Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 май 2024 15:07



Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Мастеркласс от специалиста 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Доброй ночи! И снова к варке))) сегодня варил сусло хочу попробовать сделать светлое пиво. И вот какие мысли появлялись в процессе. 1. Для того что бы выбрать подходящий цвет будущего напитка нужно поварить сусло из разных сортов и степеней обжарки в малых объёмах на пяти литрах это делать удобно. 2. Смывать жмых водой не нужно, напиток теряет плотность а вместе с ней вкусовое ощущение. 3. Для варки партии пива в 50-100 литров нужно выбрать время я думаю это новогодние каникулы с 1 по 8 января. 4. Время созревания в бутылках не менее 6 месяцев, а лучше от полугода и выше! За методику разведения дрожжей Юрий отдельное спасибо!!! :clap:


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 374.99 КБ | Просмотров: 12057 ]
16 май 2020 23:27
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Добрый день дорогая Виктория, уважаемые форумчане! В продолжении темы по светлому. Пиво получилось очень необычным, такой полноты вкуса и зернового аромата в магазинных экземплярах я не встречал. К сожалению с устойчивой и мелкозернистой пеной не вышло, она конечно при наливании в бокал высокая, пузырьки менее крупные, но быстро спадает, переходит в напиток. При открывании пробку с горлышка срывает, нужно открывать очень осторожно. Две бутылки этой партии оставил, как писал на шесть лет. Посмотрим каким оно станет,,, :D
Фотографию к сожалению не сделал(


26 авг 2020 09:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
На шесть лет выдержки! Честно слово, даже не знала, что так долго можно пиво выдерживать :think:


26 авг 2020 10:47
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Доброе утро!
Виктория писал(а):
На шесть лет выдержки! Честно слово, даже не знала, что так долго можно пиво выдерживать :think:
Информацию о таком сроке выдержки я нашёл на одном из ютубовских каналов. Посмотрим. В процессе производства конечно появляются вопросы. Например о сроке брожения. На мой взгляд короткий срок, в течении недели маловат, в пиве ещё остаётся дрожжевая взвесь которая в последствии выпадает на дно бутылки в виде дрожжевого осадка. Длительный срок проблематичен тем, что в пиво могут заселиться бактерии. И с тем и с другим я столкнулся. Нужно выбирать какой то средний срок и поддерживать чистоту во время производства. Сейчас думаю заняться подбором цвета, хочу поварить сусло маленькими партиями с этой целью. С недавних пор переехал в Московскую область нужно найти розничный магазин продаж обжаренного ячменя. Обязательно расскажу о результатах.


27 авг 2020 07:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Наверное, в МО проблем с покупкой нужных ингредиентов не будет. Наверное, в итоге, у Вас точно получится свой, марочный сорт крафтового пива. :thumbup: :wave:


27 авг 2020 07:52
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Константин, у пива есть два главных врага это - воздух(окислитель -кислород), который начинает вредить с момента дробления солода(по сути еще раньше), а второй - культурные дрожжи, которыми Вы сбраживаете пиво. Да, да)))

Бактерии, которые Вас так пугают, ВСЕГДА присутствуют в пиве, но задача пивовара минимизировать их количество(это те меры, которые Вы называете "чистотой") и создать в пиве(а по сути уже в откипевшем сусле, с заданными туда дрожжами) такую селективную среду, чтоб эти бактерии не могли в нём развиться. Эта задача вполне посильна, против большинства видов бактерий. Поэтому перечень, так называемых "вредителей пива" очень короток. Скажу больше, мастер может делать прекрасное пиво, вообще забыв о таком действии, как дезинфекция. Так что не так страшен чёрт, как его малюют.

Так как форум это не источник знаний, а всего лишь место, где могут подсказать в каком направлении двигаться, хочу порекомендовать книгу "Дрожжи в пивоварении" автор Аннемюллер, издательство "Профессия". Как не парадоксально это прозвучит, но это ГЛАВНАЯ книга пивовара, если он не врожденный дебил)))

В ней Вы найдете всё, вплоть до чертежей(схем) бродилок для дома. Подскажу, они называются колбами Карсберга))). А оборудование, это - необходимое, но не достаточное условие качественного пива.

И вот вопросы, возникшие после прочтения этой книги, я готов с Вами и с любым другим обсуждать на этой площадке. Пусть Вас не пугает наличие массы формул и других "заумий", они нам не помешают. Там очень много полезного и для нас самоучек-дилетантов.

Эксперименты с засыпью, различными штаммами дрожжей, хмелем и т.д. это путь "домашника", поощряемый спекулянтами. А это слово, в определенных кругах, является синонимом днища, я о домашнике. Заниматься этим стоит начинать, когда Вы станете мастером)))

Счастливого нам всем пути...


27 авг 2020 10:49
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Да, и про ютюбовский канал, подскажите пожалуйста, а то я так устарел, что возможно ошибаюсь, но еще пару лет назад видосами занимались лишь те(за очень-очень редким исключением), которые вообще ничего в пивоварении не смыслят, собственно как и в любой другой сфере) Помните фразу - тот, кому есть что сказать, всегда молчит?? Я бы сказал чуть иначе - кто знает, всегда молчит. А мы с Вами поговорим, потому, что знаем далеко не всё и нам есть ещё куда идти))))


27 авг 2020 11:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Виктория писал(а):
Наверное, в МО проблем с покупкой нужных ингредиентов не будет. Наверное, в итоге, у Вас точно получится свой, марочный сорт крафтового пива. :thumbup: :wave:

Спасибо Виктория за добрые слова в мой адрес!!! наверное это планка к которой нужно идти просто ради процесса:)))
Уважаемый Юрий очень приятно общаться, конечно мне интересно обсудить те или иные вопросы в рамках упомянутой книги, я доверяю Вашему мнению и буду стараться найти её и почитать. Сейчас как писал осваиваюсь на новом месте процесс не лёгкий но по мере появления времени буду браться за варки. :wave: :D


27 авг 2020 16:15
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Добрый вечер. Не прошло и пол года, снова встал к варке. Писал ранее, хочу подобрать цвет пива. Заметил на одном "брутальным" сайте, в Питере, есть пивоварня в которой используют медный варочный чан. Думаю в этом металле цвет сусла остаётся близким к цвету закладываемого на затирание зерна. В общем проверю - так ли это. Нашёл магазин с ассортиментом курского солода, купил 2 кило, помолол. Помол не плохой, крупный не много мучной пыли. Аромат при варке не был таким насыщенным как в первые разы, рекомендую покупать солод у проверенных продавцов ну или напрямую у Курского солода или с поля)))


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 495.84 КБ | Просмотров: 11358 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 1.09 МБ | Просмотров: 11358 ]
02 дек 2020 21:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
А я так и, к сожалению, не постигла сию науку.

Но, чего не сделаешь из любви к экономии! :D Изготовила на днях собственноручно солод ячменный. Разумеется, пока для осолаживания кормов. :D


03 дек 2020 07:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Виктория писал(а):
Изготовила на днях собственноручно солод ячменный. Разумеется, пока для осолаживания кормов. :D
Согласен для корма животным он очень годится, сладенький :thumbup: В эту субботу попробую сделать ещё одну микро варку, хочу запустить в естественной среде дикие дрожжи с семян, интересно возьмутся они в пивном сусле? :think: Ведь вино с давленного винограда запускается.


03 дек 2020 20:54
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Добрый вечер. Вот таким цветом получилось сброженное сусло через неделю брожения.


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 383.55 КБ | Просмотров: 11320 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 371.46 КБ | Просмотров: 11320 ]
07 дек 2020 21:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Добрый день. Вот и Новый Год скоро, Думал, на праздничный стол выставлю пиво... А не тут то было( поставил я сусло после недельного брожения в тепле для холодного брожения и осветления на балконе и заболел ковидом. Простояло оно до вчерашнего дня. 20 дней. Попробовал. Впечатление то же, жидкое получилось пиво, нет маслянистости, тягучести какая была в первых варках. Думаю нужно почитать про зерно, где растёт какие сорта бывают. Может даже самому мешок 25 кг купить на Курском солоде.


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 519.92 КБ | Просмотров: 11233 ]
29 дек 2020 10:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Здравствуйте!
Сейчас где угодно и что угодно могут продать :mrgreen: Жаль, если партия пропала. :cry:

Но, главное - поправляйтесь поскорее и окончательно :wave:


29 дек 2020 14:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Спасибо на добром слове Виктория, ничего не испорчено, пиво по ощущению жидкое, как вода, есть хмелевая горечь, есть характерный пивной вкус, но хочется какой то маслянистости) С этой ковидной болячкой странное происходит в организме, полностью отсутствует функция распознавания ароматов и запахов, еда как вата без вкуса, все как вата((( конечно буду выздоравливать, попробую на выходных снова сварить сусло положу порцию в два раза больше. Посмотрю каким будет вкус.


30 дек 2020 17:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Здравствуйте
Ух ты. А может Вы временно - из-за болезни - просто не чувствуете полный вкус продукта? :think:


30 дек 2020 21:16
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Признаюсь, пиво получилось очень красивого цвета и вкус полный, Советую не боятся попробовать сделать светлое, даже если что то не получится, это же продук творчества, а он просто не может быть плохим)))


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 430.44 КБ | Просмотров: 11203 ]
01 янв 2021 20:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
:thumbup: - все крафтовые, то есть рукодельные, продукты - для авторов как дети. Ну чуточку иногда мы их слегка переоцениваем, иногда слишком придираемся, иногда возлагаем чрезмерные надежды, а потом разочаровываемся. Но именно так нарабатывается мастерство и индивидуальный, авторский стиль!
Ну кажется у меня получился тост! Чин-чин за почин, как говорится :D :wave:


01 янв 2021 22:27
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Выдалось время сделать запланированную варку сусла. По своему конечно. Поставил цель взять из зёрен полбы культуру дрожжей именно на пивном сусле, и если результат будет, поставить микро партию на получившемся сусле.
Исходное количество ячменя 960 грамм / 5 литров воды.
1) Кислотная пауза на прогретой до 45 градусов в течении 1,5 часа.
2) Белковая пауза на прогретой до 53 градусов жидкости в течении 10 минут.
3) Декстриновая пауза на прогретом сусле 40 минут. В течении этого времени через 20 минут я внёс 2 грамма гранулированных дрожжей на горечь. Ещё через 20 минут внёс 2 грамма дрожжей на аромат.
4) поднял температуру до 80 градусов, подержал 5 минут и снял с огня.
Для фильтрования жидкости от дробины использовал мешок для стирки белья, посто поднял его над ведром и дал стечь суслу, ничего не смывал и не отжимал. Получилось сусла 3 литра сто миллилитров.
В остывшее до комнатной температуры сусло положил две жмени зёрен полбы.


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 1.24 МБ | Просмотров: 11139 ]
17 янв 2021 21:19
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Результат получился.


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 601.1 КБ | Просмотров: 11127 ]
19 янв 2021 22:40
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Внёс дикие дрожжи в полуторалитровую банку с суслом. После брожения внесу 1-1,5 миллилитра сахара в литровую бутылку и отправлю на созревание. Дней на 50-т. Ещё я поставил по такому же принципу в 1,5 литровую банку с суслом хлебные дрожжи тоже хочу посмотреть на результат (из любопытства)


19 янв 2021 22:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Судя по высоте пены - забродило хорошо :think:


20 янв 2021 10:45
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Добрый вечер. Результат получился интересный. Полбовные дрожжи осветлили сусло, хлебные не осветлили. Ароматизация разная: в хлебных больше сквашенности похожей на квас. В полбовых - пока не понятно. Вынес на балкон, температура примерно +2+3 градуса пусть побродят недели две, осветлятся, после этого закрою в бутылки на созревание.


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 1.23 МБ | Просмотров: 11063 ]
27 янв 2021 22:09
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Здравствуйте. Провёл небольшую дегустацию молодого пива. Кислое, по ощущениям напоминает слабое сухое вино, интересен и тот и другой образец. Залил в бутылки и отправил на созревание . Сравнение делал с дорогим образцом крафтового пива в котором гореч и аромат хмеля, сладость ячменного зерна собраны безупречно. Мелко-пористая пена держалась семь минут после ушла. На мой взгляд в нем не хватает сытости.


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 1.31 МБ | Просмотров: 11023 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 459.69 КБ | Просмотров: 11023 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 438.77 КБ | Просмотров: 11023 ]
07 фев 2021 08:22
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
http://barley-malt.ru/?cat=24 Нашёл этот сайт, производителей ячменя, хмеля, солода, пива в России. Если удастся попаст на выставку 16-18 Марта может найду добрый ячмень и хмель :wtf: :think:


07 фев 2021 08:39
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Здравствуйте! Заметил, что после процесса брожения в банках остался осадок в виде светло-серой кашици. Думал, что это отходы от брожения, а в этот раз собрал его и замешал с мукой, хотел посмотреть есть ли в нем остаточные дрожжи, запустится ли процесс брожения. И таки получилось. :shifty: Сейчас смотрю, закваска живёт, сейчас перевёл её в холодильник, попробую испеч в выходные на ней хлеб.


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 1.17 МБ | Просмотров: 10971 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 1010.33 КБ | Просмотров: 10971 ]
12 фев 2021 06:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Доброе утро) Уснул и проснулся под впечатлением события. Вчера удалось попасть в хороший ресторан немецкой кухни в Москве. Случайно. Следуя за пивной пеной наблюдал её в стаканах дорогих мне людей, Подавали три вида пива - лагер, пшеничное и тёмное. К сожалению я дегустировать не мог, был за рулём авто. Но думаю вернуться , через две недели и попробовать его на вкус :)


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 428.16 КБ | Просмотров: 10936 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 590.83 КБ | Просмотров: 10936 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 266.32 КБ | Просмотров: 10936 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 285.73 КБ | Просмотров: 10936 ]
14 фев 2021 04:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Здравствуйте!
Пена бесподобная. Жаль, что не получилось продегустировать - для сравнения со своим продуктом это необходимо. :D :thumbup: :wave:


14 фев 2021 13:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Добрый вечер. Обязательно продегустирую) После похода так же вдохновился приготовить свиную пульку по баварски. Конечно это будет другое исполнение, но максимально приближенное к оригинальному рецепту. Постараюсь описать процесс на следующих выходных. :wave:


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 1.31 МБ | Просмотров: 10907 ]
14 фев 2021 22:38
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Добрый вечер! Сегодня устроил дегустацию дорогого немецкого, пшеничного пива в сравнении со своим образцом. На мой не профессиональный взгляд разница только в горчинке и аромате хмеля. По вкусовым качествам, плотности, цвету мой образец был не хуже. Немецкое было более сладкое и явно выражалась карамельная нота. В общем жду выставку. Буду искать хороший ячмень :wave:


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 381.35 КБ | Просмотров: 10764 ]
23 фев 2021 17:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Забыл уточнить на фото пиво которое сварил я.


23 фев 2021 17:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
:thumbup: - вот это пена :clap:


23 фев 2021 19:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Добрый вечер.
Хочу поделиться ещё одним моментом. На прошедшей выставке было выступление представителей не большой фирмы Бир Геномик. Специалисты занимаются исследованиями культурных дрожжей и борьбой с паразитами в пиве при промышленном производстве. Интересно, что ими разработаны мокрые дрожжи, которые они будут продвигать на любительский рынок пивоваров. И мне достался один образец в подарок. Впечатления такие, я тоже собрал осадок с не фильтрованного пива, на этой базе запустил вторичное брожение. Тема интересная, нужно вернуться к ней после чтения Аннемюллера. Вот снимки презентации с лекции.


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 1.07 МБ | Просмотров: 10632 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 832.05 КБ | Просмотров: 10632 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 860.27 КБ | Просмотров: 10632 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 911.31 КБ | Просмотров: 10632 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 813.15 КБ | Просмотров: 10632 ]
18 мар 2021 22:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
:thumbup: Вполне возможно, что внесение в сусло не просто культуры дрожжей, а сразу готовой закваски - может упростить технологию. :think: Ведь закваска уже сформировавшаяся экосистема, где чкд прошли все трудные этапы борьбы за выживание, победили патогены и даже получили иммунитет. :thumbup:


19 мар 2021 12:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Доброе утро. дегустировал напиток, который получился на пивном сусле с дикими дрожжами взятыми из полбовых зёрен. Писал ранее, он напоминает слабое сухое вино с признаками хлебной кислинки во вкусе. Пены при открывании бутылки и наливе в бокал не было. Получилось слабоалкогольные вино с ярко выраженной кислотой, примерно как вино из Ркацители. Из воспоминаний связанных с моим детством предстала картина пансионата отдыха "Прибой" который находился на Арабатской стрелке. В столовой на столе для напитков стояли стаканы наполненные холодным морсом и столовым вином, кислым, именно из Ркацители. Рабочий с семьёй на отдыхе перед тем как идти загорать на море мог освежится парой тройкой стаканов прохладного вина) Да. Было такое время. Я попробую ещё раз сделать подобное зерновое вино для того, что бы выгнать из него самогон, мне интересно каким будет его характер.


27 мар 2021 06:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Если не ошибаюсь, то хлебное вино раньше называлось полугар. Аналог виски, только без выдержки. Делали именно из осоложенного зернового сусла, дважды перегоняли с очисткой молоком и березовым угольком до крепости около 38-39 град.

Даже рюмки для него были в продаже - лафитнички. У моей прабабушки такие ещё были: на короткой ножке, с ребристым шариком чтобы удобно было держать, и граненым, коническим бокалом, довольно толстостенным, который утончался к верхней кромке. Такие рюмки были очень устойчивые, даже не падали если их задеть. Рюмка-неваляшка для тех кто перебрал :mrgreen: Куда-то пропали нынче. :think:


27 мар 2021 07:40
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Добрый день. Да это очень удобные рюмки, сейчас их выпускают несколько предприятий в г. Гусь Хрустальный. Я купил две таких рюмки медового цвета. Дорогие конечно, но как говорится красота дешёвой не бывает. Мне сказали, что есть рюмки темно-зеленого цвета, планирую съездить в "гусь" рассчитываю, что удасться купить или заказать ещё две. :) :) :)


27 мар 2021 16:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Не могу найти фотографию рюмки с бутылочкой очень хорошего Армянского коньяка, Сфотил пустые, прийдет время в них будет полугар)


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 1.14 МБ | Просмотров: 10501 ]
27 мар 2021 16:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Да-да - вот они это точно и есть! Стопка это маленький стакан с плоским дном, рюмка - маленький бокальчик на ножке, а это лафитнички. :thumbup:

...Через пять минут председатель сидел за столом в своей маленькой столовой. Супруга его принесла из кухни аккуратно нарезанную селёдочку, густо посыпанную зелёным луком. Никанор Иванович налил лафитничек, выпил, налил второй, выпил, подхватил на вилку три куска селёдки… и в это время позвонили, а Пелагея Антоновна внесла дымящуюся кастрюлю, при одном взгляде на которую сразу можно было догадаться, что в ней, в гуще огненного борща, находится то, чего вкуснее нет в мире, — мозговая кость.
Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита :D :wave:


27 мар 2021 20:54
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Мастеркласс от специалиста
Доброе утро. "Как причудливо тусуется колода!" - температура брожения, расса культурных дрожжей, стерильность процесса. Вот компоненты на которые нужно обращать особое внимание при изготовлении пива. Недавно посмотрел брошюру 1956 г. Тема -изготовление сухих дрожжей. И свободный для чтения автореферат диссертации на соискание ученой степени, в интернете. Общее между ними - температура, плотность, кислотность сусла, дни брожения. В домашних условиях трудно предусмотреть соблюдение этих элементов процесса. Но как говорится "охота пуще неволи".


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 543.16 КБ | Просмотров: 10477 ]
28 мар 2021 06:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB