Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 13:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Виноград на беседке. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград на беседке.
yuriy писал(а):
Ну какой же "косяк", когда изначально что-то такое предполагалось. Вот и обозначились признаки "передозировки" кустов. Вы правы, гроздочки рыхлые, их много, но они же не хилые . А теперь мне интересно, что с ними произойдет дальше. Теория - теорией, а практика - критерий! Буду держать в курсе, если интересно.


:D Конечно интересно! Только, пожалуйста, не принимайте мои комментарии за критику, от чистого сердца хочется, чтобы Ваша Лора ( а все условия для этого имеются) показала себя во всей красе. Поверьте, если немного подкорректировать уход, то к Вам будут ходить экскурсии "на чудо виноград посмотреть" :mrgreen: Именно красивая, в геометрическом смысле, гроздь и ровная ягода предмет особого мастерства виноградаря.


14 июн 2013 12:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Для иллюстрации :D

фото грозди Шахиня Ирана. Форма грозди широко-конусовидная, весь объём заполнен завязью равномерно.

Изображение

Но, завязь имеет разный размер, а сорт склонен к горошению, и недомеры, скорее всего не подтянутся.
Почему так произошло? В позапрошлом году куст (двухсторонний веер, 10 лет) попал под весенние заморозки -4 С. Пострадал сильно, остался без урожая. В прошлом году плохо обрастал и минералки ему кроме 1/3 азота никто не дал, потому как рос с трудом и уже "шёл под снос" на чёрную голову на восстановление. Но к осени стал усиленно расти и был оставлен на "посмотреть чего будет-то". В итоге 2 года на голодном пайке, и даже если в этом году ему дали по выносу полную дозировку, оказалось мало, из-за этого идёт горошение.


Изображение

вот это хорошая гроздь кишмиша венгерского. Крупная для бессемянного сорта, завязи на ней достаточно, придраться не к чему.


Изображение

Изображение

это витой кордон и сорт Находка. Первое плодоношение, и сразу на все глазки. По возрасту явно перегружен, кисти редкие, малоягодные, низ гроздей оголён, их много по соотношению с листьями. Формировка для меня новая и сорт новый (я ожидала средние, а не крупные грозди), я не знала как мне поступить - по габариту куст мог вытянуть такую нагрузку, а по возрасту как-бы нет. И формировка не предполагает никаких зелёных операций, в общем, я не сориентировалась, но теперь вижу, что минимум 30 % перегруз.

Изображение

Кишмиш молдавский, колоновидный куст. Отлично сложенная гроздь, особенно для бессемянных, лучше врядли возможно.

Изображение

Лора. Два года назад выдала рекордный урожай. Грозди были за 2 кг, всего урожай пришёлся примерно 35 кг. И всё, включила периодичность. В прошлом году было очень мало соцветий, в этом соцветий нормально, а сами грозди некрупные. Удобрение даю 1,5 дозе. Куст восстанавливается.


14 июн 2013 13:54
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
По поводу "Шахини"....даже интересно стало. Дело в том, что читал, многие от нее отказываются из-за отсутствия всяческого вкуса. Я поддерживаю таких виноградарей..., ведь виноград ценен прежде всего именно вкуснятиной своей, и лишь потом, если есть вкусность, хорошо еще и красивость поиметь. Но никак не наоборот! Кто так не думает - вычеркиваю!


15 июн 2013 21:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград на беседке.
По поводу Шахини не согласна. На самом деле это аборигенный сорт Шах-узум канибадамский. Канибадам местечко на юго-западе Ферганской долины. Лето среднесуточная температура +28, в январе -0,9 С, воздух сухой. Растёт всё - хурма, финики, хлопок. Короче это азиат, а сними не забалуешь, может удаваться только на юге. Если чуть небрежно укрыть, то зачатки соцветий погибают. Но если уж завяжется, то красоты неописуемой, вкус сахарный, мякоть плотная, с хрустиком, 1-2 меленькие косточки, грозди большие, короче - восточный базар. Просто не южанам лучше с сортом не связываться, даже у нас ему чуть прохладновато и чуть сыровато, по моим ощущениям. Сильно повреждается проклятой листовёрткой, видимо из-за тонкой кожицы и сильного аромата. А вообще, при должном уходе, сорт - шедевр.


16 июн 2013 15:47
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Ну, не буду по поводу "Шахини...", я ее не пробовал. А вот по поводу ПЗ и Флоры, которые у меня в эксперименте на нагрузку, уже промежуточные выводы можно делать ( Напомню, я эти 2 куста решил испробовать на нагрузку, поскольку они в прошлые года давали слишком длинные, мощные побеги; убрал только вторые завязи, а остальное оставил)). ПЗ: после цветения немножко задержал рост побегов, грозди и ягодки были равномерные. Вот сейчас 20-е числа июня и уже явственно видно горошение, причем на некоторых гроздьях 1:1 -му, некоторые гроздья такое впечатление, что не опылились. Я тут же переполовинил количество гроздей, так как уже видно, что перегруз капитальный! Меня сбило с толку. что куст гнал хлысты с загибом, а когда я их чеканил, то на пасынках возникали новые завязи гроздей. И даже сейчас, когда видно явные перегруз, на пасынках возникают новые гроздочки. Короче, из 70-ти гроздей сейчас оставил около 40-ка наиболее развитых. На Флоре примерно то же самое, единственное, что горошения нет, но вижу, что огромные грозди имеют ягодки для этого периода мелковаты. Тоже немножко удалил, но нагрузка еще осталась на кусте около 40-ка гроздей. В общем, на данный момент я полностью признаю правоту Виктории по поводу нагрузочной тактики и стратегии. Еще возникают вопросы, почему так ? Может быть, в результате селекции атрофировались те механизмы, которые должны бы регулировать нагрузку на куст. Ну, типа, поломка в генетическом механизме....вот у людей бывает келлоидные рубцы...его хирурги удаляют, а он на том же месте еще больше разрастаются, и ничем его не остановить. Так и тут, примерно, уже завязей по " не хочу", а ограничитель не работает и куст даже загибаясь все новые гроздочки плодит. Кстати, заметил, что самые сильнорослые кусты именно женского типа опыления. Что-то у них таки "сломано". Зато комплексоустойчивые ! Фото будет.


24 июн 2013 20:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград на беседке.
yuriy писал(а):
Может быть, в результате селекции атрофировались те механизмы, которые должны бы регулировать нагрузку на куст.


Здравствуйте, уважаемый Юрий. Тут Вы абсолютно правы дело в генетике. Современные сорта "не умеют" планировать нагрузку, они могут так загрузиться, что в итоге погибнут от полного истощения. Лора тому яркий пример. Видимо, при формировании сорта на беседке стоило оставить на боковых рукавах не более 4-х почек. Тогда бы и зелени было бы меньше, а количество гроздей соответствовало бы возрасту куста. Вы правильно сделали, что убрали часть завязи, остальное дозреет, а кусту останутся силы заложить соцветия на будущий сезон.


24 июн 2013 20:39
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Да, Виктория, Вы правы. Но это ведь эксперимент "фомы-неверующего". Вот теперь "Фома" в полной мере верующий. Зато беседка.....это прелесть! При 32 градусах в тени - внутри беседки просто рай! Обрабатываю 2 раза в месяц Гуаксином и для этих именно кустов ничего более ( это еще один тест). Пока кроме немного зудня на ПЗ ничего не видно. Остальные вот после 4-дневных дождей обработал Строби плюс Акробат МЦ.( У Вас же, по-моему, и вычитал рекомендейшин.)


24 июн 2013 21:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Виноградная беседка, кроме бонуса в виде урожая, может принести исключительную пользу для здоровья. Под пологом листвы температура ниже на 10 градусов, влажность воздуха повышенная, а сам воздух очищен от пыли и газов. Здесь ниже уровень шума, нет прямого солнечного света, всегда гуляет тихий ветерок. Свет попадает в виде небольших солнечных зайчиков. Прекрасное место для отдыха.

В Узбекистане раньше было принято устанавливать в таких местах айван - широкий ограждённый помост из досок. Его застилали специальными стёганными матрасиками, раскладывали подушки, также здесь ставили стол высотой около 15-20 см. для чайных приборов. Отдыхали полулёжа, пили чай, принимали гостей в тенёчке, беседовали, спали в полуденные самые жаркие часы, так сказать место для сиесты. Позже стали ставить телевизоры :D .
Кстати, дворы не мостили - землю постоянно поливали и подметали, в конечном итоге получалось своеобразный глиняный накат, который тоже играл роль в увлажнении и охлаждении воздуха под виноградной беседкой.

Так что, отлично Вас понимаю, на рай точно похоже... :D


25 июн 2013 08:03
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
В саду я тоже не приемлю цементирование и другие искусственные покрытия. Только кошенная травка и мелкая щебенка. Внуки любят утром по траве босиком. Правда, я их ругаю из-за возможного появления кусючих тварей. В Узбекистане я был целый месяц на стажировке, есть впечатления, но менталитет у меня не прижился...в основном из-за полнейшего игнорирования санитарных норм. (наш товарищ прямо в аэропорту съел манту и целый месяц провалялся в госпитале с жесточайшей дизентерией). Ну...то. что для нас дизентерия. для аборигенов может быть обыкновенный сапрофит, не знаю.


25 июн 2013 12:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград на беседке.
:D Просто специфическая местная микрофлора, при постоянном проживании организм со временем приспосабливается :D Традиционно в Узбекистане много продавали готовую еду на улицах, все покупали, ели на ходу ( о мытье рук речи не шло, вместо одноразовой посуды - обёрточная бумага или лепёшка :mrgreen: ), пили газ-воду из общих стаканов! и никто не боялся, главное старались взять еду прямо с огня. Подобные расстройства пищеварения случаются со всеми туристами, которые посещают сейчас Китай, Вьетнам, Индонезию и прочие страны юго-восточной Азии. Люди говорят, что кроме виски никакая еда в первые 7-10 дней в организме не задерживается :D Человек, как и любое животное, открытая и динамическая экосистема.


25 июн 2013 15:01
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Изображение осагоИзображение осагоИзображение осаго
Здравствуйте, Виктория! Вот две гроздочки: ПЗ и фЛора. На каждом кусте около 50-ти гроздей. На ПЗ приличное горошение, ноэто еще до того, как я куст переполовинил, было около сотни. Вижу, что, однозначно, нормирование необходимо, но вместе с тем оба куста (сорта, видимо) нагрузку тянут вполне. фЛора уже съедобна, но буду ждать сортового вкуса. Теперь будем посмотреть, как она заложит на следующий год. Эксперимент продолжается.


29 июл 2013 15:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Здравствуйте Юрий!
Урожай получился неплохой. Я бы после уборки задобрила обоих, особенно Лору, внесением фосфорно-калийных удобрений. А сейчас внимательно наблюдайте за состоянием гроздей. Иногда, уже на самом финише, из-за перегруза, ягоды начинают завядать, а гребни усыхать. В этом случае придётся такие грозди немедленно удалить, чтобы спасти оставшиеся.


29 июл 2013 18:45
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Да, Виктория, я уже немножко поднаторел в этом деле...Есть и на ПЗ и на фЛоре единичные бубочки увядающие. я их удаляю и, кроме того, удаляю те грозди, которые вижу как бы лишние. Вот еще неделька, и фЛору я разгружу путем съедения. Но ПЗ еще не готов, мягкий и кислый. Зато Аркадия - уже внуки переполовинили....сладкая, но еще без аромата. Да и будет ли он...кусту три года. А насчет "задобрить" - это однозначно будет. Вот еще у меня проблема.....пойду пожаловаться на соответствующую страничку


29 июл 2013 21:00
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Виктория писал(а):
yuriy писал(а):
Я понял. Только это ведь экспериментальный куст и я не собирался вокруг него плясать.....как Вы говорите? С бубнами !? Я и сейчас могу его обкорнать до приемлемой нагрузки..., но тогда мне уже не будет интересно. Все заранее известное - это скушно. Не находите ?!


Тут такой момент есть, из моего личного немалого опыта, что запорем мы с Вами нашу Флору, если нагрузили по-взрослому, а не поддержим. Но, как я часто говорю, каждый виноградарь - капитан на своём корабле. Мои советы - просто "комментарии на тему".
Здравствуйте уважаемая Виктория ! Вот сейчас третий сезон после экспериментальной нагрузки фЛоры и Подарка Запорожью. Можно сказать, что чуть не запорол оба куста. После нагрузки в 70 гроздей (вызрели в тот год отлично) на следующий год "отравил" кусты "чем-то в сере" и урожая практически не было (всего несколько гроздей грамм по 400-500) ; В прошлом году дал нагрузку по 35-40 соцветий и получил грозди с 50% горошения, на рынке за полцены ушли; Кроме того, заедала милдью, много ягодок сгнило и впридачу в эту зиму много почек померзло (всего три ночи был мороз минус 18). Короче, от перегруза ли, от отравления ли - но кусты сильно ослабли. Сейчас нагрузил примерно по 45-50 почек, оставлю по 30-35 завязей -будем посмотреть далее. Уже оба куста имеют побеги около 9 см., видно в каждом по две завязи.Вот дождики прекратятся и буду ридомилить. Но над другими своими сортами издеваться не буду, уже ясно: перегруз до добра не доведет даже таких силачей, как мои фЛора и ПЗ. Вы, как всегда, правы! Дай Вам Бог здоровья !


30 апр 2015 15:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Ну опыт, он сын ошибок трудных... :D

Сейчас, чтобы выровнять физиологическое состояние кустов - очень совтую Вам не оставлять более 1 соцветия на побег. Должен получится качественный урожай с хорошим сахаром, а куст малость устаканется.


30 апр 2015 16:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Видео из древнего очага земледелия - Ферганской долины.

Настилы и местные способы длительного хранения.
phpBB [video]


23 янв 2021 15:11
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Доброго времени суток,уважаемые виноградари!
Внесу свои "пять копеек".
На беседке у меня Изабелла. Кусту 40-50 лет. 7-8 старых (10-12 лет) рукавов. Куст занимает примерно треть беседки (8*5 метров). Собрал в этом году 95кг (очень мало, потому что почти не поливал). В прошлом хорошо поливал, было 140-150.
Урожай перегоняю через соковарку и в 3х литровые банки. Отходы - на чачу.....
На эту же беседку у меня лезут КШ342, Аркадия и КШ Лучистый (молодой еще не плодоносил).
Беседкой очень доволен. Только сделать ее - удовольствие не из дешевых...
Всем удачи


27 янв 2021 16:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Здравствуйте!
Да уж, металл нынче в цене, ГПС и цемент для фундамента тоже. Но с другой стороны - вина нормального вообще дешевле чем за 500 руб. за 0,7 не купить, крепкий алкоголь тоже в цене, а настилы ещё и площадь экономят. :think:

Выходит, что беседка это нелохое, долгосрочное вложение денег :D :wave:


27 янв 2021 18:37
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47
Сообщения: 73
Откуда: Беларусь, Минская обл.
Сообщение Re: Виноград на беседке.
добрый день уважаемой Виктории и всем форумчанам!

решили устроить виноградную беседку и возник ряд вопросов. если кто поделится опытом, будем невероятно благодарны :wave: .

"условия задачи": имеются саженци неукрывных сортов: сомерсет сидилис, рилайнс сидилис, петит джевел, трольхауген, лорелей, свенсон ред, маршал фош.

имется место 15/15 метров кв (на самом деле корням есть место разлазится и дальше). но в саду есть еще другие незанятые площадки отдельно от этого места.

почва - супесь, по идее на ней ничего никогда не росло кроме травостоя (край участка; площадка, где снесен дореволюционный сарай, где жили коровки-лошадки, хранились дрова;дорожки; заброшеный соседский участок по краю территории). но толщина плодородного слоя - два-три штыка лопаты (активно "чиним участок": по перекопаным площадкам вносим глину и органику; сидераты ростим; каждый год роется несколько ям примерно 1,5/1,5 и засыпается всяческой ораникой с золой, суперфосфатом и пр.).

грунтовые воды - 7 м, а в засуху ниже. но мы активно мульчируем почву и тогда даже при двухмесячном отсутствии дождей земля влажная (к месту дотягивается шланг), планируются "колодцы" из вкопанной трубы для полива.

саженцы еще не посажены, беседка не постоена и очень хочется избежать ошибок :shifty:

вопрос такой: сколько сортов стоит разместить на беседке, покуда есть варинты сделать ее больше или меньше. погуглив, увидела виранты: 1 куст для беседки 3/5 метров. и теперь крепко задумалась, поскольку хотелось завести на беседку 3/9 метров (беседка 2-2,20 высотой) 6 кустов, с расчетом формировать их, а не пускать "на свободу". но наверное они на крыше друг друга затолкают?.. кроме того, читала про некоторые из выбраных сортов, что ягоды на них склонны к мельчанию. так может их лучше посадить в гругое место, например на витой горизонтальный кордон и результат будет лучше? :wtf:

предусмотреть какие-либо практические ньюансы нет шансов, поскольку опыт виноградарства у нас - один четырехлетний куст Юпитера, который, правда, второй год очень радует. но вопросы рождаются и голова идет кругом :crazy:

может кто подскажет дельные мысли?


24 июн 2023 11:27
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47
Сообщения: 73
Откуда: Беларусь, Минская обл.
Сообщение Re: Виноград на беседке.
нашла на сайте на сайте стаью по беседочным формировкам, и фактически все стало ясно :thumbup: спасибо :clap:

но осталась мысль: не стоит ли увеличить расстояние между кустами в связи с нашими неахти-условиями?

и все-таки, если кто поделится мнением по поводу сортов, склонных к мельчанию. кто какой логикой бы руководствовался в таком случае? им может не понравится беседка? или тут только через опыт?


24 июн 2023 14:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Здравствуйте!
Расстояние между кустами нужно выбирать только в зависимости от силы роста сорта. Если будет плохо расти, всегда можно будет поддержать подкормками. Лучше будут расти сорта средней и большой силы роста. Они смогут занять всю отведенную поверхность.

В принципе беседка самая лучшая формировка для винограда - всё солнце его. Но, чтобы получать хороший урожай, нужно правильно формировать скелет куста, и обрезать ежегодно с тем расчетом, чтобы не перегружался куст урожаем. Тогда грозди не будут мельчать, а наоборот - будут очень большими. :wave:


24 июн 2023 19:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB