Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024 07:56



Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Болезни и вредители 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
Добрый вечер!
Определенно, что корневая система по какой-то причине находится в полумертвом состоянии.

Если подозреваются норные обитатели, то надо найти норки.

Для этого берем лопату, переворачиваем её "спиной" вверх и срезаем дерн с тонким слоем почвы вокруг куста - желательно прямо по всей проекции кроны.

Станут видны ходы медведок, норы и тоннели слепыша, если такие есть.

В норы медведок и хрущей - они толщиной с мизинчик :D , уходят в почву под углом, надо или заложить гранулы или залить туда раствор инсектицида.

От мышей - соответствующую отраву.

Найти ход слепыша поможет полив большим количеством воды - льём пока не промоет почву. После такого полива бывает, что кусты даже проваливаются вниз, в норы. Лучше всего разбрызгиватель положить под куст на несколько часов.

Зверь, если он там есть, обязательно в первую же ночь после потопа выбросит на поверхность кучи земли. Станет очищать свой ход от мокрой грязи и отводить воду. Если такая пирамида есть, то надо положить в пакет кусочки корнеплодов и смазать гелеобразной или пастообразной отравой против грызунов и заложить в ход под кучей. На форуме есть подробно как это сделать, если интересно - воспользуйтесь, пожалуйста, поиском по слову слепыш. :D

Если никаких ходов не обнаружится, значит корневая система заболела какой-то коренвой гнилью: фузариоз, антракноз, вилт и прочее.

В этой ситуации спасти растение крайне сложно. Можно попробовать срезать надземную часть, с оставлением пеньков 20-25 см. Пролить почву раствором ридомил-голд: 1-2 ведра из расчета 30 гр/ведро. Затем замульчировать приствольный круг картоном и регулярно поливать.

Альтернативный вариант, экологический - пролить землю водой, затем обработать почву аллирином, гамаиром или фитоспорином. Приствольный круг обложить толстым слоем навоза или скошенной травы. Полезные микроорганизмы, оказавшись в темноте, в сырости с кучей еды "над головой" вытеснят патогенные микроорганизмы. Здесь также нужно поливать, поддерживая постоянную сырость у корней, и подкидывать сорняки в мульчу.

Как говорится, время покажет получится спасти или нет. :D


04 июл 2019 21:04
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Болезни и вредители
Виктория большое спасибо.Будем стараться спасти.Уже неделю льет и по прогнозу до августа будет продолжаться,так что по поводу полива не беспокоюсь.Займусь перекопкой и борьбой с землероями.


04 июл 2019 21:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
Какие вы счастливые.. у нас с марта без осадков, гибнем от жары и засухи. Кроме винограда, конечно- этому самое то... :D

А может быть куст вымокает? Ежевика не любит "ног в воде".


05 июл 2019 20:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Болезни и вредители
Добрый день. Осенью мои "родственники" пока меня не было где то раздобыли саженцы малины. Высадили её. Саженцы мне не нравятся...чахлые какие-то. Листья желто-красные :problem:

Вложение:
малина хлороз (1).jpg
малина хлороз (1).jpg [ 534.58 КБ | Просмотров: 11903 ]


Вложение:
малина хлороз (3).jpg
малина хлороз (3).jpg [ 528.62 КБ | Просмотров: 11903 ]


Вложение:
малина хлороз (2).jpg
малина хлороз (2).jpg [ 584.45 КБ | Просмотров: 11903 ]


Вложение:
малина хлороз (4).jpg
малина хлороз (4).jpg [ 564.4 КБ | Просмотров: 11903 ]


25 май 2020 12:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
Я бы посмотрела корневую - очень рисунок напоминает корневой рак


26 май 2020 16:00
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Болезни и вредители
Корни вроде нормальные :problem:

Вложение:
малина корни.jpg
малина корни.jpg [ 717.93 КБ | Просмотров: 11880 ]


26 май 2020 17:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
Вложение:
Скриншот 26-05-2020 201025.png
Скриншот 26-05-2020 201025.png [ 146.54 КБ | Просмотров: 11872 ]


Простите, пожалуйста, не удалось рассмотерть - вот в этих местах не галлы ли? :D Это правая часть снимка :think:

И ещё есть впечатление что самая нижняя часть побега чем-то повреждена, что-то вроде галлицы или мухи, там кора неровная и вроде как диаметр "играет"немного. Поэтому активно пошли побеги восстановления, наверное.


26 май 2020 20:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
Здравствуйте!
У нас складывается тяжелая и опасная ситуация с заболеваниями клубники, малины и ежевики.
В течение нескольких дней постояла летняя жара, которая разогрела споры всех пятнистостей сразу - желтые пятна разрастаются на глазах на всех ягодниках и даже на розах. А сегодня - вишенка на торте - довольно обильные осадки.

Надо было бы обработать до осадков, но я с этими гостями-праздниками упустила этот момент тоже. Поэтому завтра - луна транквилити, если нет - скор/раек, если нет - надо срочно дать 1% медный препарат.

На малине надо провести обработку системником от галлицы. У нас это фаза выдвижения бутонов. Для актары поздновато, может задеть пчелу по цветку, так как препарат долго сохраняется в нектаре. Поэтому буду делать калипсо, а если найду в запасах - то мовенто. :crazy:


04 май 2021 09:49
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Болезни и вредители
Здравствуйте.Уважаемая Виктория и ,что же за напасть такая напала на мою малину.Не успел от малиновой мухи избавиться в позапрошлом году-актарой,как сейчас стал убирать отплодоносившую,гляжу вся новая малина в дидимелле и естественно следом идет стеблевой рак.Не хочу брать грех на душу,но знаю от куда ветер дует.Обработал Топаз+Скор,не знаю поможет ли.Наверное придется лучше всего находить новое место и новую малину,а вот старое основательно обработать медью..Хорошо,что ремушки в далеке.


07 авг 2021 10:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
Здравствуйте!
Дидимелла вторичная инфекция, точно также как и бактериальный рак. Возбудители попадают в растения только через раны.

Начинать нужно борьбу против галлицы - это она дырки делает (и наросты на побегах тоже её рук дело), а дидимелла просто пользуется открывшимися воротами для инфекции.

Поэтому на этапе искоренения нужно начинать обработку когда новые побеги отрастут на высоту 15 см. Затем на высоте 30 см, и последнюю на высоте 45 см. Применять нужно системные инсектициды. Так мы сможем на 100% сохранить побеги урожая следующего года, а галлица исчезнет года на три совершенно. Следом исчезнет дидимелла, галлы и рак тоже.

Сейчас, когда некрозы от гриба уже хорошо видны - вылечить не получится. Поврежденные побеги нужно вырезать и сжечь. Если климат позволяет и до осени есть ещё пару месяцев, то кустарник отрастет заново. И можно в этом году поработать инсектицидами.

Если снова отрасти малина не успевает, то нужно срезать все побеги после листопада и пустить плантацию на восстановление. Да, к сожалению, год плодоношения будет пропущен. Но урожая на больных побегах всё равно почти не будет. Поэтому "санитарный сезон" небходим.


07 авг 2021 10:37
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Болезни и вредители
Большое спасибо уважаемая Виктория.Будем восстанавливать.Для начала вот только сейчас весь малинник завалил курино-утиной и индюшачье-кроличьей подстилкой.И до весны будем думать,а не посадить ли мне с десяток саженцев винограда на это место,а малинник перенести от греха по дальше в другой уголок.


07 авг 2021 13:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
Можно и сменить место. Очень советую Вам при возможности попробовать технологию посадки "на бревнышки". Моя малина совершенно здорова, высота побегов более 2-х метров. И что особенно радует - кроме опрыскиваний весной, палец о палец не ударила в плане ухода. :D

Всего один полив в предыдущее пекло. :wave:


07 авг 2021 18:48
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Болезни и вредители
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какая причина того, что на малине сохнут уже сформировавшиеся завязи? При этом листья на побегах остаются зелеными и не усыхают. Часть плодоножек тоже зеленая и на них формируются нормальные завязи и цветы (у меня ремонтантные сорта), а плодоножки у части уже сформировавшихся завязей, примерно 60 %, высыхают, причем высыхают не на всю длину, а только примерно на половину. Это хорошо видно на 2-м и 3-м фото. Видно, что ближняя к основному побегу часть плодоножки осталась зеленой, а дальше идет сухая часть с высохшей завязью при этом рядом имеются и нормальные завязи на зеленых плодоножках.
Полив у меня нормальный капельный, причем в этом году весной и большую часть лета шли дожди, так что воды хватает.
Такая картина у меня на участке впервые.


Вложения:
Комментарий к файлу: Фото №3
Усыхание завязей малины 4.jpg
Усыхание завязей малины 4.jpg [ 112.63 КБ | Просмотров: 10195 ]
Комментарий к файлу: Фото №2
Усыхание завязей малины 1 увелич.jpg
Усыхание завязей малины 1 увелич.jpg [ 74.66 КБ | Просмотров: 10195 ]
Комментарий к файлу: Фото №1
Усыхание завязей малины1.jpg
Усыхание завязей малины1.jpg [ 177.13 КБ | Просмотров: 10195 ]
16 сен 2021 18:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
Здравствуйте!
Первый подозреваемый - это, малинно-земляничный долгоносик.
Самки откладывают в бутон яйцо, а затем подгрызают цветоножку. Делают они это для того, чтобы личинка упала вместе с засохшей завязью на поверхность почвы. Обычно ущерб бывает незначительным. Но если где-то рядом растет земляника (особенно ремонтантная), то вредитель активно размножается на ней, а затем "всем коллективом" переезжает на малину и безобразничает по полной.

Характерный признак - подточенная цветоножка, которая в месте повреждения складывается под углом. На бутоне или завязи виден прокол или ямка.

Второй подозреваемы - моннилиоз. То есть форма ботритиса, когда спора прорастает через пестик внутрь цветка, вызывая усыхание цветоножек.
Никаких механических повреждений не обнаруживается, в сырую погоду такая завязь обрастает серой плесенью, а потом пылит.


16 сен 2021 19:46
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Болезни и вредители
Здравствуйте!
Спасибо большое зв разъяснение. Судя по Вашему описанию, на долгоносика не похоже, т.к. поврежденные завязи не складываются под углом и уже несколько недель остаются на кусте. Причем завязи усыхают в самой верхней части основного побега. На боковых ответвлениях ягоды развиваются и зреют нормально.
По поводу монилиоза, пожалуйста поясните. У соседа рядом за забором растут груши. Он за ними абсолютно не ухаживает и больше половины плодов висят на ветках гнилые и лежат на земле с характерными концентрическими кольцами грибов. Может ли монилиоз груши заразить малину?
И еще вопрос. У меня почему-то перестали поступать в почту сообщения о получении ответов. Галочка на позиции "Сообщать мне о получении ответа", которая ниже текста моего расширенного варианта сообщения у меня стоит. Подскажите, что нужно сделать, чтобы восстановить почтовые сообщения?


18 сен 2021 20:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
Здравствуйте!
Да, серая гниль повреждает коло 200 видов растений из 45 ботанических семейств. И так как груша и малина относятся к Розоцветным, то переход инфекции очень даже возможен. Повреждение цветков происходит при особом стечении погодных условий - сыро и тепло. Возможно тогда, когда цвела верхушка - такой момент был. А когда стали развиваться латералы - ситуация изменилась в лучшую сторону цветки сохранились.

Если собранные ягоды быстро текут и сминаются, рассыпаются на костянки (крошатся), если плесневеют за ночь - это всё подсказывает о проделках серой гнили.

По поводу настроек форума. Мы ничего не меняли в настройках рассылки. Попробуйте посмотреть папку Спам. Возможно, почтовая программа решила направлять почту от нашего робота туда. Сейчас установлены высокие стандарты спам-обороны. Даже у меня все сообщения с форума улетают туда, несмотря на мои пометки: не спам. :mrgreen:


19 сен 2021 06:45
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Болезни и вредители
Цитата:
Если собранные ягоды быстро текут и сминаются, рассыпаются на костянки (крошатся), если плесневеют за ночь - это всё подсказывает о проделках серой гнили.

Здравствуйте!
Спасибо большое за разъяснение. У меня на нескольких кустах Рубина болгарского уже несколько лет ягоды рассыпаются на костянки при сборе. Я не знал, что это такое, в чем причина, но я не обращал на это внимания, т.к. таких ягод было довольно мало и вроде бы проблем не возникало. Но теперь понял, что эта болезнь может заразить и другие кусты. Поэтому вопрос, а как с ней бороться именно на малине? На винограде против серой гнили я использовал Хорус, т.к. срок ожидания небольшой - 7 дней. А как быть с ремонтантной малиной, на которой практически всегда, с небольшим промежутком в середине лета, есть цветы, завязи и ягоды, при этом, сбор необходимо проводить через 3-4 дня иначе ягоды осыпаются?
И еще хотел бы уточнить. Монилиоз, о котором я спрашивал, и серая гниль это одно и то же? Я считал, что монилиоз это одно и то же, что плодовая гниль?


26 сен 2021 10:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
Здравствуйте!

Если говорить точно, то серая гниль и мониллиоз это два разных заболевания.
Серая гниль вызывается двумя возбудителями Botryotinia fuckeliana (de Bary) Whetzel. - сумчатая стадия развития, Botrytis cinerea Fr. - анаморфа.
Если говорить обывательским, дилетантским языком, то это что-то вроде гусеницы и бабочки, вроде одно и то же, но одновременно и нет. :think:

Мониллиоз вызывает несколько микромицетов.
Monilinia cinerea - сумчатая стадия развития;
Monilia cinerea - анаморфная стадия развития;
Monilinia cydonia - сумчатая стадия развития;
Monilia cydonia - анаморфная стадия развития;
Monilinia fructigena - сумчатая стадия развития;
Monilia fructigena - анаморфная стадия развития;
Monilinia mali - сумчатая стадия развития;
Monilia mali - анаморфная стадия развития;

Ботритис (серая гниль) сама по себе в одиночку питается мертвыми и умирающими тканями.

Монилия может убить живые, и тем самым не только сама ест, но и помогает жить и развиваться ботритису. Можно сказать, что работа идёт в паре, особенно на фазе заражения участка.

Тем не менее, действительно будет некорректно называть монилиальным ожогом (тем более монилией) любое усыхание побегов, цветоносов и прочих вегетативных органов. Хотя нам, практикам, особой разницы нет.

И о противостоянии.
1. борьба против насекомых и клещей. Они делают дырки в тканях, через которые проникают грибк.

2. защитно-профилактические обработки.

Приведу цитату из Дипломной работы на соискание г-на Михневича:
Так сказать матчать :D
2.1 Цикл развития Botrytis cinerea Pers.
Возбудитель болезни – несовершенный гриб Botrytis cinerea Pers. По
своим свойствам его относят к факультативным паразитам, и он способен
заражать только ослабленные растения.
B. cinerea не заражает здоровые ткани, но быстро колонизирует
повреждённые, стареющие или мёртвые ткани растения. Гриб Botrytis cinerea Pers. является широко распространенным паразитом–некротрофом, заселяясь на повреждённых клетках, он первоначально уничтожает расположенные вокруг живые клетки растения, воздействуя на них ферментами и токсинами, а уже затем только питается их содержимым.

В своём цикле развития гриб образует мицелий (грибницу), конидии
(бесполые споры) и склероции (твёрдые тела, образовавшиеся из мицелия в неблагоприятных для гриба условиях и сохраняющие способность к прорастанию в течение 2–3 лет). Формирование той или иной стадии гриба зависит от питающего растения (субстрата) и влияния факторов среды. Например, способность патогена, кроме мицелия и конидий, образовывать прочные склероции замечена на таких растениях как роза и виноград. Но на землянике, малине, чёрной смородине гриб склероциев не образует, зимующий в виде более хрупкого мицелия.
Склероции на розах появляются при пониженной температуре (до +2 °С). Собранные в клубочки склероции серовато-бурые, потом чёрные, 2–7 мм в длину, с бородавчатой поверхностью. Они обладают достаточной устойчивостью к воздействию внешней среды и способны существовать самостоятельно, без растения– хозяина, в почве. Для оптимального развития склероциев необходимо, чтобы они хотя бы раз в течение зимы подверглись действию отрицательных температур.

Ботритис постоянно живёт в почве на каких–то растительных остатках в
форме мицелия и склероциев. Так как гриб развивается на отмерших частях разных растений, то в природе весьма много источников заражения им.

Опыты последних лет отмечают, что разные штаммы гриба Botrytis
cinerea Pers. патогенны ко всей группе растений, подверженных воздействию этого гриба. Например, в опытах по заражению лепестков яблони и «плодов» земляники было подмечено, что ткани генеративных органов яблони и земляники поражаются штаммами всех культуральных групп Botrytis cinerea Pers. одинаково.

Это означает, что меры, направленные на предотвращение заражения
серой гнилью, не могут быть приняты только по отношению к какому–либо одному виду растений, а должны носить общий характер для всего сада.

Развитие гриба весной чаще всего начинается с разрастания мицелия и
образования конидий на склероциях или на заражённых растительных
остатках, на которых зимовал мицелий гриба.
Конидии гриба инфицируют в это время восприимчивые повреждённые
части растений. После этого своими токсическими выделениями гриб
отравляет соседние живые клетки, затем пробирается туда и использует их для своего питания, отравляя в свою очередь следующую группу расположенных рядом живых клеток, постепенно захватывая все новые и новые участки живых тканей. Токсины паразита как бы идут впереди, подготавливая почву для его питания.

Поэтому возбудителя серой гнили часто называют «паразитом тёплого
трупа»,
это означает то, что непосредственно для питания он использует только что убитые им ткани.

Условиями инфицирования являются следующие:
1) увядание тканей растения (ослабление тургора),
2) старение тканей,
3) повреждения тканей (механические, термические, химические,
биологические и пр.),
4) омертвление тканей.

Клетки растения могут быть повреждены вследствие самых различных
причин, в том числе из-за проколов сосущих насекомых (тлей, трипсов,
цикадок) или вследствие каких-либо болезней.

Итак, для тех кто не любит много букв.

Необходимо в случае вспышки серой гнили на участке начать профилактику с самой ранней весны.

Сначала это медные опрыскивания или если нет зелени - нитрофен, препарат 30, а затем по раскрывающимся листьям - перекрывающиеся обработки фунгицидами от серой гнили вплоть до начала цветения.

После начала цветения можно перейти на биофунгициды типа аллирин, фитоспорин, фармайод с отсутствующим сроком ожидания.

Дополнительное укрытие из полиэтилена на время осадков также будет очень эффективным шагом.


26 сен 2021 11:42
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Болезни и вредители
Здравствуйте!
Большое Вам спасибо за обстоятельное разъяснение!
Отвечаю поздно, т.к. почта от Вашего сайта почему-то не приходит никуда: ни во "входящие", ни в "спам", ни в "нежелательная почта". С других сайтов на этот почтовый ящик приходит почта нормально. Менять адрес не хотелось бы, но если и дальше так будет, то видно придется.


30 сен 2021 08:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
Здравствуйте!
Снова проверила все настройки по рассылке оповещения на емайл, всё включено для все пользователей.

Попробуйте проверить в Личном разделе функцию Подписки. Там нужно поставить галочки против всех форумов из которых Вам хотелось бы получать оповещения. Бывает, что они слетают после обновлений.

Также если контактный емейл от почтовой программы майл. ру, такой сбой возможен, так как именно этот сервис хочет очень новые программы, протоколы и в целом не любит мой хостинг, уж не знаю почему. :D


30 сен 2021 20:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Болезни и вредители
Вложение:
малина  (1).jpg
малина (1).jpg [ 634.9 КБ | Просмотров: 7266 ]


29 июн 2022 16:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Болезни и вредители
Вложение:
малина  (2).jpg
малина (2).jpg [ 581.55 КБ | Просмотров: 7265 ]


29 июн 2022 16:48
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Болезни и вредители
Добрый день. Уважаемая Виктория, а чем можно обработать малину от вредителей с коротким сроком ожидания?


29 июн 2022 16:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
Здравствуйте!
От чешуекрылых - лепидоцид, клещи - препараты серы, остальные - фитоверм и битоксибациллин. По фитоверму есть препараты разной концентрации, поэтому срок ожидания от 1 до 5 дней.

Если всё сложно, то можно рассмотреть ланнат, проклейм,

Дополнительно - зеленое мыло, препарат 30 1% (если у нас малоподвижные вредител).


30 июн 2022 07:23
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Болезни и вредители
Здравствуйте!
В этом году у меня на малине образовалось довольно много, так сказать, деформированных ягод. В отличии от нормальных ягод, деформированные состоят из небольшого количества от 5 до 12 штук крупных (раза в два больше, чем у нормальных ягод) костянок, которые плохо соединены между собой так, что они рассыпаются в руке при сборе. Обратил внимание, что деформированных ягод больше всего на концах основных вертикальных побегов, которые подвязаны к верхней проволоке. На свисающих основных побегах, которые к верхней проволоке не подвязаны и на боковых побегах деформированных ягод очень мало. Что это может быть и как с этим бороться?
В течении сезона я вносил комплексные удобрения Аммофоску и Нитрофоску.


Вложения:
Деформированные ягоды малины созревшие.jpg
Деформированные ягоды малины созревшие.jpg [ 80.41 КБ | Просмотров: 6499 ]
Деформированные ягоды малины зеленые.jpg
Деформированные ягоды малины зеленые.jpg [ 92.75 КБ | Просмотров: 6499 ]
08 окт 2022 11:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
Здравствуйте!
Неполноценные, рыхлые или деформированные ягоды могут появляться по нескольким причинам:
1. заселение куста клопами растительноядными жуками: высасывают сок из зачатков костянок, поэтому полного размера достигают только отдельные зернышки;
Вложение:
Снимок2.JPG
Снимок2.JPG [ 37.31 КБ | Просмотров: 6481 ]

2. в результате плохого опыления - из-за жары, или из-за засухи, или из-за продолжительных осадков; Например, если на кусте много двойных, сросшихся ягод - дело точно в жаре.
3. вирусы
Вложение:
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 33.51 КБ | Просмотров: 6481 ]

кольцевой пятнистости томатов, жёлтой карликовости малины.


09 окт 2022 06:36
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Болезни и вредители
Здравствуйте!
Большое спасибо за разъяснение!
На клопов у меня не похоже. Я знаю, как выглядят ягоды поврежденные клопами, т.к. клопы есть и избавиться от них не могу. Да, жара у нас была довольно сильная и почти до середины сентября. Хоть я и поливал малино довольно хорошо, но двойные ягоды есть. Не знал, что это так жара действует.
На вирус, учитывая то, что показано на фото, тоже не похоже, т.к. ягоды пораженные вирусом имеют, как зрелые, так и недоразвитые костянки. У меня же костянки на ягодах все одинаково развитые, все полностью вызревшие и все одинаковые по размерам.
Так что причина, наверное, это все таки жара.
А каим образом можно проверить есть вирус или нет, чтобы быть спокойным и не выкорчевывать все посадки?


09 окт 2022 10:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
Добрый вечер!
Сразу можно установить, если сдать материал в специальные лаборатории, где сделают ПЦР- тесты. Но это не наш случай. :D

Специалисты говорят, что если такая картина с ягодами не повториться в начале следующего сезона, то есть если симптомы так или иначе исчезнут сами по себе - то это из-за климата.

А если все ягоды на кусте будут такими + израстание + карликовость + кольца жёлтого цвета на молодых листьях - то материал следует заменить на здоровый. :wave:


09 окт 2022 20:45
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Болезни и вредители
Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Листья начали желтеть и сохнуть дня три назад. Причем, это только на одном кусте Энросадиры. Повреждения в центре куста, на новой поросли, которую оставлял рядом для размножения, все нормально


Вложения:
Повреждение листьев малины.jpg
Повреждение листьев малины.jpg [ 29.45 КБ | Просмотров: 4322 ]
Повреждение листьев на малине.jpg
Повреждение листьев на малине.jpg [ 27.09 КБ | Просмотров: 4322 ]
15 июн 2023 21:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
Доброй ночи!
Характер пятен на листьях говорит о том, что это может быть пурпуровая пятнистость
Вложение:
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 63.57 КБ | Просмотров: 4294 ]


Нужно проверить основание побегов - нет ли там тёмных участков. :wave:


16 июн 2023 22:16
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Болезни и вредители
Добрый вечер.Вот такой жучок ползал у меня на малине :wtf: .Интересно кто это :think:

Вложение:
жук (1).jpg
жук (1).jpg [ 555.15 КБ | Просмотров: 4116 ]


Вложение:
жук (2).jpg
жук (2).jpg [ 534.36 КБ | Просмотров: 4116 ]


04 июл 2023 20:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
Доброй ночи!
Если видим длинные телескопические усы - это всегда семейство усачей.
Все они повреждают древесину, поэтому часто называют их еще дровосеками.

Данный жук - сине-зеленый, цвета металлик - мускусный дровосек. Личинки повреждают исключительно иву. Если не ошибаюсь, именно этот вид не считается вредоносным ни для лесного и сельского хозяйства, ни как вредитель деревянных конструкций. :wave:


04 июл 2023 23:02
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Болезни и вредители
Добрый день!
Подскажите если кто знает, что это за зверь такой. Я его в этом сезоне на малине обнаружил. Их не много и они держатся на ягодах, в основном на зрелых и созревающих. На фото резко снять не получилось, т.к. быстро убегает и уходит из поля зрения камеры. Размер порядка 3-5 мм. По виду похож на жука, но летает или нет не знаю, в полете не видел. Если раздавить, то воняет, как зеленый клоп.


Вложения:
IMG_20230917_121104.jpg
IMG_20230917_121104.jpg [ 16.9 КБ | Просмотров: 3172 ]
IMG_20230917_115322.jpg
IMG_20230917_115322.jpg [ 25.6 КБ | Просмотров: 3172 ]
18 сен 2023 14:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
Здравствуйте!
Это точно нимфа растительноядного клопа-щитника последнего возраста. Возможно, что Южного зеленого щитника. :wave:
Вложение:
щитник.JPG
щитник.JPG [ 39.18 КБ | Просмотров: 3048 ]


19 сен 2023 08:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB