Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 21:00



Ответить на тему  [ Сообщений: 567 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
 Вопросы по виноградарству 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Вопросы по виноградарству
Предлагаю здесь задавать любые вопросы по виноградарству,на которые мы бы хотели получить ответы и советы.


19 май 2013 13:28
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Виктория, хочу у Вас проконсультироваться по виноградному кусту Подарок Запорожью, которому пошел третий год. Я изначально пожадничал и оставил много глазков на плодовой стрелке и на каждой по одной или по две грозди. Всего около 30 шт. Из Ваших рекомендаций на форуме я понял, что это много.
Вчера удалил несколько слабых плодовых лоз и около десятка гроздей. Меня смущает вид нижних листьев. Они какие-то небольшие и края опущенные. Что Вы скажете по этому поводу?
Изображение


06 июн 2013 16:27
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Вот еще несколько фото с этого куста.

С уважением, Виктор.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


06 июн 2013 16:34
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Скажите, пожалуйста, Виктория, а что этому кусту не хватает?
Изображение
Изображение
Изображение


06 июн 2013 17:20
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Два года подряд на него "нападал" оидиум.
В этом году я дважды обработал серой: штамб и рукава до распускания почек и после появления зеленых побегов до цветения штамб, рукава и побеги. На нем листья нижние немножко скрученные и на вид не очень. В другом месте такого же сорта намного лучше вид.
Да и, кстати, не подскажете что это за сорт? Мне, кажется, что это Молдова.
Вот здоровый куст этого сорта:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


06 июн 2013 17:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте!
По поводу первого вопроса о Подарке Запорожью. Тут ничего пока страшного нет. Из-за перегруза проявился небольшой дефицит фосфора. Именно для него характерно появление красно-синей окраски на побегах и молодых глазках, а также подворачивание краёв листа книзу. Если не кормили куст ничем, то дайте ему под урожай (а он у него немалый для его возраста) нитроаммофоски. Если что-то давали, то вытяжку из суперфосфата, опять-таки пропорционально урожаю.

По второму сообщению: на двух верхних фото одна проблема. На фоне фосфорного дефицита не утилизируется азот, поэтому листовые пластинки не гладкие, а как-бы пузырчатые. Ткани между жилками излишне и неравномерно разрастаются и лист деформируется. О недостатке фосфора говорят слишком длинные черенки и их красноватая окраска. Здесь необходимо внести вытяжку на горячей воде суперфосфата, монокальций фосфата, двойного суперфосфата в выверенной дозе.

На третьем фото очень характерный рисунок для марганцевого голодания. Необходима листовая подкоркма сульфатом марганца.


06 июн 2013 17:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Viktor писал(а):
Два года подряд на него "нападал" оидиум.
В этом году я дважды обработал серой: штамб и рукава до распускания почек и после появления зеленых побегов до цветения штамб, рукава и побеги. На нем листья нижние немножко скрученные и на вид не очень. В другом месте такого же сорта намного лучше вид.
Да и, кстати, не подскажете что это за сорт? Мне, кажется, что это Молдова.
Вот здоровый куст этого сорта:


На фото кажется, что листья у проблемного кустика желтоватые, так ли это на самом деле?
Если это так, то тут явный дефицит азота. Если давали, то, возможно, могут быть проблемы с корневой системой.

Маленькое замечание по оидиуму, заболевание лёгкое в лечении и профилактике, но всё-таки навязчивое и может быть без контроля очень вредоносным. Поэтому после вспышки заболевания на участке, следующей весной первую обработку стоит сделать сильным препаратом, например скор, раёк, топаз. Дальше, добавляя препараты серы при обработках или листовых подкормках, можно будет о нём забыть.

По поводу сорта, в общем, лист похож на "молдовий" :D , но у целой большой группы сортов листья похожие один в один. Так что точно можно будет установить только после получения первой ягоды.


06 июн 2013 17:51
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
[quote="Виктория"]Здравствуйте!
По поводу первого вопроса о Подарке Запорожью. Тут ничего пока страшного нет. Из-за перегруза проявился небольшой дефицит фосфора. Именно для него характерно появление красно-синей окраски на побегах и молодых глазках, а также подворачивание краёв листа книзу. Если не кормили куст ничем, то дайте ему под урожай (а он у него немалый для его возраста) нитроаммофоски. Если что-то давали, то вытяжку из суперфосфата, опять-таки пропорционально урожаю.

До распускания глазков я подкармливал аммиачной селитрой (где-то 20-30 г, не больше). А сколько сейчас мне дать нитроаммофоски? На нашем форуме видел таблицу подкормки в зависимости от рассчета урожая. Я, думаю, что нужно рассчитывать где-то на 10, максимум на 15 кг. Больше такой молодой куст, наверное, не потянет. Позже хочу подкормить куриным пометом. У меня этого добра хватает, только вот как правильно это сделать и в каких пропорциях?


07 июн 2013 17:01
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Исходя из указанной таблицы мне нужно внести 60 г или 94 г нитроаммофоски. Я правильно понял?


07 июн 2013 17:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
У меня для моих почвенно-климатических условий + полив идёт на 10 кг: нитроамммофоски 170 гр, мочевины 100 гр, сульфата калия 60 гр и сульфата магния 40 гр + микроэлементы по листу (это на весь сезон). Желательно в Вашей ситуации заложить все удобрения одноврменно и в полной дозе, чтобы кусту было из чего выбрать именно то, что ему необходимо больше всего. Иногда симптомы дефицита одного элемента проявляются из-за недостатка другого, который участвует в его усвоении.


07 июн 2013 20:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Вот здесь https://sites.google.com/site/vinogradelec/7-1 нашел информацию,что:Борьба с болезнями винограда становится более эффективной, если после сбора винограда провести обработку кустов 8-10% раствором мочевины.
Виктория,как Вы прокомментируете эту информацию?


29 июн 2013 21:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Не точная информация. Тут дело вот в чём. Если прыснуть 10% раствором мочевины по зелёным листьям, получится химический ожог, потеря листьев и недостаток в запасах питательных веществ на зиму. В общей садоводческой практике таким раствором смачивают уже опавшую листву под зиму. Это делается по таким соображениям: споры большинства заболеваний сохраняются зимой на опавших листьях. Опавшие листья представляют собой, грубо говоря, целлюлозу ("коричневые" компоненты - как пишут в некоторых руководствах по компостированию), поэтому обработка их мочевиной (азот - "зелёный" компонент) приведёт к очень быстрому разложению органических остатков, при этом большая часть зимующей инфекции погибнет. То, что листва разлагается после такой обработки в течение 2-х недель- месяца, это проверено мной лично на практике. Как именно это мероприятие влияет на инфекционный фон - точных научных данных не встречалось, но, как мне кажется, с большой степенью вероятности, это так.


29 июн 2013 23:54
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Добрый день, Виктория!
Хочу у Вас проконсультироваться по тому же кусту Подарок Запорожью.
Грозди не полностью сформировались, произошло осыпание завязи. Это перегруз куста или дал много аммиачной селитры (всего до 40 грамм за период апрель-июнь)
Фото двухнедельной давности.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


09 июл 2013 13:08
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Изображение


09 июл 2013 13:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте!

Состояние кустов хорошее, поэтому можно предположить, что просто сорт плохо опылился. На некоторых фото можно увидеть засохшие соцветия и неразвивающуюся завязь разного размера. Часть цветков дала ягоды, но так как в них не было зачатков семян, которые и вырабатывают гормоны роста для всей ягоды, куст их вскоре сбросил. Проверить эту версию можно, если разрезать недоразвитую ягоду и посмотреть - есть ли в ней сформировавшиеся косточки.

Подарок Запорожью сорт самобесплодный, для образования ягод ему нужна пыльца одновременно цветущего сорта, причём в сырую и прохладную погоду опыление винограда бывает затруднено, пыльца после отсыревания бывает не способна к оплодотворению. Поэтому цветок винограда так сложно устроен - с колпачком, который опадает только после образования зачатков семян.

Также такая изреженность гроздей могла быть связана с отсутствием борной подкормки до и после цветения, особенно если период цветения приходился на сырую и прохладную погоду.

Удобрение любым азотным удобрением, тем более в такой незначительной дозировке, никак не могла повлиять на плохое образование завязи.

Видимо, для сорта сложился неудачный год.


09 июл 2013 14:19
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Большое спасибо, Виктория!
Будем работать и набираться опыта.


09 июл 2013 17:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
К сожалению Подарка Запорожью у меня нет, с сортом не знакома, скорее всего надо будет подсадить к нему поближе хорошего соседа-опылителя и подобных проблем не будет.


09 июл 2013 22:28
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Добрый день, Виктория!
Скажите, пожалуйста, в моем случае чем можно сейчас подкормить указанный выше виноград и тот, который вроде бы Молдова. У меня из органики есть настоянный куриный помет. Можно ли ним подкормить и как правильно это сделать?


13 июл 2013 07:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте!
Проводить подкормку во второй половине вегетации (после достижения завязью примерно окончательного размера) следует только если растение показывает, что ему чего-то не хватает.

1.Допустим, если ослаблен рост, мелкие и бледные листочки, тонкие побеги - значит не хватает азота и можно залить свежий помёт водой (1:12-20 воды), дать забродить 3-5 дней, и полить раствором такой жижи 1:10. В случае отсутствия симптомов азотного голодания, такая подкормка спровоцирует рост ненужной зелёной массы.

2. Если у кустов есть изменение окраски характерное при недостатке фосфора или калия, то можно использовать такой же "питательный суп", но в возрасте 10-12 дней ( в результате длительного брожения азот улетучится и в удобрении останется фосфор, калий, кальций, марганец, цинк, кобальт).

3. Если явных признаков нехватки питания нет, то куриный помёт можно разложить в сухом виде по поверхности почвы на расстоянии см. 40 от штамба или заделать его в верхний слой почвы с рыхлением. При этом ненужный азот со временем улетучится, а всё остальное постепенно переработают почвенные микроорганизмы и черви, это заменит осеннее (для вызревания лозы) внесение калия и фосфора.


13 июл 2013 09:12
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Понял, большое спасибо.


13 июл 2013 09:33
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Добрый день, Виктория!
Хочу у Вас узнать какой это сорт винограда. Вверху этого поста я уже спрашивал по поводу него. Предварительно определились, что это якобы Молдова. Сейчас он уже окрасился.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


13 авг 2013 11:31
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Еще вопрос по этому сорту. Последний раз обрабатывал от оидиума серой 2 недели назад. Приехал с отдыха, посмотрел на него, вроде бы стоит. Ну, думаю, слава богу, сберег урожай. Потом посмотрел вниз, а там валяются 3 грозди почти дозревшего, некоторые ягодки потрескавшиеся. Помыл я эти грозди от остатков серы и снял пробу. На вкус пока еще кисловатый (по моим ощущениям хрустящий с привкусом мармелада, но это я так думаю, так как не сильный специалист по дегустации винограда).

А еще я хочу избавиться от этого сорта, так ка у же достал своими болячками. Третий год не могу даже пробу снять с урожая. Может хоть в этом году что-то останется.

А скажите, пожалуйста, можно на этот хорошо развитый мощный куст привить другой более устойчивый к болезням?


13 авг 2013 12:08
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Так как у меня на этом кусте несколько рукавов, то хочу не сразу все вырезать, а постепенно, пока не разрастутся привитые сорта.
Что Вы порекомендуете, Виктория?


13 авг 2013 12:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Судя по форме, цвету, строению грозди, форме листа и жилкованию, похоже это действительно Молдова. Сорт не самый вкусный, ниже среднего, с грубоватой кожицей, но хорошо лежит. Если не нравится, то расстаться с ней можно без сожаления, как мне кажется.

Если гроздь обработана серой, то поражение оидиумом маловероятно. Главный отличительный признак оидиума - косточка должна быть словно выдавлена из трещины наружу. В остальных случаях растрескивание может быть вызвано избыточным увлажнением почвы или если корни достигли грунтовых вод. Также нарушение прочности ягод вызывает дефицит кальция. Иногда подобные проблемы могут быть у гроздей находящихся в неблагоприятном микроклимате, здесь они поражаются малораспространёнными грибками.

Перепривить, конечно же, можно. Можно и весь куст в голову, и порукавно. Но во втором случае подвойный куст придётся часто очищать от поросли. Если решите прививать разными сортами, то тут единственная рекомендация это чтобы все сорта на таком мультикусте были примерно одинакового срока созревания. Если у Вас их три, то можно распределить под прививку по кусту на срок - один под ранние, второй под средние и последний под поздние сорта. Обычно на куст максимально можно привить 4-5 разных сортов и сформировать по одному рукаву на каждый. Для домашнего потребления винограда это и практично, и занимательно.


13 авг 2013 13:23
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Большое спасибо, Виктория!


13 авг 2013 15:23
Профиль
Член клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2013 11:24
Сообщения: 45
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Виктория здравствуйте! У меня вопрос по гибберелловой кислоте. В инструкции к препарату БУТОН указана наличие данной кислоты, но применять его рекомендуют для перца и ещё чего то, виноград не указан. Можно ли этот препарат использовать для винограда?


09 сен 2013 10:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте!
Можно любой препарат. Фирмы одно и тоже фасуют под разными торговыми названиями чтобы увеличить продажи, главное чтобы сам гиббереллин или гиббереллиновая кислота были указаны в составе. Также возможно придётся подкорректировать дозировку - для овощей идёт 10-15 мг/л, винограду можно до 80 мг/л, а по некоторым данным и до 100 мг/л, минимально 20 мг/л.


09 сен 2013 13:53
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Добрый день, Виктория!
Хочу прикупить несколько сортов винограда:
1. Бессемянный.
2. Поздний.
3. С розовыми ягодами.
4. Винный.

Выбирал по таким критериям:
1. Устойчивость к болезням.
2. Морозоустойчивость.
3. Вкусовые качества.

После изучения сортов на Вашем сайте и в сети выбор пал на следующие сорта:
1. Кишмиш ГФ 342.
2. Осенний чёрный (может со временем заменю Молдову).
3. Виктория.
4. Регент.

Что Вы можете сказать по поводу моего выбора? Может что-то лучше подскажете?


12 ноя 2013 13:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте, уважаемый Виктор!
Кишмиш гф 342 очень удачный сорт винограда. При грамотном уходе можно получить грозди и ягоды очень привлекательного вида на уровне всемирно известной Султанины. В отличие от которой, кишмиш венгерский не так сильно осыпается при уборке. Вкус простой, приятный, уход тоже несложный, сорт беспроблемный и урожайный.

Осенний чёрный - сорт подойдёт для мест, где грунтовые воды залегают глубоко, так как при нарушении водного режима может растрескиваться. В остальном, на мой взгляд, очень хороший сорт - не болеет, хорошо опыляется и даёт хорошие грозди. Но при условии, что нагрузка подобрана правильно - иначе будет или мелких, но много, или чересчур плотные огромные грозди, как кедровые шишки, хотя он и в них не гниёт. Сильнорослый, возможно подойдёт для беседки. Этот сорт стремиться соблазнить виноградаря на то чтобы в кусте было много рукавов - отбиваем часто много отличных побегов от штамба, в этом тоже подвох - у него рукава должны быть не старше 3-4 летнего возраста. К более старым частям сорт теряет интерес и выдаёт им замену. Ягоды красивые, крупные, с хорошей мякотью. Зимует всегда отлично. Ещё есть из поздних чёрных сорт Кутузовский. Похож на Кодрянку, но поспевает одним из последних, очень неприхотливый, сладкий.

Виктория - прекрасный сорт, но плохо переносит длительный дождь как в этом году, более чем другие сорта теряет при этом сахар. Очень устойчива к болезням, сорт сильный, урожайный, выносливый и активный. Ягода красивая, тёмно-красная, с восковым налётом. Способна давать пасынковый урожай. Требовательна к калийному питанию. И ещё - важно тщательно следить за формировкой - побеги быстро наращивают диаметр, становятся твёрдыми - упустил, потом не отогнуть, и ещё - часто боковой пасынок не отстаёт в росте от основной лозы и получается развилка под острым углом, которую не исправишь, только резать рукав ниже такого места.

Регент - саженец у меня маленький, купила слабенький и никак не возьмётся. Прежде чем купить, собрала материал о нём и выложила на сайте. Своей практики по этому сорту нет пока. Но, с большой долей уверенности, можно сказать что сорт очень стоящий, особенно для домашних виноделов.

Кстати, в начале будущей недели планирую заехать в СКЗНИИСИВ, планирую брать сорта о которых на всех форумах пишут нелестные оценки, и хотя подробностей мало, но есть мысли почему у людей не получается. Если удастся купить что-то из Королёк, Сокол, Хип-хоп, Абу-Хасан, Белое облако, Княгиня Ольга, Кураж, Хуторок - то попробую поработать и добиться результата. Надеюсь, наконец, получится вырваться...


13 ноя 2013 18:53
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте.Перед созреванием рекомендуют прекращать полив.В почве образуется нехватка воды.При недостатке воды ,виноград не может получить из почвы калий.А в это время он ему очень нужен.Получается калийное голодание.Вопрос как у Чернышевского:Что делать?


19 янв 2014 16:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Рекомендация прекратить полив относится прежде всего к техническим сортам в большей мере и на более долгий срок. Под влиянием такого водного стресса из ягод оттягивается лишняя влага обратно в куст, концентрация сахаров, красящих и ароматических веществ увеличивается. Вино из таких виноматериалов быстрее набирает спирт и будет поэтому меньше болеть, и следовательно окажется легче в выделке.
Причём под воздействием этого же процесса довольно значительно снижается кислотность.

Для столовых достаточно перестать поливать дней на 10-15 для улучшения вкуса ягод, если попытаться подсушить на большее время, ягоды могут подвядать и даже осыпаться.


19 янв 2014 16:52
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 13 янв 2014 15:41
Сообщения: 6
Откуда: Воронежская обл
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Добрый вечер, форумчане!
Я, как новичок в искусстве возделывания винограда, хотел бы получить у Вас совет по такому вопросу.
Прошлой осенью я посадил 4 саженца разных сортов. Саженцы покупные, но вопрос не в этом. Предположим (а я на это надеюсь) они перезимуют нормально, и по весне пойдут в рост. Вопрос: сколько нужно оставить растущих побегов, чтобы затем можно было бы сформировать куст на одноплоскостную шпалеру? Искал ответ на этот вопрос в интернете, кто говорит - 1 самый сильный, кто говорит - 2 направленные в разные стороны. Если эта тему уже обсуждалась на форуме, сообщите где ее можно посмотреть. Спасибо.


28 янв 2014 17:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте!
Всегда желательно оставить 2 глазка. В случае, если виноград предполагается выводить веером, то побеги из этих глазков, направленных в противоположные стороны, станут в будущем рукавами. В теме Дневник виноградаря 2014 - как раз мы рассматриваем выведение такой формировки.

Если куст будет выводится на штамбе, то из побега, который окажется повыше его и надо выводить, а из того который ближе к земле - сделать резервный сучок, на тот случай если со штамбом в будущем что-то случится нехорошее.


28 янв 2014 17:51
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 13 янв 2014 15:41
Сообщения: 6
Откуда: Воронежская обл
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Спасибо за ответ. Надеюсь весной смогу сполна им воспользоваться.


29 янв 2014 11:20
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Добрый вечер, Виктория!

Хочу задать Вам вопрос. Дело в том, что усиленно я начал интересоваться выращиванием винограда год назад, когда занялся водным укоренением черенков. И все выращенные таким образом саженцы в прошлом году высадил на глубину примерно 40-50 см. А вот у меня есть 4 куста, посаженные ранее на глубину около штыка лопаты (из-за незнания). Так вот такой вопрос. Со временем основные корни так и остались на глубине около 15-20 см или же углубились на 40-50 см. Потому что я то засыпал удобрение под старые кусты на глубину 40-50 см а там может и корней нет?


03 фев 2014 18:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
У виноградного растения корни очень активно растут в глубину и в ширину. Обычно надземная часть имеет такой же размер и расположение как и корневая система.

Кстати, глубина посадки понятие условное. Всё зависит от того, насколько хорошо прогревается почва, как глубоко залегают грунтовые воды и как сильно пересыхает её верхний слой. Основная масса корней может опускаться в глубину почвы или, наоборот, подниматься к поверхности в поисках благоприятных условий.

У нас в Краснодарском крае принята посадка в 40 см. для неполивных виноградников, на практике, чтобы пятка саженца оказалась на такой глубине, приходится выкапывать довольно глубокие ямы. Но уже через несколько лет, при закапывании кустов землёй, случалось обнаруживать мощные, в 5 -7 мм поверхностные корни-шнуры на глубине всего 25-30 см, особенно там, где в междурядьях росли овощи - видимо кусты "дотянулись" до грядок с целью поживиться водой и подкормкой :D .


03 фев 2014 19:29
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Спасибо за ответ.

А как же мне на практике проверить глубину залегания корней в моем случае? Может аккуратно попробовать раскопать сантиметров на 20-30?


04 фев 2014 10:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Думаю, специально раскоп проводить не следует, так можно нанести винограду очень неприятные раны, через которые могут проникнуть любые корневые инфекции. Осматривать корни можно только если куст чахнет и надо понять причину почему это происходит. Если растение внешне здоровое, то лучше не трогать.


04 фев 2014 17:24
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Тогда на какую все-таки глубину мне лучше вносить удобрения?


04 фев 2014 17:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Как обычно: на 40-45 см. Минеральные соли обладают способностью передвигаться в почве от места с высокой концентрацией к корням растений. Хуже всего передвигается фосфор - на 25 см. Так что промахнуться и внести удобрения в совершенно недоступном растению месте практически невозможно, если соблюдать стандартные приёмы.


04 фев 2014 18:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 567 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB