Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 апр 2024 13:22



Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Обработка гиббереллином бессемянных сортов. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Обработка гиббереллином бессемянных сортов.
Коротко о применении гиббереллинов на странице Опыление
обработка гиббериллинами

Подробно о способах, методах, перпаратах гиббереллинового ряда, сроках и сортах на которых возможно применение этого стимулятора плодообразования на странице:
библиотека.виноградная-долина.рф/


09 июн 2011 10:48
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Обработка гиббереллином бессемянных сортов.
Здравствуйте уважаемая Виктория ! Во время цветения обработал гиббереллином фЛору и П.Запорожью (дни были дождливые и прохладные) на всякий случай... заодно автоматически обработал и грозди Лучистого. ПЗ и фЛора уже больше горошины в 2 раза, а гроздочки к.м.Лучистого покрутило и завязи очень мало.( По концентрации старался развести 50 млг/литр, но на глазок, ручаться не могу. ) Кстати, несколько завязей Лучистого сами по себе осыпались и првратились в усики. Вот и думаю, покрутило оставшиеся грозди Лучистого из-за гиббереллина, или просто в этом году куст закапризничал ( ему 4 года, в прошлом году было с пяток нормальных кистей). И попутно по поводу применения ги
ббереллина. Есть несколько кустиков свежепосаженных, которые потеряли коронки и вообще плохо растут. Я их обработал вчера гиббереллином. Поможет ??? Или применить пластырь с гиббереллином на основание кустика...как Вы на такое смотрите ?


29 июн 2015 11:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Обработка гиббереллином бессемянных сортов.
Здравствуйте!

Сорта с косточкой нельзя обрабатывать гиббереллином. Передозировка гормона приводит к осыпанию и деформации грозди. Наложенный пластырь, поверьте пожалуйста, моему личному опыту - приведёт к ампутации побега или гребня.

Для активизации роста и стимуляции нужно применять другой гормон - гетероауксин или ИМК.


29 июн 2015 17:34
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Обработка гиббереллином бессемянных сортов.
То есть, (хочу уточнить) для активации роста моих тормознутых саженцев вполне подойдет гетероауксин. И это кто-то применял ? или чисто теоретически ? (Извините за назойливость, для моих кустов это важно)


29 июн 2015 21:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Обработка гиббереллином бессемянных сортов.
Если саженцы здоровы, и у них точно нет основательной причины для слабого роста, кроме малоразвитой корневой - то небольшая стимуляция вполне может помочь.

Это выдержка из инструкции к препарату: "Для полива саженцев и рассады стимулятор разводят в пропорции 0,1 г на 3 л воды и поливают растения дважды: первый раз сразу после высадки, второй – через 2-3 недели".

Лучше по корень, чтобы не перегружать и так не сильно активную листовую массу.

И ещё - по гиббереллину, просто на будущее - 50 мкг/л это доза для кишмишных сортов. При очень высокой нагрузке кишмишей урожаем, можно поднять до 100 мкг. Для сортов склонных к партенокарпии (образовывать мелкие ягоды без семян)- Лора, Кодряна в плохой год и прочие подобные формы, достаточно 20-25 мкг/л.

На семенных сортах дозировка в 50 мгк/л вызывает перерождение гроздей, осыпание цветков и завязи ампутацию гребней и прочее "чёрт ти что происходит" :mrgreen:


30 июн 2015 07:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB