытается вырваться на открытое место, поэтому потянулся так сильно. :wave:


04 июл 2021 18:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
И такой момент - филлоксеру удалением листьев не победить. Надо пройти системным инсектицидом. Получается, что Вы ещё больше ослабляете кусты - могут погибнуть от истощения.


04 июл 2021 19:01
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Виктория писал(а):
Дорогие друзья!
Хочу поделиться полезной ссылкой. Здесь компания Сингента научным способом, учитывая прогноз погоды, знания и опыт, показывает почасовые рекомендации для опрыскивания.
Для справки: эвапорация - это ситуация, когда раствор препарата испаряется быстрее, чем успевает "прилипнуть" к растению.

https://www.syngenta.ru/service/weather - не забывайте только вбить свой населенный пункт. По умолчанию калькулятор показывает Москву.

А я пошла делать обработку, сегодня по графику это можно делать всего 2 часа. :wave:


Здравствуйте!
Я пользуюсь этим прогнозом погоды уже несколько лет, а вот в этом году вдруг озадачилась.
Я обратила внимание на то, что один из трёх временных интервалов как бы подсвечен более светлым серым тоном. На временной ленте одно часовое окно также выделено более светлым тоном. И это время отличается от моего и декретного на 3 часа и по географическому местоположению на 4 часа. Я так понимаю, что временная лента показывает какое-то среднеевропейское время, а мне надо ориентироваться на цифру в светлом окошечке.
Я пыталась позвонить в Сингенту, но по прогнозу погоды девушка ничего путного сказать мне не смогла. Все время спрашивала про препараты.
Виктория, а что вы думаете по этому поводу?


04 июл 2021 22:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
Полагаю, что выделение времени на сайте Сингента - можно не брать в расчет.

Этот прогноз Сингента покупает для своих пользователей у сервиса MeteoBlue. Если перейти по прямой ссылке (она в самом низу страницы), то мы попадаем на очень подробный прогноз погоды для своего населенного пункта, и местное время там будет указано правильно.

Но! На том сайте прогноз дается не на каждый час, а на интервал в три часа. Например - у меня сейчас 5:50, а на метеоблю стоит метка "до 8:00".
Вероятно поэтому идёт некоторый сбой синхронизации. :think:


05 июл 2021 06:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер ,Виктория! Все сделал, как рекомендовано, а теперь еще ситуация, но уже по-другому. Эта подруга Каталония погнала 4 побега сразу, не стал выламывать, а итог получился плачевным. ; лозы по 1 метру, причем тонюсенькие и как с ними поступить в данном случае :?: :?: :?: Тоже саженцу 2 год и его по осени придется на постоянку пересаживать. Если бы меньше лазил по инету наверно были бы прочные знания потому, что раз попробовал и хватит экспериментов, а тут за саженцы. Вроде бы популярный в инете т.е. ютюбе и "купился" на провокацию - не трогай , не прищипывай пусть все растет в этом случае нарастает мощная корневая. Только не пойму не видно корневой, а лозы хиленькие, так что же растет? Ага, еще хочу за бомжей чуточку. Сидят в кегах и процветают . Пустил по одному побегу в среднем 60-80 см, как с ними обойтись ? Уже прищипнуть или рановато С тем, что по осени убрать с кег согласен и потихонечку готовлю места


Вложения:
Комментарий к файлу: Каталония - дохленькая до ужаса, вот поспевает она в середине июля очень хочется сохранить ее.
2.jpg
2.jpg [ 5.41 МБ | Просмотров: 10338 ]
3.jpg
3.jpg [ 4.83 МБ | Просмотров: 10338 ]
4.jpg
4.jpg [ 4.84 МБ | Просмотров: 10338 ]
5.jpg
5.jpg [ 3.61 МБ | Просмотров: 10338 ]
6.jpg
6.jpg [ 4.24 МБ | Просмотров: 10338 ]
05 июл 2021 18:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер!
Емкости замечательные по объёму - хватит года на три, если будет необходимость передержать. Прямо лучше, чем надо. :D
Но я бы вынесла их из междурядий, на мой взгляд, здесь малышне точно темно, не хватает солнца для роста. И, возможно, если субстрат не заправляли изначально нитроаммофоской, то надо бы и подкормить. Если есть длинные, то по ситуации можно и прищипнуть уже, можно подставить прут для опоры, чтобы зацеплся.

О формировке саженцев - нужен баланс между надземной и корнем. Кустик не должен уходить в ботву, но и листовой поверхности должно быть достаточно.

Обсуждаемый куст Каталонии срочно нуждается в расчистке. Я бы точно также оставила здесь всего один побег - самый сильный. И ещё укоротила бы оставленную лозинку на 1/3 длины. Диметр лозы со спичку - это никуда не пойдет, можно потерять год до плодоношения. После обрезки надо давать здесь регулярную подкормку нитроаммофоской и обязательно рыхлить и рыхлить на глубину 3 -4 см, уголком тяпки. Такой прием стимулирует развитие даже отмирающей или слабой корневой.


05 июл 2021 20:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Доброе утро, Виктория! Крутился всю ночь ждал ответа и он пришел наконец то. За день набегаешься и по окончании программы 60 минут в люлю. Лучше встать пораньше и все идет быстрее на свежую голову. А в ряды поставил из за того чтобы не мешались. Поставлю в удобное место для себя так мамке не нравится. Раз перенес (а их 23шт) подгорели листочки я об этом писал, второй раз - оказалось не удобно никому. В третий раз в междурядья, чтобы бока не прикрывать. Здесь очень удобно в том, что могу для них и тент организовать, а вот солнышка не хватает это точно. Им хорошо в плане подвязки -направил лозу к кустам в ряду и они потянулись вверх, подвязки не было. А потом умудрялся использовать тент для "своих" нужд когда бомжи окрепли. Делал нормировку и вообще работа с кустом внизу тент был как находка. Жарило капитально, но у меня работа не приостанавливалась. Пару минут и тент перенесен.
Как говорится "вместе и батьке легко набить". Тандем в выращивании саженцев удался!!! После пересадки саженцев кеги разборные помыть хорошенько и на следующий год приготовить. Только, чтобы не навредить малышам 30 гр х 10 литров NPK достаточно или.....?
Сегодня планирую сделать последнюю подкормку под корень.


06 июл 2021 05:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
30 гр. нитроаммофоски/10 литров - это "овощная" концентрация. Одной лейки хватит для подкормки 5 -7 кустов. Если провести подкормку правильно: хороший полив, а уже потом раствор, то будет всё просто замечательно.


06 июл 2021 08:03
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте.Вот и я о своем.Уважаемая Виктория прошу дать совет,что делать с зеленкой.После того,как кусты побило заморозком и они по отошли,гонят побеги неимоверно,откуда только можно.Формировка-веер,рукава длиной по два,три метра.Может стригануть рукава по метру от головы и из оставшихся побегов формировать новые рукава.Почти на всех кустах соцветия шли со второй и третий почки-тогда может быть перейти на короткую обрезку,на рожки.


07 июл 2021 17:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Доброе утро!
Можно попробовать укоротить, если есть уверенность, что до заморозков новая древесина (побеги второго порядка) успеет отрасти и вызреть. Дней 10-15 куст будет "думать", а только потом пустит или пасынки, или разверзнет почки этого года. Первая декада июля позади, фаза активного роста тоже - так что однозначный совет здесь дать трудно.

Но, например, я бы не стала этого делать, так как весной куст уже потерял вегетативную массу, теперь он пытается восстановиться и бурно растет только потому, что не нагружен урожаем. Но при этом закладывает очень хорошие, полноценные глазки. Поэтому такие кусты я пускаю на формировку Мароже, по крайнем мере на следующий год. Дальше смотрю: отплодоносит куст по полной нагрузке и какие при этом даст приросты. Иногда очень скромные отбивает побеги и в следующие 2-3 сезона ведет себя крайне уравновешенно, а иногда снова дает большой прирост. Тогда опять его провожу по Мароже. Всё зависит от комбинации сорт +плодородие. Укорачивать мощно-растущие кусты дело неблагодарное, они слишком упрямо сопротивляются - надо им дать возможность "попробовать сделать то, что они хотят". :D

По длине обрезки. Рожки на верных формах, обычно, не применяются - они для кордонных формировок лучше подходят. На веерах рукав "оканчивается" плодовым звеном или, реже, плодоносящей лозой под замену. Но раз плодоносные глазки формируются на 3-4 почке, то и длину лозы плодоношения на плодовом звене можно сделать примерно на 5-6 глазков и увеличить количество рукавов или плодовых звеньев на них.


08 июл 2021 06:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Дорогие друзья!
Грибковые дождики - мелкие, теплые, регулярные и с вечера - делают свое дело. :(
Предыдущая обработка у меня была 28 июня, сегодня 8 июля и пришлось делать внеочередную. Не то чтобы случилось что-то неожиданное, нет - та же общая картина: то там пятнышко, то тут подгоревший антракнозом пасынок, то где-то макушка с пузырчатыми листьями, то возле леса на грозди сидит гнездо цикадки, то пара подозрительно скукоженных ягод на грозди или пятнышко антракноза, бледноватый и матовый цвет листьев верхнего яруса - такое бывает при невидимой атаке оидиума, то точки в светлом ореоле :crazy: Не на всех кустах и в разных местах. И по отдельности ничего страшного, но надо принимать меры, пока не поздно. Как говорится, всё на грани нормы, но чувствуется что болезни пытаются прорвать оборону китайской тактикой: "мелкими группами по миллиону человек".

Поэтому повторно ридомил голд + скор + микроудобрение с бором + калипсо.

Микруха с бором - так как началось повторное цветение. У меня вторая волна урожая очень хорошо продается поздней осенью, поэтому я на недогруженных кустах её оставляю. Но и повторке нужно питаться, чтобы жить. А то потянет питание с основного урожая. А там уже ягоды сомкнулись в грозди. Это было еще, кстати, одним поводом дать обработку сейчас - чтобы залить раствор внутрь грозди (вдоль гребня) пока это еще возможно.

Проклятые бабочки-листовертки таки выпархивают и тоже, кое-где. Их мало, можно было проигнорировать. Но рядом плантация малины, на которой вспышка серой гнили, споры оттуда летят, но хозяева не торопятся вырезать отплодоносившие побеги, наверное надеются что-то там дособирать ещё. А надо бы сжечь, так как малина зацветает повторно и будет им счастье в виде заражения спорами через пестики.

А серая гниль дело такое - попадет хоть одна пылинка в микро-ранку, и пошло поехало - пектолитические ферменты превращают всю гроздь в гнилую квашню. И в результате ягодный зомбо-апокалипсис. :crazy:
Поэтому добавила инсектицид. На всякий случай. :D :wave:


08 июл 2021 13:29
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте.Виктория,а правильно.И как я забыл про Мароже,ведь она как раз для таких ситуаций.Эту формировка вспоминал года два назад.Большое спасибо дорогой Учитель.


08 июл 2021 20:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Юpий2014 писал(а):
Здравствуйте.Виктория,а правильно.И как я забыл про Мароже,ведь она как раз для таких ситуаций.Эту формировка вспоминал года два назад.Большое спасибо дорогой Учитель.

Здравтвуйте!
Одна голова хорошо - а посовещаться надо! :D
Спасибо на добром слове! :wave:


09 июл 2021 05:42
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Виктория, добрый день. Созрели очередные вопросы))
По злосчастному Мускату. Формирую его вместе с Юбилеем Войтович на 4 рукава - крайние петлей, в середине со смещенной зоной плодоношения. Все было хорошо, но в какой-то момент остановились в росте побеги на одном рукаве. Было их три, один самый слабый я удалил. Можно ли их как то разбудить, стимулировать?
По поводу точек на лозе, как то попалось инете, что это свойственно некоторым сортам муската. Повторно это сообщение не нашел, но вот в ролике Шпака на ютубе про мускат хрустинку заметил подобные лозы. На всех побегах этого года на мускате тоже присутствует это крапление. Возможно это родное, наличие точек?
На мелком черном (МЧС) в середине куста где то по три листа на каждой лозе почувствовали себя плохо)) Чего то не хватает или живность напала? Обработку Волиамом и Вертимеком делал 27 июня (фото 26-го).
И какие то погрызенные ягоды на Монархе?


Вложения:
Мускат-20210709_основание-куста.jpg
Мускат-20210709_основание-куста.jpg [ 560.45 КБ | Просмотров: 9685 ]
Мускат-20210709_остановившейся-рост.jpg
Мускат-20210709_остановившейся-рост.jpg [ 450.65 КБ | Просмотров: 9685 ]
Мускат-20210709_Коронки.jpg
Мускат-20210709_Коронки.jpg [ 319.32 КБ | Просмотров: 9685 ]
Мускат-хрустинка-Голуба.jpg
Мускат-хрустинка-Голуба.jpg [ 310.52 КБ | Просмотров: 9685 ]
МЧС-20210625_1.jpg
МЧС-20210625_1.jpg [ 397.79 КБ | Просмотров: 9685 ]
10 июл 2021 11:32
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Не поместился погрызенный Монарх


Вложения:
Монарх-20210709_1.jpg
Монарх-20210709_1.jpg [ 305.59 КБ | Просмотров: 9685 ]
10 июл 2021 11:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
Если куст приостановил рост одного (или больше) из рукавов, то это значит, что ему непосильно продолжать работать со всеми сразу. Лучше отстающих удалить. Когда куст почувствует силу, он захочет добавить еще один или два сильных ростовых побега. С ними нужно будет и работать на создание скелета куста.

Точки на коре это нормально. Это дыхательные чечевички. На разных сортах их может быть разное количество - от полного отсутствия, до полного заполнения всей коры.

По дефициту - кайма по краю листа - это всегда калийное голодание, которое приходит на пик во время формирования семян в ягоде. Надо подкормить.

Уплощение зеленого побега и преждевременное вершкование (отмирание точки роста) говорит о недостатке микроэлементов и магния. Надо быть хороший комплекс по листьям. :wave:

Трещины на ягодах с обнажением семян - бывают из-за осадков (треск), града, оидиума. Если не углубляться в диагностику, то нужно поврежденные ягоды удалить, а грозди обработать хотя бы серой.


10 июл 2021 17:21
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Виктория, спасибо. Оставлю на остановившемся рукаве один побег и сокращу до одного из трех на противоположном, где они хорошо себя чувствуют.
Подкормлю обязательно, а поврежденные конечно же удалил.
Спрошу попозже про абрикос и вишню)


10 июл 2021 18:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Всем доброго утра!
Вот такой прогноз у нас на ближайшую неделю:
Вложение:
Скриншот 12-07-2021 065058.png
Скриншот 12-07-2021 065058.png [ 34.5 КБ | Просмотров: 9307 ]


В дневное время находится на улице опасно для жизни и здоровья.
Полагаю, что болезни и сорняки, также притормозят. Поэтому предлагаю больше отдыхать, больше пить, принимать антикоагулянты и есть побольше свежих ягод фруктов. :wave:


12 июл 2021 06:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Всем привет!
Ситуация с жарой усугубляется :think: :
Вложение:
Скриншот 17-07-2021 163331.png
Скриншот 17-07-2021 163331.png [ 52.75 КБ | Просмотров: 8651 ]


Кажется это уже через край :D :wave:


17 июл 2021 16:40
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
:wtf: :wtf: страшные цифры "теплого лета". Когда ж финиш!
А к нам в этом сезоне "строгий восточный" так и не додул. У нас все это время дул северо-восточный, как-то обошла нас страшная жара. С четверга у нас очень неплохое похолодание! Надеюсь, и вам поможет, Виктория! сил вам.


17 июл 2021 18:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Спасибо большое за доброе пожелание! :D :wave:
Как-нибудь переживём, надеюсь. Но есть риск ожогов на завязи. :think:


17 июл 2021 19:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый день. Виктория, это у вас же сегодня +41?? Как ваше самочувствие вообще?
У нас был максимум в этом сезоне +38, вчера. Сегодня +36 прохладнее. :D
Виноградные лозы уже выпраямились на концах, и все силы растения бросили на выращивание урожая :thumbup: Прямо заметно, что наконец-то "остановились" кустики и не гонят свою зеленую массу. Кто успел, тот и смог :D .
Как бы не старались спешить виноградари (и я тоже очень хотела быстрее), однако, кустик К-342 вот только аж на свой 5-й год жизни дал свой первый полновесный и красивый, и, главное, здоровый не болеющий, урожай. Теперь бы узнать, на сколько сможет он вызреть и каков его истинный вкус? :think:


19 июл 2021 13:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Доброе утро!
У нас не просто жарко. а невыносимо-жарко. Погибает даже трава.
На винограде кое-где есть термические ожоги ягод. Убирать пока не буду - до конца адского периода, потом аккуратно состригу.

Сезон идёт к завершению, осталось сделать закрывающие обработки серой и медью.


20 июл 2021 05:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
У нас по степи донник желтый еще даже умудряется держаться. Сужу по нему. Но это лишь по той простой причине он жив, что весь июнь были дожди, и в мае тоже - нарастил себе мощных стволов. Засуху он не выносит.
У нас и сегодня +36 в тени, уже последний день вроде как эта адская жарища. Нам бы дождей...
А сезон и правда как быстро подходит к своему логическому завершению, к урожаю :D .
Малина у нас стоит полностью живая и красивая, уж отцветает второй урожай на ремонтантной и много завязи. Готовлю ведра на малину :mrgreen: Поливаю.


20 июл 2021 14:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Сегодня день сюрпризов. От жары объявила (впервые в истории) забастовку сплит-система.
Промывка, чистка и притенение не помогли. Не работает японская штуковина при температуре воздуха выше +35С, отключается "во избежание перегрева". На улице по ощущениям градусов 50С, поэтому я чуть не отключилась во время этих работ тоже. :D

Следующий раз придётся, наверное, брать технику для жарких стран с диапазоном до +50С.


20 июл 2021 15:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер, Виктория! От этой жары голова не работает совсем!!!
Я обычно заканчиваю тренировочные поливы в 15 числах июля, а сегодня 20 и впечатление складывается, что кустикам нужно еще водички их же тоже припекает. По листу не скажешь, что хотят, а нутро подсказывает что надо. Если продолжить полив не порвет ягоду ???
По оидиуму скажу, что побороть его не удалось. В основном Аркадия нацепляла этой гадости. Обрабатывал Фальконом, Топазом, Серой - видимых улучшений нет. Проходя мимо этих кустов беру тару, чтобы срезать на выброс грозди. Хотелось бы отметить, что ягоды не увеличиваются, а так себе висЯт да висят - распространяют только заболевание. Как то мы говорили о перспективных сортах, так Аркадия не попадает в эту категорию, слишком становится капризной и пойдет на перепрививку. При дождях лопаются ягоды. Не всегда слышится полумускат и покупатель не слишком стал её брать. Пойдем дальше по Крайновским формам, а их еще много.
Виктория, а как по мнению опытного виноградаря лучше сделать(правда мы это тоже обсуждали, но в деталях не помню) срезать на черную голову и в зеленые побеги привить нужный сорт по весне 2022 или прививать на столе, но уже на Кобере, так как СО-4 стал ненадежным по отношению к филлоксере. Год соответственно теряется. а выкорчевывать 14 летние кусты не по силам.К ним страшно подходить с этими вопросами, толщина штамба примерно 15-20 см (правда лобзик может помочь) Нравилась она мне очень, когда начинал эту деятельность, но с каждым годом разочаровывает, а оидиум последняя капля. И теперь думаю, какой же препарат был левым при плановых обработках или препараты, которые использовал при овральных обработках они не сработали.


20 июл 2021 15:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Вот и я думаю, что за причина в сплитке ? На улице +40-41 , а в комнате не могу добиться комфорта, 25 градусов и ниже не опускается. Работает целый день , а температура стоит стабильно одна . Когда не так жарко поработает - отключится, а то нет крутит да крутит электросчетчик, а толку маловато. Так, что в лежку, как медведи. В планах перебраться с раскладушкой в виноградник, но там же комары дадут, может рассмотреть вариант пчеловодную маску. И жара нипочем будет!!!


20 июл 2021 15:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
Очень нетипичная ситуация - обычно удается сбить оидиум даже серой.
Препараты дешевые, их редко подделывают :think:
Для интереса - можно попробовать опудрить несколько зараженных гроздей с помощью кисти коллоидной или молотой серой.

Нужно посмотреть - убьет ли такая прямая обработка мицелий. Если нет - то надо предположить, что у нас какой-то другой патоген, на который препараты против мучнисторосяных не действуют. :crazy:

СО-4 очень неплох в смысле устойчивости против филлоксеры - 4,7 балла. У Кобера 5 бб - 4 балла. Так что, если у Вас точно Оппенгейм, то можно смело с ним сотрудничать.
Ну и если Аркадия капризничает, то, конечно же, надо заменить более лучшим сортом.

По поливам. До окончания налива ягод можно немножко не боятся перелива. После первых признаков окрашивания - льем скупо, только если в полдень подвядают листья. Воду даем строго локально, а не по всему междурядью, а то треск пойдет.


20 июл 2021 16:04
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Какая жуткая жарища у вас, нет слов.
А у нас в помещении +29+30 без кондиционеров, на улице в тени +37 был максимум. Хотя где-то и +38 сообщали рядом.
Спасибо за новости по оидиуму. Вот, Игорь, а вы удивлялись, что я его отметила за вредность в этом году. В моей местности он всегда появлялся бы к 20-м числам июля, а в этом сезоне он распоясался к концу июня уже. Но я его поборла успешно, все по плану. Спасибо Виктории за все знания и бесценный опыт!
Милдью тут недавно выползти пыталась, на некоторых кустах (что возле заборов всяких или построек). А по огороду да на ветрах - все чистое и красивое. Последнюю химическую обработку (Квадрисом) произвела и все - сижу и жду урожая :D :crazy:
К-342 уж помутнел однозначно, кажется, если я не ошиблась. Во всяком случае зеленого яркого тона ягод уж нет. Он у меня самый первый судя по всему.
Кстати, очень впечатлил своей урожайностью Каберне Юра, и своей же выносливостью и стойкостью от болячек. Если будут танины такие же точно как у Совиньона, можно вполне выращивать на много больше Юры :D :thumbup:
Виктория, а вам не доводилось ли работать с винным суслом из Каберне Юры?


20 июл 2021 17:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
С Каберне Юра не работала. В описании сообщается, что это межвидовой гибрид. Поэтому может потребоваться особенная технология. :think:


21 июл 2021 05:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Доброе утро,Виктория!
О том,что у меня СО-4 - сомнений нет. У товарища который мне придарил этот саженец в 2009 году отличная репутация. В основном ассортимент сортов были приобретены у него - работают прекрасно. А СО-4 был посажен на месте выкорчеванного куста на котором приехала филлоксера (Осенний черный,кстати тоже приобретал у проверенного товарища) короче "купил" на свою голову.Нет бы замочить в инсектициде, а потом высаживать..... Снимки которые выставлял чуточку ранее это на листе Со-4 с признаками филлоксеры я сразу удалил этот саженец. Просмотрел свои саженца этого же розлива, да вроде бы чистые. А вот материнский куст с которого (даже и не подумал,что может быть на нем листовая) брал черенки - материал для работы пришлось тоже удалить. Он в затененном месте и несет угрозу соседним кустам. Рядышком высажена Княгиня Ольга и на листочке у нее увидел тоже следы филлоксеры, правда немного, но к этому кусту подхожу каждое утро ,ну типа поздороваться. Движений пока никаких, наверно жара не дает развиваться.
Один из товарищей предложил (ролик) серу развешивать в мешочках на солнечной стороне рядышком с гроздями - попробую и это сделать. а мой самый первый консультант умудряется кусковую серу на кирпичики и под куст и нет Оидиума . А тут ряд хим.препаратов и болезнь налицо. И еще пару дней и Аркадия будет разгружена полностью. Вот только беда то какая -заметил этот пушок на Низине, которая проживает посередине кустов Аркадии. Сейчас пойду осветлять ее и обработка сода, серой, марганцовкой ...народными средствами химия уже спрятана.
Каждый кулик хвалит свое болото, так и за народные средства, каждый хвалит свою схему, которая обязательно поможет.Это я к чему ? Просмотрел ряд роликов про безопасный вариант с пищевой содой начинают с пяти столовых ложек на 10 литров и заканчивают 180 гр тоже на ведро. А вот с прилипателем происходит спор у "режиссеров".Один добавляет мыло хоз., а другой масло растительное и друг перед другом,что лучше, а я одной ногой в их спор ,а зачем для ягоды эта добавка - прилипатель? Нужно остановить действие грибка - сода и все!!! А вот сколько поточнее - сделаю на глазок т.е. строго третью часть. 60 гр х 10 л - терять уже нечего, раз прицепилась эта нечисть


21 июл 2021 06:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Виктория! У меня вопрос который остался без ответа, но я теперь задам его по другому. На каком из вариантов прививаемой почке будет комфортнее и как быстро даст контрольку??? :think: :think: :think:
1 вариант. ..куст срезан на черную головку (корням 14 лет)и прививать в зеленый побег нужный сорт
2 вариант привить на саженец Кобера или настольная прививка черенка
У корней 14летних сбалансирована работа.
Вариант корнесобственный -слишком долго. А какой же лучше из первых двух ?


21 июл 2021 09:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
Все способы прививки имеют свои плюсы и минусы. Среди них нет однозначно-лучшего способа.
Можно и старый куст перепривить, можно и настольную, можно и саженец подвоя на месте. А можно всё сразу, то есть по очереди.

Если привойного материала мало, то как мы все понимаем, самый простой и малотрудоемкий способ - это прививка на саженец на месте коричневым в коричневое с окучиванием.

Чем взрослее и больше корневая система, тем быстрее может развиваться на ней привой. В этом плане лучше многолетний куст. Но прививки коричневым в зеленое удаются несколько хуже, но это на мой личный взгляд. У других виноградарей могут быть совсем иное мнение на этот счет. :wave:


21 июл 2021 15:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Виктория, огромное спасибо за информацию. После укрытия виноградника появится очень много свободного времени для планирования на следующий год. Ну ,а заготовка черенков само собой никто не отменял, которая начнется намного раньше. Вот тогда и можно поконкретнее подойти насчет перепрививок, прививок и.т.д. В прошлом году у меня "дурковала "Низина вывела из равновесия. затаил на неё обиду - дал ей шанс один год. Так она в этом году переубедила меня. Красавица и спору нет. Может и Аркадия испытывает меня на прочность ?. Нет, ну надо же ,заболели все кусты Аркадии, кг 250 планируемых пойдет в мусорку. Руки опустились с таким ведением хозяйства.Успокаивает то, что остальные сорта ведут себя достойно. Может перепривить 50% на похожий сорт, который не трещит и устойчивее Аркадии, мускат богатейший -Дарья Крайнова. (контролька настраивает на подвиг в этом.Не дождусь когда она созреет) Ну, а ягода уже убедила. насчет дружбы с ней.
Соглашаюсь с высказанным мнением, если бы у всех было все нормально, то виноградом завалили бы все полки.


21 июл 2021 18:22
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Игорь, добрый день, а почему так сильно захворала Аркадия?
Не припомню как-то, чтобы о ней так отзывались где-либо..
У вас, быть может, что-то началось из ее хворей еще в прошлом году?


21 июл 2021 19:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Уважаемый Игорь!
По ситуации с Аркадией - могу предположить только одно: был сбой в графике обработок.

Или пропустили ряд (что вероятнее всего, если пострадал только одн сорт), или на фазе быстрого роста сделали слишком большой перерыв, или попался просроченный препарат, или понадеялись на препарат на основе крезоксин-метила без других, поддерживающих веществ: строби, например. Получилась дыра в защите, патоген моментально "поджог" кусты.

По сути дела с одной стороны - это косяк виноградаря, с другой - сорт может быть изначально неустойчив, такие постоянно выносят мозг.

И, простите за повторение одной и той же мысли, но в нашем регионе, виноград можно выращивать только применяя строгую, регулярную и точную систему обработок. И плодовые, и даже овощи. Климат в степной зоне очень жёсткий. Сами знаете наверное, что сама по себе у нас хорошо растет только амброзия и степные злаки. Остальное надо у природы отбивать. :crazy:


22 июл 2021 05:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Доброе утро, Рита! Если не брать во внимание маленькие неприятности, то прошлый год был для меня очень успешным и никаких симптомов не было. Начало этого года после раскрытия тоже. Пошли все кусты нормально потому,что обработки шли по плану. но когда ягоды достигли горошины тут то все и началось. Пошла волна мильдью с ней справился без проблем,(шел активный рост гроздей) буквально через недельку заметил на Аркадии оидиум и попытался "сбить" серой.Прошелся с просмотром всего ряда нигде больше не встретил на других сортах. Перешел на другой ряд - тоже на Аркадии, а затем только на Аркадии и на всех кустах эта дрянь. Потом активный поиск роликов про оидиум и беседа на форуме результата не дали. Вот сейчас только вернулся с фазенды с ведром срезанных гроздей. Может и болезнь то и остановилась, но треск ягод продолжается. Сидеть вырезать ягодки не хватает времени и смотреть на это только расшатывать нервную систему. Срезал выбросил и планы на другой сорт, который не будет так подводить. Ну .например Ланселот не трещит, осы не трогают, висит пока сам не снимешь не теряя качества. Алекса, Преображение,Юбилей Новочеркасска,Лучистый и.т.д. к ним нет вообще притензий. На Аркадии то серая гниль, то треск при обильных осадках, как ни странно ,если не спрятать в мешочки оса достает, полумускат чувствуется слабо-слабо. Не все виноградари делятся о проблемах, как это делаю я (может и зря, но это заложено в характере. После просмотра сортовых характеристик я убедился про искренность создателей роликов в ютюбе. Доходило до того характеризуя один сорт цвет ягод был не одинаковым у одного красная ягода, а у другого янтарно желтая. Если нужно поточнее то спросить у НАШЕЙ ВИКТОРИИ лучше чем она никто не даст точной информации. За что ей огромное спасибо :!: :!: :!:
вот еще что меня начинает отталкивать ютюб. Рассказывает о сорте и держит камеру на одной или двух гроздях, а остальное по барабану он же снимает, а покажи весь куст, количество гроздей, размер, формировку и.т.д.одно словоблудство ,а не конкретика. Короче расстроился опять. Хочется чтобы было все правильно и хорошо, а масла в голове не хватает вот и расстройство. Люди на эти дела заканчивают учебные заведения, а мы любители и всего знать никому не дано.


22 июл 2021 06:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB