Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 21:03



Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Агротехника и специальные приёмы. 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория писал(а):
Поздравляю Вас, есть чем погордиться...

Виктория, спасибо.
Мои заслуги не велики, в сравнении с проведенной работой, людьми создавшими это чудо.
Это просто автомат Калашникова какой то. Я поражен...

Выкладываю лист Кардинала Анапского.

Изображение
free picture hosting

Общий план, слева на право:
Страшенский, Кардинал Анапский, Шахтер.
Посажены одновременно.

Изображение
upload pictures

А теперь сравните вызревание лозы на Сенсо и на Аркадии.

Изображение
upload photo
Сенсо

Изображение
free image hosting
Аркадия

А теперь сигналка Шахтера.

Изображение
picture hosting

Ваши комментарии. Спасибо.

С уважением, Михаил.


06 сен 2012 22:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Добрый день.
Сегодня срезана одна из контрольных гроздей (первое плодоношение) Надежды АЗОС - 1520 гр.
Техническая зрелость, но желательно подержать еще, но переживаю, вдруг не вызреет лоза...
Лето было сырое и холодное. осень теплом тоже не балует.

Изображение

С уважением, Михаил.


16 сен 2012 15:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Красота, великолепный результат. Как говорится - респект и уважуха :D .

Зашла сегодня в тему и обнаружила что нет моих комментариев к Вашей последней записи с фотографиями.
Лозы, конечно же, дали приемлемый прирост. Но, как мне показалось, исходя из моего опыта разумеется, диаметр у лоз слабоват.
Что думаете делать? Я бы обрезала коротко, с оставлением 3-5 почек. И уже сейчас причеканила всю надземную часть на высоте 1-1,2 м.

Но у Вас, кажется, своя особенная формировка...

По поводу Кардинала анапского, боюсь что получился упс...
http://www.azosviv.info/sorta/kardinal_anapskiy.html. На листе с Вашего фото нижние вырезы листьев глубокие, на фото с сайта анапской станции - лист почти цельный, у "вашего" выемка у черешка лировидная, у анапского - плоская.


16 сен 2012 15:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория писал(а):
....исходя из моего опыта разумеется, диаметр у лоз слабоват.
Что думаете делать? Я бы обрезала коротко, с оставлением 3-5 почек. И уже сейчас причеканила всю надземную часть на высоте 1-1,2 м.

Но у Вас, кажется, своя особенная формировка...

По поводу Кардинала анапского, боюсь что получился упс...
http://www.azosviv.info/sorta/kardinal_anapskiy.html. На листе с Вашего фото нижние вырезы листьев глубокие, на фото с сайта анапской станции - лист почти цельный, у "вашего" выемка у черешка лировидная, у анапского - плоская.

Виктория, здравствуйте.
Диаметр лоз меня бы устроил, если бы вызрели (на сегодня это главная проблема - слишком много осадков).
Я тоже прочеканил очень прилично, но возможно придеться резать еще.
В моих условиях, мощные кордоны закладываются по несколько лет. Как в поговорке - долго запрягаем... зато потом запас древесины будет давать фору по срокам и стабильности.

Лист Кардинала Анапский действительно отличается от моего ХЗЧ. Кстати у него всех хуже вызревает лоза. А вот Сенсо, Виерул, Цитронный Магарача, Алекса - хоть сейчас пересаживай в новую траншею. Я за них рад...

P.S. Надежда АЗОС - не только вытянула огромные сигнальные грозди в аномально холодный и дождливый сезон, она еще умудрилась "вызреть" лозу на половину запланированного.

Изображение
free image hosting
Сынок, на дачке у папы... Гроздь Надежды АЗОС.

С уважением, Михаил.


16 сен 2012 19:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Ну ведь внушает, красотища одно слово, хоть на выставку! Может быть после такого результата Ваше хобби станет семейным. :D
В общем с Надеждой АЗОС вы подружились однозначно.
И ..."ах этот неуловимый Кардинал Анапский".... не огорчайтесь, может что путное вырастет. С саженцами всегда есть риск путаницы, лучше брать черенки, хотя не исключено и здесь.


16 сен 2012 20:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория, здравствуйте.
Сколько их (саженцев) еще впереди будет. Сажай да корчуй. Но один сорт, для своего участка, я уже нашел. Чему и рад, и не только я...
А к Вам у меня вопрос. Надежда АЗОС сформирована в наклонный двуплечий кордон. Левое плечо (штамб) отстает в развитии от правого (мелкая сигналка, очень медленное вызревание лозы и главное не нравиться мне двуплечесть с одного корня. Решил из левого плеча сделать самостоятельный куст. Мне показалось это решение разумным. Необходимо прикопать лозу, но когда это сделать - на зиму или весной? Как поступили бы Вы?

С уважением, Михаил.


17 сен 2012 09:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Так как куст, если я правильно поняла, ещё молодой, то скорее всего отставание роста одного из рукавов связано с каким-то его дефектом. Такой рукав можно попробовать перевести на свои корни, но надёжнее как мне кажется, вообще удалить его и подсадить новый саженец. Двуплечие формировки всегда тяжело уравновешиваются, каждый из штамбов пытается конкурировать с другим. И как только один ослабевает, второй тут же перетягивает одеяло на себя. Даже незначительный перепад высот между рукавами в 10-15 см может разбалансировать распределение питания.

Но если укоренить нужно, то это надо делать или после листопада осенью, или весной сразу после оттаивания почвы. Для стимуляции корнеобразования можно перед этим вырезать колечки коры, пробороздовать или надсечь многолетние ветви. Главное условие - прикапываем полностью вызревшую лозу, зелёная скорее всего пропадёт.


17 сен 2012 15:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория писал(а):
Двуплечие формировки всегда тяжело уравновешиваются, каждый из штамбов пытается конкурировать с другим. И как только один ослабевает, второй тут же перетягивает одеяло на себя. Даже незначительный перепад высот между рукавами в 10-15 см может разбалансировать распределение питания.

Виктория, спасибо, что разделяете мою точку зрения.
По поводу укоренения, все понял - мало рукав прикопать и ждать результата. Возможен вариант, что соседний рукав будет продолжать "кормиться" и здесь. Интересная мысль...
Еще вопрос. В литературе утверждают что Надежда АЗОС трудно укореняеться черенками.
Ваше мнение...Спасибо.

С уважением, Михаил.


17 сен 2012 17:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Добрый день.
Меня по прежнему интригует Сенсо.

Изображение
image

В литературе он заявлен как средне поздний, но уже подошел к естественному листопаду.
С левого бока виден Талисман - средне ранний.
Я полон оптимизма. Траншеи готовы, ждем первых заморозков и начнем перевалку на постоянное место.

Изображение
picture hosting

У нас опять дожди, снята последняя сигналка Надежды АЗОС -1кг.720 гр.
Немного не добрала сахар. На вкус приятна, терпкость ушла.
Лоза понемногу дозревает. Октябрь обещают теплым, посмотрим....

С уважением, Михаил.


24 сен 2012 08:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Здравствуйте Михаил!
Когда у Вас будет много-много Надежды АЗОС :D , то её грозди можно будет укладывать в сухом и прохладном помещении для лёгкого дозаривания. Этот сорт может немного улучшать вкус, в плане разрушения терпких и травянистых привкусов.

О Сенсо - возможно этот француз озяб, и перешёл поэтому раньше в состояние вынужденого покоя. Но это, судя по состоянию лозы, не так страшно. У меня он в расцвете сил - ещё набирает сахар, листья полностью зелёные.


24 сен 2012 09:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория, у меня в школке, молодые кустики вовсю вегитируют, они так же как и я думают, что впереди "знойный" октябрь. Раннее и стабильное вызревание лозы наблюдается только у саженцев находящихся в ведрах, которые в свою очередь, находятся в теплице. Эта методика взята у сибиряков, как и траншеи (по сути - парники). А Сенсо не озяб, он выглядит молодцом и я, в свою очередь, верю в него...
По поводу лежкости Надежды АЗОС - наслышан. Спасибо, что и Вы подтвердили. У моего товарища, она почему то не хочет дозревать. Хотя кусты вегитируют второй год. Но я подозреваю, что у него перегруз, правда кисти мелкие, но их много.
У нас опять дожди...

С уважением, Михаил.


25 сен 2012 10:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Здравствуйте, сегодня пробовала свой Сенсо - косточка едва окрашена со "спинки", а вкус уже очень приятный, сладкий с шоколадным тоном. Ягоды, практически брошенные на произвол судьбы, висят и греются на осеннем солнышке. Осы его практически не трогают. Сниму позже. Также только теперь у меня дозревает Придорожный. Ну что сказать - велика фигура, да дура. Огромные ягоды, а вкуса никакого. Пластмассовый виноград, не нравится мне. Из новинок последних пожалуй 10 лет, приятно удивила только Виктория красная.
О Надежде Азос - ни в коем случае нельзя перегружать. Ещё 2-3 года после будет тупить и не брать урожай. Очень чувствительна, хуже Лоры.


25 сен 2012 16:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория писал(а):
...О Надежде Азос - ни в коем случае нельзя перегружать. Ещё 2-3 года после будет тупить и не брать урожай. Очень чувствительна, хуже Лоры.

Спасибо за инфу. Встречал мнения, что лучше перегрузить, чтоб не жировала.
Но по любому, перегруз не для нашего региона, ягода не дозреет пол беды, хуже когда не дозреет лоза... Интересно, по поводу Виктории (красной т.е. красивой) - опишите вкус. Спасибо.

С уважением, Михаил.


25 сен 2012 16:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Сезон закончен.
10 ноября закончил укрытие траншей. Подзимний полив не делал, даже не поливал саженцы при пересадке. Год аномальный, по количеству выпавших осадков. Разлилась река под зиму. Такого я еще не видел...
Температура стабильна, днем 0*С, ночью 2-3*С. Укрытие - плотно уложенная кромленная доска толщиной 40-50 мм. Сверху по доске, расстелил рубероид, сделав спуски по бокам.

Изображение
image hosting sites

Пока оставил продух - обещают дожди. Лозу и землю в траншеях просыпал золой. Для мышей поставил "домики" с протравленным зерном. Конструкцию предложила Виктория.

Изображение
free image hosting

Общий вид траншей.

Школку, вдоль рядов, проложил лапником, с боков подсыпал землю. Получились неглубокие тоннели, вдоль которых и положил доски.

Изображение
upload pics

С уважением, Михаил.


13 ноя 2012 01:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Здравствуйте Михаил! У меня к Вам личный вопрос. Сейчас читаю книгу Кудрявцева Н. А., заинтересовал момент - автор описывает способ укоренения черенка "лёжа" горизонтально. Не пробовали? Что-то меня в этом способе "зацепило" :D


19 ноя 2012 11:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория, здравствуйте.
Кудрявцев, дядька хороший, вдумчивый. Без дела советовать не будет.
Но я пока не пробовал, хотя в предстоящем сезоне, придется делать "китайские отводки", или как их там... Принцип тот же. А у Вас и так нормально получается, но для расширения кругозора пробуйте.
И нам расскажите. Я рад, что Вы в постоянном поиске.

С уважением, Михаил.


19 ноя 2012 21:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория писал(а):
Из новинок последних пожалуй 10 лет, приятно удивила только Виктория красная.

Виктория, я уже спрашивал, Виктория "красная" (красивая), Вас удивила за последние 10 лет.
Так чем же она зацепила?
И по поводу Надежды АЗОС, как в Ваших условиях она укореняется, многие утверждают, что проблемы с укоренением.
Одни любят, чтобы их погрели (кильчеватор), другие любят водичку, ну а третьи - сами не знают что хотят, подавай танцы с бубном и все тут....
Все как у людей...

С уважением, Михаил.


19 ноя 2012 22:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
По поводу "лежачего" укоренения - автор пишет, что при таком способе получается компактная корневая. Это хорошо для пересылки и для покупателей из нетрадиционных зон виноградарства. Действительно логично - пятки нет, и пяточных корней тоже. Трёхглазговый, причём, лёжа или вертикально укоренится лучше, чем 1-2 глазковый. Вот я и задумалась.

Виктория красная - в потоке "новинок", которые может красивы и огромны, это сорт оказался выдающимся, прежде всего, по вкусу - полный, гармоничный, насыщенный мускат. Мякоть плотная и цвет редкий - действительно красный (бордово-красный с красивым, негустым, восковым налётом). Сорт мощный, неболючий, лёгкий в росте.

О Надежде АЗОС - легче всего укореняется отводком. В этом году прикопала молодой рукав уже с довольно отросшими лозами и получила без проблем 6 мощных саженцев. Продала местным прямо с ягодами - все были в восторге. Черенками в воде укореняется нормально, черенками "на месте" под зиму у нас - 2 из 3-х. В общем, проблем с ней не бывает.
С уважением, Виктория.


20 ноя 2012 05:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория, здравствуйте.
Как я понимаю, вы имеете в виду Викторию ((Витис винифера x Витис амурензис) x СВ 12-304) [ВНИИВиВ им.Я.И. Потапенко, Россия]
Если так, то добавлю чуть дегтя в "Ваш мед".
Цветок - женский, требуется опылитель. Склонна к растрескиванию ягод в годы с обильными осадками. На сегодня создан аналог, если можно так выразиться - Блестящий (Виктория х Оригинал белый) [ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]. Дегустационная оценка свежего винограда 8,9 балла.
Имею обе формы, но в стадии формирования (наращивание древесины). Сам не пробовал.
В этом году Виктория дала контрольную гроздь на пасынке, но не успела набрать кондиций, из-за проливных дождей со второй половины лета. Надеюсь в будущем сезоне попробовать оба сорта.

С уважением, Михаил.


20 ноя 2012 21:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Добрый вечер!
Цветок, действительно женский, но с этим никаких проблем не бывает на практике, опыляется самостоятельно и без всякого вмешательства. В моей многолетней практике не приходилось ни разу вообще как-то участвовать в этом процессе. Этот признак лично для меня не играет никакой роли при выборе сорта.

По растрескиванию - если не проводить поливы вообще, не следить за прогнозами по осадкам, посадить Викторию на высокий уровень грунтовых вод, то возможно у кого-то и лопнет. У меня такое бывает крайне редко, в этом году после тропических ливней кое-где треснул Русский ранний - он у меня самый "жидкий" и даже чуть надсеклись на макушках небольшая часть самых спелых ягод Аркадии, а Виктория устояла. Но судя по ягоде, создаётся впечатление, что обсуждаемый сорт не склонен к такой неприятности - слишком прочная кожица и плотная мякоть.

Но интересно было бы узнать, в каких конкретных условиях случается такое с Викторией? Источником не поделитесь? Сорт всё-таки создан научным учреждением, там из-за такого признака его точно бы отбраковали и не стали "позорится" :D Хотя из-за его удачной комбинации вкуса близкого к витис винифера и устойчивостью к морозу и комплексу болезней от амурензиса, неудивительно, что его тут же пустили в селекционную работу.

Насчёт Блестящего ничего не могу сказать. Будет интересно узнать Ваше мнение в будущем.
Кстати, вчера скачала каталог института Потапенко, так ни на сайте, ни в каталоге нет ни Виктории, ни Блестящего - есть семейка Восторгов, много винного со всего света и большая часть - сорта узбекской станции ВИРа, причём которые не очень популярны в народе и производстве. Так что авторитетного мнения, можно сказать, нет.


20 ноя 2012 22:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория, здравствуйте.
Спасибо за Ваше мнение. Я согласен, Викторию, при всех ее недостатках, на мой взгляд, можно отнести к классике. Она уже столько лет на слуху. Да и мой знакомый, при ее упоминании показательно "закатывает глаза" не приемля никаких дискуссий.
Отзывы о Виктории можно прочитать сдесь http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=567&page=7
От себя добавлю. Ягода на сигналке (пасынковый урожай) имели вытянутую форму, насыщенного цвета, мякоть действительно плотная ( при таких то дождях). Ягода произвела впечатление, но не дождался полной зрелости - треснула. Год аномальный, такого количества осадков я не припомню.

С уважением, Михаил.


21 ноя 2012 10:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Добрый вечер! К теме растрескивания. У нас большая проблема - растрескивание плодов черешни от обильных осадков. Года 3 назад я перевернула весь англоязычный интернет в поисках какого-то зелья против этой напасти. Оказалось, что зелье-зельем - применяют различные опрыскивания с применением кальциевых соединений. Но рекомендации по этому поводу оказались до смешного простые - застелите приствольный круг полиэтиленовой плёнкой со времени образования косточки и до осени. Я попробовала - это работает. Соседи чуть ли не у виска пальчиками крутили, а потом страшно нервничали, когда мы одни продавали на рынке Розовый Наполеон в лукошках, а не вёдрами, как это бывает в разгар сезона черешни :D
Плёнку настилила чёрную, соединяла по два полотнища прищепками, приладили уклон от ствола. Убитых зайцев оказалось три - погибли все сорняки, не произошло растрескивание плодов, и не вылетела из земли вишнёвая муха. Сами себе удивлялись, как это мы сами не додумались до элементарной вещи. Если уж когда придётся спасать готовый урожай на винограде, то можно и на такой способ решиться.


21 ноя 2012 17:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Спасибо, Виктория. Я тоже у этому пришел методом "тыка". Схема работает, недостаток один - стоимость. Решил буду застилать лишь сильно подверженные растрескиванию, например Томайский и т.д. Вообще, прозрачная пленка очень актуальна в северном виноградарстве. С ней можно творить чудеса. Укрытие почвы, тепловые коридоры, навесы, укрытие от заморозков и т.д. Если к этому добавить запас древесины (мощность штамбов), нормирование урожая и пр. То думаю, что удача поселиться, где то рядом.

С уважением, Михаил.


21 ноя 2012 19:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Добрый вечер Михаил!
Надеюсь, что даже в межсезонье Вы заглядываете сюда "на огонёк" :D .
Где-то мы с Вами обсуждали винодельческие характеристики Шардоне. В данный момент дегустирую один образец компании РПК " Славянский". В аннотации написано - "обладает чистым тонким ароматом с фруктовыми тонами и свежим гармоничным вкусом".
В данном случае - враньё. В бокале - аромат виноградной косточки и очень лёгким цветочным оттенком, вино кисловатое, лёгкое и подвижное, бестелое, явно терпкое. А вот цвет даже через чур хорош, и вино слишком прозрачное. Недавно я пыталась разобраться, почему "у людей" сорт считается одним из лучших и, как оказалось, дикими дрожжами его забраживать не рекомендуется. Нужны специальные штаммы, то есть сорта. Возможно Вам, как начинающему виноделу, будет интересен вот это сайт http://www.vinogradisad.ru. Я уже заказала там рефрактометр, водяной затвор и дрожжи все, какие были :D . О результатах сделки сообщу.


10 дек 2012 22:18
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория писал(а):
....В данный момент дегустирую один образец компании РПК " Славянский". В аннотации написано - "обладает чистым тонким ароматом с фруктовыми тонами и свежим гармоничным вкусом".
В данном случае - враньё....

Виктория, здравствуйте.
Переехал перед морозами в город. Выбился из привычного графика....
Позвольте дать Вам совет. Наши вина, к большому сожалению, покупать без рекомендаций не советую. Да и у буржуев, полно дерьма, это основная масса представленная в сетевых магазинах.
Я имею ввиду бюджетные сухие вина до 500 руб. При выборе вин стараюсь пользоваться рейтингами.
Например - http://afrikanbo.livejournal.com/123701.html
или http://find-wine.ru/?p=&s=r

Виктория писал(а):
....я пыталась разобраться, почему "у людей" сорт считается одним из лучших и, как оказалось, дикими дрожжами его забраживать не рекомендуется. Нужны специальные штаммы, то есть сорта. Возможно Вам, как начинающему виноделу, будет интересен вот это сайт http://www.vinogradisad.ru.


Спасибо, Виктория, за ссылку. Мы уже им пользовались. Сайт надежный, правда немного завышены цены. Претензии можно выразить напрямую здесь: http://forum.vinograd.info/member.php?u=1527 Константин К
А Шардоне сорт уникальный, его трудно испортить даже начинающему виноделу.
Но как Вы пишите, наши могут и это.
Специальные штамы, вещь очень удобная. Но они могут изменить сортовой вкус вина до неузнаваемости. А "дикие дрожжи" нужно готовить спиртованием закваски, исключающую развитие сорных дрожжей. ИМХО.

С уважением, Михаил.


19 дек 2012 14:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Здравствуйте Михаил! Забыли Вы нас и забросили! :D

Ещё в недавнем прошлом наши кубанские вина можно было брать любые - были сильны традиции и технологии, так что гадость не подсовывали. Теперь, в особых экономических условиях, это в смысле когда весь поток товаров, как Вы тоже заметили, идёт через торговые сети супер- и гипермаркетов, производитель, как я понимаю, сообразил, что краснеть не придётся и любое заказанное торговцами пойло всё равно "уйдёт" рано или поздно. Поэтому и особо напрягаться не стоит. На мой взгляд это огромный ущерб нашему российскому виноделию - и стыдно, и неприятно...

Кстати, сегодня уже получила заказанный рефрактометр и дрожжи. Когда-то я пробовала дикие дрожжики окультуривать методом тройного перебраживания. Ну и никакой разницы между культивированными и дикими не поняла. Видимо хорошие штаммы водятся на традиционных сортовых виноградниках в традиционных же местах выращивания. Интересно попробовать забраживать пастеризованное сусло, чтобы не дёргаться по поводу посторонних привкусов, микробиологических болезней вина и прочего. Для некоторых рецептов, там где желательно присутствие молочно-яблочного брожения, без искусственных, скорее всего не обойтись.

Но качество прибора понравилось. Дрожжики свежие, годность ещё 2 года. Я присматривалась к этому асорименту на английском сайте. Цены там, действительно пониже, но после пересылки, растаможки, оплаты в валюте и перевода средств туда - ну его :D

В общем покупками довольна, немного лично познакомились с Константином - рекомендую, приятный в общении человек и наш с Вами коллега-виноградарь-винодел!


19 дек 2012 16:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория писал(а):
...Для некоторых рецептов, там где желательно присутствие молочно-яблочного брожения, без искусственных, скорее всего не обойтись.....

Виктория, возможности штамов, просто огромные. Это бесспорно. Будем пробовать, сравнивать - искать свой путь. История помнит случаи, когда приходилось брать туристические === с одной целью, что бы завести на Родину штамы дрожжей для приготовления вина необходимых кондиций. Прошли десятилетия, и ехать уже никуда не надо... А жаль. В то время и создавались НАШИ - Мускат красного камня, Черный доктор, Херес и т.д.

С уважением, Михаил.


19 дек 2012 22:16
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория, доброе утро.

Что касаемо Черного доктора, цитита:
".....в совхозе «Козская Долина» (ныне Солнечная Долина). На основании проводимых в течение ряда лет научно-исследовательских работ Преображенским А.А., сотрудником института «Магарач», была разработана технология производства белых и красных десертных вин из аборигенных сортов винограда Козской Долины (Преображенский А.А., 1947). Особенностью технологии красных десертных вин являлся прием спиртования мезги. Десертное вино из сорта Эким Кара отличалось темно-гранатовым цветом, сложным оригинальным букетом с тонами какао, шоколада, царьградских стручков, чернослива, вкус раскрывает богатство сорта, подчеркивая его бархатистость, приятную маслянистость, пикантную шоколадную горчинку."
Читать полностью http://maswin.com/black_doctor.shtml

С уважением, Михаил.


20 дек 2012 08:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Точно, Михаил - Крымские вина это что-то. Виноградники живут на скудной питательными веществами, но богатой органикой почве. Земля каменистая и солнце, солнце, солнце. Да ещё морские бризы. Франция, если бы не их самомнение, могла бы умыться слезами от зависти. В позапрошлом году мои ездили на машине в Крым. Ну кому цветочек аленький, а мне фото виноградников и вина... :D
Привезли панорамные фото - низкие виноградники посажены бесконечными рядами, которые ныряют по холмистой местности и уходят за горизонт. На каждом кустике - одноплечий Гюйо - 5-7 гроздочек, видимо, Каберне. Естественно никакого полива и в помине. Поэтому вина Массандры, купленные прямо на заводе, показались мне просто небесной амброзией, это просто не передать. :roll: Такое впечатление, что их надо не пить, а есть ложкой. Вкус и аромат настолько насыщенные, что в первый момент даже теряешься от обилия оттенков. Жалко - быстро закончилось. Теперь собираю, пользуясь близкими праздниками, коллекцию шампанского и игристого. Попробуем чего народу предложат Абрау-дюрсо, Ростовский и Дагвино...


20 дек 2012 13:55
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория писал(а):
.....низкие виноградники посажены бесконечными рядами, которые ныряют по холмистой местности и уходят за горизонт. На каждом кустике - одноплечий Гюйо - 5-7 гроздочек, видимо, Каберне. Естественно никакого полива и в помине...

Виктория, все оказалось очень просто. Солнце, разумный подход и желание творить. А не рубить бабло вопреки разумным канонам. Очень приятно слышать от Вас, что еще где то и у нас остались люди преданные своей профессии.
А почему кроме вина, не привезли черенков? Придется посылать повторно, тем более место уже знакома.

С уважением, Михаил.


20 дек 2012 15:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Лето было, не по сезону купить материал, да и через границу провезти было бы сложно без карантинного сертификата.


20 дек 2012 16:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория, как называлось вино.
Расшевелили Вы меня. Пишите, как покупалось, какой ассортимент, цены и т.д. Можно с картинками.
Ощущения Вы описали. Мне пришлось сглатывать слюну (извините за подробности).
Напишу себе список, согласно рекомендациям и пойду в ближайший маркет, может что и удастся отыскать. У них как раз начался завоз к празднику.

С уважением, Михаил.


21 дек 2012 02:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Одна бутылка была Херес Массандра - хересы это отдельная история. Я бы сказала это целая раса вин. Вещь на любителя - кто любит красное, тот, как мне кажется не сможет понять херес и мадеру и наоборот. Это белое, но "другое вино"

Второй образец тип кагора Ай- Серез, для меня слишком сладкое, но качество :roll: Покупали прямо в магазине на заводе. Как-то смотрела по телевизору (чуть не написала, как у нас дома говорят "зомбоящику" :D ) передачу о качестве вин - так вот в московских магазинах оказалось, действительно" вино Массандры.

Этикетка у них сложная для подделки - на светло-бежевом фоне сложный, в графическом стиле коричневый рисунок - здание винзавода, ялтинской бухты - всё это тщательно прорисовано, на пробке такой же изукрашенный колпачок, и на этикетке и на колпачке нанесены точками номера партии, тиснённые металлизированные медали. Когда берёшь такую бутылку в руки, то сразу понимаешь, что это премиум класс. Если сможете купить, то я Вам просто искренне завидую :D

И мускатные вина у них тоже есть :roll: но наши магазины эконом-класса завалены иностранщиной чуть ли не в консервных банках, и нашим ..... широкого потребления.


21 дек 2012 08:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория, спасибо за описание.

Изображение
хостинг фото

Если этот херес, то какого года урожай?

С уважением, Михаил.


21 дек 2012 13:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Фотка мелковата - не удалось рассмотреть повнимательнее. Но я тут покопалась в книжках и нашла рецепт Хереса Массандра.
Сырьё: не менее 23% сахара и минимум дубильных веществ. Сорт Серсиаль - 60-70 %, сорт Вердельо - 20-30 %, сорт Альбильо 10 %.
Должны быть выращены на Южнобережье Крыма в Алуштинской зоне. Сначала приготавливается виноматериал - смесь винограда снимают с гребней и дробят. Проводят брожение по белому способу при высоких температурах. Затем материал, не снимая с дрожжей, выдерживают 3 месяца при температуре 10 С. Затем колдуют, чтобы довести вино до кондиций по спирту 19 %, сахару 9, кислоте и содержанию некоторых химических соединений. Держат до случая в бочках или эиалированных танках. На родине Хереса поступают проще - с началом весеннего тепла накидывают в виноматериал местной глины "хесо" :D В химическом смысле - происходит реакция винной кислоты, она превращается в соединения, которые хересные дрожжи превратят в характерные для этого вина ароматы. Наши хесо может теперь и привозят, хотя вряд ли, а вот хересные дрожжи добыли в Испании ещё в середине 20-го века и развели у себя. Далее херес Массандра засевается хересными дрожжами, в бочках образуется хересная плёнка, и так всё остаётся на 1,5 года. Потом хересный материал разбавляется сиропом - мистелем (пополам сироп со спиртом) и далее выдерживают ещё 2 и чуть более года. Потом соляризация - долгий прогрев (60-80 дней) в солнецных камерах или искусственным теплом (t 40-50 С). Затем вино оклеивается, переливается и отправляется на отдых на ещё 2 месяца.
Если сложить длительность всех технологических процессов, то общий срок приготовления хереса не менее 5 лет, из них не менее 4-х на выдержку. Может быть для специалистов это время настолько очевидно, что на бутылках не упоминается.


21 дек 2012 20:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория, здравствуйте.
Мудреный рецепт. Многое в нем не понятно. Особенно выдержка, после брожения по белому не снимая с дрожжей 3 месяца при 10*С.
Глиной хесо думаю не пользуются, сейчас есть бентонит, он заодно и заменит солнечные ванны в течении 2,5 месяцев. А если еще сократить время выдержки до ....скажем пару месяцев. То и получим бюджетное современное пойло. А что делать, рынок диктует...
Если откровенно, то я вообще не обращаю внимание на вина произведенные в наше время в СНГ.
А коллекционные вина (50-70 года) очень дороги.

С уважением, Михаил.


22 дек 2012 15:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Херес штука сложная, что-то вроде "вино из вина".

На дрожжевом осадке вино выдерживают для насыщения азотистыми соединениями, при более высоких температурах дрожжики просто протухнут (какое-никакое а мяско :) ).

Бентонит это несколько другое - им производят оклейку, то есть удаление мути из вин и соков. Сам он химически инертен. Для хересных материалов важно умело нейтрализовать часть винной кислоты, поэтому минеральная добавка должна быть с особыми свойствами.

Массанра на месте отпускает по 500 р/бутылку. Качество из мной опробованных - отменное. В дальнем зарубежье технологии сформировались тоже с учётом экономической целесообразности, так что нам-то точно хорошего не видать


22 дек 2012 15:55
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория, спасибо.
Я знал что настоящий Херес, это сложно и не для всех. Но что сложно настолько, не мог и представить.
Сбегал в местечковый магазинчик. Полки забиты вином, выбора нет. Взял на пробу это:

Изображение
хостинг изображений
Шато Помбрэд Бордо АОС
Виноградное натуральное сухое красное вино тёмно-красного насыщенного цвета.
Изготовлено из винограда сортов Мерло ~56%, Каберне Совиньон ~38% и Каберне Фран ~6%
Может угадал...

С уважением, Михаил.


22 дек 2012 19:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
На вид бутылка во всём правильная... Только без тиснения на колпачке, хотя может так и должно быть.
Ждём Вашей оценки


22 дек 2012 20:29
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 13 янв 2013 18:20
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория писал(а):
. Сейчас читаю книгу Кудрявцева Н. А., :D

Здравствуйте, Виктория! Это Вы про книгу Александра Григорьевича Кудрявцева или есть еще Кудрявцев? А.Г.Кудрявцев один из новосибирских корифеев-виноградарей - основателей сибирского виноградарства. До последнего времени у нас в Сибири виноград растили только в траншеях. Несмотря на САТ 1940-2100гр, период вегетации короткий, да еще 30-40градусные морозы зимой.Но в последние годы климат потеплел, жестокие морозы бывают реже. И наши виноградари пытаются растить виноград без траншей. Для закомства предлагаю ролик о сибирских виноградниках.
http://video.yandex.ru/users/an03-nina/view/1


23 янв 2013 17:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB