Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024 20:32



Ответить на тему  [ Сообщений: 567 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 Вопросы по виноградарству 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 822
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Уважаемая Виктория у меня вопрос, а обработка бордосской смесью + Тиовит Джет уже поздно на АРКАДИЮ? Через 1 - 2 недели его уже срезать можно будет. Может что то другое из препаратов предпринять?


01 авг 2018 21:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Если до сбора урожая осталось немного времени, то можно обработку отложить. Даже несмотря на то, что обычно в это время милдью начинает повреждать молодые листочки.

Также, если есть возможность - каждую гроздь можно завернуть кулёчком из газеты - обернуть вокруг гребненожки и завязать нетуго тесьмой из тряпочки. Затем спокойно пройти фунгицидом, потом газету можно будет снять.

Препараты контактные, в ягоду никак не попадут, а бумага защитит грозди. :wave:


02 авг 2018 19:47
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 822
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Спасибо Уважаемая Виктория, а как по мне, не проще будет целлофановые кулёчки надеть или надо только газетой? Нет, если газета так газета. Как скажите! :think:


02 авг 2018 20:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
:D - можно и пакеты, материал не важен. Но газетку можно оставить на долго - от ос и солнечных ожогов .Пакеты нужно будет сразу снять. :wave:


03 авг 2018 22:22
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 822
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Спасибки Вам!!!! :wink: :wave:


03 авг 2018 22:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Яков, попробуйте рецепт со снимка. Выдрал из своего "букваря". :D


Вложения:
Снимок (2).PNG
Снимок (2).PNG [ 53.33 КБ | Просмотров: 15515 ]
04 авг 2018 09:37
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 822
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Спасибо всем!!! Сергиос, а как это понять 1% раствор пищевой соды? Это на упаковки написано или делать какой то особый раствор, так а какие тогда пропорции? :crazy:


04 авг 2018 21:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 822
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Уважаемая Виктория а молдову можно не боясь обработать бордосской смесью + Тиовит Джет? Даже не заворачивая гронки у газету!? :think:


04 авг 2018 21:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 822
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Уважаемый Сергиос, смеси хорошие у Вас я возьму себе на заметку в случай по спелой гронке, ну а всё таки, какой срок ожидании у этих смесях? Спасибо! :wave:


04 авг 2018 21:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Яков, я не пользовался этими методами, так, лежит для справки. Но, думаю, нет там никакого срока ожидания. Это же не химия. А 1% раствор это 10 гр. соды на 1л воды. Или 100 гр. на 10 л. Тут все просто считается :D


05 авг 2018 07:43
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Яков159 писал(а):
Уважаемая Виктория а молдову можно не боясь обработать бордосской смесью + Тиовит Джет? Даже не заворачивая гронки у газету!? :think:

Бордосская смесь на гроздях Молдовы ну очень стойкая! У меня она до января держится :mrgreen: так что, "думайте сами, решайте сами иметь или не иметь" :D из известной песни.
Больше я грозди бордосской намывать не буду, ну очень неудобно их потом отмывать :mrgreen:

Яков, по соде идут очень разные дебаты, не такое уж это простое дело - сода. А эффективное ли? Написано может быть очень много и все что угодно :think:


06 авг 2018 16:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 822
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Уважаемая Виктория, может тут и где то есть написано сколько гр. соды на ведро воды, но у мне просто нет времени читать и искать, не сочтите за труд, :oops: напишите пожалуйста за соду и за йод. Я где то читал за эти препараты, но увы, подстраховаться надо, вот я и прошу у Вас помощи. Пожалуйста! :oops: :think: :problem:


06 авг 2018 22:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 822
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Вот накопал: https://www.youtube.com/watch?v=1FkNlsFSvls


06 авг 2018 23:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
О соде.

Сода - это натриевые соли угольной кислоты.

Бывает кальцинированная - Na2CO3- натрия карбонат

Бывает питьевая - NaHCO3 - натрия бикарбонат

Кристаллическая - Na2CO3х10 H2O

и каустическая - NaOH - натрия гидроксид.

В качестве средства против мучнисто-росяных грибов, а оидиум из них, можно применять кальцинированную соду и питьевую.

Эффект будет небольшой, поэтому это средство подходит для профилактики оидиума. В сети множество "варварских" рецептов с этими веществами, поэтому вопрос о дозировке очень важен.

Кальцинированная сода - не более 20 гр. на 10 л. воды. Это вещество может разъедать кожу, у него сильная щелочная реакция. После применения ждем 3 дня, ягоды перед едой нужно как следует промыть чистой водой.

Кстати, если сделать аналог бордосской смеси - бургундскую жидкость, в которую вместо извести входит кальцинированная сода, пачкать ягоды и грозди такая медная обработка будет гораздо меньше, с полным сохранением фунгицидного эффекта. Она даёт прозрачное покрытие, в отличие от извести.

Питьевую соду можно брать в дозе 30-40 грамм на 10 литров воды. Раствор относительно безопасный, помогает смыть остатки пестицидов, но и от мучнистой защищает слабее. На ягодах также будет небольшой белесый налёт, который смоется чистой водой без остатка.

Надежнее всего - взять препарат тиовит джет, как следует растворить в воде и провести обработку. Срок ожидания чисто символический - 3 дня. Раствор прозрачный, эффективность высокая. :wave:

Йод - только как профилактика серой гнили, как поверхностный антисептик и дезинфектор. "Прижигает" ранки и уничтожает прорастающие споры споры гнилей. Йод сильный окислитель, то есть "отнимает" электроны у сложных органических веществ, тем самым разрушая их. Во время созревания урожая это единственное средство, которое хоть как-то спасает гроздь от серой гнили. В дождливую погоду, увы, обработки даже раз в три дня - бесполезны.

Было у меня как-то такое испытание нервов на прочность - пошёл сплошной треск и каждый день лил дождь. Йод использовался в дозе 20 капель на ведро, до ощутимого запаха и желтенького цвета. Ну да, помогает, но большой ценой и очень ненадёжно. :D :wave:


07 авг 2018 15:26
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 822
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Спасибо Уважаемая Виктория!!! :thumbup: :clap: :wave:


07 авг 2018 20:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Уважаемые форумчане!

Огромная просьба! Будет лучше, если личные вопросы между собой мы будем решать в личной переписке через функционал Личных сообщений.

А общие вопросы - через темы доступные и интересные всем. :wave:

И еще одно предложение - давайте постараемся быть терпимее и добрее друг к другу! А если не получается, то в личных настройках форума есть функция: "друзья и недруги". Функция "недруги" позволит скрывать все сообщения нежелательного собеседника автоматически, и убережет всех от нежелательных обсуждений.


08 авг 2018 11:34
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 822
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Да, да! Уважаемая Виктория, извините! :oops: :silent:


09 авг 2018 18:55
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Всем здравствуйте.Уважаемая Виктория у меня такая ситуация-сильным ветром обломало от основания единственный побег,будущий рукавчик на КМ Розовом.За него воюю уже два года,то фомопсис побороли,а теперь облом,видать не судьба-надо убирать,но все таки подскажите,если оставлю будет ли толк.На корневую он не обижался, сейчас над землей старой древесины сантиметров десять.У нас уже осень,дожди и холодно,все таки Вологодчина.


21 авг 2018 21:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте!
Весной пробудятся спящие почки и побеги снова отрастут.


22 авг 2018 08:39
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Виктория большое спасибо,продолжим борьбу дальше. А не пустить ли мне обломанный побег на укоренение,как говорят,что не делается,то все к лучшему,правда наверное темновато зимой будет.


22 авг 2018 21:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Если вызрел до коричневого, то, конечно можно. Только надо будет укоренять весной, зимой или совсем не пойдёт, или пойдет крайне плохо - по физиологическим причинам. Сохранить можно в холодильнике или холодном подвале. Заверните его в несколько слоев чуть влажной газеты и в пакет. Зимой нужно будет пару раз проверить, не высохла ли бумага. Хранить можно при температуре +4-5С до - 5С, оптимально - чуть выше ноля. :wave: Долежит как миленький...


23 авг 2018 18:17
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 15 июн 2017 19:16
Сообщения: 74
Откуда: Запад Оренбургской обл.
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте, Виктория. Пишу здесь, подходящей темы в разделе Вредители не нашел.

Сегодня обнаружил на сигналках Аркадии и Гелиуса поврежденные ягоды (недавно был дождь, поэтому немного грязно):

Вложение:
08238009.JPG
08238009.JPG [ 224.12 КБ | Просмотров: 15154 ]


Вложение:
08238014.JPG
08238014.JPG [ 226.47 КБ | Просмотров: 15154 ]


Подскажите кто-бы это мог быть? У меня есть предположение, что это птицы, наверное воробьи.


23 авг 2018 18:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
:D - да, это кто-то отведал ягод, скорее всего птицы, может быть какой-нибудь крупный грызун. Можно ножницами вырезать надкусанные ягодки и надеть на грозди мешочки из сетки - лучше пластиковой противомоскитной - а то всё съедят ))


23 авг 2018 21:08
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 15 июн 2017 19:16
Сообщения: 74
Откуда: Запад Оренбургской обл.
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Спасибо! Так и сделал :)


24 авг 2018 16:48
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Поселилась на соседней заброшенной даче семья фазанов. Взрослые птицы прячутся, а цыплята внаглую бегают по саду, клюют виноград.
Есть ли какие-нибудь предложения, что с этим делать?


25 авг 2018 20:51
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Добрый вечер! Птиц, съесть.


25 авг 2018 21:59
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Алексей007 писал(а):
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Поселилась на соседней заброшенной даче семья фазанов. Взрослые птицы прячутся, а цыплята внаглую бегают по саду, клюют виноград.
Есть ли какие-нибудь предложения, что с этим делать?

Добрый вечер. В прошлом году у меня еще клевали, было дело :D - в этом году они перебазировались на соседскую (со всех сторон) кукурузу :mrgreen:
Так что варианта лишь 2: или предложить взамен что-то, или отпугивать. :think:
Помогать соседям возделывать их урожай, короче говоря :mrgreen:
Фазаны наглые и уверенные в себе - ходят толпами, и, кажется, будут ходить.


25 авг 2018 22:04
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 822
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Добрый вечер всем!!! Расскажу я Вам одну историю, эта история реальная и я в ней свидетель :D Так вот! Жили были 2 соседа, в одном доме бабушка жила лет так под 70, а в другом доме молодая пара недавно родилась у них дочка. На огороде и в саду было всегда чистенько ни бурьянинки, всё посажено и цвело и давало урожай. Но не держали ни какого хозяйства. А бабушка соседка держала много хозяйства, корова, куры, утки, каждой твари как говорится по паре :D И вот однажды у них между собой соседями разгорелась война, то что куры бабушкины ходят где попало и на огороде и в саду пакостят гадят гребут всё на свети. Ну молодой парень не выдержал идёт на переговоры и говорит соседки; бабуль давай жить дружно, прикрой своих кур, посмотри что они на огороде сделали! А бабуля ему в ответ; Птица должна ходить вольно и нести яички, так что не мешай заниматься хозяйством, бездельник! И парня это слово заело ,,бездельник,, :think: Ну я ей сделаю завтра :problem: Сделал рогатку и сел в засаду а бабуля как на зло, кур на следующий день и не выпустила за двор гулять. :think: Парень разозлился пошёл в дом взял удочку нацепил на крючок вареную кукурузу и закинул через забор к бабульки и сидит ждёт поклёвки, и тут клёв начался. И стоит на всю деревню дикий крик курей, бабуля выбежала на порог и с ужасам; Ой боже да что же это творится! Курица вытянула шею, ногами тормозит по земле и сунется в перёд, и кричит не своим матом, мало того что по земле, так она ещё и по забору с вытянутой шеей с диким криком и перепрыгивает это забор. Вы представляете эту картину, я там чуть кишки не порвал. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Я сам не туда, почему курица себя так ведёт а потом понял, но было уже поздно. :( Ну тут бабулю сердечко и схватило :( пролежала она в больнице 10 дней и померла так и не узнала что это было с курицей. Вот такая история!


25 авг 2018 22:38
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Классная история! :shifty: Бабушку конечно очень жаль!!! Способ ловли кур думаю практичный, и для фазана пойдёт. :thumbup:


25 авг 2018 23:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Мне жалко очень диких птиц - человек их уже совсем отжал с мест обитания. У меня фазаны и куропатки ходят по винограднику свободно, я их очень даже жалею, даже держу поилку специально для них - живое существо как-никак, божья тварь. :D

Выход один - поднять грозди вместе с рукавами повыше. Ну или прикрыть полосой из москитной сетки. Птица всеядная, собирает слизней, медведок, цикад, семена сорняков и прочее. Почву удобряет. Не понимают они права собственности на культурные растения.

Поэтому, как мне кажется, желательно от дикой природы просто загораживаться. И от бабушки с её курочками тоже - чтобы греха на душу, как говорится, не брать... :wave:


26 авг 2018 10:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 822
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


26 авг 2018 14:56
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 15 июн 2017 19:16
Сообщения: 74
Откуда: Запад Оренбургской обл.
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Кажется, я определил вредителя. Зря я наговаривал на воробьев, их что-то не видно и не слышно в последнее время. Зато активизировались и летают группами сороки. Весь день стрекочут, сидя на ближайших деревьях, интересуются виноградом, прогуливаясь вдоль его рядов. Но после того, того как укрыл грозди, новых повреждений нет. :)


26 авг 2018 15:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 822
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
:thumbup: :thumbup: :thumbup:


26 авг 2018 19:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Ох, у меня дедуля с майнами воевал за виноград - это афганские скворцы, черные такие. Умные, хитрые. Кажется только зеркалами на веревочках с колокольчиками отпугнул :D


26 авг 2018 19:58
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 24 июл 2017 22:18
Сообщения: 70
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
"Жили были 2 соседа, в одном доме бабушка жила лет так под 70, а в другом доме молодая пара недавно родилась у них дочка. На огороде и в саду было всегда чистенько ни бурьянинки, всё посажено и цвело и давало урожай. Но не держали ни какого хозяйства. А бабушка соседка держала много хозяйства, корова, куры, утки, каждой твари как говорится по паре"

...Вымрут такие бабушки и будет дочка молодого куролова пить только соевое молоко из супермаркета...


27 авг 2018 13:46
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 822
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
А кто знает может так оно уже и есть! :mrgreen: Чипсы, трипсы, сухари солёные, орешки.... И это всё вместо каши с молоком да сахаром, вот где вкуснятина была и есть и осталось, только молодёжь этого не понимает. Да что там говорить. А потом на физкультуре у детей сердце останавливается, нет сил просто. А мы в 80тые годы по 3 по 5 км. бегали и попробуй где то в кустах отлежаться, сразу с родителями в школу :oops: :cry: Дааа! Вот где жизнь была! :thumbup: :wave: Уважаемая Виктория извините что не в тему, просто вспомнилось. :oops: :silent: :wave:


27 авг 2018 19:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте!
На самом деле сейчас всё наше население испытывает большой дефицит белка в пище - нет в магазинах полноценного молока, яиц, качественного творога и сыра, мяса. А белок это крепкие мышцы, и, что крайне важно, общий иммунитет. Нечасто упоминается, что все клетки ответственные за защиту от болезней и поломок ДНК - мы сами строим из того, что съели. И это - белковые клетки, и синтезируются они только из съеденных белков.

Если травоядные животные синтезируют всё из растительной пищи, хищники и всеядные животные (включая людей) часть важных аминокислот могут получить только из животной пищи, они так и называются - незаменимые аминокислоты. :D

Поэтому, когда я читаю озверевших от своих идей веганов, вегетарианцев и сыроедов, то испытываю чувство сожаления, люди морят голодом свою единственную защиту - иммунитет. Польза будет только от снижения общей калорийности еды, а не от странных правил в выборе продуктов.

И дети сейчас растут на патологически-неправильном рационе, поддерживаю Якова полностью: конфеты, печенья, чипсы, мороженое и готовые молочные продукты на сахаре, крахмале и соевом молоке, какие-то непонятные каши - отказ от которых вызывает у малолеток истерику, газировка, бананы, продукты с солью. Всё, что запрещено в детском питании - всё мамочки и папочки массово покупают деткам в любом супермаркете, а малышня начинает разворачивать бумажки и поедать эту дрянь не доходя до кассы.

Откуда может взяться здоровью у подростков? Смотришь иной раз - и видишь, что молодое поколение хлипковато, и, извините за выражение, придурковато. Очень отличается не в лучшую сторону от людей среднего возраста, которые во время формирования ели простую домашнюю еду, и всё что более-менее съедобное в окрестных полях и огородах. Сейчас деткам уже непосильно целый день промотаться на велике по округе, часов по 5-6 играть в классики, резиночки или выбивалы, или бултыхаться в речке до которой пару километров пешком :D Тем более, наловить на обратном пути головастиков бутылку и притащить их домой, чтобы маме показать. :D :wave: :D :wave:

Так что, при возможности, особенно землевладельцам, как мне кажется - очень стоит не лениться и держать курочек-уточек хотя бы :wave:


28 авг 2018 11:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 822
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
:clap: :clap: :clap: :clap: :thumbup: :thumbup: :thumbup:


28 авг 2018 11:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Да ужж... это все равно, что виноград выращивать на продаже без азота :mrgreen: . Но вот по винограду что-то все стараются и не хотят его кормить "заменителями".

А вот эти вот чипсы\конфеты\сухарики суть для молодежи этой несчастной "скорый""""белок""" - забить аппетит или даже чувство голода.

Когда я рассказываю, что съедаю за раз лекго 250 мл домашней (!) сметаны, то в это даже и не верят или как бы подозревают :mrgreen: , что я - невероятных объемов))). А это не так. Я ем натурпродукт, который содержит в себе ой как много полезных элементов, а не только молочный жир.
Кстати, очень замечательно в наше время подсадили народ (а особенно женщин) на вот эти гадкие 0% жира, "легкие правильные кефиры" 0,5 %. КАКАЯ ЧУШЬ...
Пьют эту гадость, и думают, что здоровье лечат и поправляют. Жалко людей. А особенно дам.


28 авг 2018 11:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Очень присоединяюсь к вашему посту по фактам, Виктория. Ой, а давайте создадим тему во флуде? О вкусной и здоровой пище? Вдруг кто-то поверит в это? :D


28 авг 2018 11:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 567 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB