Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 14:41



Ответить на тему  [ Сообщений: 642 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
 Календарь по уходу за яблоней 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
)) - солома точно не зря лежит!!! это и почвенный дождь, это и еда для почвообитающих полезных организмов, это защита от перегрева почвы и образования корки, это профилактика минерализации грунта и уплотнения верхнего слоя почвы. А зимой - защита от черного мороза, от зимнего иссушения, от быстрого промерзания почвы.

Любая трава-сорняки, можно сказать, ценное сырьё для почвоулучшения, защиты растений от перегрева корней и засухи, и, что немаловажно, может заметно снизить затраты труда на прополки, поливы и прочее - выполотым или скошенным бурьяном любого размера очень удобно заваливать междурядья и приствольные круги крупных и средних садовых растений. Слой в 15-20 см. полностью останавливает рост сорняков на целый сезон. Редко когда пробьётся какой-нибудь бойкий многолетник типа осота или вьюна, так его легко вытащить и тут же положить...


03 июл 2016 10:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Виктория сегодня у нас похолодало наконец то ночью:)+25 можно сказать холодрыга так вот утром я быстренько бегу смотреть как там у меня под мульчей дождит:) сопротивление грунта упало в 9 раз по сравнению с черным паром пришлось даж за гигрометром бегать:) так вот влажность у меня поднялась до 92% это в 30см слое вчера была 78%,а на пару первые 5см сухо потом подложка ,а потом 50%это при том что почва твердеет и походу скоро и померять не смогу.Ради интереса подсыпал солому и под лагенарию так она уже с контролем на багаре не сравнима:)50см к 10см,сегодня замульчирую всоих подопытных лагенаров ато они и дуба врежут скоро ,уже и лист начал желтеть:))) что ещё интересное,грунт под мульчей хоть и очень влажный но не грязище ,мягкий распушеный грунт,мне конечно не удалось рукой покопатся как лопатой но малая лопата ковыряет без напряга и что интересное грунт стал житним хлебом пахнуть.А да и ещё взял я лейку и попробовал пролить свои лагенарии так вот на мульче вода ушла как в яму ,а на черном паре калюжа:) так что я теперь всё испытал сам:) положил мульчу полей чтоб быстрей все дела в грунте творились и спи спокойно:)))А да кстати под мульчей были замечены червяки но они клубками там обитают:) один раскопал выбрал чевряка это моя взятка для лечения больных коленей:))) три года назад чтоб накопать стакан червя мне потребовалось день копать,А теперь у меня запасы неограничены:))особено в старых подкормочных ямах где солому укрывал навозом:)


06 июл 2016 14:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Здравствуйте!

Ну просто всё как "по прописи" - органическое земледелие по всем статьям. Представляете!Посреди лета влажность грунта - 92 %! Это словно постоянно идёт мелкий дождик - но только у корней, сам и бесплатно. Лучше просто быть не может. :clap:

Запах - как от ржаного хлеба - говорит об абсолютно здоровых и активных процессах почвообразования и формирования гумуса. Ваша почва становится плодороднее и плодороднее с каждым днем. По нормам органического земледелия считается - 20 червей всех возрастов на лопату, гарантирует общее экологическое благополучие почвы.

И о коленях - совет из личной практики, вылечили папу: бишофит + аппликатор Кузнецова.
Научила старая знакомая фармацевт, убедила, что все проблемы с суставом от его плохого снабжения кровотоком, ткань хряща голодает и перестаёт работать как надо.

Первые 5 дней при острой боли ибупрофен + дважды в день массаж ковриками с иголочками минут 10, пока коленка не разогреется. Потом втирал бишофит и прибинтовывал легонько эластичным бинтом - чтобы уменьшить лишнюю подвижность в колене. Лечился довольно долго - недели 2, но вот уже 3 года колени больше не болят, а возраст - под 70. Врачи даже слушать не хотели, один ответ: "а что вы хотите в таком возрасте?", то ли неграмотные, то ли лень работать.

Позже - тем же способом убрали пяточную шпору. Парил ногу в растворе морской соли минут 10, и наступал сколько есть терпения на аппликатор, пока ноге не станет горячо. Втираем бишофит, носок и ходить. А то один был разговор: "надо делать операцию". Вроде это как ногти постричь... :wave:


06 июл 2016 17:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Я тут вон чё подумал:)) если бы подырявил гидробуром почву ,а потом помульчировал то вообще бы быстрей началась буря в земле:)) нужно будет как вариант испытать на какой то яблоне поблизости:))что самое интересное что саженцы подвоя для персика сидели,А вот после мульчирования уже дали мне 30см прироста нужно подвязывать срочно ато молодой прирост опрокидывает саженец:) За бишофит спасибо испытаю:) ,а пяточные шпоры тоже уже пережили:)) лечились старым способом:) когда работаешь на огороде надеваем галоши ,а в них вместо подкладки листья лопуха:) недельку поработал в поле и забыл что такое шпора:))


06 июл 2016 23:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Про гидробур сложно что-то сказать наверняка. Вот эта вся нужная нам "живность" обитает в самом верхнем слое почвы. Все огородники, наверное, обращали внимание, что любой деревянный столбик отгнивает через год-два ниже уровня почвы сантиметров на 5-7 - точнее бывает буквально съеден, как бобром :D . Вот здесь и обитает основная масса почвообразующих организмов, ну а где быстрее всего дождаться еды в виде опавших листьев, ветвей или стеблей?! :wave:


07 июл 2016 04:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
это я имел в виду статью гдето вылаживал что гидробуром поят землю:) канал что получается качает воды с воздуха интенсивней:) сегодня у меня влажность под мульчей упала до 80% солнце жарит с ветром растения влагу малость подтянули:) а вот на багаре уже не смогу замерить( какойто вредитель сломал мой супер электрод:)


08 июл 2016 22:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Да кстати Виктория я тут уже пробую первый мёд:)так как сидерат был посажен горчичный то и мёд горчичный:)))))


08 июл 2016 22:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
С первым медком Вас! :wave: Жалко влагомер, было интересно отслеживать почвенный дождь. Ну да ладно, жизнь вообще - череда потерь, не будем особо огорчаться. :mrgreen:

Возвращаясь с скважению гидробуром на большую глубину, в принципе как таковое это дело сработает, в любом случае это увеличение "подземного кондиционера".

И немного науки. ..

Но основную ставку почвоведы делают на самый верхний слой - так называемую дернину. В норме живая почва представляет собой меленькие комочки, которые полностью охвачены корнями растений. Между ними легко происходит газообмен, общая поверхность площади этих крупинок - неисчислимо огромная (вспомнилась насадка в ректификационной колонне :D )

Сами они имеют особую, пористую структуру и способны вбирать в себя минеральные соли, удерживать и отдавать их в почвенный раствор по мере изменения концентрации веществ в нем. Работает эта губка не просто эффективно, а гиперэффективно.

Например, 1 квадратный метр заповедного курского чернозема "выращивает" на себе от 1930 до 2010 экземпляров растений как минимум 75 видов. Для нас это сорняки в два метра высотой, для природы - полноценный продуктивный урожай. Основная масса корней всех видов локализуется в верхнем - 40 см. слое почвы. И всем хватает воды, еды и солнца, без удобрений и орошения. А по сути секрет прост: всё что выросло, за исключением семян, остается тут же - для переработки в перегной.

И вроде простой такой элементарный принцип. Что на деле? Целые цивилизации гибли из-за истощения пахотных земель. Вот что пишет об этом доктор биологических наук известный почвовед Борис Георгиевич Розанов: "За десять тысяч лет земледельческой деятельности человека испорчено столько же почв, сколько мы их сейчас распахиваем, примерно полтора миллиарда гектаров. Мы превратили их в пустыню... Мы еще не в силах оценить все возможные последствия этой потери". Пример: пустыня Сахара - рукотворная, её соорудили в хрупкой африканской экосистеме еще первобытные человеческие племена, почти сразу, как перешли от собирательства к земледелию примитивным способом.

Знаменитый голландский эколог Ф. Вент пишет: "В нынешнем веке на планете появилось 54 миллиона квадратных километров непригодных для жизни пустынь - песчаных, каменных, солончаковых. Пустынь, не столько созданных природой, сколько неразумными людьми, особенно в районах примитивного искусственного полива, этого великого разрушителя самых разных почв. Погибло множество плодородных земель, а вместе с ними погибли целые народы."

Ученых никто не слышит.

Я понимаю, что крупные сельхозтоваропроизводители так и будут "сидеть на химии", использовать грунт как субстрат для удержания корней. Но дачники, огородники, фермеры - то есть хозяева своей земли, должны идти по другому пути - по правильно-природному.


09 июл 2016 08:46
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Да это печально( вот так и наступит опустынивание(((. а я сегодня первые яблоки уже отправил в закрома:)


09 июл 2016 23:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
У нас что-то даже самые ранние пока не готовы.

Ну и близится очень важное время: время летней окулировки, то есть прививки почкой.

Это главный способ размножения плодовых деревьев. Он очень хорош в плане приживаемости, даёт высокий коэффициент размножения (с одного побега можно сделать с десяток саженцев), несложен технически - но! Для садоводов-любителей самый главный вопрос - когда проводить?

Ориентируемся на подвой. Его побеги должны прекратить активный рост и частично одревеснеть, то есть стать крепкими, довольно толстыми, негибкимим и изменить зеленый цвет коры в сторону коричневых оттенков.

После наступления такой "взрослости", на них начинает хорошо отделяться кора, а значит легко и просто завести под неё глазок, то есть почку. Камбий (для неискушенных прививальщиков напомню - камбий это слой клеток между корой и древесиной, скользкий и прозрачный; из него растение формирует любые ткани) в эту фазу активен как никогда, он легко соорудит спайку между почкой и побегом.

Чем быстрее прирастет глазок, тем выше его шанс на хорошее будущее. Летом жарко, сухо и масса вредителей и болезней только и ждут чтобы уничтожить любой кусочек живой ткани, а тем более глазок: сплошная рана и полграмма спящей почки. Отсюда и требования к технике прививки: никакой грязи в ране, чистый срез одним движением, не давать пересыхать и окислятся ранам. Пока делается надрез на подвое, почка должна ждать между двумя слоями чистой и влажной бумажной салфетки, ну или во рту прививальщика :mrgreen:


10 июл 2016 07:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Летнее сокодвижение - так называется период, когда можно отделить кору на побеге - продолжается недолго.

Зависит это от сорта подвоя и от погодных условий года. Чем слабее саженцы подвоя, тем позже они будут готовы к окулировке, и тем скорее кора на них перестанет отходить.

Есть большая разница по сортам. Например, для юга России: М9 можно окулировать до 6 октября, М7 до 22 сентября, ММ102 - 13 октября, ММ 106 - до 6 октября, айва клоновая - до 18 октября. Есть группа подвоев, у которых отделение коры длится совсем короткое время.

В целом, прививку на клоновые подвои начинают раньше, чем на семенные. Ориентировочная дата начала этой операции - 15-20 июля. В это время следует сделать пробу на отделяемость коры и можно окулировать. Не получится, будет время на повтор, или даже на серию повторов.


10 июл 2016 07:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
А вот с черенками привоя всё, к сожалению, намного сложнее.

Готовы они к прививке бывают в разное время. Зависит от сорта - ранние сорта, соответственно первые, зимние - последние. С семенных подвоев побеги бывают готовы к окулировке позже, с клоновых - из-за ограничения в силе роста - раньше.

Без тонкостей можно прививать зимние яблони на клоновые подвои в августе. Тут никаких подводных камней.

А вот с остальными сорто-подвойными комбинациями есть сложность.

Большая часть сортов яблони имеет неприятное свойство: их глазки прорастают в побеги не весной будущего года, как это надо садоводу, а прямо в этот сезон. Называется такое явление "преждевременное прорастание глазка" или, как в старых книгах "разверзновение почки".

Эти крошечные и юные побеги чаще всего вымерзают зимой. Хотя у меня случалось, что под слоем снега вполне благополучно дотягивали до весны. Но ничего хорошего в этом нет.

Поэтому этот фактор очень важен. Что говорит наука? В целом - пробуйте в разные сроки для своей местности и своих сортов, записывайте выводы и учитывайте в будущем.

Особенно часто и массово прорастают глазки у сортов с высокой степенью ветвления. То есть, если маточное дерево хорошо ветвится и формирует пышную крону - будем готовы, отодвинуть прививки этим сортом на конец периода сокодвижения. Глазкам таких сортов "не сидится", и при первой же возможности прорастут. Называют такие сорта - "сорта с высокой пробудимостью почек или побегов", часто это есть в сортоописании.

Быстро трогаются в рост сорта так называемой южной группы. У которых к тому же сравнительно низкая морозостойкость и зимостойкость (быстро выходят из состояния зимнего сна). А именно:Ренет Симиренко, Айдаред, Джонатан, Старк Эрлист, Бойкен, Пармен золотой и прочие. С этими привками также не спешим.

Хорошие отзывы по "усидчивости" у сортов Вагнер, Редспур, Делишес, Бессемянка Мичуринская, Редспур, Боровинка. К этой же группе можно отнести сорта плохим ветвлением взрослых деревьев и/или с плохой способностью производить ветви 2-го и более высоких порядков ветвления. Прививаем в самую первую очередь.

И ещё один фактор риска: если в вашей местности, уважаемые садоводы, часто случается теплая, дождливая осень - обязательно отодвигайте сроки прививок. Такая погода легко "обманывает" даже стойкие к прорастанию сорта.

Для нашей зоны - юг РФ. Если нужно сделать небольшое количество прививок, в принципе, хорошее время конец августа-начало сентября. Глазки успевают прирасти до зимы, а времени на фокусы у них нет. :wave:


10 июл 2016 08:12
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Белорусский сорт Елена уже готов:)))


10 июл 2016 18:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
У меня Пристин только, и то выборочно, и часть Лобо достигли съемной зрелости. Остальные чего-то ждут :D


11 июл 2016 08:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Иванушка писал(а):
должен же я быть спокоен что мои 40кубов соломы не зря валяются на земле:)

:thumbup: Завидую белой завистью :mrgreen:


12 июл 2016 21:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Яблоки уже почти достигли своих нормальных размеров. Самое время провести ревизию.
Убираем поврежденные плодожорками, паршой, кривые и отстающие в росте плоды.

На сортах склонных к перегрузу и, как следствие, к периодичности плодоношения - прореживаем основательно: в розетке остаётся только один плод, а плоды на веках не должны соприкасаться.

Вот это отходы такой операции: сорт Апорт, подвой М9, очень склонен нагрузится плодами:

Вложение:
100_4082.JPG
100_4082.JPG [ 163.05 КБ | Просмотров: 11863 ]


в данном случае пришлось укорачивать ветки второго порядка до одной плодушки и подрезать концы ветвей, которые под весом яблок опустились сильно вниз.

Дерево после этой "зачистки" всё равно увешано яблоками

Вложение:
100_4088.JPG
100_4088.JPG [ 179.99 КБ | Просмотров: 11863 ]


возможно, по мере налива плодов придётся их ещё проредить, яблоко у сорта огромное - до 250 гр. весом

Вложение:
100_4080.JPG
100_4080.JPG [ 186.3 КБ | Просмотров: 11863 ]


13 июл 2016 19:40
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
уже и белый налив созрел:))))я правда его не люблю но таки яблоко есть яблоко:))


14 июл 2016 22:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Значит так Виктория приехал мой новый влагомер:) сходил замерял в эту жарищу влажность и прозрел:) без мульчи-10% в верхнем 10см слое потому что дальше не вбить мне щупы:))) на мульче-70%


16 июл 2016 11:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Добрый день!

Результат, на лицо! Полевая влажность в верхнем слое почвы чуть ниже оптимума, и это в пик засух и критически-высоких температур.

На открытой почве, как Вы сами заметили, уже произошло уплотнение горизонта, а значит эта вся экологическая машина газо-водо -минералообмена уже не работает, почвообразующие микроорганизмы по большей части мертвы или впали в анабиоз (спячку), а почва превратилась в мертвый грунт.

У меня в некоторые междурядья свалена зимняя соломистая подстилка из под коз, с навозом и прочее. Так вод если сейчас ходить по ней, то она от воды чавкает. Это не конденсат, это - продукт микробиологического разложения органики. Кладу это богатство на участки, где досаждают пырей и свинорой, самые противные корневищные сорняки. Так вот под такими полосами нет ни соринки. Мокрая, как грязь, губчатая и чистая почва. Жалко, что тает это ценное биотопливо, можно сказать, на глазах :D Распадается на углекислый газ, перегной и воду.

Воды поливать ни яблони, ни виноградник, можно сказать, нет. А за счёт мульчирования пока удается растениям самостоятельно противостоять засухе. Может дотянем до осадков, во вторник обещают. :wave:


16 июл 2016 14:16
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
А я ещё чуток потружусь осталось пшеницу докосить и займусь бурением глубоких дырок в грунте по новой:) пора мне свою скважину уже иметь:)))


16 июл 2016 15:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Виктория у меня опять чп:))) бактерии сожрали мою мульчу уже почти до 1см осталось:) так что теперь эксперимент нарушен((((( и эщё я в тяжких раздумиях стоит ли мне поработать топазом от мучнистой росы на саженцах ,ато как по винограду знаю август самое время для мучнистой,скор вроде как и слабоват для мучнистой ,а серки как глянул сколько надо то побаиваюсь чтоб лист не попалить:))топсин чтото у меня не вызывает доверия:)


05 авг 2016 21:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Здравствуйте!
Жалко, что органика закончилась... до конца жары ещё месяц. "Подземная ферма" могла бы "прикрыть" саженцы. Так что если что-то будет: солома, скошенный бурьян, соломистая подстилка из хлева, макулатура - всё туда. :mrgreen:

По мучнистой - можно, конечно, топаз, он прекрасно с мучнистой росой справляется, в меньшей степени со ржавчиной и септориозом, но для профилактики вполне сгодится.

Заодно можно все смородины и крыжовник обработать - обычно они в это время тоже хворают. :wave:


06 авг 2016 07:18
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
я думал топаз это лечебный препарат) так понимаю фалькон,серия баеровских-луна ,должны быть лечебными?


10 авг 2016 22:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
:D - топаз относят к защитным системного действия против настоящей мучнистой розы, и еще сдерживает несколько инфекций. Фалькон будет покруче - лечебное, профилактическое, с высокой стартовой активностью. Лун пока у нас нет, но читала что лучше их применять профилактически всё-таки. В принципе Байер по новым препаратам уж точно - впереди планеты всей :D


10 авг 2016 22:36
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Виктория мои питомцы уже перешагнули 1,5 метра :wink: некоторые есть и 1,7 метра))) чтото мне жалковато их смыкать и пересаживать :mrgreen: растут убойно:) черенки уже в палец толщины набрали и некоторые кронировались:) я тут вон чё думаю,обезательно ли колышки ставить при посадке? ато я за них както и не подумал:)) я так думаю 106 коренастая+ прирост срежу таки не шибко будет зонтик:)


30 авг 2016 21:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Здравствуйте!
До пересадки ещё месяца полтора ведь, пусть растут и сил набираются, может на следующий год и по яблочку дадут :D После посадки, конечно, желательно подвязать, чтобы ветром зимой и осенью не шатало. Но если не получится, то не смертельно. После посадки постарайтесь притоптать грунт как следует, напомню "правило сапога" - наступаем пяткой прямо у стволика и переносим вес ноги на носок, и так по кругу, и полить. Ну и богатырей откормили, по габариту уже двухлеток перерастают :thumbup: ))


30 авг 2016 22:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Завтра если погодка будет радовать запечатлю во всей красе:)


30 авг 2016 23:04
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Виктория гляньте ка какая у меня красота выросла :mrgreen: сорт только не знаю какой(((


Вложения:
DSC_2296.JPG
DSC_2296.JPG [ 129.09 КБ | Просмотров: 11643 ]
08 сен 2016 17:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Красавцы! )) Самый красивый и благородный плод :thumbup:

Но тут есть над чем поработать - на лицо, точнее на кожице )) есть признаки кальциевого голодания - вот эти маленькие ямочки темного цвета. На хранении здесь с большой вероятностью возникнут очаги порчи, а мякоть приобретет неприятный привкус горечи.

Большинство современных сортов, особенно с густой окраской требуют удвоенной дозы кальция. Менее зависят от дефицита этого элемента Чемпион, Лигол, Фуджи и еще несколько форм. Остальные - с удовольствием возьмут этого элемента с запасом.

Яблоня вполне может безо всяких видимых причин резко снизить урожай и качество плодов из-за недостатка кальция, и при этом не показывать никаких симптомов - что-то вроде: "я тебе пару урожаев показывала что не хватает этой минералки, ты меня не понял - так вот тебе, дружок-садовод, немного мелких и страшненьких яблок, что смогла... :D "

Кальциевую подкормку можно делать весь сезон, включая осень - для восполнения запасов в тканях и почках будущего года.

Также есть места, где присосалась калифорнийская щитовка - это мелкие красные крапины со светлой точкой по центру. После уборки нужно будет тщательно пройтись системником - актара, эфория, би-58 - до опадения листвы. Весной также учесть что вредитель есть.

И еще момент - к нашим красавицам не относится, но бывает так, что яблоки упорно не хотят желтеть. И созрело уже, и румянец красный и хороший, но цвет кожицы упрямо остается зеленым. А покупатель любит чтобы основная окраска кожицы была красивого желтого или золотисто-желтого цвета - такие яблоки кажутся более спелыми и нежными. Так вот - такая задержка с формированием основной окраски плода связана с недостатком калия. В процессе вызревания калий участвует в превращении хлорофилла в другие вещества, в том числе каротина и ксантофила, которые и дают комбинацию желтых и оранжевых пигментов вместо зеленого. Поэтому, если такое наблюдается - листовая обработка калием поможет исправить ситуацию, а впрок нужно обязательно внести под корень, чтобы яблони сделали запас на зиму.


09 сен 2016 10:54
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Ага:) тото я думаю что пятна поразному на яблоках)) мне вот интересно я на яблоне вот такие точки то вижу часто ,А саму калифорнийскую щитовку ниразу) я и думал что это так плод окрашивается:))) кальциевую не вносил(( мне что досталась стала жидкой от влаги и поплыла( Вот как чуйка была:) заказал канистру в-30 и кило моспиланчика:))) ну и хлорпирофос есть :)


10 сен 2016 13:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Вредитель противный, со сменой неподвижых и подвижных форм, кто-то летает, кто-то ползает, кто-то присосавшись сидит всю жизнь на побеге и сосет сок.

Вот такую картину дают два близкородственных вида, которых особо не разделяют и не различают в агроэнтомологии, так как лечится это практически одинаково:

Вложение:
scalef3.jpg
scalef3.jpg [ 25.11 КБ | Просмотров: 11624 ]


щитовка ложнокалифорнийская и щитовка калифорнийская. Вот та маленькая серая точка - это и есть питающийся вредитель.

вот что делают с побегами -

Вложение:
scalef2.jpg
scalef2.jpg [ 40.09 КБ | Просмотров: 11624 ]


это с увеличением, на глаз заметить трудно - маскируются под кору, но на побегах текущего года такие же красноватые пятна как на плодах, с той же серой точкой в центре.

подробненько здесь :wave:


10 сен 2016 19:26
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
от гадство:) если яблоки паганят значит точно есть:) завтра обследую яблоню:)


10 сен 2016 21:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Да, на плоды личинки-бродяжки (так называется подвижное поколение) заползают практически в последнюю очередь, и, если не бороться, численность вредителя будет расти год от года примерно в 5 раз. В итоге, рано или поздно, завязь будет безнадежно изуродована.

Но ничего смертельного в этом нет - желательно провести обработку по спящим почкам нитрофеном или препарат 30.

Затем в начале лета (июнь) применить хороший комбинированный контактно-системный препарат, который заодно прихлопнет первое поколение плодожорки: контактник для летающих мальчиков и выползающих детенышей (яйцо развивается всего несколько часов, а то и минут), системник для неподвижных девочек. Кстати, появление крылатых самцов можно отследить, если поставить в саду клеевые ловушки - как начнут налипать, значит идёт активное размножение, личинка расселяется.

На саженцах можно применить полив под корень Имидаклопридом (конфидор/командор и пр) или актарой в первой половине июня.

Из щадящих средств, и в качестве профилактики - нужно очищать щеткой колонии щитовок, опрыскивать стволы, развилки, ветви - зеленым мылом, вырезать сильно зараженные ветви.

Вложение:
05513f08.jpg
05513f08.jpg [ 25.94 КБ | Просмотров: 11617 ]


Божьи коровки, хищные осы и клещи питаются личинками щитовок, но надеяться на них сложно - исключительно плодовитая зараза.


11 сен 2016 08:26
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Добрый день.Ведущее место в мире занимает так называемая традиционная (техногенно-интенсивная) система производства плодов.В этой системе применяемые современные процессы характеризуются высокой энерго- и ресурсоемкостью.
В последние годы во многих странах мира получает все большее распространение альтернативное-органическое садоводство.Оно предполагает сокращение или исключение применения минеральных удобрений и пестицидов благодаря использованию агрономических и биологических способов защиты растений.При внедрении такой системы обеспечивается производство экологически безопасной продукции, реализуемой по более высоким ценам.В то же время. согласно разным оценкам. в органическом садоводстве увеличиваются затраты (на 12-20%), снижается производительность труда, возможно уменьшение урожайности насаждений.
С учетом преимуществ и недостатков двух противоположных направлений развития садоводства доказана необходимость конструирования такой системы. которая бы предусматриваладостижение разумного компромисса между количеством продукции и ее качеством, масштабами затрачиваемых природных и техногенных ресурсов, а также нарушениями в окружающей среде. Совокупность этих показателей характеризует суть адаптивной или высокоадаптивной ( по международной квалификации- интегрированной) системы садоводства.
Уважаемая Виктория, а к какой системе Вы бы отнесли свои посадки плодовых культур. :think: И если можно выскажите свое мнение о системах современного садоводства :)


05 янв 2017 11:11
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Вложение:
Таблица сада.gif
Таблица сада.gif [ 15.18 КБ | Просмотров: 11045 ]


05 янв 2017 11:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
И еще один вопросик,если можно :roll:

У плодовых растений южных широт СССР, для которых необходимо зимнее понижение температуры, при отсутствии такового, например, в Крыму, а также в некоторых субтропических областях цветковые почки дегенерируют и осыпаются (вишня, яблоня и др.). Этим объясняется невозможность культуры некоторых листопадных плодовых растений в тропических районах. Однако некоторые плодовые культуры (персик, гранат и пр.) могут в течение нескольких лет в тропических районах стать вечнозелеными и плодоносить, что связано уже с глубокими наследственными изменениями этих растений (Сергеев, 1950).

Неужели у нас на черноморском побережье и в Крыму не плодоносят яблони :think:


05 янв 2017 12:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
На мой взгляд, автор перемудрил с терминами :think:

Да, был период в плодоводстве когда внедрялись интенсивные технологии с применением большого количества удобрялки, пестицидов, стимуляторов. Удалось получить огромные объемы производства продукции приемлемого качества.

После кризиса 2007 года произошел рост цен на все материалы для такого производства. Себестоимость резко возросла, а спрос наоборот - упал, а значит и цена на продукцию. Покупатель не хочет покупать посредственные и неполезные фрукты по недешевой цене. А зачем тогда вообще этим заниматься, если нет сбыта?

Надо искать выход из ситуации.

Совершенно разумно в таких условиях отказаться от интенсивного типа производства, как от убыточного. Если не применять искусственные удобрения и химикаты, или применять но в крайне ограниченном объеме - мы и получим так называемую "органическую продукцию". Теоретически её можно продать несколько дороже под этой маркой, или хотя бы просто продать, а не выбросить на свалку после пары лет хранения.

Но на практике отбить урожай у вредителей и болезней теперь, когда нарушена экосистема сада - практически невозможно. Естественных врагов у супостатов нет, а на уговоры и крики "кыш-кыш" ни парша, ни плодожорка не реагируют никак :mrgreen:

Поэтому и пишет уважаемый автор - что надо, черт побери, найти какой-то компромисс. Немножко пшикать препаратами подешевле, но и немножко подумать о восстановлении плодородия, естественной почвенной микрофлоры, гумусового слоя, дать возможность вернуться хищникам и прочим полезным объектам в сад.

Пусть теперь общий сбор яблок будет меньше, но они будут вкуснее и "почище", и по более низкой себестоимости.

Свой сад шаг за шагом я стараюсь привести именно к органической системе садоводства.
Минимум точных обработок, содержание почвы под естественным травостоем, мульчирование, грамотная обрезка для хорошего санитарного состояния сада, ограниченное внесение минеральных удобрений, и что немаловажно - хорошие сорта, иммунные против парши и мучнистой росы.


05 янв 2017 15:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
CLASSic писал(а):
И еще один вопросик,если можно :roll:

У плодовых растений южных широт СССР, для которых необходимо зимнее понижение температуры, при отсутствии такового, например, в Крыму, а также в некоторых субтропических областях цветковые почки дегенерируют и осыпаются (вишня, яблоня и др.). Этим объясняется невозможность культуры некоторых листопадных плодовых растений в тропических районах. Однако некоторые плодовые культуры (персик, гранат и пр.) могут в течение нескольких лет в тропических районах стать вечнозелеными и плодоносить, что связано уже с глубокими наследственными изменениями этих растений (Сергеев, 1950).

Неужели у нас на черноморском побережье и в Крыму не плодоносят яблони :think:


Ну в Сочи яблоки точно растут. Тут или климат уже изменился, или имелись в виду не наши субтропики, которые занимают прибрежную полосу от Адлера до Тамани, далее Черноморское побережье Крыма, с множеством подзон, и по сути ближе к умеренному климату, чем к тропическому особенно зимой, а "настоящие": средиземноморские, южно-американские, юго-восток США, Северная Африка и прочее.

Главный признак действительно, субтропического климата (да простят меня специалисты за отсутствие точных и грамотных климатологических терминов) - вечнозеленые лиственные растения в лесу :mrgreen: .

Естественно, если посадить любое листопадное растение в таком месте, то нарушится цикл зимнего покоя и выхода из него (ни тебе понижения температуры, ни сокращения светового дня - когда начинать листопад и укладываться спать?). Соответственно сбиваются и все остальные циклические процессы в растениях. Не поймет вишня или яблоня когда и чего ей делать, а по сути нарушится выработка специальных гормонов, регулирующих все фазы жизни у листопадных деревьев.


05 янв 2017 16:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Вот, кстати, поэтому в США - в стране где есть зоны с климатом от тропического до полярного - в питомниководческой практике на каждую породу и/или сорт идёт как рекомендуемая зона выращивания, так и необходимый для этой конкретной растюхи период зимнего охлаждения в часах, то есть времени которое растение должно провести в состоянии зимнего сна (ниже биологического нуля).

В нашей стране это не принято, чего-чего а снега и холода всегда так или иначе набирается везде, в отличие от тепла летом :D


05 янв 2017 16:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Вложение:
DSC01539.JPG
DSC01539.JPG [ 487.85 КБ | Просмотров: 10319 ]


Вложение:
DSC01540.JPG
DSC01540.JPG [ 479.2 КБ | Просмотров: 10319 ]


17 мар 2017 21:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 642 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB