Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 21:19



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Гигантские бобы из Леонфорте 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Гигантские бобы из Леонфорте
Дорогие друзья!
В этом году мне посчастливилось познакомиться с абсолютно новой для меня культурой - fava larga de Leonforte.

Мои покупатели - самые добрые и хорошие люди на свете! И вот один такой добрый человек поделился со мной семенами этих невероятных, огромных бобов. Также в посылочке были черенки сицилийского инжирного персика и семена миндаля. Персики, к слову, благополучно привились, хорошо растут и я очень надеюсь, что им понравится и Кубань :D

Вложение:
Скриншот 31-05-2020 191145.png
Скриншот 31-05-2020 191145.png [ 378.54 КБ | Просмотров: 5191 ]

Выглядят они вот так, и это в сухом виде.

На своей Родине это растение считается национальным достоянием и активно используется в сицилийской кухне, можно сказать, вместо мяса.
Вес каждого сухого боба - не менее 3 гр, что втрое больше, чем хорошие обычные бобы. Это легкий питательный продукт очень длительного срока хранения. Министерство сельского хозяйства Италии причисляет это растение к важным продовольственным, субсидирует программы по его изучению, с агротехникой выращивания знакомят всех студентов сельскохозяйственных школ.

Со времен древней Византии леонфортские бобы сажали после пшеницы, как почвоулучшающее растение. В качестве продовольственного продукта сейчас его используют редко. Главная причина - уходные работы невозможно механизировать. Необходима бережная ручная прополка с окучиванием, а затем ручной раздельный сбор бобов на пищевые цели и на семена. При этом урожайность относительно невысока, она не покрывает стоимость ручного труда при промышленном выращивании.

Выращивают бобы примерно так же, как мы привыкли выращивать картофель. Расстояние между рядами 40-45 см, прополка, окучивание, снова прополка, бережное скашивание растения, досушка, обмолот и сбор.

На пищевые цели срезают бобы в восковой спелости, на семенные - в биологической. Первые считаются самыми вкусными и полезными.


31 май 2020 19:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Гигантские бобы из Леонфорте
Вложение:
100_8935.JPG
100_8935.JPG [ 139.66 КБ | Просмотров: 5190 ]

пока они выглядят вот так

Вложение:
100_8936.JPG
100_8936.JPG [ 92.53 КБ | Просмотров: 5190 ]

скоро буду высаживать. Кусочек почвы, правда, вспахан не волами, запряженными в плуг как на Сицилии, а перекопан мною лично :D Надеюсь, что бобы не заметят.


31 май 2020 19:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Гигантские бобы из Леонфорте
Итак, в продолжение темы... Увы. Мои бобы росли-росли, цвели-цвели и усохли, так и не дав ни одного семени. Вероятно, не нашлось подходящего насекомого-опылителя. Хотя это очень странно. :think:
Интродукция не получилась.


15 сен 2020 16:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB