Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 22:22



Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Рассада 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Рассада
:thumbup: - хорошенькие - один в один. К стати, в этом году у нас цены на рыночную рассаду кусачие: 70-80 руб. за десяток томаты-перчики -баклажаны, 50 руб. - капуста.

Весна холодная, и вот я подумала :think: (глядя на цыпляток) - а вот что если подогревать посевы инфракрасной лампой, той, которой молодняк птиц греют? Должно же быть хорошо, наверное... Надо будет поробовать как-нибудь.. :D


19 апр 2018 14:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Рассада
Вместо солнца она вряд-ли подойдет, я имею в виду замену света, а вот тепло-это да, вполне. Я как-то такой лампой грел приямок на скважине зимой, чтобы трубы не замерзли.


19 апр 2018 14:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Рассада
да-да - я вот именно чтобы выскочили быстрее семена :D


19 апр 2018 16:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Рассада
Давно дружу с двумя сортами помидоров: Хурма и Титан. Стойкие и не убиваемые. Хурма - с кислинкой, желтые помидоры. Но оба без жил. Проверяю их выносливость уже который год во время высадки рассады, ну просто браво. Это, возможно, что-то из старенького, но выдержали успешное испытание в моих условиях. Из своих семян рассаду выращиваю. Оба сорта вкусные (хоть Хурма и с кислинкой) - не люблю невкусные "травяные" помидоры и никогда их не выращиваю (соседи угощали :mrgreen: ).


09 май 2018 21:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Рассада
а мои "основные" вот эти

Вложение:
101_6342.JPG
101_6342.JPG [ 62.31 КБ | Просмотров: 8897 ]


"Водятся" у меня с незапамятных времен. Некрупные, до 130 гр. розовые сливки. Очень вкусные и невысокие. Были ещё огромные розовые индеты, пришлось отказаться - некогда с ними возиться стал.

Собственно я по поводу грубых волокон в томатах, то есть прожилок.

Вот на этом фото видно - есть плотная ткань под плодоножкой и явно видимая сеточка сосудов. Так проявляется - это ощутимый дефицит калия.

Если сосуды разрослись ещё больше, прямо вот трещат на зубах как нитки, а плод водянистый и кислый - это значит произошло заражение сосудистым бактериозом, и дела плохи.

Томат очень серьёзный едок. Требует много калия, фосфора и кальция, воды, тепла и света. :wave:


10 май 2018 13:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Рассада
Насчет тепла и света сомневаюсь. Ну я имею ввиду чрезмерное тепло. У нас при 35 гр. и выше они просто пекутся, горят. Как и перец. Завязь горит-вот что беда... Я уже перестал траву тяпать между ними, хоть какая-то тень будет от сорняков. И погуще сажаю, см 40-50, чтобы затеняли друг друга.
Конечно, если сажать 20-30 кустиков, еще можно чем-то притенить. А если их под 2 сотни, не напасешься. :D


10 май 2018 14:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Рассада
Разумеется - я имела в виду физиологическую норму для томатов :D Оптимально для них от +25 С до + 30 С. Ниже - растут медленно, выше не формируют завязь. В этом году посадила кулисы из кукурузы вокруг томатов, и вдоль ряда с огурчиками. Будет нормальное лето - срежем на корм козочкам, будет опять жара неадекватная - будет тень.


10 май 2018 19:11
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Рассада
Я недавно рассаду томата полил и опрыскал препаратом "Рэгги". Это аналог "Атлета", но его не было. Принцип действия-предотвращает вытягивание рассады и укрепляет корни. Рассада дня через 3 просто как новая :D Темно-зеленая и бодрая. Нужно будет взять на заметку это дело. :thumbup:


10 май 2018 19:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Рассада
Кукуруза чем "плоха"-ее потом осенью замучишься выкапывать эти столбы-ботву :D Раньше, когда зубов было больше, уважал погрызть. Ну вареную, в смысле :D


10 май 2018 19:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Рассада
не знаю точно :mrgreen:, но кажется стволы батя каким-то мачете вырубает крайне быстро... И вареную я тоже люблю)) варю прямо вот в пакет + немножко воды - в микроволновку. Вкуснее, чем в воде, как мне кажется, получается. Скоро уже будет.. наверное ... :D :wave:


10 май 2018 22:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Рассада
Дорогие друзья!
Очередная неплохая идея от индийского коллеги, о том, как практически даром соорудить ёмкость для рассады или черенкования. Весь мир обеспокоен идеями рецайклинга, то есть повторного использования вещей, ну а нам кроме этой важной идеи нужна еще и "победа задаром". :mrgreen:

phpBB [video]


Дно не помешает укрепить дополнительным слоем любого листового материала, а сам короб будет неплохо подклеить снаружи 2-3 полосами скотча. :think:


15 мар 2021 08:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Рассада
Всем доброго вечерочка!

Хочу поделится своими очередными техническими изысканиями :mrgreen:
Для тех, кто разбирается в технологиях освещения - будет неинтересно. А тем кто в этом деле не очень, надеюсь поможет в выборе ламп. :shifty:

Проблема: раз сажаю рассаду - нужна хорошая подсветка.
Покупать дорогущие фитолампы что-то нет настроения - дорого. Легче на эти пару тысяч купить овощи (ну или рассаду) и жить спокойно.

Мне, так сложилось исторически, нужна победа и недорого. :D

Итак: нужны светодиодные лампы - LED. Это самый распространенный вид. В отличие от ламп накаливания, они не излучают тепло, а весь спектр сдвинут в "сторону фотосинтеза".

Для подсветки овощей нас интересует мощность 25 Вт. Это показатель энергопотребления, он не всегда связан с интенсивностью излучаемого света. Есть лампы помощнее 30 и выше, но они слишком крупные и слишком дорогие - подойдут для теплицы, например.

Далее - ищем в характеристиках "нейтральный свет" = цветовая температура от 4500К (утреннее солнце до полудня) до 5000К (солнце в полдень). Но не ниже 4300К не выше 6000К. Внутри диапазона растения более-менее чувствуют себя комфортно. Но при высокой световой температуре свет будет холодным белым, то есть в нем будет много синего спектра. Растения такие лучи любят, а вот человеческому глазу синий свет вредит. Поэтому нет причин покупать для рассады дорогие лампы, в которых очищен синий диапазон.

Главная характеристика - плотность светового потока - в люменах (Lm). Если рассаду удастся устроить на подоконник - хватит 2000 лм. Но если нашлось место только вдали от окон, то нужно искать минимум 3-3,5 тыс. люмен, в идеале 4 тыс. лм. Эта характеристика говорит о том, с какой скоростью и плотностью из лампы вылетают фотоны. Только достаточно быстрые и организованные - хорошо проникают через кожицу листьев, влетают в хлоропласты и "консервируются" с помощью химических реакций. Здесь природу не обмануть - две слабые лампы не заменят одну с хорошим светом.

Индекс цветопередачи - RA. Не менее 80, в идеале 90 %. Этот показатель напрямую связан со спектром, а для растений нужен узкий диапазон - например, зелёные лучи растения не видят, желтые видят плохо, оранжевые недостаточно хорошо. Хорошие лампы имеют маркировку 1А ли 1В.

Цоколь - может быть разным. Обычный, привычный, вкручиваемый в патрон и стандартный маркируется как Е27. Е - от фамилии изобретателя лампочки накаливания - Томаса Эдисона. 27 - диаметр в мм.

Есть миньон - с диаметром 14 мм, который маркируется Е14. Важно не перепутать. Другие цоколи маркируются "словами" с буквы G, имеют разное экзотическое строение и требуют покупки особых патронов.

Форма ламп - шар или груша будут освещать большое пространство. Есть лампы, которые светят вниз - рефлекторные R50, 39 или 63. Чаще всего они идут на маленьком цоколе Е14 (хотя и на 27-ом встречается), стоят дороже, в продаже найти сложнее. Хотя рефлектор недолго своять из зеркальной шторы, например, - и сразу на весь мини-рассадничек.

Ну и важно не перепутать лампочки на 12 Вольт с теми, которые станем включать в розетку - на 220 вольт. :D

Отдельный тип - светодиодные лампы - кукурузки (corn lamp). Состоят из множества диодов на основе в виде цилиндра. Всем хороши, но мерцают и имеют крупный габарит. Да и свет рассеивают на 360 градусов. Хотя очень яркие и мощные. "... Те раки вчера по 5 руб. были такие большие. А эти сегодня по три - но маленькие..." :mrgreen:


19 мар 2021 20:51
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Рассада
Дорогая Виктория, небольшой вопрос назасыпку :oops: :oops:
Отец от щедрот своих как обычно.. высадил 9 кустов отличных помидоров прямо аккурат между длиннючими шпалерами виноградов. В апреле это было прекрасно :mrgreen: . А теперь... :crazy:
Имеется уже малая завязь, кусты длиннющие, пышные, цветут. Вот, все таки решусь и спасу их. Если бы постараться выкопать каждый с максимальным комом земли? Удастся ли им выжить? Все равно между двумя плотными шпалерами, ну как будто бы в погребе. Тенисто, темно и мухи не кусают.


06 июл 2021 16:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Рассада
Здравствуйте!
Трудно сказать - теоретически томаты быстро укореняются, может и получится. Попробуйте сначала 1 куст пересадить. :think:


06 июл 2021 16:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Рассада
Точно! Всегда замечательный тестовый вариант разрешит любой вопрос!
Жалко кустики - живут там и успешно зеленеют, бедняги...
Большое спасибо ! Разделяй (проблему) и властвуй :mrgreen:


06 июл 2021 16:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Рассада
Ага. Самый эффективный способ решить любую проблему - это разделить её на несколько простых шагов :wave: :thumbup:


06 июл 2021 17:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB