Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 14:55



Ответить на тему  [ Сообщений: 334 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 односторонний горизонтальный витой кордон 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение односторонний горизонтальный витой кордон
Это мой очередной эксперимент. Поэтому на сайте пока описания этой формировки не будет,
надо попробовать сначала у себя на винограднике. :wink:
Задача - найти формировку лёгкую в выведении и нетрудную для укрытия на зиму.
Наш КубГАУ - проще сказать бывший сельхозинститут - проводит исследования и изучение новых формировок с использованием витых штамбов.
Мне захотелось попробовать такой - односторонний горизонтальный спиральный кордон с наклонным штамбом на проволочном поводке.

Закладка осуществляется стандартными саженцами на расстоянии 2 м. между кустами и 3 между рядами.

Весной я так уже посадила ряд сорта Кишмиш молдавский. Использовала черенки укоренённые этой же весной в воде. На первый взгляд, привычный к веерным формировкам, кажется что это довольно густо.

Полив - капельный, подкормки отсутствовали. К осени основания побегов на уровне 1 -2 почек достигли 0,8 - 1,3 см. Нормально для начала. Обрезать надо так, чтобы осталось всего 1 сучок с 2 - 3 почками. Из них надо вырастить 2 побега. Один будет основой штамба, второй - резервный.
Шпалера устраивается особым образом
Изображение

Столбы высотой около 1,5 м вкапываются между кустами в ряду.
Около каждого куста вбивается колышек - якорь. На якоре у земли закрепляется поводок - отрезок шпалерной проволоки длиной около 3,5 м. Потом поводок протягивается к верхушке о столбика рядом и непрочно фиксируется (косая часть поводка), а конец поводка закрепляется уже на следующем столбике. Закреплять на макушках столбиков поводок надо так, чтобы осенью, при укладывании куста вместе с поводком на землю, это можно было бы легко сделать. На косой части поводка размещается витой штамб, на горизонтальной - плодоносный рукав длиной около 2 м с рожками, стрелками или дугами.
Для наглядности каждый поводок я изобразила своим цветом.
Для укрытия достаточно снять поводок со столбика, и протянуть его по земле вместе со штамбом и рукавом

Для чего эти выкрутасы? По мнению учёных-виноградарей, такие штамбы медленно утолщаются и легче гнутся при укрытии. То есть для укрывного винограда появляется возможность содержать виноград на многолетних штамбах, а оспаривать что такие кусты лучше развиваются, надеюсь, никто не станет - это уже аксиома.
Подробности, если буду жива-здорова опишу в следующем году по ходу формирования.


24 окт 2011 14:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Изображение
это фото позаимствовано мной на сайте
http://ej.kubagro.ru, но, как мне кажется, что на фото как-то всё не совсем так как должно быть :D

А вот здесь уже видно что к чему -
фото из того же источника - Научного журнала КубГАУ

Изображение


24 окт 2011 14:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте, Виктория.
Данная конструкция - для поддержки штамба или рукава.
А как будет крепиться плодоносящая лоза.
С уважением, Михаил.


24 окт 2011 15:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
На косой части поводка за год-два выводится штамб, потом из самого верхнего глазка на горизонтальной части поводка выводится плечо кордона.
Нарисовала как смогла :D

Изображение

Для Кубани рекомендуется на плече длиной около 2 м оставлять до 15 рожков со свободным свисанием прироста - то есть не нужно делать зелёные операции - подвязку, пасынкование -
это улучшает качество урожая и защищает его от солнечных ожогов.


24 окт 2011 16:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Я понял так, что однолетние побеги будут лежать на земле.
Формировать рожки - не плохо, но как быть с сортами требующих длинной обрезки.
Я плохо себе представляю Ризамат на такой шпалере...
А ВЫ?
С уважением, Михаил.


24 окт 2011 18:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
В зависимости от потребностей сорта можно ведь оставить не рожки, а допустим полудуги или стрелки. Для сортов требующих длинной обрезки этот вариант, наверное, не вполне подходит.
А вот почему Вам показалось что зелёные побеги будут лежать на земле?
Высота столбов 1,5 м, и зелёные побеги, по идее, свободно свисают вниз с этой высоты, то есть длина плодоносных лоз где-то около тех же 1,5 м - при умеренной нагрузке которую так и так, как мне кажется, нужно давать столовым сортам - вполне достаточно.
А вот раздумывая по поводу Ризамата, если дать волю фантазии - я бы его вывела при такой системе на витом наклонном штамбе, но вместо плеча кордона вывела бы односторонний Гюйо глазков на 18 в варианте одиночного плодового звена. Надо будет попробовать... :)


24 окт 2011 19:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория, ну извините убогого.
Высота шпалеры всего 1.5 метра, это для слабо рослых сортов и то для сортов,
способных плодоносить из нижних почек (рожки - короткая обрезка).
А вот свить два рукава эдак метров пять с плодовыми звеньями на конце.
И все это на шпалеру в 2.5 метра. Да на ваш чернозем...
Это будет, такой Ризаматище....Я "удавлюсь" с тоски..
С уважением, Михаил.


24 окт 2011 19:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Да. Теоретически такое вполне возможно. Но для меня шпалера 1,8 предел физических сил - мой рост как раз 1.60 м :mrgreen: Отсюда моя любовь к карликовым подвоям, гнутым формировкам и средней по высоте шпалере... :) Да и такой урожаище потребует серьёзных матвложений - хорошую посадочную канаву надо откопать, как надо заложить органику, пробить ломом дно, купить столбики метра по 3,5, вбетонировать, а потом грамотно поливать и удобрять.
Красиво будет, но трудно... :roll:


24 окт 2011 20:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Итак, наступило время претворить в жизнь Односторонний горизонтальный витой кордон.

Заложено 2 ряда - сорта получились в разнобойчик, в основном Кишмиш молдавский.

Изображение


Изображение

К сожалению, как я ни старалась, фотки с хорошей перспективой не получилось. Ну пока так.

На практике схема закладки оказалась проще не куда. Начинаем с куста, а потом поочерёдно, всегда ровно
через 1 м - кустик-столбик, кустик-столбик - в конце ряда - вместо кустика пропуск и ещё один столбик.


22 апр 2012 14:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория, 2 метра между кустами к\м Молдавского - не маловато?
Зажирует, что будете делать?

С уважением, Михаил.


22 апр 2012 15:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Mix_Servo писал(а):
Виктория, 2 метра между кустами к\м Молдавского - не маловато?
Зажирует, что будете делать?

С уважением, Михаил.


Надеюсь что проблем не будет. Формировку можно назвать малообъёмной - плечо - 1 шт. длиной 2 м. В рекомендациях написано на 1 м оставлять для крупноплодных 15 сучков, для среднеплодных (каким мне кажется и является Кишмиш молдавский) 18-20 . В возрасте 4-х лет куст будет нагружен 35 гроздями. Думаю он будет слишком занят, чтобы гнать в рост :) . Производственный опыт ставился на Молдове, посчитали что трудозатраты снижены по сравнению с веером в 4 раза, одновременно урожай вырос в 1,7. Отсутствуют - сухая подвязка, зелёная подвязка, чеканка, пасынкование, в 3 раза снижен объём осенней обрезки, отсутствует надобность снимать куст со шпалерыи пригибать его к почве. Я тоже так хочу! :D


22 апр 2012 16:16
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория, а что же получается ? Не могла нарадоваться, что все было прикопано и вышли хорошо с зимовки, а теперь будут брошены на произвол судьбы , Морозы не страшны ? И на фото получается крепление ненадежное столбиков, придется за сезон несколько раз перетягивать так как у проволки есть свойства, при нагревании расшириться ,соответственно провиснет под тяжестью Сверху не видно как крепятся между собой столбики, но я бы посоветовал сделать жесткое соединение (квадратную трубу) и добавить растяжку с другой стороны - вот так будет мощно и надолго.
По сравнению с вариантом Беликовой будет противоположность ? Рукава будут с нижней почки , а плодовые пойдут вверх, но на фото в предыдущих сообщениях не видно их, у кормилицы грозди - минимум 8 листочков, вообщем не понятна идея. Растолкуйте, пожалуйста. Очень хорошая идея, можно сделать и двухэтажный витой кордон. Один на высоте 1м, второй 2м в целях экономии места.


22 апр 2012 17:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Игорь, стоп-стоп! Формировка УКРЫВНАЯ в один взмах руки. Читайте, пожалуйста тему с самого начала! :mrgreen:
Проволока своя у каждого куста - вешается на 2 гвоздика! Побеги не подвязываются - они свисают вниз свободно, плодовые образования оставляем из каждой почки.


22 апр 2012 18:07
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория писал(а):
Производственный опыт ставился на Молдове,

Полтора метра высота шпалеры. Свободно свисающая лоза, до земли. Напряженный инфекционный фон. Молодые побеги практически касаются земли, проветривание затруднено.
Не могу я себе представить.
А вот для слаборослых технарей - самое то.
Виктория, Ваши возражения.

С уважением, Михаил.


22 апр 2012 18:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Mix_Servo писал(а):
Виктория писал(а):
Производственный опыт ставился на Молдове,

Полтора метра высота шпалеры. Свободно свисающая лоза, до земли. Напряженный инфекционный фон. Молодые побеги практически касаются земли, проветривание затруднено.
Не могу я себе представить.
А вот для слаборослых технарей - самое то.
Виктория, Ваши возражения.

С уважением, Михаил.


Меня не настораживает, что прирост будет свободно свисать - наоборот, как бельё на верёвке, будет обдуваться и ворошиться ветерком. До земли дорастут скорее всего только отдельные лозы - после того как они займут пониклое положение, рост в длину будет затруднён за изгибом - вертикальная полярность сыграет на моей стороне. Зато грозди будут висеть на высоте 1,5 м над почвой. Тут им и солнце, и воздух, и никакого бактериоза и грязи. А макушки - как им будет угодно :) , могут и на почве оказаться, подумаем о них по факту. Но только время всё покажет.


23 апр 2012 08:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория,если я правильно понял , то лоза снимается со столбиков и пригинается к земле, а там уже все остальное. Всеравно, столбики должны стоять капитально, по одной черте, отсюда красота будет только радовать, наклонившись в одну или другую сторону
получится некрасиво.


23 апр 2012 10:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Игорь писал(а):
Виктория,если я правильно понял , то лоза снимается со столбиков и пригинается к земле, а там уже все остальное. Всеравно, столбики должны стоять капитально, по одной черте, отсюда красота будет только радовать, наклонившись в одну или другую сторону
получится некрасиво.


Игорь, столбики стоят ровно по одной линии, вкопаны в почву на 0,7 м. Видимо ракурс искажает действительность


23 апр 2012 11:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Процесс пошёл:

Изображение

Первые трудности - надо точно продумать место крепления к почве поводка для побега.


04 май 2012 14:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Побеги отросли на длину штамба, дальше будут расти для формирования плеча кордона.

Изображение


28 июн 2012 12:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Формирование и косого штамба и плеча кордона практически закончено. Как ни старалась, целиком формировку втиснуть в фото не получается, слишком большой объект.
Но фото есть:

Изображение

Формировать понравилось, легко. Занимает уход минуты - обвить поводок и удалить пасынки. Нравится, что работы проводятся стоя на ногах, основная рабочая зона - плечо кордона как раз напротив глаз. И ещё, что весь рост куста направлен строго в заданном направлении, поэтому скелет формировки завершен быстро.

За сезон прирост составил: штамб 2,5 метра и плечо 2 метра.

А воображение, на месте свисающих покорно вниз усиков, уже рисует грозди :D


27 июл 2012 21:47
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 15 мар 2013 17:47
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Одесская обл.
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Очень интересно, буду ждать результатов. Виноград я не укрываю, потому интересуюсь висячими кордонами. Но пока только теоретически. На участке возле дома виноградник является маточником привойной лозы, там только вертикальное ведение прироста подходит. Но есть у меня 5га богара, и если там закладывать виноград, то висячий кордон был бы интересен. Прирост, свисающий до земли или даже лежащий на ней меня не смущает, у нас засушливый климат. А вот как поведет себя крупногроздный сильнорослый на такой формировке - это вопрос. Вероятно часть побегов будет обламываться ветром(до цветения), ну и грозди могут сбиваться в кучу.
Попробую, пожалуй, на одном ряду спиральный АЗОС. А вдруг действительно будет толк :)


16 мар 2013 09:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте уважаемый Батар!

Хочу обратить Ваше внимание - эта разновидность укрывной формировки.
Раскрывала её в этом году просто очаровательно - разгребли почву и повесили весь куст на 2 гвоздя за петли на проволоке. Ровно 2 минуты работы заменили сухую подвязку куста.

В этом сезоне впервые ожидаю урожай на ней. По комментариям наших кубанских учёных-виноградарей, при свободном свисании прироста побеги отрастают с укороченными междоузлиями и поэтому не длинные. Виноград, обладая вертикальной полярностью, сильно растёт только вверх, а если побеги направлены вниз, то и ослабевает сила роста. Для использования в качестве черенков или привойного материала такие лозы - среднего диаметра и с короткими междоузлиями - могут дать большее количество хорошего материала. Ведь при избыточном вертикальном росте междоузлия в средней части побега бывают сильно длинными, и бесконечно тратят силы на образование прироста и пасынков. А мы воюем с этим, проводя бесконечные зелёные операции.

По поводу Вашего замечания о возможных проблемах с крупноплодными сортами и побегами - пока не могу ничего сказать. Этот год будет первым с полноценным урожаем в этой формировке. Сорта в работе - Кишмиш молдавский, Надёжный и Находка.
Буду держать всех читателей в курсе событий.


16 мар 2013 10:10
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 15 мар 2013 17:47
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Одесская обл.
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Цитата:
...Хочу обратить Ваше внимание - эта разновидность укрывной формировки...

Я понимаю :)
Сам то буду пробовать двусторонний с вертикальным штамбом. Сомнения у меня вызывает свободносвисающий прирост, а не укрывать-не укрывать. Для технарей однозначно хороший вариант, по столовым сомнения...


16 мар 2013 10:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Думаю, что двухсторонний кордон более сложная задача из-за конкуренции плеч между собой. Если один штамб-одно плечо конструкция получается более простая для управления. Но это дело вкуса.

У меня пока нет сомнений по поводу возможных проблем с гроздями. На моих первое соцветие закладывается в нижней зоне побега, на 3, максимум на 4 узле. Гроздь оставляется одна, она приближена к плечу, ветром её, видимо, трепать не должно. В начале темы есть фото плодоносящего винограда на витом кордоне - это столовый сорт Кубань. Сами фото сделаны авторами формировки в учхозе Кубанского аграрного университета, выглядит вроде приемлемо. Но всё покажет время.


16 мар 2013 18:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Фото сделано при ветре предураганной силы, под хор свистящих струн шпалеры :D .

Изображение

Хочу заметить, на косой части штамба междоузлия длиной 12-18 см., на горизонтальной они укороченные, порядка 10 см.
Таким образом получается что на каждом горизонтальном плече будет 2/0,1=20 побегов.
Возникает вопрос с нагрузкой. Предполагаю из каждого узла вывести по побегу и нормировать соцветия. В первый год плодоношения оставлю, скорее всего, гроздь на каждом третьем.


18 апр 2013 08:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Обломка - красота. Одним движением ошмыгнула сверху вниз все глазки на косой части штамба. На горизонтальном плече выломала пару двойников. И всё.


21 апр 2013 13:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
На этой формировке есть у меня прошлогодние саженцы (из черенка), достигшие окончательного размера горизонтального плеча. Здесь, при недостаточном диаметре лозы порядка 10-12 мм, опять-таки, все глазки заложили соцветия. Очень трудно решить вопрос с нагрузкой - давать или не давать, и если дать, то сколько. Естественно, это максимум 3 грозди. Но при данной конструкции на кусте нет ни одного лишнего побега и остаётся открытым вопрос - как поведёт себя данная формировка при недогрузе. Пока ничего не буду трогать, а посмотрю динамику роста после подкормки и начала активной вегетации.

Одно понятно точно - саженцы-ровесники, посаженные под веер, уже отстают в развитии примерно на один год, не говоря уже о том, что никакие почвенные заморозки урожаю зесь не страшны.


29 апр 2013 07:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Побеги на этой формировке очень удобно опрыскивать, получается что распыл идёт снизу вверх, тщательно обрабатывается и легко доступна именно нижняя сторона листа, где, как известно, и развиваются изначально все грибковые заболевания.


30 апр 2013 15:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
На горизонтальной части витого кордона побеги красиво разошлись в разные стороны.

Изображение

Никакой подвязки, за исключением того, что надо крепко привязать к проволоке свободный конец плеча, иначе куст почему-то интенсивно пытается размотать его :D , всё умничает. Вообще, на данном этапе никаких работ на витых кордонах нет, в отличие от вееров, где идёт бесконечная подвязка.


14 май 2013 22:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория здравствуйте.
Побеги на плече оставлены через почку? На фото не могу разобрать...
Пока все красиво.
Формировка получается низкая. Почему ширина междурядий 3 метра?
Обычно такая ширина междурядий подразумевает обработку трактором.
В Ваших условиях, мне кажется, можно и уплотнить. Снизиться урожайность с куста, но повыситься урожайность с квадратного метра. Если избежать подкормок - повыситься качество плодов и т.д.
Приблизительно эту схему буду применять на технарях. Только расстояние между кустами будет менее метра. Правда на технарях бьются не за урожайность, а за качество плодов, оставляя возможный минимум...
Очень интересно, наблюдаем дальше.

С уважением, Михаил.


15 май 2013 03:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте Михаил!
К сожалению, у меня не получается сделать панорамное фото этой формировки, она крупная и поместить целиком в кадр не получается.

Она отнюдь не низкая, горизонтальное плечо лежит на высоте 1,7 м. Рекомендованная наукой высота 1,5 м, но мне захотелось увеличить длину косой части, поэтому я расположила рукав повыше.

Почки оставила все до одной, проросли практически все. Это требование формировки: горизонтальная часть в 2 м. длиной и на ней должно быть 15-20 побегов, а позже и плодовых образований, я, наверное, оставлю стрелки.

Расстояние между рядами у меня меньше, чем рекомендуется для промышленного виноградарства, но всё-таки, как Вы верно заметили, больше чем нужно для данной формировки. Дело в том, что у меня ряды ориентированы, в силу географического положения участка, с юго-востока на северо-запад и есть проблема недостаточной освещённости одной из плоскостей шпалеры. При широком отстоянии ряды в течение дня меньше затеняют друг-друга. Кроме того, в междурядьях 2,5 м. можно выращивать томаты, в том числе и высокорослые, на кольях. Что является хорошим дополнительным подспорьем к урожаю винограда.

Рост побегов в длину на витом уже сейчас меньше чем на веере примерно процентов на 40, уже есть предпосылки, что свободно-свисающий прирост не достигнет земли даже к концу вегетации.


15 май 2013 08:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория писал(а):
...Рост побегов в длину на витом уже сейчас меньше чем на веере примерно процентов на 40, уже есть предпосылки, что свободно-свисающий прирост не достигнет земли даже к концу вегетации.

Виктория, здравствуйте.
Вот это меня и интересует. Чем ниже формировка, тем лучше освещенность междурядий и появляется возможность заузить расстояние между рядами. Как бы "зажать" кусты - создав между ними мощную конкуренцию. Что в свою очередь, не позволит кустам жировать, при низкой урожайности. Плюс мощный штамб (укрывной) и рожки ( или стрелки) - все очень просто и надежно. Винифера (среднерослые технари) идеально подходят под эту формировку.
Спасибо, Виктория. Бум ждать....

С уважением, Михаил.


15 май 2013 15:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Выбор густоты стояния растений это очень сложный вопрос, решать который учат агрономов в высших учебных заведениях.

Необходимо учесть массу факторов:
-силу роста сорта,
-плодородие и механический состав почвы, водный режим,
-интенсивность солнечного света,
-склон участка,
-форма опоры (кол, пергола, стеллаж или шпалера),
-инфекционный фон на местности,
-количество квалифицированной рабочей силы,
-будет ли применяться техника для обработки междурядий и какая.

Далее просто приведу цитату на эту тему Ленца Мозера, поклонницей коего являюсь:

"Если мы зададим себе вопрос, почему виноградный куст тысячелетиями выращивался на кольях, то найдем этому простое объяснение. Наши предки, пользуясь теми материалами и средствами, которые были в их распоряжении, не могли изготовить другой более дешевой и целесообразной подпоры. В древности не было железных гвоздей и проволоки, а в средние века железо было еще слишком дорого. Наиболее простой и дешевой подпорой служили деревянные колья, которые, как и солома для подвязки, либо имелись под руками, либо их было легко достать во всех виноградарских странах. А так как к одному колу нельзя подвязать большое число побегов (у сортов с крупными листьями их может быть по крайней мере восемь, а у сортов с мелкими листьями — не более десяти), из этого вытекают относительно небольшие промежутки между кустами.
Старые виноградари пришли к выводу, что высоких урожаев можно добиться, подвязывая к одному колу лишь немного побегов, но зато увеличивая число кольев на единице площади. Этот взгляд безусловно правильный. Поэтому мы нередко встречаем старые виноградники, имеющие два куста на 1 кв. м, то есть 20 000 кустов на 1 га. Такая система могла сохраняться до тех пор, пока для обработки виноградников имелось достаточно рабочих рук.

... В Австрии первые привитые виноградники закладывались с площадью питания кустов 60 X 80 см. Поэтому они оказались недолговечными. Более редкая посадка (с площадью питания 1 кв. м) дала значительно лучшие результаты. Но на плохих почвах и по краям склонов отмечался большой выпад кустов. Подсадка при коловой культуре оказывается не только трудной и дорогостоящей, но и редко ведет к успеху.
Только производство дешевой оцинкованной проволоки позволило перейти к культуре винограда на шпалере. Увеличение ширины междурядий до 1,2— 1,3 м, а в некоторых районах и больше, привело к заметному улучшению состояния виноградных кустов.
Совершая поездку по Венгрии и Югославии, я видел растение винограда, охват ствола которого составлял 60 см и которое покрывало весь двор. По словам хозяина, этому растению должно быть несколько сотен лет, что при таком размере и неудивительно. Подобные, а быть может, и еще большие растения имеются во всех странах с развитым виноградарством.
При осмотре одного из таких огромных растений винограда у меня невольно возник вопрос, почему оно могло достигнуть столь большого размера и оказаться столь долговечным, в то время как кусты на наших виноградниках обычно живут только 25—30 и лишь в редких случаях 50 лет. При внимательном рассмотрении мне вскоре многое стало ясно: растение оказалось таким мощным потому, что ему была предоставлена возможность беспрепятственного развития. На винограднике же куст зажат со всех сторон другими кустами, с которыми он должен вести тяжелую борьбу за существование, и у него, если не считать первых лет жизни, вообще нет условий для свободного развития.

Эти наблюдения были мною по возможности учтены при закладке моего собственного виноградника. Во всяком случае, я желал иметь кусты, которые могли бы развиваться и после первых лет жизни так, чтобы в возрасте 15 и даже 20 лет они отличались сильным ростом и соответствующей способностью побегообразования. При этом я действовал следующим образом.
Посадка с площадью питания кустов 80 X I00, 100 Х X 120 или 100 X 130 см, конечно, же, могла быть применена, ибо при таких расстояниях сильный рост, свойственный молодым кустам, прекращается уже на седьмом или восьмом году. Поэтому я разместил кусты значительно реже. На первом большом винограднике, заложенном в 1929 г., ширина междурядий составила 3 м, а расстояние в ряду между кустами 1,2 м. На других виноградниках, заложенных в 1936 г. и позже, ширина междурядий была 3,5 м и расстояние в ряду между кустами 1,2 м. При таких междурядьях куст имеет возможность полного развития, по меньшей мере, до 10 лет. Но и после этого срока куст ежегодно понемногу увеличивается, так что его формирование полностью заканчивается только на 20-м году. Самые старые виноградники, выращенные по этому методу, имеют теперь 20-летний возраст. Они отличаются чрезвычайно сильным приростом древесины и очень высокой урожайностью, хотя расположены на каменистой и крайне бедной почве. Местами почва так плоха, что было бы совершенно безнадежным делом выращивать здесь виноградник с густой посадкой.
Была испытана также другая ширина междурядий, именно 1,5, 1,8, 2,0, и 2,5 м, но эти расстояния оказались неподходящими. Поэтому через 5—12 лет виноградники с такими междурядьями были выкорчеваны. Доказательства их нецелесообразности я приведу позднее. Были оставлены виноградники с шириной междурядий от 3 до 3,5 м. Расстояние 3,5 м на крупных виноградниках оказалось наиболее выгодным.

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему растения винограда в живой изгороди вблизи подвала или дома могут стать такими мощными? Эти растения лишь в очень редких случаях удобряют и поливают. Они растут на сухой почве, покрытой травой или сорняками, а нередко даже залитой бетоном или вымощенной камнями, и, несмотря на это, развиваются лучше, чем кусты наших виноградников. Эти растения ежегодно плодоносят, становятся большими и мощными, едва ли страдают от засухи и недостатка удобрений и отличаются очень большим долголетием. Таким образом, они не получают многого из того, что мы считаем безусловно необходимым для виноградников (обработка почвы, удобрение, многократные зеленые операции). Проводя на таких растениях лишь обрезку и борьбу с вредителями и болезнями, мы ежегодно можем рассчитывать на хороший урожай. Если бы наши виноградники давали такие же устойчивые урожаи, виноградари никогда бы не бедствовали.
Виноградари утверждают, что виноградный куст требует много труда, однако уже на примере растений винограда, растущих в живых изгородях, можно видеть, насколько неправильно подобное утверждение. Виноградарь проводит на винограднике много работ, которые зачастую приносят кусту больше вреда, чем пользы. Если бы эти работы были полезны, то виноградные кусты, получающие уход по всем правилам, были бы более здоровыми, сильнорослыми и урожайными, чем растения винограда в живых изгородях.
Из этого вытекает следующее: кто с утра до вечера и от первых до последних дней трудится в поте лица своего, тот, быть может, и славный, но не особенно хороший виноградарь. Для жизни виноградного куста необходимы не человеческий пот, а земля и воздух. Если мы предоставим ему достаточную площадь, он долго будет молодым и позволит нам сэкономить на некоторых «агромероприятиях». Но именно это основное требование на наших виноградниках густой посадки не выполнялось. Кусты на виноградниках с коловой подпорой или низкой шпалерой, начиная с шестого года, не имеют никаких возможностей для дальнейшего развития. Несколько лет растения пытаются разорвать наложенные на них оковы и это им, несомненно, удалось бы, если бы виноградарь не прибегал к дьявольскому средству — уничтожению одного куста с помощью другого."

Конец цитаты.


15 май 2013 17:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Спасибо, Виктория.
Мозер, без сомнения, великий человек.
И тем не менее, волю кустам давать нельзя.
Я каждый день наблюдаю Альфу, посаженную у монастырской стены (южная сторона). Кусту более 30 лет. Поражает его мощь и стремление захвата новых территорий. Ботва, перевалила давно на другую сторону (высота стены около 4 метров).
Внизу - оголение штамба. Вся вегетативная масса на верху, плодов мало и мелкие, вызревание позднее.
Не об этом ли пишет Ленц Мозер?

С уважением, Михаил.


15 май 2013 19:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
С описанным Вами кустом могу с большой долей вероятности предположить, что дело видимо в отсутствии формирующей обрезки и контроля над нагрузкой. Число побегов ежегодно увеличивается в геометрической прогрессии, свободного места море, ну и чего ему не расти в бесконечность. При таком раскладе, когда куст упущен, и забрался на дерево или постройку, зона плодоношения перемещается на самый верх - на открытое солнце, туда, где плодовые лозы тоненькие и им нет числа, ну и на них урожай такой же тощенький. А огромная масса взрослой древесины, увы, бесплодна.


15 май 2013 20:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория, умница.
Именно так и обстоит дело. Мне предложили им заняться.
Я стоял рядом - долго смотрели друг на друга. И я отказался....
По поводу уплотнения посадок, и Мозер, и Вы правы. Дело "скользкое". Очень индивидуальное.
Будем пробовать, ошибаться и возможно ругаться матом (негромко, мне кажется иногда помогает).
Да и учительница (филолог), восхищалась его емкостью и экспрессией. Думал, прикалывается.. Нет, это её убеждение. Чудны, дела твои .....

С уважением, Михаил.


15 май 2013 21:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Mix_Servo писал(а):
Виктория, умница.
Именно так и обстоит дело. Мне предложили им заняться.
Я стоял рядом - долго смотрели друг на друга. И я отказался....

... По поводу уплотнения посадок, и Мозер, и Вы правы. Дело "скользкое". Очень индивидуальное.
Будем пробовать, ошибаться и возможно ругаться матом (негромко, мне кажется иногда помогает).

С уважением, Михаил.


А чего на него долго смотреть, дикобразов лечат так: берут крайний штамб или самую нижнюю ветку если штамб один, сдёргивают с опоры. Дальше удаляют верх до нижнего ответвления. Всё что осталось укорачиваем до 60-50 см. Фиксируем и ждём свежего прироста в будущем году. Оставляем 3-5 таких заготовок, остальное - в отходы. Потом будет видно, что у него и где. :D

По площади питания - нельзя жадничать, это убережет от большого количества разочарований и, что намного хуже, траты времени в годах, которого у виноградника больше, чем у виноградаря.

Мы, кстати, сегодня рассмотрели формировку Гюйо, так вот она самая экономная в этом плане, чуть продуктивнее кордон Ройя на малом штамбе. Из укрывных - Кипена-Гюйо подойдёт. Если почвы бедные и неудобряемые, самое то.


16 май 2013 08:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория писал(а):
.....берут крайний штамб или самую нижнюю ветку если штамб один, сдёргивают с опоры. Дальше удаляют верх до нижнего ответвления. Всё что осталось укорачиваем до 60-50 см......

Виктория, здравствуйте.
В общих чертах, я так и представлял. Смутил момент - как он проявит себя после обрезки, будет ли управляем. Мне показалось, что вряд ли, по крайней мере первые несколько лет.
Но интересует меня вот что. Как вызвать рост почек (на старом штамбе) в нужном месте. Читал, что колют шилом и якобы помогает. Вы не пробовали? Механизм мне абсолютно не понятен...

С уважением, Михаил.


16 май 2013 09:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Конечно, на оставленной части попрёт множество побегов, но в это время их выламывают один или 2 раза. Выломку производят с учётом, чтобы нагрузить куст максимально, например сразу на 50 глазков или с оставлением всех сильных побегов по одному в узле. И всё, дальше будет расти "куда скажут". Так мы получим первый, толковый урожай однолетней плодоносящей древесины.

Ещё через год нагрузить его по полной, чтобы, как говорится, куст "почувствовал и проникся". Рост, естественно, сразу ослабнет. Пусть даже перегрузится и призадумается. Дальше - регулярная обрезка и разумная нагрузка ежегодно.

Ну ещё, чтобы не морочиться, можно прямо сейчас срезать буна на уровне почвы и восстанавливать куст из поросли сразу по задуманной формировке. За год восстановится.

По поводу провоцирования роста побегов на штамбе. Теоретически, действительно, на всём протяжении штамба могут пробиться побеги. Зачатки их формируются из угловых почек однолетних побегов, и в процессе старения последних как-бы "погружаются" вглубь древесины. Это неприкосновенный запас ростовых почек на случай гибели надземной части. Пробудить их может только избыточное давление сока в сосудах, например: куст обмёрз по уровень снега, корни целые, весной они начнут подавать сок как-бы для всей надземной части, и на границе "мёртвое-живое" сок будет создавать избыточное давление. Вот в этом случае, как раз там, где утрачены части куста, и прорастут побеги восстановления из спящих почек.

Я неоднократно пробовала этим, кочующим из одного источника в другой, способом получить побег для исправления конструкции куста, словно пресловутая "наивная чукотская девочка". Ни разу ниже живой части кроны мне это не удалось. И неудивительно, кусту-то это для чего?!, если есть живые и процветающие лозы выше. Разве что, шпырнуть его так, чтобы сосуды перерезать с одной стороны штамба, тогда да, точно полезут восстановители. Но если очень надо, то гуманнее срезать формировку на проблемном уровне и снова вывести элементы конструкции из появившихся побегов восстановления.


16 май 2013 11:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория писал(а):
....Я неоднократно пробовала этим, кочующим из одного источника в другой, способом получить побег для исправления конструкции куста, словно пресловутая "наивная чукотская девочка".....
..... гуманнее срезать формировку на проблемном уровне и снова вывести элементы конструкции из появившихся побегов восстановления.

Спасибо, Виктория.
Я понял. Надо думать не где ткнуть, а как создать избыточное внутреннее давление в нужном месте. Вот теперь механизм понятен..
По поводу дикаря.
Только что, хозяин сам, обрубил монстра и уложил штамбы вдоль забора горизонтально. Зовет меня и говорит. Сделай из него, как у тебя (кордон Беликовой). Я открыл рот. Передо мной лежали могучие штамбы абсолютно без коры.. И из него (штамба), повсюду пробивались молодые почки.
С виду, мертвая древесина. А поди ж ты....

С уважением, Михаил.


16 май 2013 18:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 334 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB