Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024 05:37



Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Посадка винограда - Виноградарская школа, Фрайтаг 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Посадка винограда - Виноградарская школа, Фрайтаг
Это видео на немецком языке. Лежит на Ютюбе http://www.youtube.com/watch?v=r5343aRNApI

Мне настолько понравилось, что решила сделать нарезку с переводом комментариев.

Посадка винограда, это делается так.

Изображение

Подготавливаем яму для посадки. Я обратила внимание на лопату.

Изображение

Глубина посадочной ямы около 35 см от уровня почвы.

Изображение

Растение надо вытащить из горшка.

Изображение

Саженец, на мой взгляд, лучше не бывает.

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь специалист рекомендует засыпать пространство вокруг растения рыхлой почвой наполовину и немного уплотняет её пальцами.

Далее полив.

Изображение

Вода образует негустую кашицу с почвой.

Далее яма засыпается до верху и почва снова обминается рукой.

Изображение

Затем ещё раз обильно полить вокруг саженца.

Изображение

После впитывания воды, распределяем вокруг растения оставшуюся землю.

Изображение

Ещё раз уплотняют почву, вставляют колышек и подвязывают саженец в 2-3 местах.

Изображение

Готово, остаётся полюбоваться :D

Изображение


06 июн 2013 22:28
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Посадка винограда - Виноградарская школа, Фрайтаг
Глубина посадочной ямы около 35 см от уровня почвы.

Здравствуйте, Виктория!
А как же на счет того, что нужно готовить посадочную яму минимум 70х70х70 см и заправлять ее перегноем и неорганическими удобрениями? :?:


07 июн 2013 11:15
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Посадка винограда - Виноградарская школа, Фрайтаг
Мне больше нравится вот это:
http://www.youtube.com/watch?v=sYNrUcHnugw

или это:
http://www.youtube.com/watch?NR=1&featu ... MbGuAIeqnA

хотя и трудоемко.

Я в этом году 10 саженцев по приблизительно такой технологии (как в ссылках) посадил.

Кстати, черенкам делал водное укоренение по методике, описанной Вами, Виктория, в статье на сайте "Водное укоренение черенков". Правда были некоторые ошибки у меня, как я потом понял. Но все равно что-то получилось.

Большое спасибо Вам за Ваши статьи и за ответы на форуме.


07 июн 2013 11:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Посадка винограда - Виноградарская школа, Фрайтаг
Viktor писал(а):
Глубина посадочной ямы около 35 см от уровня почвы.

Здравствуйте, Виктория!
А как же на счет того, что нужно готовить посадочную яму минимум 70х70х70 см и заправлять ее перегноем и неорганическими удобрениями? :?:


Эта рекомендация, как и многие другие, не имеет научного обоснования. Дело в том, что долговечность и выносливость виноградного куста напрямую зависит от мощи корневой системы, а конкретно от глубины залегания основной массы корней. Это связано и с низкой морозостойкостью корневой и с риском гибели поверхностных корней от филлоксеры и гнилей или от засухи в поверхностном слое почвы в неблагоприятный год. Есть даже специальные приёмы против этого явления - катаровка, корнештамбовые чехлики, подземные ограничивающие конусы.

Несомненно,в этом объёме корни будут себя прекрасно чувствовать, но не "захотят" в поисках питания и воды проникать на большую глубину в поисках ресурсов. Развитие куста через 1-3 года может приостановиться до тех пор пока куст не доест остатки элементов питания в довольно ограниченном объёме посадочной ямы и не сподобиться начать естественное развитие. Именно поэтому не рекомендуется вносить никаких удобрений в посадочную яму, и в первый год жизни саженца.

На рекомендованном Вами видео, лично я вижу, массу напрасного труда. Нет никакого биологического смысла в таких адских работах. Корни нормального виноградного куста распространяются в ширину на 3-5 метров, в глубину 3-7 м (до 12). Самые активные, всасывающие и молодые корни находятся на переферии корневой системы, поэтому слой гравия и труба с водой и удобрялкой через 4-5 лет будут практически бесполезны.


07 июн 2013 14:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Посадка винограда - Виноградарская школа, Фрайтаг
Я тут подумала, и, чтобы не быть голословной, выкладываю фото своих кустов разного возраста посаженых без всякой поднготовки в обычные ямки, такие чтобы поместились корни + тщательный полив. Прошу прощения за качество фото, ибо телефоном.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

трёхлетка Олимпийского

Изображение

саженец посажен весной этого года

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

побег Августина снят сегодня, а до листопада ещё 5 месяцев.

Как мне кажется, кусты развиты достаточно хорошо, дают значимый товарный урожай.


07 июн 2013 15:08
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Посадка винограда - Виноградарская школа, Фрайтаг
Спорить не буду, так как пока мало в этом разбираюсь. Но в основном я видел в сети, что рекомендуют заготавливать ямы, да и Вы на сайте давали такие же рекомендации, разве что яму чуть поменьше. Поэтому я повырывал такие ямы и у родственников тоже.
А у меня Подарок Запорожью, о котором я писал Вам на другой ветке и еще один сорт тоже был посажен в обычную ямку без никакой подкормки. И тоже нормально развиваются. Так что, может, действительно не стоит рыть такие ямы, а лучше саженец подкармливать.


07 июн 2013 17:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Посадка винограда - Виноградарская школа, Фрайтаг
Не стоит. В каком-то из двух роликов снят этот котлован через 3 месяца. Мне очень не понравилось, что земля вместе с саженцем просела сантиметров на 20 и растрескалась. Всё это время тонкие корешки из-за подвижек грунта неизбежно будут обрываться. Скорее всего из-за этой беды при осенней съёмке саженцы имели жёлтые и мелкие листья.

Дальше пошло осыпание краёв ямы. Если саженец корнесобственный, то полбеды - произойдёт заглубление надземной части, что нежелательно, но не страшно, а если привитой, то окажется место прививки под уровнем почвы, произойдёт переход на корни привоя и гибель в первую же зиму.

Посадочные ямы можно подготавливать таким способом, но с осени вровень заполнить их грунтом, подсыпать за зиму осевший грунт, дождаться осадки почвы и весной высадить саженец. Но опять-таки, если есть проблемы с почвой. Кроме того внутри ямки придётся как-то полоть и скакать вниз-вверх при уходе за саженцем.


07 июн 2013 20:34
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 02 янв 2020 14:17
Сообщения: 8
Откуда: Моск. обл. , Дмитров 56.46 : 37.44
Сообщение Re: Посадка винограда - Виноградарская школа, Фрайтаг
Виктория писал(а):
Viktor писал(а):
Глубина посадочной ямы около 35 см от уровня почвы.

Здравствуйте, Виктория!
А как же на счет того, что нужно готовить посадочную яму минимум 70х70х70 см и заправлять ее перегноем и неорганическими удобрениями? :?:


Эта рекомендация, как и многие другие, не имеет научного обоснования. Дело в том, что долговечность и выносливость виноградного куста напрямую зависит от мощи корневой системы, а конкретно от глубины залегания основной массы корней. Это связано и с низкой морозостойкостью корневой и с риском гибели поверхностных корней от филлоксеры и гнилей или от засухи в поверхностном слое почвы в неблагоприятный год. Есть даже специальные приёмы против этого явления - катаровка, корнештамбовые чехлики, подземные ограничивающие конусы.

Несомненно,в этом объёме корни будут себя прекрасно чувствовать, но не "захотят" в поисках питания и воды проникать на большую глубину в поисках ресурсов. Развитие куста через 1-3 года может приостановиться до тех пор пока куст не доест остатки элементов питания в довольно ограниченном объёме посадочной ямы и не сподобиться начать естественное развитие. Именно поэтому не рекомендуется вносить никаких удобрений в посадочную яму, и в первый год жизни саженца.

На рекомендованном Вами видео, лично я вижу, массу напрасного труда. Нет никакого биологического смысла в таких адских работах. Корни нормального виноградного куста распространяются в ширину на 3-5 метров, в глубину 3-7 м (до 12). Самые активные, всасывающие и молодые корни находятся на переферии корневой системы, поэтому слой гравия и труба с водой и удобрялкой через 4-5 лет будут практически бесполезны.


Здравствуйте.
Хочу поделиться и своими наблюдениями на этот счет. Сразу скажу, виноградарь я начинающий, первые свои кусы посадил в 2012г. "из коробки", купленной в Ашане, точнее было их четыре. Сразу заметим, что саженцы компании "Флос" :thumbdown: , до сих пор активно распространяющиеся в Подмосковье (может и где-нибудь еще) ничего общего не имеют с описаниями и фото сортов на коробках. Садил просто в землю, под лопату, как яблоню, в смысле, чтобы не сильно заглубить "корневую шейку" :roll: , собрал все возможные грабли, на которые может только наступить новичок: посадил с северной стороны двухэтажного дома, место посадки обнес коробом из доски высотой 30 см (видимо для того, чтобы под кустами почва до зимы не прогревалась), оставил все побеги, на некоторых образовались маленькие сигнальные гроздочки ,которые не успели толком созреть до мороза, не укрывал и не пригибал, мороз зимой сам "обрезал" по уровень снежного покрова, далее еще год растил "веником", без обрезки. Два саженца удалил сам, оказались сортами с розовой продолговатой ягодой, грозди усохли вместе с ягодами в августе, до созревания, сами кусты болели сильно, лист весь пожелтел и осыпался, но остальные разрослись за последние годы в два мощных белоягодных технаря, похожих на Бианку, только ну очень кислых, даже в конце октября, чему я не удивлен, ибо имеем САТ ок 2000 в наших терруарах. На этих неубиваемых спартанцах я и прошел "курс молодого бойца". Изредка ,раз-два в сезон опрыскивал по листу по случаю раздобытым оригинальным Альбитом. Не удобрял никогда и ничем, кроме золы зимой в снег. Корни этих кустов сейчас попадаются при любых земляных работах в радиусе не менее 5м. на глубине 20-25см. Почва очень бедная, супесь ок. 25см., ниже песок, на глубине 0,8-1,2 м под ним глина, красная хоть горшки лепи.
Окрыленный такими "успехами", решил подойти к занятию виноградом более взвешенно. Прочтением на популярных виноградных форумах всевозможных способов посадки взбил себе "в безе" :crazy: содержимое черепушки и решил поберечь силы и здоровье для более подходящих подвигов, чем перевалка десятков кубометров полубесплодного грунта на своем подворье :wink: После чего немного "поумнел" (надеюсь) и два рядка посадил в 2015г, без выкопки траншей-окопов, через метр в ряду, половину саженцами Новочеркасского института, половину укорененными в 2014г. черенками из баклашек разных столовых сортов. В это же время высадил несколько кустов в простую арочную теплицу.
Из всех хитроумных способов посадки я позаимствовал посадку под ту же лопату, только заглубив корневую пятку на 30 см от поверхности и установку рядом 40-см обрезка асбоцементной трубы, как многие советовали для полива, которые через пару лет повынимал за ненадобностью. Эти два рядка были уже почти поливными, т.к. в полуметре от них параллельно на грядах под агроспаном сидела клубника на капельном поливе. Прошлой осенью убрал клубнику, под ней прямо паутина виноградных корней.
Тем не менее виноград из теплицы, посаженный в это же время, едим уже третий сезон, а в ОГ ,не считая трех сортов, почти каждый год все остальные от головы заново отрастают. Клубника зимовала практически без выпадов три года, из чего делаю вывод, что не в подмерзании корней дело, хотя весной не видел их состояния. Дело, скорее всего, в неправильном укрытии. На зиму пришпиливаю к земле, сверху слой агроспана и оставляю под снегом. Более-менее получается Красотка, Супер Экстра(Цитрин) и Русбол. Но ягода мелкая, кусты слабые.
В этом сезоне думаю, что делать? Вырезать на голову, отрастить по два побега от каждого корня, посильнее вывести на витой кордон, послабее для страховки, чтобы по осени отвести катавлаком на ряд, где клубника была, прикопать с устройством траншеи для укрытия, как у сибиряков делают или уже пойти совсем небюджетным путем, теплицу строить над виноградом? Из какого расчета кормить при отращивании этих побегов, ведь вряд ли на них стоит ожидать гроздей?


14 янв 2020 00:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Посадка винограда - Виноградарская школа, Фрайтаг
Здравствуйте!

Я бы в Вашей ситуации пересмотрела сортовой состав. Для открытого грунта сейчас можно подобрать пристойные неукрывные формы даже для САТ в 2000. Для теплицы, где каждый квадрат очень ценен, можно взять также хорошие комплексно-устойчивые сорта и получить высококачественный урожай.

Можно смело предположить, что плохая зимовка связана с тем, что виноград не успевает набрать запас питательных веществ и лозы недостаточно вызревает до морозов.

В пользу этой версии может говорить и то, что грунтовой виноград получается мелкий и кислый. Растюхи не успевают довести ягоду до полной зрелости. Здесь можно попробовать перевести кусты на малогабаритные формировки, давать минимальную нагрузку и использовать нетканное полотно для временного укрытия весной и осенью - чтобы поднять немного САТ.

По сортам - для данных условий ОГ нужно брать на испытание только ранние и сверхранние формы, желательно европейской/канадской и.т.п. (Германия, Австрия) селекции. Это орион, солярис, к. юпитер, штойбен, бьянка, либерти и так далее. Потом, когда эти формы покажут хорошую адаптацию к ОГ, можно будет прививать что-то более крупное и нарядное, смотреть как получится :D

Солнечная ягода этот наш виноград. :wave:


14 янв 2020 10:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB