Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 05 июн 2024 21:02



Ответить на тему  [ Сообщений: 1117 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 Дневник виноградаря 2015 г 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Значит морковка и буряк в междурядьи только на пользу:))) будут искоренять залежи хлора в грунтах:) по сегодняшней цене в наших краях морковка 11,виноград-13-15,лук-7 ,буряк-5грн. не ну люди тронулись умом :) толи вырастить буряк и вырастить лук:))))) про парочку виноград и морковка вообще молчу:)


30 авг 2015 21:46
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10518
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Да, свёкла - кормовая (сажаю в широких междурядьях довольно часто), сахарная и все виды столовой, морковь, пастернак, сельдерей, петрушка - любят хлор. Легко растут на самой дешёвой удобрялке.

Овощи в этом году, видимо, и из-за засухи, и из-за экономической ситуации в цене - список овощей долгого хранения сейчас как залог продовольственной безопасности зимой. Народ закупает так называемый "борщевой набор" - картофель, лук, морковь, томат-паста, капуста, свёкла. Кто его знает, что будет дальше? И до Нового года уже 4 месяца всего осталось...


31 авг 2015 11:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1355
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Добрый вечер, Виктория ! Назрел шепетильный вопрос, как поступить не знаю. Преображени е не важно дал первый урожай, так как были немного подморожены по весне . Где то по три – четыре грозди было на кустах, а сейчас уйма повторки, как же поступить. Думаю, что не догрузились кусты, а набрав силу решили дать повторный урожай. Может ли он быть больше первого?????. Именно этот сорт, а Рошфор уже окрасил свою повторку и должны кисти созреть. С Преображением даже и не знаю как поступить. Хоть и говорят все, что Крайновская тройка работает вся одинаково, только Юбилей Новочеркасска ведет себя скромно, а Виктор и не думал организовывать повторку. Сейчас три куста усыпаны завязью, если будет завтра время, то пришлю фото. Лозы у Преображения вызрели до последней проволоки.


01 сен 2015 19:41
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10518
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Добрый вечер!
У меня Виктор тоже никогда не цвёл повторно. Юбилей, к стати, тоже - но там и куст молодой и на витой кордон заведён, ему не разгуляться. А вот Преображение на витом тоже даёт повторку на пасынках.

Надо её пронормировать - оставить на каждом побеге по самой хорошей грозди, желательно те, у которых ягоды уже крупные. Остальное состричь.

Почему надо тормознуть этот процесс? У нас ведь как бывает, жарко-жарко-жарко, потом хлоп 4 октября мороз до -7 - 10 С, а у нас кусты в полном расцвете сил, на них ягоды, сокодвижение идёт полным ходом. Получается неприятное обмерзание зелёных частей и подмерзание полуодревесневших. Поэтому небольшой второй урожай как-бы нужен, чтобы куст угомонился, а вот слишком большой объём разновозрастной повторки будет слишком отвлекать растение от подготовке к зиме.


02 сен 2015 23:59
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
В наших краях первый урожай преображения на 70% вырезают и на корм поросятам:) ,а вот второй пасынковый какраз в пору с поздними созревает на него и цена есть и меньше хлопот с ним:)


03 сен 2015 22:03
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10518
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Уважаемые виноградари!

Все помним, что в сентябре обязательно надо ежедневно съедать по десятку ягод винограда вместе с косточками :D Тщательно разжёвывая и наслаждаясь терпким вкусом флавоноидов. Это самая хорошая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний - сердце любит калий. Особенно всё будет хорошо работать, если прекратить на это время есть продукты, содержащие соль: соленья-маринады, колбасу, солёную рыбу и прочее.
Ваши почки и сердечно-сосудистая система будут в восторге от избавления от вредного натрия и от прибытка калия, глюкозы и микроэлементов. :wave:

Только косточки должны быть уж коричневые и маленькие, то есть полностью сформированными, красные сорта - полезнее.


05 сен 2015 07:18
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория докладываю:)путём немногочисленых манипуляций с перерывами на устранение мелких неполадок за 2,5 часа прошли первые 12 метров,выкопали пару камней даж снаряд немецкий нашли)) но дело дошло до обеда и как сами понимаете наше бурение после обеда не началось:)))Немножко нужно подработать насос ато шибковато забивается,а так вообщето вполне приемлимый вид бурения:) и можно сказать за спасибо) Сейчас бурим мелкую чтоб пощупать где вода ,а уж если будет положительный результат то по этому ж месту пробурим побольше дырку:)


06 сен 2015 13:02
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Здравствуйте, Виктория!
А вот и мой урожай Молдовы на беседке:

Изображение

Это фото недельной давности. Сейчас ягоды уже все темные. Только вот на многих гроздьях нижние ягоды подвяленные и кислые. На другом кусте такого, вроде бы, не видно. Не может быть это из-за того, что я по вашей рекомендации поудалял все пасынки, которые торчали сверху как антенны?


06 сен 2015 18:48
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10518
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Иванушка писал(а):
Виктория докладываю:)путём немногочисленых манипуляций с перерывами на устранение мелких неполадок за 2,5 часа прошли первые 12 метров,выкопали пару камней даж снаряд немецкий нашли)) но дело дошло до обеда и как сами понимаете наше бурение после обеда не началось:)))Немножко нужно подработать насос ато шибковато забивается,а так вообщето вполне приемлимый вид бурения:) и можно сказать за спасибо) Сейчас бурим мелкую чтоб пощупать где вода ,а уж если будет положительный результат то по этому ж месту пробурим побольше дырку:)


Культурный слой, надеюсь, пройден - и трудных включений будет меньше. А у нас так и не было ни одного дождя с середины лета...


07 сен 2015 07:02
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10518
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Viktor писал(а):
Здравствуйте, Виктория!
А вот и мой урожай Молдовы на беседке:

Изображение

Это фото недельной давности. Сейчас ягоды уже все темные. Только вот на многих гроздьях нижние ягоды подвяленные и кислые. На другом кусте такого, вроде бы, не видно. Не может быть это из-за того, что я по вашей рекомендации поудалял все пасынки, которые торчали сверху как антенны?



Здравствуйте!

Увядшие и кислые ягоды в нижних частях грозди - это признак перегруза. Гроздь "сбрасывает балласт" и перестаёт подавать питание части ягод, чтобы вытянуть остальное.

В этой ситуации нужно провести лёгкое "сокращение штатов" - ножницами с длинными лезвиями укоротить грозди, где есть такое явление. А также срезать повторку, мелкие гроздочки, также можно срезать крылья (верхние отдельные ответвления на грозди) чтобы уменьшить нагрузку. Не бойтесь испортить красоту - через несколько дней гроздь расправится и даже не будет видно, что её подправляли.


07 сен 2015 07:07
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Здравствуйте!
Спасибо за подсказку. Да, действительно, на втором кусте Молдовы гроздей оцепилось гораздо меньше, нагрузка меньше, поэтому и увядания нет.


07 сен 2015 09:23
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10518
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Немного подрегулировать и всё дотянет и этот куст.


08 сен 2015 00:51
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10518
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Доброе утро!

Ну вот, пошли дождики и упала и температура. Вспышки милдью на таком фоне не ожидается, но вот клещи - войлочный и листовой обязательно "возникнут" на самых молодых приростах.

Если урожай убран, то надо рассмотреть необходимость опрыскивания каким-нибудь акарицидом на основе малатиона - фуфанон, алатар и прочее. Но если явных признаков чрезмерного заселения вредными объектами нет, лучше не делать. Хищные насекомые и паукообразные, которые должны были перебраться на виноградник за то время, пока мы его ничем не обрабатывали - вполне "доедят" вредителей и успеют ещё и размножится на оставленных им "на прокорм" небольших колониях, а зелёнка с пупырышками войлочного или слегка пожамканая листовым или паутинным клещами всё равно скоро уйдёт при обрезке.

У нас на винограднике очень много маленьких белый паучков - сидят практически в каждой грозди. Не знаю откуда они появились, но лично видела как они расправлялись с выплодом листовёртки - и вот уже два года не делаю обработок по этому вредному объекту, стараюсь поддержать популяцию хищника во второй половине лета.


14 сен 2015 07:48
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Здравствуйте Виктория. В этом сезоне на трехлетнем кусте винограда Кишмиш Розовый Азос срок созревания средний, первое плодоношение. Для начала оставил всего две грозди. Подкормку заложил из расчета на 3 кг. Обработки по графику в болезнях замечен не был. Лозы больше 20мм. За лето куст дал хороший прирост и даже выкинул несколько повторных соцветий. Грозди опылились отлично, ягода окрасилась в красивый розовый цвет, хоть на обложку журнала выставляй, но вся эта красота совсем не набрала сахар. Со временем розовые ягоды стали цвета переспелой вишни и стали увядать, но сахар так и не появился кислятина жуткая. Пришлось грозди срезать и отправить в компостную яму. Виктория подскажите в чем причина?


14 сен 2015 11:29
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10518
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Здравствуйте!
Куст испытал глобальный дефицит калия, скорее всего. Видимо почва в зоне корневой была изначальна бедна этим элементом питания и на сахарок его-то и не хватило.


14 сен 2015 17:49
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10518
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Доброе утро!
Прогноз погоды, как-бы радует, но и огорчает - неделя лета: до +30С и без осадков. И всё бы хорошо, если бы не поливать саженцы. Счета за воду навевают грусть :D


18 сен 2015 06:04
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория пока ничего утешительного не скажу)) застрял на 12 метрах) нету когда ,виноград продаю да вот ещё быка буду четвертовать на мясо:)но все мысли бурят дырку дальше:)))так что в ближайшее время бурение возобновлю:) у нас тоже вода подорожала это ещё лишний повод бурить:)))


18 сен 2015 14:59
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10518
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
)) мы тоже барашков - уже того, в морозилку сложили, впрочем и кролей, и прошлогодних кур. Взяли молодых - опять кросс Кубань, Хайсекс не понравились, хлипкие. Винограда осталось совсем мало, продаю из дома по ящику-два в день. Почему-то просят чтобы был разный, говорят что наш самый сладкий, таки ещё бы :wink:

Я уже так устала от этого лета - словами не передать :D Каждый день вечером просто клянусь себе, что всё, завтра = выходной, ничего вообще не буду делать. Дня три! :wtf: Ага, с утра про вечерний зарок кто бы там вспомнил :D

Засуха продолжается. Вчера сажала розы, так на штык спрессованный сухой грунт. Пара дождиков промочила верхний слой, где и корней-то нет, может на 5 - 7 см. Так что ещё лить и лить, счета оплачивать и оплачивать :D


18 сен 2015 16:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
А у меня всё наоборот:) виноград после дождей только набрал сахарок:) а вот никому не нужен( если бы машину то легко продал бы ,а так никто тону полторы не хочет брать, а мне не слопать всё:) честно слово смотрю в сторону яблони и черешни всё чаще:)) и топор чешется порубить чуток лозы на шашлык:))))))невероятные цены на шпалеру и проблемы с реализацией по божеской хоть цене- точно свидут виноградники или в сторону садов или в сторону винных насаждений. Растроелся сегодня жуть ,звякнул поставщику заказал 4 тыщи саженцев м-106 для яблонь, поставщик поляк быстренько подщитал пошуршал и выдал мне цену в 1,7 грн корешок+бонус за спасибо черенки любых сортов что есть в наличии для прививки:) кур мы тоже любим:) покупаем польских-тетра очень понравились и мясо и яйца товарные, кстати тоже вот вчера присматривал блок управления для инкубатора с китая:) заодно будет мне и контролер для парничка иль для рассадника какогото:) Сегодня ковырнул свою школку и был чесно слово удивлён как грунт просох, срочно пришлось включать капельку два новосвареных гидробура ждут свой черёд:) на подходе ещё гребёнка для быстрого полива:)


18 сен 2015 20:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Да кстати недавно был очень удивлён ,решил запатентовать лопату для выкопки саженцев с приминением воды так вот оказывается в украине теперь патентование платное и мало того что за поиски и регистрацию как было и раньше платим так ещё и за продление патента платить нужно:) в итоге за 25 лет минимум 39 тысяч гривен я так понимаю патентов в стране поубавится:)))


18 сен 2015 20:49
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10518
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Здравствуйте!
Что тут скажешь... с ценами на сельхозпродукцию всегда огромный риск. С закладкой многолетних насаждений - тоже. Реализация всегда коренной вопрос.
Единственный выход - производить несколько видов продукции в разное время года. Скорее всего стоит плавно распределить площади между основными плодовыми: черешня - ягодные - виноград -яблоня.

Вот сразу за топор браться и ликвидировать лозу не советую. По логике жизни, многие виноградари сделают это под горячую руку и в следующие несколько сезонов предложение на рынке сократится.

По поводу цены на подвои - а учитесь торговаться! Ничего страшного - назначайте свою цену. Куда он денется, вопрос не о 100 штуках! Отводки товар скоропортящийся, не продаст вовремя - выбросит. Завал там у них по яблоне полный. Упрётся - найдите другого поставщика, их сейчас там сотни. Пожёстче надо в этой ситуации, мы все, конечно, знаем истинную цену этому труду, но бизнес есть бизнес.


19 сен 2015 07:45
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
1,7гривны это не отросток а годовалый саженец для зимней прививки) обдирочек 70 коп:)


19 сен 2015 08:55
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10518
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
:D - тем более, перерастёт и всё! :mrgreen: Так прямо и сказать - красная цена твоим подвоям 1 -1,2 , даёшь или я в другом месте возьму :mrgreen:


19 сен 2015 16:22
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
:mrgreen: таки да ,согласен так гляди на экономию ещё парочку соток посадить можа будет:)))


20 сен 2015 15:10
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
О! Виктория у меня тут сегодня появилась интересная идея:) в общем ставлю новую шпалеру на винограднике так как бетонных столбов нету толковых то купил железку :) вот мысль закроилась:) а что если под каждой опорой подсадить яблоньку карликовую? будет и корнями держать столб лучше и как никак яблонька:) скажем зимний сорт чтоб все обработки виноградные переживала лучше:) что скажите?:)


20 сен 2015 20:17
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10518
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Добрый вечер!
А формировку на винограде какую планируете - не помешает яблоня в плане лишней тени? И по моим наблюдениям есть такой момент - карлики на поливе растут очень активно, особенно когда посажены одиночно. Но, думаю пальметту или вертикальный кордон можно для пробы подселить.


20 сен 2015 21:27
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
У нас жарище мама не горюй) даже думаю в пользу будет в 45 жару в полдень притенить:)))так как яблонька не будет больше 2 метров как и моя шпалерка то думаю в межрядье тень ляжет красиво как и от винограда:) я подумал для яблоньки веретено сотворить а виноград у меня сформирован для укрытия веером .


20 сен 2015 21:34
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10518
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Веретено может дать излишне объёмную крону как мне кажется, что, возможно со временем, спровоцирует виноград на избыточный рост "на голову яблоне и выше". Но лёгким движением пилы :D веретено легко превращается в трехъярусную пальмету, в любое время причём.


20 сен 2015 21:49
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
:mrgreen: а что в принцыпе и так:)))) будем пробовать)))как по мне лишбы меньше мороки и не мешало и столбы лучше удерживало:)))))


20 сен 2015 21:56
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10518
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
У нас ветра. Если не забетонировать столбы - и ржавеют/гниют очень, и прямо целыми рядами во второй половине лета, когда площадь шпалеры вся заполняется листвой, кладёт по ходу урагана. А вот если малость забутить основание крупным камнем, да пролить гравий+песок+цемент - очень безупречно стоят. Под это дело даже купила небольшую электрическую бетономешалку на колёсах, прямо на месте месят и "раздают" в ямы. Столбики тоже уже третий сезон покупаю железные - 60 х 45 (квадрат 4 мм), надеюсь, что раз и до конца дней моих :D .


20 сен 2015 22:16
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Вы имеете в виду верхний смлой зацементировать сантиметров 20? или полный шурф делаете? я воткнул покрашеные в два слоя столбы под гидробур ,так сказать испытываю промышленую технологию,столб сидит отлично но сам думаю вот верха малость подцементировать как никак верхний слой всегда влажней будет в сезоне,так же планирую кинуть по верхней проволоке анодную защиту чтоб меня в старости инфаркт не сшиб от вида покосившейся шпалеры:))) и самое главное как на зло не успел купить железную проволоку( поставшик по нормальной цене предложил пластиковую итальянскую-550грн-2 километра или километр 4мм. В доль ряда планирую верхушки в нескольких местах связать перемычками с дерева, типа квадрат сделаю, думаю так столбы будут гасить продольные колебания да и будет мне второй потолок так сказать)все переростки будет куда зацепить чтоб не резать лишнего:))


20 сен 2015 22:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Да кстати уже оса пошла на мясо :mrgreen: так что можна приступать к травле полосатых:)


20 сен 2015 22:27
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10518
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Под столб копают мои квадратную яму глубиной где-то 0,5 м , ширина как получится. Ставят столб, обкладывают крупным камнем, потом подливают цементным раствором на гравийно-песчаной смеси мелкой фракции. Столбики красят какой-то антикоррозионной мастикой, сверлят отверстия, вкручивают крючки под проволоку. Очень крепко всё держится :D "как вкопанное" По крайним были сомнения - якоря или подпоры ставить-не ставить, не поставили и нормально всё держится.

Сегодня скинула последние яблоки. Что-то я сама не поняла, чего их у меня так быстро прямо из дома вывезли :D Цена - никогда такой не было - 50 руб/кг. Сушеные родственница забрала на детский садик - упасть не встать - 1000 руб/кг. Теперь на ужин выбрала себе что-получше из выбраковки, пока козы и кролики последнее не съели :D


21 сен 2015 19:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
А я без цемента и ям как в промышленых посадках столбоставом вдавили опору и харош:) не ну сил маловато у меня потому под гидробур)) но вот сам гадаю верх зацементировать малость чтоб воды в верхнем слое столбу меньше доставалось)) под гидробур в день легко столбов 500 бахнуть концевые буду умощать и якорить у меня ряды в 120 метров лучше подстраховатся.У нас тоже яблоки в цене:) у меня ещё айдарет и пару неизвесных сортов не вызрели жду))а вот сливы сама красота очень вкусные сегодня какраз спалил осу как дырку грызла))) будем перерабатывать завтра:)))Виктория а сколько кило ядлок преврящяется в сушку весом кило:)?


22 сен 2015 19:40
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10518
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Думаю, что отмосточка вокруг столба будет только в плюс, особенно если утрамбовать грунт вокруг. Чтобы не подставила шпалера в урожайно-ветреный год. Сами знаете, хуже нет на ходу её ремонтировать :mrgreen: . Даже если это будут не все столбы подряд, а краевые и через 4-5 пролётов - как опорные.

По яблокам - от целых яблок с сердцевиной получается сушёных ломтиками 1:10. То есть, после очистки-нарезки 10 кг яблок, получится на выходе 1 кг сушёных яблочных чипсов. Если учесть, что в дело идёт нестандарт - с червоточинкой, кривобокие, с пятнышком парши (эти не лежат), с потёртостями и прочее - совсем неплохо.

А этот продукт он ведь не только на компот в столовки годится. У нас ведь повальное увлечение здоровым питанием - так вот, это будет прекрасный, натуральный, оздоравливающий и низкокалорийный продукт, особенно если зафасовать в красивый пакетик и на этикетке припечатать девицу со спортивной фигурой, сантиметром на талии и красивым яблоком во рту :mrgreen: Можно ещё и отрубями пересыпать, не - не для удешевления продукта, а для усиления пользы :mrgreen:


23 сен 2015 08:49
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
А что норма я тож сушку уже хочу:)))) нада таки и сушилку делать раз так:)


24 сен 2015 22:03
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10518
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
У меня электрическая - с горячим обдувом, покупная на 10 кг яблок. Отличая штука.


25 сен 2015 10:02
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10518
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Доброе утро!

Открыла вот только что очередной прогноз погоды на неделю: без осадков, температура в пределах от +28 до + 31 С, вплоть до 2 октября.

Вот... 4 октября у нас традиционно день первого заморозка. Пока нет даже намёков, что этот сезон мы закончим в обычном=нормальном температурном графике. Виноград сам по себе и не подумает готовиться к зиме, ему нужны неблагоприятные условия, которые подтолкнут его к переходу в состояние зимнего сна.

Почему это всё нехорошо? Потому, что общая сумма годовых температур практически неизменна, то есть если очень жарко летом и осенью, есть высокая вероятность, что морозы будут сильными и начнутся внезапно.

Поэтому необходимо (при необходимости) начинать проводить влагозарядные поливы, внимательно следить за прогнозами погоды чтобы не упустить время заготовки лоз для размножения и пораньше закрыть виноград.


26 сен 2015 08:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1355
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Добрый день, Виктория ! Уже можно подводить итоги кропотливейшей работы, мне кажется, что сработал хорошо при такой аномальной жаре и итог впечатляет, даже и не думал получить такой урожай. 10 кустов, которые пытались "выкручивать" руки весной примерзли из них 4 удалил, остальные дали повторкой кг по 5-8, в итоге пошло в копилочку. Рубеж планируемый в 600 кг преодолен, судя по стоимости т.е выручки -тянет на 800 кг, правда много пошло бесплатно, короче в дело. Супруга, глядя на выручку дает еще место для 15 кустов, наконец-то женщине дошло. Активно помогала мне реализовывать и очень понравилось, да еще если не успеваю нарезать, так еще и покрикивает.
Чтобы не передумала сразу сварил стойки, пробурил и вставил трубы для полива, так что уже возврата не будет( саженцы будут только по весне высажены)
у меня казус получился с одним из кустов, не пошла минералка к корням, а собиралась-собиралась и закрыла подачу, куст не тянет нагрузку причем небольшую, всего 5 кг, по срокам должен созреть а он не окрашивается даже, я к корням а там сантиметров от 3-5 см утрамбовано удобрение. Нагрузку скинул и подкормил, чтобы хоть лоза вызрела.
Виктория, а как сработано в этом году ? Как то мы говорили о том, что разводить NPK подогревать воду до какой температуры или сделать "миксер" пусть разводит, только вот если мела много поможет ли миксер ?


26 сен 2015 12:05
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10518
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Здравствуйте, уважаемый Игорь!
Ну вот и сбылось моё предсказание трёхлетней, если не ошибаюсь, давности - что со временем, Ваша супруга увидит результат, признает Ваш авторитет как виноградаря, выделит место под расширение и станет помогать :D

Так что поздравляю Вас с удачным сезоном во всех смыслах!

У меня по ягоде всё нормально. Было в этом году мало, так как лозы в прошлом ушли на черенок. Длиннее чем 2-3 глазка ни одного сучка не было нигде, соответственно и урожай по валу был меньше чем обычно. В понедельник режу Сенсо, Нимранг оптовику, последние повторки - на раздачу друзьям-родне, и на этом всё, виноградник под карбофос + сульфат цинка.

По минералке на виноград - строго на глубину залегания корневой - 40-45 см, под ломик! Сверху не может он взять удобрялку, разве если был бы постоянный полив, то и промыло бы, и по влажной почве смог бы к себе нужные элементы "подтянуть" по градиенту концентрации. А так вот и осталась "еда и витамины" лежать, где лежали.

Пишем красным карандашом: :D для усвоения минеральных удобрений требуется постоянная влажность почвы в зоне их внесения. Потому как должны они перейти в водный раствор, и только этот раствор виноград втянет корнями - рта-то нету! :mrgreen:

Растворяем удобрения в горячей воде - 80 С уже достаточно. Разболтали в 1-2-3-5 литрах, долили холодной до комнатной температуры и применили.


26 сен 2015 13:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1117 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виктория


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB