Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024 08:18



Ответить на тему  [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 Самогон. 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Виктория, здравствуйте!!! В общем ориентируясь на четыре источника можно самому выбрать режимы отбора голов, тела и хвостовых фракций. Приноровиться к советам профессионалов, приблизиться к эталону так сказать. У меня возник вопрос наверное скорее технологического плана. Вот мы обсуждали, что температура при которой начинается отделение легких, вредных компонентов равна 64 градусам. Так как теоретически мы должны поступать, держать температуру 64 градуса в перегонного кубе и одновременно она должна быть такой в сухопарнике???


13 янв 2016 20:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Прошу прошения. Оговорился вредоносная первая фракция выделяется при 65-68 градусах!!! :oops:


13 янв 2016 20:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
Константин писал(а):
Виктория, здравствуйте!!! В общем ориентируясь на четыре источника можно самому выбрать режимы отбора голов, тела и хвостовых фракций. Приноровиться к советам профессионалов, приблизиться к эталону так сказать. У меня возник вопрос наверное скорее технологического плана. Вот мы обсуждали, что температура при которой начинается отделение легких, вредных компонентов равна 64 градусам. Так как теоретически мы должны поступать, держать температуру 64 градуса в перегонного кубе и одновременно она должна быть такой в сухопарнике???


Здравствуйте!
Головную фракции отбирают в начале перегонки.
На практике: ставят брагу на подогрев, подставляют тару для сбора. При температуре около 64 С начнёт отделяться пар, содержащий много головных примесей. Он поднимается из браги и или проходит в сухопарник и конденсируется там, или, если сухопарника нет - проходит через змеевик (общим путём), конденсируется там, и стекает в тару для головной фракции (первака).

При этом подогрев браги продолжается. При достижении температуры перегоняемой браги 78 С, головные примеси из неё уже выпарились, и пошёл самый чистый спирт. Сухопарник на этой температуре ничего сконденсировать не может - в силу своей конструкции, а если его нет в системе - то мы убираем банку с перваком, и ставим ёмкость для сбора спирта.


14 янв 2016 08:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
О самом простом перегонном кубе для землевладельцев.
Вот такой бюджетный вариант для открытого воздуха, работающий на дровах, хворосте, кукурузной кочерыжке от Оноприенко.

Вложение:
Скриншот 14-01-2016 213019.png
Скриншот 14-01-2016 213019.png [ 39.32 КБ | Просмотров: 13092 ]


очень напоминает шарантский аламбик :D

а - ёмкость для браги с широким горлом"
б - шлем (отводящий пар элемент конструкции) - в оригинале "голова лебедя", здесь больше напоминает "голову слоника";
в - бак для охлаждения змеевика, с краном для слива снизу и воронкой для подачи холодной воды сверху;
3 - предохранительный клапан;

слева у емкости для браги сливной кран для барды;
дверцы - верхняя топка, нижняя - зольник - фактически примитивная буржуйка из бочки, может быть также отстроена из кирпича.

Основное отличие такой конструкции - наличие шлема, вместо просто отводной трубки из ёмкости с брагой. Почему шлем?

Как известно, при нагревании в ёмкости создаётся давление. Если отводное отверстие имеет небольшой диаметр, то пар проходит через него с большой скоростью, и с этой же скоростью быстро проходит змеевик. Если змеевик недостаточной длинный, то не успевает конденсироваться и выходит, соответственно паром. Это потеря количества и качества отгона.

Шлем и толстая отводная трубка:
- при отгоне голов частично возвращают спирт (как более тяжёлое вещество) назад в ёмкость, он конденсируется в шлеме и стекает в брагу - лёгкие головы "летят" в отводную трубку;

- при кипении браги она только в редких, самых запущенных, случаях плюхнет в отгон; давление в ёмкости всегда довольно низкое из-за большого диаметра отводной трубки и пар не может участвовать в бурлящем кипении, да ещё стравливающий клапан в случае нужды сбросит пар из куба;

- и последнее, здесь пары спирта при медленном нагреве, и следственно низком давлении внутри ёмкости - будут медленно передвигаться по трубе шлема, потом опускаться в змеевик, охлаждаться и стекать в виде спирта в приёмную ёмкость.

Всё это позволит выкуривать спирт безопасно и получить довольно качественный продукт на выходе, с низкими затратами на топливо.

Единственное, чего не хватает в этой системе на мой взгляд, так это встроенного в бродильную ёмкость термометра, для контроля за температурой в ёмкости с брагой.

А при наличии водопровода - подключать подачу холодной воды лучше снизу охладительного бака, чтобы тёплая вода, которая собирается сверху, вытеснялась из ёмкости - а не наоборот, как в этой схеме, рассчитанной на ручной долив.


15 янв 2016 09:19
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Самогон.
Шлем на аламбике и лебединая шея в восходящей её части это своего рода неуправляемый воздушный дефлегматор. Что на много лучше чем сухопарники.
Сухопарник он же прикубник бывает двух видов сухо и мокропарник. Конструктивно они отличаются тем, что в первом пар не барботирует (пар не пробулькивает через жидкость) во втором пар проходит через жидкость образующейся во время конденсации пара. Я использовал их как по отдельности, так и вместе подключив последовательно, и кроме как небольшого укрепления ничего хорошего от этого устройства я не добился.
Дестилятор с управляемым дефлегматором вот к чему надо стремиться. Только дестилятор с управляемым дефлегматором сможет качественно разложить по полочкам все отбираемые фракции, сохранив при этом фруктовые или виноградные ароматы.


15 янв 2016 19:18
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
ВладимирЛ писал(а):
Шлем на аламбике и лебединая шея в восходящей её части это своего рода неуправляемый воздушный дефлегматор. Что на много лучше чем сухопарники. ....
Дестилятор с управляемым дефлегматором вот к чему надо стремиться. Только дестилятор с управляемым дефлегматором сможет качественно разложить по полочкам все отбираемые фракции, сохранив при этом фруктовые или виноградные ароматы.

Здравствуйте ВладимирЛ! И как же выглядит конструктивно такой аппарат, дестилятор с управляемым воздушным дефлегматором???


15 янв 2016 22:54
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Самогон.
Здравствуйте ВладимирЛ! И как же выглядит конструктивно такой аппарат, дестилятор с управляемым воздушным дефлегматором???[/quote]


Здравствуйте Константин! Воздушный дефлегматор не может быть управляемым. Управляемый дефлегматор охлаждается водой, прибавляя или уменьшая подачу воды, мы добиваемся необходимого режима работы нашего дестилятора. Чтобы изготовить качественный продукт необходимы знания и оборудование. Я набирался опыта на форуме http://kokoshkino.info/gw/forum/ Форум самогоньщиков зерновиков. На этом форуме вы найдёте все ответы на ваши вопросы. Ознакомившись с информацией этого форума. в дальнейшем мы будем общаться на понятном нам языке.


16 янв 2016 13:46
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Самогон.
Вот еще хороший форум :thumbup:
http://forum.homedistiller.ru/ форум самогоньщиков


16 янв 2016 13:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
Ну мы, скажем так, начинающие пока. Идём от простого к сложному.

Упор будем делать на виноградные напитки, но до зерна и прочего крахмал-продукта тоже доберёмся.


16 янв 2016 20:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
Очистка спирта-сырца химическим путём.

Очищают спирт-сырец разными веществами, которые поглощают различные примеси:
- перманганатом калия (марганцовка);
- активированным углём
- крупной солью
- молоком.

В итоге можно получить достаточно чистый продукт, пригодный для употребления внутрь.

Но лучшие результаты даёт повторная или многократная перегонка, которая называется ректификацией.

Этот процесс затратный по времени, по расходу топлива, объём очищенного спирта будет гораздо меньше, чем было спирта-сырца, но оно того стОит - на выходе получится спирт укреплённый (то есть с более высоким градусом) - порядка 96 %.

Схема перегонки в целом проста: спирт-сырец разбавляют чистой водой до крепости 40-45 об.% и перегоняют повторно при температуре 80- 83,5 С. Подробнее уже завтра :wave:


16 янв 2016 20:51
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Два дня назад история со мной приключилась. Зашел я в один спец магазин в котором реализует листали для холодильных систем и сплит систем, ну и оборудование и трубки медные. Сидят два продавца за компьютерами не отвлекаясь что-то за ними делают. Я спрашиваю а какие у Вас диаметры труб есть из меди, хочу аппарат сделать самогонный. А какие вам надо? отвечает продавец. Я говорю да вот линейку не взял, хочу померить их посмотреть. Мерить их не надо они уже имеют размеры говорит продавец. Я ему так какие диаметры у них? У какой говорит продавец не отвлекаясь от монитора. Ну говорю у вот этой например. Показывают на трубу на стеллаже. Продымите голову выше, еще выше что написано на листе? Я читаю и говорю 1 5/8. Ну значит 1 5/8 говорит продавец! Так сколько это в диаметре? Спрашиваю я. Мужчина мы работаем с восьмеричной системой измерения а вы спрашиваете про метрическую, обратитесь к специалисту, говорит продавец!
Я вышел из магазина, отдышаться не могу, эти двое так накурили я чуть не стошнило меня :crazy: !!!


16 янв 2016 22:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Смотрю рядом через магазин еще один спец отдел такой же направленности. Зашел, сидит молодой парнишка, накаченный такой, веселый, стрижка моднявая у него-вихор. Здрасте, здрасте, что вам нужно? Я ему так и так ! Он мне, - не вопрос!!! И перечисляет все диаметры в дюймах в сантиметрах, я говорю а можно... Можно. С какой трубы начнем!!!
Я да вот с этой, большой. Ну это не самая большая говорит он мне.
66 сантиметров 4 миллиметра это 2 5/8 дюйма,
54мм. 2 1/8 дюйма,
42 - 1 5/8,
35 - 1 3/8,
28 - 1 1/8,
22 - 7/8,
19 - 3/4,
16 - 5/8,
12,7 - 1/2,
9,5 - 3/8,
6,4 - 1/4 дюйма. Спасибо говорю!!! Да на за что, мне парнишка. Если надо поможем!!! Заходите!!! Я вышел из магазина и думаю -ДА попал :shock:


16 янв 2016 22:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Вечером позвонил я одному приятелю, виноделу рассказал про эту трубу 1 5/8 дюйма. А он мне ... Сколько, в миллиметрах ты говоришь? Я ему 42 мм. Не правильно это. Я спрашиваю его а сколько? А он мне :
8 х 1 + 5 = 13
13 : 8 = 1,625
1,625 х 2,54 = 4,1275 или сорок целых сто двадцать сотых миллиметра в метрической системе.


17 янв 2016 08:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Взял я в руки линейку и начал отмерять,
Изображение
Всако разно подставлял ее ну ни как не получается 1 5/8, все время получается 1,6 с хвостиком. Звоню снова, оказывается линейка у меня не дюймовая! А выполнена в десятичной, метрической системе. Поехал к приятелю, посмотрел на дюймовую линейку приложил ее к своему промеру который на фото. Получилось точно 1 5/8. Посмеялись!!!
А он мне говорит: а ты знаешь , что молекула воды имеет полярность? Нет говорю, так вот когда ты воду в сусло льешь то если большая часть молекул воды с минусовым значением сцепиться с суслом то напиток язык будет воспринимать как кислый!!! Хотя, говорит, -все относительно. Почитай теорию относительности!!! :clap: :D


17 янв 2016 16:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
:mrgreen: про молекулу воды - не-а, не точно.

Она биполь, то есть маленький магнитик с плюсовым и минусовым полюсами. Поэтому и хороший растворитель.

А кислый вкус мы ощущаем, когда в жидкости есть свободная группа Н+. Любая кислота имеет в составе как минимум 1 такой ион: соляная - HCl серная H2SO4.

Так вот, в водяном растворе молекулы воды растаскивают H+ и кислотный остаток (остальное) -, подставляя свои заряженные полюса и формируют временные электромагнитные связи, таким образом происходит процесс растворения веществ в жидкости. :D У большинства веществ, с ростом температуры растворимость увеличивается, так как растёт разность потенциалов в молекулах воды.

Как раз перекликается с нашей темой - ректификация спирта сырца.

Вложение:
170116002.png
170116002.png [ 63.14 КБ | Просмотров: 13045 ]


В этой таблице:
- горизонтальная строка - содержание спирта в об. % в исходном растворе.

- вертикальная строка - сколько будет после добавления воды;

- на пересечении вертикальных и горизонтальных строк и столбцов, сколько надо доливать чистой воды. Расчёт ведётся на 100 объёмных частей исходного продукта: то есть весь объём сырца приравнивается для удобства к 100 условным частям.

Например: есть 10 литров спирта сырца крепостью 75 об.% - замерили спиртометром. Если примем этот объем за 100 частей, то 1 об. часть будет равна 10/100=0,1 л. Это единица объёма, которым будем приливать воду.

В верхней строке находим столбец с исходными 75 об.%, спускаемся до строки с 45 об.% и на пересечении находим - надо добавить 69,5 об. частей воды. Одна часть у нас 0,1 л при данном объёме, значит 69,5 х 0,1 = 6,95 литров. Разбавляем и приступаем к повторной перегонке.


17 янв 2016 18:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
При повторной перегонке отбирается головная фракция: 3 - 8 % от общего объёма спирта сырца. Это в основном легко-кипящие жидкости с примесью спирта, можно применять для розжига или как растворитель.

Объем их на 10 литров не менее 200 -230 мл.

Вторая фракция - собственно питьевой спирт начнёт отгоняться при температуре 83 С, без примесей пойдёт с 86 С, и отбирается пока температура внутри перегонного куба не достигнет 96 С.

От 96 С и далее идёт отгон хвоста - сивушные масла с примесью спирта, растворитель-пятновыводитель. Пить не рекомендуется. Перегонку можно прекратить в домашних условиях, а можно собрать хвосты, это 600 -800 мл.

Сегодня сосед занимал у меня 30 рублей, на самогоночку не хватает.
Почем говорю дядь Вань нынче опиум для народа? Минимум 120 и до 150 "нормальный", это 0,5 л.


17 янв 2016 18:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
На выходе получаем спирт-ректификат 1 сорта.

Спирт Экстра, то есть высшей очистки получается ещё одной перегонкой спирта ректификата 1 сорта.

Далее ОЧИСТКА.

1. Уголь древесный. Древесный уголь продают сейчас как топливо для жарки шашлыка. Также можно в железную тару с крышкой накидать доверху красными углями из костра и закрыть крышкой плотно до остывания. Догорят без доступа воздуха и получится нужное вещество.

Древесный уголь толкут, кладут из расчёта 500 гр на 10 л. спирта в ёмкость, 3-4 раза взбалтывают, потом оставляют на 7 дней. Далее фильтруют через чистую плотную ткань - фланель, например.

Активированный уголь из аптеки идёт в количестве 50 таблеток на 1 литров, процедура та же самая.

Кому не жалко денег, можно приобрести фильтр-кувшин для очистки воды и не возиться с углём. пропустить самотёком и всё.


17 янв 2016 19:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Виктория, здравствуйте! Правильно ли я читаю таблицу, если у меня исходный материал (спирт сырец) имеет крепость 75 % об. То для того, что бы получить спирт 35 % об мне нужно добавить в него 117.8 ???
Только это, что количество миллилитров воды на литр спирта сырца или как то иначе???


17 янв 2016 20:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
В таблице указано сколько объёмных частей воды на 100 частей спирта-сырца надо добавить.

Допустим у Вас есть 8 литров сырца крепостью 75 %.
Принимаем этот объём за 100 частей.
То есть 1 объёмная часть составит 8 л /100 = 0,08 л.

Далее по таблице разбавления находим - добавить надо 117,8 частей воды.
Помня, что 1 об. часть у нас в данном случае равна 0,08 л, находим 0,08 х 117,8 = 9,424 литра.

То есть разбавляем спирт 75 % до 35%-го фактически водой более чем вдвое по объёму.


17 янв 2016 21:03
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Самогон.
Константин писал(а):
Виктория, здравствуйте! Правильно ли я читаю таблицу, если у меня исходный материал (спирт сырец) имеет крепость 75 % об. То для того, что бы получить спирт 35 % об мне нужно добавить в него 117.8 ???
Только это, что количество миллилитров воды на литр спирта сырца или как то иначе???

есть такое http://alcofan.com/raschet-parametrov-samogonovareniya
или такое
http://alcodistillers.ru/xcalcs.html
или здесь программка на все случаи
http://forum.homedistiller.ru/index.php ... rdseen#new


17 янв 2016 23:26
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Самогон.
Виктория писал(а):
Очистка спирта-сырца химическим путём.

Очищают спирт-сырец разными веществами, которые поглощают различные примеси:
- перманганатом калия (марганцовка);
:

Виктория. Вроде как марганцовкой уже не рекомендуют. Да и тот же Дорош писал


Вложения:
очистка марганцем.png
очистка марганцем.png [ 56.17 КБ | Просмотров: 13038 ]
17 янв 2016 23:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Здравствуйте!!!
Вчера и сегодня "кубатурю" полученную информацию. По моим расчетам если взять таблицу, получается так:
Объем спирта предположим 8, 754 (восемь литров семьсот пятьдесят четыре мл)
Крепость спирта 75% об
Требуется разбавить до 30% об
Находим объем частей воды. 153,6
8,754 : 100 = 0,08754
153,6 х 0,08754 = 13,4461 литра
Если взять результат с сайта АлкоФан который выдает калькулятору самогонщика это 13,131 литра
Разность составляет 0,315 мл. У меня вопрос если использовать например расчет воды с сайта то разбавленный спирт будет крепче. И в таком случае можно сомневаться в правильной работе спиртомера. АлИвЕр а Вы сами разбавляли спирт по калькулятору и если да то какой был результат???


18 янв 2016 20:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
АлИвЕр писал(а):
Виктория писал(а):
Очистка спирта-сырца химическим путём.

Очищают спирт-сырец разными веществами, которые поглощают различные примеси:
- перманганатом калия (марганцовка);
:

Виктория. Вроде как марганцовкой уже не рекомендуют. Да и тот же Дорош писал


Знаете чем хороша марганцовка для кустарей, домашних винокуров? :D - у нас перегонные кубы не из меди, а из более химически-активных материалов - алюминий, нержавейка неизвестного происхождения, хорошо если пищевая, а должна быть пищевая, термостойкая и кислотоустойчивая. Также все наши трубки, пайка, змеевики и прочее могут передавать в продукт ионы тяжелых металлов, а марганцовка их легко окисляет и осаждает в виде нерастворимых в в спирте и воде соединений. Также она удаляет подобные примеси из водопроводной воды и, частично, окисляет некоторые органические примеси, чем смягчает вкус спирта.

Однако, этот способ не рекомендуется для чачи и плодово-ягодных спиртов, так как могут распадаться ароматические вещества - сложные эфиры.


19 янв 2016 13:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
Константин писал(а):
Здравствуйте!!!
Вчера и сегодня "кубатурю" полученную информацию. По моим расчетам если взять таблицу, получается так:
Объем спирта предположим 8, 754 (восемь литров семьсот пятьдесят четыре мл)
Крепость спирта 75% об
Требуется разбавить до 30% об
Находим объем частей воды. 153,6
8,754 : 100 = 0,08754
153,6 х 0,08754 = 13,4461 литра
Если взять результат с сайта АлкоФан который выдает калькулятору самогонщика это 13,131 литра
Разность составляет 0,315 мл. У меня вопрос если использовать например расчет воды с сайта то разбавленный спирт будет крепче. И в таком случае можно сомневаться в правильной работе спиртомера. АлИвЕр а Вы сами разбавляли спирт по калькулятору и если да то какой был результат???


Моя таблица - по Оноприенко, доктор технических наук, преподаватель факультета биотехнологии пищевых производств, кафедра прикладной биотехнологии СКГТУ. Думаю, что источник надёжный, но всегда в быту можно промерить в случае сомнения спиртометром :D


19 янв 2016 13:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
Для любителей похимичить:
На сивушные масла есть несколько достаточно надежных проб:
1. Физический. Развести спирт горячей водой градусов до 40°, дать остыть, не должно быть даже следов опалесценции и жирных капель на поверхности жидкости (лучше горло сосуда поуже).
2. Органолептический. Понюхать полученную после разведения жидкость и испробовать на вкус
3. химический. несколько кристалликов ванилина растворяется в пробирке в 1 мл исследуемой жидкости, по стенке приливается 2 мл концентрированной серной кислоты; в месте соприкосновения слоев жидкости при наличии высших спиртов (сивухи) появляется красноватая, красная или красно-фиолетовая окраска (для чистого этанола - слабая, желтоватая). Следы сахаров (как и любой посторонней органики) будут давать буринку (окисление!) с концентрированной серной кислотой


19 янв 2016 13:38
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Самогон.
Константин писал(а):
Здравствуйте!!!
. АлИвЕр а Вы сами разбавляли спирт по калькулятору и если да то какой был результат???

я разбавляю по спиртомеру. +- небольшой ничего страшного


19 янв 2016 23:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
Итак, возвращаемся к нашим баранам. :clap:

РЕКТИФИКАЦИЯ (от позднелат. rectificatio - выпрямление, исправление), разделение жидких смесей на практически чистые компоненты, отличающиеся температурами кипения, путем многократных испарения жидкости и конденсации паров.

В этом основное отличие ректификации от дистилляции, при которой в результате однократного цикла частичное испарение-конденсация достигается лишь предварительное (грубое) разделение жидких смесей.


24 янв 2016 18:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Виктория писал(а):

РЕКТИФИКАЦИЯ (от позднелат. rectificatio - выпрямление, исправление), разделение жидких смесей на практически чистые компоненты....
В этом основное отличие ректификации от дистилляции, при которой в результате однократного цикла частичное испарение-конденсация достигается лишь предварительное (грубое) разделение жидких смесей.


Благодарю Вас Виктория за короткий и нужный ответ!!! Все гениальное просто. И не нужно лукаво мудрствовать!!! Дистиляция предварительное очищение. Ректификация исправление предварительно очищенной жидкости! :thumbup:


24 янв 2016 22:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
А вот и нет, уважаемый Константин - не всё так просто. Ректифицировать можно любые жидкости содержащие смесь углеводородов: нефть, брагу, масло и, если нет в комплекте бардоприемника, спирт-сырец и прочее подобное.

Несколько дней искала по всемирному интернету хорошее кино, но не повезло:

вот здесь мультик описывающий суть процесса, правда на примере видимо нефтепродуктов

https://www.youtube.com/watch?v=mnbQ5dGjmbY

здесь как работает лабораторная колонна https://www.youtube.com/watch?v=QQgtcNzW9Nw

вот здесь видео домашней колонны в сборе
https://www.youtube.com/watch?v=FSOlnZ-LR38


25 янв 2016 19:56
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2533
Сообщение Re: Самогон.
Виктория писал(а):

РЕКТИФИКАЦИЯ (от позднелат. rectificatio - выпрямление, исправление), разделение жидких смесей на практически чистые компоненты,


Есть мнение,что все химически чистое,чуждо человеческому организму. :roll:


25 янв 2016 20:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
итак, как мы все помним каждый углеводород подогреваемой смеси начинает испаряться только при некой определённой температуре;

но увы, при обеднении в нашем случае браги, или спирта сырца этанолом (отгоне его из системы), то есть снижении концентрации вещества в растворе, требуется повышение температуры;

при повышении температуры - начинают "прихватываться" уже другие, посторонние, и ненужные для питьевого спирта более тяжелые компоненты;

Чтобы поймать средний диапазон - тело перегонки, при обычной дистилляции потребуется как минимум 2, а то и больше перегонов, это много тепла, времени, отходов и крепость конечного продукта вряд ли будет, как положено по стандарту для спирта питьевого 95%.об.

А вот при правильно настроенной ректификационной колонне можно получить спирт самой высокой крепости за один прием - 96,5 %. об.

Суть процесса: над спиртовой колонной всегда размещен дефлегматор.

После начала подогрева он собирает основную часть головной фракции.

Далее его задача состоит в том, чтобы конденсировать сначала процесса весь пар и возвращать его в виде конденсата обратно в бродильную емкость. Позже он должен быть отрегулирован специальным способом, рассмотрим этот процесс позже.

Зачем это надо? От нагреваемой емкости поднимается пар, сначала это легкие (головные ) фракции. Он поднимаются через систему тарелок до сухопарника, конденсируются, остывают и падают дождиком вниз. Им на встречу двигаются пары этих же самых легких фракций. Происходит "встреча" противотоков горячего пара и более холодной жидкости того же состава. Пар отдает в жидкость молекулы углеводородов, это приводит к повышению концентрации вещества (укреплению) на нижней тарелке, излишек раствора переливается снова в перегонный куб.

То есть: вещество не покидает систему, собирается на нижних тарелках, и стекает через переливы вниз.

При плавном увеличении температуры, доходит дело и до испарения спирта. Его пары имеют довольно высокую температуру и энергию "полета", и будут конденсироваться на самых верхних тарелках.

Далее концентрированные пары спирта через сухопарник выводятся из системы, а вода и тяжелые примеси стекают снова вниз.


25 янв 2016 20:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
Важные точки контроля в процессе ректификации:

1. температура в перегонном кубе.
2. температура охлаждающей воды в сухопарнике
3. крепость отгоняемого спирта.

Крепость, в эталонном процессе должна быть не менее 95 %.об.
Если она ниже, то на выходе мы имеем не спирт-ректификат в точном химическом смысле, а дистиллят с такой-то крепостью.

Температура внутри перегонного куба должна оставаться в тех самых пределах испарения спирта 78-83 С. На практике при более высокой температуре через ректификационную колонну просто прекращает отделяться спирт, хвостовая группа практически не может в силу своих физико-химических свойств "добраться до вершины башни" и "пробраться" через сухопарник.

Крепость отгоняемого спирта - по технологии, на выходе из оконечного холодильника, который устанавливается после сухопарника, должен находится фонарь. Фонарь это емкость с прозрачным верхом, внутри которой плавает ареометр и показывает, что за спирт выходит из змеевика.


26 янв 2016 11:00
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Самогон.
Читаю и понимаю, что здесь ведется диалог глухого со слепым. Для общего развития в дистилляции и ректификации, предлагаю ознакомится вот с этим сайтом. Это вроде как первый раз в первый класс. http://moi.12ruk.ru/


26 янв 2016 19:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
Уважаемый Владимир Л!
Пока я, и всем кому интересно, - из начинающих - будем черпать информацию из...

Наши источники:
Грязнов. Руководство по ректификации.
Журнал "производство спирта и ликеро-водочных изделий"
Оноприенко. Производство спирта.
Штритер. Спиртные напитки.
Скурихин. Производство коньяка и бренди.
Кишковский. Технология виноделия.

Пока достаточно, как мне кажется. А после посмотрим что там на сайтах кто написал чего :wave:


26 янв 2016 20:51
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Самогон.
Уважаемая Виктория ну не обижайтесь. По винограду ВЫ профессионал, но в самогоноварение ,,,,,,,,.


26 янв 2016 21:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
А Вы подождите, скоро разберемся :wave:


26 янв 2016 22:23
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Самогон.
Виктория писал(а):
А Вы подождите, скоро разберемся :wave:

:thumbup:


27 янв 2016 23:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Виктория писал(а):
А Вы подождите, скоро разберемся :wave:

:thumbup:


28 янв 2016 06:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2533
Сообщение Re: Самогон.
Виктория писал(а):
А Вы подождите, скоро разберемся :wave:

:thumbup: :clap: :mrgreen:


28 янв 2016 19:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
Добрый вечер!
Дело в том, что я на самом деле просматриваю параллельно серьезным книжкам - видео и темы с разных форумов.

Во-первых, как обычно, нет единого мнения ни о чем, тесты приборов и оборудования чаще всего показывают отрицательные результаты, при этом нарушается режим эксплуатации.

Во-вторых, все чем-то рукодельным торгуют :wtf: , часто, как например в ролике о многоступенчатой дистилляции (бак с брагой - три банки с марганцем, содой и семенами укропа, пар идёт из банки в банку) - выход готовой продукции из сахарной браги объёмом 20 литров оказался 2,5 л. дистиллята крепостью 87 %. об? И крепость, и объём отгона вызвали у меня большие сомнения: в норме из 100 кг. сахарозы должно давать 53,83 кг спирта-сырца или 68,79 литров, то есть из 20 литров - около 13,7 л, после повторной перегонки, вот здесь, надо искать точные цифры я могу ошибиться, должно остаться около 6,5 литров питьевого спирта. Уже по этому одну из схем явно надо поставить под сомнение. И много ещё вещей которые нужно "сверить и проверить". :D


28 янв 2016 20:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB