Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 08:17



Ответить на тему  [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
 Дневник виноградаря 2014 г. 
Автор Сообщение
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Ездила в СКЗНИИСиВ. Купила только технарей: Платовский, Либерти, Цитронный Магарача и Кристалл (давно хотелось испробовать).
Остальное уже в коллекции было
Ещё - всякая всячина: 4 сорта голубики, 2 актинидии, облепиху, инжир ещё один, пару крыжовников, жимолость. С жимолостью получился, наверное, упс :thumbdown: - зацвела, погнала листочки. Теперь обмёрзнет - к гадалке не ходи. А ещё 2 сорта ремонтантной крупноплодной малины и 2 персика: инжирный и ред хавен. Потом на декоративном участке 2 розы дикой окраски и 3 хризантемы, да ещё шиповник с цветками с блюдце и ягодами со сливу (со слов продавца), в реале масенький росточек в горшочке.
Как говорится, упражнение окончено :D


16 окт 2014 21:31
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
На выходные ожидаются первые заморозки. Можно отвязывать лозы со шпалеры, чтобы потихоньку принимали горизонтальное положение под укрытие.


21 окт 2014 18:42
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте Виктория! Мой виноградник принял горизонтальное положение еще в десятых числах октября. На сегодняшний день все укрыто. Гостинцы для мышей разложены. Температура -6 -8 с последующим понижением до -13 выпал первый снег см 10-15. Все работа на винограднике в этом сезоне окончена. У меня укрывать проще чем у вас. Ставлю дуги сверху полог, сшитый из сахарных мешков по размерам ряда и всё. Остальное укрытие за матушкой зимой, её задача все хорошенько укрыть снегом. Насчет снега зима нас не обижает. В конце февраля местами приходится откапывать козырьки шпалер, чтобы не сломало снегом, а это два с половиной метра.
Для вина осталась последняя переливка. После выдержки на холоде и выпадения винного камня можно убирать в подвал.


22 окт 2014 07:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория а если у меня прогнозируют пять дней приморозков а потом оттепель) а сейчас ещё лист жив здоров)) сегодня +17 было как вы думаете можно повременить с снятием со шпалеры? сниму с шпалеры укрыватьрано( ветра сильные у нас будут телипать всё что можно да плюс дожди обещают будет всё в грязищи((( както не хорошо со своими питомцами так обращатся:)


22 окт 2014 20:37
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Простите, что временно пропала - совсем закрутилась с рассылкой материала. Но обещаю, что чуть позже буду здесь у нас каждый день.

Пока лист зелёный и на лозе, конечно, можно держать до естественного листопада. Но тут дело вот в чём - если мороз "застигнет" побеги на шпалере, то куст моментально сбросит лист и оттянет воду. После чего нагибать будет сложно: лоза трещит, что говорит о разрыве лубяных волокон и коры, и часто бывает трескается или отламывается на границе древесины разных лет. Поэтому виноградарю надо найти момент, когда и лист уже своё отработал, и когда ещё лоза гибкая и сырая - чтобы под своим весом плавно легла на землю.

У нас мороз -9 С мороз жухнул весь лист и невызревший прирост. Теперь вызревание пойдёт ускоренным темпом.

Укрывать я не спешу никогда. При плюсовой темпереатру в почве очень высок риск выпревания глазков, порчи коры от вымокания. Поэтому я чаще всего прикапываю виноград в декабре, когда по долгосрочному прогнозу светит ниже -+ 17 - 20 С. Морозостойкие в этом году вообще не буду укрывать. В прошлом году всех, кого оставила помёрзнуть, прекрасно пережили - 28 С.
Виноградник в прекрасном физиологическом состоянии, поэтому список сортов "под открытым небом" планирую расширить.


29 окт 2014 18:34
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте, уважаемые виноградари!

В этом сезоне нам, кубанцам, очень пока везёт с осеннней погодой. Лёгкие морозцы по ночам и довольно комфортная темпереатура днём, отлично подсушивают лозы. Температура верхнего горизонта почвы упала до + 7 С. То есть природа укладывает спать виноград самым нежным образом.

По влажности - по данным Всемирного агрономического прогноза погоды, на сегодня, средняя влажность суглинков в крае примерно 80 %. Это почти оптимальный показатель, с учётом того, что сохраняется высокая влажность воздуха, а ход суточных температур спсобствует ежедневному выпадению обильных рос, пока получается, что подзимний полив проводить смысла нет.

Могу рекомендовать только полив черешни и древовидной вишни из расчёта 500 - 800 л воды на взрослое дерево. Эта порода очень отзывчива на достаточное содержание воды в древесине во время зимовки.


02 ноя 2014 08:56
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Дорогие коллеги!
Ушла, наконец, править код форума. Пожалуйста, не пугайтесь, если конференция будет пропадать, появляться и изменяться.
Все материалы сохранены в резервной копии и, в случае чего, будут восстановлены.

Виктория.


22 ноя 2014 07:43
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер!
Кажется и у нас по-немногу начинается зима. Уже который день дует сухой, слегка морозный ветер. Идёт иссушение почвы, особенно у рачительных земледельцев, кто закультивировал междурядья для "чистоты и красоты".
Теперь видно, что мягко говоря, этот агротехнический приём был лишним - верхний слой иссушен и его сдувает ветром под ближайший забор или лесополосу. Всё как всегда. Даже Энштейн говорил, что нельзя рассчитывать на то, что результат изменится, если продолжать делать одно и тоже. Теперь меня же и спрашивают: "что делать-то? может поливать?".

При минимальной суточной температуре в - 5 С, среднесуточной примерно 0 С, И абсолютно незамёрзшей почве с зелёной травкой, закапывать кусты рано. В случае потепления, а оно скорее всего ещё будет (до Нового года кубанской погоде верить, что пришла зима, нельзя), пройдут осадки и начнётся выпревание коры, почек, развитие мицелия оидиума и фомомпсиса, что к весне может привести к сухорукавности. Весной же, когда условия этой осени уже подзабудутся, некотрые виноградари будут недоумевать от чего пропали совсем или дали чахоточные побеги неплохие вроде бы рукава.
Розочки, хризантемы, гортензии поэтому уже прикопали, а виноград, даже азиатов, нет.


23 ноя 2014 20:15
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер!
Дошли руки посмотреть последние каталоги пестицидов и программы по защите от крупнейших производителей, так уважаемых мною компаний БАСФ и Сингента, а также их дистрибьютеров.
Создалось общее неприятное впечатление, что только-только отлаженный мировой рынок агрохимикатов пошёл трещать по швам.

С ценами вообще беда, их просто нет. Из-за нестабильного курса евро нет договоров на поставку, нет даже примерного ассортимента на весну 2015 г. Никто ничего не знает и не планирует.

Новая программа Сингенты меня просто озадачила: допотопный Дитан и недостаточно надёжный Квадрис (стробилонурин - чего с него взять в нашем сыром и жарком климате), Тиовит джет ("да что вы?!", как говорится) и Карате зенон. Похоже, что всё это сделано под лозунгом: допродаём остатаки со склада - а там поглядим. По серой гнили, правда, легализован Свитч для неустойчивых сортов в эпитофитотийные годы, и Хорус на устойчивых, который в традиционных зонах виноградарства годится только для первых майских обработок, пока прохладно.

БАСФ выпустил, действительно, новую программу. Базовые препараты Кабрио-топ, Акробат, Делан, Полирам (хороший ведь препарат). Против серой гнили предлагают новый системник Кантус (комбинация крезоксим-метила и боскалида, оидиум и серая гниль). Но он куда послабее Свитча. Против насекомых старый добрый БИ-58, против листовёрток Фастак.
Графические материалы выложу позже на ВД.

Думаю, что в данной ситуации неплохо бы поискать по магазинам прошлогодние остатки базовых пестицидов и, обязательно, приобрести медный купорос и коллоидную серу с запасом. Ничего страшного, рецепты бургундки и бордоссски на ВД есть, пока ситуация стабилизируется как-нибудь выкрутимся. Я на это, по крайней мере, надеюсь...


24 ноя 2014 21:44
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Всем доброго утра!
Как известно, на Кубани бывает всего три погоды: грязь, грязь замёрзла и грязь засохла.
Радует, что "грязь засохла" кое-как переходит в "грязь" :)
В течение ближайших 5 дней ожидается повышение влажности почвы до 100 %. Подзимние поливы окончательно отменяются.


30 ноя 2014 09:20
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Ну вот, в ближайшее время "грязь замёрзла" снова перейдёт в "грязь".

Малышню всю прикопали до морозов. В это потепление закрою своих азиатов, но точно с обмоткой стрейч-плёнкой.
Морозцы отлично подсушили и подзакалили лозы. Если есть что-то из органики, будет просто прекрасно уложить это всё в траншеи, образовавшиеся при отборе почвы.


05 дек 2014 17:16
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер.Я малышню не прикапывал,а засыпал опилками.Потихоньку заканчиваю предварительную обрезку.Планирую укрыть в это потепление.Виктория ,расскажите об обмотке пленкой азиатов.Как то мелькала мысль по этому поводу,но как то отбросил её :think: .


05 дек 2014 21:08
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Я перед сезоном заготовки черенков всегда покупаю короб стрейч-плёнки, её применяем для упаковки. Эта та, которая считается пищевой, продаётся в рулонах и применяется для оборачивания продуктов питания. Её главный плюс состоит в том, что этот полимер имеет сетчатую структуру, поэтому может пропускать пары воды и воздух, а также прекрасно растягивается, после чего прилипает к объекту практически герметично.

Первый раз я применила её в 2012 г на однолетнем рукаве Хусайне. Как-то было нехорошо закапывать побег с тоненькой, однолетней корой, почва есть почва - не сгниёт, так погрызут :D Где-то на форуме должны быть фото этого процесса.

Весной оказалось, что он всё зиму пролежал сухой и чистый, абсолютно без повреждений, как будто только уложили. С тех пор все однолетние побеги, чаще это замещающие рукава, а также плечи косых кордонов, у которых идёт обрезка на 2 глазка всех боковых ответвлений, так вот и заматываю перед прикопкой. Но, обычно, это или самые капризные сорта, или ценные части куста, которыми не хотелось бы рисковать.


06 дек 2014 21:01
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Земляков поздравляю с весенней погодкой: у нас +12 С и полное солнце. Если вдруг угораздило замотать лозы прозрачной плёнкой, из-за парникового эффекта, может двинутся сок и тогда беда, виноград и проч. замёрзнет.


08 дек 2014 20:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер.Да сегодня солнышко заставило с удивлением взглянуть на календарь-неужели декабрь :shock: .Было я скажу прямо жарко :mrgreen: .Наконец то закончил обрезку,смотрю на прогноз погоды,гадаю когда укрывать :think: .


08 дек 2014 21:04
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
До четверга температура будет расти, так что дней 10 весны у нас дополнительно есть :thumbup:
Это подарок к Новому году, хотя вряд ли от Деда Мороза


08 дек 2014 22:13
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Всем доброго дня!

По случаю распрекрасной погоды решила тоже заняться обрезкой, причём начала с витых кордонов.

Вот так выглядит 3-х летка Ливии (горизонтальное плечо):

Изображение

А вроде бы совсем недавно этот куст выглядел вот так:

Изображение

И куда летит время с такой скоростью, хорошо что ещё мимо меня :D

А вот мой сумасшедший пёс.

Изображение

Сегодня этот сукин сын, спасаясь от своих воображаемых врагов, с разбега покатился кубарем и сломал мне колоновидную грушку. Сначала он твёрдо верил, что я его просто убью, сидел поотдаль, дрожал и ждал, пока я закончу лечить деревце и тогда уж точно - конец... Но что можно взять с этого чудовища - ушла сажать остатки тюльпанов, а гад понял, что прокатило и потащился вслед за мной, кинулся обниматься-целоваться-давай мириться, крутился как юла и не давал ничего фотографировать, кроме себя.

Ему просто невозможно объяснить, что он собака и людям неровня, особенно когда он решает что надо зайти за чем-нибудь вкусненьким в дом, после чего просто нажимает на ручку входной металлической двери и дёргает (это ж надо силу всяко приложить) её на себя. И вот оп - дверь во двор нараспашку, а красавец сидит посредине столовой, одним глазом косится на стол и на морде у него написано "ну чё - давайте уже чего-нибудь, да я пойду".


09 дек 2014 15:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер.Как то Виктория писала,что после заморозков жидкость в виноградном кусте переходит в состояние студня.Вот он на фото:

Изображение

Изображение

После заморозков температура +12


11 дек 2014 17:14
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!

Вот это фото, кстати, иллюстрирует обратный процесс.

После потепления внутри побегов "студень" превращается обратно в сок. Объём жидкости в сосудах увеличивается, и часть этой субстанции выдавливается через раны от обрезки. Это плохо, виноград изволит "просыпаться".

Перевод воды из связанного в свободное состояние в растениях регулируют специальные ферменты. Природа так их запрограммировала, что они становятся активны только при достаточно высокой положительной температуре. Когда именно должно сработать такое "тепловое биохимическое реле" записано в ДНК, и поэтому зависит от принадлежности к тому или иному биологическому виду.

Беспокоиться по этому поводу пока не стоит, ещё пару дней и температура снова упадёт ниже биологического нуля.


12 дек 2014 09:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер.Вчера провел обработку виноградника препаратом ДНОК. Сегодня почитал отзывы об этом препарате.Мягко говоря противоречивые :problem: .Может Виктория просветит нас :wave: .Расскажет свое видение этого вопроса?


13 дек 2014 19:20
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Препарат ДНОК, также как Нитрофен, относится к высокотоксичным (в том числе для людей) и искореняющим. Другими словами, уничтожают всё - от всходов сорняков, до яиц клещей и насекомых.
Поэтому рекомендуются только в годы, когда наблюдалась большая вспышка грибковых инфекций или вредителей, а также для исправления запущенных насаждений однократно, не чаще 1 раза в 5 лет. Особенно хорошо расправляется с паршой яблони и груши после особенно тяжелых по этому заболеванию сезонов.

Ежегодно применять нельзя, так как очень сильно страдают энтомофаги и комплекс почвенных микроорганизмов.


13 дек 2014 21:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер.Сегодня меня разбудили звуки бензопилы.Мой сосед нанял людей и они спилили ему два дерева абрикоса ,чему я безумно рад :thumbup: .Так как утром на пару часов они накрывали своей тенью мою новую беседку.Уж не знаю что на него нашло ,я с ним не разговариваю :silent: .Вот так бы и свой "виноградник" под корень срубил бы :thumbdown: .


16 дек 2014 22:09
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
О да, это повод для радости. Скорее всего, эти деревья стали представлять физическую угрозу хозяину и его недвижимости - благо ума хватило избавиться, наверное стали обламываться крупные боковые ветви.

Уважаемый Classic!
По прогнозу в Ваших краях сегодня + 18 С. У нас так +15 С "всего".
И будем мы с вами, при таком раскладе температур, делать опять фото глобального обледенения и двухметровых сугробов, и как-бы не скоро. :wave:


17 дек 2014 13:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер.Краем уха захватил рассказ о погоде на Краснодарском телевидении.Милая барышня рассказывала что атмосферных осадков в крае прошло очень мало для этого периода :problem: .Река Кубань сильно обмелела :|


17 дек 2014 17:03
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Наверное, эта осень была практически без существенных осадков, хотя влажность почвы держится на уровне 89-90%.
Вероятно норма выпадет как-нибудь в один день, как у нас это часто бывает :D


17 дек 2014 17:30
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый день!

Сегодня купила Ридомил-голд в упаковке 1 кг. от Сингенты. Цена 900 руб/пачка. Мой поставщик говорит что на складах пусто, и что взял 1 короб и всё, работать пока дальше нечем. Кабрио-топа сказали в канистрах нет, но есть фасованный по 40 гр. Завтра, наверное, поеду к ним снова и подберу все остатки - Полирам, Делан, Акробат.


19 дек 2014 16:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер.Так что,Виктория .Советуете брать все что есть :think: :shock: ?Пока оно есть :mrgreen: ?


20 дек 2014 17:14
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Да, однозначно. Как сказала сегодня моя мама: "с 22 декабря день начнёт добавляться, потом Новый год, а потом раз - и снова осень". :D

Мы-то с вами понимаем, что между "новый год" и "раз осень" - ждёт нас, как всегда сложный, период организации защиты, длиною примерно 4 месяца. Тем более, что мелкая фасовка пестицидов шла практически на 90 % из Украины.
А теперь что будет дальше с этим - абсолютно неизвестно.

И ещё один совет: покупаем, убираем и молчим, что есть запас. :shh: :silent: :silent:

И последнее: особое внимание на противоантракнозные препараты. В прошлом сезоне наблюдался подъём численности патогена во второй половине июля, а это означает, что, даже после обработок, есть запас зимующих спор, который неприменно попытается показать "кузькину мать" прямо на 5-ом листе. Также будет большая проблема с паршой на яблоне и груше - прошлым летом практически не удалось отбиться от листовой формы.


20 дек 2014 17:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер.Узнал чего это мой дед сосед занялся благоустройством территории.Оказывается он хочет продать свой дом и уехать в ближайший городишко :clap: :D .Поэтому спилил все старые деревья на улице и в огороде.А старый больной виноград не трогает не за домом ,не во дворе :crazy: .Наверное хочет преподнести его покупателям ,как бонус:"Вот ,виноград на беседке,кушать будете" :shock: .Если будут новые соседи,надеюсь найти с ними общий язык по поводу недопустимости содержания винограда в таком состоянии.Подарю им саженец Венуса, Восторга или 342 :roll: .Я даже наверное готов обрабатывать их ,пусть только за препараты платят :mrgreen: .


21 дек 2014 22:12
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Да, виноград там под снос прямо просится :thumbdown: . В любом случае, новые хозяева посмотрят на "урожай" и сами его точно раскорчуют - фабрика по производству мусора, а не кусты. :D


22 дек 2014 15:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый день.Зашел в магазин зашиты растений.Приобрел понемногу препараты: Акробат,Ридомил Голд,Делан,Строби,Топаз,Квадрис,Скор,Кабрио Топ,Хорус,Тиовит Джет,Фуфанон,Би-58 .Хотел еще приобрести Полирам,но не оказалось :( .Женщина продавец на вопрос : Что происходит на базах? Сказала ,что хозяйка звонила на базу и ей ответили,что препараты вроде бы есть,но цены-отпускные ,такие,какие сейчас в магазине продажные :shock: .Так что я сейчас составлю примерный план обработки с количеством препаратов и наверно сделаю еще заход :roll: .


24 дек 2014 14:02
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Мне сегодня тоже свезло :D - заехала посмотреть минералку на базу, и, о чудо, купила последнюю канистру кабрио-топ по цене 1980 руб.

Цены на удобрялку: нитроаммофоска 1300 руб/50 кг/мешок, сульфат калия - 2450 руб /25 кг/мешок, сульфат магния - 940 руб/ 25 кг, монофосфат - 3840 руб/25 кг, калийная селитра 2300/25 кг, гумматизированная NPK - 55 руб/кг.


24 дек 2014 16:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Коллеги, добрый вечер ! На сайте у Пузенко украл информацию о баковых смесях и хотелось бы обсудить цитирую..........Предложу свою баковую смесь,придумана она давно и не мною. Сама пользуюсь ею 6 сезонов. Действия её таковы: укрепляет иммунитет,оказывает оздоравливающее действие, способствует лучшему цветению, значительно уменьшает горошение(точно!), подкармливает куст во время созревания ягод, и способствует более качественному росту и вызреванию(ранннему) лозы. Вот её состав: на 10 л. воды,-из этого же кол-ва разводят: 1. лимонная кислота-20гр., 2.мочевина-40гр., 3. борная кислота-15гр., 4. железный купорос-10гр., 5. настойка йода-1 чайная ложка. Начинают применять эту подкормку с появления 3-5 листьев, до цветения желательно 2\или 3 раза,интервал 2 недели, ещё 1 обязательный в стадии гороха и строго до середины июля(я последнюю 20го делаю.). Я не химик,но видимое улучшение состояния виноградника(а он достался мне во взрослом и крайне запущенном состоянии) наступило к завершению 1-го сезона использования. Т.же возможно её применение на других ягодных, деревьях и розах. Надеюсь,кому-нибудь пригодится,как когда-то мне......(Нюша)..
такой же рецепт, только чуточку с изменением мочевины на другие, не помню, что именно. Это нужно опять идти в разведку. Какое будет мнение у Виктории ?
Там есть еще десяток баковых смесей и везде Альбит.


24 дек 2014 19:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
По моему Виктория где то писала:лимонка+железный купорос=домашний хелат железа :thumbup:


24 дек 2014 19:55
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Мочевина 20 июля :think: .Мы в это время виноград кушаем :roll:


24 дек 2014 20:02
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Что я могу сказать по поводу этой подкормки :D. Во-первых, да - все перечисленные вещества не навредят, но! смешивать в одной ёмкости лимонку+железный купорос в пропорции 20 гр на 10 гр, + йод - приведёт к образованию ненужной кашицы из разных комплексных солей.

А борная кислота при каждой подкормке просто ненужна - это вещество требуется только до и вовремя цветения, но куда там - будем сыпать постоянно, невзирая и не колеблясь.

В целом какая-то польза будет, так как в рассоле есть мочевина (в довольно большой для листовой подкормки дозе 40 гр.)

По мне не рецептура, а так - слёзы. Ни о чём...


25 дек 2014 08:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Это продолжение баковые смеси...Хотел предложить свою баковую смесь, но Нюшенька из Таганрога меня опередила. Данную смесь применяю пять лет,две подкормки до цветения и одна-две по гороху с не большими изменениями, р-р йода не вношу а добавляю Иммуноцитофит +стимулятор(Эпин, Циркон) добавляю Гумат,но тогда убавляю на половину мочевину.Достоинства: дешевизна ,наличие препаратов,совместимость с фунгицидами (проверено).
У нас в теме баковых......Бороплюс + лимоннокислое железо (хелат) + сульфат цинка + сульфат марганца. Хорошо смешивается и не обжигает листья. Из-за наличия в Бороплюс веществ увеличивающих проницаемость клеточных стенок, микроэлементы быстро усваиваются.
Ну а если использовать борную кислоту или Магбор , сколько грамм, наверно по 10 ?
Насчет сульфата марганца связался с интернет магазином, так тот высылает 2-х килограммовые фасовки, может поделим на троих ?
Хелат железа собираем сами, а цинка везде море.


25 дек 2014 16:44
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
К слову о стимуляторах. Видимо из-за активной рекламы этих веществ, народ с такой лёгкостью их бухает в любой раствор, словно это золотая пыль.

Эпин - д.в. эпибрассинолид, относится к классу стероидов. Да безопасен и нетоксичен для пчёл, а вот для растений? Это вещество аналог природного гормона, который мобилизует растения после морозобоя, засухи, жары, способствует активному росту механических тканей в ответ на травму.

В норме содержится в растении в микроскопических дозах. Содержание увеличивается только после появления "раневых" гормонов, чтобы подхлестнуть срочный рост новых клеток взамен утраченных.

А если мы поливаем растения эпином, при этом у растения нет травм - что будет? Да ничего не будет, зря стараемся.
А если поливать больное растение - то ещё не известно как он простимулирует развитие тойже милдью?

Циркон - смесь гидроксикоричных кислот. Их функция - участвуют в транспорте инородных микроорганизмов в лейкоциты, то есть к месту казни, а также "замешаны" в воспроизводстве интерферона - белка-защитника клеток от вирусов. Ну, возможно, при заражении растений вирусами или бактериозе какое-то положительное влияние и будет. Но пока достоверных сведений об излечении Цирконом хоть кого-то от чего-то нет. Отмечается ростостимулирущее действие циркона, но основано оно на провокации синтеза гормона ауксина - того самого который в гетероауксине. Вопрос - может купить гетероауксин сразу?

Цитовит - комплекс микро- и макро- удобрений, обычный и неволшебный.

Иммуноцитофит - смесь этиловых эфиров высших жирных кислот и мочевины. Мочевина понятно - хотя сколько миллиграм её содержится в этих малюсеньких таблетках можно себе представить. А вот эти самые чудо кислоты (линолевая, α-линоленовая и арахидоновая) - очень важны для правильной структуры мебран клеточной стенки. Другими словами, улучшают проникновение и выделение веществ из межклеточного сока и в него. Но тут есть подвох: если растение не испытывает недостатка в основных элементах питания, оно способно самостоятельно и в полном объёме синтезировать эти вещества, было бы из чего строить.
И что самое смешное, эти самые эфиры высших жирных кислот получают из растений.

Не вижу смысла в применении всех этих веществ при соблюдении высокого агрофона вообще.

А выращивать виноград без этого самого грамотного ухода - ну его к чёрту. Сами знаете, уважаемые виноградари, бесконечные танцы с бубном с апреля до ноября, а в замен 2-3 кг. посредственных ягод с куста, а это всё что нам может дать естественное плодородие, лучше пойти и купить в магазине, а ещё лучше у меня :thumbup: .

25 кг/ куст, а лучше 35 кг или 100 кг на беседочную формировку, это серьёзная задача и вот этими всякими народными средствами получить не выйдет. Это точно - просто по законам сохранения энергии и массы :mrgreen: .

Раньше дачники хотя бы заморачивались поставить бочку куряка, компостного чая, или навозной жижи - ей Богу, толку будет в 100 раз больше, чем вот так наобум приготавливать растворы для листовых подкормок.


25 дек 2014 20:59
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер.Ну вот,наша Виктория как всегда разложила все по полочкам :clap: .А вообще есть мнение,что от добра добра не ищут.Тему минерального питания мы разбирали.Что ,когда и в каких количествах потребляет виноград есть на форуме.Виктория плохого не посоветует :thumbup: .Бери да пользуйся.Какие будут затруднения, Виктория поправит :roll:


25 дек 2014 22:23
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Игорь писал(а):
У нас в теме баковых......Бороплюс + лимоннокислое железо (хелат) + сульфат цинка + сульфат марганца. Хорошо смешивается и не обжигает листья. Из-за наличия в Бороплюс веществ увеличивающих проницаемость клеточных стенок, микроэлементы быстро усваиваются.
Ну а если использовать борную кислоту или Магбор , сколько грамм, наверно по 10 ?
Насчет сульфата марганца связался с интернет магазином, так тот высылает 2-х килограммовые фасовки, может поделим на троих ?
Хелат железа собираем сами, а цинка везде море.


Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Если предполагается заменить бороплюс на борную кислоту, то пропорция бор-содержащего вещества остаётся рассчётной, то есть в зависимости от того, куст с какой нагрузкой мы решили подкормить.

К сожалению, сульфат марганца нет смысла покупать в крупной фасовке - это вещество имеет ограниченный срок хранения, а требуется его очень мало.

Ну вот если нет совсем возможности найти, то необходимо сделать однократно подкормку под корень перебродившим куряком или просто поверхностно разложить "главный куриный продукт" :D , который содержит абсолютно все микроэлементы, включая кобальт, кадмий, молибден - и прочие уж совсем микро-микро элементы. Отличным источником марганца являются все водные растения: ряска, тина, водоросли.


26 дек 2014 09:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB