Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 21:02



Ответить на тему  [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 односторонний горизонтальный витой кордон 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте!
Ну раз "как настоящий" :D - значит Вам удалось получить урожай высокого качества и сезон прошел отлично, ну а "Виноградная долина" существует не зря :wave:


03 ноя 2016 16:16
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория здравствуйте. Большое спасибо действительно нарадоваться не могу.Но все таки произошел один казус. Ближе к осени стали отмирать невостребованные усики-надо было сразу удалить.Это отмирание перешло на не вызревшую древесину.В этом месте древесина стала подгнивать. Виктория прошу помощи .Чтобы в следующем году быть на чеку.В литературе похожего не нашел.


03 ноя 2016 18:45
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 29 сен 2016 21:28
Сообщения: 25
Откуда: Донецк
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория писал(а):
Здравствуйте!
Талисман крупноягодный и крупноплодный сорт. Поэтому нагрузка на куст должна быть умеренной, чтобы грозди получались хорошего качества.

В наших условиях на сорта типа Кубань или Молдова - рекомендуют формировать 7-8 рожков на 1 метр горизонтального рукава или не более 15 на стандартную длину - 2 метра.

Полагаю, что для этого сорта, из-за более высокой потенциальной урожайности, нужно уменьшить количество рожков до 5 шт. на 1 метр рукава или не более 10 на 2-х метровый рукав.

Эти цифры идут из расчета что куст подкармливается и поливается в периоды засухи. В других условиях нагрузка должна быть, соответственно, меньше.

И об увеличении рукава до 4-х метров в длину. На этой интенсивной форме мы будем должны сформировать где-то 20 рожков. На каждом у нас будет 2 побега - плодоносный и замещающий (на будущий год).

По весу получится серьёзная механическая нагрузка. Да и куст будет, как говорится, одним корнем тянуть такую массу: урожай, замещающие побеги, штамб. Могут возникнуть сложности - как с трудностями при формировании урожая и вызреванием побегов, так и с тем, что сам штамб будет быстро утолщаться, что создаст проблему с укрытием на зиму - если это, конечно, нужно делать.

Поэтому, на мой взгляд, оптимально посадить 2 куста на той же площади. Хотя этот сорт пригоден к крупным формировкам - можно попробовать.

Виктория, а сколько гроздей может быть (должно быть) на плодоносном побеге в данном случае?


03 ноя 2016 20:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Юpий2014 писал(а):
Виктория здравствуйте. Большое спасибо действительно нарадоваться не могу.Но все таки произошел один казус. Ближе к осени стали отмирать невостребованные усики-надо было сразу удалить.Это отмирание перешло на не вызревшую древесину.В этом месте древесина стала подгнивать. Виктория прошу помощи .Чтобы в следующем году быть на чеку.В литературе похожего не нашел.


Здравствуйте!
Тут или морозцем щипануло, или какая-то инфекция куснула. В таких вот непонятных ситуациях очень помогает фото, мы бы сразу тут все и подумали , что бы такое могло быть.


05 ноя 2016 15:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Andrey писал(а):
Виктория писал(а):
Здравствуйте!
Талисман крупноягодный и крупноплодный сорт. Поэтому нагрузка на куст должна быть умеренной, чтобы грозди получались хорошего качества.

В наших условиях на сорта типа Кубань или Молдова - рекомендуют формировать 7-8 рожков на 1 метр горизонтального рукава или не более 15 на стандартную длину - 2 метра.

Полагаю, что для этого сорта, из-за более высокой потенциальной урожайности, нужно уменьшить количество рожков до 5 шт. на 1 метр рукава или не более 10 на 2-х метровый рукав.

Эти цифры идут из расчета что куст подкармливается и поливается в периоды засухи. В других условиях нагрузка должна быть, соответственно, меньше.

И об увеличении рукава до 4-х метров в длину. На этой интенсивной форме мы будем должны сформировать где-то 20 рожков. На каждом у нас будет 2 побега - плодоносный и замещающий (на будущий год).

По весу получится серьёзная механическая нагрузка. Да и куст будет, как говорится, одним корнем тянуть такую массу: урожай, замещающие побеги, штамб. Могут возникнуть сложности - как с трудностями при формировании урожая и вызреванием побегов, так и с тем, что сам штамб будет быстро утолщаться, что создаст проблему с укрытием на зиму - если это, конечно, нужно делать.

Поэтому, на мой взгляд, оптимально посадить 2 куста на той же площади. Хотя этот сорт пригоден к крупным формировкам - можно попробовать.

Виктория, а сколько гроздей может быть (должно быть) на плодоносном побеге в данном случае?


Для столового винограда норма это всегда одна гроздь на побег. Даже когда лозинка тянет успешно две - то виноградарь должен помнить, что кроме урожая ягоды, он должен получить второй, более важный - вызревшую лозу с полноценными глазками. Поэтому лучше недогрузить, чем перегрузить.

В отдельных случаях - когда нужны очень крупные грозди и ягоды, или виноградник не удобряется и не поливается - то оставляют грозди только на каждом втором побеге, или только на 2-х из трёх. Эти "освобожденные от урожая" побеги (а обычно для этой цели оставляют весной наиболее слабые) во-первых подтягивают силу рожка или любого другого плодового образования на котором расположены, во-вторых занимаются только ассимиляцией, то есть сами едят и весь куст подкармливают.


05 ноя 2016 15:47
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 29 сен 2016 21:28
Сообщения: 25
Откуда: Донецк
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Спасибо, Виктория, начинает что-то проясняться в моей голове! А технические сорта как нормировать? Пусть растёт всё что завязалось? Или я ошибаюсь?


05 ноя 2016 19:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте!
Да, с техническими всё проще - обычно по паре гроздочек на побег - не более. В зонах с прохладным климатом оставляют по одной. Далее смотрят достиг ли урожай при принятой нагрузке достаточной зрелости и сахара накопил ли сколько положено. Если всё хорошо - принимают нагрузку как базовую, если нет - то снижают нагрузку на куст как побегами, так и гроздями на них, пока не получится сырье нужных кондиций.


09 ноя 2016 11:07
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория здравствуйте. Большое спасибо.Хотел спросить про первую нагрузку.А тут уже как на блюдечке поднесено. Да и рановато еще вопросы задавать некоторые рукава только-только на пару почек в горизонтальное положение легли.


19 ноя 2016 16:35
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория здравствуйте.На некоторых однолетках древесина вызрела лишь на 50-70 сантиметров вообще.Укрыл.А теперь вот думаю может надо было обрезать на обратный рост и оставить две почки.


24 ноя 2016 23:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте!
Особое внимание нужно обращать на диаметр побега, который будет продолжать штамб. Подрезать его нужно на диаметре 12, а лучше 15 мм. Лучше немного "переукоротить" эту часть, тогда новый побег продолжения будет иметь бОльшую силу роста. Длина прироста не так важна на этом участке. На следующий год, как только пробудятся побеги, можно будет подрезать над самым сильным и активным.


25 ноя 2016 15:36
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория здравствуйте.Большое спасибо.


25 ноя 2016 15:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Сам покажет, откуда ему лучше расти :D


25 ноя 2016 16:04
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория здравствуйте.Вы как всегда правы.Вот только не дает мне покоя вызревание древесины на побегах.Но стараемся-укрываем и по весне и по осени.


03 дек 2016 23:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Добрый день!
Для регионов с прохладным климатом оптимально подбирать сорта с невысокой требовательностью к теплу, формировки с короткой обрезкой -чтобы 2-3 нижних глазка только нужно было оставлять, ну и не забывать про калийно-фосфорную удобрялку. Всё вместе даст хороший эффект даже в условиях короткого лета.


05 дек 2016 13:04
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте.Виктория и как правильно я понимаю сказанные ранее Вами слова-и на этой форме из-за ежегодной короткой обрезки все нижние глазки будут плодоносные.Большое спасибо.


05 дек 2016 23:24
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 29 сен 2016 21:28
Сообщения: 25
Откуда: Донецк
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория писал(а):
Здравствуйте Михаил!
К сожалению, у меня не получается сделать панорамное фото этой формировки, она крупная и поместить целиком в кадр не получается.

Она отнюдь не низкая, горизонтальное плечо лежит на высоте 1,7 м. Рекомендованная наукой высота 1,5 м, но мне захотелось увеличить длину косой части, поэтому я расположила рукав повыше.

Почки оставила все до одной, проросли практически все. Это требование формировки: горизонтальная часть в 2 м. длиной и на ней должно быть 15-20 побегов, а позже и плодовых образований, я, наверное, оставлю стрелки.

Расстояние между рядами у меня меньше, чем рекомендуется для промышленного виноградарства, но всё-таки, как Вы верно заметили, больше чем нужно для данной формировки. Дело в том, что у меня ряды ориентированы, в силу географического положения участка, с юго-востока на северо-запад и есть проблема недостаточной освещённости одной из плоскостей шпалеры. При широком отстоянии ряды в течение дня меньше затеняют друг-друга. Кроме того, в междурядьях 2,5 м. можно выращивать томаты, в том числе и высокорослые, на кольях. Что является хорошим дополнительным подспорьем к урожаю винограда.

Рост побегов в длину на витом уже сейчас меньше чем на веере примерно процентов на 40, уже есть предпосылки, что свободно-свисающий прирост не достигнет земли даже к концу вегетации.

Здравствуйте, Виктория. Планирую посадить штук 20 кустов разных сортов для себя. Хочу использовать данную формировку. Но не могу понять какие же всё-таки междурядья делать? Мозер , вроде, рекомендует до 3,5 метров, по Вашей мысли в 2,5 м можно ещё и томаты высаживать (хотя где-то читал, что томаты с вноградом не дружат). Земли у меня мало, хотелось бы сэкономить по-возможности, на междурядьях. Что бы Вы посоветовали?


08 дек 2016 20:01
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 29 сен 2016 21:28
Сообщения: 25
Откуда: Донецк
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Да, забыл сказать, ряды с севера на юг


08 дек 2016 20:04
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 20 июн 2015 13:28
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория, здравствуйте!

Почему-то уведомления об ответах в теме постоянно улетают в папку "спам". Вы не знаете, как это исправить?


09 дек 2016 12:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Andrey писал(а):
Здравствуйте, Виктория. Планирую посадить штук 20 кустов разных сортов для себя. Хочу использовать данную формировку. Но не могу понять какие же всё-таки междурядья делать? Мозер , вроде, рекомендует до 3,5 метров, по Вашей мысли в 2,5 м можно ещё и томаты высаживать (хотя где-то читал, что томаты с вноградом не дружат). Земли у меня мало, хотелось бы сэкономить по-возможности, на междурядьях. Что бы Вы посоветовали?

Добрый день.Есть мнение,что если земли мало,то можно сократить междурядья и до 2 метров :roll:


09 дек 2016 14:16
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 29 сен 2016 21:28
Сообщения: 25
Откуда: Донецк
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Да, наверное, но интересно бы узнать что мы теряем по-сравнению с 3м :think:


09 дек 2016 18:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Александра писал(а):
Виктория, здравствуйте!

Почему-то уведомления об ответах в теме постоянно улетают в папку "спам". Вы не знаете, как это исправить?


Здравствуйте!
Нужно открыть папку Спам в Вашей почтовой программе, поставить галочку на таком письме и щелкнуть на кнопку "это не спам" - в Яндекс-почте называется так, в других почтовых программах как-то похоже. После этого почтовая программа прекратит хулиганить :wave:


10 дек 2016 21:47
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 20 июн 2015 13:28
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
На gmail так не срабатывает. Как-то через фильтр для одного отправителя получилось настроить.


10 дек 2016 21:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Andrey писал(а):
Да, наверное, но интересно бы узнать что мы теряем по-сравнению с 3м :think:


Ширина междурядий вопрос ключевой. Почему именно 3 м?

По двум основным причинам.

Первая - свободный проход техники, трактора с культиватором или телегой.

Вторая - при таком расстоянии ряд стандартных сильнорослых кустов на высоком штамбе не будет отбрасывать тень на соседний такой же ряд, то есть это расстояние гарантирует, что ряды не будут затенять друг-друга.

Если мы не используем технику, то важным фактором остается только второй момент, а для солнечной ягоды - свет и тепло самые важные вещи на свете.

Изображение


10 дек 2016 21:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория писал(а):

Вторая - при таком расстоянии ряд стандартных сильнорослых кустов на высоком штамбе не будет отбрасывать тень на соседний такой же ряд, то есть это расстояние гарантирует, что ряды не будут затенять друг-друга.

Добрый вечер.Вот именно:"сильнорослых кустов на высоком штамбе".
А у нас в данной формировке высота столбов шпалеры "всего" 1,5-1,7 метра. :roll:


10 дек 2016 23:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Добрый вечер!

При высоте кустов 1,2 м. на веерной формировке с освещенностью дело будет обстоять вот так:

Изображение

Расстояние между рядами в 1,8 м позволяет хотя бы одной стороне ряда полностью освещаться прямым солнцем в течение всего дня.


11 дек 2016 18:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
А вот низкий кордон, который также можно держать с междурядьями около 1,8 м.

Изображение


11 дек 2016 18:41
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 29 сен 2016 21:28
Сообщения: 25
Откуда: Донецк
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
То есть для одностороннего горизонтального кордона со свободным свисанием прироста нужно делать в соответствии с рекомендацией междурядье в 1.5 раза больше высоты шпалеры? Итак, если поводок кордона на высоте
1,7м - междурядье 2.55м
1.5м - междурядье 2.25м
и уменьшать - это нехорошо. Я правильно понял?
А, кстати, для веера высотой 1.2 тоже получим 1.2х1.5=1.8м


11 дек 2016 19:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Да, в наших широтах конструкция насаждений должна быть в этих пределах, чтобы получить от кустов достойную продуктивность и не провоцировать безудержный, ненужный рост "за открытым солнцем".


11 дек 2016 19:59
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 15 мар 2013 17:47
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Одесская обл.
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
CLASSic писал(а):
Виктория писал(а):

Вторая - при таком расстоянии ряд стандартных сильнорослых кустов на высоком штамбе не будет отбрасывать тень на соседний такой же ряд, то есть это расстояние гарантирует, что ряды не будут затенять друг-друга.

Добрый вечер.Вот именно:"сильнорослых кустов на высоком штамбе".
А у нас в данной формировке высота столбов шпалеры "всего" 1,5-1,7 метра. :roll:

Не в высоте дело. Висячий кордон к концу июля превращается в довольно толстый цилиндр. При междурядьях в два метра просвет между кронами рядов остается не более полуметра. Даже опрыскивать неудобно, не говоря о вентиляции.(из практики).


03 янв 2017 13:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
На этой формировке можно смело проводить чеканку, а точнее стрижку концевых приростов уже начиная с конца июля при необходимости.

Я беру прямо ножницы, которыми стригут кусты и прибираю все "хвосты" перед каждым опрыскиванием. Побеги, которые висят у нас "головой вниз", очень слабо реагируют пасыками на такую подрезку. Всё это идет на корм домашним животным или в компост.

В целом попытка кустами организовать такие "заросли", говорит о том, что куст можно в следующем сезоне загрузить немного сильнее, а количество азотных удобрений несколько снизить.


03 янв 2017 14:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте, уважаемые виноградари! Заинтересовалась формировкой односторонний горизонтальный витой кордон, и хочу его воплотить в этом сезоне :).
Виктория, подскажите, я правильно поняла, что при высоте подвешивания на кол высотой 1,5 м длина наклонного штамба 2,25-2,5 метра - это когда развить его в ровную линию, да?
Для технических сортов так пониманию выше 1,5 м не нужно делать формировку?
А для столовых хочу повыше, вот, к примеру азиат Ризамат расположен на нижней части участка - высота 1,75 м для него будет хороша? это должно помочь и ранней весной в случае возвратных заморозков (как мне думается).


26 фев 2017 13:26
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Рита19 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые виноградари! Заинтересовалась формировкой односторонний горизонтальный витой кордон, и хочу его воплотить в этом сезоне :).
Виктория, подскажите, я правильно поняла, что при высоте подвешивания на кол высотой 1,5 м длина наклонного штамба 2,25-2,5 метра - это когда развить его в ровную линию, да?

Добрый день. Посчитал математически, выходит длина косой части кордона (гипотенуза) при высоте 1,5 м. будет 1,8 метра.Не сказать, что на этой косой части виноградный штамб сильно "накручивается" и если "раскрутить " его то будет 2,5 метра


26 фев 2017 16:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте!

На мой взгляд, нежелательно сильно уклоняться от предложенной схемы размещения кустов на этой формировке. Это оптимальное размещение, которое позволит выводить кусты не очень крупными и соблюдать нужное для хорошей освещенности, питания и удобного обслуживания расстояние.

Какой бы параметр мы не увеличили - это повлечет за собой дополнительные сложности.

Увеличение размера кустов - создаст трудности с укрытием (быстрое нарастание толщины штамба, меньшее количество кустов в ряду, урожая будет много - но под весом вегетативной массы могут падать опорные столбы и рваться поводки). Лучше вместо одного большого посадить два нормальных.

Уменьшение расстояние между рядами - непролазные джунгли из-за сплетения лоз.

Уменьшение высоты - будут ветки опускаться на почву, а работы придётся проводить с согнутой спиной.

Данная система ведения куста предложена учеными-виноградарями и апробирована. Это оптимальное решение, так и моя личная практика показывает.


27 фев 2017 09:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Ага, поняла, спасибо больше. Это конечно же я "рассуждаю" по причине неопытности))


27 фев 2017 17:26
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория, я в соседней теме увидела фото Гелиоса у Вас на косой части витого кордона с гроздью. Получается, что при таком кордоне проблема "зарезать рукав" не стоит вовсе? (я как начиталась про зарезку рукавов и испугалась)))). То есть кисть была оставлена, а затем просто срежется там где она выходит из наклонной части кордона и все?
Еще хочу уточнить, вот когда будут прорастать из-под земли другие почки по весне (кроме нужной для формирования витого кордона), то их срезать над землей просто, да? Тогда в последующие годы новая почка от этих "сучков" под землей будет просто прорастать, снова ее срезать, и в какой-то нужный год ею уже заменить старый витой кордон. Так? У меня все корнесобственные саженцы. Вы упоминали, что нет причины волноваться на счет таковых и каждый год хранить "запасной пенечек". Просто я не разобралась, где удалять прорастающие ненужные побеги.


07 мар 2017 15:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Да, всю прикорневую поросль ежегодно необходимо удалять. Обычно косой штамб берет всю инициативу на себя и дополнительных побегов бывает немного.

По этому фото Гелиоса ситуация была несколько особенная - это контрольная гроздь. Оставила я её чтобы проверить соответствие сорту. В принципе, при выведении формировки не следует загружать косой штамб урожаем - это отрицательно скажется на росте и развитии. Ну разве что 1 гроздь при необходимости.

Испортить штамб можно если вырезать с него побеги, после чего образуются практически не зарастающие корой ранки, а внутрь многолетней части "прорастают" пробки из отмершей на срезе древесины.

Совсем другое дело усики или гребненожки (с анатомической точки зрения это одно и тоже). Эти ответвления временные, поэтому безболезненно и самостоятельно усыхают на кустах, без последствий для побега. Поэтому при уборке урожая, или удалении ненужных усиков с ними можно не церемониться. :wave:


07 мар 2017 17:45
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Добрый вечер, уважаемые виноградари! Виктория, подскажите, пожалуйста, вот пошли в рост пасынки на вьющихся побегах для формировки витым кордоном - как быть с пасынками на штамбе? Высота побега завиваемого на проволоку уже достигает 55-60 см, :D , дошло до 7 междоузлий, ну и пасынки пошли массово в рост.

Как чрезвычайно легко выводить односторонний горизонтальный витой кордон :thumbup: :D - ничего делать практически не надо. Как раз все силы прилагаются к своевременным обработкам виноградных кустов препаратами.


26 май 2017 21:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Доброе утро!

Прищипывайте их над 2-3 листом - они помогут наращивать диаметр штамба. Осенью можно будет удалить.


27 май 2017 06:09
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Спасибо, теперь ясно, куда их девать :D

Мне еще хотелось добавить про легкость одностороннего горизонтального витого кордона и то, что он вышел экономным для меня, даже почти бесплатным. С "железками" если начинаю возиться, то конечно же царапаю руки, надоело :mrgreen: . И вот зимой я наткнулась на видео (ой вот большущее спасибо этому умельцу за изобретение) - именно вот эту конструкцию нахожу очень удобной в пользовании и практичной - https://www.youtube.com/watch?v=hQeeJEpBYsg
В общем, нарезала пластиковой "проволоки". Подбирала ширину на глаз, ведь практика все скорректирует. Использовала в 2 слоя. И когда стал карабкаться побег (будущий штамб куста), переживала о нем и чисто по-женски решила позаботиться про него - обмотала на всякий случай скотчем (ведь когда штамб одревеснеет, то уже и не понадобится обновлять слой скотча на этом поводке из пластиковой "проволоки").
Вот на фото Баклановский (это фото еще неделю назад, пока такой коротенький от холодов) и Платовский. Кстати, удобно их взаимно гнуть: сам побег и "проволоку" - они оба гибкие получается, стоит лишь поэтапно поднимаясь вверх, немного фиксировать верхушку побега (чуть ниже самых нежных листков) и все - больше нигде фиксировать и не нужно. Как-то они сдружились короче говоря - проволока и побег :D .
Самое главное, что проволоки не жалко :mrgreen: режь сколько и куда хочешь))). Что-то визуально не понравилось - срезал, удалил, нарезал ее новую и вуаля:

вот на Ризамат решила тройной слой (и вот его как раз точно замотала скотчем и вышло отлично - Ризамат карабкается отлично):
[url][URL=http://shot.qip.ru/00TILi-6KQUSZoq8/]Изображение[/url][/url]

Ризамат гордо стремился вверх, но и он покорился, а сперва был таким:
[url][URL=http://shot.qip.ru/00TILi-5KQUSZoqb/]Изображение[/url][/url]

Баклановский был в самом начале вегетации:
[url][URL=http://shot.qip.ru/00TILi-2KQUSZoq9/]Изображение[/url][/url]

и вот неделю назад (когда заморозком немножко задело лист):
[url][URL=http://shot.qip.ru/00TILi-6KQUSZoqa/]Изображение[/url][/url]

Платовский тоже (у него еще более плотный ствол побега, так что долго жду, пока смогу проделать очередной виток):
[url][URL=http://shot.qip.ru/00TILi-4KQUSZoqc/]Изображение[/url][/url]

Бутылки пивные на 2 или 2,5 литра - наибольший метраж "проволоки" получается. Удобнее для резки брать гладкие, без всяких рефленостей или "рисунков".


27 май 2017 10:26
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Рита19 писал(а):
. С "железками" если начинаю возиться, то конечно же царапаю руки, надоело :mrgreen: . И вот зимой я наткнулась на видео (ой вот большущее спасибо этому умельцу за изобретение) - именно вот эту конструкцию нахожу очень удобной в пользовании и практичной - https://www.youtube.com/watch?v=hQeeJEpBYsg
В общем, нарезала пластиковой "проволоки". Подбирала ширину на глаз, ведь практика все скорректирует. Использовала в 2 слоя.

Прикольненько :thumbup: :clap:


27 май 2017 12:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB