Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024 12:43



Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
 Дневник виноградаря 2021 год 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
Даже относительно взрослые кусты винограда можно пересаживать осенью и зимой.
Но так как при выкопке растение теряет львиную долю корневой системы, то для равновесия мы режем его на обратный рост - оставляем 2-3 глазка.
Не жалейте, на рост в следующем сезоне это никак не повлияет, даже наоборот - простимулирует. :wave:


06 окт 2021 09:26
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Виктория, добрый день ! Спасибо за консультацию, все понял и отправил пост на хранение. Это традиционный вариант был, хотя для меня он все равно новый, а вот "чуточку посложнее". Подходит время высадки саженцев для меня опять новое. Кеги я сделал разборные при высадке практически корни останутся невредимыми потому, что ком земли остается недвижимым и просто перенести его в подготовленную яму не составляет проблем. Здесь тоже резать на обратный рост ? Повызревали примерно по полметра, а некоторые до 1 метра, как будет правильно ?. Одну кегу с саженцем придарил товарищу с месяц назад и тишина пока. Посоветовал ему сразу посадить т.е. в августе . Если бы не принялся, то сигнал бы поступил. Так, что можно высаживать даже и раньше, в середине лета (при наличии места) Корни же не повреди и счастье у вас в руках.
Еще одна проблемка нарисовалась. Прививка на трехлетний со-4 полностью не вызревает, а с самого начала привоя и конец вызревшей части побега зеленая полоса шириной 1-2 мм.(примерно метра 1.5) Это о чем говорит :?: :?: :?: Наверно махнуть рукой и произнести"не повезло" :?: :?: :?:


06 окт 2021 12:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
Сейчас разберемся :D

Есть два типа саженцев, причем любых культур:
ОКС - открытая корневая система, это когда растения выкапывают из почвы, соответственно травмируются и теряются корни. Из-за этого саженцы с ОКС можно сжать только на фазе "без листьев", то есть осенью - зимой - весной. Когда крона спит, не будет потери влаги. А значит не будет сильного иссушения и растение успеет отрастить новые всасывающие корни.

ЗКС - закрытая корневая система. Саженец растет в контейнере с землей, и при пересадки он не теряет ничего и никак не травмируется. Поэтому эти саженцы можно совершенно спокойно высаживать на постоянное место в любое время года.

Здесь процесс может проходить методом "перевалки" - это когда только снимается горшок, а почвенный ком сохраняется как есть. Так делают в период активного роста саженца, когда он весь в листьях и потеря даже небольшого количества корней сажется отрицательно.

Или методом "с расправлением корней". Это когда почвенный ком до посадки немного разминают, расправляют корни, которые скрутились на дне, немного распушают или размывают струёй воды. Корни при таком способе в будущем растут лучше, но корневые волоски и мелкие корешки травмируются. Поэтому так можно сажать осенью, зимой и ранней весной.

Так как у Вас получается саженцы с ЗКС, то сажать их можно в любое время и обрезать также, как грунтовые растения - до диаметра в 10 мм. и выше.

О неравномерном вызревании прививок. Такие продольные полосы, языки невызревшей ткани, зеленые узлы совместно с вызревшими междоузлиями - это всего нехороший признак.

Чаще всего это связано с тем что по какой-то причине нарушена нормальная физиология и мы наблюдаем аномалию. Просто так это не происходит, нужно подумать о вирусной или бактериальной инфекции.


07 окт 2021 07:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый день, Виктория ! Уже пошел прогресс!!!
Не знал, как называется такое выращивание, но у него есть даже и название ЗКС - очень удобный вариант для меня. Конечно , очень жаль, что так получилось и не вызреет мой младенец, переживания остаются, а может быть......почки на нем, как нарисованные, но сорт всеравно будет т.к. по соседству посажен корнесобственный и он вызревает нормально. Настольная прививка решит мою проблему зимой - по весне высажу уже саженцем. Сделал вывод для себя насчет прививок. Очень много видов прививок, но по душе настольная, правда хлопот чуточку побольше, чем черным в зеленое, зелеными в зеленое и.т.д. Укоренил и соответственно не одна , а три-четыре и выбирай какой корешок по душе и высаживай с гарантией, что будет жить.
До обеда высадил 5 саженцев (ЗКС) обрезать буду как опадет лист , не буду вмешиваться пусть идет все естественно. а завтра буду давать влагозарядку им , литров по 100-200 на кустик. После обеда все же сделаю снимок, может было в практике такое вызревание.


07 окт 2021 12:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Виктория, снимки не ахти, но разобрать можно. (сам себе сделал пакость. поджег мусор, ветки лозу..... и пошел снимки делать) ну вот так и получилось. На 4 снимке прилег но все равно не разобрать, но на слово лоза тут безупречная вызрела нормально, а вот верх не радует. Но есть местами, где пропадает зеленая полоса. На снимке №3 чуточку выше проволоки, а там восстанавливается опыть. В итоге метр, даже больше.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 3.93 МБ | Просмотров: 16088 ]
2.jpg
2.jpg [ 3.48 МБ | Просмотров: 16088 ]
3.jpg
3.jpg [ 3.7 МБ | Просмотров: 16088 ]
4.jpg
4.jpg [ 3.64 МБ | Просмотров: 16088 ]
07 окт 2021 17:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
На фото как раз, так называемый "язык" из незрелой древесины.
Полагаю, что пока саженец нужно отнести в разряд "подозрительных".

Опасаться следует вот таких проблем:
Вложение:
Скриншот 08-10-2021 150014.png
Скриншот 08-10-2021 150014.png [ 370.17 КБ | Просмотров: 16054 ]

Вложение:
Скриншот 08-10-2021 150056.png
Скриншот 08-10-2021 150056.png [ 356.74 КБ | Просмотров: 16054 ]


Это фитоплазма. На белых сортах листья скручиваются (можно сказать складываются треугольниками) под низ и дают желтоватый оттенок как при дефиците азота; на красных - разные варианты бордового окрашивания между жилками.


08 окт 2021 15:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Всем доброго времени суток, уважаемые садоведы и виноградари!
У нас после аномальных холодов установилась аномальное тепло - +25 С, солнечно и полный штиль. Не для октября погодка.

Листопад остановился. Травка стала отрастать. Хотелось прикопать розы и высадить луковичные, но теперь не знаю - делать эти работы или нет.

Чтобы луковицы и побеги не выпрели, температура почвы должна составлять не более +9 С. А у нас +19 С у поверхности (розы) и +15 С на глубине 10 см (чеснок и луковичные). И по прогнозу земля остынет еще очень нескоро. :think: :crazy:


12 окт 2021 11:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер, Виктория !
Вот опять получилось , как всегда - сделал. а потом интересуюсь, так ли или не спеши. Знаю отлично, что полная обрезка кустов после листопада. Увлекся и пошло -поехало. Присел к одному ряду и потихонечку удалял коротыши, невызревшие лозенки и ненужные лозы старые на которых не вызреет зеленка. За четыре дня обошел все свои кустики, до того сейчас стало уютно и красиво. Листву постоянно стараюсь убирать. Обход кустов по счету третий, остались только вызревшие и нужные лозы при последнем обслуживании,которые не обрезались на нужное количество почек А теперь задумался не навредил ли кустам ??? В принципе лист желтый почти до 3 проволоки и остаетсЯ чуточку пожелтеет через недельку весь виноградник. В прошлом году делал полную обрезку, хотя было тоже тепло в начале октября. Прогноз на месяц без минуса и что ждать нужно?


17 окт 2021 18:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
По агротехническим правилам к обрезке следует приступать после полного "засыпания" кустов на зиму. А именно: листопад прошёл, междоузлия уменьшились в диаметре, узлы обозначились, лозы заметно стали легче, на коре появились продольные рубчики из сухой коры, чешуи на глазках плотно сомкнуты и глазки уменьшились в размерах (словно прижались к лозам), прошла закалка морозом.

До этого момента кусты потихонечку забирают из листьев все питательные вещества и ими же испаряют лишнюю воду. Чтобы зимовка была успешной, виноград превращает сок в густой гель, "высушивает" сердцевину. Если провести обрезку рано, то кусты, конечно, не умрут, но вмешательство в их физиологию скажется отрицательно. Из плюсов только эстетическое наслаждение и радость от завершения уходных работ досрочно. :mrgreen:


18 окт 2021 07:38
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Всем доброго дня!
Увидел вчера картинку с фитоплазмой и заволновался))
Виктория, у меня на Аркадии были две подозрительные лозы. В августе обратил внимание на наличие черных точек на лозе, гребне и пасынках, грозди были вроде бы нормальные но в итоге сахара не набрали и ягоды потеряли упругость, а лозы так и не вызрели и я их 17 октября срезал. На октябрьском фото виден их раскрас, и лист на них пожелтел, подзасох, но не скручивался. Рваные листья из-за града.
Вот и волнуюсь, не фитоплазма ли?


Вложения:
2021-08-23_Аркадия_1.jpg
2021-08-23_Аркадия_1.jpg [ 346.69 КБ | Просмотров: 15673 ]
2021-08-23_Аркадия_2.jpg
2021-08-23_Аркадия_2.jpg [ 156.21 КБ | Просмотров: 15673 ]
2021-10-16_Аркадия.jpg
2021-10-16_Аркадия.jpg [ 733.01 КБ | Просмотров: 15673 ]
20 окт 2021 16:34
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Виктория, и еще вопрос.
На моем Мускате (который мне продали как Мускат, но я думаю, что это Августин) лист как-то странно подсох.
Подморозило его, или болячка какая?


Вложения:
2021-10-16_Мускат-Августин.jpg
2021-10-16_Мускат-Августин.jpg [ 1.01 МБ | Просмотров: 15672 ]
20 окт 2021 16:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
На Аркадии - похоже на фитоплазму. Но на кустах обычно поражаются сразу все побеги, так как заболевание переносится с соком. У нас под вопросом только два побега. Поэтому может быть, что причина в какой-то травме или в перегрузе куста.

Есть одно физиологическое расстройство - дессешмон (Dessèchement de la rafle, сухая пятнистость побегов).
Сама не сталкивалась, но цитата есть :D
"Симптомы : Темно-коричневые некротические поражения появляются на стебле во время вызревания ягод, часто четко очерченной формы. Стебель и грозди со временем вянут и засыхают.

Объясняющие факторы
Было выдвинуто несколько гипотез: местная недостаточность на уровне стебля, гормональные явления, водный дефицит.
Чувствительные сорта винограда, такие как каберне-совиньон, гевюрцтраминер; Сильнорослый и чувствительный к магниевой недостаточности подвой; Водный стресс.

Предупредительные меры.
Выбирайте подвой, не очень благоприятный для проявления болезни;
Ограничьте силу лозы; Обеспечьте сбалансированное содержание удобрений, в частности, магния и калия;
Опрыскайте грозди и добавьте в почву продукты на основе магния."
Фото диагностического, к сожалению, нет. :(
Но такие пятна на листьях также могут сигнализировать о том, что магния кусту не хватает.

На Августине - похоже на повреждение заморозком. :think:


21 окт 2021 18:34
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Виктория, спасибо большое.
Хорошо, что только похоже на фитоплазму)) Посмотрю что будет в следующем году.
У нас сегодня-завтра +17, а с понедельника, пока только на четыре ночи, заморозки до -5. Так что лист наверное отвалится, и можно будет готовится к обрезке


21 окт 2021 21:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
SLAVA писал(а):
Виктория, спасибо большое.
Хорошо, что только похоже на фитоплазму)) Посмотрю что будет в следующем году.
У нас сегодня-завтра +17, а с понедельника, пока только на четыре ночи, заморозки до -5. Так что лист наверное отвалится, и можно будет готовится к обрезке


Здравствуйте!
В целом план может быть таким:
- дать калимагнезию под кусты под зиму ,если такой нет то по 500 гр. древесной золы;

- весной дать уже сульфат магния или калимагнезию на фазе набухания почек;

- перед цветением - листовою магбором;
- после цветения повторить;

- под завязь снова дать под корень сульфат магния;

Посмотреть чего получится :mrgreen:

Если ситуация повторится, а тем более если усугубится, куст лучше заменить. Как говорится, всё что могли сделали, врачи не боги. Эх...


22 окт 2021 08:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Всем большой - большой привет, дорогие друзья!

Цейтнот сменяется дедлайном, жизненные сложности возникают как пыль - неизвестно откуда :D .

Но, тем не менее, позавчера с оказией попала в Краснодар. Кто его знает, может в этом году из-за паники на рынке пандемии - первый и последний раз.

О ценах коротко: виноград нормальный 350 - 400 руб. за корнесобственный из 2-х глазковых черенков, как всегда неплохие. Субтропики в среднем 700 р. Они подорожали больше всего, вероятно из-за выращивания в теплице. Неудивительно, так как тепличная 6-метровая пленка уже стоит 200 руб/м. А качество паршивое, никакие 4 года не выдерживает, в лучшем случае 2 сезона. Про отопление оранжерей лучше промолчать.

Много купить не получилось. Перекопали к чертовой матери всю 40 Лет Победы, пришлось с цветочного топать пешком 2,5 км туда и 2,5 км. обратно. А в хорошие времена ходил человеческий автобус, ехать было нужно всего 7- 12 минут. Контейнерку не донесла бы, разумеется, да и саженцы плодовых тоже. Но зато прогулялась по южной столице в колонне жителей восточного микрорайона. Шли как на первомайской демонстрации колонной, по разбитой дороге. Люди везли на электросамокатах детей в садики и в школу, иногда пассажиров было по двое. Мамаши куда-то тащили младенцев в колясках и в рюкзаках. Студенты активно перемещались на прокатных велосипедах с картинами и тубусами под мышкой, ведь по пути институт культуры и архитектурный техникум. Приходилось уворачиваться, уступать и крепко держать сумки, чтобы не оторвало попутным электротранспортом. :D

Выбор саженцев есть. Но большинство сортов есть и у меня. Взяла Катрусю, Черный коготь, эверест, свежий клон регента и Ливию. Она у меня старая, решила что проще взять новый кустик и сэкономить год, чем сделать свои саженцы. Хотелось Красную планету испробовать, но её не оказалось в наличии. Да и ладно. К сожалению, всё больше и больше остываю к любительской селекции. Кишмишей не было почти - Лучистый и Золотце только. Технарей "с именем" также не оказалось.

Но! Чтобы найти себе еще немножко проблем - купила саженец граната. Это сорт Ахмар. Розовый, самый сладкий из гранатов. С минимальной морозоустойчивостью, поэтому будет выращиваться в кадочной культуре с так называемым переворотом, то есть с укладкой на зиму в неглубокую траншею лёжа. Саженец из черенка, тонкий и длинный. Высадила для разминки в 15 л. ведро с почвой и поняла, что с большей по размеру кадкой у меня будут проблемы :roll: - тя-же-ло. :mrgreen: Зато познавательно и интересно. Лимоны и прочие цитрусы тоже были. Купила Пандерозу. Не лучший выбор, как оказалось :thumbdown: , но будет парой к моему Мейру. Черти что - держать в доме лимонное дерево ради корок, из которых можно сварить чудесные цукаты. :shock: :mrgreen:

Всем красивых и урожайных новинок! :wave:


22 окт 2021 09:09
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Виктория, и еще раз спасибо!
Рецепт от доктора, это то что нужно)) В общем я в "аптеку", план у меня есть, нужно выполнять, а то ведь
"Планы не простят обман, -
Если им не дать осуществиться..."))

С уважением, Слава


22 окт 2021 12:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер,Виктория !
Поздравляю с покупками !!! Для меня интересным становится - как это нашлось свободное место для новинок??? Обычно и кого не спроси все в один голос - места нет !!! Думаю, для новинок можно найти т.е. пожертвовать старый сортом, который уже поднадоел.
Обновляться нужно в любом случае!!!
Досмотрелся сегодня до одной казалось бы мелочи, но что то настораживает. Такая ситуация уже была у меня, но тогда не обращал особого внимания (куст пришлось удалить - не осилил в борьбе с проблемой). Куст привит на СО-4 и название его Преображение. Выходит штамб из земли диаметром 3 см (кусту 5 год) , на месте прививки привой становится резко диаметром 6-7 см. Урожай дал шикарный в этом году, а вот с вызреванием слабовато всего вызрело две лозы, остальное зеленка, которую сегодня удалил. Вот теперь и думаю, может не хватает чего то ему. Удаленный куст тоже был Преображение. Наверно не подходит подвой со-4 :?: :?: :?: Завтра сделаю снимок этого куста. Куст нормальный и зачем нужны танцы с бубном т.е. монокалия фосфат .....и.т.д. Кормежка нормальная,а больные нам не нужны.
Еще задача № 1 которую нужно решить, самому не получится. Подкормка по листу микроэлементами. Я все компоненты вносил под корень - ну слишком нудная работа. В основном все мои коллеги работают по листу и никто не жаловался еще. Работаю по выносу урожаем. Взять к примеру Борная кислота.(пакетик 10 гр разводится в 100 мл и на нагрузку 20 кг - 20 мл элемента) отдельно разводятся цинк, железо, марганец. СЕйчас полный набор этих элементов есть в удобрении АгроМикс вот его раскладка.Предлагают провести подкормку 1-4 раза. У меня вопрос (не могу посчитать) вытянет ли такая подкормка кг 20 -30 кг урожая без дефицита какого либо :?: :?: :?:


Вложения:
Снимок экрана (133).png
Снимок экрана (133).png [ 276.73 КБ | Просмотров: 15530 ]
22 окт 2021 18:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
Если в месте прививки со временем образовался наплыв, то подвой и привой друг-другу не подходят. По -научному: в данной сорто-подвойной комбинации аффинитет недостаточный.

По удобрению - пример расчёта.
1 литр Агромикс содержит 0,6 % бора. Это 6 гр.
В борной кислоте бора 17 %, то есть в 100 гр. = 17 гр чистого бора, и такое же количество как в агромикс будет содержаться в +/- 30 гр, то есть в трех пакетиках борной кислоты по 10 гр, или 1,5 пакета по 20 гр.

В этом году аптечная борная кислота подорожала в 5 раз, и теперь пакетик 10 гр. стоит не 7-10 руб, а 35 р. Этого хватит для подкормки 100 -110 кг. ягоды.

1 литром агромикса мы сможем накормить 6 : 0,09 = 67 кг. урожая.
Аналогичное количество бора присутствует в 100 граммах древесной золы, например.

Если мы купим и будем использовать удобрение, которое содержит недостаточное или неправильное сочетание микроэлементов, то в первые 1-2 сезона явного отрицательного влияния мы не заметим, так как растения и почва насыщены элементами питания. Отрицательный эффект появится через 3-4 года.

Впрочем, если никто не жалуется на это удобрение, то, возможно, в, Вашей местности оно подходит наилучшим образом для выращивания винограда.


24 окт 2021 08:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Доброе утро, Виктория !
Огромное спасибо за уделенное время!!! глаза потихонечку раскрываются на вбросы про Агромикс. Идея была бы неплохая- сконцентрированы в хелатной форме много микроэлементов, только есть НО не умеешь считать, значит реклама только навредит Вот никак не получается упростить, хоть на мизер, кропотливый труд. А я раскрыл рот на такую идею (возможность держать впроголодь кусты). Вообще то конкуренция срабатывает четко.(пусть будет у меня хорошо, а у остальных хуже) этого придерживаются "рекламодатели". Стараюсь следить за новинками, а следую примеру семь раз отмерь, один раз отрежь.
Годами проверенный наш вариант подкормки остается в силе и никаких гвоздей! Если попадаю на микроэлементы в малых упаковочках, то беру десятка 2-3, чтобы хватило и на следующий год,а в течении этого времени подыскиваю опять, чтобы сроки хранения не выходили. Сделал ошибку за которую не могу успокоиться. Приобрел сульфат калия(Бельгия)по 84р за 1 кг в мешке 25 кг. обрадовался -забыл, а при просмотре наличия препаратов на следующий год - ступор ,а почему 25, а не 50 кг. Побежал опять на базу, в наличии по бумагам он есть, а на складе нет т.е. я пролетел.Хожу обиженный, а винить то некого!
Так хорошо, что были приобретены в прошлом году НПК и КАРБАМИД - не заглядываешь - душа радуется. А за калий прямо....рыбка сорвалась с крючка. Вообще то в магазине можно приобрести по цене 95-100 р за 0.9 кг, а жаба то душит!
Аффинитет штука серьезная т.е. не сходятся характерами! Ну, Преображение не представляю его на своих корнях и чего то начинаю отказываться от прививки на дикаря и других сортов. На СО-4 сгонял филлоксеру, а в итоге удалил материнский куст совсем - работа с со-4 прекращена. Надежда на Кобер, в этом году можно уже резать лозы на прививку, но дружбан признался (только никому не говорить попросил),что у него в школке на Кобере прицепилась филлоксера. Тут уж руки совсем опускаются. Какой же подвой не принимает филлоксеру.
Проигнорировал советом(это было давненько) "Какой из сортов хорошо растет на участке, вот его можно и использовать" - помним??? Был у меня тогда Плевен - неуправляемый товарищ, а теперь вывел его и материала нет обидно конечно. Пообещали для меня новые сорта "Тройка","Джина"," Маринка", а прививать не знаю на что.


24 окт 2021 10:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
Большинство подвойных сортов выносливы к заселению филлоксерой. Они с ней прекрасно уживаются, поэтому на них и прививают неустойчивые сорта. Невосприимчивых нет в природе.


25 окт 2021 12:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Доброе утро,Виктория !
Не понимаю или не доходит до разума. Буквально вчера вечером просматривал ролики про высадку саженцев привитых на постоянку. Автор убедительно рассказывает о том что прививать нужно на филлоксероустойчивые сорта - не будет проблем. А как тогда понимать ? Эта дрянь дружит с подвоем допустим Со-4.прививаю на него нужный мне сорт и заблаговременно зная, что на нем будет филлоксера. Какой тогда смысл прививать? Заселенный дрянью подвой заразит рядом находящиеся кусты. С листочка на листочек может же перебраться филлоксера или перейдет по корням на "соседа".Чёт голова пошла кругом! Один раз я увидел на корнесобственном кусту у себя и мигом в борьбу - победил и посчитал случайностью, а мой дикарь постоянно начал выдавать сюрпризы. То на одном, то на другом появляется филлоксера. Борьбу прекращаю и в работу идет электропила.По весне удалил материнский куст с которого брал подвойный материал, а кусту было 5 лет. С Со-4 покончено, на подходе Кобер 5ББ с которого возьму в этом году десятка два черенков хороших. На прививку хватит особых новинок нет. Но и он может быть с этими блохами. Надо прекращать настольную ,а просто перепрививать на здоровые корнесобственные кусты


26 окт 2021 09:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер!
В том то и парадокс - сажаем филлоксероустойчивый подвой чтобы спасти сорт от филлоксеры, и он же становится источником и рассадником этого вредителя. Поэтому придётся переводить весь виноградник на привитую культуру теперь.

Неустойчивые сорта погибают от того, что корни загнивают. Там где присасывается этот вредитель нарастает опухоль (галл), которая через некоторое время разлагается и через эти раны в корни проникают гнилостные микроорганизмы. Это и грибы, и бактерии - корни превращаются в труху, в буквальном смысле этого слова.

А устойчивые сорта умеют этому противостоять - быстро-быстро формируют защитный слой из пробковой ткани. Поэтому корни не портятся. Замена корневой системы на устойчивую - вот смысл привитой культуры.

Листовая форма выходит только на американские сорта и межвидовые гибриды, она снимается обычными системными инсектицидами. Основная масса столовых сортов листовую форму не показывает совсем, здесь филлоксера это скрытно-живущий вредитель.

Как говорится, сгорел сарай, гори и хата :D - все чахлые кусты придется перевести на привитую культуру. Многие сорта будут спокойно расти и на своих корнях, даже если окажутся заражены.

Наблюдайте. Понемногу переводите ослабленные кусты на привитую культуру. Ничего страшного, это глобальная проблема виноградарей по всему свету. Это как с диабетом - можно спокойно жить до глубокой старости, если контролировать ситуацию.


26 окт 2021 20:01
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Доброе утро! Виктория, а как найти золотую середину??? Мы как то поднимали эту тему и я усвоил то, что филлоксера "носится" по кусту где и как ей хочется т.е. с корней на листья и с листа на корень. Побрызгаешь лист, а на корнях полно ее, да и не проследишь за ней там. Слава богу, что слабых кустов совсем нет, считаю Ливию слабой потому,что она среднерослая, а так вроде бы пока все в порядке.
Мысль была и переводил на дикаря, но теперь или"стоп", или совсем не обращать внимания - пусть себе живет. Но вопрос остается она же при "выходе" на листовой аппарат травмирует же лист ? Что то припоминаю, что читал есть и корневая и листовая ю. а какая из них ....на листе заставляет тревожиться, а с корневой "проще" ее не видно.
У нас второй день утром -1 не выдержал и сегодня начал обрезку. Лист посыпался в основном желтый и морозец прихватил его. На завтра тоже обещают так что время пришло потрудиться.


27 окт 2021 18:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Главные неприятности приносит корневая. Не важно - видим мы её или нет. Это никак не влияет на ситуацию :D

На листья, повторюсь еще раз - она выходит только на американских сортах и гибридах с их участием. Прекрасно можно проводить профилактические опрыскивания с 5 по 9 (с запасом) лист конфидором, калипсо, би - 58, мовенто энерджи. Последний в некоторой степени прижимает и корневую форму.

На сайте ВД есь подробная статья , где описан жизненный цикл этого вредителя. Если внимательно прочитать, то Вы поймете где его можно прижать и как сдерживаь.

http://xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn--p1ai/filloksera.htm


27 окт 2021 21:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер, Виктория!
Все работают ,а я отвлекаю от дел. Удалил всю листву с кустов и решил сегодня начинать конкретную обрезку-дождик не дал "оторваться". Успел обрезать всего 4 куста, но стараюсь не спешить, придерживаюсь пока принципа "семь раз отмерь, один раз отрежь" а подталкивает не спешить вовремя сожженная листва , а самое главное закультивировал огород и время теперь появилось. Не могу нарадоваться работой измельчителя, вот это помощь ! Что срезал с четырех кустов, перенес под навес переработал минут за 15, а дождь идет наверно и завтра будет такая же погодка - будем курить.
А Виктория, что успела сделать пока была погода (по винограду) ?
Смотрел ролик про подвязку винограда и очень понравилась подвязка старой лозы хомутиками, прервался просмотр сбоем компа, а потом не смог найти этот ролик. Хомутики многоразовые широкие не врезаются в древесину, автор говорил что выпускает Норвегия, что к чему....короче не досмотрел и теперь жалею, что не скопировал ролик. Сразу скажу, что хомутики не те, что у нас для электро проводки. Года три назад я делал защелки для крепления лоз - не могу нарадоваться при подвязке, пользуюсь третий год. Теперь заболел этими хомутиками.


02 ноя 2021 16:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
На винограднике я не делаю ничего, кроме нарезки черенков. :D

Вложение:
IMG_20211029_124721.jpg
IMG_20211029_124721.jpg [ 134.43 КБ | Просмотров: 14880 ]


03 ноя 2021 21:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Всем привет, дорогие друзья!

Надеюсь, что несмотря на позднюю осень и, в общем-то, невеселые времена, всё у нас всех будет хорошо. Говорят что боги любят тех, кто возделывает сад. :D

Я всё еще кое-что досаживаю. Себе, как обычно, в последнюю очередь :mrgreen:

Это фото привитого саженца на двуглазый черенок подвоя - сорт Венус. Жил всё лето в 15 литровом контейнере. Длина корневой системы примерно 50 см. Обратите внимание - пяточных корней как таковых нет. Вместо них - мочковатая, мощная корневая система. Она отлично подойдет для орошаемых виноградников или для мест с достаточной влажностью. Но если такой саженец у нас на юге - воткнуть и забыть, то хорошего роста получить не удастся. Растюха, конечно же, переформатируется и уйдет в глубь искать воду. Но сезон роста и развития будет пропущен.

Ныне подарен одному моему заказчику и будет жить где-то на Урале.

Вложение:
IMG_20211108_111837_1.jpg
IMG_20211108_111837_1.jpg [ 175.46 КБ | Просмотров: 14522 ]


19 ноя 2021 10:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер, Виктория! Сегодня пересадил нужный мне саженец на постоянку, все переживал успею или "камни с неба" и не успею, но выдалась погодка и получилось. Привитой саженец двухлетка и корни слабенькие по сравнению с фото Венуса. Для 4 саженцев места не нашлось они в контейнерах - будут зимовать в яме автомобильной, там тепло. Также опустил их. Попросил супругу помочь убрать листву перед искореняющей обработкой кустов, так она "помогла" сбила прививки этого года - торчат теперь штамбики дикаря, так что останется искать место по весне только для двух саженцев. Дубовский розовый так его хотел завести, у него прирост был 1 метр вроде бы нормально пошел, ну приказано ему долго жить. Разные характеристики читал про него, но с трудом верю,для меня главное, чтобы не трещали ягоды при осадках. Виктория, стоит ли расстраиваться за него или Катруся(тропиканка),Байконур, Смарагд, Богема, Воевода,Князь Трубецкой не дадут расстраиваться и перекроют потерю???


20 ноя 2021 18:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
Отлично понимаю Вашу ситуацию, когда кто ни зайдет в виноградник или сад "помочь" или "просто обрезать ветки, которые мешают ходить" - жди беды и утраты прививок. :crazy: И никому ничего не докажешь, "так как из-за веток не надо шум поднимать". :crazy:

Из всех перечисленных сортов у меня плодоносит Байконур. По треску не скажу, три ряда у меня растут на приподнятых грядах, в том числе и он.

Очень красивый, вкусный, долго висит - до увяливания, ягоды оригинально смотрятся, гроздь крупная, урожайный и даже осы его почему-то не трогают. Но из-за сизого воскового налета покупателям он кажется "блёклым", "белесым". :roll: Нужно несколькоя год перед продажей протереть пальцами, "шоб колер заиграл".
С каждым годом прибыль от выращивания всё ниже, а требовательность от покупателей всё выше. Мдя, закон рынка.


23 ноя 2021 15:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
И еще наблюдение этого года - нарасхват пошел Кишмиш Велес. Как по мне - он хуже Кишмиша лучистого, точнее его версия "лайт". Но созрел гораздо раньше и брали его заказ за заказом. А когда подошел следом, ну почти такой же, Лучистый - клиенты отнеслись к нему прохладно. Не знаю почему так, надоел наверное.


23 ноя 2021 15:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер,Виктория!
Да, вообще упал спрос на ягоду. Не понять или нет денег у людей или перенасытились ? На все подняли цену в том числе и на на виноград (за наш рынок говорю) Скорее всего перебила другая ягода - арбуз. В этом году он был великолепным. Начинали на рынке торговать виноградом по цене 250-300 р, а оидиум подкосил многих любителей и спрос был не особым т.е. немного изменилась ситуация и цены пошли вниз. Как только пошли поздние сорта опять цена пошла вверх до 250. Но правда было уже не до него народу - не берут, а быть маникеном стоять и не реализовывать никому не хочется. Очень сложный год.
По поводу Велеса только отрицательные воспоминания. Перепрививал Анюту на него, впечатления были с восклицаниями т.е. вот это бомба , а не кишмиш. Интересно или у меня только было так или ??? никто не делился из коллег.Для меня была загадка почему шло вначале соцветие ,а потом уже листва. Очень большие грозди выдвигались, в итоге не дозрели всего 5 гроздей по 1.0-1.5 кг, начали подгнивать, а потом осыпаться. Даже не попробовал толком ягоду. Посадил потом на дикаря изменений не увидел,чуть капнуло сверху - гниет, может такой был изначально прививочный материал. Выбросил и не жалею для меня Лучистый идеал кишмиша и с нетерпением жду Аттику, может он разнообразит. Вот не получается так как хотелось бы т.е. сразу посадить сорт и чтобы он стал перспективным и любимым. Ждешь -ждешь а дождался и одно расстройство. Четвертый год жду плодоношения сорта Велика а дочитался и большинство мнений отрицательных, время потеряно. Был зол на Аркадию, а при обрезке все же пощадил ее (потому что знаю прекрасно её возможности) а новинки нужно изучать. И сыграло большую роль высказывание "зуб удаленный не вырастит,а кустик можно восстановить". Пусть пока работают, а новинки набираются сил. У меня не было ни разу, чтобы саженцы не дали на второй-третий год контрольку (которые сам организовывал),а приобретенные Нельсон,Академик, Велика, ,Джина Блэк фингер пойдет четвертый год и пока тишина, ну им остается "пожить еще чуточку" т.е. до весны не будет контрольки, топор наточу еще осенью. Виктория, а нет ли случайно лишнего саженца Велеса (имею ввиду новая кровь или другие руки) грозди конечно бомба и может не будет так гнить ??? Лучистого 4 куста и подсадил к двум кустам Богема, если верить украинцам, то сорт очень перспективный.


24 ноя 2021 17:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
Исход из общего описания ситуации с нестабильным качеством урожая, могу предложить именно для Вашего участка 2 важных решения: 1 - жестокая нормировка урожая и по количеству и по уменьшению качества грозди, и 2- е - непримиримая, упорная, искореняющая война с листовертками.

Эти два направления портят Вам, на мой заочный взгляд :D , всё дело. Интервал по листовертке в следующем году надо сократить до "раз в неделю".
Нормировку на слабых кустах поставить - 1 гроздь на 2 побега, на средних по силе роста - 2 грозди на 3 побега, и только на сильных - 1 гроздь = 1 побег.
Это очень важно - сделать такой поворот, чтобы поднять силу всей плантации.
Все до единой грозди укоротить на 1/3 или срезать крылья - плечики.

Оидиум уже второй год в фазе "эпидемии", надо бороться, но и надо переждать эту эпифитотию. До конца очиститься не получится - но раз уж нужно бахать листовертку раз в неделю, то можно добавлять и противооидиумные препараты. У этой инфекции всплески происходят волнами, с длинными циклами, по разным данными от 15 лет спокойствия на 5 лет атаки. :mrgreen:

Тяжело ли опрыскивать? Да, это ужасно тяжело. Поэтому всё более напряженно думаю о покупке опрыскивателя на колесах большой мощности. Сад тоже не маленький, а сил с годами не прибавляется. Иной раз аж хочется всё бросить к чертовой бабушке - именно обработки, на мой взгляд это самая тяжелая и нудная работа, когда оборудование примитивное.

И я бы не торопилась "рубить головы" молодым кустикам. По законам природы до вступления в плодоношение винограду надо 5 - 7 лет. Только при самых благоприятных условиях кусты входят в силу раньше. А где они, благоприятные условия - если летом жара как в аду, потом болезни кучей нападают, затем то засуха, то град, то суховей? Давайте войдем в положение виноградных деточек. Им надо дать время и заботу, чтобы они стали взрослыми.

Часто в разговоре с садоводами и виноградарями, когда спрашивают совета о том, как вырастить южные породы на севере рассказываю о траншейной культуре, о вставочных подвоях, о формировках у южных стен или в стланцевой культуре - меня обрывают замечанием: "ну это же долго!" Ребята, если надо быстро - то лучше всего сажать редиску сорт "18 дней" и салат - латук. Там урожай готов через 20 дней, а не через 5-7 лет. Многолетние насаждения это крайне трудная работа, если этим заниматься в серьез. Тут только терпение и ожидание, терпение и ожидание. Мдя... :wave: :wave: :wave:

И о ценах на виноград. У нас как был 150- 100 р/кг, так и до сих пор стоит по 100 руб. - даже турецкая Султанина. У них грохнулся курс турецкой лиры, им теперь продать кишмиш по 80 центов - большое счастье. Вот такие пироги с котятами.


26 ноя 2021 11:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер, Виктория !
Если сравнить 2020 и 2021 годы то разница есть и большая. В 20 году листовертка уничтожала урожай, не было оидиума,а в этом году все поменялось (или препарат хорошо сработал) листовертки не было, а оидиум подкосил урожай и причем хорошо. Капитально обработал перед укрытием, а теперь нужно посидеть и выписать какие препараты купить, чтобы чередовать. На Фалькон можно не обращать внимания,. так я понял по предыдущим постам ??? Короче, нужно составить план обработки другой т.е. с учетом вспышки оидиума. Нужна подсказочка, а именно включаться в обработку на 4 раза в месяц от листовертки и оидиума со стадии гороха ???
По поводу работы с гроздями это конечно задача посложнее. Для меня проблема с жирующими лозами и почему то мне кажется....у Аркадии нагружены 17 лоз, 4 лозы на замещение и всего 21 лоза. Аркадия зажирует сразу. Кормится минералкой хорошо... не доходит до меня. Вот какой я сделал вывод по поводу чеканки лоз которые пересекли последнюю проволоку. Я их поворачивал на 90 градусов и на вольные хлеба. Контроля за прыткими лозами никакого лишь бы были своевременно подвязаны, а теперь тактика меняется. Раз у меня двухшпалерка, значит направляю на другую сторону шпалеры. На той стороне они под контролем, а те что "покинули" дом родной вырастают по 5-7 метров, т.е. растут дрова и жируют. Я присылал фото жирующей лозы ...осенью она стала диаметром держака лопаты, но умудрился пригнуть и укрыл посмотрю, что из этого получится. Это будет замена рукава или будет дурковать ???
По поводу контрольки на молодых саженцах чуточку не согласен. Контролька пусть хоть 50-60 процентов но характеризует сорт в 5-7 лет полнейшая характеристика. А если в одной ягоде чуть ли не десяток косточек , есть ли смысл ее держать 5 или семь лет.


27 ноя 2021 19:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Виктория, произошла ошибочка, не Фалькон,а Квадрис .За него по моему, не вспомню.


27 ноя 2021 19:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
По современным стандартам в ягоде столового винограда приветствуется не более 4, а лучше только 2 косточки. Но, возможно, это в контрольном урожае "гормоны бушуют". И во взрослом состоянии ягода может оказаться нормальной.

И понимаете какое дело - Вы писали, что чуть дождь и пошла гроздь гнить. Это может случиться только если кожица у ягод пробита кем-то, ли при большой заселенности серой гнилью. Такой большой, что споры сами "проедают" кожицу , а такое случается редко. :think:

Итак, о погоде этой зимой у нас
Вложение:
Скриншот 27-11-2021 192830.png
Скриншот 27-11-2021 192830.png [ 30.43 КБ | Просмотров: 14155 ]


Как можно видеть, погода обещает быть тёплой, и я пока не планирую прикапывать даже самых больших неженок, ибо сопреют глазки как пить дать. :wtf:


27 ноя 2021 19:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Изображение


27 дек 2021 08:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый день, уважаемые садоведы и виноградари!
Очередной сезон подходит к концу. Есть немного времени как следует отдохнуть, придумать новые планы, подкупить нужные материалы и инвентарь, разобраться с очередными проблемами с питанием растений, вредителями и болезнями.

К сожалению, в следующем году нас ожидает рост цен на удобрения и пестициды. А вот подъема цены на продукцию, к сожалению, ожидать не стоит. Самое время сделать поворот в сторону компостирования, сидерации, измельчения древесных отходов "на месте", производстве собственных органических удобрений: компостных и травяных чаев, вермикомпостов, золы.

На защите растений сэкономить не удастся. Зимы нет и не предвидится, а значит нас снова ждёт ужасное количество инфекций и вредителей.

Для любителей живности я бы посоветовала взять на дачный сезон немножко перепелов "для себя", конечно же техасов. Корма для всей птицы вышли на уровень 45 -50 р/кг, промышленное мясо и яйцо запросто может подорожать на 30 - 40 %. Мы вполне можем увидеть цены на грудку курицы 500 р/кг, а на яйцо 120 -130 р. десяток. Соевый шрот, который является камертоном для настройки цен на мясное производство уже преодолел цену 50 р/кг. Навряд ли корма станут сильно дороже, но и не подешевеют - рынок пракически уперся в покупательский спрос, точнее в его отсутствие.

Для круглогодичного содержания однозначно стоит держать продуктивную породистую птицу на куриное яйцо. Желательно выбирать негибридную, но с хорошей тушкой. В этом сезоне не стану брать доминантов, а куплю плимутроков. Племенные хозяйства сейчас их снова стали разводить, так как с импортным бройлерным яйцом дела идут очень и очень тяжело, разумеется в экономическом плане.

Весной снова выведу своих легорнов. Сейчас несут огромные яйца по 100 гр. и больше, в целом неприхотливые. Но есть там нечего - тушка всегда тощая. Плимутрок неплохо несется, петушки хорошие получаются, да и отработавшие курочки на супчик вполне годятся. Кормлю утром по полному рациону из расчета 100 гр. на голову комбикормом для несушек, на ночь даю дробленую кукурузу с ракушечником 10:1. Кормодень при такой схеме обходится где-то 4 рубля на курицу. Яйца продаю по 80 р/десяток, что не дает прибыли, но помогает получать дешевой яйцо для себя. Так сказаь кооператив с долевым участием :mrgreen: В станице продают яйца домашние уже давно по 100 руб, но мне как-то жалко моих покупателей. :think:

Планирую (и советую) дальше держать кроликов. В этом году не стала покупать сено совсем. Пока была трава и ветки, подкармливала ячменем, гранулированной люцерной и яблоками. Сейчас сидят на гранулированном корме "для финишного откорма с травяной мукой". Цена 31 р/ кг, с суточной выдачей 100 -150 гр. и кормоконверсией 1 : 4. Гранулированная люцерна стоит около 25 р, ячмень 16 р, на этой схеме кормодень получается 2,5 - 3 р, на полноценном комбикорме - 4,5 р. Как только появятся силы и трава :D , снова переведу на "подножный корм". Чтобы избежать маллоклюзии (чрезмерное отрастание зубов) кидаю ветки яблони, груши, акации, ивы. Грызут с превеликим удовольствием.

В феврале выбьем лишних и запустим пару самок в случку. Есть что-то надо... мдя.

Дорогие друзья!
В следующем году желаю всем нам хорошего здоровья!
Эпидемия новой короновирусной инфекции скоро завершится по биологическим причинам. Штамм омикрон, которым всех пугают, на самом деле уже эволюционно приспособился к людям. Он старается нас не убивать до смерти и не опускается в легкие, а "предпочитает" повреждать ткани бронхов. Ну а бронхит не пневмония, по сути плохо - но не смертельно. Осталось потерпеть это все еще где-то с полгода.

Вложение:
2612211.jpg
2612211.jpg [ 61.14 КБ | Просмотров: 13507 ]


Ну и традиционно желаю всем диковинных урожаев и самых лучших дней в саду! :wave:


27 дек 2021 14:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB