Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 23:53



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Чеснок 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Чеснок
Да простят меня серьёзные чесночки (или как лучше - чесноководы) :wave: . Культура это для нас так - побочная, сажаем лишь бы не бегать в магазин. Поэтому, особого усердия прилагать нет возможности и желания.

Но интернет просматриваю, вдруг найдется способ выращивания еще ленивее, чем мой. Пока нет, нет такого метода..

Суть. Место где два года росли огурцы, и где два года зимой зрел компост.

Беру вилы, и, так называемым органическим методом, проковыриваю почву, которую никто не копал в "огуречно-компостные года".

То есть - воткнула вертикально инструмент, пошатала ручку вперёд-назад. Всё. Отступаем на неподнявшуюся почву и снова втыкаем. Одновременно можно есть яблоко, разговаривать по телефону, любоваться осенним ландшафтом. :wink:

Кстати, петух как видит у меня в руках любой копательный инструмент, бросает все дела и топает смотреть "что насчёт червей".

Проковыряла. Петух пригнал кур, велел свои жёнам "разгрести и пообедать". Пока я сходила за чесноком, разломала его на зубки - они закончили очистку грядки от всего, что шевелилось на поверхности.

Выгнала кур. Далее тяпкой, которая используется для окучивания, сделала первую борозду, разложила чесночки, загребла рукой. На место борозды поставила ведёрко с чесночками в качестве маркера.

Нагребла вторую - разложила и так далее. Схема посадки 10х25 Из 0,5 кг чеснока сорт Подмосковный, получилось 108 зубчиков + одна головка была поражена чем-то вроде бактериоза. Лучший тест на пригодность к посадке - зубок должен быть очень твёрдым. Если под пальцами чувствуется, что зубок размягчился - это сажать нельзя. Ткани уже похряпали грибки или бактерии.

Закончила, полюбовалась. Пришли куры и собрались снова рыть. Пришлось выйти за периметр нарезать сухой высокой травы и разложить поверх посадки. На всё про всё - 45 минут. :D

Весной при первом рыхлении добавлю золы, и подсею к нему фацелию. :D

Прости чеснок, но ты должен быть сильным и справляться со всеми проблемами сам :wave:


02 ноя 2017 15:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB