Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024 14:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ] 
 Голубика и почва 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Голубика и почва
Когда я была ребёнком, мои родители были тоже очень молоды. У них кроме меня была масса своих дел, и своих же активных увлечений - рыбалки, турпоходы, поездки с друзьями на выходные и много работы.

Бабушек было много. А девочкой я была, надо сказать, очень тихой и послушной - поэтому старшее поколение активно изымало меня из семьи со словами "ребёнка-то хоть оставьте в покое" :D Так вот это я к чему.
Читать пришлось научится года в три, чтобы убить массу свободного времени, в сад меня не водили - я там много плакала, и на следующий день уже болела.

В каждом доме, включая родительский, обязательно была библиотека, правда со взрослыми книгами. Брать разрешали всё - ну я и читала всё подряд: от "электротехники" до Рабле, от "Выращивания георгин" до "Собрание сочинений В. И. Ленина" - Боже мой! -в 22 !!! томах.

И вот однажды попадается мне книга Чапека "Год садовода". Внимательно её прочитав, я поняла что она написана про моего дедулю. Теперь я понимаю что ещё и про меня :thumbup:

" Скажу еще, как узнать настоящего садовода.
— Обязательно приходите ко мне, — говорит он. — Я хочу показать вам свой сад.
Вы пришли к нему, чтобы сделать ему приятное, и обнаруживаете его заднюю часть, воздвигающуюся где-то между многолетниками.
— Иду, — кидает он через плечо. — Только посажу вот.
— Ради бога, не беспокойтесь, — любезно отвечаете вы.
Через какое-то время он, видимо, кончил сажать, во всяком случае выпрямился, испачкал вам руку и, весь сияя гостеприимством, говорит:

— Пойдемте, я покажу вам. Садик небольшой, но… Минуту! — прерывает он сам себя и, наклонившись над куртиной, выдергивает несколько травинок. — Идем. Я покажу вам Dianthus Musalae. Что-то особенное… Господи, забыл здесь разрыхлить!
Спохватившись, он опять начинает рыться в земле.
Через четверть часа выпрямляется снова.
— Да, да, — говорит он. — Я хотел показать вам свои колокольчики. Campanula Wilsonae. Это самые лучшие, какие только… Погодите, только подвяжу вот этот Delphinium…
Подвязав, он вспоминает:
— Ах да, вы хотите посмотреть на Erodium. Минутку, — уже снова ворчит он. — Надо пересадить эту астру: ей тут тесно.
Тут вы уходите на цыпочках, предоставляя его задней части возвышаться среди многолетников.
Встретив вас еще раз, он опять скажет вам: — Обязательно приходите посмотреть: у меня расцвела роза Перне. Бесподобно! Придете? Только без обмана!"


05 июн 2015 09:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
Вот так и появились в моём саду 4 куста высокорослой голубики сортов Блюкроп, Элиз, Джерси и Нортланд, а в компе папка "моя голубика" :D

И началось.. ой, да это болотная ягода, ей нужна торфяная кислая почва, да она тут не в жизнь не вырастет... и бла-бла-бла.

Со словами: "а не надо меня тут программировать на неудачу" под моим руководством были выкопаны 4 хорошие посадочные ямы, куда был загружен подготовленный грунт - листовая земля в смеси с мелкой галечкой и песком. И тут же высажены эти чахленькие саженцы.

Весной, ко всеобщему удивлению - малышня вдруг пркрасно перезимовала и, назло всем сомнениям, даже зацвела. На каждом сейчас по ягодке, к слову.

Самое сложное, как оказалось в выращивании этой культуры - это наладить отношения с грибком-симбионтом голубики. Он любит кислую почву, а без него это растение не способно усваивать азот. Рекомендация "поливать раствором серной кислоты" меня как-то смущала. И пока я маялась в сомнениях покупать бутылку электролита, или пусть руки будут целыми, голубика захлорозила.

Ну надо что-то делать, явно. Как раз приехала ветеринар осматривать козлят. И прописала стаду давать серу в корм. Выслушав лекцию о том, что сера улучшает густоту и качество пуха, очищает кишечник от паразитов, усиливает молокоотдачу, лечит у людей рак желудка и что-то там ещё - я спросила "почём у вас сера ветеринарная?" Оказалось что в магазине для садоводов 50 гр стоит 25 руб, а в ветеринарке полкило серы стоит 35 рублей. Купила два пакета, один едят козочки - второй ушёл в качестве подкислителя под кусты голубики.

Как известно 100 гр. серы на 1 кв/м повышает кислотность почва на 1 ед. по 125 гр в ямку с рыхлением и поливом тут же остановили хлороз. Зазеленели мои американки...


05 июн 2015 09:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
и ещё кусок из "Года садовода":

Верным признаком весны являются так же соседи. Как только они высыпают на свои участки с заступами и мотыгами, ножницами и лыком, краской для деревьев и всякими порошками для грунта, опытному садоводу сразу понятно: близко весна. Он надевает старые брюки и в свою очередь устремляется в сад с заступом и мотыгой, чтобы его соседи тоже узнали о приближении весны к сообщили эту радостную новость дальше, через забор.

Земля уже раскрывается, но еще не пускает зеленого листка; можно еще брать ее такою, как она есть: голой, полной ожидания. Это еще пора унавоживания и копки, планирования и дренирования, рыхления и внесения смесей. В это время садовод замечает, что почва у него слишком плотная, слишком вязкая или слишком песчаная, слишком кислая или слишком сухая, короче говоря, в нем просыпается страстное желание как-то ее улучшить. Почву можно улучшать тысячью способов; к. несчастью, большинство их недоступно садоводу. В городе не так-то легко иметь у себя дома голубиный помет, прелые листья бука, истлевший коровий навоз, старую штукатурку, старый торф, лежалую дерновину, сухую кротовину, лесной перегной, речной песок, прудовой ил, землю из-под зарослей вереска, древесный уголь, древесную золу, костную муку, роговые опилки, старую навозную жижу, лошадиный помет, известь, торфяной мох, труху от гнилого пня и прочие питательные, разрыхляющие, благотворные вещества, не считая еще доброй тысячи азотистых, магнезийных, фосфатных и всяких других удобрений.

Иной садовод готов хранить, перебирать и компостировать все эти облагороженные почвочки, примеси, навозики, да беда в том что у него в саду не останется тогда места для цветов. Так что он улучшает почву, как может: собирает дома яичную скорлупу, жжет кости, остающиеся от обеда, прячет свои состриженные ногти, выметает из печки сажу, выбирает из лохани песок, на улице натыкает на палку прекрасное лошадиное яблоко и заботливо зарывает все это в землю у себя в саду; потому что это — субстанции рыхлые, повышающие температуру и утучняющие. Все на свете либо годится для почвы, либо нет. Только малодушный стыд мешает садоводу пойти на улицу собирать оставленное лошадьми; но при виде славной кучки навоза на мостовой он непременно вздохнет по этой божьей благодати.

Представить себе только, какие горы навоза громоздятся на крестьянских дворах!… Я знаю, есть всякие порошки в жестяных банках; ты можешь купить себе каких только вздумаешь солей, экстрактов, шлаков, всякой муки. Можешь прививать почве разные бактерии; можешь обрабатывать ее в белом халате, будто какой-нибудь доцент университета либо фармацевт. Все это ты можешь делать, городской садовод. Но как представишь себе этакую коричневую гору жирного навоза на крестьянском дворе!…

:wave:


05 июн 2015 09:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
Скоро середина лета. Мои голубики пока в полном порядке:

Изображение

и даже пара ягод так и держится, несмотря на то, что посадкам нет и года:

Изображение


23 июн 2015 10:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
Второй год - ягоды уже есть на всех кустах. По вкусу это самая настоящая черника:

Вложение:
100_4054.jpg
100_4054.jpg [ 57.68 КБ | Просмотров: 34396 ]


Вложение:
100_4052.jpg
100_4052.jpg [ 73.19 КБ | Просмотров: 34396 ]


Вложение:
100_4053.jpg
100_4053.jpg [ 82.37 КБ | Просмотров: 34396 ]


07 июл 2016 19:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Голубика и почва
Добрый вечер.Немного информации :)

Голубика ( Vaccinium)
Ягодный кустарник, быстро набирающий популярность у садоводов средней полосы России. Уже более 100 лет пользуется заслуженной любовью у жителей Северной Америки. К роду относится несколько интересных видов голубики, произрастающих в различных регионах земного шара. Только Голубика топяная произрастает в Европе в естественных условиях, остальные- "чистокровные американцы".
По своим биологическим особенностям выделяют несколько групп голубики, отличающихся элементами технологии выращивания.
Группа высокорослых голубик.
Голубика щитковая ( Vaccinium corymbosum)
Кустарник высотой до 2 м, корни на глубине до 40-50 см, микориза. Не образует корневых побегов и не разрастается корневищем. Цветет в мае на побегах прошлого года, цветковые почки закладываются летом в верхней части побегов. Ягоды созревают в течение достаточно длительного времени: с июля до конца августа.
Посадка.
В природе все виды этой группы растут на бедных почвах с хорошим уровнем увлажнения ( по берегам рек, ручьев) ,но застоя воды не переносят. Корневая система слабая, и поэтому предпочтительны почвы исключительно легкого механического состава ( хорошо растет на смеси торфа и песка, взятых в соотношении 3:1 по объему). Может расти и на песке, но с кислой и очень кислой реакцией среды (pH 3,5-5,0). Зимостойкость более низкая, чем у привычной "европейской" голубики топяной. Важно. чтобы куст на зиму находился под снегом. Заморозки переносит хорошо. Предпочитает освещенное солнцем место, в полутени продуктивность значительно снижается. Расстояние при посадке 1,0-1,2 м. При посадке возможно заглубление саженца на 5-8 см. Молодые экземпляры зацветают на 2-3-й год.
Уход.
Необходима защита от господствующих ветров. Культура хорошо реагирует на дополнительное внесение серы либо в составе комплекса микроэлементов, либо в серосодержащих удобрениях. Культура частично самоплодная, поэтому на участке одновременно необходимо выращивать несколько сортов. В период формирования ягод и их созревания необходим полив ( конец июля- август- наиболее важный период для увлажнения). Рыхление не глубже 5-7 см. Важен ежегодный мониторинг pH , так как при повышении уровня pH до нейтральных значений голубика перестает расти, а до слабощелочной -погибает.
Обрезка.
Санитарная- ежегодно весной, прореживание (удаление горизонтальных, лежащих на поверхности почвы побегов), оставляют побеги в возрасте до 5-7 лет. В дальнейшем они резко снижают продуктивность. Оптимальное количество побегов в кусте-7-10 шт.
Размножение.
Основной способ получения саженцев- черенкование ( одревесневшие и зеленые черенки). Размножение отводками длительно по времени.


26 янв 2017 22:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Голубика и почва
Группа низкорослых голубик
Голубика канадская (Vaccinium myrtilloides)
Голубика узколистная, ламарка (Vaccinium angustifolium)
Кустарник до 50 см высотой. Возможно образование парциальных кустов.
Посадка на расстоянии 0,8-1,0 м.
Уход.
Характеристика и особенности ухода аналогичны высокорослым голубикам.
Обрезка.
Применяется для омоложения куста плодоносящих побегов в возрасте 4-6 лет. Часто делают обрезку " на пень".
Размножение.Парциальными растениями и отрезками корневища.


26 янв 2017 22:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Голубика и почва
Группа "кроличий глаз"
Голубика Эши (Vaccinium aschei)
Способна расти и на слабокислых почвах, и даже на почвах с близкой к нейтральной реакцией среды. Кусты высокорослые- до 9-10 м в условиях естественного ареала обитания и до 2 м в условиях средней полосы. Крайне слабоморозостойка, но попытки вырастить ее в качестве экзотики может увенчаться успехом.
Посадка. Более редкая. чем у высокорослых голубик,- между растениями от 1,2 до 1,5 м.
Уход. Аналогичен приемам, применимым при возделывании высокорослых голубик.
Размножение. Парциальными кустами, отводками и корневыми отпрысками, а также черенкованием.

Голубика топяная, гонобобель (Vaccinium uliginosum)
Распространенный в Сибири и на Дальнем Востоке кустарник высотой 0,5-0,8 м. Наиболее зимостойкий и устойчивый к комплексу неблагоприятных факторов вид. Возможно образование парциальных побегов.
Посадка.
Наиболее оптимальная кислотность почвы для выращивания этой голубики соответствует pH 4-5.
Уход.Особенности ухода те же, что и для высокорослой голубики.
Обрезка. Омоложение плантации "на пень" или ежегодное постоянное удаление стареющих (старше 6 лет) ветвей.
Размножение. Способы размножения-как у низкорослой голубики.


27 янв 2017 11:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Голубика и почва
Секреты успеха.
Органические удобрения под голубику вносить нельзя ни при посадке, ни в подкормке.


27 янв 2017 11:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Голубика и почва
Совет дизайнера.
Растения голубики вполне применимы и в качестве декоративной культуры. Весной она обильно цветет. Цветущие ветви можно ставить в вазу. Летом очень красивы грозди темных ягод на фоне насыщенно-зеленой листвы. Особенно ярко и празднично кусты будут выглядеть осенью, когда весь куст расцвечивается в оранжево-желто-красные тона. Кроме того, голубика слабо подвержена заболеваниям и вредителям, повреждающих лист.


27 янв 2017 11:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
Подросли мои голубички, окрепли, отбивают хорошие крепкие побеги.

То есть надо учиться размножать.

К слову: растет голубика и плодоносит на одном месте около 200 лет. Точнее минимум 200 лет, так как первым культурным насаждениям в Америке сейчас как раз вот столько годков, и плодоносят они до сих пор.

Черенкование голубики дело сложное. Удается немногим. Причем стандартных рекомендаций нет, приспосабливаются кто как, и кто чем. Некоторым питомниководам лучше получается укоренять одревесневшие черенки, а кто-то приловчился работать с зелеными.

Различают два основных типа садовых голубик: высокорослые (highbush) и низкорослые (lowbush). Это условное деление по внешнему строению куста, так как в селекции в той или иной мере использовалось примерно 50 дикорастущих видов и концов в родословной у современных сортов уже не сыщешь.

Голубика имеет очень особенную корневую систему:

- у высокорослой она мочковатая, у низкорослой - корневище;

- низкая кустом разрастается в ширину, а высокая преимущественно в высоту;

- но оба типа не имеют на корнях всасывающих волосков; поглощением воды и минеральных солей занимается симбиотическая микориза, то есть гриб который приспособился жить на конях голубики, подавать в них воду и минеральные соли, взамен получая готовые органические вещества;

- корни очень тонкие и длинные; диаметр всего 20 мкм, а распространяются они от основания саженца минимум 1 метр.

То есть, выходит, что грунт для голубики должен быть рыхлым, пропускать воздух и воду, для "затравки" грибницы необходимо при посадке черенков в субстрат вносить землю из под взрослых кустов.

Землю между взрослыми кустами ни в коем случае не обрабатывать. Уход должен состоять в обкашивании и мульчировании всего пространства между кустами сухими органическими материалами.

Нельзя вносить свежий навоз, свежий компост, с осторожностью применять удобрения, нельзя давать системные и почвенные фунгициды (могут убить гриба-сожителя).

Так как голубика относится с семейству вересковых, то необходимо поддерживать высокую кислотность почвы (тоже - для микоризы, как становится ей "некисло" - отмирает, а растения или погибают, или очень себя плохо чувствуют).

Поэтому известковать почву ни в коем случае нельзя.

Подкисление нейтральных и слабощелочных почв можно проводить как с помощью внесения в почву серы, так и поливом почвы под кустом очень слабым раствором серной кислоты (10 миллилитров на 10 литров воды).

Мульчирование верховым (кислым торфом) или опилками (при разложении подкисляют субстрат, но требуют добавки азотных удобрений, или вытащат все эти соли из почвы) также поспособствует подкислению почвы.


02 июн 2017 07:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
Нашлось очень информативное фото "про корни" голубики:

Вложение:
Blueberry_roots.jpg
Blueberry_roots.jpg [ 50.27 КБ | Просмотров: 33555 ]


Американские садоводы, например, называют их "волосы ангела". Настолько они тонкие и мягкие, тем не менее - прочные.

Логично предположить, что почва для этих растений (а тем более для черенков и отводков) должна быть очень легкая, воздушная и влагоёмкая одновременно. В идеале - буквально "пружинить" при надавливании.

Составные части: крупный песок, верховой (сфагновый) торф, опилки/крошка прелой коры/волокно от оцилиндровки/игольный опад.

Игольный опад очень ценен для голубики, так как несет и микробиологическую культуру микоризы, и при разложении подкисляет почву лимонной и уксусной кислотой.

Мдя :think: ... Проблема в том, что у нас на юге из доступных ингредиентов только песок, да и то обычный - речной.

Но мне немного повезло, есть прелые опилки с корой и волокно древесины после оцилиндровки. Торф в чистом виде купить сложно, да и фасуют его уже в пакетики чуть ли не по 200 грамм, словно шоколадные конфеты (по цене тоже - догоняет :mrgreen: ). Смесевые готовые грунты в этом году меня снова совершенно и бесповоротно разочаровали - семена камнеломок, бессмертников и ромашек взошли и сразу же попадали от черной ножки, больше вообще никогда землю покупать не буду :x

Думаю, что надо попробовать несколько вариантов смесей из доступного, с подкислением химическими агентами - например лимонной кислотой. :wave:


03 июн 2017 07:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
О кислотности почвы для голубики, от университета штата Огайо.

http://ohioline.osu.edu

Перевод мой, как смогла. :D

Голубика это хороший выбор для приусадебного участка, так как она занимает мало места и практически не требует опрыскивания. В настоящее время голубика редко встречается в частных садах, так как растения требуют очень кислых почв для активного роста и процветания. Поэтому, чтобы стать успешным голубиководом, необходимо принять меры направленные на исправление кислотности почвы перед посадкой.

Голубики лучше всего растут на влажных, хорошо дренированных почвах с рН от 4,5–5.0, и высоким содержанием органических веществ.

После посадки растений, уровень кислотности должен контролироваться и сохраняться в течение всего времени выращивания.

До посадки почва должна быть обогащена органическим веществом, а кислотность приведена к требуемым параметрам.

Саженцы голубики с ОКС начинают плодоносить во второй или третий сезон после посадки. Однако, до наступления полного плодоношения пройдет шесть-восемь лет.

Контейнерные растения голубики могут быть возрастом от двух до трех лет, и могут плодоносить в год посадки.

Лучше всего, если кусты голубики не будут приносить плоды минимум два года после посадки, или пока кусты не достигнут высоты характерной для сорта. Нужно дать голубике отцвести, а завязь следует удалить. Если позволить саженцу сформировать ягоды, то это приведет к ослаблению роста, а куст долго будет сохранять маленький размер. Удаление урожая позволит получить сильный рост и повысить урожайность в последующие годы.


03 июн 2017 17:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
Климатические требования.

Сорта голубики делятся на два генотипа: северный и южный. Южные предназначены для мест, где температура не опускается ниже - 10 С.

Северные, в том числе голубика высокая и полувысокая теряют часть цветковых почек при температурах - 20 С. Но существенное количество сортов выдерживают - 35 С и даже - 45 С. Кроме того, полувысокая голубика зимой практически с головой уходит под снег, и поэтому не боится мороза. А значит может использоваться без ограничений в местах с обильными снегопадами зимой.

Голубика самоплодна. Но желательно иметь в саду не менее двух растений, так как перекрёстное опыление улучшает качество и количество ягод. Также использование разных сортов позволяет продлить срок потребления ягод, а также не остаться без урожая, если один из сортов в какой-то год решит отдохнуть.

Вложение:
Скриншот 04-06-2017 071622.png
Скриншот 04-06-2017 071622.png [ 523.7 КБ | Просмотров: 33541 ]


04 июн 2017 07:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
Требования к почве и месту посадки.

Для получения максимальной урожайности и высокого качества плодов голубика должна получать 6-8 часов полного солнца в день.

Почва кислая, рН 4,5-5, хорошо обеспеченная влагой без застоя воды, содержание органического вещества минимум 3 %.

В местах где почва бывает часто переувлажнена, а также на песчаных почвах, из которых быстро уходит влага следует сажать голубику на приподнятые гряды шириной 1,2 м - 1,3 м, выстой 25-30 см.

Будет идеально, если есть возможность проверить до посадки кислотность почвы, содержание органики и питательных веществ в лаборатории. В случае необходимости исправить субстрат и снова сделать анализ.

Но, даже в США это слишком "идеально"... :D


04 июн 2017 07:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
Как подкислить почву.

Если рН почвы выше 5,5 необходимо подкислить почву серой.
Ниже в таблице приведены рекомендации по внесению серы на 100 кв. футов, что соответствует примерно 9,3 кв. метров.

Серу разбрасывают по поверхности почвы и заделывают с рыхлением на глубину 8-10 см. Через три месяца кислотность будет скорректирована.

Если почва имеет рН выше 8 и в ней много извести, для исправления потребуется где-то полгода-год, более длительное время.

Почвенные бактерии, которые разлагают серу, делают это только в во влажной и теплой среде. Поэтому происходит это только летом, и только в периоды достаточного увлажнения.


04 июн 2017 07:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
Вложение:
Скриншот 04-06-2017 075120.png
Скриншот 04-06-2017 075120.png [ 20.08 КБ | Просмотров: 33540 ]


100 кв. футов это примерно 9,3 кв. метра

1 фунт примерно 450 граммов.

Обязательно учитываем и пересчитываем :wave:


04 июн 2017 07:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
Для удобрения:

- после посадки, через 3-4 недели: 30 гр. сульфата аммония на 1 кв. м, или специальное удобрение для рододендронов и азалий по инструкции;

- далее ежегодно 45 гр. сульфата аммония на 1 кв. м весной;
или что лучше - внести дробно в два приема с поливом: на раскрытие почек и во время цветения; или удобрение для рододендронов по инструкции;

- при хлорозе (пожелтение верхних листочков) - внесение в приствольный круг железного купороса или хелетат железа;

Никогда не вносим подкормку ближе чем на 6-8 см от основания куста.


05 июн 2017 10:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
Размножение отводками.

Взрослый куст голубики пересадить невозможно, он погибнет.

Выход - сделать отводок, то есть укоренить побег, не отделяя от куста.

Надежный и самый простой способ получить новое растение, которое будет полностью повторять свойства маточного куста.

1. 1 ст. ложка хлорного отбеливателя + 1 ст. воды, или любой другой дезинфицирующий раствор: марганцовка, йод, перекись и.т.д. Срезы голубики легко загнивают, поэтому предосторожность не повредит;

2. далее сгибаем проволоку в форме скобы - вот так: U, этой штукой отводок можно надежно прижать к почве;

3. выбираем сильный и гибкий побег, который будет возможно легко отогнуть и прижать к почве; не отделяем его от куста;

4. отступив от основания куста на 10-15 см, копаем неглубокую ямку - 3-5 см. Для укоренения потребуется доступ воздуха;

5. прикладываем побег на дно, и в месте, где он будет соприкасаться с почвой, снимаем полоску коры; Внимание! Не кольцо коры, а только полоску! Опудриваем ранку порошком с укореняющим гормоном, например "корневином";

6. поливаем ямку, укладываем побег, выводим верхушку вертикально;

7. пришпиливаем нашей скобой - плотно, но так чтобы не повредить стебель;

8. засыпаем ямку рыхлым грунтом (песок+земля 1:2), аккуратно поливаем и мульчируем;

9. дальше поливаем, убираем сорняки и ждем следующей весны, а лучше даже осени следующего года, когда можно будет отрезать побег от маточника, выкопать отводок с большим комом почвы;


Вложения:
teasing-out-the-roots.jpg
teasing-out-the-roots.jpg [ 26.94 КБ | Просмотров: 33477 ]
08 июн 2017 07:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
Еще одним подкисляющим почву агентом является молочная сыворотка.

Это то, что остается после приготовления творога, отслоившейся простокваши, а также после приготовления адыгейского сыра или сыра панир. Летом, когда молока много, она стОит в магазинах недорого. А в лучших домах благородных крестьян :mrgreen: , где держат молочный скот, девать её просто некуда.

Выливаю я её, обычно, под растюхи, которые любят слабокислую реакцию почвы. А вот уже дважды с интервалом в 10 дней "раздала" по 2,5 литра на куст голубики. Объективно - усилился рост после такой подкормки.
Оставляю на сутки в тепле, чтобы скисла как следует и остыла. Далее с поливом.


13 июн 2017 09:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
Всем привет!
Сегодня пост о голубике будет вдохновляющий :D

В прошлом году цена на оптовом рынке на привозную голубику из Беларуси была в Краснодарском крае 600 руб/кг.

Взрослый, воспитанный и упитанный куст на 7 взрослых скелетных ветвей дает урожай 10 кг.

Но! В сутки такой куст требует 10 литров воды.
Корни и основание куста в нашей зоне должны быть завалены древесной мульчой.

И такой куст обязательно требует внесения в нашей зоне подкисляющего агента ежегодно. У нас кислотность почвы рН 6,0, а надо 4-3,5 С.
На корнях живёт микориза - малюсенькие дружественные грибки, которые не могут жить и работать в некислой почве.

Весной я внесла, как и положено по 400 гр. серы под куст. Оказалось мало - захлорозили, один уж очень сильно. Теперь вот поливаю каждый день раствором лимонной кислоты - 1 ч. л на 10 литров.
Это очень слабенький раствор, перекислить сложно, но не хочется делать резких изменений.

От моей прошлогодней мульчи не осталось ни следа. В этом году на почву положила подушку из скошенной крапивы, утоптала и засыпала хорошим слоем лузги.

Осенью буду делать отводки. Пора размножаться :mrgreen:


06 май 2019 13:21
Профиль
Сообщение Re: Голубика и почва
Виктория, здравствуйте :wave:
Подскажите пожалуйста: а если листочки не желтеют, а краснеют :oops: , это тоже хлороз или что-то другое?


25 июн 2019 12:33
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
Здравствуйте!
Это также говорит о недостатке фосфора, который вызван простоем микоризы на корнях. Не нравится кислотность почвы.

Нужно как следует сначала замульчировать. В идеале рыжим, кислым торфом; чуть хуже палая хвоя, еще чуть хуже лежалые опилки или кора.
Мы, так как ни торф, ни опилки недоступны, мульчируем лузгой подсолнечника и сухой травой. И начинаем поливать подкисленной водой. Я уже на практике опробовала уксусную кислоту, лимонную кислоту, серу, электоролит аккумуляторный.

Мне показалось, что лимонная кислота действет как-то мягче и быстрее, поэтому остановилась на ней. Беру уже не 1 ч.л как рекомендуют, а 1 ст. л. без горки на ведро воды, размешиваю и поливаю таким раствором каждый день приствольный круг, прямо поверх мульчи, до тех пор пока окраска не восстановится. :wave:


25 июн 2019 21:05
Профиль
Сообщение Re: Голубика и почва
Замульчировала хвойными опилками с осени (когда сажала) и поливала лимонкой по Вашему рецепту :D дня четыре. Но сегодня увидела ухудшение, потому решила спросить :wave:
Как Вы считаете - не паниковать и продолжать в том же режиме (сменив только ложку с чайной на столовую :) )?


25 июн 2019 21:18
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
Слой мульчи для голубики должен пополнятся постоянно, и составлять всегда 15-20 см. Это такая "воздушная подушка", которая иммитирует почвы в вересковой пустоши. :D Иначе микориза плохо себя чувствует из-за прямого света, скачков температуры, скачков влажности, сухого воздуха. Она всё-таки грибница, поэтому "любит тишину и уединение". :mrgreen:

Если почва на участке в Ваших краях не кислее 4,5-5 рН, то подкислять нужно активно и до устойчивого результата. :wave:


26 июн 2019 05:24
Профиль
Сообщение Re: Голубика и почва
Ой, про мульчу таких подробностей не знала :roll: у меня меньше :shifty:
Чтож, будем ублажать микоризу :D


26 июн 2019 17:42
Сообщение Re: Голубика и почва
добрый вечер, уважаемая Виктория :wave:
Хотела Вас поблагодарить :thumbup:

Свой кустик голубики я поливала лимонной кислотой почти месяц. Для мульчи оградила ее колодцем из кирпичей. Каждый из них - 7 см. Теперь всегда точно знаю сколько ее там :)
Посл месяца ублажений результата не замечала. И тут мои грибники принесли мне из лесу иглицы. И то ли в этой иглице что-то было, то ли лимонка наконец сделала свое дело, но вдруг кустик рванул, а краснота сошла.
Фотки делала в октябре и сейчас он красный как и все приличные кустики :D Но радует, что самая высокая ветки 67 см от почвы. Спасибо :clap:

Мои соседи тоже организовывают ягодники. Они голубику обрезают. Картина выходит такая: пол метра голой скелетной ветки, а потом взрыв маленьких, усыпанных ягодами. Что Вы думаете о подобной стимуляции?


Вложения:
P1190758.JPG
P1190758.JPG [ 247.94 КБ | Просмотров: 29045 ]
13 ноя 2019 21:16
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
Здравствуйте!
На восстановление роста могли повлиять оба фактора - и достижение почвой нужной кислотности, и переезд из леса нужных микоризных грибков (которым понравилась созданная кислотность почвы). :thumbup:

А вместо ответа про обрезку, я решила поставить ссылку. Лучшее видео, на мой взгляд, в сети по этому вопросу :wave:

phpBB [video]


14 ноя 2019 07:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Голубика и почва
Добрый день. Уважаемая Виктория, как поживают посадки Вашей голубики? :wave: :think:


26 май 2020 17:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
Как раз сегодня хотела показать фото, но они почему-то оказались неудачными - и в плане композиции, и резкости и цветопередачи.
Что-то с настройками фотика не заладилось. Завтра постараюсь переснять.

Вложение:
100_8881.JPG
100_8881.JPG [ 146.31 КБ | Просмотров: 27807 ]


Вложение:
100_8876.JPG
100_8876.JPG [ 166.42 КБ | Просмотров: 27807 ]


Рано весной кусты показали небольшой хлороз. И я сделала не очень правильную вещь - рассыпала под каждым сразу по пакетику лимонной кислоты (20 грамм) за один раз. И как следует полила водой, после чего замульчировала. Цвет стал нормальным, цветение прошло активно, сейчас много завязи.


26 май 2020 20:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Голубика и почва
А сколько корова даёт молока? :think: :)


26 май 2020 21:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
В этом возрасте и размере, на вскидку, где-то литра полтора, может быть чуть больше. :think:


26 май 2020 21:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
Ещё одна попытка сфотографировать голубику, немногим, конечно, более удачная :D Ветром сильно качает все кустики, наверное в этом дело ,что не могу поймать ракурс-фокус :D

Вложение:
100_8947.JPG
100_8947.JPG [ 184.02 КБ | Просмотров: 27692 ]


31 май 2020 17:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
Вложение:
100_8939.JPG
100_8939.JPG [ 978.05 КБ | Просмотров: 27689 ]

Вложение:
100_8945.JPG
100_8945.JPG [ 158.92 КБ | Просмотров: 27689 ]


В этом году сформировались хорошие, полновесные гроздочки :)


31 май 2020 18:56
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47
Сообщения: 73
Откуда: Беларусь, Минская обл.
Сообщение Re: Голубика и почва
Добрый день, уважаемая Виктория!
В прошлом сезоне Вы помогали мне "откачать" мою голубику в недостаточно кислой почве. Конечно, сразу хотелось заказать низинный торф (благо, продается в нашей местности), но финансы были уже расписаны на ремонт, и танцевала я с ведрами раствора лимонки, мотивируя мужа на следующий год порадовать меня и кустики торфиком.

Сейчас смотрю на цены, доставки, представляю себе, как я буду уже не ведра, а торф тягать (тем более, что нужно еще туи подкормить в количестве 50 шт :shock: ) и очень хочется придумать что-нибудь эдакое, чтобы эту систему оптимизировать. Ведь самое неприятное в том, что мульча тает быстро, а значит от торфа я стану конкретно зависеть :think: ... И цены на него каждый год повышают :cry: ....

И вот наткнулась я на такую штуку как препарат "Лаксил".
"Основа биопрепарата "Лаксил-М" - четыре штамма молочнокислых бактерий рода Lactobacillus, характеризующиеся высокой энергией роста и активностью кислотообразования (быстрое снижение pH до 4,0 и ниже), широким спектром сбраживаемых углеводов, антагонизмом по отношению к возбудителям порчи корма ( плесневым грибам, дрожжам, гнилостным микроорганизмам). ... расход препарата от 1 до 1,2 литра на 15 тонн силосуемой массы. В верхний слой силосуемой массы (толщиной около 50 см), наиболее благоприятной для развития гнилостной микрофлоры, добавляют двойное количество препарата. При силосовании растительного сырья с использованием биопрепарата "Лаксил-М" необходимо соблюдать требования технологии силосования по срокам уборки, регулированию влажности силосуемой массы, степени измельчения, укладки и уплотнению"

То есть, предназначен он для хранения кормов, но может можно использовать его для компостирования собственной мульчи прямо под моими посадками? Схема не идеальная, ведь влажность нужна и измельчить все это дело немного надо... Но если сама система подойдет, то хотя бы как нижний слой использовать, заменив хоть половину торфа?...
Конечно, фантазия очень вольная, я далека от точного понимания процессов, которые будут происходить, но хотелось спросить Вашего мнения по этому поводу. Литр этой штуки стоит дешевле тонны торфа раза в два (без доставки). :?: :?: :?:


18 фев 2021 10:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
Здравствуйте!
К сожалению, для открытого пространства не подойдёт. Процесс силосования строго анаэробный. Его проводят в герметичных бетонированных ямах под толстой плёнкой, с засыпанием "крыши". Саму массу для силосования трамбуют самым тщательным образом.

В общем, это как мочение яблок, только ещё чуточку сложнее - так как не допускается развитие уксусно-кислого и спиртового брожения :D


18 фев 2021 15:18
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47
Сообщения: 73
Откуда: Беларусь, Минская обл.
Сообщение Re: Голубика и почва
эх :shifty: ...........

а вот по поводу яблок: можно ли падалицей фруктов закислять почву? где-то мне попадалось такое мнение давным-давно.


19 фев 2021 17:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
Добрый вечер!
Проще всего по весне использовать серу. До 100 гр. на 1 кв. м приствольного круга - гарантирует снижение рН на 1 единицу. У нас кормовая стоит относительно недорого. Эффект долгий, внести несложно. Если ещё и замульчировать после этого мероприятия, то будет очень всё хорошо расти.


19 фев 2021 18:32
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47
Сообщения: 73
Откуда: Беларусь, Минская обл.
Сообщение Re: Голубика и почва
Я помню Ваши рекомендации по поводу серы! Кормовую в нашем городке или просто не продают или кто-то очень скрытно это делает :shh:

А вот именно как удобрение продают много и часто: в красивых пластиковых бутылочках или пакетиках с шикарными фотками по 50-100 г и цены там соответствующие :(

Но, все равно, благодарю за напоминание. Сходу подумалось, что серу наверное проще заказать будет, если все-таки не найду.


19 фев 2021 21:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голубика и почва
Есть ещё такая экологическая особенность - когда почва изначально подкислена, в ней развиваются те самые микоризные грибки, которые любую органику перерабатывают так, что перегной/компост после них имеет кислую реакцию. Нам важно создать стартовые условия, а потом уже процесс самонастраивается. :wave:


20 фев 2021 07:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 40 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB