Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 18:22



Ответить на тему  [ Сообщений: 1117 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
 Дневник виноградаря 2015 г 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Дневник виноградаря 2015 г
Добрый день.Всех с наступившим Новым годом :wave: !Пусть наступивший год будет удачным для нас-виноградарей.Пусть минуют нас болезни ,вредители и прочее,что мешает нам получить хороший качественный урожай винограда :thumbup: .Наша уважаемая Виктория не спешит открывать "Дневник виноградаря 2015 г". :problem: А ведь он наступил,так что позвольте это сделать мне :mrgreen:


01 янв 2015 13:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Здравствуйте!

Ну во-первых, скажу сразу: в ближайшем будущем сезоне нас всех ждут все наши 100 причин для беспокойства: болезни, вредители, град, ливни, засуха, ураганные ветра будут ломать шпалеры, а суховеи драть молодые листья и побеги, возможно морозы, заморозки точно, возникнут проблемы с нагрузкой, с поливом, с пестицидами и реализацией.
Но! Виноград будет всё равно, я обещаю :D

Мы всё также будем постоянно не успевать сделать всё вовремя, валиться без сил с ног от усталости и каждый день будем мечтать закатать виноградник в асфальт или посадить на этом месте ёлки. Нам предстоит пережить зелёные операции - которые оборвут нам руки и сломают спину. Будем гореть под солнцем, кормить комаров, мучиться с ужасным по качеству инструментом.
Но! Виноград будет всё равно! Я знаю :wink:

Итак, о чём бы таком поболтать этими зимними вечерами... Вроде бы главные темы: болезни, удобрялка и формировка уже разобраны.
Будут ли предложения?


01 янв 2015 16:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
О чем говорить,если обо всем Виктория нам рассказала :thumbup: :clap: ?Может обо всем понемногу?Кому что не ясно,не понятно :think: ?Повторение как говорится мать учения.Вот Игорю подкормки спокойно спать не дают :) .
Ну а я сегодня вышел на виноградник и укрыл Каберне Совиньон и Мерло,так на всякий случай :roll: :mrgreen:


01 янв 2015 20:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Коллеги, здравствуйте ! С наступившим Новым годом ВАС ! Как всегда здоровья, терпения, а главное умения выйти с создавшейся ситуации.
Вопрос удобрялки стоял, стоит и будет стоять всегда( для меня), поскольку препаратов целая уйма , а как с ними распорядиться ? И упростить работу каждому хочется - посидеть в тенечке и чтобы мошкара не доставала и.т.д. к этому весь сыр - бор. Правильно Виктория сказала, малый виноградник меньше забот, а побольше и проблем соответственно. В этом году количество кустов будет доведено до 100 и проблем т.е. забот добавится. Когда мы разбирали удобрялку и у меня при работе 45 кустов голова пошла кругом и ставил для себя вопрос, смогу ли я с ними управиться. Когда подключил свое нытье, то Виктория "сдалась" и присоветовала микроудобрения объединить в баковую смесь - руки немного развязались. В отдельности получал куст подкормку микро начиная с бора, цинк и.т.д - это 4 обработки до цветения, после цветения еще 4 и созревание, итого 12 обработок. А теперь всего будет 3. Ну это же чудесно !!!!!.
Далее, когда Виктория составляла план работы на винограднике это уже можно считать 30-е годы и это было давно. Вот я предлагаю составить совместно план работы в обновленном виде, для нашего региона. А кому понравится, он сделает для себя выводы. За основу берем план работы и по окончанию выложим у нас, где лежит обработка Евгения Ф.
Опять за удобрялку ! Виктория учла проблему ассортимента и выложила планируемые подкормки удобрениями не дефицитными и проблемы ушли внебытие т.к. в любом магазине можно купить все, что нужно. Очень много новинок - комплексные подкормки, а я не ведусь у них на поводу, хотя есть заманчивые предложения.
Тревожит мысль , с которой хочу поделиться. (сокращение подкормок). Можно же одновременно провести обработку от болезней и подкормить допустим одним из микроэлементов -уже сократится одна, другая обработки. Иду наверно в тупик ! Потому, что Виктория отмечала в плане подкормок, что, допустим бор не совместим с одним из препаратов или с другим, а это нужно знать, только проблема в том, что «масла» в голове маловато .
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ КУСТИКИ НЕ БОЛЕЛИ И РАДОВАЛИ !
У Евгения Филипповича хороший план обработок, но все же требует проверки препаратов. Чемпион, как объяснила Виктория медьсодержащий препарат, системник он ли контактный ?
Не работал Хорусом, Скором ,Инфинито и отношусь к ним с опаской.
Препараты Кабрио топ, Ридомил, Квадрис, Абига пик,Хом,Оксихом показали на что они способны и им доверяю. реально работают. Хотя еще один традиционный Строби от него за не эффективности отказался. Еще хороший препарат Полирам, срок ожидания тоже 60 дней, по срокам не могу его вклинить потому,что с июля убираем на полочку системники. Короче голова идет кругом.
В 2013 году боролся с белокрылкой украинским препаратом Кайман, эффект был, а в 2014 сколько не брызгал им, равносильно тому, что посмотрел в окно……и теперь в этом году не знаю, чем и брызгать. Помидоры в теплице заела она, надежда на что вымерзнет, а Виктория предупреждает о том, что нужно с ней бороться системно. Мало того, что в теплице ее море, так перемещается на виноградник. Странно, у соседки рядом теплица, а у нее ее нет или не видит – надо линзы брать посерьезнее т.е. большего размера.


02 янв 2015 10:56
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Добрый день. Поздравляю нас всех с наступившим Новым Годом.
Вашим коллегой называть себя стыдно, так как был чайником, так им и остался.
Но стараюсь подравняться, читаю, экспериментирую, учусь. По микроэлементам - можно
поискать в инете, там - где продают хим. посуду /пробирки/ и микроэлементы навесками
от 10грамм для школьных и заводских хим.лабораторий. Погода у нас с сюрпризами - 31.12-
мороз 26, 02.01- плюс 1, 08.01- минус 32, 12.01- плюс 2. Укрывал как и в прошлом году-
шалашиком. Сейчас снега 40- 50см.
С уважением ВитТар.


02 янв 2015 13:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Здравствуйте уважаемый Игорь!

Ничего себе - мой календарь 30-е годы :shock: ! Прекрасный и точный план работ для приусадебного виноградника, с привязкой к фенофазам, с указанием агртотехнических мероприятий. Ну и ну! :D

На ВД лежит ещё Специальный календарь, рассчитанный на "год после катастрофы", когда нужно искоренять тяжёлые инфекции или исправлять запущенные виноградники. Я над ним все новогодние праздники в 2013-ом просидела, как Золушка. :think:, неужели зря....

Как я понимаю, наш уважаемый Игорь клонит к тому, что самостоятельно разрабатывать и применять свою собственную схему удобрялки с расчётом на вынос питательных элементов сложно, при этом есть готовые удобрительные смеси.

Давайте посмотрим, например, Плантофол поближе:
Плантафол 10:54:10+ТЕ – цветение, бутонизация обеспечивает активное цветение растений.
Химический состав:
Итого азота -10.0 (Нитратный -0, Аммиачный - 8, Мочевинный - 2)
Фосфорная кислота - 54.0
Растворимый калий - 10.0
Микроэлементы% - B-0,02%,Fe*-0.01%, Mn* -0,05%, Cu*-0,005 (* - хелаты в форме EDTA)


Ну и чего? По составу это нитроаммофоска 1:5:1. Состав азотного удобрения говорит о том, что там есть аммиачная селитра и мочевина в соотношении 8:2, а оптимально было бы 1:1, но это будет немного дороже.
Требуется добавлять Брексил Са или кальциевую селитру. Цена 600 руб за 1 кг, когда нитроаммофоска 18:18:18 стоит 26 р/кг.

Рекомендация по пременению Плантафола 30:10:10+ТЕ - обеспечивает активное развитие вегетативной массы, быстрый и сбалансированный рост растений.
Химический состав:
Итого азота -30.0 (Нитратный -3, Аммиачный -3 (аммиачная селитра опять-таки), Мочевинный - 24)
Фосфорная кислота - 10.0
Растворимый калий - 10.0
Микроэлементы% - B-0,02%, Fe*-0.01%, Mn* -0,05%, Cu*-0,005 (* - хелаты в форме EDTA)
Это аналог NPK 3:1:1
Далее по микро: бор в микроскопической дозе, и крохи железа, марганца и меди.
Цена 480 руб за 1 кг.


Последнее - Плантофол 20:20:20 + B-0,02%,Fe*-0.01%, Mn* -0,05%, Cu*-0,005 (* - хелаты в форме EDTA)- универсальный.
Цена 460 р/кг. Это слегка обогащенная микро наша нитроаммофоска.

Рекомендации по внесению: 1 раз в 7 дней путём опрыскивания. Не забываем добавлять другие элементы питания.

Разница в цене самого концентрированного плантофола и нитроаммофоски в 21! раз. Количество обработок не меньшее - еженедельно.
По выносу: смотрите на состав - 20:20:20, что Плантофол, что нитроаммофоска должны вносится в одинаковой, практически, пропорции. К обоим надо будет добавлять одинаковое количество остальных элементов питания.

Смысла применять эту удобрялку на винограднике я не вижу - не надо маленьких дурить!

Остаётся только одно, заложить по весне макроэлементы в почву, микро разделить на 3-4 приёма 1 раз в 2 недели, смешивая с фунгицидами, + 2 обработки отдельно бором.


02 янв 2015 14:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
виттар писал(а):
Добрый день. Поздравляю нас всех с наступившим Новым Годом.
Вашим коллегой называть себя стыдно, так как был чайником, так им и остался.
Но стараюсь подравняться, читаю, экспериментирую, учусь. По микроэлементам - можно
поискать в инете, там - где продают хим. посуду /пробирки/ и микроэлементы навесками
от 10грамм для школьных и заводских хим.лабораторий. Погода у нас с сюрпризами - 31.12-
мороз 26, 02.01- плюс 1, 08.01- минус 32, 12.01- плюс 2. Укрывал как и в прошлом году-
шалашиком. Сейчас снега 40- 50см.
С уважением ВитТар.


Здравствуйте, уважаемый Виттар!
Вас взаимно поздравляю с праздником!
А у нас Новый год как всегда без снега и всякого новогоднего настроения!
Наверное кубанцы плохо кушали в прошлом году и не слушались губернатора :D
Мороз ночью -8 С, днём лёгкий плюс, солнечно. Укрыла только азиатов и малышню.


02 янв 2015 14:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория писал(а):


А у нас Новый год как всегда без снега и всякого новогоднего настроения!
Наверное кубанцы плохо кушали в прошлом году и не слушались губернатора :D
Мороз ночью -8 С, днём лёгкий плюс, солнечно. Укрыла только азиатов и малышню.


Добрый вечер.На Рождество вроде бы похолодание :) :think:


02 янв 2015 21:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Некоторые наши виноградари заметили слабую эффективность в наших условиях препарата Строби.На сайте компании BASF показан график результатов применения препаратов Строби и Делан против парши на яблони,раздельно и в баковой смеси.Из графика видно что препараты в баковой смеси Строби+Делан работают намного лучше,чем по раздельности.http://www.agro.basf.ru/agroportal/ru/r ... _1450.html
Интересно ,а если так поработать против милдью ,какие будут результаты?


02 янв 2015 21:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Здравствуйте!
К сожалению, в моей практике Строби просто катастрофически неэффективен по парше яблони и по милдью/оидиуму. Кроме того, там очень маленький срок защитного действия. Можно, конечно, применить в антирезистентной программе, для смены группы действующего вещества, но против него вырабатывается устойчивость после 2-3 применений подряд.
Всё - не люблю я его, и разочарована совсем :D

У БАСФ есть прекрасный препарат Терсел, двухкомпонентный - с пираклостробином и дитианоном (Деланом). Вот этот очень хорошо работает, примерно так же как Ридомил Голд на винограде по парше +мучнистая роса.

Также прекрасные результаты дали Скор (Раёк) - д.в. Дифеноконазол. Помните, прошлым летом около месяца шли сильные и необыкновенно тёплые дожди чуть ли не месяц. Это просто экстремально опасные условия по парше, даже мои иммунные триплоиды пошли пятнами. Но в любой погодный просвет делалось опрыскивание - так, безо всякой надежды, можно сказать "на зло" инфекции.
В итоге - весь листовой аппарат удалось сохранить на 100 %, парши на плодах не было вообще, прирост получился прекрасным.
Ох, ну и лето было в прошлом году... :D

В настоящее время Делан пожалуй единственны препарат который надёжно противостоит курчавости персика, не вызывая опадания уже повреждённых листьев. Также хорошо справляется с защитой против милдью, но при возможности должен быть заменён Акробатом, так как последний содержит "Делан" + диметоморф, что усиливает его защитное действие и исключает появление устойчивых штаммов.


03 янв 2015 09:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Добрый вечер, Виктория ! Если так, то прошу прощения за нетактичное выражение по поводу календаря и хочется, чтобы меня поняли. Он составлен на знающего нашего коллегу. Мы живем в век компьютеров и точность необходима. Хотелось бы видеть в схеме обработок и дозировку препарата. Хорошо когда берешь заводскую упаковку на 10 литров. А если россыпью достал ? Приходится «лазить» по инету и выискивать дозировку, на что уходит много времени, а порою каждая минута дорога. Когда указаны граммы и препараты для обработки намного работа упрощается. Вот Евгений Филиппович, как я понял, все время обрабатывает Чемпионом – медьсодержащим препаратом и в конце сезона т.е. в заключении работает 3% раствором медного купороса, не многовато ли меди поступает кустикам ? А почему не железным купоросом перед укрытием ?
Опять скинул календарь обработок с форума и сижу грызу гранит науки, т.е. переделываю для себя. Хочется внести и добавить еще один столбик для микроудобрений. Дело вот в чем, очень понравилась баковая смесь с нужными для нас компонентами (микроудобрения), которая сокращает обработки, только опять стопор получается. Бор нужно вносить до и после цветения, а как это будет выглядеть, если вносить сразу 4 компонента ? Читал вариант – разделить на 2 раза и дать перед цветение и после, а как быть, когда, не помню какой препарат нужен перед созреванием ? Вот и зашел в тупик. А вообще – то я постоянно делаю ошибку, задаю в одном сообщении много вопросов, многие не рассматриваются и не могу все соединить, как же поступать..
Первая обработка от грибковых
Ридомил +сера т.е.
Ридомил 25 гр +
Тиовит джет (упаковка)
ИЛИ
Кумулус 40-50гр.вместо Тиовит джет ,а если этих не достал, а коллоидная сера? На упаковке не указаны граммы. Эти препараты хорошо смешиваются в одной емкости.
данные сразу пойдут в календарь.


03 янв 2015 14:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Здравствуйте, уважаемый Игорь!
По плану обработок.
У меня вопрос - были ли у Вас в последние 2 сезона случаи заболевания антракнозом, фомопсисом, блек рот?


03 янв 2015 18:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Добрый вечер.На сколько мне помнится антракноз у Игоря на винограде выскакивал :problem: :сообщение за 8 августа 2014 года в "Дневник виноградаря 2014 г."


03 янв 2015 18:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
А это значит, что обработку надо начинать в фазе "отошёл второй лист". Можно, конечно, Ридомил + сера (дозы есть на сайте ВД в статье Антракноз), но лучше первым применить Кабрио-топ.


03 янв 2015 18:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория ,подскажите,а можно заменить ранневесеннюю обработку виноградника,когда начинают лопатся почки у абрикоса,раствором медного купороса,на обработку препаратом Полихом :think:


03 янв 2015 19:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Сколько раз зарекался не верить прогнозу погоды на Яндексе.Сегодня утром глянул и чуть не поперхнулся -передавал в моей местности после Рождества значительный минус :wtf: .Посмотрел прогноз по населенным пунктам вокруг меня в разные стороны света-везде теплее на 8-10 градусов,чем у меня :think: .Прям какая то "морозная дыра" образовалась :problem: .Ну хоть к вечеру Яндекс исправился,и на том спасибо :mrgreen:


03 янв 2015 19:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
CLASSic писал(а):
Виктория ,подскажите,а можно заменить ранневесеннюю обработку виноградника,когда начинают лопатся почки у абрикоса,раствором медного купороса,на обработку препаратом Полихом :think:


Думаю, что да, возможно - в полихоме кроме оксихлорида меди, содержится ещё один контактник - поликарбацин, который обладает противоантракнозным действием.

По погоде: вроде как ожидается сильное похолодание в ночь на 9 января, до -17 С. На ближайшие несколько дней пока относительно тепло и осадки.


03 янв 2015 20:32
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Добрый вечер уважаемая Виктория.
Присоединяюсь к Игорю мне, да думаю и многим, будет интересно, как составить-- /календарь обработок - внести и добавить еще один столбик для микроудобрений - баковая смесь с нужными для нас компонентами (микроудобрения), которая сокращает обработки/. Спасибо.
С уважением ВитТар.


03 янв 2015 21:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Коллеги, доброе утро !
Оказывается не одного меня беспокоит точнейший план обработок и это правильно, все должно стать на свои места и вот тогда занятие виноградарством будет радостью.
В 2014 посылал снимок гроздочки на которой были черные точки и поставлен диагноз Антракноз. Уделил внимание этому кусту и вроде бы все устаканилось. Гарантии нет, что в этом году не повторится у этого куста. Он у меня нелюбимый и порезан на 80% - оставлены лозы на 4 почки т.е. на перепрививку. Остальных болячек не было, может туповат еще в диагнозе .
Работал по календарю Виктории, за что ей огромное СПАСИБО !!!!!!
Только вот не бывает так, что этот план может быть пригоден, допустим еще через лет пять. Виктория ,конечно ,обиделась за не корректную формулировку за 30-е годы, а на самом деле это подтвердилось. В календаре написано 4-5 листочков - начинается первая обработка, но поступила коррекция "отошел второй лист " а где аргументация ?
Кабрио топ мне очень нравится, препарат работает жестко и не нуждается в рекламе, но я его берег с каких сображений. Появится больше листочков и он самый,самый нужный в этот момент, ведь сохранив и защитив первые 4 листа, появляется гарантия, что куст пойдет. Давайте сделаем так, как подсказывает Виктория и поставим Кабрио топ на первую обработку, а вторым пунктом(через12-14 дней) пойдет Ридомил плюс сера. А Кабрио топ без серы или что-то добавить для профилактики ? Представил картину куста в фазе два листочка - работать по рукавам и по лозам ? Так они были обработаны 2% железным купоросом.

-


04 янв 2015 08:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Игорь писал(а):
В календаре написано 4-5 листочков - начинается первая обработка, но поступила коррекция "отошел второй лист " а где аргументация ?


Здравствуйте!

В том-то и аргументация, что у Вас был антракноз, а он начинает развиваться раньше чем милдью.

В зависимости от температурного фона (если весна тёплая), то грибковые инфекции типа антракноза до фазы "5-ый лист" уже дают одно поколение с выбросом спор.

В календаре первая обработка стоит на фазе 5-ый лист, для любительского виноградника это нормально - здесь будет профилактика милдью и предотвращение прорастания спор второго поколения антракноз-фомопсис-блек рот.

Но, если как в прошлом сезоне, у нас была вспышка анракноз-фомопсис в июле, я лично обязательно проведу обработку в фазе "отошёл второй лист", чтобы полностью предотвратить развитие даже в одном поколении этих сложных заболеваний.

Если на 5 листе вдруг будут осадки и жара, то тогда все эти опрыскивания будут, сами знаете, и сложны, и малоэффективны.
В этом самом неблагоприятном сценарии - моя первая обработка Кабрио-топ прихлопнет и семейку антракнозов, и задержит развитие милдью. Если удастся сделать вторую на 5-ом листе Ридомил голд+ сера, то это будет просто замечательно, не даст погода - я буду знать, что у меня есть небольшой запас времени для её проведения.

И ещё - вот сколько пишу, объясняю что не нужна эта обработка железным купоросом весной - не-а, бесполезно. После раскрытия можно провести обработку горячим раствором медного купороса, да и то - для ритуала, и если не планируется применение нитрофена или препарата 30 и.т.п. Оставить надо уже эти дедовские приёмы, у нас в арсенале прекрасные, новые и сильные системники. Зачем вваливать в свою землю лишнее железо или медь и создавать себе проблемы с баллансом элементов в почве?

Читаем внимательно, пожалуйста, не только свои вопросы - но и мои ответы на них...


04 янв 2015 09:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория, очень убедительно ! Как выйти с положения ? У соседки от моей"базы" на расстоянии 10 м. растут 8 кустов винограда, она не обрабатывает их совсем. Кусты болеют все время и переходит все ко мне, , вот как быть с таким раскладом ?
Хорошо, пусть этот календарь на любительский виноградник, но я чуточку опередил и послал сообщение, чтобы сделать изменение для нас. Дело в том, что мы никогда не станем профессионалами -профессионалы изучают все о жизни виноградной лозы в ВУЗЕ (что конечно не признаю ) лучше бы в среднем учебном заведении, где разбирают все основательно, а не только сдача (списанного из учебников) в Вузе.
Виктория, сетка календаря составлена и она на электронке, может я подкорректирую с поправками пришлю. Железный купорос не буду учитывать , но там хорошая рекомендация - сдерживание распускание почек, что немаловажно - спастись от весенних заморозков.
Конечно для ЗНАЮЩЕГО это как слону горошина и он выкрутится из любого положения, а у нас только страдания от того , что "знаем".
Вот еще, сходил по ссылке Болезни, а там море ссылок дополнительно и как лечить и препараты с расстройся решил перекурить и на этом опять все закончилось -впереди бездна без подробного календаря.


04 янв 2015 10:56
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Добрый день.Присоединяюсь к вопросу по обработке весной железным купоросом.Так как "обжегся" в прошлом году на возвратных заморозках :( ,в этом году хотел обработать виноград ранней весной железным купоросом для задержки распускания почек.Также планировал обработать препаратом Полихом или медным купоросом от болезней.Виктория говорит,что не стоит.Очень хочется помощи и разъяснения :wave: .


04 янв 2015 11:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
У меня складывается мнение, по окончанию составления календаря, многие "выползут" из укрытий и только будем принимать их благодарности, как это было с составлением сетки подкормка кустов макроудобрениями.
Не в обиду сказано,После корректировке мы заменим на уточненный вариант. Принимается ?


04 янв 2015 11:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Игорь писал(а):
а у нас только страдания от того , что "знаем".
Вот еще, сходил по ссылке Болезни, а там море ссылок дополнительно и как лечить и препараты с расстройся решил перекурить и на этом опять все закончилось -впереди бездна без подробного календаря.


Так, слушайте меня внимательно, курить и нервничать одновременно категорически вредно.

Открываете вот эту страницу Специальный календарь
Вот это - ото всех болезней, при желании даже найдёте рекомендацию с железным купоросом, которая там ещё есть. Просто если её не будет - будет 1000 вопросов на эту тему: "ай-ай - везде пишут, а у вас нет"

В каждую баковую смесь против милдью пририсовываете микроэлементы и две дополнительные обработки бором в бутонизацию и перед цветением. Всё!

Идёте спать счастливым и умиротворённым. :D


04 янв 2015 18:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
И всё-таки по железному купоросу - да, он сдерживает несколько раскрытие почек (по разным данным 3-5 дней всего), из-за того что, вероятно, оказывает какое-то токсичное воздействие на куст. Ну сами понимаете, просто так виноград весной не остановить.

Да, он подавляет рост лишайников и некоторых плесневых грибков, в наших условиях неукрывная лоза этим не страдает, а укрывная обычно до такой степени за зиму обрасти лохмотьями не успевает даже в земле. Ну бывает вытащишь её, ну слегка там в чём-то белёсом наружняя кора + прилипшая грязь, после подвязки всё это смывает осадками, а солнце и ветер - лучшие дезинфекторы, несколько дней и вся красота в порядке. Зачем нам этот железный купорос? Это вот на тот случай - ну вот совсем прямо больше ничего нет, а виноград после раскрытия весь размок и зарос "водорослями".


04 янв 2015 19:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Добрый вечер.Закончил укрытие своего маленького виноградника на зиму :) .Остались зимовать на беседке :Талисман,Венус,Левокумский,Первенец Магарача,Амур.На пристенной шпалере Галбена.Да в рядах оставил неукрытым К-342 :roll:


04 янв 2015 19:16
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория ! В спец. календаре, пробежался по нем и (не знал, куда и когда применить Полирам ) вкралась ошибка. Не выдержаны сроки ожидания этого препарата. В июле - слишком поздно работать им. Если до 15 июня, то ранние сорта будут готовы только к 15 августа. Обработку им делать не желательно, если верить этому сайту http://www.agro.basf.ru/agroportal/ru/r ... _1445.html.
Перед схемой в виде примечания есть просьба дополнять.


04 янв 2015 20:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
У меня первый сбор никогда не бывает ранее 20 -25 августа. Так что, думаю, с полирамом там всё нормально. Но вот в следующей, для самых боязливых, заменила на полихом.


04 янв 2015 22:18
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Если не верить официальному сайту производителя препарата :think: ,то тогда и не знаю кому верить :shock: :mrgreen: .


04 янв 2015 22:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Доброе утро, Виктория ! Очень понравился рецепт "народный"
раствор марганцовки или соды питьевой,
раствор йода, только в каких дозах на 10 литров ? (почти, как полоскание полости рта).
Кстати, сейчас почти у каждого торгаша появилась марганцовка. Это она ? Правда дорогая 40 руб. за 10 гр.


05 янв 2015 09:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Ну он не такой уж народный - это, кстати, стандартная рекомендация, есть даже в старых учебниках по виноградарству - для борьбы против оидиума. Перманганат калия (марганцовка в обиходе) раньше продавался в аптеках. Но, и это просто смешно, аптекам именно, её продавать запретили, как вещество которое используется в изготовлении взрывчатых веществ :D , теперь перманганатом калия торгует Почта России, например и все кому не лень. Нужно её очень мало, буквально несколько кристалликов, до приобретения раствором вот такого цвета. Это вещество сильнейший окислитель - разрушает любые соединения, в том числе остатки пестицидов, бактерий и вирусы, что перед уборкой очень даже приветствуется. Смешивать её нельзя ни с чем.

Йод тоже дезинфицирующее, фунгицидное и окисляющее средство. Его тоже используют только отдельно, на 10 л. идёт примерно 2-3 мл, до тех пор покараствор не начнёт достаточно сильно пахнуть йодом, цвет такой :D

Вот отдельно, к слову вспомнила - вот такое предзимье, как сейчас - отличное время потравить полевых грызунов. Кроме того, что эти милые существа из-за тепла до сих пор не впали в спячку и поэтому жрут всё подряд (на винограде почки и молодую кору), так в частности в Краснодарском крае являются переносчиками и резервацией туляримии и лептоспироза. Первая протекает буквально как бубонная чума, второе как острый гепатит. Я, как любитель, поесть немытого винограда, причём грязными руками :D, ежегодно, дважды - поздней осенью и ранней весной, раскладываю отравленные приманки с особой любовью и тщательностью.


05 янв 2015 10:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория, огромное спасибо за консультацию !!! Вот оно что! Теперь ясно куда делся марганец и его производное - сульфат марганца !
Решил облегчить себе работу - сбегал за текстовыделителем и попробую два календаря скинуть воедино. Нужно выделить обработки на экстренный случай. Только таблицу придется делать по-новому, потому, что проблемно вставлять в уже готовую.
Виктория, за цвета понятно - разводить, как у студента чай. Но в случае дефицита марганца, здесь же, в календаре, лежит второй вариант, где присутствует сода + йод, а сколько ее грамм или ложек на 10 литров ! (очень хотелось бы, чтобы и убрал остатки препаратов, которые в спешке были применены, а сроки ожидания не вышли, ну это мне так хотелось бы)
И еще хотелось бы узнать за коллоидную серу в борьбе с клещиком, за Тиовит Джет ясно и за кумулус, почему спрашиваю - она дешевле намного стоит предыдущих препаратов и ее всегда можно купить свободно.


05 янв 2015 13:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Если виноградарь применял у себя на винограднике Тиовит Джет,Кумулос и коллоидную серу,то он сразу заметит разницу и выберет для себя лучшее не смотря на цену.
Вот например Тиовит Джет:
идеальная препаративная форма:
хорошая прилипаемость, отличное контактное действие и активность газовой фазы
продолжительное остаточное действие
оптимальный размер частиц действующего вещества
легко отмерить нужное количество препарата
при соприкосновении с водой немедленно образует однородную и устойчивую суспензию.

Один раз попробовал коллоидную серу-спасибо не надо.Только в безвыходных ситуациях :roll:


05 янв 2015 15:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
На это я и бью, в случае исчезновения (а это может быть связано с ажиотажем) препаратов, нужно иметь выход с любой ситуации. У наших виноградарей на языке постоянно крутится "прилипатель", а конкретно названия не могу узнать. Давненько правда я писал Виктории насчет глицерина, не помню ее ответа, скорее отрицательный. Сейчас изучаю досконально спец. календарь и делаю выписки, что приобрести. Очень нравится бордосская смесь, которую можно изготавливать самому и на все случаи жизни . Системников много от грибковых, а хочется попробовать и ИСО. К концу зимних каникул составлю конкретные баковые смеси и к Виктории на подпись.
P.S. может не правильно понял за системники и контактные? Системнику нужно попасть на лист и он ушел в клетку, а контактные, делается упор, что обратная сторона листа, где скопище "друзей".


05 янв 2015 16:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Не дописал, а оно улетело ! Вот бы Бордосской смеси организовать прилипатель, то этому препарату не было бы цены.


05 янв 2015 16:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Можно в готовую жидкость добавить столовую ложку жидкого мыла :shifty: .А можно вместо бордоской жидкости использовать Купроксат :)


05 янв 2015 16:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Не-не, бордосска и так прекрасно держится за счёт извести - попробуй отмой :D . Там эффективность падает из-за распада соединения меди на воздухе, поэтому надо освежать.

А вот ИСО хоть средство и стародавнее, но очень недорогое и надёжное. Мой дед каждый год варил.

Дело тут такое, сами понимаете, сегодня импортные пестициды есть, завтра - нет. И если виноградарь умеет сотворить бордосскую и бургундскую смеси, сварить ИСО - то ничего не страшно, чтобы не случилось будет чем работать.


05 янв 2015 19:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория, сейчас работа идет со специальным календарем и вот выдержка оттуда....эффективность контактников снижается при жаре (5-7 дней защиты) и также смываются дождем . у нас в этот период обычно жара - значит приходится чередовать Акробат,Строби, Делан . Ну а в случае
перехода на проверенные былые препараты ИСО - Бордосска - ИСО -Бордосска можно ли выйти из положения ? Дотянуть как говорится до созревания ягод. Если задождится - крах всему.


06 янв 2015 06:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
ДУБЛИРУЮ .....Виктория, за цвета понятно - разводить, как у студента чай. Но в случае дефицита марганца, здесь же, в календаре, лежит второй вариант, где присутствует СОДА + ЙОД, а сколько ее ГРАММ или ложек на 10 литров ? (очень хотелось бы, чтобы и убрал остатки препаратов, которые в спешке были применены, а сроки ожидания не вышли, ну это мне так хотелось бы)
И еще хотелось бы узнать за коллоидную серу в борьбе с клещиком, за Тиовит Джет ясно и за кумулус, почему спрашиваю - она дешевле намного стоит предыдущих препаратов и ее всегда можно купить свободно.


06 янв 2015 08:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Игорь писал(а):
ДУБЛИРУЮ .....Виктория, за цвета понятно - разводить, как у студента чай. Но в случае дефицита марганца, здесь же, в календаре, лежит второй вариант, где присутствует СОДА + ЙОД, а сколько ее ГРАММ или ложек на 10 литров ? (очень хотелось бы, чтобы и убрал остатки препаратов, которые в спешке были применены, а сроки ожидания не вышли, ну это мне так хотелось бы)
И еще хотелось бы узнать за коллоидную серу в борьбе с клещиком, за Тиовит Джет ясно и за кумулус, почему спрашиваю - она дешевле намного стоит предыдущих препаратов и ее всегда можно купить свободно.


Вложения:
Комментарий к файлу: УВАЖАЕМЫЕ, КОЛЛЕГИ С ПРАЗДНИКОМ !
С РОЖДЕСТВОМ !.jpg
С РОЖДЕСТВОМ !.jpg [ 161.44 КБ | Просмотров: 33926 ]
06 янв 2015 08:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1117 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB