Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 01:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 762 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
 Дневник виноградаря 2016 года. 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый день,уважаемые форумчане.Поздравляю всех с наступившим Новым Годом :clap: !Желаю всем счастья,здоровья и успехов в выращивании винограда,а также всего того вкусного и полезного,что дает нам выращивать матушка природа!Всего того,что можно назвать:"Плоды земли" :roll:


01 янв 2016 14:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Присоединяюсь к поздравлениям с Новым годом!

А также - всех с началом нового виноградарского сезона!

Изображение


01 янв 2016 14:43
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
И от меня все наилучшие пожелания:) так между слова скажу что мои нитки пропитаные дёгтем работают отлично:) вижу мохнатые приходили но не прошли:)


01 янв 2016 20:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый вечер.В моей местности прогноз погоды ночью с 3 на 4 января предсказывает -24 градуса :shock: .Заставляет нервничать неукрытый К-342 :problem:


02 янв 2016 17:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте!
Переживать, особо, не нужно как мне кажется. Во-первых сорт отлично восстанавливается и даёт урожай на пасынках, во-вторых может и обойдётся. У нас по прогнозу было на днях -17 С ночью, а при прояснении под утро термометр показывал -21 С. Очень холодно.


02 янв 2016 20:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый день.Разгреб у себя на участке снег до земли.Земля под снегом мокрая,мягкая,совершенно не тронута морозом,можно сказать просто "грязь".Снег отлично справляется с функцией "утеплитель". :)


03 янв 2016 14:52
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
а у нас уже 25 сантиметров вечная мерзлота:) пшеница походу минимум30% вымерзла( а на сегодня передают -25 с восьми вечера и до самого утра((((


03 янв 2016 15:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Что совсем снега нет? :(


03 янв 2016 15:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
И милиметра((( ездил смотрел рапс так он тоже уже еле дышит( но он гад капустный выживет только урожай потеряется( по дороге встретил агронома с хозяйства соседнего,рубили сателиты( если с его рас каза все маты убрать :) то весь разговор это Здарова .....*****... ну ничего чтото будет:))))ячмень весь пропал по пшенице тяжолая ситуация


03 янв 2016 16:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый вечер!
Чёрный мороз - страшное дело, тут не только пшеница, тут плодовые могут корни поверхностные потерять, особенно при содержании на чёрном пару.

Нам свезло на это раз, снега много. Хоть и температура ночами падает до -25 С. Но через неделю обещают + 10 С. После такого периода охлаждения, волна тепла может спровоцировать набухание почек.


03 янв 2016 16:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Вот потому я и держу и сад и виноград под мульчей и сидератами:) сливы черешню,абрикос дополнительно подсыпаю 10 см перегноя.Лучше пусть теплее будет корешкам:)правда после трёх лет сидерации и мульчевания почва кушает мульчу мама не горюй:)особенно весной,первый укос мигом слопывает микроб:) и червяк уже пошел изрядно:)


03 янв 2016 16:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Под мульчой, даже небольшим слоем, мороз не страшен, там структура почвы пористая - грунт наполнен воздухом, и работает как воздушно-пузырьковая плёнка. Отличная теплоизоляция.

И иссушения не происходит, холодный воздух опускается в тёплые подземные поры и выпадает росой. А вот на пахоте - плотный верхний слой и промерзает как тот кирпич, и из него ещё и воду вымораживает очень быстро.


03 янв 2016 17:13
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Я тут вон чего думаю) как бы его освоить посев сидерата по мульче,так как я просто кошу траву и оставляю как есть то проблематично семена в грунт положить,на осень отлично подходит рапс он хороший покров даст и весной хороший привес,рож последнене время чтото сачкует:) толи засухи толи часто тоже плохо садить:)увы но пока так и не придумал как без обработки грунта посеятся(((( мож кто чего подскажет:)?


03 янв 2016 20:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
У меня зимние празнования уже закончелись:) невыдержала душа безделья:) сегодня приступил к работам над букашкострелом:) и новым електропастухом:) зима зимой ,а весна как всегда у нас в марте шагнёт:)


03 янв 2016 20:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Иванушка писал(а):
Вот потому я и держу и сад и виноград под мульчей и сидератами:) сливы черешню,абрикос дополнительно подсыпаю 10 см перегноя.Лучше пусть теплее будет корешкам:)правда после трёх лет сидерации и мульчевания почва кушает мульчу мама не горюй:)особенно весной,первый укос мигом слопывает микроб:) и червяк уже пошел изрядно:)

То есть Вы у себя наверное применяете-"Дерново-перегнойную систему" содержания почвы в саду.Но вот что интересно-в описании этой системы несколько раз указывается на то,что эта система хорошо работает только при достаточном увлажнении.А у Вас вроде бы с этим небольшие проблемы?


03 янв 2016 21:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
У меня своя система возделывания:)так как я в идеале не могу выдержать какуюто одну схему ведения грунта то смешал все что есть:) навоз раскидаю по поверхности и лущую,сорняк+семена рожи или других трав прорастают и скашиваются по потребности,а по случаю когда есть соломы излишки то приствольные круги и полосы в которых высажены растения я мульчирую.У меня большие проблемы с влагой( но всё равно верхний слой влаги я бы и так потерял( весной в средине марта, у нас по две три недели ветра ,которые бывает и пол метра грунта сушат,так вот я как стал так грунт защищать, влага стала оставатся,грунт значительно улучшился и стал рыхлей .Навоза я по 40 тон даю:) чего чего ,а этого добра у меня хватает:) Три года назад на участке невозможно было найти червя ,а теперь копни только :) притом толстые:) моя племяшка их калировками называет:)


03 янв 2016 21:26
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
У меня семян хватает потому я не шибко привязан к сидерату ,мне сколь вырастет и то хорошо будет:)я свои посевы больше расматриваю как гербицыд:) рож или рапс ссильно забивают сорняки ,да и культурку легче косить.


03 янв 2016 21:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
CLASSic писал(а):
Иванушка писал(а):
Вот потому я и держу и сад и виноград под мульчей и сидератами:) сливы черешню,абрикос дополнительно подсыпаю 10 см перегноя.Лучше пусть теплее будет корешкам:)правда после трёх лет сидерации и мульчевания почва кушает мульчу мама не горюй:)особенно весной,первый укос мигом слопывает микроб:) и червяк уже пошел изрядно:)

То есть Вы у себя наверное применяете-"Дерново-перегнойную систему" содержания почвы в саду.Но вот что интересно-в описании этой системы несколько раз указывается на то,что эта система хорошо работает только при достаточном увлажнении.А у Вас вроде бы с этим небольшие проблемы?


Содержание почвы под естественным травостоем с подкашиванием, а особенно при дополнительном внесении органики, без орошения даёт прекрасные результаты.

Причём в регионах с недостаточным обеспечением влагой это просто спасение, так как со временем налаживается естественная, губчатая структура верхнего слоя почвы с большим количеством гумуса. Такая структура грунта хорошо пропускает воду в глубь горизонта при осадках и медленно отдаёт её в атмосферу, в засуху способна поглощать водяные пары из воздуха, также вода и углекислый газ выделяется при разложении органики почвенными микроорганизмами, которых в здоровой и неповреждённой плугом почве очень много.


03 янв 2016 21:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
В этом году я хочу в близи ряда насаждений продырявить на 50-70см гидробуром дырки по 100мм в них набить на низ чегото рыхлого ,глаз пал на листву и подстилку с акациевой посадки,а верх забить перегноем:) будут у меня мини аквадуквы садовые:) дождь пошол-вода сразу в глубь нырнёт,а оттуда корневая потянет:)


03 янв 2016 21:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
У нас весной тоже проблема - после осадков такая на пахоте корка образуется, что ходить по ней можно как по асфальту. Но хуже всего, что верхний, постоянно сухой слой тянет по капиллярам влагу снизу. Если вовремя не разрыхлить, то беда.


03 янв 2016 22:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Уважаемые кубанцы!

По прогнозу погоды завтра нас ждёт очередной сюрприз от природы - исключительной силы снегопад накануне потепления.
Отменяем все путешествия и пережидаем непогоду дома. :wave:


04 янв 2016 13:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый день.Температура воздуха на данный момонт у нас около ноля.Вчера вечером срывался небольшой снежок.Ждем большого снегопада. :thumbup: :shock: :D


05 янв 2016 12:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
У нас идёт со вчерашнего вечера снег - мелкими хлопьями, потеплело вдвое, до - 8 С! Дальше колядуют дожди.


05 янв 2016 12:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
С утра решил заняться полезным делом как для себя (физические упражнения) так и для виноградника (дополнительная влага) :) :снег который был во дворе перетаскал на виноградник.Под одним из неукрытых кустов получилась большая куча снега :roll: .По весне,когда уже очень тепло часто можно видеть нерастаявшие кучи снега ,которые образовались от того что снег сгребают с дорог,тротуаров и т.д.Вот смотрю на эту кучу и думаю:А сможет ли она немного задержать распускание почек на данном кусте винограда? :think:


05 янв 2016 12:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
так растает снег за пару часов :D , только подует южный ветер или пройдёт тёплый дождь.


05 янв 2016 14:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Интиресный прогноз погоды дает сайт gisметео. Оказывается сегодня в полночь в моей местности при температуре воздуха минус 6 градусов шел ливень :shock: :mrgreen:


05 янв 2016 16:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
http://www.kubanmeteo.ru/index.php?opti ... &Itemid=38

это наш Кубгидромет, прогнозы подробные и всегда немного страшные


05 янв 2016 20:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Время 9 вечера ,а не то что снегопада,а даже ни одной пока что снежинки :(


05 янв 2016 21:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Вместо большого снегопада идет дождь.Как бы опять не было оледенения. :problem: :(


05 янв 2016 22:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Пусть этот праздник - Святое Рождество
Поселит в доме радость, удачу и добро!
Обиды, неурядицы - навеки пропадут,
В семье пусть воцарятся счастье и уют!
Изображение


06 янв 2016 08:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Спасибо за поздравление! Всех с наступающим Рождеством!

А обледенение, пусть и не большое у нас есть - стабильно весь день продержался слой в пару миллиметров.


06 янв 2016 18:12
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
[quote="Игорь"]Пусть этот праздник - Святое Рождество
Поселит в доме радость, удачу и добро!
Добрый вечер, друзья.

Я тоже поздравляю всех с Новым годом и Рождеством.
Всем здоровья, успехов и исполнения желаний.
Суважением, ВитТар.


06 янв 2016 20:30
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Присоединяюсь к поздравлениям .Всех с Рождеством Христовым. Удачи и Здоровья Всем.


06 янв 2016 23:51
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Поздравляю всех форумчан с наступившим Новым Годом! С Рождеством Христовым. Желаю крепкого здоровья, счастья, любви и исполнения всех желаний!


Вложения:
С Рождеством!.jpg
С Рождеством!.jpg [ 66.74 КБ | Просмотров: 27932 ]
07 янв 2016 12:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Друзья всех с празнованиями,С рождеством!Виктория я тут вон чего думаю:) нынче крисисы всякие пошли( а мы всё никак не освоили тему микробиологический подкормок как альтернатива амиачным и фосфорным удобрениям:) я имею в виду азотобактер ,фосфобактер,микоризу и простые грибы,Гдето читал что грибы очень положительно стимулируют рост плодовых.В наших краях есть институты что производят микробиологические удобрения в принцыпе не вопрос купить но насколько они ефективны? и ещё я читал что семена горчицы внесеные в глубокие слои грунта очень хорошее удобрение 100кг на гектар заменяют 20 тон навоза :think:


07 янв 2016 14:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте!

Беда вот в чём: все известные микробиологические удобрения могут только одну вещь - ускорить перепревание и минерализацию органических удобрений, то есть ускоряют утилизацию компостов, навоза и прочей органики. После разложения которой и получается обогащение почвы органическим азотом и фосфором из внесённого извне "сырья". Азотофиксирующие бактерии можно применять только на посевах бобовых, где им и место - в корневых клубочках гороха, фасоли и.т.п.

Вы как-то писали, и это полностью совпадает и с моим опытом, и с исследованиями пермакультурщиков и всяких сторонников органического земледелия - через 3-4 года постоянного внесения органики она и так, сама по себе "съедается" очень быстро.

То есть, когда численность местной микрофлоры и дождевых червей на достаточной кормовой базе уже достигла нормы, помогать почве просто нет смысла. А вот в начале окультуривания малоплодородной почвы заселить компостные кучи или регулярно обкашиваемые участки не помешает - "для закваски".

Но компосты и перегной содержат очень мало калия и кальция. По химическому составу их относят: свежие - к азотно-фосфорным, перепревшие - к фосфорным удобрениям.

Чтобы сбалансировать состав, необходимо добавлять к ним древесную золу. Отлично если она есть, а вот если её нет - то увы, без калийных и кальциевых удобрений не обойтись.

И ладно кальций! Важнейший элемент для производства корнеплодов, яблок, томатов - можно внести в самом тяжёлом случае с известью на кислых, и гипсом на наших щелочных почвах - если непосильно приобрести кальциевую селитру. Она, пусть через продолжительное время, распадётся и отдаст ионы кальция в почву.

А вот калий - тут никуда не денешься, надо кровь из носа, а найти. И пусть это будет не бриллиантовые (по цене :D ) сульфат калия или калимагнезия, а всего лишь хлорид калия - пусть, при большом содержании органики даже непереносящие хлор растения переживут.

С грибами надо осторожно, они все питаются живыми или мёртвыми растениями. Вешенка, например, паразитирует на отмершей целлюлозе, опята - убивают живую. Тут надо внимательно изучить кого пускать в сад, а кого не следует.

По семенам горчицы. Если честно, приходилось читать только об использовании её как сидерата на бедных почвах и почвах, где элементы питания есть, но находятся в труднодоступной форме. Это растение родом из Средней Азии, поэтому приспособлено к засухе, глинистым и засолённым грунтам - даёт хороший урожай зелёной массы, которая легко перегнивает и, таким образом, увеличивает запас органики в почва.


07 янв 2016 18:10
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Это я при случае тут себе прикупил по соседству участочек почва там совсем не ахти( солонцеватая и навоза лет 30 не видала( осенью запахал,навоза не давал так как не успевал да и он свежий (вот и гадаю посадить горчичку как сидерат ну и хотел подсластить так сказать азотобактером и фосфобактером( мне тоже закралась мысль будут ли эти бактерии жить на корнях горчички(( Осенью мне предстоит там высадить яблоньки мои и чуток винограда:)навоз точно не успеет созреть так что вот и думу думаю как облагородить грунт побыстрей:) я так понимаю семена горчички разлагаясь выделяют больше масел потому букашка интенсивней дохнет ну и наверное семена таки полезны и потом продукты распада стимулируют микрофлору.Если бы раньше мне земелька попала в руки то осенью посадил бы рож,весной заделал подкормил и посеял бы горчичку,а так не вышло придётся минералочку ну и по возможности зелень:)Закрадывается мысль во время заделки сидерата подкормить по горчичке гуматами с зелёным супчиком из ботвы чтоб микрофлору задобрить но это уже сколь сил хватит моих:) ато силу богатырскую ещё в упаковочках не продают покаместь :mrgreen:


07 янв 2016 18:37
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Я заметил что солонцеватые плотные почвы не любят свежего навоза ,почва ещё плотней станет и соль интенсивно появляется потому использую только перегной .Ещё у меня образовался вопросик:) а что если я куриный навоз распределю в междурядье будущем? заделаю он к тому моменту когда садить буду уже думаю успеет стать безопасным?или можна всплошную потдобрить,заделать:) по солонцеватости увы но думаю не смогу шибко сбить сразу( гипс у нас золотой и далеко:) в мысли приходит только использовать фульвиксы,есть у меня бочёнок от агронома в запасе:) вроде как фульвокислоты способствуют промыванию грунтов ,да и микрофлору опятьже задобряют.И ещё вопрос :mrgreen: на этом участке со времён петра первого чесно слово:) выращивают только злаковые я так понимаю мне нада цынка опять запасать?и так понимаю и в грунт с органикой можна?


07 янв 2016 18:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Солонцы чем плохи? - это "мёртвые" почвы, они малоплодородны, в них нарушена подвижность элементов питания - натрий, которого много в такой земле, активнее в химическом смысле всех нужных элементов, вот и превращает всё что можно в свои соли.

При этом в них всегда есть острый дефицит кальция, это надо будет учитывать при планировании подкормок на основной культуре - по листу работать придётся кальциевой селитрой или кальбитом по максимуму.

Микробиальные удобрения тут не помощники - фосфобактерин применяют на почвах богатых гумусом, то есть органическим веществом - эти микробы способны быстро разлагать "грубую" растительность и разлагать уже внесённые в почву минеральные удобрения. Подробнее здесь http://www.biotechnolog.ru/prombt/prombt9_6.htm, последний абзац.

То же и с азотобактерином - необходим для бобовых, возможно вносить для общего развития в любые грунты, но при этом требует заведомо богатой почвы фосфором + комплексом микроэлементов. Это здесь http://www.biotechnolog.ru/prombt/prombt9_5.htm, последний абзац.

Если есть семена горчицы (у нас 1 кг стоит 100 рублей :D ), обязательно высевайте её так часто, как сможете. Но обязательно нужно давать под неё азотное удобрение - лучше всего физиологически кислое, подойдёт мочевина или калийная или аммиачная селитра (вот натриевую селитру на солонцовых почвах лучше не надо применять ,там и так с натрием перебор).

Можно вносить до посева или под заделку зелёнки любую органику, свежую или несвежую. Всё это очень быстро переработается, опасности для корней сада или виноградника нет никакой - корни глубоко, а высокая кислотность птичьего или свиного навоза нейтрализуется солями такого типа почвы.

Возможно первые урожай сидерата будут дохленькими, но от раза к разу процесс будет налаживаться, почва преображаться. Позже можно будет донник, эспарцет посеять - будет куда пчёл поставить :D , люпин отлично подойдёт, вот тогда азотобактер и пригодится. Все вот эти бобовые сидеральные травки рыхлят корнями грунт на 2 метра в глубину, потом отмирают - и вся корневая масса сгнивает, оставляя после себя сеть капилляров. По этому "водостоку" и вымывается соль вглубь почвенного горизонта осадками, и при этом верхний слой всё более и более обогащается гумусом, который также потребляет часть солей на свои агрохимические нужды. Вот таким образом и произойдёт исправление грунта. Ещё важно обеспечить на первое время дренаж, чтобы вода не застаивалась.

Если на участке много лет высевались злаки, то рожь в качестве сидерата подойдёт не очень хорошо, земле надо отдохнуть от монокультуры - "сменить заезженную пластинку". А вот микроэлементы, конечно же - цинк, бор, марганец - очень пригодятся для пополнения запаса в почве.


08 янв 2016 13:24
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Всем здравствуйте.На улице--31. На 2-х летках только укрывной в 4 слоя и снегу 5 см.Что -то я заволновался.По поводу сидератов-нравится фацелия.Унас по 280руб. за кг. Вредителей нет и пчелкам хорошо.На мою глину в самый раз.На новый кусочек земли хочу попробовать редьку масличную.


08 янв 2016 15:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 762 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB