Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 20:51



Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 стальная кислотность 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: стальная кислотность
Виктория писал(а):
Странная ситуация с виномерами... Мог кто-то в доме испить/слить закваску, а потом прилить туда водицы для восстановления объёма :mrgreen:
:think:

Все работы проводил в гордом одиночестве в гараже :shh:, поэтому диверсия исключена. Ну разве, что мыши :D

Иванушка писал(а):
эсли к суслу добавить щелочи и пару капель йода ,нагреть то если есть спирт то выпадет жолтенький осадок:)

Если можно Иванушка, расскажите пожалуйста по подробней чего и сколько добавить на сто миллилитров сусла. Я понял так, пару капель йода, а потом соды, если да то сколько нужно добавить. Просто у меня плохая оценка по химии была :oops:


01 окт 2015 22:10
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: стальная кислотность
да на глаз по чуточку:) сыпните в пробирку на кончике ножа соды подогрейте ,а потом капните капли две йода:)


01 окт 2015 22:13
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: стальная кислотность
Виктория писал(а):
Здравствуйте!

Для приготовления красного домашнего вина - НИКОГДА! :mrgreen: не добавляйте воду и сахар - это бурда, бражка, а не виноградное вино. Позор для винодела. Во Франции и Испании - просто посадят в тюрьму :D

хмм...у нас на ДВ виноград не такой как "на югах".Сок из него получается густой,а вкус уж очень сильно насыщенный(как будто из концентрата сделан).Разбавлял "первый" сок соком,полученным от повторного подбраживания жмыхов мезги(соответственно,вторично забраживал жмыхи с добавлением воды,сахара,изюма).Так более менее получается,пить можно...Из обычного магазинного(столовый китайский "кишмиш") и то сок приятней на вкус,более легкий.


02 окт 2015 06:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: стальная кислотность
в классической пробе - в растворе растворяют раствор люголя (спиртовой сам содержит спирт, а проба очень чувствительна), потом по капле прибавляют едкий натр NaOH . В результате выпадает в осадок светло-жёлтый йодоформ, имеет непередаваемый запах и не растворяется в воде.


02 окт 2015 06:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: стальная кислотность
АлексейАл писал(а):
Виктория писал(а):
Здравствуйте!

Для приготовления красного домашнего вина - НИКОГДА! :mrgreen: не добавляйте воду и сахар - это бурда, бражка, а не виноградное вино. Позор для винодела. Во Франции и Испании - просто посадят в тюрьму :D

хмм...у нас на ДВ виноград не такой как "на югах".Сок из него получается густой,а вкус уж очень сильно насыщенный(как будто из концентрата сделан).Разбавлял "первый" сок соком,полученным от повторного подбраживания жмыхов мезги(соответственно,вторично забраживал жмыхи с добавлением воды,сахара,изюма).Так более менее получается,пить можно...Из обычного магазинного(столовый китайский "кишмиш") и то сок приятней на вкус,более легкий.


Видимо речь идёт о сортах и формах с высокой генетической долей амурского винограда :D Так вот очень он нравится селекционерам своей супер-устойчивостью, но, увы, практически непригоден для классического виноделия.

В специальной литературе такое сырьё рекомендуют перерабатывать по технологии плодово-ягодных вин, с добавлением в купаж соков плодов и ягод исправляющих его недостатки: яблочным соком чаще всего


02 окт 2015 06:06
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: стальная кислотность
наверное он,"амурский"...к нам(в Хабаровск) даже какие то французские виноделы одно время приезжали,интересовались этим виноградом.


02 окт 2015 06:15
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: стальная кислотность
Иванушка писал(а):
да на глаз по чуточку:) сыпните в пробирку на кончике ножа соды подогрейте ,а потом капните капли две йода:)


Виктория писал(а):
в классической пробе - в растворе растворяют раствор люголя (спиртовой сам содержит спирт, а проба очень чувствительна), потом по капле прибавляют едкий натр NaOH . В результате выпадает в осадок светло-жёлтый йодоформ, имеет непередаваемый запах и не растворяется в воде.


Вобщем и соды сыпал, и йода капал, и на огне грел и на водной бане кипятил! Ничего у меня в осадок не выпало. Но на уксус сусло не похоже, может быть я не правильно сделал но бухнул эти три литра в 20-и литровый бутыль с вином на доливку, не верю, что это уксус а вино меры-спиртомером безбожно врут!


04 окт 2015 20:21
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: стальная кислотность
Эсли у вас в растворе будут кислоты то сода должна была бы вскипеть попадая в раствор:)


04 окт 2015 21:09
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: стальная кислотность
Иванушка писал(а):
Эсли у вас в растворе будут кислоты то сода должна была бы вскипеть попадая в раствор:)

Было небольшое кипение. И что это значит, что сусло было суксиным???


04 окт 2015 21:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: стальная кислотность
Походу если будет кислота в растворе то сода должна малость вскипнуть само собой в соке есть различные кислоты потому чуток будет газодиления но если пойдёт уксус то сода кипеть будет интенсивно чтоб не гадать если малое газовыдиление будет то попробуйте на вкус то проще попробовать:)


04 окт 2015 22:43
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: стальная кислотность
Когда в уксус сыпший соду он "взрывается" бульбами и пеной. В моем случае это было маленькое вспенивание по контуру бутылки. На уксусное кипение не похожее.


04 окт 2015 22:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: стальная кислотность
Да что ж такое... ни спирта, ни кислоты в материале.
Непонятно, как вообще такое может быть. Библейский миф наоборот - Христос воду в вино, а у нас вино в воду.

Остаётся одно - дать попробовать образец незаинтересованному дегустатору. Пусть определит что за напиток: вино или нет, и ощущается ли спирт? Самому виноделу быть объективным к своему вину невозможно - по психологическим причинам.


05 окт 2015 05:46
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: стальная кислотность
Константин писал(а):
Купил второй виномер-спиртомер и проверил их оба. Они оба утонули почти полностью, а значит показывают, что в сусле нет спирта вообще!!! Странное дело оба прибора работают одинаково, значит врать не могут. уксусом не пахнет, есть некоторое впечатление, что спирт все-таки присутствует, слегка печет на боковинках языка.


Здравствуйте!
Я тоже купил виномер (измеритель спирта и сахара в одном) и спиртомер (0-96 градусов). Так вот после четырехдневного брожения мезги я пробовал измерить содержание спирта в соке. Виномер, как Вы говорите, почти утонул, но это по шкале больше 12 град. Сахар вообще не понятно как им измерять. В воде он тоже утонул. А спиртомер показал около 0 град. как и в воде. На вкус сок не кислый и не сильно сладкий.
Поэтому, чтобы не рисковать, после 4 дней бурного брожения и всплытия шапки я слил сок, отжал мезгу, добавил сахара и поставил в банки под водяной затвор (сейчас продаются такие специальные капроновые крышки для банок и не нужно шланга и емкости с водой). Сейчас продолжается брожение.
А по поводу измерений, так может плотность сусла не такая как в вине и поэтому не правильно показывает.
А что на это скажет уважаемая Виктория?


05 окт 2015 12:14
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: стальная кислотность
Покупал себе сахаромер,продавец отсоветовал брать дешовый(100руб.) "виномер-сахаромер"-сказал,что показания у него не очень точные.Поэтому купил АС-3.Чуть дороже,но вроде как считается профессиональным.


05 окт 2015 13:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: стальная кислотность
Viktor писал(а):
Константин писал(а):
Купил второй виномер-спиртомер и проверил их оба. Они оба утонули почти полностью, а значит показывают, что в сусле нет спирта вообще!!! Странное дело оба прибора работают одинаково, значит врать не могут. уксусом не пахнет, есть некоторое впечатление, что спирт все-таки присутствует, слегка печет на боковинках языка.


...(сейчас продаются такие специальные капроновые крышки для банок и не нужно шланга и емкости с водой). Сейчас продолжается брожение.
А по поводу измерений, так может плотность сусла не такая как в вине и поэтому не правильно показывает.
А что на это скажет уважаемая Виктория?


Первое - про крышки, надо срочно уточнить - это такая с углублением внутрь банки, отводной короткой трубочкой и пластиковым колпачком?
Об этой конструкции плохие отзывы, у нас продают - так вовсе нерабочие.

По спиртомерам - ну что тут сказать, однозначно продают подделки. Если он измеряет по своему назначению плотность сахарного сиропа, или спиртового раствора - то в чистой воде, где ноль содержания вещества, он и должен плавать так, чтобы уровень воды был напротив нуля на шкале. Китайцы в своём репертуаре, наши предприниматели тоже - "лишь бы подешевле". Лучше разориться разок и купить рефрактометр, чтобы не мучиться. Я покупала такой бытовой ареометр давно, лет, наверное, 5 назад, рабочий попался, даже калибровала сахаром и спиртом, результат был приемлемый.


05 окт 2015 15:19
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: стальная кислотность
Виктория писал(а):
Первое - про крышки, надо срочно уточнить - это такая с углублением внутрь банки, отводной короткой трубочкой и пластиковым колпачком?
Об этой конструкции плохие отзывы, у нас продают - так вовсе нерабочие.


Да, похожая конструкция. Но у нас не углубление внутрь банки, а выступ, такой цилиндр, внутри него отводная трубка, а на ней колпачок. Внутрь этого выступа-цилиндра наливается вода.
У меня вроде все работает, булькает, газы отводятся. Позже сфотографирую, покажу.


06 окт 2015 06:54
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: стальная кислотность
Вот фото крышки и моего произведения:
Изображение

Изображение


06 окт 2015 09:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: стальная кислотность
:D - а нет, у нас другие совсем - такую вижу впервые :wave:


06 окт 2015 10:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: стальная кислотность
Сначала я пользовался такими крышками-
Изображение
из десяти три бракованных, не садятся плотно на горло банки.
В прошлом году нашел крышки с вот такой конструкцией, мне они почему то очень понравились, хотя из пятнадцати 3-и бракованных.
Изображение
Обязательно воспользуюсь опытом который предложил Viktor, подмотаю на горлышко банак фум ленту, для герметичности.


06 окт 2015 11:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: стальная кислотность
Виктория писал(а):
Да что ж такое... ни спирта, ни кислоты в материале.
Остаётся одно - дать попробовать образец незаинтересованному дегустатору. Пусть определит что за напиток: вино или нет, и ощущается ли спирт? Самому виноделу быть объективным к своему вину невозможно - по психологическим причинам.

Пробу кислого сусла снял брат жены, так же сказал, что на уксус не похоже. Ну посмотрим что выйдет, как уже написал я его просто смешал с двадцатью литрами примерно такого же вина.


06 окт 2015 11:49
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: стальная кислотность
Константин писал(а):
Пробу кислого сусла снял брат жены, так же сказал, что на уксус не похоже. Ну посмотрим что выйдет, как уже написал я его просто смешал с двадцатью литрами примерно такого же вина.

А возможно ли на данном этапе попробовать исправить кислотность (щелочным чем нибудь) ?


08 окт 2015 03:52
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: стальная кислотность
АлексейАл писал(а):
Константин писал(а):
Пробу кислого сусла снял брат жены, так же сказал, что на уксус не похоже. Ну посмотрим что выйдет, как уже написал я его просто смешал с двадцатью литрами примерно такого же вина.

А возможно ли на данном этапе попробовать исправить кислотность (щелочным чем нибудь) ?

Я сейчас не понимаю, какая кислотность моего вина и как ее измерить. В общем утверждение базируется на моем личном впечатлении. Поэтому только остается ждать и посмотреть что будет получаться со вкусом и ароматом вина в течении времени, в ноябре и до марта. Думаю поступить так.


08 окт 2015 10:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: стальная кислотность
Есть приборы для виноделов ph-метры для точных замеров, и индикаторная бумага с цветовым эталоном для приблизительных.


08 окт 2015 16:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: стальная кислотность
:mrgreen: - вот только оставила сообщение о рн-метрах уже от гугла ползёт реклама чтобы купить... следят, проклятые :D


08 окт 2015 16:44
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: стальная кислотность
Константин писал(а):
Обязательно воспользуюсь опытом который предложил Viktor, подмотаю на горлышко банак фум ленту, для герметичности.

Уважаемый Константин!
На моих фото это не фум лента, а белая изолента. И намотана она сверху на крышку и банку для герметичности и чтобы не сорвало крышку.


08 окт 2015 18:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: стальная кислотность
Viktor писал(а):
Константин писал(а):
Обязательно воспользуюсь опытом который предложил Viktor, подмотаю на горлышко банак фум ленту, для герметичности.

Уважаемый Константин!
На моих фото это не фум лента, а белая изолента. И намотана она сверху на крышку и банку для герметичности и чтобы не сорвало крышку.

Благодарю за подсказку. Я по невнимательности принял на фото за фум ленту.

Виктория писал(а):
Есть приборы для виноделов ph-метры для точных замеров, и индикаторная бумага с цветовым эталоном для приблизительных.

Попробую найти.


09 окт 2015 14:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: стальная кислотность
Флум, скорее всего, тоже подойдёт - ведь по назначению материал для уплотнения соединений водопроводных труб, неядовитая должна быть )

Сегодня ставила на тихое последние две бутыли из "сборной солянки" последнего винограда: там и Красностоп, там и Сенсо, там и Олимпийский, там и 40 лет Октября, там и Штойбен, там и Цимлянский. Всё, что оставалось на кустах пошло в дело.

Цвет оказался немного неожиданным при отжиме мезги - гранатовый с синим тоном. Немного пролила, и после того как вытерла сусло тряпкой, руки окрасились в синий цвет, под ногтями моментально выкрасилась синяя полоса. Мама философски заметила: отмоется... когда-нибудь :D

Далее отжала, слила из двух бутылей сусло в одну чистую и пока принесла рефрактометр, взяла пробу, прокалибровала прибор и замерила - вино изменило окраску на "нормальную-привычную" - рубиновую. Поставила теперь булькать дальше.


10 окт 2015 19:10
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: стальная кислотность
Виктория писал(а):

Сегодня ставила на тихое последние две бутыли из "сборной солянки" последнего винограда: там и Красностоп, там и Сенсо, там и Олимпийский, там и 40 лет Октября, там и Штойбен, там и Цимлянский. Всё, что оставалось на кустах пошло в дело.

Очень интересно!!! Какой аромат, какой вкус????


10 окт 2015 20:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: стальная кислотность
Пока лёгкий и нежный запах молодого сухого вина, спирта пока только 7. Но к мезге (в шапку так сказать :D ) я добавляла немного гребней, теперь во вкусе есть терпкость, которая может при выдержке превратиться во всё что угодно из ароматов. Трудно предположить в какую сторону пойдёт развиваться такое ассорти.


10 окт 2015 22:58
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: стальная кислотность
Виктория писал(а):
Цвет оказался немного неожиданным при отжиме мезги - гранатовый с синим тоном. Немного пролила, и после того как вытерла сусло тряпкой, руки окрасились в синий цвет, под ногтями моментально выкрасилась синяя полоса. Мама философски заметила: отмоется... когда-нибудь :D

Здравствуйте!
Когда я отжимал мезгу, у меня тоже попадали капли сока и на столешницу и на половую кафельную плитку. Когда начал смывать мокрой тряпкой цвет поменялся с красного на синий и ни в какую не хотел смываться. Я перепугался, что не смоется и останется. Но потом взял на тряпочку немного пищевой соды и все прекрасно и легко смылось.


11 окт 2015 09:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: стальная кислотность
Сода - для виноделия это чудо-средство. Отмывает любые налёты, пигменты, осадки и прочее :D


11 окт 2015 16:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: стальная кислотность
Сегодня состоялся вечер дигустации вина 2014-го года и молодого вина поставленного на тихое брожение. Я сначала не мог понять что напоминает мне кислота бредящего вина, а теперь могу сказать точно она в послевкусии открывается клюквой!!!, с ароматом свежей виноградной ягоды. Классный вкус!!! Теперь обдумываем, какое мясо можно с этим вином сочитать. :wink:


12 окт 2015 00:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: стальная кислотность
:D - по ресторанному этикету - индеку, дичь и рагу из кролика, или другого "лёгкого" мяса!


12 окт 2015 07:51
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: стальная кислотность
А я вот тоже эксперимент замутил...Изображениенезнаю что выйдет(вкус,аромат и т.д.),но уже назвал этот ,с позволения сказать, "сепаж"- Веселый СбродИзображение
Сосед обещал первым придти попробовать.
состав: кислый виноград "Фламинго",изюм,калина,вода,сахар в вольных пропорциях
Изображение


12 окт 2015 15:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: стальная кислотность
Ага... можно сказать особое вино на подходе, и независимый дегустатор готов, так сказать, рискнуть

Изображение

Мы тоже интересуемся, что получится...

Изображение


12 окт 2015 20:49
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: стальная кислотность
Виктория писал(а):
:D - по ресторанному этикету - индеку, дичь и рагу из кролика, или другого "лёгкого" мяса!

Решил начать с купатов из индейки приготовленных на чугунной, ребристой сковороде Говяжьей печени приготовленной на тихих углях в свиной сетке и шашлыка из свиной вырезки. Какое сочетание зелени еще не придумал. Просто потому, что дичи нет. А рагу из кролика готовить не умею. Хотя можно попробовать изловить диких голубей и за печь их в полосках свиной грудинки.


13 окт 2015 14:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: стальная кислотность
ну вот с таким оригинальным меню можно кабачок открывать во французском стиле :wave:


13 окт 2015 17:27
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: стальная кислотность
Вобщем и купать и печень индейки в свиной сетке, и шашлык с кислым красным вином сочетаются плохо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


21 окт 2015 23:46
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: стальная кислотность
Вино должно быть само по себе самостоятельным продуктом, по типу коньяка или водки. Разговорились с приятелем он говорит чтоб я не ломал голову, по его мнению в нашей местности , в этом году весь красный виноград кислый. Тем более не породистый хачичь.


21 окт 2015 23:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: стальная кислотность
Здравствуйте!

Как бы вино оно же столовое почему называется? Именно потому, что должно подаваться к обеду, в частности сухое и полусухое к основным блюдам. Этот напиток в умеренном количестве - по 250 грамм (0,75 на троих), то есть по два бокала - позволяет сначала прийти в хорошее расположение духа и начать приятную беседу за столом, а потом успешно переварить пищу, обогатив её фруктовыми кислотами и минеральными веществами.

С качеством исходного сырья надо поработать в будущем сезоне, возможно дело в перегрузе или недокорме.


22 окт 2015 19:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB