Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 17:48



Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 О пчелах и меде 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение О пчелах и меде
Доброго времени суток, уважаемые садоведы!

Дело в том, что я завела свой первый улик. И, пользуясь случаем, хочу поблагодарить за это нашу Риту :wave:, за поддержку, вдохноевние и советы.

Никогда и никто в нашей семье не держал пчел. Дело начинается с нуля: с нуля в голове, с нуля в плане инвентаря, с нуля в плане опыта.

Но сейчас моя первая пчелодеревенька активно живёт и работает, и - возможно, этот небольшой дилетантский дневничок кому-то поможет решиться и на это дело. :D


24 сен 2018 13:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: О пчелах и меде
1. Улики.

Домики для пчел по конструкции делятся на 2 основные группы: с рамками для сот и без.

В первом случае на рамки из реечек закрепляется вощина - лист прессованного воска с тисненными формочками для сот. Полосатым дается заготовка для работы. Рамки в процессе вынимаются, заменяются, пеерставляются и так далее, по необходимости.

При безрамочном - пчелы строят соты сами, без вощины. В самои лучшем случае, в улик закладываются реечки с намазанной полосочкой воска - стартера - и дальше пчелы управляются со стройкой самостоятельно. Больше в жизнь колонии пчеловед не вмешивается.

И, как оказалось, рамочное и безрамочное пчеловодство - две очень разные технологии содружество с пчелами.

Мне легла на душу - безрамочная технология, а именно "Народный улей" аббата Варре.

Наша Рита работает с уликами рамочными, традиционными, конструкции Дадан.

По каждой технологии я сделаю отдельную тему. Я буду писать о своем освоении Варре.

И хотелось бы попросить нашу уважаемую Риту взять шефство над темой рамочных уликов. :D :wave: Хотя бы понемножку-иногда :D


24 сен 2018 14:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: О пчелах и меде
Доброе утро :D .
А я вот сообщу, что у пчел начинается зимовка, уже собираются в клуб :D . Так что зима не за горами. Это мой первый сезон пчеловода. Интересное и ответственное это занятие. А зимой я буду строить и улья Варре. Много ульев больших и разных. :thumbup:


06 ноя 2018 08:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: О пчелах и меде
Ничего себе, Вы уже с пчёлами дружбу завели!!! За Вами не угонишься. Я сегодня на рынке кое в веке раз захотел купить мёда. Выбор очень большой, и разнотравье и горчичный и такой и другой. Говорю продавщице, про мёд ничего не знаю но.... А она в ответ я вам сейчас все про мёд расскажу! Вообщем пока она рассказывала да показывала да дегустацию проводила приглянулся мне липовый прозрачный мёд. Этим летом я смотрел как цвели липовые деревья при въезде в Горячий Ключ и вспоминал бабушку, она каждое лето собирала липовый цвет сушила и заваривала его зимой когда кто либо болел простудой. Теперь значит можно будет во всех подробностях узнать как и что в этом пчелином царстве происходит :shock: :shock: :shifty: жду описаний Ваших опытов!!!


06 ноя 2018 11:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: О пчелах и меде
Да, да!!!! С нетерпением!!! :mrgreen: :wave:


06 ноя 2018 17:33
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: О пчелах и меде
Все так ,как то сразу и я заинтересовался.Буду ждать с нетерпением.Зимой действительно,можно заняться ульями.Заинтриговал вариант-улья Варре.


07 ноя 2018 18:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: О пчелах и меде
Обязательно всё расскажу - как вояли улики, оставлю ссылку на книгу аббата, есть фото и первые впечатления. О том как выбирала породу, как покупала семейку. Только вот справимся с рассылкой черенков, и можно будет посидеть спокойно, чтобы тему толком развернуть. :wave:


09 ноя 2018 15:27
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: О пчелах и меде
У наших пчел началась крепкая зимовка :D . Крепкая то есть уже не вылетают несколько дней. Шлюзы на засов: верхний леток по совету опытных пчеловодов - на глухую задвижку, нижний - на решетку (от мышей).
Оказывается, существует очень много ухищрений по борьбе с синицами на пасеках, и некоторые их них совершенно не гуманные. Даже сетки развешивают. И туда, конечно, попадаю синицы и гибнут. Очень жаль. А все, что нужно - обойти этот вопрос с умом. Синицы обыкновенно стучат у входа в пчелиный дом. Стоит полусонной пчеле подойти ближе, ее хватает синица. Расстояние от клуба, что на уровне летка расположен в улье, до синицы очень маленькое, а они проворные. А вот когда врхний леток закрыт наглухо - синица хоть стучи-обстучись, пчела никак не вылезет посмотреть "Кто там?". Полосатые из теплого клуба за просто так погулять не выйдут. Пчелы - сидят в клубе на много выше, чем открытый на решетку нижний леток. Так что: волки не особо сыты, но и овцы целы. Синицы ведь все равно найдут, чем подкормиться зимой. А пчелы для них посреди зимы лакомство.
Так что я за гуманность. :D
Пока что и на пасеке полный отдых. Примерно до января. Да и пчелам зимой мешать не нужно.


15 ноя 2018 14:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: О пчелах и меде
Удивительно сноровистые, предприимчивые птицы. На севере синицы с большим удовольствием лакомятся свиным сальцем, которое любители вывешивают за окно, что бы посмотреть на птичью трапезу. А что бы полосатых стуком из улья! :wtf: гурманы одако :shifty:


16 ноя 2018 21:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: О пчелах и меде
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :clap: :clap: :clap: :thumbup:


17 ноя 2018 18:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: О пчелах и меде
В 1973 году, в первые в истории человечества, нобелевскую премию вручили небольшой группе ученых за изучение жизни пчёл.

Главный автор - немецкий ученый Карл фон Фриш.

Вложение:
191757.png
191757.png [ 193.84 КБ | Просмотров: 3596 ]


Вот кто прояснил людям кое-что о пчелах! :D
Но что происходит в ульях, до сих пор окончательно не известно.

А вот ссылка на скачивание замечательной книжки этого автора "Из жизни пчел", которая написана человеческим языком, и в которой описаны все основные моменты физиологии полосатеньких :D

https://yadi.sk/i/cgEQfupPr6yJtg


23 ноя 2018 19:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB