Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 10:24



Ответить на тему  [ Сообщений: 762 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
 Дневник виноградаря 2016 года. 
Автор Сообщение
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Всем здравствуйте.На улице--31. На 2-х летках только укрывной в 4 слоя и снегу 5 см.Что -то я заволновался.По поводу сидератов-нравится фацелия.Унас по 280руб. за кг. Вредителей нет и пчелкам хорошо.На мою глину в самый раз.На новый кусочек земли хочу попробовать редьку масличную.


08 янв 2016 15:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Виктория, здравствуйте! Возникли вопросы. А как правильно нужно подойти к тому, что бы определить к какой категории относится земля на моем участке??? Как ее проанализировать она плодородная, или мало плодородная??? Хватает в ней азота, фосфора, дождевых червей ??? И если нет то, что делать???


08 янв 2016 20:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Юpий2014 писал(а):
Всем здравствуйте.На улице--31. На 2-х летках только укрывной в 4 слоя и снегу 5 см.Что -то я заволновался.По поводу сидератов-нравится фацелия.Унас по 280руб. за кг. Вредителей нет и пчелкам хорошо.На мою глину в самый раз.На новый кусочек земли хочу попробовать редьку масличную.


При подборе сидерата главное это учесть засухоустойчивость вида, второе по важности взять в рассчёт тип почвы. Но и в любом случае, даже просто регулярное подкашивание местного сорного травостоя до обсеменения - даст очень хороший результат.


08 янв 2016 20:19
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Спасибоньки :) значит будет мой навоз приправою к салату:) если успею то курячек перед посадкой заброшу:) у нас горчичка стоит 8 грн кило а так как она мною вырожена то копейка:) посмотрел донний-38грн кило,и тут опа гречечка засветилась:) по 19грн) помнится когдато сеял:) посеяли прошло пару дней-зазеленела,прошло пару недель -зацвела:) прошло ещё пару недель-осыпалась проросла опять зеленеет:) и засуха ни засуха ей всё не почем :mrgreen: Кстати обзвонил наши все магазинчики сульфат калия у нас 13 грн кило буду брать с запасом килограм 100:) сульфат амония-8,5 и амиачная селитра-14грн кило.


08 янв 2016 20:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Константин писал(а):
Виктория, здравствуйте! Возникли вопросы. А как правильно нужно подойти к тому, что бы определить к какой категории относится земля на моем участке??? Как ее проанализировать она плодородная, или мало плодородная??? Хватает в ней азота, фосфора, дождевых червей ??? И если нет то, что делать???


Тип почвы можно посмотреть на специальной карте, затем почитать его общие характеристики и рекомендации. К счастью, интернет позволяет найти нужную информацию сейчас очень легко.

Вот здесь можно скачать Почвенно-экологический атлас Краснодарского края

По червям и, соответственно содержанию гумуса - выворачиваем лопату почвы, где-нибудь в "типичном" месте. Разрыхляем и считаем червей. В норме должно быть не менее 10 особей, а вот если их будет 25 штук, то по мнению последователей органического земледелия, почва на участке абсолютно здорова.

По механическому составу - делаем пробу на "бублик".
Из влажной почвы скатываем колбаску.

Если не получилось - почва песчаная;
если получилось, но в бублик не согнуть - рассыпается - супесь;
если получилось сделать бублик, но он весь трескается и рассыпается - суглинок;
ну а если получается отличный бублик - глинистая; :D

Если есть проблема с дефицитом питания или органическим веществом - вносим :wave:


08 янв 2016 21:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
У меня взошло фейхоа, семена из крупной формы Суперба

Вложение:
100_3067.jpg
100_3067.jpg [ 225.44 КБ | Просмотров: 10497 ]


Ещё взошла японская хурма, а вот почему не всходит шиповник :wtf: -
это какая-то страшная тайна :mrgreen:


10 янв 2016 22:18
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
:mrgreen: сопротивляется гад :mrgreen: виктория а вы пробовали прогреть до 50 семена? в спирте покупать или в растворе гиберелина


11 янв 2016 13:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте!
Гетероауксин пробовала, наждачкой косточки точить пробовала, из пролежавших зиму под кустом ягод пробовала - в этом сезоне посеяла целыми ягодами, когда только кожица начала окрашиваться. Жду вот всходов. :think:


12 янв 2016 19:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
а гетероауксин не должен способствовать прорастанию он наоборот как ауксин должен щемить гиберелин. нужно гиберелин пробовать и можно замачивание в молибдате амония0,005% раствор, а ещё можна прожарить часок при +50 завтра метнусь пощипаю семян с моего куста:) подвой остался а верх козы слопали:))))


12 янв 2016 19:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый вечер!

Стоят у меня на укоренении черенки роз.
Это эксперимент: просто в грунте под пакетом, и в грунте под пакетом + с опудриванием вот этим китайским препаратом, со слов производителя - на основе НАФК. Есть даже материал после кольцевания с наросшим каллюсом в контрольной и испытуемой группе.

Вложение:
имк.jpg
имк.jpg [ 124.68 КБ | Просмотров: 10394 ]


Сегодня 16 день от постановки, осмотрела нижние срезы у всех черенков, никакой разницы - что с опудриванием китайской ерундой, что без ерунды вообще. :D


14 янв 2016 21:40
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
если это нафтил уксусная то кина не будет: нада растворить в спирте или щелочи а потом использовать а так не работает она:) сам первый раз хотел проверить ускорено ,припудрил а даж калюса небыло.


14 янв 2016 22:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
у меня каллюс - везде одинаковый :D, только-только из под коры прорастает. Но надо и со спиртом попробовать, правда в инструкции есть вариант разводить в воде, но думаю не сработает это раз пудра не помогла.


15 янв 2016 08:36
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Нафтилочка очень слабо растворима в воде потому нужен крепкий спирт,растворить в нём а потом разбавить до нужной концентрации.или тоже самое но растворить в щелочи .


15 янв 2016 10:15
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Немешало бы и пронюхать содержимое пакета :mrgreen: мало ли мож там тальк чистый:)


15 янв 2016 10:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Иванушка писал(а):
Немешало бы и пронюхать содержимое пакета :mrgreen: мало ли мож там тальк чистый:)


а я вот крепко запомнила тот Ваш совет по запаху - но вот и не пахнет ничем, до этого покупала три российской фасовки - один корневин действительно, чем-то таки отдавал - здесь нет, впрочем как и остальные образцы. Но на спирту разведу и перепробую :D


15 янв 2016 18:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Я, в общем-то, это всё к чему - череночник решила строить ну такой, хорошего размера. Туи, клематисы, самшиты, подвои, голубика опять-таки вроде поднимается, жимолость, инжиры, тутовники, спиреи и вейгел хорошая коллекция собралась. Вот хочу ещё что-нибудь себе на шею накрутить, чтобы совсем убиться :mrgreen:

Да тут ещё на месте земляки, ну как-бы родители наши всю жизнь дружат, считай выросли вместе и сколько себя помню, столько и их - отстроили цветочный магазин. Очень трудно пришлось довести до ума эту стройку. Сами занимаются срезкой и летниками в контейнерах. Надо бы и им контейнерку плодовых и чего-нибудь из многолетников сделать, пока по немножку, потом как пойдёт - нужен уникальный ассортимент под раскрутку торговой точки.

Хризантем маточников тут 27 сортов в зиму ушло под укрытием. Да и всего старого - только поворачивайся. Не знаю, как бы со всем этим вот так вот взять и извернуться - и всё сделать :D Сирень бы надо привитую делать, персик подвои есть под прививку, как это всё осилить - пока понятия не имею. :think:


15 янв 2016 18:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Тогда вам нужно позаботится о регуляторе влажности и температуры.Ещё в паре с стимуляторами роста хорошо янтарная кислота себя показала я это с патентов когдато нарыл был информацию) с нафтилочкой нада быть осторожно там нормы очень малые для приминения,если вымачивать то толстые черенки а мелкоту нада в концентрированный раствор на секундочку )


15 янв 2016 19:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
:D - ох, где бы ещё добыть чистые препараты, чтобы точно дозировку соблюсти-то? :(


16 янв 2016 10:51
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
вы покупали препарат а не чистое вещество:) они обычно в колбах продают чистое)пластиковая коническая прикольная игрушка ,моя племяшка сразу изьяла:) нафтил уксуска кодируется-NAA хотел отыскать вам ссылочку где покупал да чтото пропала безвести:)) спецом отлаживал и на регулятор температуры и влажности((


16 янв 2016 11:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
да, ссылка бы пригодилась ...

Но поговорим о грустном - неукрывной ГФ 342 полностью вымерз прошлыми морозами. Восторг и Русский ранний вроде обошлось, но вот эта оттепель может сыграть с ними плохую шутку: пробудить и тоже отморозить. Так что от укрытия почвой, боюсь, в нашей зоне виноградари не смогут отказаться ещё пару тысяч лет точно :D


16 янв 2016 20:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
:mrgreen: а у нас тоже походу не укрывной помёрз(хорошо что закопал весь:))))яблоня нормально перенесла ,а вот абрикос таки клея малость пустил


16 янв 2016 21:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
чтото скрипт порубал :) вот ссылочка- http://ru.aliexpress.com/item/1-Naphtha ... 18400_6150


16 янв 2016 21:10
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
воо Виктория отыскал симпатичный регулятор температуры:) по минимальных зароботных зарплатах:)-http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-W1209-DC-12V-heat-cool-temp-thermostat-temperature-control-switch-temperature-controller-thermometer-thermo-controller/32340863493.html?spm=2114.10010208.100010.40.HcrB3C


16 янв 2016 21:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Виктория писал(а):
да, ссылка бы пригодилась ...

Но поговорим о грустном - неукрывной ГФ 342 полностью вымерз прошлыми морозами. Восторг и Русский ранний вроде обошлось, но вот эта оттепель может сыграть с ними плохую шутку: пробудить и тоже отморозить. Так что от укрытия почвой, боюсь, в нашей зоне виноградари не смогут отказаться ещё пару тысяч лет точно :D

Добрый вечер,если он добрый.Виктория,"К-342 полностью вымерз" т.е вымерзли не только зимующие глазки ,а и лозы? :( Это тревожит.Надо у себя посмотреть.


16 янв 2016 22:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте.Препарировал К-342 из десятка просмотренных зимующих глазков один полностью оказался мертвым.У остальных у всех центральная и большинство запасных почек вымерзла,но в каждом зимующем глазке есть маленькая замещающая живая почка.Хотя как предостерегает Виктория и она может "накрыться" в связи с потеплением.У Галбена-ноу из пяти препарированных глазков,все вымерзли


17 янв 2016 09:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый вечер!
Вот такие вот пироги, преимущественно с котятами. :shifty:

Скоро в наших краях не останется ни одного нормально плодоносящего куста винограда на беседке или в неукрывной культуре.

Надо закапывать, безо всяких исключений и не думать ни о чём.
Нет смысла, получается, даже полуукрывные кусты выводить - уж которую зиму прихлопывает не зимой, так весной.


17 янв 2016 18:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
CLASSic писал(а):
в каждом зимующем глазке есть маленькая замещающая живая почка.Хотя как предостерегает Виктория и она может "накрыться" в связи с потеплением.У Галбена-ноу из пяти препарированных глазков,все вымерзли


Вот эта - будет "сидеть" до мая, а иногда и до конца июня. Природа предусмотрела - она недоразвитая, и начнёт внутриглазковое развитие, только после того, как куст выйдет из состояния покоя весной. А это займёт много времени, даже под весенние заморозки не попадёт.


17 янв 2016 18:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Иванушка писал(а):
воо Виктория отыскал симпатичный регулятор температуры:) по минимальных зароботных зарплатах:)-http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-W1209-DC-12V-heat-cool-temp-thermostat-temperature-control-switch-temperature-controller-thermometer-thermo-controller/32340863493.html?spm=2114.10010208.100010.40.HcrB3C


Здравствуйте!
Вот здесь, у меня вопрос появился - хочу именно под зелёное черенкование сооружаться.

Обязательно ли там подпочвенный подогрев делать?

Накрывать хочу 3 слоями или вот агрила чтобы не зажарить и чтобы можно было бы дождевать прямо поверх укрытия, или вот есть вариант накрыть пароизоляцией - вот той тканью, что при сооружении кровель прокладывают между брусом и профилем, он не позволяет конденсату образовываться изнутри помещения. Что если будет хорошо держать влажность в череночнике?


17 янв 2016 18:22
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
я тему изучал подпочвеный не обезательно но нужно контролировать температуру субстрата хотьтак хотьтак:) как по мне то проще почвеный подогрев поставить:) цена вопроса в наших краях:) вот такой регулятор как по ссылке выше+160грн метр квадратный тёплого пола ,а это не шутка :mrgreen: у меня в кильчеваторе пол квадрата так туды если плотненько положить то тыщи 4-5 черенков влезет:) в общем тёплый пол стоит копейки :)пароизоляция будет покрепче агрила но она свет слабо пропускать будет я думаю не обойтись без простой плёнки потолще, а внутри простым агроволокном для страховки:) а вот по поводу полива то тут не пойдёт простой полив,вам нужен мелкодиспесорный полив у нас распылитель стоит 16грн он работает от давления 3 атмосферы, в принцыпе домашняя насосная станция +електромагнитный клапан и регулятор влажности справятся но можно и баклажка офисная на 40 литров+переходник на насос +електромагнитный клапан и регулятор влажности:) просто накачиваем в ёмкость с водой 4 атмосферы автомобильным насосом и на сутки работы с лихвой как говорится и дёшиво и сердито:)да кстати под такой регулятор нужна коробочка я присмотрел такую:) это распределительная коробка с електропроводки в квартире 8грн ценой:)


17 янв 2016 21:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Полностью надо, получается, устанавливать автоматическую систему поддержания влажности и температуры.
Большинство моих "запланированных" пород относятся к легкоукореняемым. Читала о разных вариантах по влажности, вплоть до расстановки ящиков с черенками над поверхностью плоских сосудов с водой. Да уж, задача...


17 янв 2016 21:45
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Не ну легкоукореняемые то чуток проще:) сплинкерную можно убрать а влажность можно потдерживать скажем тканью с ёмкостью как в инкубаторе:) или увлажнитель воздуха бытовой приспособить:) кстати неплохой вариант если бу найти:) ещё как вариант подогрев можно сделать залив цементным раствором инфракрасную плёнку с тёплого пола так долговечней будет и повредить тяжелее:) у меня пока плёнка закутана в два слоя полиетеленовой плёнки потому как собирал быстренько да так пока и осталось:) виноградный саженец нынче не в цене да и такое количество в моей глуши не продать(( в этом году штук 250 даже не выкапывал хотя саженец очень хороший..мне нужен апарат для размножения одревесневших черенков положил глаз на м9,62-396( получил от поляков по 1 грн штучка:))буду пробовать и мм106,смородинка инжир, хочу попробовать кольт размножить там точно нада сплинкеры ато придётся каждые 15 минут бегать пшикать:)


17 янв 2016 22:16
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Эх плохи у нас дела( походу весь неукрывной вымерз( резал сегодня даж 101-14 почки все мёртвые зато древесина хоть бы што:) хоть бери на прививку:)походу корень будет а вершок то приштопаный будет:)


18 янв 2016 13:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
вот! увлажнитель воздуха идея на 100 долларов! С подпочвенным подогревом - думаю, попробую для разминки положить биотопливо, подстилку соломистую и пролью мочевиной. Сверху листовой земли слой, потом песок - если найду крупнозернистый, нет в строймаге возьму промытый.

Ставить буду в тени, с покрытием надо будет пробовать, что лучше сработает. Стандартная рекомендация (герметично укрыть плёнкой после первого же "залива", и дальше пусть конденсат падает и испаряется) - мне кажется у нас, из-за жары и солнца не так сработает, как в средней полосе, выжгет ультрафиолетом, надо или белить, или агрил подкладывать.
В общем, впереди масса шишек и промашек :D


19 янв 2016 13:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Иванушка писал(а):
Эх плохи у нас дела( походу весь неукрывной вымерз( резал сегодня даж 101-14 почки все мёртвые зато древесина хоть бы што:) хоть бери на прививку:)походу корень будет а вершок то приштопаный будет:)

Да, вот так вот всё оно вышло. Можно не надеяться, а просто всех подряд прикапывать безоговорочно, еживику в том числе, актинидию, недолго дожить, что и малину будем прикапывать, с такими неустойчивыми зимами.


19 янв 2016 13:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Виктория тёплый пол стоит 160грн квадрат это я так понимаю вашими-480рублей+регулятор как по ссылке 45грн+пару метров новенького ккабеля за 4-5 грн метр и у вас уже на 8-10 тыс черенков апарат:) луграсил пропускает ультрафиолет так что или белить или затеняющюю сетку я беру сетки с картохи синие или красные разрезаю и делаю над растюшками занавеску:) ато у нас сетка такая шибко дороговатая чтото(


19 янв 2016 13:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
я 101-14 не прикапывал потому что молодой куст и черенки с него не нужны:) ростю так сказать корешки для анюты будущей:)


19 янв 2016 13:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Иванушка писал(а):
Виктория тёплый пол стоит 160грн квадрат это я так понимаю вашими-480рублей+регулятор как по ссылке 45грн+пару метров новенького ккабеля за 4-5 грн метр и у вас уже на 8-10 тыс черенков апарат:) луграсил пропускает ультрафиолет так что или белить или затеняющюю сетку я беру сетки с картохи синие или красные разрезаю и делаю над растюшками занавеску:) ато у нас сетка такая шибко дороговатая чтото(


да у нас ценник помощнее будет, 1 квадрат мата от 1100 рублей, метр кабельного 236 руб, пленочный 1300 руб/ квадрат, это самая дешевка. :think:


19 янв 2016 15:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
эт наверно такие цены потому что вам импорт завозят ,а у нас его делают:) у нас в супермаркитах тоже цены мама не горюй ,а у тех кто занимается установкой и монтажем взять без проблем по цене закупки особено обрезки в метр два квадрата так ещё и спасибо скажут:) импортировал бы вам пару квадратов но увы думаю родня с сыктывкара в наши края пока не приедет в ближайшее время((((


19 янв 2016 18:18
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Сходил не поленился глянул S13-53 жив здоров американец:) добрыня тоже пережил без повреждений заморозки ,а вот 101-14 ,кобер,с04 чтото сдулись( андрос чуток подмёрз, можно сказать что пациент жив на половину :mrgreen:


19 янв 2016 18:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
снега у вас так и не было?


19 янв 2016 23:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 762 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB