Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 15:11



Ответить на тему  [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 односторонний горизонтальный витой кордон 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Ну вот, значит корни хорошие, раз идут побеги. Но раз кора отвалилась, надо посмотреть срезы на штамбах. Если древесина нездорова, то и связываться не стоит, а если светлая и сочная, то можно начинать "прополку почек".


16 май 2013 19:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория писал(а):
.... раз кора отвалилась, надо посмотреть срезы на штамбах. Если древесина нездорова, то и связываться не стоит, а если светлая и сочная, то можно начинать "прополку почек".

Виктория, это Вы точно подметили, именно "прополку почек". Срезы я не посмотрел, растерялся от увиденного. Теперь, займемся и им, не каждый день встречаются такие долгожители...

С уважением, Михаил.


16 май 2013 21:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Вид снизу на горизонтальное плечо, сорт Загадка

Изображение


24 май 2013 14:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
После штормового ветра с порывами до 25 м/с (были оборваны линии электропередач) и ливнем, размотались кое-где горизонтальные плечи кордонов. Побеги с гроздями не пострадали, они к этому времени уже сцепились между собой усиками. Полностью нагруженные кусты имеют прирост около 0,5 м на зелёной массе, молодые (1 плодоношение) около 0,7 м. Они не торопятся принимать повислое положение, верхушки изгибаются вверх в поисках опоры.


25 май 2013 14:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Формировка нравится в сё больше и больше. Но, как такового, свободно свисающего прироста, почти нет. Плети сами подцепляются усиками к горизонтальному плечу и образуют что-то вроде зелёной гирлянды. Свисают только отдельные плети кое-где. Грозди лучше, чем на аналогичных сортах в веерной формировке, из зелёных операций только ошмыгивание косой части штамба, завивание отрастающих продолжений рукава и подрезка страховочной плети у основания куста.

Изображение

Изображение

Изображение


22 июн 2013 11:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Как то неожиданно затянула меня эта тема.До сегодняшнего вечера не привлекала,так прочитывал вскользь,особенно не вникая-есть у меня свои формировки и ладно.А сегодня почитал ,подумал,полазил в интернете-заинтересовало..Вот все ломал голову,как мне начинать работы по закладке нового виноградника.Какую выбрать формировку и какие делать шпалеры.Участок у меня голый,соседи на приличном расстоянии.Если ставить железные-могут элементарно украсть,деревянные-сгниют.Так же как и Виктория,делал железобетонные столбики,для забора.Подумывал делать бетонные столбики и для винограда,только ломал голову,что нужно высоту увеличить и железные горизонтальные рейки приделать.А с этой формировкой и придумывать ни чего не нужно-форма для заливки столбиков уже готова. В интернете нашел формировку спиральный кордон АЗОС-1 и АЗОС-2.Урожайность,товарность,качество винограда-выше,чем у горизонтальных кордонов.Заитриговала АЗОС-2 -столбики нужны только временные :shock: .


25 июн 2013 22:26
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Забыл ссылку поставить :roll: http://azosviv.info/forum/1/27/257


25 июн 2013 22:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Если работать с неукрывными сортами, то упомянутые формировки, на мой взгляд, стоит опробовать. Кроме экономии на шпалере, эти формы колоссально экономят время и силы виноградаря, для меня второе даже актуальнее.


25 июн 2013 22:59
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 102
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория писал(а):
Формировка нравится в сё больше и больше. Но, как такового, свободно свисающего прироста, почти нет. Плети сами подцепляются усиками к горизонтальному плечу и образуют что-то вроде зелёной гирлянды. Свисают только отдельные плети кое-где. Грозди лучше, чем на аналогичных сортах в веерной формировке, из зелёных операций только ошмыгивание косой части штамба, завивание отрастающих продолжений рукава и подрезка страховочной плети у основания куста.


Изображение


Виктория здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, на нижнем фото- какое название сорта, у меня пару кустов похожих есть, я только никак не могу их определить. Я Вам показывал ранее, но вариантов было полно.
С уважением Николай


26 июн 2013 19:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Это первый урожай, ожидаю с замиранием сердца, что это будет Одесский сувенир :D


26 июн 2013 20:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Изображение

Изображение

1 июля, пока всё хорошо.


02 июл 2013 19:21
Профиль
Опытный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012 20:26
Сообщения: 23
Откуда: Рязань
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория, если будет свободное время, как живет Ваш витой кордон?


06 сен 2013 21:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте!
Я очень довольна пока этой формировкой. Заложила на ней ещё 3 ряда разными сортами. Толщина штамбов достигла уже порядка 3 см., урожай на них очень большой. Как оказалось экономить на поводках нельзя, пришлось во время налива чинить один куст и заменять провод на плетёный тросик в пластиковой оплётке. Чуть позже попробую выложить фото, там всё в шапке зелени и ничего не рассмотреть.

Изображение - неудачный ракурс правда, как-то криво всё выглядит :mrgreen:

Изображение - вот это первое плодоношение сорта на витом кордоне, не того, который должен был быть, но окраска у ягод фантастическая и вкус хороший - решила составить

Изображение

Пока это будет только 3-я зима у этих кустов. Очень подкупает простота выведения, особенно отсутствие зелёных операций, защита от ожогов, хорошая освещённость и продуваемость рядов (у винограда "голые ноги" - пустой нижний ярус в отличие от вееров, большая продуктивность.

Но единственный, пока не выясненный момент, это до какого возраста штамбы будут легко пригибаться к земле для укрытия почвой. В технологии говорится, что время от времени слишком утолстившиеся надо заменять новыми. Необходимо понять как и когда это делать. По моим ощущениям одновременно с плодоношением вывести из прикорневой зоны хороший новый косой штамб нереально - кусты, я бы сказала, увлечённо шпарят урожай на горизонтальном плече (тут, видимо, дело в работе вертикальной полярности - прирост свисает, расти некуда, вот и всё внимание идёт на ягоду).

Также я довольно мощно промахнулась с удобрением. Дала на 2 м. плечо диаметром по весне около 1,8 мм. удобрения из расчёта 10 кг. На практике, в этой формировке на том же кишмише молдавском были грозди до 2,3 кг, меньше 900 гр. не было, суммарно могло бы быть от 20 до 25 кг/куст. Добавлять минералку не стала - надо было посмотреть на каком весе начнёт проявляться перегруз, чтобы определиться с примерной потребностью. Так вот каждый такой куст полностью "завялил" в среднем по паре гроздей и у 30 % были сброшены нижние части грозди. Отсюда я сделала вывод - в год первого плодоношения на этой формировке следовало оставить нагрузку соцветиями на 15 кг, и дать подкормку на 18 кг., так как побеги с урожаем до сих пор имеют диаметр менее 10 мм, а ведь они будущие плодовые стрелки.


07 сен 2013 08:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Доброе утро, Виктория ! Очень быстро зажигаюсь, начет новенького и представляя картину зеленки,хочу немного пофантазировать. Вся зеленая масса держится на одной проволоке на высоте 2м. Как же будет она себя вести при сильном ветре ?. У меня в этом году ,два индивидуалиста (Плевен) расположившись друг от друга 3 м на двухсторонней шпалере - сломали сваренную конструкцию. Они были еще в стадии роста, только доходили до 4 проволоки и скрупулезно подвязывались к каждой проволоке (крепилось в четырех точках) а здесь получается крепление все основано на одной ? Не было ли случая поломки ? За кишмиш Молдавский понятно, а какие еще сорта в этом году работали при такой формировке ?


13 окт 2013 07:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Вот-вот, у меня тоже веера постоянно выламывают шпалеру - а почему? Потому, что куст с точки зрения физики представляет собой плоскость, перпендикулярную направлению ветра, причём на верхнюю часть ветер давит с большей силой, чем на приземную, поэтому кроме обычной ветровой нагрузки, против нас работает ещё правило рычага, а побеги над верхней проволокой, мотаясь на ветру, создают ещё дополнительную амплитуду раскачивания нашей воображаемой плоскости.

В этой формировке плечо больше напоминает горизонтальный цилиндр, от почвы до проволоки пустота, потом плотная зелёная масса в 0,5 м.
Столбики несут только опорную функцию - на них просто закреплен поводок, который немного раскачивается, компенсируя ветровую нагрузку.
Для поводка лучше всего использовать многожильный стальной тросик диаметром 3 мм в силиконовой оплётке, более тонкие провода рвёт под тяжестью урожая, без оплётки - врезаются в кору.

По сортам могу утверждать, что формировка подходит однозначно для Кишмиша молдавского, Хусайне. Результаты по другим сортам пока отсутствуют или предварительные - давайте изучать вместе :D


13 окт 2013 09:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория ! А что если сделать ферму, только нужно сделать треугольную потому, что у меня обычная ферма была сделана у Плевна , а расстояние между опорами 5 м. Вниз она не прогибалась,а вот посередине при натяжке проволоки она прогнулась. Выход быстро нашел, натянул проволоку посередине фермы и к сараю привязал, стала конструкция ровной и красивой, только парус в 5 метров, сыграл свою роль. Шпалера рухнула. Сегодня начал разбирать и ставить промежуточную стойку. Отличный вариант изолированный тросик, но он тоже будет при сильном ветре раскачиваться и риск остается. Можно и квадратную трубу, но это не выход, ее может тоже согнуть, а вот треугольная не согнется не вниз ни в сторону. Я так думаю, может ошибаюсь ? Правда затратное дело, но скупой платит дважды. Сделал и забыл !
Виктория, а какой сорт при этой формировке, поисковик выдает три цвета: белый, красный , черно синий ?


13 окт 2013 16:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Ну думаю, квадратную трубу (у меня 40х60) навряд ли виноградом погнёт даже на рядовой шпалере, а вот вывернуть из почвы или наклонить ветром - легко. Поэтому на промышленных виноградниках угловые столбы крепят особым образом - с подпорками, с якорями, в раскос. Расстояние между столбами не более 2,5 м (смотря какой грунт). Большая часть механической нагрузки на общий шпалерный ряд приходится именно на краевые столбики - промежуточные большей частью поддерживают общую конструкцию.

На витом кордоне нагрузка, большей частью, вертикальная (сверху вниз), распределяется между двумя соседними столбиками. Поводок (тросик) находится в натянутом состоянии и перевит со штамбом и плечом, так что тут всё получается прочно и компактно.

Я уже подсчитала - по ценам текущего года 1 посадочное место витого наклонного кордона, с бетонированием основания, с покупкой крепежа, хорошего троса, покраской квадратной трубы 60 х 40 - обходится в 450 рублей, или 10 кг винограда, окупится такая шпалера за 2 года.


13 окт 2013 18:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Надо же, не подумал за трубу большего размера. Конечно такие размеры выдержат, а если взять ее, где прокат 3-4 мм, то хватит и хватит. Я пишу, а в голове всеравно свое. Мой виноградник выглядит , как одно целое, если нужно прогнать воробья толкни любую из стоек и качание пошло по всей конструкции, потому, что у меня верх связан арматурой 12 мм и по длине ряда и между рядами. Немножечко провисает где расстояние побольше, но ряды ровненькие. Вот и задумка появилась, убирать постепенно четырехштамбовый вариант, взамен на витой кордон уже в следующем году, пусть питомцы немного окрепнут.


14 окт 2013 06:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория, добрый день ! У меня" Восторгу" более 10 лет и на нем я постоянно провожу эксперименты. Вот сейчас он выгнал лозу 6.5 м, вначале от штамба 10 мм толщиной ,а в конце 8 мм. Остальные рукава все удалил, вот фото
[img=http://s8.postimg.org/ivlkoic4x/20_006.jpg]
Получится ли у меня витой кордон, насчет укрытия не переживаю, правда начало побега от земли 30 см.
Я понимаю так, в месте горизонтального наклона (рукава) выводить из нижних почек рожки, только через одну почку четную или нечетную, а может через 3 или 5 почек? Силы у куста хватит, но потянет ли он 4 метра, если, допустим 2 метра пойдет на подъем ?


20 окт 2013 15:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте!
Определяемся в терминах - наклонная часть это штамб (без плодовых образований, просто многолетний участок лозы); горизонтальная (с плодовыми образованиями) плечо. На плече оставляются все подряд глазки для образования рожков, все сколько есть до одного подряд.

Выводить витой кордон надо с зелёного побега, готовая лоза не подойдёт, так так штамб должен быть именно витой до плеча и само плечо тоже. Этот приём ключевой, он позволяет остановить безудержный рост лоз в длину изначально.

У самого основания наклонной части необходимо создать страховочный сучок.

Таким образом, выводить эту формировку следует из саженца, обрезанного на 2 почки - одна на страховочный сучок, вторая - для создания витого побега. Формировка получится точно, если следовать технологии, сложного ничего нет - всё что требуется от виноградаря в первый год это обрезать саженец до начала вегетации на 2 почки и завивать главный побег + на наклонной части до плеча ошмыгивать пасынки.


20 окт 2013 18:56
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Жалко, конечно, что нарушется технология, но я не вижу другого выхода и придется оставлять, потому, что все-все удалил, можно сказать куст идет на выброс. Может что- то получится. ? Вот рядышком 2 саженца Виктора, так эти сразу начну формировать начиная с весны. Ну прямо жалко, куст выгнал такую лозу, а я его должен зарезать или можно еще что-то предпринять ? Если укорачивать эту лозу, то не больше 8 почек. У меня было мнение, раз я освободил куст от (ненужного) так он потянет мое запланированное.


20 окт 2013 21:00
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Добрый день!Еще раз поздравляю Вас с праздником :) .Виктория,а какие сорта по силе роста подходят данной формировке?


08 мар 2014 10:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Спасибо за поздравление большое!

По моим условиям, сложилось впечатление, что сорта сгодятся от средней до умеренно-сильной энергией роста. В основном у меня на ней плодоносят сорта Кишмиш молдавский - этому здесь просто рай, очень крупные грозди и ягоды, его прямо не узнать, в веере он у меня показывает чуть слабее средней энергию роста. Кишмиш лучистый -вот этот сорт плодоносил впервые в прошлом году, по темпу заметно отставал от первого и, можно сказать, в первое плодоношение повёл себя скромно. Отлично отплодил в первый год плодоношения сорт Самородок, грозди и ягоды были меньше заявленных размеров, зато сахар был на высоте - один из самых сладких в коллекции, по мелочи дали Мускат восковой - этот на витом кордоне что-то медленно растёт. Все остальные любительские гибридные формы пока только "забираются" до уровня плечей - без урожая.


08 мар 2014 10:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Добрый вечер.Виктория,как я уже сообщал,Закладываю новый виноградник.Хочу весь посадить на данную формировку.Боюсь ошибиться.У меня все столовые сорта(кроме пожалуй ФЛоры) сильнорослые.Ну а технические,будем считать ,что пополам.В научном журнале КубГАУ в статье об этой формировке,говорится,что опыт ставится на Молдове,а она сильнорослая.Там же говорится о нагрузке плодоносными побегами для технических сортов.Складывается впечатление,что наши уважаемые ученые рекомендуют данную формировку для любого по силе роста винограда :think: .И расстояние между кустами оставляют одинаковую. :?:


31 мар 2014 19:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Мне тоже показалось, что для этой формировки нет разницы в силе роста сорта, ведь фактически куст представляет собой кордон со штамбом 2,5-2,7 м и плечом в 2 м. Такую конструкцию вполне освоит даже слаборослый сорт за 2-3 года. Сильнорослые сорта быстрее вырастают до нужных габаритов за 1-2 года и немедленно после того как их "жизнь скрутит" :mrgreen: , приступают к интенсивному плодоношению. Рекомендую попробовать эту форму - очень облегчает уход и даёт отличный урожай, главное не перегружать, так как принцип обрезки плодоносных образований и побега продолжения тот же: до диаметра 12 -15 мм. Лёгкая вещица в исполнении


31 мар 2014 21:01
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте.Виктория ,Вы как то обещали выложить фото тросика в силиконовой оплетке.Поделитесь информацией:сколько стоит,где брали,как крепить?


01 апр 2014 08:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте!
Только вот обработала фотки:
Изображение

В мастерской нашёлся остаток только такого тросика, мы его купили сначала, потом стали брать потолще. Покупали в ближайшем строймаге, цена была прошлой осенью что-то около 10 руб/м тонкий и, если не ошибаюсь, 20 руб/м вдвое большего диаметра.

Крипили сначала как на фото, только вязальной проволокой и плоскогубцами, потом там же в магазине предложили специальные бандажики.

Изображение


02 апр 2014 10:11
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Добрый вечер.Виктория ,как Вы считаете для технических сортов можно сократить расстояние между рядами до 2,5 м. на этой формировке?


20 апр 2014 20:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
В нашей световой зоне, думаю, что вполне можно.


20 апр 2014 21:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
После раскрытия и "развешивания на гвоздики" следующая операция - очистка наклонного штамба от пробудившихся почек, выломка лишних почек на резервном сучке и выломка почек-двойников.


27 апр 2014 14:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте.Вот тут возник вопрос: Как пускать побег винограда по спирали,по часовой стрелке или против :) ? Или это не важно :think: ?


28 апр 2014 11:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Не важно. У некоторых растений, действительно, в генах заложено направление, в котором растение обвивает опору - горошек в одну строну, фасоль в другую и.т.п. Если попробовать насильно накрутить в противоположном направлении, побеги "спрыгивают" на землю. Виноград не вьющееся растение, поэтому ему всё равно. На практике направление подскажет расположение глазков - куда будет удобнее, туда и накручиваем. Ещё один момент - на косую часть поводка можно навивать с довольно большим шагом, хотя я первые кусты накрутила прямо как кудри :D - стал штамб утолщаться и превращается в пружину. На силе роста пока это не сказывается, но больше так старательно накручивать побег на поводке не буду - хватило бы всего 5-6 оборотов, а у меня по 10 :crazy:
На горизонтальной части можно навивать по мере отрастания побега. Думаю здесь будет лучше, если лоза будет плотно прикреплена к поводку, чтобы под весом урожая она не провисала.


28 апр 2014 12:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория,у меня между столбами беседки приварена арматура "12",кусок как раз двухметровый,можно ли вокруг этой арматуры пустить виноград?Виноградный куст неукрывной-Бианка.


28 апр 2014 12:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
По моему опыту прямо на металл навивать не стОит - летом нагревается и молодые лозы травмируются. Неприятности получаются также если молодой побег контактирует с ржавым металлом. Можно попробовать предварительно обмотать изолентой, наверное. А если просто привязвать, то использовать для подвязки полоски х/б и делать восьмёркой.


28 апр 2014 14:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
На витых кордонах второе ошмыгивание штамба и удаление двойников и прикорневой поросли. Всё, здесь с зелёными операциями покончено


09 май 2014 17:56
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория писал(а):
Обрезать надо так, чтобы осталось всего 1 сучок с 2 - 3 почками. Из них надо вырастить 2 побега. Один будет основой штамба, второй - резервный.


Добрый день, Виктория!

Подскажите, пожалуйста, а куда девать резервный побег? Пустить его по земле или подцепить к тросику?


20 июн 2014 09:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Эти побеги я навиваю на косой штамб, если растут слишком быстро прищипываю и подрезаю, не церемонясь. В последнее врямя склоняюсь к тому, что нужны они только для привитых растений, корнесобственные в случае чего и так отобьют от корня побеги.


20 июн 2014 10:58
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория писал(а):
На этой формировке есть у меня прошлогодние саженцы (из черенка), достигшие окончательного размера горизонтального плеча. Здесь, при недостаточном диаметре лозы порядка 10-12 мм, опять-таки, все глазки заложили соцветия. Очень трудно решить вопрос с нагрузкой - давать или не давать, и если дать, то сколько. Естественно, это максимум 3 грозди.


Здравствуйте, Виктория!

До какого минимального диаметра лозы можно обрезать горизонтальное плечо в данной формировке?


30 окт 2014 13:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте!
Минимально 10-12 мм. При навивании побега на горизонтальную часть, рост в длину замедляется, поэтому обычно диаметр плечо набирает за год-два и без проблем.


30 окт 2014 15:22
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте!
Из-за градобоя в этом году многие кусты отстали в росте и поэтому горизонтальная часть где-то 6-8 мм. Что тогда делать?


03 ноя 2014 18:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB