Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 09:27



Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Укоренение черенков. 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Органоминеральные грунты-смесь торфа и других органических материалов с почвой, песком и другими минеральными компонентами.В их составе до 60 % органических веществ и около 30% полевой или дерновой земли,что определяет их хорошую плотность,порозность и превосходные физические качества.Полевую землю для таких грунтов заготавливают на полях многолетних (главным образом бобовых ) трав.Чаще всего встречаются следующие составы органоминеральных грунтов:
1)торф-50%,полевая земля-30%,навозный компост-20%;
2) навозный компост-20%,торф-30%,полевая земля-30%,древесные опилки-20%;
3)кора древесная-50%,навозный компост-20%,полевая земля-30%.


13 июн 2015 21:36
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Виктория у меня к вам опять вопрос:) Есть у меня школка яблонек посажена наклонно в траншее после третьей подкормки усилено двинулись в рост прирост этого года почти 60см как бы не ожидал да и мыслей небыло что укоренить можно и в этом году:) я так понимаю лист на черенке который будет засыпан грунтом нужно удалить? могу ли я сразу засыпать все 30см прироста и ещё вопрос какбы и легче копать будет и питатильней если в грунт что засыпать буду добавить перегнойчика древнего или лучше всё таки простым грунтом?


20 июн 2015 09:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Доброе утро!

Можно окучить необрывая листья, подвой их сам сбросит в почве.
Если перегной достаточно старый, можно добавить к подсыпаемой почве. Если свежий, то лучше обложить валы грунта им снаружи.

Очень советую сам почвенный вал обложить хорошим слоем любой органики - опилки-стружки, сухая трава, сено-солома. Так соблюдаются два важных условия по укоренению яблони: сохраняется влага и прохлада.

Если саженцы, действительно крепкие, то можно попробовать срезать верхушки на высоте 20 -30 см. Приросты поставить на зелёное черенкование - сейчас самое то время, а с основания побегов дождаться боковых приростов длиной по 15-20 см и вот их начать окучивать В 2-3 приёма, до высоты вала 35-40 см.

При хорошем поливе-уходе, ко времени окулировки отводки должны набрать хороший диаметр, их можно заокулировать прямо на маточном кусте, а поздней осенью снять не просто подвойные отводки, а сразу окулянты, пригодные для посадки на постоянное место. Минимум год будет сэкономлен на таком несложном манёвре.


20 июн 2015 09:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
А вот мне и посоветовали знающие сажай в траншеи чтоб меньше сохло всё,получается у меня что весь прирост сейчас с траншейки я просто засыплю 30см и будет в ровень с грунтом. я так понимаю когда срезать осенью то чуток свежей древесины нужно будет оставлять ?


20 июн 2015 09:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Это малость совет, на мой взгляд, кривой - отбирать отводки будет затруднительно из ямы. Хотя при +20 С грунта корнеобразование останавливается, при +25 С всасывающие корни начинают отмирать.

Молодые кусты для получения вертикальных отводков осенью режут на 3-5 см. Весной выходят зелёные побеги их и окучивают - достаточно 20 см. почвенного вала. Можно срезать выше, но тогда зелёных выйдет много и надо будет дать дополнительный уход, чтобы все ровно росли, высота окучки тоже будет выше, над основанием верхнего побега должно быть 20 см почвы + мульча или дополнительно почва от перегрева-пересушки.

Со временем голова куста разрастается и можно срезать отводки вровень с почвой. В промышленных питомниках их просто отдирают от куста - такие отводки так и называют "отдирками" Но это не наш метод - страдает основание куста от таких ран.

Мы осенью куст разокучиваем, а потом остатки грунта размываю напорм воды из шланга. Сразу бывает хорошо видно голову куста и места где у отводков наросла хорошая мочка корней, ниже неё и режу. Между головой и мочкой корней куст сам формирует короткий участок со спящими почками замещения. Их тоже хорошо видно - бугристые подземные отрезки с почками. Но это у взрослых кустов.

После нескольких лет подвойные кусты омолаживают на чёрную голову. Полностью выпиливают центральный "пень". Восстанавливается куст за счёт самых нижних прикоренвых почек восстановления.


20 июн 2015 10:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Минеральные грунты-естественная почва или дерновая земля,обогащенная органическими и рыхлящими материалами.Их используют при отсутствии торфа и продуктов его переработки.Наиболее распространены следующие составы минеральных грунтов:
1)полевая или дерновая земля-30%,перегной или навозный компост-35%,рыхлящие материалы (песок,древесные опилки и др.)-35%;
2)полевая или дерновая земля-50%,перегной или навозный компост-20%,рыхлящие материалы-30%.
Рыхлящим материалам в минеральных грунтах придается большое значение в связи с тем,что из всех физических факторов почвы аэрация в наибольшей мере определяет рост растений и накопление ими урожая.


20 июн 2015 14:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
CLASSic писал(а):
.
Рыхлящим материалам в минеральных грунтах придается большое значение в связи с тем,что из всех физических факторов почвы аэрация в наибольшей мере определяет рост растений и накопление ими урожая.


и это правда! наши суглинки при отводковании например, особенно в отсутствии мульчи или даже просто травостоя, на солнце спекаются в саманый бугор в котором корнеобразования не происходит вообще


20 июн 2015 17:52
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Таки согласен легче бугор размыть чем копать:) подопру камнями ветки чтоб помельче ямка была:) через годик другой будет нормально:)))Спасибочки:)


20 июн 2015 22:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Виктория ловите ещё ссылочку о стимуляторах и укоринении:)- http://www.findpatent.ru/patent/253/2535938.html


25 авг 2015 17:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Спасибо! Интересная статья! Как раз второй день сижу на Али - хочу купить стимуляторы. Дело идёт медленно - так как у китайцев ну очень много забавных товаров. А стимуляторы попадались пока в основном ретарданты, интересно все заказавшие граждане в курсе - чего купили ? :D


25 авг 2015 21:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Покупайте индол масляную кислоту,нафтил уксусную и нитрофенолят натрия. Цытокинины ,гетероауксин только ГА-4 это уже как кому:) Интересно работает ИМК в паре с НУК это по виноградах и ежевиках испытал:) аналог готовых препаратов-радикс,радифарм,и серии корневых порошков (польша)


29 авг 2015 22:13
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
У китайцев и японцев технология шагнула очень хорошо в области стимуляторов потому у них продают уже готовые наборы под канкретную фазу развития растения ну и чистые вещества:)


29 авг 2015 22:20
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Вот для наглядности:))) Кудесники в общем:)))))


Вложения:
CIMG6616_convert_20141007205657.jpg
CIMG6616_convert_20141007205657.jpg [ 30.95 КБ | Просмотров: 14239 ]
141001-aas690-05.jpg
141001-aas690-05.jpg [ 108.76 КБ | Просмотров: 14239 ]
c0152767_1956279.jpg
c0152767_1956279.jpg [ 47.95 КБ | Просмотров: 14239 ]
aurora.jpg
aurora.jpg [ 105.44 КБ | Просмотров: 14239 ]
29 авг 2015 22:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
:mrgreen: - страшно, вдруг ты ягоду укусишь - а она тебя в ответ :D

По мне, как-то вот так - и хорошо :D

Изображение


30 авг 2015 08:19
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Согласен :mrgreen: Но всё равно каждому хотится вырастить супер колобочную гроздь:)))


30 авг 2015 21:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
переписываюсь с китайцами по поводу имк - что-то они мне воду мутят с прохождением этого вещества таможни... посадят и сухаря не принесут :D


31 авг 2015 11:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Не не посадят:) просто там такая штука) если цуцык занюхает чтото то они могут осмотреть посылку вскрыть и пронюхать опять) если упаковки будут запечатаны то посылку могут отправить назад. если порошки будут в колбочках то каждый контейнер понюхают и потом думать будут как кто одни могут отослать назад другие могут направить как и указано в документах. Мне посылочка пришла с листом вклеиным что посылочка вскрывалась и ничего не обнаружено подозрительного:)


31 авг 2015 21:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Так они мне предлагают наклеить маркировку, что это калийное удобрение - яко бы чтобы не было проблем. Того гляди 65 баксов вылетят в трубу, а проблемы будут :D Надо, наверное, просто сделать запрос на сайте таможенной службы - можно-нельзя и как оно вообще оформляется.


02 сен 2015 23:40
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Ой Виктория я вам вот и не скажу) впринцыпе они гады хитрые и нужно глядеть и глядеть барыга он и в китае барыга)))) за таможню не знаю у нас по другому посылки ходют это точно:)


03 сен 2015 21:19
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Виктория у меня к вам ещё вопрос обьявился:) собрался я давиче сеять алычу,насобирал плодов,а вот достоверной информации не нашёл на какую глубину сеять то семечки?:)) сегодня пробную раздавил ягодку семечка мелкая что нада)) хоть сеялку готовь ато жуть сколько семечек:)))


20 сен 2015 22:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Вот по алыче точно, как положено по науке, не скажу. Сама сею неглубоко - примерно 12-15 см, беру жёлтую - она и на абрикос может сгодиться, и на персик и на сливы-алычи. Засыпаю 2/3 борозды землёй, остальное или песком, или перегноем, чтобы легче было росткам выходить и было видно где рядки. А когда немного грунт проседает - недосыпаю до верха, так канавка и остаётся, поливать удобнее и меньше греется-сохнет, корнеобитаемая зона.

И вот ещё какой момент - если есть возможность, сею прямо сливами, то есть не извлекая косточку. Читала где-то, что у персика особенно, и у других плодовых всхожесть бывает значительно выше, если косточка не успевает пересохнуть, а жижа из мякоти в земле подкисляет и увлажняет почву, что препятствует развитию корневых гнилей.


21 сен 2015 20:09
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
А мне повсюду попадались данные что не глубже 8см сеют от 4 до 8см я чесно говоря сам посматривал на целые сливы:) думаю так-природа не глупа сделала оболочку значит нада:)))) а как со всхожестью у вас? слишком глубокая посадка уменьшит выход сеянцев,а мелкая это может и пересохнуть((((


22 сен 2015 23:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
По алыче хорошая - сею густо, всходит щёткой. Но сею немного, и в тени от ряда ежевики, меньше проблем. Если проредить, очень быстро и сильно перерастают в диаметре. Хотя тут тоже надо регулировать - под окулировку или на зимнюю сеянцы пойдут.

В целом по всем семенам есть стандартная рекомендация - толщина почвы над сеянцем не должна превышать пяти его диаметров.

Но надо учитывать, что в степной зоне, действительно, есть проблема с пересыханием и перегревом верхнего слоя почвы. Поэтому мелко, как мне кажется, можно посеять, но тут или каплю надо кидать, или слой мелкой/рыхлой мульчи положить, и хороший - сантиметров 5.

Возможно, проблему можно как-то снять, если настелить над посевными бороздами ленты из нетканого материала - агрил-лутрасил. Но когда это делать - надо тоже смотреть. Как весной начнёт сушить-жарить, видимо стоит полить и прикрыть, чтобы поддержать посевы на самой уязвимой стадии - проклёвывания косточки. И именно в это время пролить рядки инсектицидом от почвенных вредителей... ну и Ридомилом , от грибов :D Ну а как пойдут боковые корни, а стержневой уёдёт на глубину 15 см, уже "дело в шляпе".


23 сен 2015 08:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
И вот по поводу посева плодами - при выкопке сеянцев можно наблюдать такую картину: мякоть плода, естественно, сгнивает, а вот кожица от бывшей сливы, как одеялко или плащик окутывает бывшую косточку - возможно это дополнительная защита от иссушения-перегревания-инфекций. Природа мудра, в её технологиях нет мелочей, всё придумано на пользу :D


23 сен 2015 08:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Ага вот тайна вся раскрыта:))) теперь осталось выбрать место провести обработку и высеятся :))))хочу размножить свою сливу и может быть посадить под персик:))


23 сен 2015 20:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Виктория у меня к вам опять образовался вопрос:) заготовил я тут алычи на посадку) да видимо перестарался:))) сеял сеял глянул а у меня ещё на гектарчик:) так вот можно ли сохранить семена мож в следующем году небудет такого урожая:)? ещё мешок остался очистить не вопрос а как сохранить не знаю:)


28 сен 2015 16:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Не получится сохранить до следующего сезона, увы - потеряют всхожесть. Можно до весны в ёмкости с влажным песком при низкой температуре (погреб или уличная яма), да и то к теплу наклюнутся.


28 сен 2015 17:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Эххх:) значит ещё чуток подсажу:))остальное пойдёт в топку:)) А ещё вопрос если взять косточки с сливы и их высадить будет доброкачественая слива? .


28 сен 2015 19:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
не, слива перкрёстно-опыляемое растение, поэтому получится много всяких разных - из каждой косточки что-то новое


28 сен 2015 22:02
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Виктория мои отростки 106 уде 1,20 метра выросли:) листья зеленей зелёного когдаж мне их уже вырывать:)?жалковато копать пока лист работает:)


20 окт 2015 20:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте!
По технологии отбирают отводки поздно, после наступления фазы зимнего покоя, после листопада, для нашей зоны - ноябрь. И сразу прикапывают наклонно, с засыпкой корней влажными опилками, потом накрывают органикой. Это чтобы не примёрзли в холодную зиму во время настольной.


21 окт 2015 16:59
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
я так и понял что им ещё не хочется спать:))) лист как и заморозка небыло:)) наверное перерастут(( уже по 1,5 коегде и 2 см ширины ствол,а алыча вообще молчу:) 2-3см и это я через 15 см посадил в ряду.


21 окт 2015 18:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Под черенок если, то пойдут и такие, правда ранка будет долго зарастать. Можно было летом прямо на маточнике окулировать, и сейчас осенью прямо на место высаживать после отдирки, или в школку всего на полгода, если на продажу саженцами планировались.


21 окт 2015 21:10
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Да нее я для себя:))Ещё у меня вопрос:) гдето я читал что можна прививать увеличеным черенком порядка 30 см,вроде как ускорено формируется саженец и год лишний набегает,но чтото я никак не пойму как корешку всё верхушку тянуть сразу я думаю тяжко будет то?


21 окт 2015 21:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Думаю, что навряд ли это хорошая идея. В процессе сращивания подвоя и привоя главный этап это формирование общих сосудов и/или проводящей ткани. Происходит это постепенно, а для сохранения большого количества точек роста потребуется больше сока, да и подавать его корню надо на бОльшую высоту. Неувязочка вот здесь.

Многие садоводы наоборот берут укороченные черенки 2 глазка, а не 4-5 как при стандартном способе. Считают, что при этом из верхнего идёт очень мощный проводник, второй - страховочный - после срастания компонентов вообще выламывают, чтобы сок не тянул.


21 окт 2015 21:39
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
От йосып лысый:) ,а я всегда двупочковые прививаю ну только если остайотся лишка то 4 почки оставлю чтоб не выбрасывать:))))


22 окт 2015 15:12
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравия желаю,Виктория!
А подскажите пожалуйста по чубукам. На почту скоро пойду за бандеролью с черенками-доехали таки. Вот принесу я их домой...
Мне надо ждать до апреля и только потом начинать их укоренять в воде, или можно прям щас уже начинать "водные процедуры" ?
И еще вот вопрос такой...Вы говорили,что ваш виноградник охраняют от мышей уличные котэ. А эти скотинки равнодушны к самому винограду? Ну там,листья поесть/лозу погрызть не любят?
Просто у меня дома 3 хвоста... :roll: Вот и думаю,не станут они листья глодать..? Вдруг,на вкус виноград им придется по душе. :think:


08 дек 2015 09:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте!
Материал нужно хранить до весны в холодильнике при температуре не выше +6 С. Спешить с началом укоренения не нужно. Дело в том, что виноград очень любит свет и тепло, а также чтобы день был длинным. Создать достаточное искусственное освещение очень сложно. А при нехватке света побеги очень быстро вытягиваются, истончаются и даже могут отмереть.

Кроме того, температура воды в ёмкости должна быть выше + 20-22 С, в общем на самое тёплое южное окно укоренят надо выставить примерно за 1-1,5 месяца до наступления тёплой погоды, которая позволит выносить их на улицу или в парничок на открытое солнце.

Коты абсолютно равнодушны к винограду, в отличие от актинидии - побеги которой иногда в период авитаминоза могут и погрызть. А вот подремать в летний денёк с удовольствием устраиваются под виноградными кустами, ловят бражников и мышек. В целом одобряют :D


08 дек 2015 19:10
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Спасибо за советы! Чтож,буду ждать весны...Хотя конечно,руки чешутся-начать пораньше.


09 дек 2015 06:03
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Виктория я тут кновогодним праздникам ожидаю тоже посылочку с черенками из польши:)яблоньки груши и сразу у меня к вам три вопроса:) во первых какая оптимальная температура хранения подвоев (переживаю что мож тепловато в погребку сейчас) во вторых как мне правельно сохранить черенчки:) ну и третий вопрос когда прививать настольной прививкой:) я так понял что январь месяц самое удачное время для настольной прививки вроде как наибольший выход получается в эти сроки:)


19 дек 2015 11:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB