Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024 09:23



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Собаки и кошки. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Собаки и кошки.
Всем доброго времени суток!
К сожалению, в последнее время братья наши меньшие стали болеть гораздо больше, причём очень опасными инфекционными заболеваниями.

Так как мой маленький племяш поручил моим заботам щенка, приходится тщательно следить за здоровьем подопечного. Тем более что он большие друзья и часто едят одно и тоже, сидят в обнимку и иногда облизывают друг-друга. :mrgreen:

На самом деле государство пока требует сделать всего одну прививку - против бешенства. Если ваш пёс не привит, то есть основание для выписки штрафа. Эту прививку делают бесплатно в ветучастке. Дают наклейку в собачий паспорт и это доказательство.

Но те заболевания, которые незаразны для людей - не интересуют надзорные органы, и это всё забота хозяев.

К тому же, я ужасно сердобольна, и зрелище заболевшего или помирающего в муках щенка - для меня это просто пытка.

Поэтому Рекс-Кекс получил как положено дважды обработку от эктопаразитов (блох и клещей), дважды от гельминтов, и две подряд мультикан-4: гепатит вирусный, чума плотоядных, короновирус и парвовирус.

На год мелкий под защитой. Казалось бы...

В этом году наша администрация благополучно про.... пустила дезинсекцию: кишмя кишат кровососы, неимоверное количество иксовидных (лесных) клещей. И после одной из пробежек по травке - внутри одного уха сидело 7 клещей, в другом три. Капли на холку работают недолго, и внутри ушей надо обрабатывать ещё и спреями.

Я не в восторге от сбора паразитов с пса. Но что хуже всего - эти клещи в нашей местности разносят смертельные для собак вирусные инфекции: пироплазмоз (бабезиоз), болезнь Лайма и анаплазмоз. Все инфекции вызывают разложение внутренних органов - если характеризовать их коротко.

Поэтому обработки против паразитов приходилось проводить дважды в месяц, и не всегда капли срабатывали хорошо.

И о, счастье! В очередной раз, когда я буквально взмолилась, что дайте что-нибудь нормальное, не важно сколько это будет стоить, мне дали таблетки для приёма внутрь. Каждая защищает пса от 9 видов иксовидных клещей, блох, ушного клеща, чесотки и подкожного клеща (демодекоза). Демодекоз очень тяжелое заболевание, мучительное для животного - хотела делать прививку и от него тоже, но теперь не буду.

На год нужна упаковка из трёх таблеток. В нашей зоне надо давать минимум три месяца: в начале мая, июня, июля. Дополнительно можно дать в августе.

Препарат идёт в виде довольно крупной квадратно таблетки. И я очень напряженно размышляла о том, как мне заставить Рекса её съесть? Характер у псины непростой, нервический :think: Можно было разделить на 4 части и затолкать в кусочки сосисок и обманом скормить, или насильно затолкать в пасть. :crazy: Есть техника - задвинуть таблетку на корень языка, сдавить пасть ладонью, поднять собаке голову и погладить по кадыку - животное рефлекторно сглатывает и таблетка попадает туда, куда надо. Учитывая её стоимость - 350 руб. за 1 шт, или 1050 руб. за коробку, - сильнее хотлось сохранить лекарство, чем хорошие отношния с псом. :D

Но тут случилось чудо. В инструкции было написано, прямым текстом, что не нужно волноваться о том как дать препарат питомцу. Он съест его сам и абсолютно добровольно! Угум... да ладно вам! ... я понюхала таблеточку, мдя... пахла она чем-то вроде бульонного кубика. Не факт что баловень это будет есть, он у нас сухой корм ест очень неохотно.

Но как только я его подозвала и помахала перед носом таблеткой зажатой в кулаке, собака залипла, как зомби. Он стоял уткнувшись носом в кулак и ждал когда ему отдадут эту таблетку. И как только пальцы разжались Рекс закинул таблетку в пасть, :mrgreen: тщательно прожевал, облизнулся и побежал по своим неотложным делам.

Госпадя, почему таких таблеток не делают для детей?! :wtf: :D

И таким образом, осталась одна инфекционная проблема: лептоспирозы. Но так как мы не купаемся в водоемах со стоячей водой, и не купаемся в водоемах где обитает водоплавающая птица, то есть мы вообще нигде с псом не купаемся - нам не нужно прививаться хотя бы от этой хвори.

Самая полная поливакцина это мультикан-8. В следующем году постараюсь найти мультикан-7, в которую кроме мультикан-4 ещё входят вакцины против двух основных лишаёв (всё-таки он детскй компаньон) + сделаю бешенство в самом начале года.


21 май 2021 12:11
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Собаки и кошки.
Дорогая Виктория, огромное спасибо за такие подробные инструкции! Вот все ценное. У нас что-то очень сильно много травы, но крайне мало клещей. Лесов у нас нет! :D
Видимо, засуха и пожары по 2 раза в году нас спасали что ли.
А я невкусные таблетки собакам выдаю так. Сначала обернуть в обманный кусочек чего-то ну очень вкусного. А затем, одновременно предлагая этот вкусный кусочек с таблеткой внутри, максимально высоко задираю еще более красивый съестной кусочек (масла или мяса сырого и ценного) над носом собаки :mrgreen: Она тянется усиленно в настоящей еде, а между делом проглатывает сперва обманную часть, и тут же надо настойчиво ей в морду предложить вкусный настоящий кусочек :mrgreen: . Даже самую хитрую собаку стаффа удавалось так обманывать. :thumbup: Она обычно зубы крепко держала закрытыми и тщательно нюхала, что ей выдают с обманом :mrgreen:


17 июн 2021 17:59
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Собаки и кошки.
Добрый день. Уважаемая Виктория а как таблетки называются?От блох и клещей


02 окт 2021 09:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Собаки и кошки.
Здравствуйте!
Препарат называется Симпарика. Пропоила пса три раза за сезон, последний раз в августе. В итоге ни одного клеща и блох тоже нет до сих пор. Препарат есть в разной дозировке, для собак разного веса. Хоть и дороговато, но работает. :wave:


02 окт 2021 15:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Собаки и кошки.
А мне сказали что этим препаратом надо пропаивать каждый месяц :think:


02 окт 2021 16:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Собаки и кошки.
Да, гарантировано 21 день + 7 дней защита работает частично. Препарат продают сразу комплектом из 3-х таблеток, на весь сезон в странах, где есть зима. :D


04 окт 2021 09:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Собаки и кошки.
Привет всем любителям несельскохозяйственных (как теперь законодательно называются те питомцы, которых не едят) животных :mrgreen: !

Приблудившийся летом котик таки втёрся в доверие и милотой, и жалкостью, и цирковыми номерами, и упорством. Вследствие чего въехал в дом. И вот после этой победы (в основном над батей) сразу превратился в наглого, обычного и нелюдимого кота. Требует еды и выпустить гулять. На этом потребность в кошачье-чловечьем общении ТЕПЕРЬ у него отсутствует. Но уважение за интеллект сохранилось. Как говорится, экая хитрая шельма :D .

Но перво-наперво надо животинку почистить. От блох капли, так как он очень чистый внешне и даже не чесался. Но профилактика - наше всё.

Потом суспензия паразицид. Ему 1 мл, и псу 3 мл. Очень широкий спектр "клиентов", + шприц в рот и пшик - лекарство внутри. Переносится хорошо, питомцев не тошнит и не бывает расстройства кишечника (еще чего не было бы) 20/10 дам повторно и к прививке готовы :wtf:

Прививать буду в ноябре всех от бешенства, в феврале от остального. :crazy:


17 окт 2021 07:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Собаки и кошки.
Котик и пёс привиты. Пёс начал получать симпарику. Кота уже дважды обработала спреем от блох. Где они их только набирают?! :think:

На кошках паразитирует Блоха кошачья (лат. Ctenocephalides felis). Цикл развития длинный, порядка 50 дней. Переносчики возбудителей различных инфекционных заболеваний (чумы, риккетсиоза, бруцеллеза), которые способны при кровососании передаваться человеку. Переходя на крыс вытесняет оттуда крысиную блоху (Nosopsyllus fasciatus). Носители яиц гельминтов. Если проглотить такую блоху, то будут неприятности с червяками в животе.

Маркет ходит чистым ровно столько, сколько действует спрей - 2 недели. Как только от него перестает раздаваться запах гиацинтов, то всё — пора обрабатывать. Затем где-то набирает свежую партию кровососов. Общается, значит, с бродячими котами где-то.

На собаках обитают свои блохи - Ctenocephalides canis. Опасный паразит собак, кошек, грызунов, человека и других животных, укусами могут вызывать ктеноцефалёз. Переносчик плоских червей Dipylidium caninum (дипилидиоз), трипаносом Leptomonas ctenocephali, и других паразитических организмов. Также могут хранить возбудителей чумы, палочки проказы, крысиного риккетсиоза и марсельской лихорадки.

Здесь симпарика, так сказать, гарантирует отсутствие. Но удивительно то, что пёс не выходит за границы территории, тем не менее - блошек приносит время от времени. :think:

Надо заметить, что есть и блоха человеческая, которая может обитать на собаках. Блоха человеческая (лат. Pulex irritans) — вид блох из семейства Pulicidae. Опасный паразит человека, собак, иногда и других животных, который является переносчиком возбудителя чумы, а также может быть промежуточным хозяином некоторых гельминтов. Встречается повсеместно в сырых жилищах.

Кот привит Мультифел-4. Вакцина против панлейкопении (чумка), инфекционного ринотрахеита (герпес) калицивироза (короновирус) и хламидиоза. Все эти заболевания для котиков смертельны. Если и удаётся вытащить животинку с того света, то здоровья хорошего уже не будет, а сам питомец станет хроническим носителем заразы. Иммунитет формируется через 14 сут после второй прививки, сохраняется в течение 1 года. Прививку перенес отменно.

Пес получил свой мультикан-4. И на год - свободен. :D
Вакцины подорожали, конечно. Но оно того стоит. :wave:


23 мар 2022 15:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB