Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 22:06



Ответить на тему  [ Сообщений: 641 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
 Календарь по уходу за яблоней 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Спасибочки:) Препаратами запасся в очередной раз:) забежал к агрономчику опять пришлось обложить налогами:)Заодно встретился с очень интересным агрономом,так вот он чё мне рассказал- для обработки весной до распускания почек они используют троечку ,это смесь липосама+медного купороса+гидрогель(максимарин)+вс-11( побелка водоэмульсионная) говорят где то на собраниях общались, консультировались с импортными производителями. В общем я так понял это покрытие что свет отбивает ,что влагу держит, что обеззараживает но в то же время и пористое, всё внутри дышит,агроном говорит яблоньки ,персик, абрикос белят уже так два года и проблем поубавилось с обработками.Я так понимаю основа композиции -гидрогель,он порист, каркасный ну ,а медь как медь:)липосам они берут тот что для склеивания стручков он покрепче цепляется.Видел я ихние деревья на той неделе, стоят беленькие, спросил говорят осенью ещё обрабатывали.Кстати обмовился агроном что подобным составом без гидрогеля будут пробовать в этом году виноград обрабатывать перед укрытием в зиму.


19 апр 2015 11:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Здравствуйте!
А ведь есть такая старая рекомендация - известь/мел+жирная глина+купорос + дегтярное мыло - для побелки штамба и скелетных ветвей по осени. Цель - похоронить под покрытием яйца-споры-куколки-имаго, и защитить от ожогов. Так что вполне рабочая может быть рекомендация.

И составчик как-то перекликается :mrgreen: мел-побелка, прилипатель-мыло, гидрогель-глина, купорос - он и в Африке купорос.


19 апр 2015 15:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Виктория опять откопал для вас ссылочку:)-
http://asprus.ru/blog/sredstva-zashhity-rastenij-i-ix-effektivnost/


21 апр 2015 21:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Здравствуйте!

Спасибо, в целом хороший обзор. Но по некоторым моментам есть неточности.

Первое что сразу заметила - по препарату скор на парше защитное действие стоит 0 дней. А производитель сообщает от 7 (+28 С) до 21 дня (от +12 С), на яблоне 10, но не более 14 дней, допустимо 3 обработки.
Тот же регламент у Терсела (по сути Делан+строби).
Видимо просто упущен этот момент при составлении таблицы.

Также есть небольшие перекосы с рекомендациями по срокам применения, особенно в фазу уже окрашивания плода по мучнистой - Боже упаси брать колфуго. Таблица как бы перевёрнута - по почке серу рекомендуют, по яблоку колфуго, а надо наоборот :mrgreen:


22 апр 2015 08:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Походу опечаткус:) забыли еденичку:) Виктория а как вам топсин -м? рекламку японскую смотрел понравилось но как на деле себя показывает препарат?


23 апр 2015 21:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Здравствуйте!

Топсин не пробовала, был как-то у моего поставщика года два назад, но так и не рискнула. В литературе есть сведения, что препарат расщепляется в растениях до карбендазима, а вот это вещество очень опасно не только для грибков, но и нарушает деление клеток растений и животных. Пусть даже яко бы без повреждения ДНК, но рисковать здоровьем в век, когда онкология приобретает характер эпидемии - не хочется.

Также по данным испытаний наблюдается гибель насекомых по неустановленной причие, и вещество является токсичным для дождевых червей. Прямо так в рекомендации и написано:если в почве обитают Lumbricus terrestris (красный европейский дождевой червь, от которого по эволюции нам досталась замкнутая кровеносная система :mrgreen: ) - применять нельзя. А у меня обитают. Мало того, я стараюсь чтобы их в объёме грунта с лопату было примерно 20 шт. Это количество в органическом земледелии считается нормой для живой и здоровой почвы. Правда до этого ещё далеко.

В наших условиях с мучнисторосяными легко справляется сера, поэтому особого интереса к этому препарату не появилось. Как работает против парши - не знаю. Но есть указание, что при частом применении быстро появляются популяции грибков устойчивыми как к препарату, так и ко всей группе препаратов с этим действующим веществом.

Получается, на мой взгляд, что возможный вред от неправильного или даже неточного применения, может превысить возможную пользу от использования Топсина-М.


24 апр 2015 11:36
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
От йолки палки:) я червей тоже люблю))) в этом году даже собираюсь увеличить поголовье:) буду пробовать старателя в зимовке под слоем перегнойчика:) нее раз так то пусть японцы брызгают этой гадостью:) потрушу своего агрономчика на кабриотоп или ещё чтото хорошее:)


25 апр 2015 20:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
В степной зоне, где нет влажного подстилочного слоя, водятся только черви роющие (в сырых местах водятся постилочные - обитающие на поверности почвы, под слоем опада).

Это и так немногочисленная видовая группа, которая на пахотных землях плохо себя чувствует из-за дефицита органики в почве и плужной обработки. У нас кроме красного, попадается даже редкий вид - так называемый выползок - огромный, как небольшая змейка.

Вот эти роющие черви залог здоровья почвы. Они пожирают отмершие корни растенй, причём вместе с почвой. В процессе пищеварения на выходе не только "гранулированно биологически-активное удобрение" - копролиты, но и перевариваются нематоды, личинки и яйца вредитлей, мицелии и спроры грибков - метёт всё подряд.... и в удобрение! и в корнеобитаемом слое оставляет!

Я тоже люблю червей - кроме как от них, вообще такой помощи нет ни от кого :mrgreen:


26 апр 2015 07:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Ой ой :) Виктория срочно тербуется ваша помощ:) похоже мои яблоньки приглянулись оленкам:) обрабатывал актарой два раза вот два дня назад тоже попшикал но чтото вижу оленка накинулась на мою сливу с черешней и поглядывает на груши с яблонями:) чем бы их попшикать по эффективней ато эта гадость у нас всегда аткует внезапно((


27 апр 2015 21:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Здравствуйте!
Только ручной сбор, к сожалению. Взрослые жуки перед спариванием докармливаются пыльниками с пыльцой, иногда лепестками. Позже, после цветения, они будут подъедать молодые листочки - вот тогда на них подействуют кишечно-контактные инсектециды, но будет поздно, яйца они к тому времени уже отложат.


27 апр 2015 21:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
А если чтото с био препаратов? вроде не вызывают ожоги да и ненавредят пчёлам.Я пробовал когдато актофит но он у меня плохо себя показал возможно такой хороший был:) хочу врага сокрушить ещё в этом году:)


27 апр 2015 22:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Авермектины, как и любые другие кишечные инсектициды, должны попасть в организм жука, чтобы сработать. Учитывая жизненый цикл вредителя: после вылета из почвы, напомню, докармливается пыльцой и приступает к спариванию - вероято может помочь опрыскивание по раскрытому цветку, но вот что с пчёлами будет?


28 апр 2015 20:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Два дня у нас лето - сразу после зимы. Южный ветер, +28 С, пахнет морем и цветами. Жить можно.

.... :D если бы не парша. Сразу после опадения цветков нужно сделать ещё одну критически-важную обработку Скор/Хорус (по погоде), можно добавить "зелёный" медь-содержащий препарат и серу. Если прежде в качестве инсектицида использовалась актара или конфидор, и не наблюдается признаков деятельности вредителей, инсектицид можно не добавлять. У нас наблюдается массовый лёт чёрных сливовых пилильщиков - просто в неприличном количестве, также есть небольшая деформация листьев на яблоне - поэтому сегодня добавила к скору алатар, ибо нечего тут... Обрабатывала персик, сливы, яблони - курчавость, моннилиоз/пятнистости, парша/мучнистая + комплекс вредителей.


28 апр 2015 20:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Виктория алатар это карбофос смешаный с моим любимым фастачком:) вот гадаю чтож мне тогда с этими оленками делать они же гады у меня будут сто лет жить если пчёл жалеть:) вот поискал у себя в закладках нашол интересный препарат черкасского научноисследовательского института -http://shop.cherkassybiozahist.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=49 не знаю возьмёт ли гадов но думаю попробовать можно всё таки личинка более уязвима. Только хотел вас спросить за муху какуюто чёрную, появилась с цветением сливы атарой за два дня обрабатывал но чтото не вижу я дохлых этих мух(( чесно говоря не знаю что за букашка такая вчера искал в справочниках но не нашёл(мож на всяк случяй прокарбофосить или метафосить:) бог с теми пчёлами:)


29 апр 2015 08:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Здравствуйте!
Протравливание почвы, вероятно и заинтересовавший Вас препарат для этого подойдёт, вполне может помочь, особенно если проводить это мероприятие под позднеосеннюю вспашку или перекопку почвы в саду.

Но делать это надо три года подряд, чтобы уничтожить запас личинок вредителя всех трёх возрастов.

Мы три года собирали взрослых жуков с карликовых яблонь и груш. Казалось, что слетаются эти вредители со всей оруги и конца-края нашествию не будет. И вот в этом году, жука практически нет. Сейчс обошла сад, нашла только одного:

Изображение

Вот последний, доцветающий сорт яблони, Памяти есаула:

Изображение

По плодовым мухам и прочим им подобным.

У них общая особенность: до яйцекладки насекомые чаще всего не наносят ощутимого вреда кормовому растению. Не едят, но и не дохнут - просто брачный период. После образования завязи, когда она достигнет диаметра 5-8 мм, откладывают на поверхность или под кожицу яйца. Далее из яйца выводится личинка, которая прогрызает ход к косточке.

Мы, соответственно, получаем червивый и/или гниющий плод. Всё хитро продумано: на слизи окружающей яйца уже содержатся споры мониллии поступившие из организма самки. Личинка делает ход, ткани завязи заражаются грибковой инфекцией, червяк ест и растёт, плод тем временем созревает и загнивает. Потом всё это дело падает на землю.
Личинка, прихватив в кишечник споры, уходит в почву на окукливание. Остатки гнилья служат источником заражения моннилиозом в следующем сезоне. Садовод остаётся ни с чем.

Поэтому, если есть проблема с червивыми косточковыми - самая важная обработка - примерно через 10 дней после начала опадания лепестков, при завязи около 5-7 мм. Кинмикс или любой другой пиретроид, а также смешанные препараты. При небольшой заселённости может хватить только этой одной обработки. Но для верности, ещё через 5-7 дней инсектицид на основе малатиона или другой фосфор-органический с небольшим сроком ожидания + "зелёный" медный препарат.


29 апр 2015 16:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
От тебе и муха:) прошёлся по саду летает гадина ) и оленка кусает цветки дошёл до айвы и не выдержал пошёл зарядил опрыскиватель и погубил гадину:) листья айвы видать вкусные, покусала зараза все мне цветки и зачатки веток(( я так понимаю 40 тон навоза в прошлую осень разбросаны по саду были лишними( недавно обрабатывал скором с актарой я думал что актара во все растущие части проникает а походу что цветки таки не получяют препарат или слишком мало его там ? Виктория ,А эта муха ночью летает? я тут вон чего думаю мож попробовать световую ловушку цветную мож таки и оленка забежит :) у нас нынче ночью тепло мухи ети седят себе на листве походу не уходят ночевать:)


29 апр 2015 21:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Вот по поводу световой ловушки - не скажу, плодожорок точно на неё ловят, но двукрылые, кажется, не идут.


30 апр 2015 20:10
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Нада проверить:) Гляньте как какой сегодня отыскался препарат -скор+строби - http://agroapteka.com.ua/sredstva_zashi ... mshit.html цена интересная;)


30 апр 2015 21:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Доброго времечка Виктория ! я тут вот в раздумиях очередной обработки яблонек:) посмотрел в заначках нашол полирама кучю глянул только на оф сайте а вон оно что оказывается 60 суточек до еды нельзя обрабатывать:) как угадать этот срок?:)ато я много яблонь забыл сорта и теперь вот думку гадаю:) и ещё вопрос у меня в этом году очень тяжкий год(за 4 месяца выпало 969мм осадков дожди льют как с ведра( вот должен был вчера обработать но увы дождит второй день, будет просвет после завтра ( я вон чего подумал можно ли смешивать скор с полирамом и скор с деланом наверное в таких погодных условиях скор с деланом предпочтительней будут всё таки делан не смывается быстро .Заодно спрошу и за сливу:) какраз подходит время боротся с толстоножкой и всякими мухами:) сработает по ним актара?или би-58+фастак предпочтительней будет ?актара както как по мне мягко работает боюсь что задождит опять и будет моя обработка не эфективна(((а не хочется попасть в просак и проиграть битву мухе:)


03 май 2015 21:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Здравствуйте!
Погода у вас, как у нас в прошлом году - ливни лили всю весну и июнь, на фоне высокой температуры. Тут главное руки не опускать, и в любое окно делать обработку, пусть листья пощиплет, но завязь сохранить проще.

По регламенту полирам можно применять на яблоне в таком порядке:
Объект: Парша, ржавчина, белая пятнистость груши (септориоз).
Сроки:
Опрыскивание в период вегетации: первое - зеленый конус,
второе - розовый бутон,
третье - конец цветения,
четвертое - плод размером с грецкий орех.
Последняя обработка проводится более чем за 60 дней до уборки урожая.

По данным СКЗНИИСиВ: "количество дней от начала массового цветения до начала созревания связано с сортовыми особенностями, а также погодными условиями вегетационного периода, которое составляет для сортов летнего срока созревания 72-81 день; осеннего срока созревания - 109 - 135 дней; зимнего - 161 - 183 дня."

То есть можно без риска для здоровья применить полирам последний раз на стадии "плод с грецкий орех". Но так как это контактный препарат, лучше его брать в годы с сухим и жарким летом - чтобы не смыло.

В дождливый период, как Вы верно заметили, лучше использовать комбинации на основе Скора + Делан, или Скор + зелёный (на основе хлорокиси меди) медный препарат, и ещё серы туда же.

По вредителям косточковых- Актара берёт их очень хорошо. Если, конечно, препарат качественный и оригинальный - напомню фирма производитель фасует её в спец бутыли из пластика по 400 гр и фирменные пакеты по 4 гр, обязательно с хорошей полиграфией и галограммой.

Но ещё такой момент, если численность вредителей этой группый в саду была прежде очень высока, или завязи мало и надо отбить любой ценой.
Актара на плодовых не обладает системной активностью. То есть, если пропустить обработку, или сделать е раньше массового выплода личинок - может не сработать как надо.

Поэтому лучше взять комбинированную смесь на основе системного препарата для первой обработке по молодой завязи:

предложенная Вами комбинация БИ-58 + фастак;

или имидаклоприд (конфидор, командор, искра, танрек, искра золотая, но не искра-био) + при желании подкрепить хорошим контактником из перетроидов - Карате, Децис, Фас и пр;

или лямбда-цигалотрин (каратэ, молния, оперкот, Децис, Фас) + тиаметоксам (актара), то есть пиретроиды + неоникотиноиды. Есть готовые смеси этих веществ - например Эйфория.

Важно провести 2-3 обработки или меняя препараты, или чередуя через каждые 10-12 дней от фазы: после цветения до начала формирования скорлупы у косточки, после чего вредители косточковые уже не повреждают.


04 май 2015 09:29
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Здравствуйте, Виктория!

Есть предложение составить схему обработок яблонь и груш, а за основу взять таблицу-схему обработок винограда по схеме Евгения Филипповича. Я вам выслал на почту уже набросанную мною такую схему. Рекомендации взял с нашего форума.


07 май 2015 16:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Здравствуйте!
Немного подработала - выкладываю:

Изображение

Получиась картинка мелковатая, но копия есть в прикреплённом документе


Вложения:
8515001.jpg
8515001.jpg [ 138.87 КБ | Просмотров: 22021 ]
08 май 2015 14:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Здравствуйте!
На наших яблонях образовалась завязь. Позади сложный - сырой и достаточно тёплый период весеннего нападения грибковых инфекций на листья, а также атаки всяких "жуков" на завязь. На яблоне уже довольно много взрослых листьев, которые уже практически не подвержены заражению основными инфекциями и в любом случае прокормят деревья, даже если я исчезну из сада до осени :D

Вот маленький фотоотчёт.

На первом фото небольшой сюрприз от природы. Надеюсь, что это сорт Апорт АЗОС преподнёс мне в знак благодарности за мои труды :D

Изображение

На уже давно отцветшем дереве, вдруг распустилась парочка вот таких прекрасных, махровых цветков.

Осматривать пришла завязь. В прошлом году впервые столкнулась с бесчинством казарки и, практически, упустила вредителя. Быстрая обработка актарой убила личинок внутри завязи, но зрелые плоды вышли с пробковыми бородавками на кожице и потеряли товарный вид. Всё ушло на раздачу родным и знакомым, животным на корм и на сидр. И это было ещё одной ошибкой, потому что локомотив плодоводства Краснодарского края предприятие "Сад-Гигант" без зазрения совести торговал точно такими же яблоками всю зиму по цене 45 руб/кг оптом. Я вот думаю, что именно введение санкций позволило нашим плодоводам не вылететь в трубу с такой продукцией. А агрономам-энтомологам не надо было вообще в этом году платить зарплату.


13 май 2015 08:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Теперь фото неустойчивых сортов. Полагаю, защита сработала, несмотря на то, что обработки периодически влетали под осадки.

Изображение

Изображение

Изображение

Далее стратегия защиты в моей ситуации, когда первичное заражение листа удалось предотвратить, будет направлена, в первую очередь, на борьбу против яблонной плодожорки (а это в нашей зоне нелёгкая битва) и других "бабочек-гусениц", а также профилактических опрыскиваний против грибковых заболеваний не чаще чем 1 раз в 2 недели контактными препаратами (сначала делан, потом зелёные медные), с обязательным добавлением серы.

Когда начнём. Как только наступит фаза окрашивания бутона на белой акации, или начнётся формирование воронки вокруг черешка у завязи, незамедлительно развешиваем бродящие приманки в саду. Желательно на основе яблочного компота, варенья, повидла. В них потонет часть взрослых особей плодожорки, но главное - мы получим сигнал о начале лёта этих наших конкурентов, и поймём когда они начнуть откладывать яйца на нашу завязь.


13 май 2015 08:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Виктория у меня к вам опять вопрос:) Отцвелась моя новорощеная сливушка) присмотрелся а все плоды спареные:) это нормально? или это чтото я нахимичил с препаратами:) первый раз вижу такие плоды:)


15 май 2015 21:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Нормально - зависит от температурных условий, когда формируется завязь, ну и от сортовых осбенностей - чаще у крупноплодных сортов получается.


16 май 2015 16:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Итак, зацвела белая акация.

Значит САТ достигла уровня примерно 150 С, начинается массовый лёт и спаривание чешуекрылых вредителей, проще говоря - бабочек.

При САТ 230 С, а это примерно через неделю, когда завязь достигнет размера лесного ореха - бабочки отложат яйца на завязь, а уже через дней 7-10 первые гусенички начнут портить нам яблоки и побеги.

1. Развешиваем бродящие приманки - немного яблочного варенья или компота, ну или просто сиропа, с капельной любого инсектицида. И ежедневно очищаем ловушки ложкой, при необходимости добавляя жидкость.

2. Ловчие пояса - на мой взгляд, это один из садовых мифов.
В старых книгах по садоводству ситуация с яблонной плодожоркй представлялась примерно так.
Червяк (да простят меня энтомологи и биологи - правильно, конечно же, писать гусеница, но... пусть будет червяк, яблоки-то ведь червивые бывают :D , ну для простоты восприятия) сжирает содержимое семенной камеры с зачатками семечек, после чего яблоня сбрасывает бесперспективный плод на землю - так появляется падалица. В первую же ночь после приземления, чёртов червяк снова заползает по стволу на дерево, чтобы найти себе новую завязь для той же цели. Поэтому падалицу надо собирать ранним утром и глубоко закапывать, чтобы перехватить карабкающуюся на дерево личинку, и преграждать ей путь ловчим поясом, чтобы заморочить ей голову.

На самом деле всё происходит подругому :thumbdown: :

Личинка (гусеница) яблонной плодожорки после отрождения перемещается на плод, оплетает его паутинками и выбирает место для внедрения в максимально уязвимых местах.

Через некоторое время – от нескольких минут до полутора часов – она вгрызается в мякоть. Углубившись в нее на длину тела, личинка переворачивается головой к входному отверстию и закрывает его пробкой из огрызков и паутинок.

Два-три дня гусеница питается под кожурой плода, затем делает небольшую камеру и первый раз линяет в ней.

Потом она прогрызает ход к семенной камере и линяет вторично, затем вгрызается в семенную камеру и линяет в третий раз.

В четвертом возрасте гусеница прокладывает ход к поверхности плода, иногда она выходит из него и переползает на соседний плод.
НЕ-НА-ВИ-ЖУ - вот за этот номер яблонную плодожорку, это просто ужас, когда два прекрасных яблока висят на ветке, прижавшись "щёчками" друг к другу до самого сбора. А потом ты их срываешь, и понимаешь, что в месте соприкосновения плодов, мало того, что есть ход набитый навозом от червяка в оба плода, так ещё и на обе стороны расплываются два бродящих ствола мониллиоза, которые уже достигли по ходу гусеницы сердцевины яблок. Подлость какая... :mrgreen:

После четвертой линьки питание гусеницы заканчивается, и она покидает крону. Длительность всего периода питания колеблется от 22 дней на юге ареала до 45 дней на севере. За это время каждая личинка может повредить 1-2 плода.

Зимуют взрослые гусеницы в плотных шелковистых коконах на штамбах в трещинах коры, в хранящейся таре, а также в почве на глубине до 3 см. Места для зимовки в почве они выбирают в основном около корневой шейки, а также на поверхности земли под мусором и растительными остатками.

Личинка (гусеница) розанной плодожорки.
После отрождения гусеница прогрызает кожуру плода в нескольких местах. В наиболее уязвимом месте она делает извилистый ход, пробирается в плод и живет внутри него. Питается мякотью, семена не повреждает. Иногда объедает листья, расположенные около плодов. Развитие гусеницы длится около месяца. Закончив питание, она выходит на поверхность, залезает под кору на толстых ветках и штамбах, плетет кокон и впадает в состояние диапаузы до наступления весны.

Личинка (гусеница) восточной плодожорки.
Гусеницы первого поколения отрождаются и через верхушечную почку внедряются в молодые побеги, прогрызая в них ходы длиной 6–11 см вниз, до начала одревесневших тканей. Поврежденные побеги усыхают. Последующие поколения гусениц питаются в плодах. В их мякоти выгрызаются полости и заполняются экскрементами. Семена восточная плодожорка повреждает редко. Питание гусениц длится 9–24 дня. В плодах косточковых пород развитие происходит быстрее


17 май 2015 20:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Но это ещё не всё - яблоне вредят:

- моль-малютка яблонная - минирует черешок, а потом прогрызает извилистые ходы в толще листа;

- Моль горностаевая яблонная - личинка сначала также "нарезает" извилистые ходы в толще листа, затем выходит наружу, сматывает паутиной по 2 хороших листа и выедает мягкие ткани, оставляя только жилки. Далее держатся гусеницы этого вида крупными колониями, двигаются по ветвям от вершины к основанию, заплетая листья общей паутиной и уничтожая ветку за веткой. Такая миграция продолжается примерно месяц, часто в результате на деревьях не остаётся листьев совершенно;

- белая американская бабочка - ведут себя примерно также, как и горностаевая моль, только творят бесчинства быстрее;


17 май 2015 20:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Общее в биологии всех чешуекрылых вредителей подсказывает такую стратегию защиты:

1. В самом начале образования завязи - провести опрыскивание системным препаратом, чтобы защитить кожицу плода, покусившись на которую, гусеницы самого многочисленного первого поколения - отправятся в мир иной.

Сингента предлагает серию гормональных препаратов - Инсегар, Матч, Люфокс. Пока эти препараты найти в розничной прдаже очень сложно, кроме того надо точно угадать возраст личинок, так как каждый препарат предназначен для разных стадий развития гусениц.

Для первого опрыскивания - Дурсбан, фосфорорганический, со сроком ожидания 30 дней.

Также, этот препарат у нас достать можно в специализированный магазинах - Проклэйм, из группы авермектинов. Срок ожидания всего 10 дней, но допустимо не более 2-х обработок - это уже по завязи с грецкий орех.

БАСФ - предлагает первое опрыскивание сделать БИ-58, со сроком ожидания на яблоне 40 дней, но зато "от всего и сразу".

В условиях яркого солнца и высокой температуры рекомендуется применять препарат Сэмпай, он хотя и считается контактным пиретроидом, но обладает длительным защитным действие плодов и листьев - 15 дней, срок ожидания 30 дней.


17 май 2015 21:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Далее, необходимо переключится или на инсектициды с коротким сроком ожидания :
Авант - 10 дней, Адмирал - 14 дней, Проклейм - 10 дней, Калипсо - 7 дней,
Хлорпирифос - 14 дней.

И далее биопестициды - Лепидоцид, Дендробациллин, Фитоверм, Сочва.

Интервал между обработками должен строго соблюдаться согласно инструкции к препарату. Иначе черви таки сделают наши яблоки червивыми за 2-3 упущенных дня.


17 май 2015 21:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Параллельно не забываем прибавлять к инсектицидам фунгициды:

- до завязи размером с грецкий орех "зелёные" медные+ сера или отдельно от инсектицидов "голубые" медные + сера (не позднее 15 дней до уборки); также допустимо применение некоторых препаратов с коротким сроком ожидания на яблоне: Зато, Рубиган, Топаз.

- потом только сера и /или биопестициды - аллирин/гамаир/экстрасол, фитолавин.


18 май 2015 11:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
В фазе "завязь размером с грецкий орех" очень хорошо дать подкормку по листу кальциевой селитрой. Это поможет повысить устойчивость листьев и плодов против болезней, улучшит вкусовые качества мякоти и существенно - окраску кожицы плода. На диаметре в половину спелого яблока - хорошо бы повторить.


24 май 2015 12:01
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Виктория а какова рабочяя концентрация нитрата кальция? И ещё вопросик:) уже несколько лет погораю на обработках яблонь плантафолами ну не любят у меня яблоньки их хоть убей:) лист становится с синеватым отливом после обработки,грешил на крупную каплю но когда купил мото опрыскиватель тоже самое наблюдаю рабочий раствор готовлю как по винограду 2,5кг на гектар/1000литров неужто много?


30 май 2015 22:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Общая рекомендация по внекорневой подкормке для нитрата кальция марок А и Б - "Некорневая подкормка: 1-2% раствор. Расход рабочего раствора 200-300л/га, 1-3 раза в период вегетации с интервалом 1-2 недели". Но, так как в последнее время каждый производитель сам себе режисёр, для каждой партии удобрялки надо делать контрольное опрыскивание, чтобы не получилось ожога.

В случае сомнений - этоу удобрялку можно просто раскидать по поверности почвы в саду из расчёта 100-300 кг/га, или 1-3 кг/ сотку сада.
Считается, что азот из этого вида селитры улетучивается незначительно при открытом способе внесения.

В растворах кальциевые удобрения смешивать нельзя ни с чем.

По плантофолу - производитель настаивает, что при соблюдении дозировки никакого токсичного воздействия на растения не будет, но при этом говорит что качество воды: жёсткость, температура, минеральный состав - могут существенно изменить свойства удобрения.
По мне так вот эти "кружева из шёлка" может быть надо стараться исполнить в лучшем виде на каких-нибудь орхидеях, а вот на яблоне - да ну его к чёрту возиться ещё. Прекрасно наши старосоветские базовые удобрения сойдут :D

Судя по признакам, к слову - у вас плантофол блокирует поступление фосфора в лист, получается что происходит передоз с каким-то элементом-антагонистом фосфора, поступающм в избытке через плантофол.


31 май 2015 09:22
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Да вот соседнее хозяйство только плантафолы закупают а я так сказать их облагаю налогами:) не чтоб нитроамофоску закупать:) сегодня для пробы обработал таки плантафолом с деланом взял 9грам на 10 л плантафола посмотрю что яблоньки скажут:)


31 май 2015 22:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
:D агрономы-плодоводы стали ленивые - не хотят рецептурами удобрялки заниматься. Получат буклетик от представителя компании, а то и откат, чего греха таить, от сделки по закупке удобрения и всех делов. Назначай день опрыскивания и дело с концом, в промежутках можно спать на рабочем столе. :mrgreen:

Я как-то работала на практике в крупном садоводческом предприятии в Тимашевском районе "Садовод".
Вот там был агроном: как вжик - целый день в саду: там у него копают трашншеи кольцевые по периметру кроны, навозом набивают, чем-то поливают; там летняя обломка-чеканка-пинцеровка, здесь опрыскивание - бежит вслед за трактором орёт что распыл низкий, там на сборщиков орёт, чтобы не мяли яблоко пальцами, потом в холодильник приедет - оббегает всё, проверит температуру и качество хранения, над сортировщиками постоит побубнит, потом каплю идёт самолично реулировать - ногами там весь истопается пока донесёт до слесарей и операторов чего ему надо, на директора наедет - "кальвиль на сок?! - КАЛЬВИЛЬ на сок! Повторите мне - Кальвиль снять с хранения и на сок?! Да Вы с ума тут все посходили что-ли - джонатан 2 разбора с сеткой что, для вас это как?!".


31 май 2015 23:21
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
:D это агроном дефицытный:)) у нас таких нету) зато есть агроном дегустатор:)) он больше дегустирует спиртные напитки чем по полях бегает:))


31 май 2015 23:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Время идёт. Завязь, точнее уже маленькие яблочки на ранних сортах выглядят уже вот так:

Изображение
это сорт Лобо

Изображение
Это сорт Кандиль новый

Изображение

ну а это Палитра, в этом сезоне она чувствует себя просто великолепно.


06 июн 2015 21:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Добрый день.Растет недалеко от меня сад.Попалась мне в руки схема подкормок этого сада.Схема наверное старовата,так как сейчас сад расположен на 60 га,а схема на 30 га.Как прокомментирует данную схему подкормок наша уважаемая Виктория? :clap:

Изображение


08 июн 2015 12:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Добрый день!

На мой взгляд, это дополнительный план подкормок микроудобрениями.

Борон - это дорогущий немецкий коктейль на основе бора и помогающих его всасыванию веществ. Думаю, что коктейль из борной кислоты, сульфата магния и самой малости мочевины составить опытному агроному не составило бы труда. Себестоимость сотавила бы примерно 150 руб на га. вместо 920 руб.

Биостим - некий препарат стимулирующий деление клеток и ускоряющий рост и развитие растений. Как я понимаю, для его поддержки требуется серьёзное базовое внесение NPK + органика. Просто по закону сохранения вещества.

Гумат калия - это хорошо, конечно, но на пересчёт по действующему веществу всё-таки дешевле и точнее внести калийную минералку.

То же самое по Вуксал кальций - кальциевая селитра прекрасно по яблоку сработает, как в почву, так и в грунт.

Изабион - необходимая в нашей зоне добавка для ослабления воздействия засухи, особенно на неполивных участках в жаркое время года. Вопрос только в цене. Глиняно-меловая болтушка с глицерином или без, может справиться с перегревом тоже, хуже, конечно, но может.

Таким образом получается, что толком-то кормёжки у сада нет.

Возможно, конечно, что это молодые посадки на клоновых подвоях, при закладке которых под плантаж было изначально заложено большое количество медленно-высвобождаемых минеральных удобрений, поэтому ежегодно необходимо только компенсировать вынос базовых микроудобрений. В таком случае яблоко из этого сада будет первосортным.

Ну а если это всё, что саду попадает - то этот план составила какая-нибудь фирма-продавец, исходя из своего ассортимента. Не навредит, но и не особо даст тяги.

В нашем крае условия для выращивания яблони хорошие, на самом деле мы можем выращивать отличное яблоко в самом широком ассортименте - но пока не умеем и не особо хотим учиться. Хотя досанкционные цены на яблоки в пределах 10-15 руб./кг не давали развиваться отечественному плодоводству. Теперь посмотрим, успеют ли наши плодоводы воспользоваться ситуацией. В Польше разорены примерно 60% частных яблоневых садов. Я бы сейчас приглашала на работу в качестве консультантов специалистов оттуда. Надо бы воспользоваться ситуацией во всех аспектах - от саженца до красивой упаковки.


08 июн 2015 16:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 641 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB