Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 02:31



Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 Дневник виноградаря 2021 год 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Все понятно :D спасибо за подробности.
Любители - они разные. Кто-то "ищет себя" долго, а кто-то прислушивается к специалисту. :D
К нам пожаловали тучи и пасмурная погода. Какое облегчение. И вроде бы как обещают грозу и дождь.


22 июл 2021 07:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Доброго утра, уважаемые садоведы и виноградари!
Сегодня у меняя очередное опрыскивание винограда. Разумеется встает вопрос - чем?
1. Открываю прогноз погоды, а там - осадки начиная с сегодняшнего вечера и все следующие сутки при температуре около +30 С.

То есть, защитное действие предыдущей обработки ну точно уже всё - вышел. Если дам сейчас контактники, то их смоет, и после окончания осадков придётся повторять. Совершенно неизвестно сколько по факту будет идти дождь, а при такой температуре грибки изъедят виноград в три дня начисто. Огурцы уже перноспора сточила, сегодня выбросила два куста томатов с южным (сосудистым) фитофторозом. Всё говорит о том, что ситуация по грибковым нехорошая.

Было принято решение по милдью дать танос, по оидиуму - топаз, по блекрот и фомопсис - скор. Из инсектицидов по листовертке алатар. Цикады немного, трипса вроде бы как нет. Сойдет.

Ну и превозмогая жару, адских москитов, лень и желание поспать :mrgreen: сегодня с 6:30 до 8:30 я как следует проработала виноградник еще раз. Пасмурно, воздух сырой, росы нет - надеюсь, что до дождя всё успеет впитаться.

По ходу выяснилось, что есть очень много неплохой повторки. И что ранние сорта начали окрашиваться.


22 июл 2021 08:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Игорь писал(а):
но когда ягоды достигли горошины тут то все и началось. Пошла волна мильдью с ней справился без проблем,(шел активный рост гроздей) буквально через недельку заметил на Аркадии оидиум и попытался "сбить" серой.


Вот смотрите - вот здесь и была ошибка!!! Ягода с горошину - и до начала окрашивания - это главное время битвы против грибков.

Тут мы должны применять системные препараты, с самым длительным сроком действия, с минимальным интервалом обработок. Самая уязвимая фаза - ягода надувается, растет, препарат "растекается", защитный слой превращается в решето. Сера (контактник) в это время - мертвому припарки, или же повторять каждые 3-5 дней. А у нас в это время шли дожди чуть не каждый день!

И о вкусе Аркадии: слабый мускат, плохое окрашивание, лишняя кислотность, водянистость - это может быть из-за излишнего полива после начала окрашивания. По сути - нарушение технологии выращивания, поэтому кондиции и не набираются как положено.

Мне кажется, что сожалеть есть о чем, а вот нервничать нельзя, это вредно для здоровья. Виноград не зубы, отрастёт. В следующем сезоне всё сделаете правильно и результат будет другой. :wave:


22 июл 2021 09:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Виктория, добрый день!
Занимаясь уже более 10 лет, а точнее 14 ни разу у меня не было сбоев в обработке против грибковых . Слежу за этим четко , веду дневник по сделанной работе и планы на завтра. В основном у меня числа 15 и 1 т.е. начало месяца и середина месяца, дни обработок, но если "камни с неба" то стараюсь сделать на 2-3 дня раньше. За погодой слежу по пяти сайтам и выводы усредненные (в одном будет дождь , в другом не планируется это лирическое отступление)
Я грешил и грешу на Топаз чего он мне показался странным, такой упаковки у меня не было ни разу. Буду теперь держать "хвост пистолетом"
В прошлом году влетел с БИ-58 набрал мелкие расфасовки такого препарата еще не приходилось видеть. Раскрыл ампулу и в ведро вылилось жирное маслянистое пятно странного запаха,которое подтвердило о децильном препарате. Вернул все купленные ампулы их взяли обратно без проблем (значит знают , что левый).
Виктория, а почему мильдью можно наблюдать , как она сдает позиции т.е. на 2-3 день видно, что препарат работает, а оидиум не могу определить :?: :?: :?: Сейчас то видно четко, что ягода начинают лопаться, это последствия заражения грибком, а остановка когда???
Фалькон, Топаз были в помощь мне. ну сера и сода, марганцовка думаю, что самоуспокоение. Фалькон дал серьезную дозу аж 10 мл х10 литров наверно тоже левый ? При мне его наливали в магазине канистра емк. 5 литров. нЕ ПОНЯТНО почему забарахлила Аркадия, она у меня в разных рядах ? Рядом Преображение, Рошфор, Лучистый, Низина, Алекса, Новое столетие ЗГТУ, Ланселот,Ливия,Рубиновый юбилей - чистенькие и им ничего. Сказать что эти сорта супер устойчивые не могу. У каждого свои и плюсы и минусы. Если бы не удалил Лору, то на ней точно бы был оидиум. Вот капризуля она. Теперь начинаю переживать за подходящие к плодоношению в следующем году Гурман лакомка, Дарья,Кармэн, Княгиня Ольга, Богема, Катруся Каховская, Князь Трубецкой, Воевода.Ромбик, Блэк фингер,Нельсон,Академик. Виктория, если есть эти сорта то какой из них дружит с оидиумом :?: :?: :?: По осени выдерну из земли не дам разводить болезни..
(все привитые на СО-4 )
Достаю зелененькую папочку и записать высказывание" виноград не зубы отрастет,а здоровье можно и потерять"
И последнее, чтобы на душе становилось спокойнее , где взять столько земли чтобы Аркадия была 100% на солнце - у меня нет такой возможности,а в условиях затенения она капризная, не то что Первозванный. Ему всеравно где расти на солнце или в тени набирает сахар капитально - сказано мужик - уважаю и подумаю о его разведении. Сейчас сделал для него притенение, чтобы ягоды не горели.
P.S. Делал все по календарю т.е. правильно - получилось, как всегда недоделал!!!


22 июл 2021 15:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Коварство оидиума состоит в том, что если он испортил клетки кожицы ягод - она так будет лопаться по мере увеличения размера.

Клетки эпидермиса (кожицы) обладают способностью растягиваться и делится. Поэтому они эластичны и хорошо увеличивают площадь поверхности виноградины по мере её роста.

Оидиум проникает в клетку, высасывает её содержимое и она отмирает.
Поэтому, когда ягода продолжает рост, усиливается механическое давление изнутри, и в этом месте кожица не растягивается, а рвётся, а мякоть с семенами аж вываливается наружу.

То есть - вышел грибок на ягоду - пиши-пропало. Даже если потом мы делаем обработки качественным препаратом, то после гибели некоторой части эпидермиса, треск всё равно будет. Поэтому профилактика наше всё.

И по сортам. Есть более устойчивые против одно заболевания, и неустойчивые против какого-то другого. Поэтому идём комплексом: милдью + оидиум + "антракнозы".

Есть неустойчивые против всего и сразу, большинство из них - самые вкусные - среднеазиатская группа. Эти сорта, если нет сил прыгать вокруг каждую неделю, нужно заменить на какой-нибудь устойчивый гибрид. Но есть любители, которые кроме Ризамата и Хусайне больше виноградом ничего не считают, и с удовольствием ухаживают за питомцами.

Устойчивы против милдью и оидиума американцы, но они все "изабелла" :D - на продажу не идут, да и там антракноз достает и септориоз тоже.

В общем, нет идеального сорта. Но еще надо помнить, что самая "болезнеустойчивая" формировка - это кордон на высоком штамбе. Никаких джунглей, от земли высоко - припарка не бывает, проветривается на ветерке, осадки и роса быстро стекают. Легче дать качественную обработку снизу вверх. Можно снизить инфекционный фон и повысить качество ухода только тем, что перевести виноград на какой-нибудь кордон.


22 июл 2021 19:34
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Цитата:
Но еще надо помнить, что самая "болезнеустойчивая" формировка - это кордон на высоком штамбе. Никаких джунглей, от земли высоко - припарка не бывает, проветривается на ветерке, осадки и роса быстро стекают. Легче дать качественную обработку снизу вверх. Можно снизить инфекционный фон и повысить качество ухода только тем, что перевести виноград на какой-нибудь кордон.

Так и есть! И как же я довольна вот этой вот формировкой. Большое спасибо, Виктория, что узнала про нее на страницах данного форума ВД.
Уже мои кусты доросли до того уровня, что вы как-то упоминали про свои взрослые кусты, когда их лозы уже болтаться пытаются до самой земли. Чик - и всех делов. Вообще до какой степени эта формировка (витой кордон) пластичная. В общем, я очень довольная. И нет этой жуткой подвязки! :crazy: :crazy: Кстати, некоторые кусты как бы "со временем" сами отбивают себе молодую завязь от основания штамба, и я тут как тут - с пользой эти побеги приберегаю про запас (обрезая осенью) на будущий год, вдруг, если придется заменить старый штамб. А пока что - кусты превосходно висят себе и растят лист да грозди. И правада, как удобно производить обработки (и работу с кустом) - все находится на уровне глаз. Спина каждый раз говорит спасибо :mrgreen:


22 июл 2021 19:51
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Виктория писал(а):
Доброго утра, уважаемые садоведы и виноградари!
Сегодня у меняя очередное опрыскивание винограда. Разумеется встает вопрос - чем?
1. Открываю прогноз погоды, а там - осадки начиная с сегодняшнего вечера и все следующие сутки при температуре около +30 С.

.

У нас случился дождь, но в новом режиме - "в интернете" :D . Так что виноградное лето вступило в свои права, жара и ветер с солнцем.
Успешной вам усиленной борьбы за урожай!


22 июл 2021 19:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
У нас вечером изменили прогноз на "гроза без дождя", но грозы не было, а моросит с перерывами с вечера. :D


23 июл 2021 07:13
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер всем :D Долгожданный виноград 2021. Первые ягоды Кодряны окрасились - съела :mrgreen: почему-то в этом сезоне особенно хочется поскорее созревания винограда.
В общем, процесс пошел! Как говорил классик)). Что-то уж больно хочется поскорее кушать виноград..
Виктория, а в вашей местности Кодряна на много раньше созревает, чем К-342?


25 июл 2021 22:16
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Рита19 писал(а):
Добрый вечер всем :D
Виктория, а в вашей местности Кодряна на много раньше созревает, чем К-342?

Добрый вечер. А в нашей местности К-342 созревает раньше Кодрянки :)


25 июл 2021 22:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Доброй ночи!
У нас Кодрянка существенно позже созревает чем, ГФ 342. :think:


26 июл 2021 02:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Доброго утра, Виктория!
Какой из 4 вариантов имеет право на жизнь ?
1…..На однопроцентную смесь берут 100 г медного купороса и 90 г соды на 10 л воды
2……….25—50 г столовой соды, 25—40 г медного купороса, 25 г хозяйственного мыла. При приготовлении бургундской жидкости рекомендуется соблюдать очерёдность смешивания растворов. В раствор соды и мыла (5 л воды температурой 40—45 °С…
3…..Приготовлять - как и бордосскую. По зелени - 1%. 100гр медного купороса и 100гр кальцинированной соды. Растворять в 1-2л воды раздельно. Доливать в каждую емкость до 5л. ……..
4…..для получения 1% раствора делаю следующее:
1) 100г. CuSO4 всыпаю в горячую (теплую) воду – 5 литров, перемешиваю тщательно;
2) 280 – 300г. древесную золу (сильно измельченную) всыпаю в холодную воду – 5 литров, перемешиваю тщательно;
В холодную воду всыпаю щелочь, потому что вода из колодца. Иногда бывает, что щелочь при контакте с водой нагревает ее (бордосская), и чтобы выровнять температуру смешивания – кислые соли растворяю в теплой (горячей) воде, а щелочи в холодной.


26 июл 2021 08:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
На мой взгляд - только вариант, который приведен в "Справочнике химика".
Бургундскя жидкость - основной карбонат меди. Водный раствор коллоидных частиц, содержащий 25% меди в пересчете на сухой препарат.

Состав на 10 л. воды:
1) медный купорос (сульфат меди) - 100 гр.
2) кальцинированная сода (безводная) (карбонат натрия) 40-50 гр.
3) сахар - 10 гр. (прилипатель)
------------------------------------------------------------
Внимание! Обязательно нужно проверить реакцию раствора до применения. Она должна быть нейтральной. Как и в приготовлении бордосской.

Состав на 10 л воды:
1) медный купорос (сульфатмеди) - 100 гр.
2) сода питьевая (дигидрокарбонат) - 63 гр.
3) сахар 10 г.
-------------------------------------------------------------
Внимание! Обязательно нужно проверить реакцию раствора до применения. Она должна быть нейтральной ли слабощелочной.
Если останется непрореагировавший купорос, то растения получат ожоги.

Бургундская смесь нетоксична для теплокровных животных, включая человека. :wave:


26 июл 2021 09:20
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый день всем!!! Уважаемая Виктория а медный купорос, это и есть сульфат калия? :think: Чёт я не пойму...! :crazy:


26 июл 2021 12:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Виктория была чем-то отвлечена и вместо сульфата меди написала сульфат калия. А Яков четко держит нос по ветру.
Когда листал про соду пищевую, то возможно появление хлопьев, так что придется тоже фильтровать.


26 июл 2021 14:20
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый день! Виктория, Владимир, спасибо за ответы! Как необычно, ваши К-342 раньше Кодряны. :D Быть может, у меня вовсе и не К-342?? Сфотографирую, хорошо, что во-время задала вопрос и все еще в наличии на кусте!
Кодряна созревает одновременно и на разных формировках, то есть одна и та же, без обману :mrgreen: . И на витом кордоне, и на веере обычном. Саженец от веера и брала, собственно, два года назад.


26 июл 2021 15:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Яков159 писал(а):
Добрый день всем!!! Уважаемая Виктория а медный купорос, это и есть сульфат калия? :think: Чёт я не пойму...! :crazy:

:D - ага, точно - спасибо за подсказку, конечно же это сульфат меди. :wave:


26 июл 2021 18:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Игорь писал(а):
Виктория была чем-то отвлечена и вместо сульфата меди написала сульфат калия. А Яков четко держит нос по ветру.
Когда листал про соду пищевую, то возможно появление хлопьев, так что придется тоже фильтровать.


Хлопья появятся только в том случае, если у Вас жёсткая вода. Для предотвращения и во избежание - такую воду нужно сначала подкислить небольшим количеством лимонной кислоты, от 1/2 до 1 ст. л. на 10 литров воды.


26 июл 2021 18:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый день, уважаемые ценители виноградной культуры. А к нам пришла снова жара, но это какая-то "правильная" жара. Вроде бы и +30+31, но дышится неплохо даже днем :). Ночи пока что +18+19, наверное, поэтому легче. Влажности в воздухе той ужасно, что была в июле, больше нет.
Виноград сразу заколосился :mrgreen: Молодые листья после обработки растут чистенькими у тех кустов, что немного пострадали таки от милдью (в более тенистых местах). И наступили дни тяжкого ожидания урожай ранних сортов :mrgreen: :crazy: Недели две еще нам ждать! :mrgreen:
Я уже услышала, что зима обещает быть суровой опять. Придется снимать как-то с беседки лозы и немного прикрывать. :think:
Виды на урожай хорошие. Ждем-с.


27 июл 2021 17:24
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый день! Всем здоровья и хороших урожаев . Так получилось давно не писал на форуме. Поделюсь своими надеждами на урожай винограда у себя на участке. Самые большие надежды на такие сорта как Виктор, Ливия. Румба. Памяти учителя, Згту, конечно Аркадия, Продюсер, Байконур. Должны дать по 25кг с куста.Это мой рекорд. Остальные не дотянут и до 7, так получилось. Ежевика Торнфри в этом году шикарная просто .А ежемалина Бойсент бери никудышная совсем удалю.Окрас винограда идёт с отставанием конечно . но идёт и это радует. Спасибо.


28 июл 2021 10:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
Приглашаю на фотопрогулку по моему винограднику :D !
К сожалению, как обычно села не вовремя батарея, поэтому фоток немного.
Вложение:
100_0403.JPG
100_0403.JPG [ 147.25 КБ | Просмотров: 14148 ]

Это два куста - кишмиш гф 342 и марадона. Марадона неустойчив против оидиума, но в этом году мы выстояли.

Вложение:
100_0404.JPG
100_0404.JPG [ 140.85 КБ | Просмотров: 14148 ]

Это Золушка, тоже чистая.

Вложение:
100_0405.JPG
100_0405.JPG [ 124.31 КБ | Просмотров: 14148 ]

Это Осенний черный. Прошу прощения, что не показываю гроздь. Для этого нужен ассистент, чтобы поднять приросты. Но добровольцев покормить комаров не нашлось. Удалять нельзя, так как снова надвигается пекло.

Вложение:
100_0406.JPG
100_0406.JPG [ 135.46 КБ | Просмотров: 14148 ]

Это Фламинго (Нимранг ранний). В этом году задерживается.

Вложение:
100_0407.JPG
100_0407.JPG [ 155.29 КБ | Просмотров: 14148 ]

Это торец ряда с витым кордоном - сорт Кишмиш Лучистый. Не самый болючий сорт, но, тем не менее, тоже всё чисто.

Вложение:
100_0408.JPG
100_0408.JPG [ 131.18 КБ | Просмотров: 14148 ]

Аркадия.

Вложение:
100_0409.JPG
100_0409.JPG [ 137.42 КБ | Просмотров: 14148 ]

Еще Аркадия

Вложение:
100_0410.JPG
100_0410.JPG [ 100.39 КБ | Просмотров: 14148 ]

И снова Аркадия

Вложение:
100_0411.JPG
100_0411.JPG [ 145.05 КБ | Просмотров: 14148 ]

Это крона Лора + Бьянка, уже перемешались. Один сорт комплексно неустойчив, второй - комплексно-устойчив :D , но разницу заметить трудно - всё чистое.

На листьях заметны небольшие пятнышки-огрехи, но в целом фитосанитарное состояние на уровне. :wave:


30 июл 2021 07:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый день. Здоровый, чистый лист. Полные, большие грозди. :clap: :clap: :clap: :thumbup:


30 июл 2021 17:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
:oops: - сезон был сложный. Удалось отбиться от всех проблем. :crazy:


30 июл 2021 18:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый день,Виктория!
Я так и не пойму, почему у меня заболела только Аркадия ??? Остальные кусты загруженные и чистенькие. С ребятами разговаривал по поводу оидиума он был и есть у наших у всех, только Аркадия еще есть у одного, а в остальном её вывели. Она мне верой и правдой служила лет 8 и расставаться тяжеловато с ней, но придется! Такого предательства не ожидал! А ставка была поставлена. Теперь у меня возникает вопрос, как же правильно поступить. Кусты заболели и все разгружены уже. Нужно же пролечить, а потом уже исправлять ситуацию ? Сейчас же можно уже провести окулировку без пробуждения или раскатал губы (куст то больной) По осени в основном пойдут под черную головку, но хочется попробовать привить несколько кустов сейчас - материал есть. (не хотелось бы повторить прошлогоднюю неудачу, была также жара и прививки не пошли, а в принципе терять нечего - не пойдут, значит голову долой и все дела. Запас многолетней древесины тоже заболел :?: :?: :?: Чем его можно пролечить.чтобы ушел здоровеньким куст или голова в зиму???


31 июл 2021 12:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
Прививать на куст с инфекцией - дело неблагодарное. Как только прививка тронется в рост, она тоже заболеет.

Лечение неплодоносящих кустов необходимо проводить системными препаратами. Главное - провести придётся 3-4 сближенные обработки через каждые 10 дней, чтобы прервать цикл размножения грибков.

По оидиуму можно сначала брать смесь топаза и скора. После 1-2 искореняющих обработок, применить системные препараты других марок.
Конкретно ничего не называю, так как найти конкретные марки бывает сложно, надо работать тем, что есть в продаже.


31 июл 2021 15:14
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Калисто писал(а):
Добрый день! Всем здоровья и хороших урожаев . Так получилось давно не писал на форуме. Поделюсь своими надеждами на урожай винограда у себя на участке. Самые большие надежды на такие сорта как Виктор, Ливия. Румба. Памяти учителя, Згту, конечно Аркадия, Продюсер, Байконур. Должны дать по 25кг с куста.Это мой рекорд. Остальные не дотянут и до 7, так получилось. Ежевика Торнфри в этом году шикарная просто .А ежемалина Бойсент бери никудышная совсем удалю.Окрас винограда идёт с отставанием конечно . но идёт и это радует. Спасибо.

Добрый день! Стало интересно, а вот в условиях Курска, ваши сорта с хорошими урожаями который из них наиболее вкусный или вам нравится? Не могли бы рассказать? Все таки местности наши разные. Еще более южнее меня и вкусы другие у сортов.

Виктория, спасибо за фото мастер-класса! Есть к чему стремиться глядя на ваши фото виноградных растений! Супер. :thumbup: :D
У меня в наличии "дырки" от милдью присутствуют, но не так много, что радует :mrgreen: :crazy: Сезон 2021 и правда был ну очень "сырым" мокрым каким-то, по влажности в воздухе ну просто утомил! Что оидиум постоянно пытался прорваться, что милдью. Но вот... пришла пора засухи к нам, ветров и солнца. Самое то для набора сахара и вкуса сортам винограда :D


31 июл 2021 16:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
У нас тоже хороший прогноз на фазу созревания - сухо, жарко.
Почти готовы Велес, Али-баба, Тасон, Эстер. Еще есть "нитка" травянистости и косточки светлые.

Но большинство сортов пока еще совсем зеленые. :wave:


31 июл 2021 18:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Дорогие друзья!
Как вы поживаете? :D Мы просто как в аду :mrgreen:
Жара зашкаливает, воды нет большую часть суток - а комаров снова тучи.

Подгорают лесные культуры: актинидия, смородина и малина уходят в состояние покоя и пытаются избавиться от части листьев.

Воздух пересушен, фотосинтез остановлен - тут даже поливами дело не спасти. :crazy:


03 авг 2021 07:25
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Всем доброго вечера, время когда можно немного передохнуть от жары)) У нас тоже жара за тридцать стоит давно. Обещанные по прогнозу дожди, по мере приближения срока исполнения из прогноза исчезают)) Три дня передышки - сегодня, завтра и послезавтра - 26, 28 градусов, потом 33, к понедельнику 38)
Мой виноград на сегодня


Вложения:
Комментарий к файлу: Мелкий белый сладкий, без изысков, сильнорослый, трещал каждый год. Знаком ли он кому7
20210803_МБС.jpg
20210803_МБС.jpg [ 371.01 КБ | Просмотров: 13660 ]
Комментарий к файлу: Мелкий черный сладкий) может быть кто-то знает его настоящее имя
20210803_МЧС.jpg
20210803_МЧС.jpg [ 366.32 КБ | Просмотров: 13660 ]
20210803_Лора.jpg
20210803_Лора.jpg [ 478.78 КБ | Просмотров: 13660 ]
Комментарий к файлу: Аркадия в этом году плохо завязалась. Цвела в самую жару
20210803_Аркадия.jpg
20210803_Аркадия.jpg [ 406.95 КБ | Просмотров: 13660 ]
03 авг 2021 22:11
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
А это подросшая молодежь)


Вложения:
Комментарий к файлу: У Монарха в прошлом году была сигналка
20210803_Монарх.jpg
20210803_Монарх.jpg [ 216.13 КБ | Просмотров: 13660 ]
20210803_Кодрянка-сигналка.jpg
20210803_Кодрянка-сигналка.jpg [ 114.66 КБ | Просмотров: 13660 ]
20210803_Мускат---сигналка.jpg
20210803_Мускат---сигналка.jpg [ 145.84 КБ | Просмотров: 13660 ]
20210803_Новый-подарок-Запорожью.jpg
20210803_Новый-подарок-Запорожью.jpg [ 216.13 КБ | Просмотров: 13660 ]
20210803_Юбилей-Войтович---сигналка.jpg
20210803_Юбилей-Войтович---сигналка.jpg [ 142.65 КБ | Просмотров: 13660 ]
03 авг 2021 22:15
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
С монархом ошибся) вот такой он сейчас


Вложения:
20210803_Монарх.jpg
20210803_Монарх.jpg [ 187.35 КБ | Просмотров: 13654 ]
03 авг 2021 22:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
Ой нам бы 30! У нас за 40С, дышать нечем. :crazy: :mrgreen:

С виноградом, на мой взгляд, всё замечательно. :thumbup:
Даже лоза уже хорошо вызрела у основания побегов для этого времени.
Супер! :wave:


04 авг 2021 13:21
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Виктория писал(а):
Здравствуйте!
Ой нам бы 30! У нас за 40С, дышать нечем. :crazy: :mrgreen:

С виноградом, на мой взгляд, всё замечательно. :thumbup:
Даже лоза уже хорошо вызрела у основания побегов для этого времени.
Супер! :wave:


Ага, хожу радуюсь-удивляюсь, боюсь сглазить)))


04 авг 2021 14:52
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер всем :D Это лето никак не хочет уйти спокойно, получается, что ваша жарища, Виктория, долетит и к нам. Пишут прогнозы что-то жуткое, и даже ночью +28 и +30. Это уже ни в какие ворота. Ведь это же не наши температуры.
Пока что к нам докатился какой-то дождик, хотя бы немного, и три ночи по +17 как же отлично ночью помогает прохлада! Роса в наличии.
Малина уже начала созревать, чувствует себя неплохо.
Виктория, сил вам на это испытание :crazy:


04 авг 2021 22:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Совсем забыла, я спрашивала про кишмиш венгерский. Уже! Уже созревает. И опереждает Кодряну, все отлично. Она меня смутила своими первыми синими ягодами 3-4 шутки. Так что К-342 первый по созреванию у меня на участке из виноградной культуры. Приятный на вкус! :thumbup:
Кодрянка медленно доходит до полноценного синего, и ей еще точно неделю.


04 авг 2021 22:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Доброе утро!
У нас вчера в обед внезапно прошел дождь и стало прохладно. Сразу же в кране пошла вода. Прогноз сменился на снижение температуры до адекватно-летних в районе + 30С. :D

У меня поспели Тасон и к. Велес. Но резать рано, надо ждать окончания срока ожидания после последней обработки - еще неделю.


05 авг 2021 06:03
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Добрый вечер, Виктория !
Опять я за свои проблемы. Довел меня оидиум до ручки. Хотел воспользоваться вариантами (народными ) приостановить его, но ничего не получается. Сода не работает это точно, пробовал марганцовкой тоже бесполезно.Два куста на эксперименте, половина куста все нормально, а вторая болеет. Вот я и испытываю, может пригодится в будущем. У этих полуживых кустов растет персик и его заела тля лист был весь покрыт черти чем и липким были эти два куста, впечатление он побрызган сахарным сиропом . Может и это сыграло ? Приготовил системники для работы с кустами и появилось НО ! На последней проволоке все переплетено и не понятно что там обрабатывать. Не хочется "гадость" предлагать людям и за что они должны пострадать. Сроки ожидания большие же.
Виктория, а если дождаться того момента. когда соседи будут разгружены и спокойно заняться лечением :?: :?: :?: С середины сентября или это уже поздно будет, ведь надо хотя бы 2 обработки, а если позволит время то еще парочку обработок
И еще вопрос шкурного характера, допустим я буду срезать на черную голову для перепрививки всеравно лечить или верх срежется и все проблемы уйдут :?: :?: :?:


07 авг 2021 18:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Еще есть идея насчет изменения в двухплоскостной шпалере, но не знаю получится или нет и будет ли удобно мне при обслуживании куста. Рукав подвязывать не на первую проволоку, а на вторую т.е. 80 см от земли, а сверху добавить 40 см и будет высота шпалеры 2.5м. В этом году почему то все грозди (или мне кажется, что это так)до того близко к земле и приходится чуть ли не каждую веревочками поднимать повыше.


07 авг 2021 18:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Здравствуйте!
Если планируете вырезать куст, то можно оставить так. Но надо будет учесть, что в следующем сезоне болезнь будет бушевать еще больше. Запас спор уже точно огромный, будет Вас мучить опять.

Сейчас можно обработать серой. Срок ожидания три дня. Грозди можно обернуть газетой сверху, чтобы не пачкать.

Что самое нехорошее? Сейчас оидиум проник в глазки. Будет там находится всю зиму и портить зачаток побега.

Весной вместо хорошего прироста появятся, так называемые, флаги - карликовые побеги. Урожай, разумеется, будет хуже.

Поэтому нужно найти возможность поработать системниками, чтобы снизить запас инфекции в почках.


07 авг 2021 18:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2021 год
Доброе утро,Виктория!
Огромное спасибо за консультацию ! Через день, а то и каждый день проходя мимо больных кустов стараюсь удалять лопнувшие и гнилье с грозди - не останавливается треск. Работал 1% раствором серы буквально три дня назад результата нет. Работать системником с середины сентября или хотя бы с первых чисел не поздно будет :?: :?: :?:


08 авг 2021 05:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB