Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 04 авг 2021 13:30

Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Прививки и размножение 
Автор Сообщение
Эксперт

Сообщение Re: Прививки и размножение
Дорогая Виктория, а как бы вы оценили сложившуюся ситуацию? Прошу ваш совет. Сорт Белый налив - я привила на какой-то от корня порослевый побег. Уже деревцу 5 лет. В прошлом году были первые 5 яблок урожая Белого Налива. И тут я обнаружила, что ствол (тот порослевый какой-то сорт) начал угасать, он уничтожился болезнью и усох.
Теперь дерево не сдаваясь совершенно :shock: продолжает жить на коре, эмм, всего лишь полоска вдоль ну процентов 25% от нормальной поверхности всего ствола, что должна быть. Урожая много! Листвы много! Развивается отлично! Удалила я лишние побеги, тонкие, мягкие концы веточек - разгрузить парусность.
В прошлом году рядом высадила саженец. Он развивается, но еще это всего лишь прутик.
Удастся ли потом каким-то образом их объединить прививкой? И как же это выполнить? чтобы кора Белого Налива уже приросла к новому стволу и продолжала жить. :think: :think:

03 июл 2021 11:40
Эксперт

Этот Белый Налив, забыла сказать, нравится тем, что его ничто вообще не берет! Я теперь каждый новый саженец сперва прививаю (окулировкой летом) на него - ращу ствол - и уже что-то для души прививать продолжаю на этот ну очень стойкий сорт! Конструирую на ходу! :mrgreen: :mrgreen: Плюс, и я блок дает очень много. Но летний сорт.
Мне его назвали так "Белый Налив" - белое сочное крупное яблоко, собственно, летний сорт, рыхлая такая мякоть - пюре из него великолепное (при перезревании мякоть становится еще более рыхлой) - это он? Белый Налив тот известный советский сорт?
Ну, главное то, что живучий и стойкий к болячкам.

03 июл 2021 11:42
Администратор

Здравствуйте!
Белый налив можно спутать только с Папировкой. Папировка более устойчива, у неё на бочке шовчик есть.

Можно попробовать перевести саженец на свои корни.
Поставить что-то вроде ведра без дна на землю и засыпать туда хорошую, обязательно воздушную почву (в плотной кора может подопреть). Поливать надеяться на результат. Обычно такие порослевые отводки хорошо удаются. С их помощью саженец охотно переходит на свои корни.

Можно провести прививку сближением. Нагло приблизить подвой к саженцу, нарезать там и там, где получится, две одинаковые ранки (снять кору языком) и примотать вместе. Приживётся и, возможно, будет положительный результат. :wave:

03 июл 2021 19:39
Эксперт

Большое спасибо за ответ, Виктория! Нет, шовчика на бочку нету, не имеется. Значит, сто процентов Белый налив. Для варений (и для печеных яблок) отлично подходит, нужный сорт - много рыхлой мякоти.
Я проделала следующее. На полуживом стволе дерева (до чего урожайный сорт, выносливый этот Белый налив) тянет штук 30 яблок. Наблюдаю, уже сняла несколько яблочек. Деревце вполне тянет и выглядит так как будто не живет на коре. Прошлой осенью я высадила прямо "под дых" к стволу какой-то саженец яблони, он уже вполне укоренился на новом месте. И я просто примотала тоненький саженец к коре ствола пока что скотчем (чтобы максимально сблизить еще больше для последующей прививки). В стволе Белого налива, назовем его так, сердцевина уж усохла, живет на коре, не закрытым имеется желоб вдоль всего ствола и высотой лишь 80 см (а далее вверх - полноценное дерево с листьями да ветками да плодами), и вот я заложила молодой саженец-донор в этот желоб. Примотала. Ширина желоба составляет примерно 5% от кольца общей площади ствола (остальные 95% - живая кора Белого налива, жирная и красивая, очень чистая).
Виктория, все таки мне следует размотать теперь это дело (после максимального сближения) и нанести им обоим раны?
Вот только лишь жара эта бешеная закончится, и чтобы успели срастись до конца сезона. Без ран прививки никак, верно?
Я по своей садовой лени подумала был, может, они сами там срастуться :mrgreen:

20 июл 2021 14:11
Администратор

Если не снять кору и не обнажить камбий, то ждать сращивания, возможно, придётся 2 и более лет. Кора как кожа - защищает и препятствует.

А если сделать так, что у растений будет "камбий к камбию", то сращивание начнется в обычные для прививок сроки. :wave:

20 июл 2021 16:08
Эксперт

Спасибо большое! Как раз и время подошло: конец июля август - всегда окулировки и делаю на яблонях, грушах, черешнях.

20 июл 2021 17:19
Ответить на тему   [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3