Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 17:23



Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Центральная зона Краснодарского края 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Центральная зона Краснодарского края
Приветствую всех. Мой виноградник находится в центральной зоне Краснодарского края. Полуукрывная культура и 3400 активной температуры.


07 мар 2011 10:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение 
Приветствую Вас коллега!
Спасибо за отклик!
:D - а как же французская поговорка, которая гласит что винодел пробует вино прошедшего года, только тогда, когда заливает в бочки молодое... Хотя, по правде сказать, у нас тоже - после интенсивных проб и гостинцев - к 8 марта - уже покупаем (очень люблю наш Краснодарский Совиньон)...


24 апр 2011 23:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение 
Доброе время суток!
Совиньон - белый французский старинный винный сорт винограда, один из самых лучших. Права на сорт раньше принадлежали Франции, но последние лет 80 его выращивают повсюду от черноморского побережья Краснодарского края до Чили и Австралии. Делают из него полусладкие и десертные белые вина, которые тоже так и называют Совиньон. К сортовому названию добавляют название местности где рос виноград - Совиньон Геленджик, Совиньон Фанагория и.т.д. Букет у вин - бесподобный, вкус нежный и тонкий.
Вам как виноделу - рецепт - Совиньон (столовое) - спирт 9-13%, кислотность 6-7 гр/дм. Виноград сорта Совиньон собирают при сахаристости 17 - 19 % (лучше 20 - 22 %), отделить от гребней и раздробить. Сусло настоять на мезге 5-6 часов, отделить сусло-самотёк, оставшуюся мезгу один раз отпрессовать. Смешать обе фракции, отсульфитировать и поставить на брожение при температуре не выше 18С. При достижении суслом нужного спирта, брожение останавливают принудительно - замораживанием до -5, или нагреванием до +60. После чего дрожжи выпадают в осадок - виноматериал 2 -3 раза фильтруют с интервалом в неделю. Ещё раз сульфитируют, разливают в бутылки, закупоривают, нагревают до 60С и выдерживают 2 года в подвале.
Виноделы считают, что оптимальный срок выдержки Совиньона - 10 -15 лет. После этого срока выдержки аромат и вкус вина вызревают и раскрываются в самой полной гамме.


25 апр 2011 21:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение 
Не, я не винодел на самом деле... :D Для меня "правильное"приготовление вина - это как плетение венецианских кружев - искусство мною пока не осиленное.

Рецепт Совиньона - не домашний, а промышленный - для винзаводов, это так для глубины вопроса...

Мой рецепт такой -
делаю вино порциями - собираю корзину, очищаю от кистей и подпорченных ягод. Порцию давлю руками, оставляю на 4-5 часов в открытом виде. Потом немножко эту кастрюлю подогреваю - до 30 градусов, чтобы лучше отошёл сок. Тут надо или не перегреть - а то дрожжики погибнут, или можно разогреть поосновательней - но потом придётся вводить "закваску" - немного дрожжей от прошлого вина или сделать зараннее чуть-чуть материала в литре сока.
Итак - отцеживаю чистый сок - сусло.

А теперь сульфитация - на ложку с очень длинной ручкой типа черпачёк, у меня такоё половничек которым из банки компот добывают, насыпаю маленькую кучку (с половинку чайной ложки) серы обыкновенной. Поджигаю - и всё это в 10-литровую бутыль, туда где будет проходить брожение, и тут же, немедленно закрыть крышкой. Сера в закрытой банке, при недостатке кислорода, сгорает с выделением газа SO2 . Вынимаю ложку с остатком серы и быстро заливаю сусло в бутыль. Закрываю и под водяной затвор.

Что эти хлопоты дадут - не произойдёт побурения вина (Вы писали об этом явлении в своём ответе) - все ферменты, которые пытаются испортить его цвет, станут неактивными;
прекратят свою вредоносную деятельность посторонние грибки - например плесени и серая гниль - погибнут;
не появятся посторонние привкусы и запахи.

Дальше бродит себе сок по-тихоньку и самостоятельно в тёмном месте.
С появлением первого осадка - делаю переливку в чистую бутыль - и пробую - спирт - подойдёт и 9%. А вот сахар...

Грешна - люблю полусладкие вина. Если оставить бродить всё это дело "до конца" - дрожжи съедят его весь. После достижения нужного спирта бутыль помещаю в бак с водой и нагреваю медленно на водяной бане с 80 С. Дрожжи-конкуренты погибают. Оставляю всё это остыть, через сутки смотрю - выпал ли осадок. Если - да, то всё - можно вино разлить по бутылкам и запечатать.
Бутылки тоже неплохо-бы для надёжности прогреть - пастеризовать так сказать - если дрожжи остались живы при первой экзекуции, или из воздуха в бутылки попадут свежие - всё, вместо вина в бутылке мы обнаружим чудесный продукт - виноградный уксус.
Пробуем что получилось - через пару месяцев....


27 апр 2011 08:55
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Центральная зона Краснодарского края
Виктория, напрашиваюсь в соавторы и прошу внести в текст следующие улучшения :
После достижения нужного спирта еще добавляем 300-400,0 96-ти градусного - тогда точно: дрожжи-конкуренты погибают. Оставляю всё это остыть, и смотрю - выпал ли осадок. Если - да, то всё - можно вино разлить по стаканам.Если осадка нет, то наливаем в алюминиевые армейские кружки. Дату разлива-налива и список закуси сообщаем друзьям минимум за сутки ! :) Приятного похмеья !

Пробуем что получилось - через пару месяцев....


30 апр 2015 14:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Центральная зона Краснодарского края
Ну это получится уже креплёное :wink:


30 апр 2015 15:48
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Центральная зона Краснодарского края
Вы пишете, что разливаете вино в бутылки после его нагрева. А как же тогда обеспечить выпадение винного камня? Обычно для этого после окончания брожения вино в большой емкости ставят в холодный погреб, а уже после выпадения осадка, в том числе винного камня, его разливают в бутылки. Винный камень выделяется при охлаждении вина желательно до 10-12 градусов


07 дек 2017 08:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB